Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.


Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Сообщений 541 страница 600 из 795

1

Если у тебя с тренировочными наконечниками группы собираются норм, а с фиксами летит куда попало, то у тебя, вероятно, НЕ настроен лук. Вот как это можно исправить:

Ты уже держишь лук так, чтобы костяшки были под 45 градусов к рукояти? Если да, то сделай следующее:

1. Верни блоки в одну плоскость с тетивой.
2. Выстави центр шот.
3. Проверь синхронизацию.
4. Срежь у одной стрелы оперение.
5. Натяни лист А4 бумаги перед мишенью.
6. Стрельни сквозь бумагу голой стрелой с одного метра.

Дальше смотрим на дырку на бумаге. Наша задача - добиться ровного отверстия-дырочки, как от пули. Если есть разрыв в какую либо из сторон, то чиним по вот этими правилам:

!!Влево-вправо полку больше не двигаем!!!

Хвостовик вниз: подвинуть полку вниз или петельку вверх.

Хвостовик вверх: полку вверх или петельку вниз.

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.

Хвостовик вправо: наклонить или сдвинуть блоки вправо.

—————-

На луках с йоками блоки наклоняются путём закрутки одного йока и раскрутки другого. Главное, не допустить чрезмерного наклона, что может привести к сходу тетивы с канавки блока.

Для других систем, где нет йоков, используются другие методы (например, блоки можно сдвигать но осям путём переставления шайб/втулок).

Если у тебя возникли трудности с исправлением горизонтального отрыва, пиши в комментариях - вместе разберёмся.

Добившись ровной, аккуратной  дырочки на расстоянии в один метр, отходим на 3 метра и стреляем. Если снова заметен отрыв, продолжаем чинить по тем же правилам, что и выше. Потом проверяем на 5 метров. На 10. И на 20. Когда на 20 будет прилетать в дырочку (без разрыва, без закидона), тогда лук можно считать настроенным идеально. Тогда мы знаем, что даже неоперенная стрела летит всегда ровно.

+2

541

Сергей Волков написал(а):

Уважаемые коллеги по увлечению. Не горячитесь. Если есть желание, прочтите на лукомании Все темы с её создания. Там все видно. Не ленитесь. Велосипеды которые сейчас изобретаете, давно применяются.

За последние 20 постов самая здравая мысль.
И ещё 200 или 150 спайн это не яйца Хотаббыча, ухватившись за эти древки не решите проблем с техникой и результативностью. Наверняка тренер в клубе это говорил Игорь.

+1

542

Kiaksar написал(а):

За последние 20 постов самая здравая мысль.
И ещё 200 или 150 спайн это не яйца Хотаббыча, ухватившись за эти древки не решите проблем с техникой и результативностью. Наверняка тренер в клубе это говорил Игорь.

Охотился я как то давно с одним иностранцем. У него несколько луков. Метьюс 80ка под Африку заточена. Спросил про стрелы. Ответ простой. 250 спайн. Растяжка его 30я. Более 300 трофейных животных добыто этим охотником по всему миру. А уж как он с огнестрелом управляется, каждому бог дай. Это я так, к слову...

0

543

Игорь Ляшков написал(а):

Я планирую покупку и запел эту песню.  В этой ветке точно не видел комментарий владельца  по настройке элита. Если у вас есть лук с то вот https://www.youtube.com/watch?v=rGtRWW1rzgc

У меня два Элита, Victory 39 и Echelon 39... если нужно, могу поделиться опытом настройки...

0

544

Игорь Ляшков написал(а):

Я планирую покупку и запел эту песню.  В этой ветке точно не видел комментарий владельца  по настройке элита. Если у вас есть лук с то вот https://www.youtube.com/watch?v=rGtRWW1rzgc

Есть два Элита, Victory 39 и Echelon 39, могу поделиться опытом настройки...

+1

545

Владимир написал(а):

Хрен его знает с разницей.... Как ото настроил Момент, так с него и летит все ровно. И с филдами и с бродами под разным углом.
На 30 метров уж одинаково. А вот если бы у меня был Элит....... он сам бы стрелял!!!

Да Элит попадает сам, его даже в руки не нужно брать )))

Сергей Волков написал(а):

Уважаемые коллеги по увлечению. Не горячитесь. Если есть желание, прочтите на лукомании Все темы с её создания. Там все видно. Не ленитесь. Велосипеды которые сейчас изобретаете, давно применяются.

Так велосипеды не изобретаем. Просто интересно стало кто и как пришел к такому способу. Но на лукоманию  обязательно зайду.

0

546

Zagrya написал(а):

Есть два Элита, Victory 39 и Echelon 39, могу поделиться опытом настройки...

