Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » В погоне за булетхолом. Как я пытался приручить лук.


В погоне за булетхолом. Как я пытался приручить лук.

Сообщений 1 страница 60 из 172

1

Поставил новую полку (снова ультрарест hdx, но если раньше она была выдвинута максимально назад, то теперь поставил её вплотную к райзеру лука, как полагается), собрал новые стрелы (на дюйм длиннее пришлось их делать, так как полка ушла вперёд).

Вот начал настраивать голой стрелой по бумаге. Расстояние 5 метров.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t811190.jpg

И чот я никак не вкурю. Пыжусь-пыжусь, но ни стабильности, ни булетхола.

Бывают отрывы по диагонали. Но это прям сто пудов мои ошибки выпуска. В основном отрыв только по вертикали. Горизонтального практически нет, и хотя бы это уже радует.

Но что-то всё равно не так. Покрутил ноки (я стрелы не купаю, позвоночник не ищу). Устал, передохнул. Расслабился, сосредоточился. Но постоянства так и не смог сегодня добиться.

Решил отложить это дело до завтра. Пойду поработаю, подумаю над своим поведением.

0

2

Посмотри последний ролик от Сергея Олеговича. Там есть настройка движения полки вперед назад.
Наверное отодвинь полку назад.
Попробуй натянуть тросс полки чуть больше. Вероятно периодически стрела бьет по полке.
Если не стабильно летит ( то вверх, то вниз хвост) то  рукоять лука попробуй держать-упираться  повыше. Вот это важно!! ( упор!!)
Можно поиграть длиной стаба .
Если лук клюет из-за длинного переднего стаба, то такое может быть. Тогда надо задний стаб нагрузить. Либо полку назад подвинь. Вообщем пробуй.  Это интересно

Отредактировано Sanarcher (2020-05-28 19:09:59)

0

3

Александр Курашёв написал(а):

Но это прям сто пудов мои ошибки выпуска

Но какие там ошибки могут быть если стреляешь с релизом?

0

4

Вован написал(а):

Но какие там ошибки могут быть если стреляешь с релизом?

Первое что приходит в голову – это непостоянство  упора и рывок при нажатии на курок.

0

5

А ты рогатку ту поставил, стандарт?

0

6

Александр Курашёв написал(а):

Первое что приходит в голову – это непостоянство  упора и рывок при нажатии на курок.

Но раньше ведь так же стрелял и все было ок? Мне каацца это все не влияет. Может в цель и промажешь но ведь ты стреляешь не в цель а просто посмотреть как летит стрела. Это что надо сделать чтобы повлиять на вылет стрелы? По моему нужно прижать тетиву к щеке например и стрела может полететь воланом. Тогда не добьешься буллетхола.

0

7

Владимир написал(а):

А ты рогатку ту поставил, стандарт?

Блин, я не помню, какая у меня на старой полке стояла рогатка!!! Тоже думал на эту тему. В следующий раз посмотрю у соседа. Сравню.

0

8

Александр Курашёв написал(а):

раньше она была выдвинута максимально назад, то теперь поставил её вплотную к райзеру лука, как полагается),

1. Зачем было менять систему налаженную проверенную. Поставил бы полку как было и не парился бы.
2. И почему посчитал, что полке положено быть ближе к райзеру? Что это дает? Может я что-то и узнаю для себя.

+1

9

Александр Курашёв написал(а):

Блин, я не помню, какая у меня на старой полке стояла рогатка!!! Тоже думал на эту тему. В следующий раз посмотрю у соседа. Сравню.

А сейчас какая стоит? Там на ней индекс есть. По умолчанию - standard (нам эту), TL1 сменная
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t410580.jpg

Отредактировано Владимир (2020-05-28 22:04:16)

+1

10

Александр Курашёв
Роазобрался ли с папер-тестом? Настроил ровный вылет? В чем причина?

