Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » О покупке и регистрации охотничьих луков и арбалетов в РФ


О покупке и регистрации охотничьих луков и арбалетов в РФ

Сообщений 661 страница 720 из 906

661

Money2
Хорошие вопросы, то же бы от юристов ответы хотел услышать

0

662

Niksson написал(а):

Money2
Хорошие вопросы, то же бы от юристов ответы хотел услышать

Спасибо, бро. Потому и зарегался на форуме. Здесь хоть грамотные люди собрались, разбирающиеся в теме, а не фантазеры. Спросить реально некого. А в этих вопросах черт ногу сломит. Я хоть не охотник, но люблю по лесу пошастать и занимаюсь подводной охотой. Охотимся мы ночью, из за отсутствия нормальных водоемов и рабочего прозрака. Метр видимости, для наших рек норма. Но ночью этот метр фонарь в воде пробивает и хотя бы рыбу видно, а днем на выстрел к ней фиг подойдешь, да и бракоши сетями уже хорошо водоемы подчистили. Так когда едешь на подводную, столько дичи видишь. И кабаны и косули. Про бобров, зайцев и прочую мелочь молчу. Хотелось бы побродить по лесу, потренироваться в выслеживании. Пробовал подкрадываться к пасущейся косуле днем. Стояла против ветра, осторожничала, а я был в камуфляже и смог подойти осторожно метров на 20. С такого расстояния, не то, что из лука, палкой прибить можно. Да они особо и не боятся. С одной стороны, хорошо, что боухантингу не дают активно развиться, зверье размножается и чувствует себя относительно безопасно. С другой стороны, инстинкты свои куда денешь. Вот и решил прикупить игрушку, чтобы кроме воды и по земле походить. А как это сделать, не нажив геморроя, непонятно. Просто для пострелять на заднем дворе не сильно интересно, а побродить по лесу и нарваться на неприятности тоже не горю желанием. Мне не для мяса нужно, я его практически не ем, мне для фана, а какой может быть фан, если от каждого встречного по лесам бегать придется.

0

663

Вован написал(а):

накручивать бродхеды на стрелы можно только имея легальный охотничий лук.

Неужели это на самом деле так?

Вообще, каков статус бродхэдов в России? Чем они считаются? Как регулируются?

+1

664

Вован написал(а):

С луками КСО охотиться запрещено по идее и самозащита при помощи лука тоже запрещена, для самозащиты по закону нужно пользоваться полицией.Хотя можно же иметь травматический пистолет который кагбэ тоже не оружие и использовать его для самозащиты. Если наконечники не прикручены к стрелам то и боеприпасов нет а есть в кармане детали от боеприпасов. Самостоятельно изготовлять оружейные луки тоже запрещено а накручивать бродхеды на стрелы можно только имея легальный охотничий лук.