Zagya у Вас два замечательных таргетных лука. Будет интересно ВСЕМ почитать как именно вы луки настраиваете в общем. С учетом особенностей Элитов,
Стреляете таргет , 3Д ?
ПС : прочитал одно из ваших сообщений. Есть ещё ТRX 40 есть , Опыт в настройке луков обширный,

Отредактировано Kiaksar (2020-12-02 03:29:44)

0

547

Игорь Ляшков написал(а):

Да Элит попадает сам, его даже в руки не нужно брать )))

Так велосипеды не изобретаем. Просто интересно стало кто и как пришел к такому способу. Но на лукоманию  обязательно зайду.

Дружище, ещё годик потопчишься на месте, и научишься стрелять, разными стрелами... метко... Разберёшься, что элит это просто лук как и все другие луки... Потом не забудь Курашову сказать спасибо за безцельный опыт настройки лука который он подсмотрел в Ютубе.

Отредактировано Фомич (2020-12-02 02:31:41)

+1

548

Kiaksar написал(а):

За последние 20 постов самая здравая мысль.
И ещё 200 или 150 спайн это не яйца Хотаббыча, ухватившись за эти древки не решите проблем с техникой и результативностью. Наверняка тренер в клубе это говорил Игорь.

Да согласен, поэтому и 340 спайном и стреляю. По тихоньку собираю информацию и выжимаю максимум из своего оборудования паралельно совершенствуясь.

Kiaksar написал(а):

80... # . Возникает вопрос из любимого кинофильма « Они сражались за Родину» : какового роста этот охотник?
Я свой УльтраЭволюция  80# ни разу не смог растянуть. И ослабил его до 70# . И то нет комфорта . Хотя Сбродов когда его собирал , тянул, и на Поддубного он не похож , Хойт 70# ослабил до 60# ,
я не заметил разницы если так не делать.  на 50 в пробку китайский брод трехлезвийник прилетает и так и так.
И вопрос : друзья кто отчетливо видит пробку ( от полторашки) на 50 метров , для уверенного прицеливания? Я даже супер линзах ее плохо вижу . Видеть начинаю с бумажки ~ 4см в диаметре.
Второй вопрос : кто уверенно с серии из 3 стрел , двумя попадает в пробку , всегда , в каждой серии. Бродом трёх лезвийныйм . Или филдом хотя бы . Речь про 50 м дистанцию
Валентин отбор скоро начинает на ЧЕ по Филду. Отбор есть - кандидатов таких нет,

Отредактировано Kiaksar (Вчера 21:38:03)

Я профессиональный действующий спортсмен выступающий в виде спорта " Практическая стрельба" и стреляю я из ВПО 155 калибра 223 рем. используя диоптрический прицел. Мою дисциплину отличает то что что нужно стрелять не только точно но это нужно делать на бегу и из неудобных положений включая перевороты оружия под различными углами. Люди из высокоточки меня сейчас поймут. Стреляем мы на дистанции от 0 до 500 метров. причем стрельба с рук после перебежки доходит до 300 метров. И это очень сложно в цель 30 см в диаметре. стреляю я из моего красавца https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/261/t758749.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/261/t505956.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/261/t109625.jpg
и что бы установить такой диоптр на приклад и собрать такой карабин нужно быть очень хорошим оружейником и специалистом своего дела.Это Вам не йоки с ноками крутить.  А еще мы фрезеруем рамы снижая вес подвижных частей и устанавливаем титанове регулируемые поршни которые позволяют уменьшить или увеличить камеру сгорания для подавления имульса отдачи что дает прирост в скорости. Какой ? да вот такой мишень 30 на 35 растояние 200 метров. По сигналу таймера мне нужно 1.2 секунды на вскидку и поражение в зачетную зону шириной 12 см через 0.9 секунды будет 2 выстрел который прилетит тудаже https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/261/t195896.jpg
и это все стельба с рук. А теперь перенсемся на дистанцию 350 метров. Для принятия положения лежа уходит 3.5 секунды и стабилизацию после выстрел второй через 0.4  секунды и там будет вот такая картинка https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/261/t620345.jpg Почему я говорю о таких мелких цифрах да потому снизив их на 0.1 во время соревнований я бы вибил себе путевку в сборную. А в сборной у нас ребята ткие как Денисов Арсений, Георгий Губич ныне консультант Концерна калашникова (можете посмотерть как он стреляет на 450  метров через диопрт у ОРЕНГАНА на канале) А такие ребята делаю парные выстрелы на 100 метрах со скоростью 0.13 секунды в 10 сантиметровые цели а мы плетемся ссзади 0.16 секунды а военные стреляют сплитами 1.5 секунды чувствуете разницу ?? мой номер 8 929 649 36 48 тренировки проходят в парке Патриот каждые выходные и в Пущино. Меня можно поймать в Рязани и Брянске там тоже на полигоне. Могу дать подержать и дать по стрелять. Простите отошел от сути.  Так возвращаясь к пробкам, я ее не просто вижу я в нее стреляю на бегу, захлебываясь в весенних лужах и осенний грязи когда стреляешь через порт лежа головой на боку в луже. Поэтому спорт высыших достижений обязывает видеть не только на 50 метров пробки. Я каждый день смотрю мушкой 0.7 мм в цели на 400 метров. а знаете как выгляди цель в шириной 40 см шириной на этой дистанции ? Точка и  в ее габариты мушкой  и еще нужно выбрать поправку вертикальну . Михаил Сбродов изготовил тетиву на мой лук. Заберу, настрою, сниму видео на 50. Уже больше 4 месяцев стреляю только охот наконечниками по изолону и от спортивных я отошел. вот ссылка там есть и тренировки мои и соревнования  https://www.youtube.com/channel/UCqYub8 … subscriber  там и выложу. После стрелкового сезона войду в лучную форму и засниму. Стрелять буду одной и той же стрелой потому что повторяемость идеальная пока у одной. Но после ряда манипуляций после полученной информации планирую еще пару стрел приручить. И да рад всегда обменяться опытом.