0

11

Sanarcher написал(а):

Зачем было менять систему налаженную проверенную. Поставил бы полку как было и не парился бы.

Я отчасти почему изначально полку-то придвигал к себе? Чтобы стрелу ещё больше укоротить. А стрелы 250спайновые свои я укорачивал для того, чтобы проверить гипотезу «слишком жесткой стрелы». Я тогда же скрутил фунтаж до минимума на своём луке (ну, почти до минимума: 57# сделал).

В итоге настроил лук так, что очень жесткая стрела летела из него, оставляя на бумаге булетхолы.

Теорию подтвердил. Выявил, что таблицы Истона - это фуфел, и что нас всех всё это время обманывали, добавил спереди весу, да так и оставил полку в придвинутом положении.

А тут пришла новая полка, и я её поставил на стандартное место. Впритык к рукояти.

Sanarcher написал(а):

Роазобрался ли с папер-тестом? Настроил ровный вылет? В чем причина?

Насколько я могу судить, проблема во мне. Непостоянство упора. Буду восстанавливать свою форму.

Владимир написал(а):

А сейчас какая стоит?

По ходу дела у меня стандартная установлена. Как и было раньше. На ней ничего не написано. А вот на второй, которая шла в комплекте, написано TL1

+1

12

Sanarcher написал(а):

Александр Курашёв
Роазобрался ли с папер-тестом? Настроил ровный вылет? В чем причина?

Сегодня утром сдвинул полку максимально назад.
Вот так теперь стало:
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t815139.jpg

Синхронизацию/тайминг полки подправил на самую каплю, дабы компенсировать сдвиг.
Также после первой серии отстрела показалось, что самую малость кидает стрелу хвостовиком вниз, поэтому опустил полку на волосок.

Вот результат второй серии голой стрелой по бумаге с 5 метров:
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t742493.jpg

Стрелял малость впопыхах, потому что на работу опаздываю. Отсюда пара ошибок (особенно слева сверху накосячил).

В остальном булетхолы стали лучше.

Помог ли сдвиг полки? Или это просто результат тренировок? Или психология работает?

П.С. Всегда замечал, что булетхолы у меня какие-то слегка овальные по вертикали. Возможно, это связано с тем, что бумага натянута по вертикали - вверху рулон на нитку нанизан, снизу стрела на прищепках к краю бумаги прикреплена, тянет вниз. По бокам бумага свободна и в стороны натяжения нет.

0

13

Уже лучше. Хорошо, что сдвинул полку назад.
При таком положении полки по-идее стрела стала немножко жестче, т.е как и было раньше у тебя.
Мне кажется,  что хвост еще кидает вниз. Я бы полку еще чуточку сдинул вниз или Д-петлю немного вверх.
У тебя на Бере хороший запас расстояния между отверстием Бергера и грибом райзера, в отличие от луков PSE. Возможно, что лук клюет вперед. Поэтому, чем выше будет упор левой руки, тем лучше папертест. Поиграйся с этим.
У тебя не появилось седло над и под хвостовиком стрелы?

0

14

Sanarcher написал(а):

У тебя не появилось седло над и под хвостовиком стрелы?

Нет, и вряд ли появится.

0

15

Александр Курашёв написал(а):

Нет, и вряд ли появится

Значит все по-старому. Это хорошо для решения твоей задачки, т.к. как было так и есть на тетиве.
Но хвост может гулять по тетиве немного и поэтому дает то, что пишешь

Александр Курашёв написал(а):

Всегда замечал, что булетхолы у меня какие-то слегка овальные по вертикали. Возможно, это связано с тем, что бумага натянута по вертикали

. Бумага тут не причем. Разве что, если очень тупой наконечник филд и он рвет бумагу.

0

16

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t202069.jpg

0

17

Александр Курашёв написал(а):

Теорию подтвердил. Выявил, что таблицы Истона - это фуфел, и что нас всех всё это время обманывали, добавил спереди весу, да так и оставил полку в придвинутом положении.

