Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука


Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука

Сообщений 661 страница 720 из 1065

661

Вован написал(а):

Так они и прилетают параллельно если попадают в одно место.

Ты, стреляя по мешку с тряпками, можешь определить, параллельно ли у тебя стрелы приходят? Не верю.

0

662

Александр Курашёв написал(а):

Ты, стреляя по мешку с тряпками, можешь определить, параллельно ли у тебя стрелы приходят? Не верю.

Почему нет? Я свой мешок с тряпками плотно обертываю пищевой пленкой по типу зомби. Мешок плотный, видно параллельно стрелы входят или нет.

0

663

Александр Курашёв написал(а):

Ты, стреляя по мешку с тряпками, можешь определить, параллельно ли у тебя стрелы приходят? Не верю.

Мне без разницы как они прилетают я с линейкой не хожу вокруг них. Просто если они прилетают в одно место то есть вероятность что и бродхед будет лететь.Ради этого все эти танцы с бубном,это самый надежный способ настроить лук чтобы бродхеды летели. Спортсменам без разницы как летит стрела и они после всех своих настроек.... берут и сдвигают полку немного от балды и смотрят что получилось. Если кучность увеличилась значит ок, а если нет-то надо двигать в другую сторону.Это и называется настройкой на максимальную кучность а как полетит брод после таких действий им до лампочки.

0

664

Sanarcher написал(а):

обещал пострелять 200 спайном с аллюминиевым легким инсертом, 100гранн наконечником с 60# лука на разных дистанциях до 50м чтоб на мишени собирать в одну кучку 3 стрелы (филд обычный + фикс Монтек + неоперенка bareshaft) и хочется тесты на кучность.

Ну ладно, пусть инсерт будет алюминиевый, но зачем на 200-спайновой трубе 100-грановый наконечник?
Да это и не наконечник вовсе, а так, обрезок консервной банки.
Неигрушечные наконечники начинаются от 125 гран))).
Ну хоть какое то практическое применение должен нести твой опыт, кроме чисто научного?

Sanarcher написал(а):

Но хочу с одним условием - поставить ровно оба блока без наклонов йоками или совсем с незначительным наклоном. Вот это будет действительно интересно.

Как бы не пришлось впустую намаяться с левыми слезами при ровно установленных блоках, если отвод негибкий или ещё какой нехитрый.
Может поставишь для начала наклон в градусик-полтора?

0

665

Вован написал(а):

Мне без разницы как они прилетают я с линейкой не хожу вокруг них. Просто если они прилетают в одно место то есть вероятность что и бродхед будет лететь.Ради этого все эти танцы с бубном,это самый надежный способ настроить лук чтобы бродхеды летели.

Сдаётся, что человеку, сумевшему свести в одну точку голую и оперённую стрелу на 30 метрах,
забивать голову параллельностью уже не к чему))).
Ведь если голая и одетая не разлетелись друг от друга за эти самые 30 метров полёта,
это вроде как означает, что вылетают они из лука ровненько и по прямой?

0

666

Юджин написал(а):

Сдаётся, что человеку, сумевшему свести в одну точку голую и оперённую стрелу на 30 метрах,
забивать голову параллельностью уже не к чему))).

Там и так видно как она летит еще до подлета к мишени  уже все понятно. Бывает летит хвостом влево например, сдвинешь полку на 0.3 мм вправо и опаньки!-уже летит хвостом вправо.А у полки нет микрорегулировок и когда закручиваешь болт она смещается немного от вращения этого блин  болта.А можно накрутить йоки немного чтобы тетива сдвинулась в другую сторону чем полка. Но лень.

+1

667

А теперь гложущий вопрос в тему.
Кто что думает или знает, чем же всё таки руководствуются производители стрел,
давая нам рекомендации по выбору жёсткости трубок стрел в зависимости от их длины,
загрузки спереди и резвости лука?
По каким признакам они (производители) определяют, что стрела уже слишком мягкая?
Отстреливают на результат с привлечением понимающих опытных лучников?
И на какой результат?

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/556699.png

+1

668

Юджин написал(а):

но зачем на 200-спайновой трубе 100-грановый наконечник?
Да это и не наконечник вовсе, а так, обрезок консервной банки.
Неигрушечные наконечники начинаются от 125 гран))).
Ну хоть какое то практическое применение должен нести твой опыт, кроме чисто научного?

Та пусть сначала будет 100гран.  Для спортивного интереса , для науки, чтоб пожёстче была стрела. А то опять скажут, что не правильный эксперимент.

+2

669

Юджин написал(а):

чем же всё таки руководствуются производители стрел, давая нам рекомендации по выбору жёсткости трубок

Действительно, а чем? Я думаю,  эксперименты делают на кучность

0

670

Юджин написал(а):

А теперь гложущий вопрос в тему.
Кто что думает или знает, чем же всё таки руководствуются производители стрел,
давая нам рекомендации по выбору жёсткости трубок стрел в зависимости от их длины,
загрузки спереди и резвости лука?
По каким признакам они (производители) определяют, что стрела уже слишком мягкая?
Отстреливают на результат с привлечением понимающих опытных лучников?
И на какой результат?