Речь идет не об охоте с КСО. Законодатель понятие охоты трактует, как добычу биоресурсов при помощи охотничьих средств. Я ничего не добываю и к охотничьим средствам КСО тоже не относится, слава богу, они теперь это определили законодательно. Но могут ли они приравнивать КСО к таковым, при условии только факта нахождения в охотничьей зоне (примерно, как рыбаков приравнивают к браконьерам, при условии наличия в машине, находящейся в прибрежной водоохранной зоне, сетей или переметов, которые являются запрещенными орудиями лова). Прямого запрета на ношение КСО ведь нет, но если встретишься с людьми при исполнении, чем это грозит? Я не из праздного любопытства, я занимаюсь подводной охотой. И кривой закон о рыболовстве, позволяет, например, обычный подводный фонарь, который служит ночью охотнику для ориентации под водой, считать орудием приманивания и лова. Фонарь, Карл, орудие приманивания! Да я, когда издалека засвечиваю в темноте щуку, фонарь отвожу в сторону и стреляю в полумраке, по силуэту, чтобы не спугнуть. Дебилы, бл@дь. Но это не мешает этим дебилам штрафовать охотников и изымать снарягу. Чтобы было понятно, хороший фонарь для ПО, начинается в цене от 15к и до бесконечности. Про снарягу вообще молчу, если с дайверской посчитать, там за 200килорублей давно перевалило. Так что, не хочется, вкинув в блочник сотку и в обвес полтинник, потом объяснять каждому идиоту что ты со всем этим в лесу делаешь. Вот есть военные, а есть те, кто со страйкболлами в войнушки играет. Есть профессиональные рыбаки, а есть те, кто рыбу ловит и отпускает, потому что процесс приятнее результата. Есть те, кто трахаются ради детей, а есть те, кто для удовольствия. Вот мне не нужно мяса и всего этого охотничьего геморроя. Я вообще зверушек люблю. Но по лесу с луком побродить, поиграть в охотника и Робин Гуда, почему бы нет. Повыслеживать зверя, проверить свои силы. Не всем же грибы собирать. Вот и пытаюсь сейчас разобраться в этой хрени, которую, как обычно, наши, самые умные в мире законотворцы наворотили в этой теме. Если с ПО, все понятно, там я браконьер, как ни крути, с любой стороны. Но там хоть можно извернуться, если тебя в воде или у воды не взяли, то идут лесом. А по суше далеко не убежишь. Да и, Im toob old for this shit... Самостоятельно делать или покупать охотничий лук, не планирую, нафиг он мне. Хотя Мэтьюса Монстра взял бы чисто из-за вида, красивый зараза. А насчет накручивания бродов. Ну будет у меня в кивере одна или две стоять с бродами, на всякий случай, скрутить и в карман убрать успею при шухере. По поводу самообороны, защищать свою жизнь и здоровье я могу любыми доступными мне средствами, хоть луками, хоть ножами, хоть травматами или огнестрелами. Закон уже потом оценивает соответствие угрозы и примененного средства. Но в случае с собачками, некому будет оценивать. Мой знакомый, возвращаясь с охоты, как то отстреливался от одичавшей стаи. А мне приходилось ножичком отмахиваться. Так что, я хоть гуманист, но парочку шавок бы положил не задумываясь, они реально одиноких прохожих терроризируют. Один пенсионер рассказывал, что специально еду носит, бросает ее в сторону, отвлекая внимание, и удирает. Реально прохожих, старушек и стариков эти хвостатые терроризируют, без шуток. Правоохранители реагируют на несчастные случаи, а нету тела, нет и дела. Возбуждаются они только, когда с кого то можно денежку поиметь. Например, под угрозой изъятия страшного и смертельно опасного лука...

Отредактировано Money2 (2021-08-07 23:44:45)

0

665

Money2 написал(а):

Но по лесу с луком побродить, поиграть в охотника и Робин Гуда, почему бы нет.

Ну так зачем тебе с луком ходить по лесу если не собираешься стрелять в зверей и охотиться? Ходи без лука сколько влезет и никаких проблем. По угодьям ходить не запрещено, хоть грибы хоть фотоохота. Для самообороны есть газовые баллончики и травматы. Они прекрасно понимают зачем чел пришел в лес с луком и что он скажет когда его поймают, мол я тут в робингуда играю. Изымут лук отправят на экспертизу а в суде прокурор спросит-а зачем у вас бродхеды в кармане если не для охоты?

+2

666

Вован написал(а):

Ну так зачем тебе с луком ходить по лесу если не собираешься стрелять в зверей и охотиться? Ходи без лука сколько влезет и никаких проблем. По угодьям ходить не запрещено, хоть грибы хоть фотоохота. Для самообороны есть газовые баллончики и травматы. Они прекрасно понимают зачем чел пришел в лес с луком и что он скажет когда его поймают, мол я тут в робингуда играю. Изымут лук отправят на экспертизу а в суде прокурор спросит-а зачем у вас бродхеды в кармане если не для охоты?

Правильно сейчас глаголит Вова

0

667

Вован написал(а):

Ну так зачем тебе с луком ходить по лесу если не собираешься стрелять в зверей и охотиться? Ходи без лука сколько влезет и никаких проблем. По угодьям ходить не запрещено, хоть грибы хоть фотоохота. Для самообороны есть газовые баллончики и травматы. Они прекрасно понимают зачем чел пришел в лес с луком и что он скажет когда его поймают, мол я тут в робингуда играю. Изымут лук отправят на экспертизу а в суде прокурор спросит-а зачем у вас бродхеды в кармане если не для охоты?