+2

549

Фомич написал(а):

Дружище, ещё годик потопчишься на месте, и научишься стрелять, разными стрелами... метко... Разберёшься, что элит это просто лук как и все другие луки... Потом не забудь Курашову сказать спасибо за безцельный опыт настройки лука который он подсмотрел в Ютубе.

Отредактировано Фомич (Сегодня 02:31:41)

Да согласен еще годик а может 2 и будет мне счастье с моими паузами форма терряеться, дней 15 подряд постреляешь глядишь и все летят не плохо. А после паузы так вообще не можешь понять что к чему и почему - куда все пропало )))) . А по Александру - чуть выше написал где он узнал об этом способе.

0

550

Фомич написал(а):

Потом не забудь Курашову сказать спасибо за безцельный опыт настройки лука который он подсмотрел в Ютубе

Воу воу воу полегче полегче 😂

0

551

Игорь Ляшков написал(а):

Так возвращаясь к пробкам, я ее не просто вижу я в нее стреляю на бегу, захлебываясь в весенних лужах и осенний грязи когда стреляешь через порт лежа головой на боку в луже

Класс!! Так держать!
Надо поддерживать такое зрение. Через пип сайт тоже тренируй. В офисе зрение лучше не будет.

0

552

Давайте не будем сильно в оффтоп.

0

553

0

554

В принципе вроде бы все правильно. И про одежду и про то что надо пристреляться... Но какой то внутренний червяк, говорит что что то не так.
Первое что мне не понравилось - Речь. Я ощутил себя ребенком в детсаду или в школе, первоклассником. Согласен, может быть показалось. Поэтому сразу готов принести извинения.
Второе -  Как то ... как бы помягче сказать... Как то не уверенно стрела вошла с 30-ти метров в мишень. У меня сложилось впечатление, что когда она начала входить в изолон, какая то сила придавила стрелу вниз. Согласен, может мне это показалось. Но я тренеруюсь как правило стоя чуток выше и стрелы мои входят так же, то есть слегка задранны вверх.
Когда мне показали мишень после Монтека, я еще раз убедился, что что то не так. Что мне собственно не понравилось в мишени?
Не нравится мне Монтек, ну не нравится и все тут ( простите те, кому он нравится). Но врать не буду, пробовал стрелять и им. Как же без него?  Так вот, простите отвлекся, у меня Монтек входил в мишень РОВНО, а на ролике? А на ролике с одной стороны пузырь, что говорит о не ровном входе.
Может поэтому стрела и не пробила сеголетка? А может не пробила по причине не охотничьего фунтажа... А может... Да что угодно может.
Да и документы на лук... Ну это уже другая история и другие вопросы. Но ощущение какого то... как бы опять сказать по мягче... Хелоуэна, остались.

+1

555

Когда в этом ролике сводили плоскости перьев с плоскостью лезвий брода, то уже виден был детский сад. Общеизвестно,  что это ниче не дает на настроенном луке.

+2

556

Денра продаёт луки, а девяносто процентов покупателей это новички не познавшие дзен в стрельбе стрелами и эти фильмы в первую очередь для них снимаются и никто не будет все секреты в этих роликах рассказывать. А что касается наконечника, так просто некоторые люди любят чтобы ,,обои были ровно поклеяны,, а не абы как, так что мне непонятен негатив мастеров булетхола :P

+2

557

Kiaksar написал(а):

Zagya у Вас два замечательных таргетных лука. Будет интересно ВСЕМ почитать как именно вы луки настраиваете в общем. С учетом особенностей Элитов,
Стреляете таргет , 3Д ?
ПС : прочитал одно из ваших сообщений. Есть ещё ТRX 40 есть , Опыт в настройке луков обширный,

Отредактировано Kiaksar (2020-12-02 10:29:44)