Очень хорошие вопросы все.

Я сам уже второй год считай пытаюсь понять, что происходит в головах производителей стрел.

0

671

Як написал(а):

Я думаю,  эксперименты делают на кучность

Я сильно сомневаюсь.

Давайте я расскажу свою историю о том, как я не стал производителем стрел.

Пришла мне в голову как-то гениальная идея: продавать стрелы со своим брендом «1% Удачи».

Я зашёл на Алибабу, нашёл там контакты заводов по производству стрел, написал им, мол, мне нужно произвести вагон стрел из качественного карбона с такими-то характеристиками. И дал точь в точь все параметры как у Блэкигл Карнивор.

Получил несколько ответов. Выбрал самых адекватных, как мне показалось на тот момент. Говорю: давайте мне пробную партию сделайте. Они: не вопрос, сделаем тебе 150 (или 250?) штук за такие вот деньги.

Я деньги им перечислил. Через какое-то время мне доставили большую коробку с ноунейм стрелами, которые ничем не отличались от карниворов. Вот прям вообще ничем.

Позже я на эту затею забил, а стрелы раздарил знакомым и мало знакомым людям, которые приезжали ко мне настраивать свои луки. Так я не стал производителем стрел «1% Удачи». А мог бы.

К чему я это всё рассказываю? К тому, что «производителем» стрел может стать любой, у кого есть начальный капитал и желание этим заниматься. Навыков Арчери, обратите внимание, не требуется. Знаний и понимания, как работает блочный лук и что такое настроенный блочный лук тоже не требуется. Чтобы стать производителем стрел достаточно зайти на сайт существующего производителя стрел, скопировать оттуда инфу и написать имейл в Китай.

0

672

Александр Курашёв написал(а):

Я сильно сомневаюсь.

   А ты можешь потихоньку со временем узнать все ответы на вопросы Юджина, если захочешь. Тебе ближе к производителю стрел. Можно на выставках спрашивать при разговорах.
   Вот под традицию однозначно нужен подбор стрелы по спайну. Можно стрельнуть стрелой пожестче, чем обычно, но тогда надо лук больше наклонять вправо и тем самым уменьшать влияние боковой стенки рукояти и то если есть вырез под стрелу в рукояти.

0

673

Александр Курашёв написал(а):

Я сильно сомневаюсь.

Та, ну. Неужели не отстреливают стрелы на кучность? Только надо чтоб лучник был с хорошей техникой выпуска или со станка стрелять и находить идеальный вариант. Истон наверняка проверяла стрелы разные , чтоб потом создавать рекомендательные таблицы после проведения исследований. Потом запускать промоцию , что именно такие стрелы лучше всех других вариантов их стрел. Под разный фунтаж  тоже стреляли, находили закономерности.

0

674

Александр Курашёв написал(а):

К чему я это всё рассказываю? К тому, что «производителем» стрел может стать любой, у кого есть начальный капитал и желание этим заниматься.

Патамушта реальный производитель стрел все равно живет в Китае.И он может на свои стрелы наклеить любую бумажку за ваши деньги но вы не станете после этого производителем стрел.Тут последнее время в интернетах говорят о менталитете китайцев, типа с ними невозможно ни о чем договориться так как у них нет такого понятия как обещал и выполнил.Надо ему он пообещает что угодно и выполнит если ему это надо, а если не очень-может и забить.

0

675

Всё таблицы от производителя это как инструкция к чайнику и носят рекомендательный характер для неискушённого пользователя. Так использовать слишком мягкие стрелы просто опасно. Более никаких смыслов там не заложено и на кучность они не стреляют это точно...

0

676

Создал новую тему для дальнейшего обсуждения последствий выстрела из мощного блочного лука слишком мягкой стрелой. Переходим туда:

Мощный лук и мягкая стрела - under spined - слишком высокий спайн

Тут проложим про слишком жесткие говорить.

0

677

Собрал вчера пару стрел на пробу. Спайн 150. Длина 30 дюймов. Спереди суммарно 140 гран. Лук на 60 фунтов. Растяжка 31 дюйм.

Сверился с таблицами спайнов. Там рекомендуют 300-350. Ну хз. Посмотрим, что из этого всего выйдет.

Вот вкратце ролик, в котором я показываю компоненты новых стрел:

Буду теперь по утрам перед работой по несколько раз стрелять, тренировать прицеливание. Моя задача: попытаться собрать хорошую группу с бродхэдами на 60 метров.

+1

678

Хорошее начинание. :yep:  Думаю стрелять надо по нескольку десятков раз а по нескольку раз-это как мертвому припарка. Што стрелял што радио слушал как говорится. :D Ролик хороший но на мой вкус музычка не очень подходящая. Слишком бодрая а лучше более нейтральную использовать или даже задумчивую.