Вот я и интересуюсь, почему по лесу бегать с рогатками и пневмами можно, а с луком играть в Робинов Гудов зашквар и преступление? И кто сказал, что при виде дяденьков с ружьем, я буду броды в кармане держать, усугубляя? Научен общением с этими господами. Все, что может быть представлено, как улика против тебя, должно быть удалено немедленно. Если мы добытую рыбу и янтарь топим при виде чуваков в масках, думаешь, я броды, буду в карманах держать, для их удовольствия? Выкину сразу, пусть побегают по кустам, поищут, потом доказывают, что мое.. Короче понятно уже. В этой теме, как и в остальных, любой, кто на воде или в лесу, преступник и нарушитель по умолчанию. Или обкладывайся бумажками или бегай от всех. Чтобы брачить лук не нужен. Нужен арбалет с хорошими плечами и ночной прицел и будет тебе счастье. А по лесу днем с луками, бегают только дурачки вроде меня, да и этого, делать нельзя оказывается)))

0

668

Почему же, охота разрешена, покупай охотничий лук и охоться на здоровье. За 150 штук можно я думаю купить лук в магазине с документами не проблема, только придется туда лично явиться так как по почте у нас оружие не пересылают. Странно когда человек способный выложить такие бабки за лук собирается бегать с ним робингудом по лесам .Не солидно как то. Можно еще носить с собой чучело енота-потаскуна типа я тут пострелять выбрался по мишени как тот продавец из Дендры.  Вот кстати идея для бизнеса-надувные потаскуны для российских робингудов .Неотьемлемая часть оборудования так сказать. :D

0

669

Money2 написал(а):

Вот я и интересуюсь, почему по лесу бегать с рогатками и пневмами можно, а с луком играть в Робинов Гудов зашквар и преступление?

Нельзя бегать ни с рогатками ни с пневмами ни с луками по охотугодьям. Бегают те кому не жалко расстаться с рогаткой за 2 копейки а если не жалко лука за 2 штуки баксов-ну бегай. те. Но это не выгодно чисто по деньгам, дешевле иметь легальный лук.

+1

670

Вован написал(а):

Почему же, охота разрешена, покупай охотничий лук и охоться на здоровье. За 150 штук можно я думаю купить лук в магазине с документами не проблема, только придется туда лично явиться так как по почте у нас оружие не пересылают. Странно когда человек способный выложить такие бабки за лук собирается бегать с ним робингудом по лесам .Не солидно как то. Можно еще носить с собой чучело енота-потаскуна типа я тут пострелять выбрался по мишени как тот продавец из Дендры.  Вот кстати идея для бизнеса-надувные потаскуны для российских робингудов .Неотьемлемая часть оборудования так сказать.

Я что то пропустил и теперь на луки РОХи стали выдавать? Или вы все так же брачите, прикрываясь липовыми сертификатами и РОХами на огнестрел? То есть чтобы законно находиться в охотугодьях (лесу) с луком, обязательно 1) лук должен быть охотничьего фунтажа с официальной продажей (оружие) 2) должен быть поставлен на учет, а хозяин иметь статус охотника. Если такой вариант не устраивает, значиться иметь для тренировок хороший аппарат, а по лесам бегать с китайским одноразовым дешманом, которого лишиться не жаль и не провоцировать санкции наличием при себе запрещенки. Ну, в принципе ничего нового. Создать своим гражданам максимум проблем выдавливанием их в область нелегальности и противоправных действий, для наших законодателей, нормальная практика. Чай не в метрополии живем, в Светлом Граде на Холме, для третьего мира и так сойдет. Зато есть с кого штрафы собирать и деньги лупить за разрешительные бумажки, господа не обеднеют, а холопам работать, а не по лесам скакать)))

+1

671

В любом случае, за разъяснения спасибо. Я именно так себе картину и представлял, хотелось убедиться просто, что не обманулся в своих ожиданиях)))

0

672

Money2 написал(а):

Я что то пропустил и теперь на луки РОХи стали выдавать? Или вы все так же брачите, прикрываясь липовыми сертификатами и РОХами на огнестрел?

РОХу надо иметь на уже имеющийся огнестрел чтобы купить оружейный лук так то, а сертификатом хоть липовым хоть нет не прикроешься, лук должен быть таки зарегистрированным.

0

673

Вован написал(а):

РОХу надо иметь на уже имеющийся огнестрел чтобы купить оружейный лук так то, а сертификатом хоть липовым хоть нет не прикроешься, лук должен быть таки зарегистрированным.

Шалыгину такой же вопрос задали, где стрелять из КСО если участка нет, а кругом охотугодья. Он сказал нигде. Или в тире или на сельхозке под парами.

