Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Ещё один тест на пробивную способность стрел

Ещё один тест на пробивную способность стрел

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/248/t488232.jpg
Пробивная шокером из 130#рекурсива

+1

32

Сварог написал(а):

Круто. Ну вот, стреляют же люди из 130тых луков же! А кто то тут говорил что монгольский лук в 170# пробивающий лошадь навылет-это миф.

0

33

Александр Курашёв написал(а):

Ещё не все требования озвучены к условиям теста. Кое-что важное забыли ))

Что именно? Саша ждём. Интересно. Пока мишень новая.
Вопрос не по теме : сколько стоит такой кубик?

0

34

Kiaksar написал(а):

Ещё не все требования озвучены к условиям теста. Кое-что важное забыли ))
————
Что именно?

Полёт стрелы! Среди факторов, влияющих на пенетрацию, у доктора Эшби, вторым по важности идёт правильный полёт стрелы.

Нельзя просто так взять и стрельнуть двумя разными по весу и жесткости стрелами из одного лука.

0

35

http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/102/t337920.jpg

Kiaksar написал(а):

Лишь докажет предположение , причём должна явно это показать. А так не у  всех 450 гранн, может быть 470 ( Мазила)! 480. 500 .
Я не понимаю когда , вес Стрелы догоняют под кого то . Хейнс стреляет с 520 гранн и я так буду.
Растяжки у всех разные , луки разные .

У Хейнца есть официальный сайт и там чёрным по белому написано его снаряжение. Стреляет он стрелами 455 гран.

Отредактировано Сергей Волков (2020-04-25 13:12:48)

0

36

Полёт стрелы! Среди факторов, влияющих на пенетрацию, у доктора Эшби, вторым по важности идёт правильный полёт стрелы.

Нельзя просто так взять и стрельнуть двумя разными по весу и жесткости стрелами из одного лука.

Понятное дело если стрела летит воланом то пробивающая меньше. Ну возьми одинаковые по жесткости стрелы, в одну засунь веревку тогда FOC не изменится а вес увеличится. Теоретически надо настраивать лук под каждый вес чтобы добиться максимума от каждой стрелы. Главное чтобы фунтаж был одинаковый. А на практике-будет ли разница в полете если лук настроен под тяжелую а стреляем чуть более легкой? Может они одинаково ровно полетят без всяких фортелей.

0

37

Смысл проводить лёгкая тяжёлая? Пятьсот раз проводили все кому не лень. Тяжёлая побеждает всегда по пенетрации.
Лучше уж на FOC провести эксперимент. Одинаковый вес, одинаковый диаметр и разный FOC. Вот мы и узнаем насколько важен этот нюанс. Например одна Стрела 10% а вторая 20%. Хотя есть мнение что большая разница именно у EFOC (экстремальный, который начинается с 21% и более).

0

38

Вован написал(а):

Круто. Ну вот, стреляют же люди из 130тых луков же! А кто то тут говорил что монгольский лук в 170# пробивающий лошадь навылет-это миф.

170# это даже перебор для пробития лошади,,и человек тренирующийся с детства  такой лук осилит однозначно. Даже я дряхлый потомок русичей начавший стрелять в весьма зрелом возрасте вышел на 120# за три года и стреляю с удовольствием не перенапрягаясь ,не думаю что чем то уникален ,просто  с 16 лет работал на стройках.А 100# берёт даже слона ,проверенно Ховардом  лично🤣

0

39

Сергей Волков написал(а):

Смысл проводить лёгкая тяжёлая?

Интересно есть ли разница на малых расстояниях и на больших. Уже писали на эту тему и не пришли ни к какому мнению почему тяжелая лучше пробивает чем легкая если обе имеют одинаковый запас энергии. По моему дело в сопротивлении воздуха которое возрастает для более быстролетящей легкой стрелы и забирает больше энергии. А если стрелять в упор то разницы быть не должно.

0

40

Сергей Волков написал(а):

У Хейнца есть официальный сайт и там чёрным по белому написано его снаряжение. Стреляет он стрелами 455 гран.