Отредактировано Вован (2021-06-22 14:32:49)

0

679

Александр Курашёв написал(а):

Моя задача: попытаться собрать хорошую группу с бродхэдами на 60 метров.

Удачи тебе!
Да, стрелы очень красивые получились)))

0

680

Вот отчёт первого моего отстрела филдами (две голых, две с перьями) на 30 шагов.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t296706.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t342105.jpg

Голые стрелы прилетают параллельно. В дальнейшем постреляю через бумагу на 20 метров и, если надо, доведу вылет стрелы до ума. Но для начала и так пойдёт. Летит вполне ровно.

Вот как сейчас настроен лук:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t746503.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t637413.jpg

Нижний блок практически ровно. Верхний слегка наклонён.

Группы хреновые, конечно. Но я за это не переживаю. Мышцы у меня сейчас совсем не в форме. Пин гуляет прилично. Уверен, разброс не из-за полёта стрел, а из-за моего косячного прицеливания.

С сегодняшнего дня буду стрелять каждый день. За месяц приду в нужную форму и буду собирать куда более плотные группы.

По крайней мере, таков мой план.

+2

681

Не плохое начало. Прилет ровный, параллельно друг другу. Если в том же духе будет дальше, то и на 50м ровно должно быть.

+1

682

Ну по верхней группе я бы сказал что неоперенка летит левее оперенки значит надо полку двинуть немного влево или тетиву вправо. Можно сильно удивиться если ничего не делать а отойти и стрельнуть с 40м например, неоперенка улетит ваще куда Макар телят не гонял.Блоки пофигу как стоят на самом деле лишь бы стрела летела. :yep:

Отредактировано Вован (2021-06-23 10:19:15)

0

683

Да нахрена тогда вам перья нужны, если вы с 30 без них справляетесь :rolleyes:

+3

684

Вкратце отчёт о сегодняшней тренировке.

Условия всё те же:
60 фунтов лук, 150 спайн стрела. Филды.

Первая группа на 30 шагов вышла так себе, но бэршафты (то бишь, голые стрелы) летят ровно:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t403021.jpg

Я сосредоточился, немного наклонился вперёд (мне это помогает держать пин стабильнее / пин меньше плавает), чуть дольше начал выцеливать. Третья или четвёртая группа уже начала касаться друг друга стрелами:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t320746.jpg

Значит, пришло время увеличивать дистанцию.

До 30 шагов адски жесткие стрелы летят норм. Никакого увода в сторону пока я не замечаю.

Чтобы не забыть, в каком положении должен быть прицел для стрельбы на 30 ярдов, я его сфоткал и снабдил фото пометкой на память.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t469021.jpg

Как видите, с прицелом у меня полный бардак. Лента/шкала с отметками расстояний осталась от прежних стрел. К новым она не подходит. Плюс, я двигал пипсайт слегка, отчего шкала вовсе поехала. Так что я не парюсь по поводу шкалы. Постепенно увеличиваю расстояние и подкручиваю прицел. Поправки делаю только по вертикали. Влево-вправо прицел не кручу вовсе.

Добиваюсь того, что на 50 шагов оперенные стрелы прилетают в мишень, а не мимо, и делаю пять серий по две стрелы подряд. Всё как есть, без обмана и махинаций. Зуб даю. Первые 5 серий на 50 ярдов по две стрелы за выстрел, и вот результат:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t28145.jpg

Да, я согласен, от такой картинки в глазах рябит. Сорян.

Вы можете попытаться мысленно совместить все пять фоток в одну и вообразить полученную мной группу. Или лучше просто смотрите на расстояние между каждыми двумя стрелами, а также на их расположение относительно центра мишени. Да, прилетает ниже. Но это просто я слегка не докрутил прицел. Часть стрел прилетело слегка правее.

Неужели это и есть тот самый увод сверх жестких стрел вправо при стрельбе на дальние дистанции? Напомню, это 60 фунтовый лук со 150 спайн стрелами на дистанции 50 ярдов.

Вот скриншот комментариев под моим последним видео на ютубе (Сразу скажу, это ни в коем случае на выпад в сторону Мазилы. Просто уместные комментарии. А то напридумывают тут себе щас некоторые!):

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t456417.jpg

Подобное мнение я часто встречаю на форумах, в роликах на ютубе и в соцсетях. Понятное дело, что по 5 группам из 2х стрел каждая делать выводы пока рано.

Ну, и, признаюсь, третью ось на прицеле я не настраивал  :flag:

+1

685

Нормальная группа.Но куда делись неоперенные стрелы чота я не вижу их? А попробуй таки неоперенкой засадить с 50м. а лучше с 40м. чтобы потом в соседнем штате не искать свои стрелы. Никуда не уведет оперенную стрелу какая бы ни была жесткость как мне кажется, оперение не даст другое дело если его нет. Недостаток натурального оперения в том что оно не мнется если зацепает за что нибудь и ничего нельзя сказать по виду оперения.