0

674

Или в партизанов в фашистском тылу играть в лесу, навыки нарабатывать)))

0

675

Money2 написал(а):

Или в партизанов в фашистском тылу играть в лесу, навыки нарабатывать)))

Если "в тылу", то где-то должна быть линия фронта. Где она? ))))))))))))

0

676

StasN написал(а):

Если "в тылу", то где-то должна быть линия фронта. Где она? ))))))))))))

По границе охотхозяйства, очевидно. Пока по сельхозке гуляешь, обычный гражданин. Шаг в лес сделал - ахтунг, хальт, партизанен, хэнде хох, ком цу мир!

Отредактировано Money2 (2021-08-11 17:52:15)

0

677

Money2 написал(а):

Зато есть с кого штрафы собирать и деньги лупить за разрешительные бумажки, господа не обеднеют, а холопам работать, а не по лесам скакать)))

Я не понял. Извините ! Были случаи оформления штрафов за нахождения в охот угодьях с луком ? Или с арбалетом ? Я даже с пневмой о таком не слышал. Так вот чтоб НЕ на мясе. "Нука-нука ! Тут у нас MP 512 с газовой пружиной на 250 атмосфер. Сейчас оформим..."  Не слышал ! А Вы ?

+1

678

Александр Карпенко написал(а):

Я не понял. Извините ! Были случаи оформления штрафов за нахождения в охот угодьях с луком ? Или с арбалетом ? Я даже с пневмой о таком не слышал. Так вот чтоб НЕ на мясе. "Нука-нука ! Тут у нас MP 512 с газовой пружиной на 250 атмосфер. Сейчас оформим..."  Не слышал ! А Вы ?

Извиняю. Мне толком никто практику применения правовых норм по этой теме не разъяснил. Сам понимаю так, что если попался егерям или правоохранителям в зоне охотугодий, у них есть право изъять метательное орудие (невзирая на наличие сертификата, хотя Шалыгин утверждал, что и электронной копии в смартфоне достаточно) на экспертизу, с целью установить, является данный предмет с признаками оружия, оружием или КСО. Если это КСО, опять же имеется возможность получить штраф за нахождение в охотугодьях с орудием, которое можно использовать в охотничьих целях. Если есть стрелы с бродами или орудие признано оружием и нет РОХи, уголовная статья. Ну а при наличии добычи, штраф и статья за браконьерство, при отсутствии лицензии на отстрел (а откуда она возьмется, если на лук или арбалет вроде пока не дают) Вроде ничего не пропустил, хотя возможно чего то нафантазировал. В любом случае, по опыту знаю, если есть малейший повод зацепиться, его используют. У нас, подвохов, на ночной охоте, с удовольствием изымают фонари и ружья, отлавливая у машин, после охоты. Поэтому приходится к машине возвращаться, сбрасывая пояс с грузами и куканом в воде и только переодевшись, забирать добычу. Ну и старательно объезжать гайцев, которые с удовольствием так же полазят по машине, изымут улов и оформят протокол, направив материалы в суд. Та же история и с пограничниками, которых у нас, как собак нерезанных по всему побережью, сидят в засаде с приборами ночного видения и потом выскакивают, как чертики. Хотя тех больше янтарщики интересуют. Как и бандосов. Которые с удовольствием зафигачат сзади по башке идущему по пляжу дайверу. Так что история с лучниками и их проблемами никаких напрягов или удивления у меня лично не вызывает. Уверен, если никто не слышал о протоколах, то это не потому что их не может быть в принципе, а потому, что такие скользкие ситуации люди предпочитают разруливать на месте, как всегда.

Отредактировано Money2 (2021-08-12 02:03:42)

0

679

Money2 написал(а):

Уверен, если никто не слышал о протоколах, то это не потому что их не может быть в принципе, а потому, что такие скользкие ситуации люди предпочитают разруливать на месте, как всегда.

Не в бровь, а в глаз !  Но тогда вопрос: Какой смысл обсуждать гипотетические случаи, возможные в правовом поле, вне которого мы с Вами живём ?

0

680

Александр Карпенко написал(а):

Не в бровь, а в глаз !  Но тогда вопрос: Какой смысл обсуждать гипотетические случаи, возможные в правовом поле, вне которого мы с Вами живём ?

Хотелось изучить вопрос, в надежде, что законодатели, наконец развернулись лицом к своим согражданам вместо зада. И издали некий свод правил, который позволяет не превращать любого человека с игрушкой в руках в нарушителя закона. Но следуя славным традициям нашего законотворчества, эти талантливые ребята, как всегда пошли своим особым, российским путем, который позволяет в нашей стране удалять гланды или лечить кариес исключительно, через задний проход и делать прочие удивительные для остального цивилизованного мира вещи. Обсуждать тут действительно особо нечего. Остается делать вид, что все и так замечательно, мы все честные, законопослушные и ведем диалоги исключительно в правовом поле о вполне легальных вещах. А что намеками, полунамеками и иносказаниями, так это у нас просто такие устоявшиеся традиции межличностных коммуникаций, не подумайте чего лишнего.

0

681

Money2 написал(а):

Хотелось изучить вопрос, в надежде, что законодатели, наконец развернулись лицом к своим согражданам вместо зада.

"Закон — что дышло: куда повернул, туда и вышло!"    Народная мудрость.

0

682

Стесняюсь спросить, а зачем в лесу, для "игры в Робин Гуда", стрелы с бродхедами? Для простоты внимания из деревьев?  :D

+2

683

Стас44 написал(а):

Стесняюсь спросить, а зачем в лесу, для "игры в Робин Гуда", стрелы с бродхедами? Для простоты внимания из деревьев?

Ага, сижу я на бережку болотца, на коленке карамультук 12-го калибра, на поясе патронташ полный патронами с картечью и пулями.... ну в общем как обычно - РЫБУ ЛОВЛЮ... (и вообще я вигитарианец) а вы, дибилы/егеря про что подумали?!?!?!  :D

Отредактировано Стас44 (2021-08-12 10:49:33)

+1

684

Стас44 написал(а):

Стесняюсь спросить, а зачем в лесу, для "игры в Робин Гуда", стрелы с бродхедами? Для простоты внимания из деревьев?

Ну так то особо не нужны, раз от этой мелкой железки можно получить много больших проблем. Да и вообще, получается в легальном виде в той правовой форме, которая сейчас предлагается, делать нечего, геморроя больше, чем интереса. Если с огнестрелом, пытаются тему еще как то развивать, то лучников пока держат в черном теле, создавая проблем больше, чем решая.

0

685

Money2 написал(а):

... лучников пока держат в черном теле, создавая проблем больше, чем решая.

Это все потому, что уж очень сильно укоренилось мнение у людей, далёких от понимания лучноого выстрела, что "взял лук, тихонько стрельнул на 500 метров, положил лОся в рюкзак, заполнил дома мясом 5 морозильников... и не ходишь в магазин поддержать рублём отечественного животновода/мясокомбинат"))))

0

686

Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
-- Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?
Мы откроем нашим чадам Правду,- им не всё равно:
-- Удивительное рядом, но оно запрещено!

                                                                           (В.С. Высоцкий)

0

687

Стас44 написал(а):

уж очень сильно укоренилось мнение у людей

Полагаю, что там три варианта мнения:
1. слабая убойность и вероятность большого количества подранков - у тех, кто побольше думает, пытается строить из себя любителей животного мира, но при этом мало понимает в реалиях охоты с луком и иным метательным оружием;
2. беззвучный выстрел, егеря не услышат и не смогут выявить факт браконьерства - у ментомыслящих властьприхвативших;
3. охота из лука??? да плебеи вообще охуели!!! с жиру бесятся скотобазы!!! - новоиспечённые властьприхватившие "патриции" недалёкие.
Проблема в том, что носители так называемого "зелёного" движения, которое и в нашей стране набирает обороты, в большинстве своём недалёкого ума люди. В противном случае они давно запретили бы любую охоту, кроме как из лука.

0

688

StasN написал(а):

Полагаю, что там три варианта мнения:
1. слабая убойность и вероятность большого количества подранков - у тех, кто побольше думает, пытается строить из себя любителей животного мира, но при этом мало понимает в реалиях охоты с луком и иным метательным оружием;
2. беззвучный выстрел, егеря не услышат и не смогут выявить факт браконьерства - у ментомыслящих властьприхвативших;
3. охота из лука??? да плебеи вообще охуели!!! с жиру бесятся скотобазы!!! - новоиспечённые властьприхватившие "патриции" недалёкие.
Проблема в том, что носители так называемого "зелёного" движения, которое и в нашей стране набирает обороты, в большинстве своём недалёкого ума люди. В противном случае они давно запретили бы любую охоту, кроме как из лука.