Ровно то, о чем мы с тобой как то общались в ФБмеседжере. Чистый бизнес и ничего личного, таблица если и актуальна то максимум для традиционных и классических луков. Я из традиции стрелял одномоментно 500 и 340 спайном, при этом 500 стрелы были 32" а 340 были 30", то есть динамический спайн там был еще иной и на 30 метров все прилетало в ладошку. По моему мнению влияние спайна изрядно переоценено. Так же разделяю твое убеждение, что для блочника следует просто брать максимально жесткую стрелу.

0

18

В общем на сантиметр сдвинул вперед  и появилось нечто не объяснимое.
Может все таки руки? Перья проходят над усами миллиметра 2. Но они или проходят, или нет.
Другого нет. Время срабатывания (раньше или позже) усов зависит только от места крепления тросика и его длины.
Нонсенс.

+1

19

Владимир написал(а):

Может все таки руки?

Да, конечно, руки!!! И голова. Ну, то есть, способность фокусироваться.

Другой вопрос: можно ли что-то сделать с луком (Будь то с настройками илИ взять другой лук), чтобы Больше прощал ошибки?

0

20

На верхней части фото видно что фактор рук влияет одозначно. Стрелкой отмечено скручивание рукояти, кривой выпуск. http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t724353.jpg
А внизу все также - хвост кидает вниз. Тут либо гнездо низко находится или полка высоко. Последнее более вероятнее.

0

21

Александр Курашёв написал(а):

илИ взять другой лук), чтобы Больше прощал ошибки?

Взять лук с базой больше 7 дюймов ( теоретически ).

0

22

Владимир написал(а):

на сантиметр сдвинул вперед  и появилось нечто не объяснимое.
Может все таки руки? Перья проходят над усами миллиметра 2. Но они или проходят, или нет.

Он двинул назад.
Перьев нет на стреле у него.

0

23

Sanarcher написал(а):

Перьев нет на стреле у него.

Я вообще...
И еще, полка как то ставится вертикально.

0

24

Напомню, что имеет место непостоянство отрыва. Иногда булетхол, иногда небольшой отрыв вниз, иногда вверх, а иногда вообще по диагонали.

Логично предположить, что проблема НЕ в оборудовании. Ну, если только всё вообще разболтано и расхлябано. Но это, вроде бы, не так.

Значит, если оборудование отпадает, то остаётся стрелок.

Или стрела????

0

25

Да хрен его знает. Я то же когда то двигал взад и вперед.
Все работало. А луки то у нас с тобой одинаковые, ну где то рядом.

0

26

Александр Курашёв написал(а):

иногда небольшой отрыв вниз, иногда вверх

Я вверх хвостом на твоем последнем фото и не вижу ..
А стрела- нормальная вроде. Не в ней причина.

0

27

Sanarcher написал(а):

Я вверх хвостом на твоем последнем фото и не вижу ..

Это оттого, что я так полку настроил. Если опущу ещё ниже (то есть, сделаю, как было на первом фото), то будет и вверх, и вниз, и булетхол.

0

28

Sanarcher написал(а):

На верхней части фото видно что фактор рук влияет одозначно. Стрелкой отмечено скручивание рукояти, кривой выпуск.

Ну не знаю. Ну допустим что это так тогда можно взять ненастроенный лук и путем преднамеренного скручивания сделать буллетхолл. Ларс Андерсен ваще может так выстрелить что стрела оперенная летит боком и заворачивает за угол.

0

29

Вован написал(а):

можно взять ненастроенный лук и путем преднамеренного скручивания сделать буллетхолл.

Да!  Можно.

+1

30

Вован написал(а):

можно взять ненастроенный лук и путем преднамеренного скручивания сделать буллетхолл

Да, можно.
Больше скажу!! Можно взять ненастроенный лук и путём подборки жесткости стрелы Добиться вменяемого вылета.
Собственно, многие так и делают. Но это не наш метод.