0

686

Пока видно, что не бывает слишком жёсткой стрелы для блочного лука на дистанцииях до 50м.
    Кучность зависит не от динамического спайна,  а от правильности техники выстрела, техники прицеливания плюс настройки лука.
   И заметьте, что это без каких-либо значимых завалов блоков.

0

687

Sanarcher написал(а):

Пока видно, что не бывает слишком жёсткой стрелы для блочного лука на дистанцииях до 50м

Олегыч там у себя в Инстаграме выложил обоснование этому феномену. Он полагает, что моя точность (какая-никакая, но точность) имеет место благодаря тому, что я скручивание лука (или плохой релиз? - тут он не уточняет) компенсируют жестким спайном стрелы.

То есть, ещё раз: у меня кривая техника выстрела/упора, и стрела должна б лететь вкривь, но так как я подогнал жёсткость поядрёнее, то мне удалось компенсировать-починить вылет стрелы и точность. Типа, один косяк починил другим.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t247987.jpg

Я согласен, что один косяк чинить другим косяком - это, наверное, неразумно. Однако, как быть с тем фактом, что до перехода на 150ый спайн я стрелял менее жесткими стрелами, из более мощного лука, а спереди у меня было в два раза больше веса накручено, и при всём при этом мой упор, моя прикладка и мой выпуск не изменились? Ведь если я криворук сейчас, но благодаря жесткому спайну моя криворукость компенсируется, то почему я до этого всё с той же криворукостью, но «правильными» стрелами всё также попадал?

Кстати, привет, Олегыч. Участвуй в беседе. Не стесняйся.

0

688

Я вообще не понял о чем тут разговор. Вроде изначально кто то сказал что жесткие стрелы летят-летят а потом вдруг куда то сворачивают на длинных дистанциях. С каких щей они сворачивают то? Наоборот стрела чем дальше летит тем стабильнее ее полет. Что нам говорит товарищ Истон кстати. Когда стрела цепляет оперением или там кривые руки у кого-неважно, вблизи попасть труднее а чем дальше тем лучше попадание. Потому что стрела в полете совершает колебания по разным причинам и они затухают по мере полета стрелы.

0

689

Вован написал(а):

Вроде изначально кто то сказал что жесткие стрелы летят-летят а потом вдруг куда то сворачивают на длинных дистанциях. С каких щей они сворачивают то?

Вован написал(а):

стрела в полете совершает колебания по разным причинам и они затухают по мере полета стрелы.

Считается, что как раз эти колебания могут уводить стрелу с курса. И если неправильно подобрать спайн, то точно уведут.

0

690

Александр Курашёв написал(а):

Считается, что как раз эти колебания могут уводить стрелу с курса. И если неправильно подобрать спайн, то точно уведут.

-)) уведут налево , а потом направо )). Вы хоть бы смайлик поставили,  а то люди серьезно воспримут это и решат, что это правда )).

0

691

Як написал(а):

-)) уведут налево , а потом направо )). Вы хоть бы смайлик поставили,  а то люди серьезно воспримут это и решат, что это правда )).

Я серьезно не уверен, что это не так.

Я считаю, что это не так. Но доказать на пальцах не могу.

Так что хрен знает.

Остаётся только эмпирическим путём это доказать или опровергнуть. Для этого начал стрелять каждое утро. Наработаю технику прицеливания, научусь попадать на 60, соберу кучу, и тогда будем думать.

0

692

Сегодня был 3й день, как я собрал жесткие стрелы и начал тренироваться.

Первая группа на 50 шагов была так себе:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t453714.jpg

К десятой попытке ситуация заметно улучшилась:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t344740.jpg

Напомню, это филды на 150спайновых стрелах из 60фунтового блочного лука. Общий вес спереди: 140 гран.

Также сегодня проверил завал блоков в растянутом состоянии. В спокойном состоянии наклон блоков я уже проверял (смотрите вчерашний или позавчерашний отчёт в этой теме выше). Но надысь поступил вот такой комментарий на ютубе, который заставил задуматься:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t105919.jpg

Я, на самом деле, ничего не имею против изменяющегося наклона блоков на всех этапах процесса растяжения или схлопывания (выстрела). Это нормально. Это неизбежно. Так устроена любая система любого блочного лука.

Короче, растянул я лук лебедкой, зафиксировал. Стрела вложена, как полагается - а то вдруг холостой произойдёт. Я никогда не растягиваю лук без стрелы. Даже лебёдкой.

Приложил вторую стрелу к нижнему блоку плашмя. Нок второй стрелы касается первой.
Приложил вторую стрелу к верхнему блоку плашмя. Нок второй стрелы касается первой.

