Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Сообщений 121 страница 150 из 465

1

Ты уже держишь лук так, чтобы костяшки были под 45 градусов к рукояти? Если да, то сделай следующее:

1. Верни блоки в одну плоскость с тетивой.
2. Выстави центр шот.
3. Проверь синхронизацию.
4. Срежь у одной стрелы оперение.
5. Натяни лист А4 бумаги перед мишенью.
6. Стрельни сквозь бумагу голой стрелой с одного метра.

Дальше смотрим на дырку на бумаге. Наша задача - добиться ровного отверстия-дырочки, как от пули. Если есть разрыв в какую либо из сторон, то чиним по вот этими правилам (для луков с йоками):

!!Влево-вправо полку больше не двигаем!!!

Хвостовик вниз: подвинуть полку вниз или петельку вверх.

Хвостовик вверх: полку вверх или петельку вниз.

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.

Хвостовик вправо: наклонить или сдвинуть блоки вправо.

—————-

На луках с йоками блоки наклоняются путём закрутки одного йока и раскрутки другого. Главное, не допустить чрезмерного наклона, что может привести к сходу тетивы с канавки блока.

Для других систем, где нет йоков, используются другие методы (например, блоки можно сдвигать но осям путём переставляется шайб/втулок).

Если у тебя возникли трудности с исправлением горизонтального отрыва, пиши в комментариях - вместе разберёмся.

Добившись ровной, аккуратной  дырочки на расстоянии в один метр, отходим на 3 метра и стреляем. Если снова заметен отрыв, продолжаем чинить по тем же правилам, что и выше. Потом проверяем на 5 метров. На 10. И на 20. Когда на 20 будет прилетать в дырочку (без разрыва, без закидона), тогда лук можно считать настроенным идеально. Тогда мы знаем, что даже неоперенная стрела летит всегда ровно.

+2

121

Отлично, посмотрим.

Немного подумал о вопросе Александра Курашева - что же такое хорошо настроенный лук.

Моё колхозное ИМХО такое:
Хорошо настроенный лук - это

а) лук, из которого хорошо летят стрелы в достаточно широком диапазоне динамического спайна. Для 60, в зависимости от растяжки, грубо говоря - 400 (ну, 350) с лёгким наконечником и всё, что жестче.
Далее, один умный человек, который на ютубе и АТ зовётся Rchery, сказал, что порой "намеренно слегка плохой" по горизонтали вылет будет лучше идеального, т.к всего лишь немного увеличивая размер группы, сокращает риск большого отрыва в случае ошибки. Как это относится к охоте - скорее тема для размышлений. Скорее всего, никак. На 3д были эксперименты со смещением вылета по вертикали, чтобы за счёт тангажа уменьшить падение наконечника на определённых дистанциях.

б) лук, у которого в РАСТЯНУТОМ состоянии блоки выстраиваются практически в одну плоскость с тетивой. Был у меня Мотив, на котором плечи пошли трескаться одно за другим. Вылет был настроен, но скручивание плеч и завал блоков - за пределами добра и зла. Кому как, а для меня важно.

0

122

Sardaukar
Каждый охотник рано или поздно* приходит к осознанию того, что стрелять нужно фиксом.
Я уже дров наломал. Поэтому все мои рассуждения о настойке луков идут в контексте стрельбы фиксами.

0

123

Sardaukar написал(а):

Вот техническая информация, которую некоторые принимают тут за аксиому.

Так что я бы не был столь категоричен. К тому же, для некоторых бинарных систем йок-тюнинг бесполезен.

ИМХО забыл добавить.

1-любой плакат носит общий характер
2-я могу привести с 10 случаев когда всякие идиоты перезакручивали троса, если им написать 3-4, они сделают 5-7. Особенно если неизвестен начальный закрут тросов.
3-хочется сильно поумничать, пообщайся с людьми и собери статистику, потом "перди".

Не надо считать себя умнее всех и что другие не пользуются интернетом или их на google забанили. Я даю общие советы которые гарантированно не убьют лук.

Sardaukar написал(а):

для некоторых бинарных систем йок-тюнинг бесполезен.

Для действительно бинарных систем йок тюнинг бесполезен, потому что там нет йоков, ага. Йоки есть на бинар овердрайв системах например. Только в народе они больше известны как бинар, и если я на картинках буду писать полные названия всего + большинство нюансов, то это будут трактаты на 5 экранов. Иди госты читай которые "по уму написаны", а я буду делать дальше свои "филькины грамоты" которые помогают многим лучникам и главное не убивают луки у особо ретивых пользователей.