0

31

Вот мужик чота дельное говорит.

0

32

Я не силен в англ. но видно, что толкует про полет стрелы влево или вправо в зависимости от положения и кручения релиза в руке, т.е. меняется точка отцепления.  Еще как надо заводить локоть при выпуске в тяге, т.е. кзади вниз по дуге. Кисть и предплечье должно быть на одной линии с стрелой.

0

33

Александр Курашёв
Как там булетхол? Настроил? Стрелял в тихую погоду на дистанции в бумагу? Интересно .

0

34

Sanarcher написал(а):

Александр Курашёв
Как там булетхол? Настроил? Стрелял в тихую погоду на дистанции в бумагу? Интересно .

Не, пока по бумаге не стрелял. С соседом занимаемся потихоньку между работой и другими заботами. Готовлю его к его первой охоте с луком.

Булетхол никуда не денется. Подождёт :)

0

35

Саш, а нафига бумажка? Отстреляй просто баршафт и проверь на бородах. Зачем бумага то? Не я понимаю зачем, просто так время не тратится и проще как мне кажется.

0

36

Сергей Волков написал(а):

Саш, а нафига бумажка? Отстреляй просто баршафт и проверь на бородах. Зачем бумага то? Не я понимаю зачем, просто так время не тратится и проще как мне кажется.

Да броды (фиксы) на 30 шагов летят все в точку. С этим проблем нет.

Я просто хочу добиться постоянства выпуска и понять, какие мои ошибки на что влияют и насколько сильно. Вот и стреляю по бумаге. На бумаге сразу всё видно становится.

0

37

Александр Курашёв написал(а):

Да броды (фиксы) на 30 шагов летят все в точку. С этим проблем нет.

Я просто хочу добиться постоянства выпуска и понять, какие мои ошибки на что влияют и насколько сильно. Вот и стреляю по бумаге. На бумаге сразу всё видно становится.

Вся фишка в том, что если стреляешь постоянно, то и выпуск постоянен. Когда начинается расколбас, значит не настроена матчасть. Я на твоих фото увидел всего один более менее булетхол, остальное все отрывы. Я когда на бумаге проверяюсь, беру бумагу для факса. На ней остаются чёрные следы малейшего неправильного булетхола. И ещё, настрел никуда не уходит. Можно не стрелять и полгода, и с первого выстрела жахнуть идеально. И не только в луке, но и в другом прикладном.

0

38

Сергей Волков, я был бы признателен, если б вы сейчас смогли б срезать у одной стрелы оперение и пульнуть через бумагу метров с 3х. И фотку результата выложить тут. Было б супер.

0

39

Александр Курашёв написал(а):

Сергей Волков, я был бы признателен, если б вы сейчас смогли б срезать у одной стрелы оперение и пульнуть через бумагу метров с 3х. И фотку результата выложить тут. Было б супер.

Ну да. На дворе 1 ночи, самое время идти резать перья и делать фото :D

0

40

Александр Курашёв написал(а):

Сергей Волков, я был бы признателен, если б вы сейчас смогли б срезать у одной стрелы оперение и пульнуть через бумагу метров с 3х. И фотку результата выложить тут. Было б супер.

Мы вроде на ты были. Не могу сейчас. Лук в другом городе. Но проверял. Три месяца не стрелял пару тройку раз. Потом брал и по бумажке. И всегда отрыв одинаковый. Давай так. Завтра еду туда где лук. Не стрелял как раз месяца 2. Сниму на видео и по ватсап тебе пришлю первые три, пять выстрелов по бумажке. Без дураков, по честному.

0

41

Сергей Волков
Отличный план!

Мне просто интересно, это у меня одного так?
А то все говорят, а как до дела доходит - в лучшем случае Мерседес. Мерседес и у меня норм. Мне голую стрелу на 3-5 метров подавай  :glasses:

0

42

Александр Курашёв написал(а):

Сергей Волков
Отличный план!

Мне просто интересно, это у меня одного так?
А то все говорят, а как до дела доходит - в лучшем случае Мерседес. Мерседес и у меня норм. Мне голую стрелу на 3-5 метров подавай

Я оперенку уже лет пять не проверяю. Смысла нет. Только баршафт. Если расколбас идёт, не мучаюсь, сразу лук в станок, стрелу под 90 % все обнуляю и от туда уже пляшу. Всегда обычно помогает. И бумагой почти не пользуюсь. Оперенка-неоперенка 20-30 метров. Пока одинаково не начинают прилетать, кручу матчасть.

Отредактировано Сергей Волков (2020-06-11 01:16:43)

0

43

Мне булетхолы уже всюду мерещатся )))))

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t936423.jpg

0

44

Курашёв, как ты меня...... со своим булетхолом!)))
Волосы скоро закучерявятся, прям секс в клетке с тиграми.
Не могу убрать вертикальный завал вниз на Моменте. Ни какие танцы не помогают и петлю вверх и вниз и полку
туда же и синхра отличная и блоки по меткам. И прикладку менял и растяжку и так и сяк. Не убирается сцуко.
Больше могу сделать, убрать никак.
Плюнул, взял Крузер настраивать. Блин, чуток подкрутил блок и все. И это с китайской полкой и бешенным
люфтом и без стенового упора. С двух метров дырка как пуля. А Момент, ну никак пока.
Сижу рыдаю. И чего я с вами связался, стреляло же.

+1

45

Владимир написал(а):

Больше могу сделать, убрать никак.

Может носом на тетиву давление оказывается чрезмерное?

0

46

Саня, ты сам то понял что сказал. Это же как давить носом то надо...
Осталось попробовать верхние плечи отпустить и разобрать его нафик,
а потом по новому собрать.

Отредактировано Владимир (2020-07-16 21:40:54)

0

47

Владимир написал(а):

Саня, ты сам то понял что сказал. Это же как давить носом то надо...

Это я вообще пальцем в небо тыкнул. Я понятия не имею, какое влияние воздействует давление носом на тетиву. Но подозреваю, что на пользу это не идёт.

У меня на новом Дивергент ЕКО сброс меняется от 75% до 90%. Я скрутил фунтаж до 45# и выставил сброс на 90%. Так вот на полной растяжке я боялся к тетиве прикоснуться! Чуть дотронешься, стрела сразу сдвигается в сторону. Выставил 75% сброс. Стало стабильнее. Можно прикладываться надежнее.

Владимир написал(а):

Не могу убрать вертикальный завал вниз на Моменте. Ни какие танцы не помогают и петлю вверх и вниз и полку

Ну, а если петлю продолжать двигать вверх, то в какой-то момент (!!) должен получиться отрыв нок вверх, верно ведь?

0

48

Ну у меня начало убираться 1,5 сантиметра когда задрал. Но это все бред.
Нок должен стоять пердикулярно, ну может миллиметра два-три.
Если уже лезем вверх на три миллиметра, тут проблема в чем то другом.

0

49

Владимир написал(а):

носом то надо...
Осталось попробовать верхние плечи отпустить и разобрать его нафик,

Странно все это с твоим Бер Моментом..
Есть еще один метод убрать кривой вылет и вертикальный ноктревел. Тебе надо потихоньку ослаблять нижний лимболт , чтоб медленнее срарабатывал нижний блок. И не тянул вниз хвостовик.
Второе - поменяй полку.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-16 22:40:45)

0

50

Саня вылет не кривой, просто при выходе ноктревел.
С 25 метров я загоняю три стрелы из четырех в картонную трубу 67 миллиметров. Это кривой?
Тут нужно выпить и переспать с этой задачей.

А с болтами, я завтра попробую.
Чуть прогнал, труба 73мм.