В общем, в растянутом состоянии наклон небольшой есть, но он совсем пустяковый.

Сейчас и ещё сутки у меня в Инстаграм историях будут висеть видео, где я демонстрирую наклон блоков в растянутом положении. Кому интересно - смотрите.

Думаю, что очередной контраргумент Альтернативной  Теории о Жесткой Стреле можно считать поверженным. Для того, чтобы жёсткая стрела летела из лука ровно, блоки не надо заваливать так, что соскочит тетива, или износится обмотка на тросах.

Такое ощущение, что уже совсем скоро у меня соберётся достаточно доказательств того, что таблицы Истона не нужны для блочных луков. Или всё-таки я что-то где-то упустил? Будет досадно, конечно, если все эти изыскания пойдут коту под хвост. Но пока что на практике всё идёт именно так, как я и предполагал в теории.

0

693

Александр Курашёв написал(а):

Такое ощущение, что уже совсем скоро у меня соберётся достаточно доказательств того, что таблицы Истона не нужны для блочных луков. Или всё-таки я что-то где-то упустил?

Думаю, да ! Люди стреляют годами по 200 выстрелов за тренировку, по две тренировки в день. Люди живут стрельбой из лука. Она их поит и кормит, в прямом смысле слова. Люди спортивными званиями, медалями и набранными очками доказывают свой профессионализм.Что бы им что-то доказать ( и себе к стати тоже )  - нужно из станка стрелять. Так что собираем станочек и уходим от скручиваний, "мышцы не в форме", непостоянства техники,  прицел сбился. Задача то серьёзная ! И подход должен быть серьёзный ! Или для блочных луков не бывает станков для " правильной" стрельбы ? Вроде я видел у Дэндры и на Лукомании видео с такими. Так что ? Бывают "волшебные" станки ?

0

694

Лук настраивается под конкретного человека. Под его индивидуальный упор.

Упор на станке будет другой. Лук нужно будет сначала настроить под упор станка.

Кто-то где-то хоть раз видел, чтобы перед тем, как снимать видео про волшебный станок, лук настраивали под него (под этот станок)?

И, собссно, по теме:

Если даже настроить лук под станок и сделать идеальную группу супер жесткими стрелами на 60, то найдутся как минимум три группы людей:

1. Скажут: «Ну, и что этот тест показывает? Конечно, группа хорошое, ВЕДЬ ЭТО СТАНОК!»

2. Скажут: «Ха! Так 60 мало, давай 120 - иначе не поверим!»

3. Скажут: «С оперением и дурак сможет! Давай голыми и с бродхэдами».

К чему я это всё? Есть люди, которые не хотят сделать попытку понять, как устроен блочный лук, и как происходит процесс выстрела. Именно эти люди и будут до бесконечности придумывать новые и оригинальные идеи для тестов.

0

695

Александр Курашёв написал(а):

К чему я это всё? Есть люди, которые не хотят сделать попытку понять, как устроен блочный лук, и как происходит процесс выстрела. Именно эти люди и будут до бесконечности придумывать новые и оригинальные идеи для тестов.

Я конечно новичок. Пока только осваиваю стрельбу и мат. часть, но позволю себе высказаться. Для меня, в вышеуказанном рейтинге, первую строчку, с большим отрывом от коллектива лучников блогеров, занимает Александр Курышев !
Вишь ! На таблицы Истон замахнулся !

0

696

Александр Карпенко написал(а):

Я конечно новичок.

Открою страшную тайну: я тоже пока ещё новичок  :jumping:

Кстати, вот ещё интересная тема к размышлению:

Что такое «опыт»?

Я общался с охотниками, у которых 20+ лет опыта охоты. Но по факту, у них и выходов на охоту, и добытых зверей, и даже досадных промахов и ошибок было в 10 раз меньше, чем у Того Самого Олега с его 2мя годами опыта.

Кто в данном случае опытнее?

Вот другой пример:

Я вот, например, каждый день думаю о том, как происходит выстрел из блочного лука, какие силы влияют на стрелу, как параметры стрелы под воздействием сил лука влияют на полёт стрелы, и тому подобное. Пускай я каждый день по 4 часа думаю. Итого за последние три года я в общей сложности посвятил почти 4,5 тысячи часов размышлениями над теорией выстрела.

Теперь возьмём лучника, медалиста, призёра, снайпера. Ему помогли настроить лук. И он за последние 3 года уделил 4,5 тысячи часов тренировке стрельбы из лука. 4,5 тысячи часов работая над повторением одного и того же набора движений. Снова и снова и снова одно и то же.

Конечно, этот лучник будет лучше меня собирать группы.

Но кто в таком случае будет более опытным в сфере теории выстрела?

П.С. Или это я уже совсем на святое замахнулся в такого рода рассуждениях? Вы меня осадите, если что.