Все верно. Только пункты нужно было указать в обратном порядке 😂

0

689

Стас44 написал(а):

Это все потому, что уж очень сильно укоренилось мнение у людей, далёких от понимания лучноого выстрела, что "взял лук, тихонько стрельнул на 500 метров, положил лОся в рюкзак, заполнил дома мясом 5 морозильников... и не ходишь в магазин поддержать рублём отечественного животновода/мясокомбинат"))))

Ага, а потом окрываешь ютюб, а там охотник, в мембране, с блочником за 200 тыр, ночником за 300 тыр, с камерами, дронами, неделю бобра выслеживает на джипе, а потом стреляет его с 10 метров и убить не может...

Отредактировано Money2 (2021-08-13 05:32:01)

0

690

Стас44 написал(а):

Это все потому, что уж очень сильно укоренилось мнение у людей, далёких от понимания лучноого выстрела, что "взял лук, тихонько стрельнул на 500 метров, положил лОся в рюкзак, заполнил дома мясом 5 морозильников... и не ходишь в магазин поддержать рублём отечественного животновода/мясокомбинат"))))

Да им насрать на лучников, подойди к охотникам каким нибудь в лесу и спроси что они думают про охоту с луком и они сначала начнут ржать потом крутить пальцем у виска. А когда узнают сколько это все стоит-скажут что это развлекуха для богатых городских бездельников.

+2

691

Вован написал(а):

Да им насрать на лучников, подойди к охотникам каким нибудь в лесу и спроси что они думают про охоту с луком и они сначала начнут ржать потом крутить пальцем у виска. А когда узнают сколько это все стоит-скажут что это развлекуха для богатых городских бездельников.

Это потому что не видят конкуренции. Пока все полулегально и стоит денег, действительно, получается, забава для хипстеров. А сделали бы возможность дешевого и простого входа в эту тему для всех желающих, поднялся бы такой ор. Вопили бы на каждом углу, что лучники все сплошь браки и зверя уничтожили, и все это надо запретить немедленно.

0

692

Оптимистические пессимисты ВЫ господа, решения вопроса нужно ждать долго))))

0

693

Вадим написал(а):

решения вопроса нужно ждать долго))))

0

694

Money2 написал(а):

Пока все полулегально и стоит денег, действительно, получается, забава для хипстеров.

Неа.Сейчас саПсёрфинг в тренде. Лучник - это призвание. Не мы лук выбираем - он нас выбирает ! Пробуешь,  и понимаешь - "вечный кайф" ! Люди без рук - ногами стреляют. А потому что прёт, плющит и колбасит ! " Организм такой ! " Лучником родиться надо. А суета эта вся: "модно" - " не модно", " можно" - " не можно " - от Лукавого ! Капитализм. Люди денег хотят заработать на арчери. Флаг им в руки ! И да здравствует конкуренция - движущая сила прогресса !

0

695

Александр Карпенко написал(а):

Неа.Сейчас саПсёрфинг в тренде. Лучник - это призвание. Не мы лук выбираем - он нас выбирает ! Пробуешь,  и понимаешь - "вечный кайф" ! Люди без рук - ногами стреляют. А потому что прёт, плющит и колбасит ! " Организм такой ! " Лучником родиться надо. А суета эта вся: "модно" - " не модно", " можно" - " не можно " - от Лукавого ! Капитализм. Люди денег хотят заработать на арчери. Флаг им в руки ! И да здравствует конкуренция - движущая сила прогресса !

С САПом хорошая тема, плывешь себе на досочке по озеру, ногами гребешь, руками из лука по уточкам стреляешь. Лепота..

0

696

Юджин написал(а):

Цитата не полная. Заканчивается:"Короче, все умерли" По моему, так более правильно звучит.

0

697

Money2 написал(а):

Шалыгину такой же вопрос задали, где стрелять из КСО если участка нет, а кругом охотугодья. Он сказал нигде. Или в тире или на сельхозке под парами.

Насколько я понял, из КСО можно стрелять только в тире. На своём участке даже и то стрелять нельзя, если по закону. Ну а из оружейного лука в тире и в охотугодиях в сезон с путёвкой.

0

698

Александр86 написал(а):

а из оружейного лука в тире и в охотугодиях в сезон с путёвкой.

Тут вопросов нет. Зарегистрировал лук - будь любезен соблюдать !

0

699

Александр86 написал(а):

Насколько я понял, из КСО можно стрелять только в тире. На своём участке даже и то стрелять нельзя, если по закону.

Нет такого закона. Хулиганку пришьют - если с угрозой жизнью и здоровью стрелять. Без т.б.. А её пришьют если яйцами в общественном месте кидаться. КСО - не оружие ! Это игрушка.

+1

700

Money2
На вопрос егеря что вы делаете в угодьях с луком?Вы отвечаете - пришли на фотосессию (имеете право ибо не запрещено
Егерь - а лук у вас случайно не оружие?
Вы - нет это КСО.Если егерь с полицией - могут изъять лук на экспертизу( но тогда как положено - под протокол и 2 понятых).Если лук до 60 lb то бесплатно через время получате заключение экспертизы на руки что конкретно ваш лук это - ксо и оружием не является !А с бродами надо осторожней!Брод сам по себе - запчасть от боеприпаса.А накрученный брод на стрелу - это уже БОЕПРИПАС ! со всеми вытекающими.... Смотри видео Шалыгина - он там эту тему подробно раскрывает.Удачи всем.

0

701

makmaster написал(а):

Брод сам по себе - запчасть от боеприпаса.

Интересно было бы узнать, так ли это на самом деле.

И даже если это так, то что? В России с гильзой в кармане разве нельзя ходить? С пустой гильзой. Без капсюля даже. Неужели нельзя?

(Я чесслово не в курсе!)

0

702

Александр Курашёв написал(а):

Интересно было бы узнать, так ли это на самом деле.

И даже если это так, то что? В России с гильзой в кармане разве нельзя ходить? С пустой гильзой. Без капсюля даже. Неужели нельзя?

(Я чесслово не в курсе!)

Можно ходить. И с гильзами и с пулями. И даже с боеприпасами. Если разрешающие документы имеются.
Просто наличие бродхэдов вместе со стрелами и луком просто егерям в лесу будет очень трудно объяснить, если утверждаешь, что не охотишься. В данном случае все эти компоненты  будут трактоваться как "орудие охоты". Даже если лук не оружейного фунтажа. А нахождение в охот. угодьях с орудиями охоты, соответственно, приравнивается к самой охоте. Со всеми вытекающими.

Отредактировано kug31 (2021-08-22 21:07:48)

0

703

kug31 написал(а):

Можно ходить. И с гильзами и с пулями. И даже с боеприпасами. Если разрешающие документы имеются.

Уточню:

С гильзами можно ходить БЕЗ наличия разрешающих документов?

0

704

Начнем с того, что не слушайте вы бредятину от шалыги. Если вам попадется егерь, то с ним можно как-то договориться, а если он с  охотинспектором, то протокол горантирован и лук заберут на экспертизу. Ну а если стрелы с бродами и лук 70ф, то это статья если у тебя он не оформлен. Если бродов на стрелах нет, то и по карманам у тебя лазить никто не будет, но лук заберут на проверку.
Короче, не слушайте идиотов навроде шалыги, поставь себя на место егеря или охотинспектора, какой то вася будет тебе чесать про то, что он в лесу с луком и в обмундировании с рюкзаком на фотосессии.
Просто не попадайтесь, не раслобляйтесь. Лучше чтобы все по закону.
Бл...ть не слушайте ебантеев.

+2

705

Александр Курашёв написал(а):

Уточню:

С гильзами можно ходить БЕЗ наличия разрешающих документов?

Ну кагбэ гильза-часть боеприпаса но продается свободно в магазинах. По документам продается у нас порох и капсюли, остальное может купить кто угодно кроме готовых патронов конечно.Из одной гильзы невозможно сделать боеприпас в лесу, надо носить все остальное с собой тогда да. А если есть бродхед и стрела то сами понимаете. С гильзами можно ходить по лесу, можно мешок с дробью носить с собой или пули , а вот банку с порохом носить уже нельзя. Я раз на охоте был загонщиком и шел по линии фронта по окопам и там все раскопано было у копателей, каски, гранаты лежат. Ну я и взял одну для прикола, вышел с гранатой из лесу кароче. Нарушал ли я охотничье законодательство?

0

706

Вован написал(а):

Ну я и взял одну для прикола, вышел с гранатой из лесу кароче.

"Картина маслом!" Смеялся !  :rofl:

Отредактировано Александр Карпенко (2021-08-23 08:33:56)

0

707

Александр Карпенко написал(а):

"Картина маслом!" Смеялся ! 

Отредактировано Александр Карпенко (Сегодня 08:33:56)

Точно, ржу не могу. Богата у нас страна на сказочников.

0

708

Вован написал(а):

Я раз на охоте был загонщиком и шел по линии фронта по окопам и там все раскопано было у копателей, каски, гранаты лежат. Ну я и взял одну для прикола, вышел с гранатой из лесу кароче. Нарушал ли я охотничье законодательство?

Охотничье - не нарушал. Граната - не орудие охоты, т.к. не предназначена для этих целей. И использовать ее в качестве такового вряд-ли получилось бы. А уголовное (незаконное ношение оружия) - стопудово.  Только вот вообще, брать в руки то, что может взорваться и пролежало в земле 70 лет..отважным надо быть. :)

Отредактировано kug31 (2021-08-23 09:24:43)

0

709

Блин вас послушать, в лес не ходить)))) нетути тама нихто!!! А на госохот у меня и ствол и лицухи, и инспектор один на тысячи квадратов)))) и места знаю с плотностью зверя и рыбы.

0

710

Чо вы ржоте, граната без запала как сказал один спец. Я в них не разбираюсь, там дырка была куда закручивается запал и потом наверно его надо поджечь спичкой и кидать. Так что взорваться она никак не могла. Потом кстати видели движок от немецкого самолета с эмблемой мерседеса в воронке.

0

711

Вован написал(а):

Чо вы ржоте, граната без запала как сказал один спец. Я в них не разбираюсь, там дырка была куда закручивается запал и потом наверно его надо поджечь спичкой и кидать. Так что взорваться она никак не могла. Потом кстати видели движок от немецкого самолета с эмблемой мерседеса в воронке.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t763006.jpg
Вова, ещё надо? Есть!!!!)))) килограмм 70)))

Отредактировано Вадим (2021-08-23 18:29:23)

+1

712

Завтра утром нормально сфотаю, вдруг кому))))))

0

713

Не, там были гранаты с ручками.

0

714

Странная пошла молодежь...."поймають,заловять,отымуть..!" Весь кайф в том,чтоб делать то,чего нельзя! Какой ты нахрен Робин Гуд,коли лесничего боишься!

Отредактировано EvgenEvgenius (2021-08-27 08:05:35)

+2

715

EvgenEvgenius написал(а):

Странная пошла молодежь...."поймають,заловять,отымуть..!" Весь кайф в том,чтоб делать то,чего нельзя! Какой ты нахрен Робин Гуд,коли лесничего боишься!

Это у них отмазка такая - чтоб в лес не ходить !  " - Страшно ??? ... - Ой, страшноооооо ! "

+1

716

Нахождение в охот угодьях с луком КСО, охот билетом и оплаченным зверем- нарушение есть? Или нет?

Почитал правила охоты - нет нарушения.
Броэд хэд накрутил-РОХа должна быть.

0

717

Прочитал тему от корки до корки. Трендец. В РФ традиция видимо так законы писать: отца в правовом поле нет-  по конституции равноправие, по законом прав у родители мужского пола никаких нет. Охоту с луком разрешили, но официально луков для неё нет. А те, что подходят по фунтажу (50-60) - по закону не подходят. Круто, че. «Можно, но нельзя».

+1

718

Вопрос. Я правильно понял, что в Правилах разрешена охота с луком на кабана, к примеру. Но тот источник, что я читал, приводит общее название - лук. А Луки, согласно ГОСТ Р 52115-2003,  бывают  луки универсальные спортивно-охотничьи, луки спортивные, луки для отдыха и развлечения, луки, изготовленные самодельным способом. В Правилах конкретный вид лука не нашёл. Просто - Лук. Или я заблуждаюсь? И этот ГОСТ, ссылку на него, можно использовать только «зубы заговорить» инспектору «в поле»? Оставаясь с КСО вне закона. Но КСО - тоже лук.

P.S. В ГОСТе правда прямо пишут:

4.3 Луки для отдыха и развлечения являются изделиями хозяйственно-бытового назначения, не относящимися к стрелковому метательному оружию, и предназначены для стрельбы по мишеням на отдыхе, организуемом потребителем самостоятельно при проведении культурно-массовых или коммерческих мероприятий, а также для занятий спортом на начальном этапе подготовки спортсменов.

+1

719

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить!
Но если с лука можешь ты стрелять,
Бобра добудешь, без проблем, почти не целясь...🤣

0

720

Кто скажет, что охота с луком и стрелами - не спорт, пусть первым бросит в меня камень)))

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/844684.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/862946.png

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » О покупке и регистрации охотничьих луков и арбалетов в РФ