0

124

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/109/t66096.jpg
http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/109/t15577.jpg
http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/109/t80563.jpg
http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/109/t88428.jpg
Вот пару фоток сделал

Отредактировано Александр90 (2020-02-14 12:19:16)

0

125

И где?

0

126

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/109/t95698.jpg

0

127

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/109/t24305.jpg
На нижнем есть всё-таки завал небольшой

0

128

Лук сейчас настроен на булетхол с 10 метров

0

129

"ОлегычЪ"]ИМХО забыл добавить.

1-любой плакат носит общий характер
2-я могу привести с 10 случаев когда всякие идиоты перезакручивали троса, если им написать 3-4, они сделают 5-7. Особенно если неизвестен начальный закрут тросов.
3-хочется сильно поумничать, пообщайся с людьми и собери статистику, потом "перди".

Например пришел лук с родными веревками. Для того чтоб загнать его в спеки, все веревки приходится закручивать например на 10-15 оборотов (под самые небалуй). Возникает вопрос: инженеры идиоты, или пользователь не понимает что делает?

0

130

Сергей Волков написал(а):

Например пришел лук с родными веревками. Для того чтоб загнать его в спеки, все веревки приходится закручивать например на 10-15 оборотов (под самые небалуй). Возникает вопрос: инженеры идиоты, или пользователь не понимает что делает?

возникает вопрос, что это за лук? я не разу такого не встречал. кроме дешевых китайцев.

0

131

С ума все что ли посходили с этими "спеками"?

Даже догадываюсь откуда пошло это блатное словечко, "спеки".

Мой лук описан как 30". Точный промер показал 30,4".
Метки разворота блоков стоят точно по тросам.

Ну не стал я доё...махиваться до лука, загоняя его в
кем-то придуманные мифически важные "спеки"...

+1

132

"ОлегычЪ"]возникает вопрос, что это за лук? я не разу такого не встречал. кроме дешевых китайцев.

G5 Prime ion

0

133

hr57
У меня в спеках тоже есть погрешность в пару миллиметров не возможно выставить все в абсолютные спеки по крайней  мере на моем луке

0

134

G5 Prime ion, вот это поворот. С праймами я дела не имел. Буквально пару луков видел трогал, понравились. Прям с завода новый был в таком веселом состоянии?

0

135

ОлегычЪ"]G5 Prime ion, вот это поворот. С праймами я дела не имел. Буквально пару луков видел трогал, понравились. Прям с завода новый был в таком веселом состоянии?[/qu
Новый разобранный приехал естественно. Разница была в полтора сантиметра. В спеки загнал, работает идеально. Но тросы и тетива закручены сильно.

0

136

Александр90 написал(а):

У меня в спеках тоже есть погрешность в пару миллиметров не возможно выставить все в абсолютные спеки по крайней  мере на моем луке

Да и 5мм можно не трогать. Разговор идет о сантиметрах.

0

137

Новый разобранный приехал естественно. Разница была в полтора сантиметра. В спеки загнал, работает идеально. Но тросы и тетива закручены сильно.

ну так тогда вопросов не имею. кто как разбирал хз. по этому все и ушло куда непонятно. Я говорю только о собранных луках, с родными верёвками и собранных на заводе. все остальное колхоз ) К слову все крутые веревки имеют большой закрут. Иногда до 2х оборотов на дюйм. главное чтоб после манипуляций закрут был примерно таким же как под обмоткой. Хотя есть индивиды у которых имхо отличается от моих утверждений))

Отредактировано ОлегычЪ (2020-02-14 14:04:24)

0

138

"ОлегычЪ"]ну так тогда вопросов не имею. кто как разбирал хз. по этому все и ушло куда непонятно. Я говорю только о собранных луках, с родными верёвками и собранных на заводе. все остальное колхоз ) К слову все крутые веревки имеют большой закрут. Иногда до 2х оборотов на дюйм. главное чтоб после манипуляций закрут был примерно таким же как под обмоткой. Хотя есть индивиды у которых имхо отличается от этого )))[
Вечером фото выложу.

0

139

ОлегычЪ спасибо, ответ полностью устраивает  :rolleyes: хоть в учебники 

Иногда до 2х оборотов на дюйм.