0

697

Александр Курашёв написал(а):

Но по факту, у них и выходов на охоту, и добытых зверей, и даже досадных промахов и ошибок было в 10 раз меньше, чем у Того Самого Олега с его 2мя годами опыта.

Однозначно опыта больше у того, у кого больше было выходов на охоту, а не у того, кто днями на пролет думал и размышлял об этой охоте. И даже чтение интернета и профильных веток тут не поможет. Но почему Вы в охоте эту простую истину принимаете, а в стрельбе из лука - нет.  И сколько бы мы с Вами не размышляли на тему меткого выстрела - спортсмены впереди нас ровно на столько, на сколько больше у них настрел. 200 или 2000 выстрелов в сезон против 100 000 за это же время. Да ещё и лук им настраивают профи, которые делают это каждый день по несколько раз, да ещё и на разной матчасти ! И это плюс, а не минус ! Вы думаете таблицы Истон составлял кто-то один ? Я думаю нет. Наверняка там был и спортсмен и настройщик луков, и тренер  и инженер по сопротивлению материалов. Коллектив ! ... Давайте Антона Булаева спросим за спайн ? Не за белохвостых оленей, нет ! Не за их повадки, чутьё и зрение - это Курышев лучше знает - по любому ! Опыт - рулит !

+1

698

Александр Карпенко написал(а):

Давайте Антона Булаева спросим за спайн ?

Что именно ты б у него спросил?

0

699

Александр Курашёв написал(а):

Что именно ты б у него спросил?

На сколько рекомендованный таблицами Истон спайн стрел влияет на точность выстрела ? Влияет ли правильный подбор стрел на точность ? 150 спайн стрел  подходит для меткой стрельбы для всех луков ?  "Лицо попроще - стрелу пожеще ! "- годный девиз для меткого выстрела ? Что бы стать чемпионом Европы по блочному луку, тренера надо слушать, или можно самому всё постичь и освоить ?

0

700

Александр Карпенко написал(а):

На сколько рекомендованный таблицами Истон спайн стрел влияет на точность выстрела ?

Думаешь, он когда-то стрелял 150 спайновыми стрелами?
Уверен, что нет. Так как ты можешь ожидать от него истины, если у него нет такого опыта?

0

701

Александр Курашёв написал(а):

Думаешь, он когда-то стрелял 150 спайновыми стрелами?
Уверен, что нет. Так как ты можешь ожидать от него истины, если у него нет такого опыта?

Наш разговор скатился в область предположений и домыслов. Но благодаря ему у меня родился стих и новый вопрос. И вопрос этот  для меня важнее того, который был озвучен выше. Вопрос звучит так: " А на каком уровне мастерства стрельбы из лука, начинающий стрелок сможет почувствовать, осознать и реализовать важность подбора стрелы по спайну к системе лук+стрелок+стрела ? " Сдаётся мне, что тут не просто нужно теоретически измышлять, а настрелять некий уровень.  КМС например. Я не знаю. Думаю, кто-то изрядно пострелявший мне ответит... Вам спасибо ! Всех благ ! Ухожу на ветку про Бобров.
"Стрела пожёще, и жизнь удалася !
Стрелять из лука, научит, Саша !
Теорий новых... Ему всё  можно !
Учить стрелять, не так и сложно !"

0

702

Александр Карпенко написал(а):

Давайте Антона Булаева спросим за спайн ?

Я вот отвечу  за него )):
Ответ спортсмена будет очевиден- подбирать по таблице и по кучности, как все делают.

Александр Карпенко написал(а):

Влияет ли правильный подбор стрел на точность ?

- Да

Александр Карпенко написал(а):

150 спайн стрел  подходит для меткой стрельбы для всех луков ?

- Нет.

Александр Карпенко написал(а):

Что бы стать чемпионом Европы по блочному луку, тренера надо слушать

-Да.

Александр Карпенко написал(а):

Сдаётся мне, что тут не просто нужно теоретически измышлять, а настрелять некий уровень.  КМС например.

-Правильно.

Александр Карпенко написал(а):

Стрелять из лука, научит, Саша !


  Но сдается мне, что Саша Курашев ни кого не учит, а просто решил чуть подразрушать мифы, сделать КМС для самого себя и показать миру, что вполне можно хорошо попадать любыми стрелами. Обычное исследование-эксперимент. Только и того. А мы посмотрим ))

+1

703

День 4 моего эксперимента.

1. Какой-то дурацкий день. Всё из рук валится.

Группа на 50 вышла никакой вообще:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t809722.jpg

2. Ради любопытства стрельнул с 3 метров по бумаге жесткими и обычными стрелами. Диаметр у обычных меньше. Полагаю, вертикальный отрыв из-за этого. Отчасти или полностью? Иными словами, только ли разница в диаметре повлияла на вертикальный отрыв или ещё и разница в жёсткости сыграла роль? Не знаю.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t772510.jpg

Небольшие влево-вправо отрывы имеют место. Это объясняется моей криворукостью. См. пункт 1 выше.