Спасибо за ответ! Я вряд ли смогу рассказать что-то новое про настройку луков, но с какими проблемами сталкивался при настройке Элитов готов поделиться. Первый и (по моему мнению) главный параметр  - это центр шот на райзере! От райзера до центра стрелы я на всех Элитах выставляю 2 см. На Виктори центр шот был выставлен изначально, тут с настройками больших проблем не было. Теоретически можно было поиграть шайбами на осях блоков, но на Виктори все сложно (шайбы не ясно какой толщины с каждой стороны блока), троссоотвод - просто палка карбоновая выгнутая (запрессовав лук и открутив болты крепления троссоотвода, можно настроить усилие натяжения на троссы, которые будут заставлять блоки отклоняться вправо или влево от центршота). Но всё это не пришлось делать, так как лук пришёл ко мне настроенным в НОЛЬ, обвешивай и стреляй. Что я с удовольствием делал в течение 5 месяцев. Затем мне пришёл Эшелон. Этот лук совсем другой (разделённые плечи, возможность упора в плечо и в троссы, троссоотводитель с изменяемым углом). И он был настроен не так как мне нужно (2 см не было между райзером и тетивой). Пришлось перекидывать шайбы на осях, сместить блоки дальше от райзера, чтобы добиться желаемых 2 см. НО!!! расстояние между ламелями в Эшелоне узкое, и чрезмерное передвижение Блоков в одну из сторон чревато при выстреле и ротации блоков касания об плечо, что не есть хорошо. Сместив максимально возможно блоки влево, желаемые 2 см достигнуты не были. После этого просто чуть пришлось изменить угол троссоотводителя, дабы еще слегка наклонить блоки влево, искомые 2 см были установлены. Все остальные манипуляции известны многим (полка, прицел). Эти настройки объяснимы и оправданы при подгонке правильных стрел. Я не сторонник теории жёсткой стрелы, но с её сторонниками спорить не буду. И после вышеуказанных манипуляций, пейпер тест был проведен различными стрелами и завершился идеальным мерсом. Теперь о TRX - для меня это самый удачный, самый стабильный, самый надёжный и легкий в настройках лук!!!Да пришлось поменять втулки местами чтобы добиться идеального вылета и центр шота. Именно эта идея втулок (они же топ хэты) для меня является наилучшей и менее сложной для настройки лука (центр шота). И да, все манипуляции стоит производить только в случае идеального хвата лука левой рукой (т.е. грипа). Любые отклонения не дадут желаемый результат в настройке пейпер теста. Есть еще два лука, оба Хойты, Спайдер ZT 34, Podium X Elite 40 Spiral Pro, Спайдер до сих пор активный (единственный охотничий), Подиум законсервирован, как и Виктори. С настройкой гибридов намучился достаточно, не люблю эту схему (может настраивал в силу отсутствия опыта).

Отредактировано Zagrya (2020-12-18 05:39:17)

+2

558

Фомич написал(а):

никто не будет все секреты в этих роликах рассказывать.

А не зря новичкам втюхивать не нужную инфу про соостность перьев к наконечнику?
Правильно ли, что показали неправильный прилет в мишень ( под углом )?
Не знаю точно, но возможно поэтому на скопе не стандартное расположение пинов прицела получился.
Признаков негатива от любителей булетхола тут нет. Есть уточнения и больше пользы для читателей форума.
Истину об этих перьях  знают больше не любители булетхола, чем любители булетхола ))
А так хочу выразить благодарность Дендре за все ролики. Всегда интересно. Спасибо им за развитие арчери.

Отредактировано Sanarcher (2020-12-18 09:11:51)

+1

559

Василий написал(а):

А на ролике с одной стороны пузырь, что говорит о не ровном входе.

Sanarcher написал(а):

Правильно ли, что показали неправильный прилет в мишень ( под углом )?
Отредактировано Sanarcher (Сегодня 06:11:51)

Подскажите  друзья где посмотреть о чём вы выше пишите, на какой минуте , секунде?

Sanarcher написал(а):

А не зря новичкам втюхивать не нужную инфу про соостность перьев к наконечнику?
Правильно ли, что показали неправильный прилет в мишень ( под углом )?
Отредактировано Sanarcher (Сегодня 06:11:51)

А красоту разве не стоит блюсти. От этого не меняется ничего. Но если клеить и собирать Стрелы на постоянку , то есть смысл их красиво собрать. Когда Ортмен выкладывал собранные комплекты стрел премиальные , то там все наконечники с инсертами были идеально подогнаны под перья. И это не кого не возмутило.

Отредактировано Kiaksar (2020-12-18 10:21:56)

+1

560

Kiaksar
Ты прав. Красота важна тоже. И тем более не меняется полет при этом. Я не возмущен, я за истину.
На 06.16 минуте виден прилет http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t407936.jpg
Мишень с пузырем на 09.41 минуте, но это ерунда. Я не считаю это каким то симптомом. Имхо.

0

561

Sanarcher написал(а):

Kiaksar
Ты прав. Красота важна тоже. И тем более не меняется полет при этом. Я не возмущен, я за истину.
На 06.16 минуте виден прилет
Мишень с пузырем на 09.41 минуте, но это ерунда. Я не считаю это каким то симптомом. Имхо.

