Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.


Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Сообщений 721 страница 780 из 795

1

Если у тебя с тренировочными наконечниками группы собираются норм, а с фиксами летит куда попало, то у тебя, вероятно, НЕ настроен лук. Вот как это можно исправить:

Ты уже держишь лук так, чтобы костяшки были под 45 градусов к рукояти? Если да, то сделай следующее:

1. Верни блоки в одну плоскость с тетивой.
2. Выстави центр шот.
3. Проверь синхронизацию.
4. Срежь у одной стрелы оперение.
5. Натяни лист А4 бумаги перед мишенью.
6. Стрельни сквозь бумагу голой стрелой с одного метра.

Дальше смотрим на дырку на бумаге. Наша задача - добиться ровного отверстия-дырочки, как от пули. Если есть разрыв в какую либо из сторон, то чиним по вот этими правилам:

!!Влево-вправо полку больше не двигаем!!!

Хвостовик вниз: подвинуть полку вниз или петельку вверх.

Хвостовик вверх: полку вверх или петельку вниз.

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.

Хвостовик вправо: наклонить или сдвинуть блоки вправо.

—————-

На луках с йоками блоки наклоняются путём закрутки одного йока и раскрутки другого. Главное, не допустить чрезмерного наклона, что может привести к сходу тетивы с канавки блока.

Для других систем, где нет йоков, используются другие методы (например, блоки можно сдвигать но осям путём переставления шайб/втулок).

Если у тебя возникли трудности с исправлением горизонтального отрыва, пиши в комментариях - вместе разберёмся.

Добившись ровной, аккуратной  дырочки на расстоянии в один метр, отходим на 3 метра и стреляем. Если снова заметен отрыв, продолжаем чинить по тем же правилам, что и выше. Потом проверяем на 5 метров. На 10. И на 20. Когда на 20 будет прилетать в дырочку (без разрыва, без закидона), тогда лук можно считать настроенным идеально. Тогда мы знаем, что даже неоперенная стрела летит всегда ровно.

+2

721

Sanarcher написал(а):

👍 Да, правый йок.  Спасибо,  что поправили. В итоге - сдвинуть тетиву вправо.

Жаль, что разный тип вапов,  разная длина и вес. На 300 нет вставки под хвостовик (пин-адаптер), в отличие от других.  Инсерты разные по весу? А какая дистанция была? 20м? Синхрон и тайминг выставлены правильно?

Тип Вапов не должен быть проблемой, 300 и 350 диаметр отличается на 0.001. 400 да чутка тоньше. 300 и 350 инсерты одинаковые 75+125. На 400 вклееный наконечник 140  гран.
Да 20 м. Тайминг все хорошо.

0

722

Denis написал(а):

300 и 350 инсерты одинаковые 75+125.

И что дальше? Ну отстрелял. И какие выводы? Ведь особо не получится стрелять хорошо фиксом разными стрелами по весу , спайну с одного лука. А на другом луке скорость другая. Под каждую стрелу можно подстроить ровный вылет, но под одну. Крайне редко удается найти под лук вторую стрелу с другим весом и одинаковым динамическим спайном, чтоб был одинаковый вылет и точка попадания

0

723

Як написал(а):

И что дальше? Ну отстрелял. И какие выводы? Ведь особо не получится стрелять хорошо фиксом разными стрелами по весу , спайну с одного лука. А на другом луке скорость другая. Под каждую стрелу можно подстроить ровный вылет, но под одну. Крайне редко удается найти под лук вторую стрелу с другим весом и одинаковым динамическим спайном, чтоб был одинаковый вылет и точка попадания

вывод, что не надо сильно заморачиваться со спайном. Понятно, что не нужно стрелять стрелами разного спайна и в таргете и на охоте.