Отредактировано Сергей Волков (Сегодня 11:12:48)

Сергей добрый день. Я Хейнса привёл образно. А вот эта информация очень интересная: 70 и 455 гранн = 6.5 гранн фунт . Что значительно меньше чем рекомендуют для охотничьих стрел( от 8 до 10 ) и скорость 290 фпс! . Эти параметры и были расписаны в том топике которые скопировал и выложил « скорость или вес» .

0

41

Kiaksar написал(а):

Сергей добрый день. Я Хейнса привёл образно. А вот эта информация очень интересная: 70 и 455 гранн = 6.5 гранн фунт . Что значительно меньше чем рекомендуют для охотничьих стрел( от 8 до 10 ) и скорость 290 фпс! . Эти параметры и были расписаны в том топике которые скопировал и выложил « скорость или вес» .

Видимо тенденция все таки и упор на скорости .

0

42

Да, вот на ФОК было бы интересно. А если еще и полет заснять....
А по пенетрации, там один фик разница будет сантиметра два.

0

43

Kiaksar написал(а):

У него растяжка 27-я. Соответственно и норм для этой стрелы. У меня есть стрелы 460 гран на 70-ке и на моей 28-й растяжке норм. Он лет пять назад вообще 400-м спайном стрелял. А за лук он не переживает. Новый выдадут. Скорость вес:вот он для себя и нашёл золотую середину при очень точной стрельбе. Многие тяжёлую стрелу берут именно для нивелирования своей ошибки при выстрел. А он уверен в точности и стреляет.

Отредактировано Сергей Волков (2020-04-25 15:27:40)

0

44

Владимир написал(а):

Иногда эти два сантиметра на вес золота будут.

0

45

Владимир написал(а):

Что-то мне сдается что тест вырисовывается Более энерго ёмкий нежели изначально думал Саня. Это ещё нужно хорошенько попариться чтобы сделать стрелу с высоким фок а потом стрелу такую же весом но с более равномерным.
Навскидку приходит разве что вариант каким-то образом подгрузить хвостовик стрелы.

0

46

Я вообще против теста))) пусть просто отдаст мне ВАПов, всё зачтется))) а то он вишь ли избавиться от них решил))) Буржуй)))).  Пострелял сегодня 50 метров, на 20 возвращаться не хотел, а надо)))

Отредактировано Вадим (2020-04-25 15:48:06)

0

47

Тот Самый Олег написал(а):

Что-то мне сдается что тест вырисовывается Более энерго ёмкий нежели изначально думал Саня. Это ещё нужно хорошенько попариться чтобы сделать стрелу с высоким фок а потом стрелу такую же весом но с более равномерным.
Навскидку приходит разве что вариант каким-то образом подгрузить хвостовик стрелы.

Естественно. Я ещё и неоперенки к каждой делал, чтоб быстро перенастроить лук. Вкручиваем в нок откушенный саморез потяжелее и вот жопа нагружена, а на нос нагружаем тот же вес, вариантов много, например закидываем что-то и шарик пластилина сверху. Шомполом трамбуем пластилин к Инсерт. Вес что-то и пластилина равен весу самореза. Готово.

Отредактировано Сергей Волков (2020-04-25 16:00:55)

0

48

Вадим написал(а):

Я вообще против теста))) пусть просто отдаст мне ВАПов, всё зачтется))) а то он вишь ли избавиться от них решил))) Буржуй)))).  Пострелял сегодня 50 метров, на 20 возвращаться не хотел, а надо)))

Отредактировано Вадим (Сегодня 13:48:06)

Да и виктори не самые лучшие стрелы. Это мы тут просто о других не знаем, сравнивать не с чем. Но хорошие. (как и многие другие).

Отредактировано Сергей Волков (2020-04-25 15:56:44)

0

49

Так может ну его....
Все всем и так ясно.

0

50

Владимир написал(а):

Так может ну его....
Все всем и так ясно.

Я тоже уже начинаю так думать :)

0

51

Владимир написал(а):

Так может ну его....
Все всем и так ясно.

Золотые слова!!!

0

52

Я тоже уже начинаю так думать

Саш, если так думаешь, и не хочется, то не стреляй. Кому надо, тот сам стрельнет. Если тебе это надо, то стреляй.