Саня привет!
Могу предположить что это ракурс камеры такой , многие привыкли что мешки- мишени стоят на земле и Стрелы по летают хвостом чуть выше.
Посмотри на эту фотку : верхний сектор хвосты вверх , нижний сектор хвосты ниже . Камера стоит посередине щита. В ролике Виктора Камера стояла в верхней части щита
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t560347.jpg
Причём на этом щите стреляли : Логинова - Чемпионка Мира
Казанцева - Чемпионка Европы
Кстати для любителей пробок на 50 м - реальности таковы, как на фото На втором тоже стреляли именитые лучницы.
По поводу пузыря )))) на 9 минуте , ну вы даёте))) Это же бумага , она мнётся , рвётся )))) итд. Выдернул брод с изолона , помял , видно же четко !!!. Да и мишень могла висеть не в натяг, зима холодно попробуйте повесить ровно 40 мишень. В тире то не выходит в натяг. Она же не фанерная))) . Лучи пореза везде ровные .
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t939365.jpg

Отредактировано Kiaksar (2020-12-18 14:52:49)

0

562

Kiaksar написал(а):

По поводу пузыря )))) на 9 минуте , ну вы даёте)))

Это не я. Я выше указал, что это не является каким-то признаком. Тем более бумагу могли перевернуть верх ногами.
А про положение камеры я не подумал. Спасибо. Разобрались. Там вообще прилет может и был нормальный.

Отредактировано Sanarcher (2020-12-18 15:10:07)

0

563

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/t557562.jpg
Всё, кабзда. Матвеюс Будет настроен.

0

564

Александр90 написал(а):

Может кто подскажет?  Стреляю по бумаге неоперенкой с метра все отлично аперенка тоже мерсом, а вот отхожу на десять метров и все летит воланом на 30 метров очень хорошо видно как она летит. Полку замучался двигать, лук боумастер монстр.

Почитай тут https://forums.bowsite.com/tf/bgforums/ … mp;forum=2

+1

565

observer написал(а):

Почитай тут https://forums.bowsite.com/tf/bgforums/ … mp;forum=2

Не плохой сайт-форум. Почитаю тоже. Но товарищ Александр90 решил свою проблему с полетом стрелы воланом. Оказалась причина в полке. Полка заваливалась назад, т .е  не стояла вертикально. Вот тут он описал причину в 152 сообщении : Тренировка к охоте из лука голой стрелой / bare shaft paper test

0

566

Весьма полезный видос. В общих чертах про настройку лука-классические луки настраиваются подбором жесткости стрел способом их укорачивания или утяжеления наконечника в зависимости от того куда закидывает хвостовик по горизонтали, а заброс по вертикали регулируется высотой нокпойнта. У блочников есть возможность двигать полку и тетиву а также менять фунтаж и можно настроить оставив стрелу такой какая она есть.

0

567

Вован написал(а):

и можно настроить оставив стрелу такой какая она есть.

Вован написал(а):

У блочников есть возможность двигать полку и тетиву а также менять фунтаж и можно настроить оставив стрелу такой какая она есть.

Для чего???? что это дает?
Наберите в поисковике : Настройка лука и стрел по ИСТОН. Выйдет переведенный документ в ПДФ . Распечатайте, читайте ее внимательно и никаких левых роликов с кривым переводом не потребуются - столько мути снимают , любой лучник умеющий попадать  в мишень с 20 метров считает себя гуру и снимают ролики обучающие. Этоже пздц.
один отрывок от ИСТОНА.
" Плохой полёт стрелы и хорошая кучность.
Обычно это является результатом слишком жёстких
стрел. Стрела немного рыскает во время отделения от
лука, но обычно быстро стабилизируется и часто
показывает весьма приемлемую кучность.
Хороший полёт стрелы и плохая кучность.
Хотя это и кажется противоречивым, но случается
достаточно часто, и связано это с использованными вами
методами настройки. Если у вас получается отличное
ровное отверстие во время проведения бумажного теста
или неоперённая стрела приходит точно в то же место,
что и оперённая, это не всегда может означать, что у вас
будет хорошая кучность. Это всего лишь означает, что
ваши стрелы летят хорошо. По этой причине Истон
разработал методы тонкой настройки и микронастрой-
ки, чтобы помочь вам добиться оптимальной кучности
на вашем оборудовании
Плохой полёт стрелы и плохая кучность.
Это наиболее часто встречающаяся проблема неподхо-
дящих по жёсткости стрел или ненастроенного
оборудования. Информация из данного руководства
должна помочь вам устранить эту проблему.
Хороший полёт стрелы и хорошая кучность.
Это и есть конечный результат всей проделанной вами
работы!
Модели кучности часто указывают на вероятные
проблемы с полётом стрелы. Для определения этих
проблем, ниже описаны два наиболее часто встречаю-
щихся образца кучности. Данные примеры взяты с
дистанций FITA, однако их можно легко соотнести с
любыми короткими или длинными дистанциями
стрельбы. Рис. 15 иллюстрирует образец хорошей
кучности на указанных дистанциях."