0

724

Вот чувак буквально пересказывет чуть не слово в слово все что я писал про настройку. Я правда половину слов не понял но смысл понятен. Центершота нет, стрелу устанавливают БЕЗ помощи уровней на луке, лук настраивается под конкретного стрелка со своей техникой стрельбы. :flirt:

0

725

Он говорит что типа "центршот" это 13/16 дюйма от отверстий бергера, не важно где у вас тетива, лимб болты, блоки и т.д. тринадцать шестнадцатых от отверстий бергера это куда вам надо ставить стрелу и с этого начинать. дальше он говорит что нужно настраивать и стрелу под лук, и лук под стрелу! дальше он говорит что некоторые компании настраивают на заводе луки на буллетхол но это вообще не нужно т.к. у вас в руках из этого лука буллетхола не будет и вам нужно будет настраивать под себя, то же самое про настройку в магазине. Дальше он говорит что нокинг поинт это всегда линия под 90 градусов через середины отверстий бергера. Потом он говорит что есть разные системы, видимо имея в виду что может быть по разному, но в конце опять говорит что хотите правильный нокинг поинт - купите линейку и ставьте напротив дырок. Дальше он говорит что двигать блоки в сторону это десятый метод настройки к которому вы должны прибегать после таких вещей как исправление и постоянство хвата, проверка и перепроверка что нет контакта оперения или любой другой части стрелы с чем либо, йок тюнинг, тайминг и т.д.

+1

726

Когда ездил менять тетиву с тросами, сделал фото шпаргалки, весящей на стене рядом с прессом. Прощу прощения за качество, было темновато.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/538/t675788.jpg

+1

727

Антон Ч написал(а):

фото шпаргалки,

Там есть ошибка.
Судить о жёстости стрелы на блочном луке по закидону хвоста влево или вправо не верно. Можно спокойно получить разрыв вправо на мягкой стреле. И наоборот. От других факторов зависит горизонтальный ноктревел.

0

728

Фото не загружается...
Но проблема такая: стрелял по бумаге, и у меня-multiple) как в сети нашел, то есть несколько.
То есть стрела уходит хвостом влево и получается "стрелка"на 4 часа на бумаге.,длиной 5-6 см.....
Что посоветуете уважаемые форумчане..
Лук легион 12 года...
Замучался настраивать я его. То норм. То вообще чудеса. Зимой побежал два месяца,тетива начала слетать при натяжке. Полностью разобрал,поменял плечи местами ,перестала слетать.
Весной всё настроил,на 20 метров норм было
За лето раз 200 выстрелил.
Сегодня летят туда сюда... Стрельнуть по бумаге и ужаснулся,как вообще попадал...

0

729

200 раз за лето, это слишком мало. Может ошибка в технике?

0

730

Антон Ч написал(а):

200 раз за лето, это слишком мало. Может ошибка в технике?

Стараюсь не отходить от -кончик носа угол губ

0

731

Сейчас центршот по другому выставил,  Стрельну пойду

0

732

Стрельнул...
То же самое ((

Отредактировано Л716 (2021-11-03 17:14:18)

0

733

Л716 написал(а):

Стрельнул...
То же самое ((

Попросите кого-нибудь сфоткать вас в растяжке с разных ракурсов. И выложите эти фотки сюда.

Потом стрельните одной и той же стрелой по бумаге с 3х метров по бумаге без оперения. И тоже фотку сюда.

Вот инструкции:

Как прикреплять изображения с телефона

Тогда будем думать. А сейчас только просто гадать - это бессмысленно.

0

734

Александр Курашёв написал(а):

Попросите кого-нибудь сфоткать вас в растяжке с разных ракурсов. И выложите эти фотки сюда.

Потом стрельните одной и той же стрелой по бумаге с 3х метров по бумаге без оперения. И тоже фотку сюда.

Вот инструкции:

Как прикреплять изображения с телефона

Тогда будем думать. А сейчас только просто гадать - это бессмысленно.

Фотки загружаются до 60%и потом пишет еррор,фото уменьшаю.

0

735

Александр Курашёв написал(а):

Попросите кого-нибудь сфоткать вас в растяжке с разных ракурсов. И выложите эти фотки сюда.

Потом стрельните одной и той же стрелой по бумаге с 3х метров по бумаге без оперения. И тоже фотку сюда.

Вот инструкции:

Как прикреплять изображения с телефона

Тогда будем думать. А сейчас только просто гадать - это бессмысленно.

Я не думаю что это из-за техники, все дырки одинаковы)
Сейчас я чуть поднял полку и у меня выравнялось по вертикали на 3часа ..Двигать полку дальше влево уже некуда,стрела в сторону будет торчать.

0

736

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/541/t70704.jpg

0

737

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/541/t56621.jpg

0

738

Л716 написал(а):

Двигать полку дальше влево уже некуда,стрела в сторону будет торчать.

А зачем вы полку двигаете??????