Отредактировано Владимир (2020-07-16 22:14:22)

0

51

Владимир
Сделайте фотки лука со стрелой на полке, может кто чего заметит... а так сложно сказать

0

52

А может такая бяка быть из за неправильной закрутки тетивы, тросов?

0

53

Владимир написал(а):

А может такая бяка быть из за неправильной закрутки тетивы, тросов?

Если тросса два, то конечно может. На нижнем блоке есть метка?

0

54

Гибрид. Можно сказать, что по меткам . Есть на нижнем и на верхнем.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t57693.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t161713.jpg

Отредактировано Владимир (2020-07-16 22:36:58)

0

55

Владимир написал(а):

вылет не кривой, просто при выходе ноктревел

Если есть ноктревел, то это кривой вылет стрелы!Однозначно, не ровный ))
Еще советую посмотреть одно. Есть хорошие ролики одного арчери-исследователя луков, который на хвостовик цеплял карандаш, лук жестко фиксировал без малейшего смещения и делал вытяг лебедкой рисуя график движения стрелы и почти у всех луков после сброса на последних 7-6см было хорошее смещение хвостовика вверх или вниз. Я чуть позже скину сюда ссылку канала. Вот у тебя такое вполне может быть.
P.S.: https://m.youtube.com/user/archer1941

Отредактировано Sanarcher (2020-07-16 22:40:03)

0

56

Я дето это смотрел.
Ну неужели все так плохо?

P.S Ну нету у меня такого гаража, как у archer1941)))

Отредактировано Владимир (2020-07-16 22:48:09)

0

57

Владимир написал(а):

Саня вылет не кривой, просто при выходе ноктревел.
С 25 метров я загоняю три стрелы из четырех в картонную трубу 67 миллиметров. Это кривой?

У меня сегодня дважды стрела с филдом фигакнула по полке - хвост подкинуло так, что я думал «прощай стрела». Но нет. На 50 метрах отрыв был сантиметров 25 наверное. А фигакнуло-пендальнуло бодро так.

То есть, даже с кривым вылетом стрелы можно попадать... но только, когда накручен филд. Стоит накрутить фикс, и этот небольшой закидон по вертикали уведёт стрелу далеко от цели.

Я, собссно, из-за этого и начал заморачиваться по поводу булетхолов и настройки лука. Чтобы не только филды, но и фиксы летели с 25 метров в окружность диаметром  67мм.

0

58

Саша, ты будешь смеяться... у двух из четырех стояли китайские броды.

0

59

Sanarcher написал(а):

Владимир написал(а):

    вылет не кривой, просто при выходе ноктревел

Если есть ноктревел, то это кривой вылет стрелы!Однозначно, не ровный ))
Еще советую посмотреть одно. Есть хорошие ролики одного арчери-исследователя луков, который на хвостовик цеплял карандаш, лук жестко фиксировал без малейшего смещения и делал вытяг лебедкой рисуя график движения стрелы и почти у всех луков после сброса на последних 7-6см было хорошее смещение хвостовика вверх или вниз. Я чуть позже скину сюда ссылку канала. Вот у тебя такое вполне может быть.

Отличные видосы у дедули.

Вот исследование вертикального ноктревела у Hoyt Hyperforce. Страх и ужас. Кстати, в конце ролика видно как усиливается вертикальный ноктревел при рассинхроне блоков.

Но не менее интересные ролики про исследование скручивания райзеров.
Вот, например, как скручивается карбоновоый Хойт RX4 из супер-пупер американского карбона. Трэш и угар за 140 косарей.

Кстати, Шалыгин чмырит мэтьюсы, а между тем, при инструментальном исследовании они показывают весьма хорошие результаты.

Отредактировано Eldobaz (2020-07-16 22:55:49)

+1

60

Задача ясна. Крутим лимб болт, а следующее- искуственная рассинхронизация.
Я правда так глубоко не копал (только учусь), но попробуем.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » В погоне за булетхолом. Как я пытался приручить лук.