+1

568

Я это к тому что можно блочник настроить под любую стрелу с любой жесткостью а рекурсивник и ему подобные луки не получится-настраивать нечем. Можно выкрутить на 20 фунтов и настроить даже на детскую стрелу с присоской если приспичит. :yep: Вот поэтому я считаю что утверждение-НУЖНО НАСТРАИВАТЬ СТРЕЛЫ ПОД ЛУК А НЕ НАОБОРОТ-не относится к блочникам.

+2

569

Братцы прошу консультации. Недавно поменяли титиву. Забрал лук пострелял понравилось . Звук стал гораздо хлёстким . И мне кажется он стал быстрее, хотя могу ошибаться не замерял. Но суть не в этом . Заметил что на блоках нет синхрона. Один стопор не доходит 5 миллиметров.  Отрегулировано. Стрельнул пепертест. Хвост уходит в них. Опустить полку . уйдет ниже отверстия Бергера. Если в верх петлю то не перпендикулярно тетиве. Что делать??!!

0

570

Митяй написал(а):

Братцы прошу консультации. Недавно поменяли титиву. Забрал лук пострелял понравилось . Звук стал гораздо хлёстким . И мне кажется он стал быстрее, хотя могу ошибаться не замерял. Но суть не в этом . Заметил что на блоках нет синхрона. Один стопор не доходит 5 миллиметров.  Отрегулировано. Стрельнул пепертест. Хвост уходит в них. Опустить полку . уйдет ниже отверстия Бергера. Если в верх петлю то не перпендикулярно тетиве. Что делать??!!

5 мм это очень много. Нужно спрессовать лук и подкрутить трос. Стопы должны приходить одновременно.

0

571

Митяй написал(а):

Опустить полку . уйдет ниже отверстия Бергера

Я вообще не ровняюсь на дырки бергера  :smoke:
Если вылет ровный (булетхол), то пофик на бергера.

0

572

Митяй написал(а):

Хвост уходит в них. Опустить полку . уйдет ниже отверстия Бергера. Если в верх петлю то не перпендикулярно тетиве. Что делать??!!

А стрелял стрелой с перьями? Если да, то стрельни неоперенкой. Что выходит на бумаге? Это нужно чтоб убрать вариант цепляния перьями за что-то, как одну из причин ноктревела.
При переворачивании стрелы ( нок-тюнинг) как менялся закидон хвоста? Это нужно , чтоб понять влияние ребра жёсткости на вылет.
Я бы понемногу опускал полку и тут-же поднимал Д- петлю. Но сначала надо быть уверенным в хорошем синхроне. А по описанию похоже, что синхрона еще нет после регулировки. Помимо отсутствия синхрона может быть тетива тетива преждевременно останавливается СТС. Или полка падает с опозданием из-за ослабленного тросса. Или либм-болт сверху не зажат полностью.

0

573

Sanarcher
Так вроде написано же что рассинхрон и один стоп на 5 мм приходит раньше чем другой. Тут конечно может быть куча всяких проблем но сначала нужно вылечить это.

0

574

Тот Самый Олег
Так Митяй вроде написал, что "Отрегулировано" после выявления "Один стопор не доходит 5 миллиметров". Вроде он убрал рассихрон.

0

575

Зотупил, сорри

0

576

А лук случаем не прайм?

0

577

Тот Самый Олег написал(а):

5 мм это очень много. Нужно спрессовать лук и подкрутить трос. Стопы должны приходить одновременно.

Это я устронил. Теперь стопора касается одновременно. Но проблема в том что в бумагу прилетает хвостом в низ!!!! Надо полку опустить либо петлю поднять. Но в этом случае стрела встаёт не перпендикулярно относительно титивы!!!

Отредактировано Митяй (2021-03-10 20:24:06)

0

578

Sanarcher написал(а):

А стрелял стрелой с перьями? Если да, то стрельни неоперенкой. Что выходит на бумаге? Это нужно чтоб убрать вариант цепляния перьями за что-то, как одну из причин ноктревела.
При переворачивании стрелы ( нок-тюнинг) как менялся закидон хвоста? Это нужно , чтоб понять влияние ребра жёсткости на вылет.
Я бы понемногу опускал полку и тут-же поднимал Д- петлю. Но сначала надо быть уверенным в хорошем синхроне. А по описанию похоже, что синхрона еще нет после регулировки. Помимо отсутствия синхрона может быть тетива тетива преждевременно останавливается СТС. Или полка падает с опозданием из-за ослабленного тросса. Или либм-болт сверху не зажат полностью.

Стрела не оперенка. Полка настроена натянутано и не перетянута( я с этого начал). Стрела 300 спайн ребро в верх!!  Как быть!! Что делать!!!??? Лук BEAR CRUX.