А если стрелять надумаешь, то у тебя 250 спайн и при разном весе стрел теоретически не будет сильной разницы динамического спайна. Имхо.
Просто в твой шафт поставь обычный инсерт, а не  100гранновый инсерт. Получится легкая стрела. Накрути айронвилл , чтоб не сильно давал биение. На 25 ярдов не будет сильного разброса в попадании от разных стрел и в большой кубик попадешь. Можно подстраховать рядом стоящим вторым кубиком. Было бы интересно всем. Но при условии, если тебе это надо  а не кому-то. Твои же стрелы и время.

0

53

Sanarcher написал(а):

при разном весе стрел теоретически не будет сильной разницы динамического спайна.

Вот, кстати, этот момент тоже можно заодно проверить!

Собрать две стрелы с разным динамическим спайном. Без оперения.
Настроить лук под одну, чтобы булетхолы на бумаге были.  И стрельнуть по бумаге другой. Будет снова булетхол? Или будет отрыв? Надо проверить!

+1

54

Вадим написал(а):

Вадим
А почему разные стрелы? И те, и другие летят одинаково хорошо? Насколько различаются вес и спайн?
Спайн и вес один, да и на 15 метрах разницы особо не вижу, чем дальше тем больше разница. 530 грейн и 470 на 35 метрах почти полметра. Ну может чуть меньше, но есть.
Отредактировано Вадим (2020-04-23 13:05:54)

Ну и проверь- "где заканчивается прямой выстрел" разными по спайну и весу стрелами.
Будет ответ, где уже нужно строить лук под другие стрелы.

Отредактировано Владимир (2020-04-25 21:28:28)

0

55

Сварог написал(а):

Вот говорят мол с блочника нужно стрелять только карбоном а дерево сломается. А вот стрела возможно деревянная пробившая шокером 2 куска ДСП и еще чтото( что я поначалу принял за металлический профиль :D ) и при этом стрела не пострадала. Карбон бы от одного листа ДСП превратился бы в розочку.

0

56

Вован написал(а):

Вот говорят мол с блочника нужно стрелять только карбоном а дерево сломается. А вот стрела возможно деревянная пробившая шокером 2 куска ДСП и еще чтото( что я поначалу принял за металлический профиль  ) и при этом стрела не пострадала. Карбон бы от одного листа ДСП превратился бы в розочку.

https://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/248/t583158.jpg
Немного дёрнул руку при выпуске,стрела просто побег орешника с перьями вес 47 грамм,это она так с 50 метров пришла выше мешка с тряпьём.А ломаються стрелы если сходят неправильно и вихляют тут надо для начала просто без перьев пострелять гнездо найти на тетиве ,ну и конечно чем больше скорость тем выше пробивная и меньше ущерб стреле

Отредактировано Сварог (2020-04-26 18:33:23)

0

57

Сварог написал(а):

просто побег орешника с перьями

Как же он летает без наконечника? Орех лещина штоли? У нас его полно. С таким то луком можно и без бродов охотиться. :D  Ирга еще есть, дает ровные побеги если срезать сначала дерево то на следующий год просто лес из стрел торчит из земли.

0

58

Вован написал(а):

Как же он летает без наконечника? Орех лещина штоли? У нас его полно. С таким то луком можно и без бродов охотиться.   Ирга еще есть, дает ровные побеги если срезать сначала дерево то на следующий год просто лес из стрел торчит из земли.

Баланс и оперение,да лещина комлевой толстой частью вперед без наконечника если вес 50 гр то как шокеры и их нежалко потерять,наконечники срезни (вилки) и на крупного зверя копии  лосиных(тунгусских) наконечников,обмотки сухожилия береста эти уже по 80 грамм .стрелы весьма живучие,выдерживают долго и толчок рекурса и попадания в дерево, нагрузочки поболее чем любой блок может организовать и архибюджетно при наличии прямых рук,древние карбоном не пользовались.

+1

59

Сварог
Если не в лом то может опишешь технологию изготовления стрел? Тут есть тема-самоделки, вот там наверно будет лучше.

0

60

Вован написал(а):

Сварог
Если не в лом то может опишешь технологию изготовления стрел? Тут есть тема-самоделки, вот там наверно будет лучше.

В принципе технологии не новые но поделиться своими поделками могу.😁

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Ещё один тест на пробивную способность стрел