- а пример можно, и в чём конкретно заключается их крутость, хотя бы тоже с небольшими техническими подробностями  :shine:

Я говорю только о собранных луках, с родными верёвками и собранных на заводе. все остальное колхоз )

просто прелесть, не правда ли?
Колхозы худо-бедно страну кормили, а не как мы с вами тут, экономику вероятного противника)))

Александр90
Итак, как я понял по фото - полка и правда сдвинута влево от центра (если глядеть от стрелка, как мы обычно делаем), блоки имеют мини-завал, как я понял, в нужном направлении. Остаётся выяснить, что даёт пейпер, когда полка в центре? Если не хочется терять эти настройки, я уже говорил - можно не трогать и оставить всё как есть.

Отредактировано Sardaukar (2020-02-14 14:44:57)

0

140

Sardaukar
Сегодня не хочу все сбрасывать так как завтра на охоту, а вот после охоты можно и попробовать  :flirt:

0

141

hr57 написал(а):

Метки разворота блоков стоят точно по тросам.

На моем луке нет меток на блоках а если выставить их симметрично то получается дикий, чудовищный рассинхрон. Это наверно потому что гнездо конструктивно находится не по центру тетивы а смещено вверх и чтобы блоки приходили одновременно они должны стоять несимметрично. Я так понял.

0

142

Вован написал(а):

чтобы блоки приходили одновременно они должны стоять несимметрично. Я так понял.

Совершенно верно. Правтльно понял (и). Можно на "ТЫ"?

Насчет точности своих меток - это я для короткости письма тиснул.
Конечно - же они стоят немного несимметрично, но плюс-минус чуть чуть относительно тросов.

Это вызвано недостижимостью одинаковости усилий работы верхнего и нижнего плеча.

Это не должно особо парить мозг.

Поставил полку примерно по дыркам Бергера и установил седло так, чтобы
установленная в ненатянутый лук стрела была под 90 градусов к тетиве
(может +1мм вверх).

Потом (у меня твинкам) закруткой тросов регулирую преднатяг какого нибудь из
плечей, добиваясь синхронного (одновременного) прихода стопов в тросы или плечи
при взводе лука до конца.
Ориентируюсь на дырку от стрелы в бумажке с 1,5 метра. Ну типа, хвост подкидывает кверху,
значит верхнее плечо помощнее, добавляю мощи нижнему и т.п.

+1

143

Эксперимент показал: стрела без изоленты компенсирующей перья даёт отрыв влево примерно в сантиметр-полтора, т.к становится мягче.

+1

144

Сергей Волков
Ого-го!!! Спасибо за отчёт. Буду знать.

0

145

Саша, у меня перья 22 грана. У тебя всего 6. Хотя я все же перфекционист и подгоняю все до миллиметров.

0

146

Эксперимент показал: стрела без изоленты компенсирующей перья даёт отрыв влево примерно в сантиметр-полтора, т.к становится мягче.

Вес стрел и Фок должны быть одинаковы. Тот самый Олег давно так делает. Это здравый перфекционизм.

+1

147

hr57 написал(а):

Ну типа, хвост подкидывает кверху,
значит верхнее плечо помощнее, добавляю мощи нижнему и т.п.

Это логично, и я раньше так же думал. Полгода назад закончил программу, к-я считает распределение сил по геометрии блоков, и выяснилось, что всё наоборот: в покое плечи сбалансированы, когда тянешь и верхнее плечо сильнее, нижнее начинает уступать (нижний блок крутится быстрее) и нок идёт вверх. Потом первым упирается нижний стопор, нижний блок останавливается и начинает быстро крутиться верхний блок. Ну на практике всё проще: если закрутил не туда, по бумаге вместо выравнивания увеличение отрыва.

0

148

Sardaukar написал(а):

и выяснилось, что всё наоборот

Не не не, ошибки нет...

Sardaukar написал(а):

когда тянешь

Всё, как Вы описали.
Потом стопы упёрлись, стрела стала геометрически ровно,
а вот когда её "спустили"...

Далее согласен, не стоит забивать голову верхнее или нижнее,
надо просто пробовать крутить троса и смотреть по бумажке...

Отредактировано hr57 (2020-02-15 09:03:57)

0

149

Вован написал(а):

Я так понял.

Дядя Вова, цапу надо крутить...
https://www.youtube.com/watch?v=NvEJ3A0HBQU

Отредактировано hr57 (2020-02-15 12:33:20)

+1

150

hr57 написал(а):

Дядя Вова, цапу надо крутить...

Мне нельзя, я чатланин. :D Кстати насчет цапы- один уважаемый человек утверждал что проблема синхронизации цапы на луках с эксцентриками не решена. Вообще не думал что для кого то это проблема. Ллично я делаю это по 3 раза в день :D

Отредактировано Вован (2020-02-15 12:53:14)

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.