0

579

Митяй написал(а):

Опустить полку . уйдет ниже отверстия Бергера. Если в верх петлю то не перпендикулярно тетиве. Что делать??!!

Забей на перпендикуляр и на отверстия бергера.

Эти ориентиры нужны для тех, кто не понимает концепцию ровного вылета стрелы / булетхола.

Если синхронизация ок, то двигай полку и/или дилуп смело, добивайся булетхола и стреляй в удовольствие.

0

580

Митяй написал(а):

Но в этом случае стрела встаёт не перпендикулярно относительно титивы!!!

На сколько сильно криво стоит? Под каким таким углом? Можно фото стрелы и тетивы в том положении,  когда выходит булетхол? Может там не так сильно критично. Главное, чтоб летела стрела красиво и ровно первые 10м, без закидонов хвоста. Интересно какой фунтаж лука, если не секрет.  Обший вес спереди на стреле и длина шафта?

0

581

У меня ни на одном из луков стрела не стояла перпендикулярно. Точнее так, для первичной настройки я ставил перпендикулярно, Потом стреляю голой стрелой по бумаге, Далее двигаю полку вверх или вниз чтобы исключить вертикальный отрыв.  Охотничьи фиксированные наконечники и тренировочные наконечники прилетают в одно место. На всех дистанциях.

0

582

Тот Самый Олег
А как сейчас она стоит? Вверх смотрит или вниз?

0

583

Хвостовик чуть вверх, наконечник чуть вниз.

0

584

Тот Самый Олег написал(а):

Хвостовик чуть вверх, наконечник чуть вниз

И у меня тоже так-  чуточку хвостом выше наконечника. Вылет при этом выходит идеально ровный , булетхол на 10м, а также на 20метров. Конечно нужна при этом нормальная техника выпуска стрелы и удержания лука. При тренировке всегда стреляю одной неоперенной стрелой на дистанциях до 60м и это тренирует технику.  А мелкие ошибки стрелка при выпуске помогают выправить перья на стреле. На всех дистанциях брод и филд прилетают в одно место.

0

585

Тот Самый Олег написал(а):

Хвостовик чуть вверх, наконечник чуть вниз.

Вот и у меня так получается.

0

586

Sanarcher написал(а):

На сколько сильно криво стоит? Под каким таким углом? Можно фото стрелы и тетивы в том положении,  когда выходит булетхол? Может там не так сильно критично. Главное, чтоб летела стрела красиво и ровно первые 10м, без закидонов хвоста. Интересно какой фунтаж лука, если не секрет.  Обший вес спереди на стреле и длина шафта?

Фото стрелы позже. Фунтаж лука 60. Вес стрелы 570 гран, 30 дюймов при растяжки 29.

0

587

Александр Курашёв написал(а):

Забей на перпендикуляр и на отверстия бергера.

Эти ориентиры нужны для тех, кто не понимает концепцию ровного вылета стрелы / булетхола.

Если синхронизация ок, то двигай полку и/или дилуп смело, добивайся булетхола и стреляй в удовольствие.

Скорее всего так и сделаю. Но червяк будет есть. Ведь раньше такого не было. Хочется добраться до истины.

Третий раз настраиваю этот лук. Гибрид это жесть. Или мне такой достался. Каждый раз настройка НЕДЕЛЮ!! У  друга бинарный мишен 2004 года . Настройка час!!!

0

588

Митяй написал(а):

Но червяк будет есть. Ведь раньше такого не было.

Раньше стрела стояла перпендикулярно тетиве и был булетхол?

0

589

Митяй написал(а):

Третий раз настраиваю этот лук. Гибрид это жесть. Или мне такой достался. Каждый раз настройка НЕДЕЛЮ!!

Похоже на не стабильную тетиву. Думаю на новой тетиве через 1 мес  будет намного лучше держать настройки.
И лук этот наверняка требователен в постоянстве упора. Об этом где-то тут писали,  что от точки упора вертикальный ноктревел менялся.

0

590

Митяй написал(а):

Третий раз настраиваю этот лук. Гибрид это жесть

Дмитрий привет.  У меня тоже гибрид и настроил лук год назад и не разу еще не приходилось чтото менять. Гибриды капризны к веревкам и рассинхрону в следствии . Если веревки отличные нет проблем. Проверь еще раз приход стопов , откуда роявился  рассинхрон в 5 мм если лук был прежде настроен. Проверь еще раз ата, базу , центршот и уровни . Не надо пока ничего двигать. Стрельни несколько раз через бумагу. Одинаковые сопли выходят? Стрельни через бумагу оперенной - сопля такая же должна быть ( ориентация) .
Я так понял был ты в тире, в каком?  Самый лучший совет сгоняй на выходных в луч21, орион , филин , там где есть пресс и умельцы( можно по тел все распросить) . Настроят професионально, тебя посмотрят, тем более только начал лучком заниматься, там миллион ошибок в технике может быть .
Поднять можно конечно петлю но совсем чуть чуть. А не  10-25 мм пока булетхолл не появиться))) По моему в этой теме есть фото такого умельца, тоже советы слушал советчиков.  Тут на форуме кто действительно разбирается в луках тебе не ответили , видимо надоело в пустоту давать советы. Хочешь профессиональный совет напишив личку КУГ31 Юрию kug31
Вот он тебе дельное скажет. Есть и другие. Но они тоже пока молчат.
Лучший совет поехать , тебе не далеко, новых друзей заведешь , на питерские пострелухи турниры покатаешься, не только же одни бобры должны интересовать))). Вот  тебе контакт Стаса Питерского  ( замечательный человек) https://vk.com/mohnoriliy , он точно скажет куда лучше подьехать