Хотя, быть может, жесткие стрелы реально не прощают ошибок? И будь у меня стрелы помягче, то горизонтальный ноктрэвел исчез бы, и вылет стал бы стабильнее? Не знаю.

0

704

Александр Курашёв написал(а):

Группа на 50 вышла никакой вообще:

Имхо: На белом фоне и еле виден кружок. Тяжело прицелится. Лучше сделайте меньше кружок , но по-чернее. Или на черном фоне желтое или ярко-зеленое пятно.

0

705

Як написал(а):

Имхо: На белом фоне и еле виден кружок. Тяжело прицелится. Лучше сделайте меньше кружок , но по-чернее. Или на черном фоне желтое или ярко-зеленое пятно.

Согласен. Спасибо за инфу.

0

706

Ну так если стрела тоньше это все равно что опустить полку. Мягкая стрела согнется и нок останется на месте а жесткая не сгибается и он может куда нибудь сместиться. Наверно. Вот в этом и смысл подбора стрел по жесткости. Но это не точно.

0

707

Вован, вот моя мысль на эту тему - скопировано из первого сообщения в этой теме:

Александр Курашёв написал(а):

Теперь вкратце про то, как правильный спайн прощает ошибки стрелка. Это на самом деле не так. Смотрите. Возьмите стрелу и подвесьте её на ниточках за нок и перед стрелы. Теперь толкните нок вперёд и слегка вбок. Ну, или просто толкните нок вбок. Мы имитируем тот самый горизонтальный ноктрэвел. Вы заметите, что какой бы жёсткой или гибкой ни была эта стрела, она после вашего толчка начнёт смещаться вбок прежде, чем она начнёт изгибаться. Возьмите спайн хоть в тысячу. Даже у такой гибкой стрелы будет в первую очередь смещение нока. А это и есть ноктревэл. Какие ошибки бывают у стрелка? Ну, возьмём самые очевидные: скручивание рукояти и/или удар по релизу. Обе эти ошибки влекут за собой вывод системы из настроенной нами ранее плоскости, что вызывает новые боковые колебания тетивы, что увеличивает горизонтальный ноктрэвел, что делает вылет стрелы неровным. Эти ошибки невозможно починить гибкостью стрелы, потому что ниточки (читай-вспоминай пример вначале этого абзаца).

0

708

Александр Курашёв написал(а):

Диаметр у обычных меньше. Полагаю, вертикальный отрыв из-за этого

  Диаметр нока тоже меньше?  Вы устанавливаете стрелу в седло для более шикокого нока. Может там смещается нок в седле? Или там нет особой разницы по размеру нока?

Вован написал(а):

Ну так если стрела тоньше это все равно что опустить полку.

  Тогда был бы закидон нока вверх. А у Курашева вниз. Значит причина не в "опущении" стрелы на полке. А в спайне дело.

Александр Курашёв написал(а):

Ради любопытства стрельнул с 3 метров по бумаге жесткими и обычными стрелами.

   Вы не указали показатели этой обычной стрелы. Спайн, длина, вес спереди?  Что значит "обычная" стрела для вас?

0

709

Як написал(а):

Что значит "обычная" стрела для вас?

Это значит, что в согласии с таблицей Истона.

0

710

День 4 (вечер после работы).

Сегодня посмотрел новый ролик от Дендры. Там Костиков и его начальник стреляли на 50 метров.

Вот оно это видео:

Я подумал-подумал, и решил отойти со своих 50 ярдов на 50 метров. И собрать кучу с первой попытки. И сравнить мой результат и их результат.

Вот их группы из видео:
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t88244.jpg

Вот мой результат:
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t995741.jpg

Я не соревнуюсь с ними. Я просто хочу посмотреть-сравнить, как летят подобранные по жёсткости стрелы у них и как летят 150 спайновые ломы у меня.

Цифрами на листе А4 я пометил очередность своих серий выстрелов. Первые (1) два выстрела - всё печально. Потом я собрался-сосредоточился, и стало (2) немного лучше. Третья (3) серия ещё лучше. И четвёртая (последняя) - это где стрелы торчат.

Наклейка BCY диаметром 7 см. Разброс между попаданиями во второй серии - 13 см.

Обратите внимание, что проблем с отлетом влево-вправо у меня нет.

Кстати, с того момента, как я начал пристреливать прицел четыре дня назад - начал я с ~5 метров, зацепился за мишень и постепенно отходил назад, внося поправки в первый пин по вертикали. По горизонтали я прицел/пин не двигал вовсе. Как на 5 метров летело в центр, так и на 50 метров летит в центр. Никаких проблем с отлетом влево-вправо я не вижу.

Для моего раздолбайского подхода к стрельбе из лука я считаю, у меня норм получается. Но до конца июля ещё далеко, так что, уверен, результат только лучше станет.