Вы написали в теме, где в первом же посте / сообщении выделено пятью аж восклицательными знаками:

!!Влево-вправо полку больше не двигаем!!!

Предлагаю внимательно перечитать первое сообщение в этой теме. Вот тут:

Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

0

739

Л716 написал(а):

Двигать полку дальше влево уже некуда,стрела в сторону будет торчать.

Тут не влево, а вправо полку надо.

0

740

Як написал(а):

Тут не влево, а вправо полку надо.

Да, неправильно нарисовал... Наоборот,хвост влево уходит

0

741

Александр Курашёв написал(а):

А зачем вы полку двигаете??????

Вы написали в теме, где в первом же посте / сообщении выделено пятью аж восклицательными знаками:

Предлагаю внимательно перечитать первое сообщение в этой теме. Вот тут:

Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Да я так попробовал,по логике)

0

742

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.
Это как?

0

743

Л716 написал(а):

Я не думаю что это из-за техники, все дырки одинаковы)

Не будьте так уверенны.

Л716 написал(а):

Стараюсь не отходить от -кончик носа угол губ

Тут не это менять надо, а упор. Правильная установка локтя , кисти и менять точку упора и площадь упора для эксперимента.

0

744

Л716 написал(а):

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.
Это как?

С помощью лучного пресса.

0

745

Александр Курашёв написал(а):

С помощью лучного пресса.

Это я понял.
Вот у меня сейчас такhttps://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/541/t155138.jpg

0

746

Л716 написал(а):

Это я понял.
Вот у меня сейчас так

Ну не так уж сильно наклонены)это я так для наглядности

0

747

Л716 написал(а):

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.

Если наклонить и  сдвинуть в одну сторону блок никак не получишь один и тот же результ)). Это разные вещи.
Тут надо сдвиг блока по оси вправо.  Или наклонить немного блок влево. Это,  если смотреть со стороны лучника)). Выбирай !

0

748

Як написал(а):

Не будьте так уверенны.

Тут не это менять надо, а упор. Правильная установка локтя , кисти и менять точку упора и площадь упора для эксперимента.

Возможно

0

749

Як написал(а):

Если наклонить и  сдвинуть в одну сторону блок никак не получишь один и тот же результ)). Это разные вещи.
Тут надо сдвиг блока по оси вправо.  Или наклонить немного блок влево. Это,  если смотреть со стороны лучника)). Выбирай !

Как наклонить влево они вроде итак по самое не могу влево

0

750

Л716 написал(а):

Это я понял.
Вот у меня сейчас так

Нижний блок теперь наклонить верхним краем вправо надо бы.

0

751

Просто я не могу понять,как наклоном блоков настроится вылет))?

0

752

Л716 написал(а):

Как наклонить влево они вроде итак по самое не могу влево

Если как на рисунке наклон,  то не надо наклонять верхний блок

0

753

Л716 написал(а):

Просто я не могу понять,как наклоном блоков настроится вылет))?

Напишу, как я понимаю
Выравнивеется линия между точкой упора, полки и седла. А у тебя треугольник при взгляде сверху и закидывает хвост влево. А когда сдвинешь точку седла вправо, то закидона не будет.

0

754

Л716
Релиз у тебя какой? Кистевой подвесной? Зацеп плоскогубцами или крючком?
Т-тбразный?

0

755

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/541/t414133.jpg

0

756

Як написал(а):

Л716
Релиз у тебя какой? Кистевой подвесной? Зацеп плоскогубцами или крючком?
Т-тбразный?

Кистевой, плоскогубцы

0

757

Пострайся уменьшить контакт упора в этом месте.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/477/t204080.jpg
Упирайся правильно.
Т.е. костяшки кулака чтоб нак можно больше были под углом 45градусов и больше . Это мои замечания,  может и не верны быть. Просто пробуй

0

758

Як написал(а):

Пострайся уменьшить контакт упора в этом месте.

Упирайся правильно.
Т.е. костяшки кулака чтоб нак можно больше были под углом 45градусов и больше . Это мои замечания,  может и не верны быть. Просто пробуй

Спасибо,Як!
Но здесь,я просто долго держу,не могут сфоткать) Скорее из-за этого.А так стараюсь

0

759

Ещё,если охотиться с подхода,то длительная растяжка нужна. Я как то по лисе держал, так у меня через минуту трястись всё началось))
То есть,для охоты,где приходится ждать в растянутом состоянии,упор с малой площадью может не пойти....
Но буду экспериментировать)

Отредактировано Л716 (2021-11-03 20:21:53)

0

760

Л716 написал(а):

Ещё,если охотиться с подхода,то длительная растяжка нужна. Я как то по лисе держал, так у меня через минуту трястись всё началось))
То есть,для охоты,где приходится ждать в растянутом состоянии,упор с малой площадью может не пойти..

Трень и еще раз трень!! 
Подогни и даже прижми подушки мизинца, безымянного, среднего пальцев как можно ближе к ладони и все. Станет удобно держать. Этот упор для начинающих всегда советуют. Легко лук держать. Вернее не держать, а упирать, без зажимов и удушья райзера. Пробуй!  А держать лук в стойке долго надо тренить и у меня тоже начинает дрожать. Надо плечи подкачать нам )

0

761

Як написал(а):

Трень и еще раз трень!! 
Подогни и даже прижми подушки мизинца, безымянного, среднего пальцев как можно ближе к ладони и все. Станет удобно держать. Этот упор для начинающих всегда советуют. Легко лук держать. Вернее не держать, а упирать, без зажимов и удушья райзера. Пробуй!  А держать лук в стойке долго надо тренить и у меня тоже начинает дрожать. Надо плечи подкачать нам )

:cool:

0

762

Л716 написал(а):

Недавно смотрел видео, там говорили что давление лицом на тетиву вызывает закидон хвоста который не меняется при сдвигах полки и других действиях по настройке лука (у меня тоже такой закидон хвоста - который не меняется при изменении настроек лука), может в вашем и моём случаях тоже есть проблема давления щекой на тетиву?

0

763

Круто блоки стоят. По наклону. Вообще то в одну сторону должны.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t247489.jpg

Отредактировано Владимир (2021-11-03 21:09:02)

+3

764

Л716 написал(а):

В вашем случае может если уменьшить растяжку то будет проходить тетива как раз через нос и уголок губ а не выше уголка губ как сейчас, и тогда может не будет давления щекой на тетиву. Или попробуйте может увеличить длинну на релизе. Вообще у меня когда была большая длинна на релизе и я еле пальцем дотягивался до крючка то у меня всё гораздо лучше было. Потом когда посмотрел видео что типа правильное положение когда можешь обогнуть палец вокруг спускового крючка и укоротил сильно длинну релиза то всё стало очень плохо по бумаге и вообще.

0

765

Владимир написал(а):

Круто блоки стоят. По наклону. Вообще то в одну сторону должны.

Сергей Олегович который Sagittarius говорит что именно так блоки должны стоять чтобы тетива при работе блоков не смещалась ни влево ни вправо, но тут я так понял существуют разные мнения. Вот его видео где он это объясняет, с 2:33 минуты. Возможно для разных коснтрукций луков это по разному работает, я точно не знаю

Отредактировано Александр86 (2021-11-03 21:20:15)

0

766

Александр86 написал(а):

Сергей Олегович который Sagittarius говорит что именно так блоки должны стоять

Не верно!
А вообще лучше всего без всяких наклонов. Например, как у kug31 на его метьюсе TRX  ровно по тетиве .

+1

767

Як написал(а):

Не верно!
А вообще лучше всего без всяких наклонов. Например, как у kug31 на его метьюсе TRX  ровно по тетиве .

Не верно - ты прав. Я не стал ничего говорить. Но раз уж я не первый, то добавлю: это видео Олегыча лучше не смотреть.

По поводу лука Куг31 - спорим, там тоже есть наклон? На сколько спорить будем? На 500 рублей давай? Кто проспорит, тот в фонд форума 500 рублей положит :)

0

768

Мне 1000, я первый заметил)))

0

769

Владимир написал(а):

Мне 1000, я первый заметил)))

Тыщи нет. Могу наклейку с 1% прислать 😃😃😃

0

770

Шутю)))

0

771

Александр Курашёв написал(а):

По поводу лука Куг31 - спорим, там тоже есть наклон?

Не знаю,  не видел. Все может быть.  А вот на метьюсе trx завал блока специально минимизирован. И его точно еше можно меньше сделать.

Александр Курашёв написал(а):

На сколько спорить будем?

А как узнать правду за лук у kug31 ?  Это только в гости идти к нему или он вдруг захочет и выложит нам фото с приложенной стрелой к блоку.
Так что не выйдет спор ))
А на форум кинуть  немного средств я и так могу.

0

772

Л716 написал(а):

Ты начни делать что тебе говорят))) нижний блок разверни, растяжка великовата( фотку сделал, самое главное замарал, а по фотке растягиваешься аж за уши) , упор( кисть не 45 градусов, сделай коуча , у Мазилы в видосах есть как). И фотка с отрывом , забей на такой пока , зима, тренируйся. Слезу догонять надо когда всё идеально, а у тебя далеко НЕ.

+2

773

Л716 написал(а):

Ещё,если охотиться с подхода,то длительная растяжка нужна.

Не факт. Учись стрелять с карачек, а растягиваться - в нужное время)))

... И вообще то у тебя "солокам", поэтому верхний "ленивец" поставь почти ровно ёками, а
блок, который нижний и единственный - отгони шайбами как можно левее.
Попробуй посмотреть сам, или попроси помощника посмотреть -
ленивец и блок должны стоять ровно в вертикальной плоскости на растянутом луке.
Смотреть на растяге перед самым сбросом и на сбросе, и соображать, чего крутить, смещать, и куда.
Блок на планках - как человек на качелях растопырившись двумя ногами на разные стороны.
Чуть левее - наклон, чуть правее - наклон)))
Потом пробуй полкой с самого начала, от "центршота". Пробуй и влево, и вправо, наблюдая за разрывом.

Отредактировано Юджин (2021-11-04 15:53:43)

0

774

Понятно.
Чем чреват вылет стрелы хвостовиком в сторону ,на 20 метрах?
Потеря скорости?
Сегодня пострелял, работал над упором и т. Д.
На 20 метров в яблоко,и филдом и бродхедом.
В принципе дальше и не нужно)
Может не стоит заморачиваться с наклоном блоков?
Или все таки стрела при таком вылете,хоть и стабилизируется потом,.  ,Теряет скорость и может не пробить?
Ноооо,руки чешутся)))

0

775

Л716 написал(а):

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.
Это как?

А попробуй сначала простой вариант-если хвостом влево летит неоперенка надо сдвинуть полку вправо.  :yep:

0

776

Л716 написал(а):

Может не стоит заморачиваться с наклоном блоков?

Если брод летит ,куда ты хочешь на твои 20 и дальше тебе не надо, и если ровно прилетает без закидона хвоста, то ниче не меняй. И вперед! Ждем отчетов об успехах в лесу. 

Л716 написал(а):

Чем чреват вылет стрелы хвостовиком в сторону

Может мимоппдание брода на 30метров.  Или неровное косой вход в мишень и соответственно пробитие чуть меньше. А скорость совсем незначительно меньше будет, но не факт.

0

777

Як написал(а):

Если брод летит ,куда ты хочешь на твои 20 и дальше тебе не надо, и если ровно прилетает без закидона хвоста, то ниче не меняй. И вперед! Ждем отчетов об успехах в лесу. 

Может мимоппдание брода на 30метров.  Или неровное косой вход в мишень и соответственно пробитие чуть меньше. А скорость совсем незначительно меньше будет, но не факт.

Максимум 25.
Дальше,,,, у меня на это огнестрел имеется.
Я думаю лук как раз,чтоб ближе скрасть...))
Ну и комуто ,чтоб без шума)
А то прочитал тут ,некоторые на 40-60 пуляют, o.O

0

778

Планирую пару раз на приваде Патрикеевну.
И Энерджайзера на тропе.

0

779

Вован написал(а):

А попробуй сначала простой вариант-если хвостом влево летит неоперенка надо сдвинуть полку вправо.

В мемах форума про полку))))

+1

780

Троса раскрутил, тетиву закрутил-положение блока не поменялось.. Дальше некуда уже. Верхнее колесо йоками выпрямил. Мне кажется,что трос хоть и раскручен,но он коротковат что-ли?Хотя лук загонял в спеки.
Может сплести новый трос подлиннее на см,два? Из плетёнки рыболовной)
Или под левое плечо с наружной стороны ,между прокладкой и плечом, добавить какую нибудь резинку или ещё что-то?
Надо то 3-5мм

Отредактировано Л716 (2021-11-08 04:20:53)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.