Кстати инфа от профессионального лучника  Tim Gillingham https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t143073.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t982291.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t323294.jpg

Отредактировано Kiaksar (2021-03-11 00:21:28)

0

591

Kiaksar написал(а):

Проверь еще раз приход стопов , откуда роявился  рассинхрон в 5 мм если лук был прежде настроен

Это у него появилось сразу после смены тетивы на новую и он это уже давно исправил. Сейчас все в синхроне.

0

592

Kiaksar написал(а):

Кстати инфа от профессионального лучника  Tim Gillingham

Крутой мужик. Стреляет неоперенными стрелами с бродхэдами. Я до такого вряд ли когда-либо дорасту. Впрочем, и другим не советую.

Но что удивительно, он не советует исправлять проблемы путём изменения спайна стрелы. Лёд тронулся! Потихоньку авторитеты начинают понимать, как это всё работает. А за авторитетами потянутся и все остальные. Ура ура!

0

593

Sanarcher написал(а):

Сейчас все в синхроне.

Надо проверять пока новая тетива. не факт. И кто плел ее?  Третий раз с новой тетивой настраивает?
Не знаю гибриды настраиваются на ура и нет сложностей, но требовательны к веревкам.

Отредактировано Kiaksar (2021-03-11 01:10:37)

0

594

Александр Курашёв написал(а):

он не советует исправлять проблемы путём изменения спайна стрелы.

Да с чего ты взял? На фото можно один вывод сделать :  стоит знак равно , не меньше не больше , не точнее , не грубее. РАВНО.
И стрелы он подбирает изначально , согласно весу наконечника, длине шафта  и желательному фоку итд. Ну а делает он стандартные настройки как и все профессиональные  спортсмены.

Александр Курашёв написал(а):

отихоньку авторитеты начинают понимать, как это всё работает

ты как в поговорке : "кто о чем , а вшивый о бане" . Такая поговорка есть , ничего личного.

0

595

Kiaksar написал(а):

И стрелы он подбирает изначально , согласно весу наконечника, длине шафта  и желательному фоку итд.

Так зачем он потом какие-то настройки делает, если стрела подобрана изначально правильно?  :rain:

+1

596

Александр Курашёв написал(а):

Так зачем он потом какие-то настройки делает, если стрела подобрана изначально правильно?

Так с правильно подоброной стрелой практически нету танцев с бубном, только мелкие штрихи поправляешь. Смотри ролик Мазилы и научись также.
https://youtu.be/BYFSd1OVvH8

Отредактировано Kiaksar (2021-03-11 01:14:47)

+1

597

Kiaksar, так я и с неправильно подобранной стрелой только штрихи подправляю. Танцуют с бубном те, кто не читал эту тему:

Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Вот ты, Kiaksar, пробовал настроить лук под неправильно подобранную стрелу? Я пробовал. И у меня получилось вообще без проблем. Мне вот интересно, ты пробовал? Честно ответишь?

0

598

Александр Курашёв написал(а):

Крутой мужик. Стреляет неоперенными стрелами с бродхэдами.

Я эту же табличку видел  примерно 1 год назад на форуме ФБ  bowhunter of America. Сегодня он в инсте и ФБ своем выложил. А вот ролик из канала голд тип , где он 2 года назад эту табличку показывал https://youtu.be/YviS-vKAZ_A

Kiaksar написал(а):

Третий раз с новой тетивой настраивает?

Нет, первый. Но перепроверять надо.

Отредактировано Sanarcher (2021-03-11 02:07:26)

0

599

Поехать Дмитрию к опытным блочникам с оборудованием, настороют за 1 час , дадут советы , поправят. подскажут по технике. И будет счастье. А гадать как экстрасенсы )) ни к чему.  Тем более человек живет не в тайге. А возле самой культурной , спортивной (с дружным лучным коллективом)  столицы России

+2

600

Александр Курашёв написал(а):

пробовал настроить лук под неправильно подобранную стрелу?

Зачем мне такой уйней мается!!!???? Нет конечно . У меня правильные стрелы.
Встречной вопрос;: Саня а ты пробовал штаны зад наперед одевать ? У некоторых это тоже получается без проблем. только для чего это?

Отредактировано Kiaksar (2021-03-11 01:32:17)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.