Чисто из любопытства, подскажите, кто шарит. На видео они стреляют по мишеням - это стандартные какие-то мишени? Какой там диаметр желтого круга? А красного?

Хочется знать, к чему стремиться.

0

711

Александр Курашёв
http://sport-history.ru/books/item/f00/ … t004.shtml
На 50метров желтый круг 16см, красный 32см. Это на 9 очков
А на 10 очков есть внутри желтого круга кольцо на 8см.

0

712

Алекс, я вам писал:

Як написал(а):

Вы не указали показатели этой обычной стрелы. Спайн, длина, вес спереди?

Укажите, если хотите показать нам свой эксперимент, как положено.
А наконечник жёсткой стрелы стоит на луке наверное выше нока? Если да, то это возможно объясняет закидон хвоста вниз у обычной стрелы.

Отредактировано Як (2021-06-26 08:00:38)

0

713

Як написал(а):

Укажите, если хотите показать нам свой эксперимент, как положено.

Вот в начале этой недели писал:

Александр Курашёв написал(а):

Был у меня лук выкручен на 65#, стрелы были 250 спайна с суммарным весом 225 гран спереди.
Теперь у меня лук скручен на 60 фунтов, стрелы стали 150 спайна с общим весом спереди в 135 гран.
Стрелы были тонкие (.166), стали средние (.204).

Растяжка у меня 31"
Стрелы обрезаны на 30"
Сзади был светонок.

0

714

Александр Курашёв написал(а):

Вы заметите, что какой бы жёсткой или гибкой ни была эта стрела, она после вашего толчка начнёт смещаться вбок прежде, чем она начнёт изгибаться.

Так этот толчок вбок и происходит из за того что стрела не изгибается. Возьми лом упри его в стенку неровно и нажми,он у тебя вывернется из рук а гибкая палка согнется.

0

715

Вован написал(а):

Так этот толчок вбок и происходит из за того что стрела не изгибается.

Нет, Вован. Толчок вбок происходит из-за того, что тетива так по стреле бьет.

Вован написал(а):

Возьми лом упри его в стенку неровно и нажми,он у тебя вывернется из рук а гибкая палка согнется.

Что ты вообще говоришь?

Во-первых, стрела никуда не упирается. Во-вторых, почему неровно?

0

716

День 5.

Сегодня утром перед работой успел стрельнуть шесть раз. Подумываю собрать ещё стрел, так как по 50 метров (а я перешёл на метры вместо ярдов, я уже говорил?) топать туда сюда между сериями из двух стрел становится накладно (в плане упущенного времени).

Хочу собрать стрелы с легким винтом (офсет точнее). Такое впечатление, что лук крутит стрелу по часовой, но метров через 10-15 оперение пересиливает и начинает вращать стрелу против часовой.

В Инстаграм истории выложил слоумо выстрелов. Если кому не сложно, посмотрите, пожалуйста. Что вы думаете?

0

717

Реально влево крутит.. 😲
  У тебя правовращающие перья, как такое может быть, чтоб они влево крутили через несколько метров ?Неужели сила кручения у лука побеждает силу перьев? А лук куда крутит твой голый шафт? Проверял раньше на дистанции 1-2метра? 
   Мое мнение. Если правовращающие перья поклеишь офсет влево, то  вправо должно крутить. Но интересно попробовать и глянуть.

0

718

Sanarcher написал(а):

правовращающие перья

У меня перья с правого крыла. У меня нет правовращающих перьев.

Sanarcher написал(а):

Неужели сила кручения у лука побеждает силу перьев?

Конечно, нет.

Sanarcher написал(а):

А лук куда крутит твой голый шафт? Проверял раньше на дистанции 1-2метра?

Не понял вопроса.

0

719

Александр Курашёв написал(а):

Во-первых, стрела никуда не упирается. Во-вторых, почему неровно?

Стрела упирается сама в себя, когда тетива давит на нок он сдвигается вперед а наконечник стоит на месте в следствии инерции и стрела сгибается. Потом сдвигается наконечник и стрела начинает колебаться в полете причем колеблется еще в луке и чем она жестче тем частота колебаний больше. Если неровно стрела стоит то тетива давит под углом к стреле и создает вращающий момент который и закинет нок в сторону.

0

720

Вован написал(а):

Если неровно стрела стоит то тетива давит под углом к стреле и создает вращающий момент который и закинет нок в сторону.

Правильно, Вован, закинет. Тем самым сначала повернёт всю стрелу, а только затем, возможно, заставит её изогнуться чуть больше нужного.

И ещё интересный момент - повторю твои слова ещё раз, так как это важно:

Вован написал(а):

Если неровно стрела стоит то тетива давит под углом к стреле и создает вращающий момент который и закинет нок в сторону.

Вставив центршот, не двигайте полку. Чините ноктрэвел наклоном или смещением блоков.

Вот здесь в этом посте я восклицательными знаками этот важным момент отметил:

Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука