Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука


Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука

Сообщений 781 страница 840 из 1065

781

Александр Курашёв написал(а):

фрол, по спящему, например. Спящие не шагают. Обычно.

Ни одного спящего лося в жизни не видел. А я, ты знаешь в тайге жил и охоты организовывал.

0

782

Александр Курашёв написал(а):

Denis, про фок заговорили в интернетах всего несколько лет назад. До этого стреляли без всяких фоков и попадали лучше меня. Разве не так?

Не так. Доктор Эшби в помощь.

0

783

Сергей Волков написал(а):

Не так. Доктор Эшби в помощь.

Да, действительно. Спасибо.

Про доктора Эшби боухантеры в большинстве своём узнали относительно недавно. До этого подавляющее большинство не знало ни про Эшби, ни про его репорты, ни про ФОК, но тем не менее охотились и добывали.

Снова не так?

0

784

Александр Курашёв написал(а):

Да, действительно. Спасибо.

Про доктора Эшби боухантеры в большинстве своём узнали относительно недавно. До этого подавляющее большинство не знало ни про Эшби, ни про его репорты, ни про ФОК, но тем не менее охотились и добывали.

Снова не так?

Возможно. Что есть недавно? Я его труды читал 7 лет назад когда ушёл от всего стреляющего в лук. Это недавно или давно?

0

785

Сергей Волков написал(а):

Я его труды читал 7 лет назад когда ушёл от всего стреляющего в лук. Это недавно или давно?

Это недавно.

0

786

Сергей Волков написал(а):

Ни одного спящего лося в жизни не видел. А я, ты знаешь в тайге жил и охоты организовывал.

Лоси ложатся много раз в течение суток полежать и есть люди которые подходили к лежащим лосям так близко что слышали как у него в животе бурчит.

0

787

Вован написал(а):

Лоси ложатся много раз в течение суток полежать и есть люди которые подходили к лежащим лосям так близко что слышали как у него в животе бурчит.

Ну спорить не буду. На Камчатке или неправильные охотники, или неправильные лоси.

0

788

Сергей Волков написал(а):

Ну спорить не буду. На Камчатке или неправильные охотники, или неправильные лоси.

))) Скорее всего "или СЛИШКОМ ПРАВИЛЬНЫЕ охотники или слишком НЕправильные лоси".

Живу в Беларуси, охочусь (если считать официально, когда получил охотбилет) с 1996-го года с огнестрелом. За это время всяко-разно-много было... но вот БЕСШУМНО подойти к лосю, лежащему в болотине или БУРЬЯНЕ/валежнике, где хлопает вода и трещат ветки, на расстояние верного выстрела.................. да ещё и с луком............................................ ну это вообще ВЫСШИЙ пилотаж, по крайней мере в наших краях.

0

789

Да чего вы зациклились на этих лосях? Будто кроме них не бывает животных.

И вообще, давайте тут про жёсткие стрелы.

0

790

Александр Курашёв написал(а):

Три года назад, когда я стрелял (из этого же лука с таким же фунтажом) стрелами 250 спайна с бОльшим весом спереди (читай: динамический спайн соответствовал таблицам Истона), у меня получались стабильные булетхолы на 16 метров.

Неужели спайн таки важен?

Спайн таки очень важен ... на периферийных луках.
На центральных - чуточку не совсем таки жёсткая стрела таки должна немного "прощать" небольшие ошибки выпуска.
На довольно таки жёсткой стреле важно таки соблюсти для приличия хотя бы "средний" FOC. :mybb:

0

791

Стас44 написал(а):

БЕСШУМНО подойти к лосю, лежащему в болотине или БУРЬЯНЕ/валежнике, где хлопает вода и трещат ветки, на

Это я где то читал, мужик говорил одежда нужна из шинельного сукна, типа по ней ветки хлопают как по лосям и они не боятся. Жосткие стрелы такие...жосткие.!

0

792

фрол написал(а):

А для всех остальных, буллетхол делается с 1 - 1.5 м и все, достаточно, потом перья делают свою работу.

Настраиваю вылет и одновременно провожу нок-тюнинг голыми на 1,5м и 2,5м - так спокойней и более наглядно.
Потом, после поклейки, - перепроверяю готовые на "мерседес" на 1,5м - не чиркает ли перьями и т.д.

+1

793

Як написал(а):

Потому что по правилу рычага стрела более мягкая сгибается при несовпадении точек приложения силы с хвоста с передней точкой на полке.

Наверное стоило добавить и про направление (вектор) силы, но всё равно таки Як - красава!
Так что готовься

0

794

Юджин написал(а):

Настраиваю вылет и одновременно провожу нок-тюнинг голыми на 1,5м и 2,5м - так спокойней и более наглядно.
Потом, после поклейки, - перепроверяю готовые на "мерседес" на 1,5м - не чиркает ли перьями и т.д.

Правильно, это один из вариантов чтобы не заниматься всякой возней. Просто и надежно.

0

795

Юджин написал(а):

Настраиваю вылет и одновременно провожу нок-тюнинг

А как настраиваешь вылет?

А то ты не пояснил, а фрол уже расхваливает! Странно.

0

796

Александр Курашёв написал(а):

А как настраиваешь вылет?

Да примерно и почти, как и ты... вот только полочку я двигаю влево-вправо... безо всяких предрассудков.
А блоками только немного "предзавал" (\) делаю, потому как лук у меня другой,
и отвод у меня не такой :nope:
...Ах да, стрела у меня - под прямым углом к тетиве, вертикаль - только тросами :)

0

797

Юджин написал(а):

вертикаль - только тросами

Это как?

0

798

Любителям теорий посвящается!

Теория взаимодействия бревна и падающей полочки.

Сначала послушайте (смотреть необязательно) хорошего человека с 1:40 до 3:10

Потом посмотрите повнимательней слоумо, подтверждающее слова того доброго человека

Обратите внимание на отверстие в какой то штуке за стрелой, над пальцем стрелка - очень оно удачно в кадре оказалось.
На старте стрела "затмевает" отверстие так, что видна его небольшая часть ниже стрелы.
Видите дырочку?
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/688914.png

После прохода стрелы по полочке примерно на 1/3 длины полочка начинает падать, дырочка на месте и такая же,
как и раньше
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/312677.png

А теперь посмотрите на момент отрыва и пролёта
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/745852.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/591291.png

Где наша дырочка снизу? А нет её!
А дырочка сверху приросла в размере как раз на ширину спрятавшейся за стрелой нижней дырочки.

Вывод - стрела таки успевает "клюнуть носом" за те оставшиеся после падения полочки 2/3 своей длины.

Далее...
Получается, что владельцам падающих полочек, дабы получить "булетхольный" вылет стрелы, при
хорошей синхронизации работы блоков (седло с ноком идёт типа "ровно", или под прямым углом, короче вы поняли)
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/332948.png
,как ни крути, а приходится ставить стрелу чууть-чуточку "носом кверху"
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/728419.png

А теперь подставим в теорию тяжеленное очень жёсткое бревно 30" 16gpi FOC 7,5% на 60#луке.
Ползёт-разгоняется оно медленно-медленно, долго-долго, успевает клюнуть носом низко-низко.
Для компенсации "клевка" полочку надо поднять поболе, чем при "обычных" стрелах.

Теперь подставим в теорию то же бревно,но уже с достойным охотника весом "на голове".
Бревно уже перестанет быть таким неподатливым, заиграет от долгожданного FOC 15,1%.
И воспримет оно задранный перед ней барьер в виде пока неупавшей падающей полочки,
как точку опоры для прогиба (как на палках с верёвками, но вертикально).
Изогнётся слегка блудница игривая наконечником к небу, пузиком к земле, да и возьмёт разгон передней частью
чуть повыше, чем ось, по которой нок в седле летит.
А потом... Полочка упала, яичко и разбилось а основная руководящая масса стрелы (помним - FOC 15,1%),
передняя значит, изогнувшись устремилась под небольшим углом вверх к горизонту.
А хвостик то (нок) до последнего в седле сидел и книзу тянул.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/545809.png

Как вам такая теория?
А какой в ней практический смысл, даже если она и правильная?
Ежу понятно, что при игре большими весами придётся полку вверх-вниз двигать (при смене стрел с большой разницей в весе).

Правда "Вискер" прекрасен?

Отредактировано Юджин (2021-07-07 23:03:04)

+3

799

Ничего не понял.

0

800

А то ты не пояснил, а фрол уже расхваливает! Странно.
Я расхваливаю когда человек с настроинным луком делает нок тюнинг голой стрелой без перьев по бумаге с 1.5 м, тем самым добивается пулевого отверстия, буллетхол называется. Действую по той же системе, быстро и надежно.и не надо как ты вырожаешся заниматься танцами с бубном. Да и по этому нок тюнингу голой стрелой определяется горб у стрелы если ты не знал.

0

801

фрол написал(а):

Действую по той же системе, быстро и надежно.

А, ну, значит ты, как и он, как и я, - все мы настраиваем луки одинаково. Единственное, что мне пока что не было нужды делать - это ноктюнинг. Либо из-за чуть более жестких стрел, либо из-за непостоянства моей формы, скрывающей возможные минусы не тюнингованных стрел. Вполне возможно, что я тоже в будущем буду делать ноктюнинг. Я логику ноктюнинг и в целом горба стрелы понимаю. И раньше я тоже купал стрелы и вращал ноки. Просто я на практике так и не увидел разницы. Повторюсь, допускаю, что кривизна моих рук перекрывала бенефит ноктюнинга и спайн алайнмента.

0

802

Александр Курашёв написал(а):

я готов тебя расцеловать!!! Потому что твой ответ направил ход моих мыслей на новый путь и я понял, почему появляется только вертикальный закидон при смене спайна.
Ща ещё чуток домозгую и напишу развёрнутое пояснение.
Спасибо, Як!

Целый день думал-соображал, но мозгов у меня явно не хватает, чтобы довести мысль до конца. Блин. Подумаю ещё немного, прежде чем делать выводы.

Ладно, продолжим мозгоёбс… эксперименты.

Я надысь показывал отстрел жестких стрел (150 спайн) без оперения по бумаге (см. вот этот пост). Там всё было печально. Я всерьёз начал подумывать, что жесткие стрелы на самом деле не прощают ошибки.

И вот тут, казалось бы, самое время кому-то из здесь собравшихся включить модное нынче в русскоязычном Арчери сообществе критическое мышление и предложить мне сделать такой же отстрел на 20 метров голой стрелой по бумаге, но с подобранным по канонам таблиц Истона спайном.

Но лавины таких предложений не посыпалось.

Респект за адекватность мышления Вовану:

Вован написал(а):

Возьми 2 стрелы одну мягкую другую жесткую и без перьев и постреляй, интересно что будет, какой сапог лучше летит.

Также хочу отметить Denisа, который мыслит в том же направлении:

Denis написал(а):

Я бы накрутил  более тяжелый наконечник и посмотрел.

Ну, и ещё Тот Самый Олег сразу мне позвонил по телефону и спросил, почему я до сих пор не отстрелял более мягкой стрелой на том же расстоянии.

Сегодня после работы я так и поступил.

Сначала я повторил отстрел на 20 метров голой стрелой 150го спайна с суммарным весом 140 гран спереди. Вот результат:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t720644.jpg

Стрелял снизу вверх и слева направо. Двумя стрелами. Ноктюнинг не делал. Где какая стрела оставила какую дырку - я не отмечал. Потом уже пожалел. Но пофик. Что есть, то есть.

Потом я взял стрелы такой же длины (30 дюймов), но 250 спайна, у которых спереди суммарный вес - 225 гран. Это уже соответствует рекомендациям таблиц выбора спайна для моего 60 фунтового лука. Настроил путём вертикального сдвига полочки и петельки вылет до стабильного булетхола на 3х метрах. Отошёл на 20 метров, ещё чуток подправил-починил вертикальный закидон (насколько показалось нужным) и повторил отстрел. Вот результат:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t135637.jpg

Снова стрелял снизу вверх и слева направо. Здесь я уже помечал стрелы и дырки.

Тут сначала вроде как выглядит, что первая стрела летит лучше. Но потом всё вообще идёт наперекосяк, и отрывы у обеих стрел становятся никудышными.

Вот какие выводы из этого эксперимента сделал я:

1. стреляю я хреново;
2. если у вас на 20 метров результат лучше, то критикуйте; если нет, то, возможно, с критикой вам стоит повременить;
3. ноктюнинг и прочие поиски горба, возможно, более актуальны для более гибких стрел и менее критичны для более жестких стрел;
4. более жесткие стрелы летят ровнее и стабильнее, чем гибкие, но это не точно;
5. версия про то, что жесткие стрелы не прощают ошибок, как-то совсем не канает;
6. до последнего верил и надеялся, что великий и могучий ФОК придёт ко мне на выручку, но чуда не произошло.

Добавляйте свои мысли.

0

803

Юджин написал(а):

Настраиваю вылет и одновременно провожу нок-тюнинг голыми на 1,5м и 2,5м - так спокойней и более наглядно.

Да ничо ты не настроишь с 1.5м, чтобы в этом убедиться достаточно отойти потом на 10м чтобы увидеть что стрела летит раком после такой настройки а с 20м вообще прилетит плашмя в мишень. Чем дальше отходишь тем точнее настройка, и с 30м надо сдвигать полку уже на десятые доли мм.Причем полка должна быть не вискер. :nope:

Отредактировано Вован (2021-07-08 06:59:13)

+1

804

Александр Курашёв написал(а):

Снова стрелял снизу вверх и слева направо.

Это никуда не годится, стрела летит хвостом вправо как я понял и вверх немного хвостом, надо полку влево сдвинуть и опустить петлю. Нафиг йок тюнинг. :angry:

0

805

Александр Курашёв написал(а):

если у вас на 20 метров результат лучше, то критикуйте; если нет, то, возможно, с критикой вам стоит повременить;

Не критикую, а советую, добавляю свои мысли.  Практически все дырки с закидоном хвоста вправо. Тут либо очень незначительно двинуть полку влево или закрутить правый йок или прикладку придвинуть к центру под нижнюю челюсть как бы ближе к первому зубу, подальше от шестого зуба. Понимашь о чем я говорю?

0

806

Вован написал(а):

Нафиг йок тюнинг.

Странно, а почему не пойти простым путём и не поступить так:

Як написал(а):

закрутить правый йок

????

0

807

Вован написал(а):

Да ничо ты не настроишь с 1.5м, чтобы в этом убедиться достаточно отойти потом на 10м чтобы увидеть что стрела летит раком после такой настройки а с 20м вообще прилетит плашмя в мишень. Чем дальше отходишь тем точнее настройка, и с 30м надо сдвигать полку уже на десятые доли мм.Причем полка должна быть не вискер.

Отредактировано Вован (Сегодня 06:59:13)

Вова ты мне уже начинаеш шалыгина напоминать, правильно подобранна стрела и правильно настроин лук решает все проблеммы практически, вы что рвзводите блудняк то. И все летит как надо. Много новичков читают, а вы их в блуд вводите.
Саша возьми 300 спайн и накрути на луке 70ф, правильно настрой и охоться с удовольствием. И научись упору и прикладке, и будешь счастлив, поверь.

0

808

фрол написал(а):

Саша возьми 300 спайн и накрути на луке 70ф

Это будет слишком мягкой стрелой согласно таблицам Истона.

И ещё, фрол, ты почему такой скучный?

Я уже несколько раз разными способами показал, что гибкая стрела НЕ прощает ошибок стрелка.

Разве это не круто, что кто-то из твоих интернет знакомых разрушил миф, в который верит весь Арчери мир? По-моему, это круто. Это повод для шампанского как минимум. Или даже для стакана молока (в моём случае).

Ещё я до сих пор так и не увидел магического эффекта большого ФОКа. Неужели это всё тоже миф и бред сивой кобылы? А вдруг? фрол, а вдруг!!!!

А ты как зануда заладил, мол, научись стрелять.
Я ж показывал свою группу на 50 метров. Вроде я умею стрелять. Да, я не Робин Гуд. Но стреляю терпимо. И вообще,

Александр Курашёв написал(а):

2. если у вас на 20 метров результат лучше, то критикуйте; если нет, то, возможно, с критикой вам стоит повременить;

0

809

Александр Курашёв написал(а):

Это будет слишком мягкой стрелой согласно таблицам Истона.

И ещё, фрол, ты почему такой скучный?

Я уже несколько раз разными способами показал, что гибкая стрела НЕ прощает ошибок стрелка.

Разве это не круто, что кто-то из твоих интернет знакомых разрушил миф, в который верит весь Арчери мир? По-моему, это круто. Это повод для шампанского как минимум. Или даже для стакана молока (в моём случае).

Ещё я до сих пор так и не увидел магического эффекта большого ФОКа. Неужели это всё тоже миф и бред сивой кобылы? А вдруг? фрол, а вдруг!!!!

А ты как зануда заладил, мол, научись стрелять.
Я ж показывал свою группу на 50 метров. Вроде я умею стрелять. Да, я не Робин Гуд. Но стреляю терпимо. И вообще,

Сашка да я нескучный, просто пытался я стрелять жестким спайном но постоянно что-то вылазило не то, если у тебя получится, то будешь молодцом, но как я раньше уже говорил сжесткими и тежелыми стрелами не будет баланса, а это для 90% лучников важно. Даже если ты каким то чудом умудришся стрелять бродом с такой стрелой и таким фунтажем как у тебя на 60м хотя бы, я тебе руку пожму. Ты с начало разруш миф, докажи, а потом озвучивай, иначи начинающие за голову схватятся когда она у них закипит и бросят эту затею с луком.

0

810

Александр Курашёв написал(а):

Странно, а почему не пойти простым путём и не поступить так:

Мне проще двигать полку чем прессовать лук и крутить йоки. Походу надо стоматологию теперь изучать, где блин первый зуб находится? Кстати я когда крутил йоки не смог настроить даже с 10м почему то. Потом стал полкой двигать и попадал с 40м неоднократно неоперенкой и один раз с 50м. А уж с 20М стреляю давным давно неоперенкой по маятнику чтобы оперение не клеить оторванное постоянно а это уже совсем другая стрельба когда лук движется во время выстрела, отдельная тема вообще. И то попадаю острием в мишень.

Отредактировано Вован (2021-07-08 16:21:17)

0

811

Александр Курашёв написал(а):

Целый день думал-соображал, но мозгов у меня явно не хватает, чтобы довести мысль до конца. Блин. Подумаю ещё немного, прежде чем делать выводы.

Ладно, продолжим мозгоёбс… эксперименты.

Я надысь показывал отстрел жестких стрел (150 спайн) без оперения по бумаге (см. вот этот пост). Там всё было печально. Я всерьёз начал подумывать, что жесткие стрелы на самом деле не прощают ошибки.

И вот тут, казалось бы, самое время кому-то из здесь собравшихся включить модное нынче в русскоязычном Арчери сообществе критическое мышление и предложить мне сделать такой же отстрел на 20 метров голой стрелой по бумаге, но с подобранным по канонам таблиц Истона спайном.

Но лавины таких предложений не посыпалось.

Респект за адекватность мышления Вовану:

Также хочу отметить Denisа, который мыслит в том же направлении:

Ну, и ещё Тот Самый Олег сразу мне позвонил по телефону и спросил, почему я до сих пор не отстрелял более мягкой стрелой на том же расстоянии.

Сегодня после работы я так и поступил.

Сначала я повторил отстрел на 20 метров голой стрелой 150го спайна с суммарным весом 140 гран спереди. Вот результат:

Стрелял снизу вверх и слева направо. Двумя стрелами. Ноктюнинг не делал. Где какая стрела оставила какую дырку - я не отмечал. Потом уже пожалел. Но пофик. Что есть, то есть.

Потом я взял стрелы такой же длины (30 дюймов), но 250 спайна, у которых спереди суммарный вес - 225 гран. Это уже соответствует рекомендациям таблиц выбора спайна для моего 60 фунтового лука. Настроил путём вертикального сдвига полочки и петельки вылет до стабильного булетхола на 3х метрах. Отошёл на 20 метров, ещё чуток подправил-починил вертикальный закидон (насколько показалось нужным) и повторил отстрел. Вот результат:

Снова стрелял снизу вверх и слева направо. Здесь я уже помечал стрелы и дырки.

Тут сначала вроде как выглядит, что первая стрела летит лучше. Но потом всё вообще идёт наперекосяк, и отрывы у обеих стрел становятся никудышными.

Вот какие выводы из этого эксперимента сделал я:

1. стреляю я хреново;
2. если у вас на 20 метров результат лучше, то критикуйте; если нет, то, возможно, с критикой вам стоит повременить;
3. ноктюнинг и прочие поиски горба, возможно, более актуальны для более гибких стрел и менее критичны для более жестких стрел;
4. более жесткие стрелы летят ровнее и стабильнее, чем гибкие, но это не точно;
5. версия про то, что жесткие стрелы не прощают ошибок, как-то совсем не канает;
6. до последнего верил и надеялся, что великий и могучий ФОК придёт ко мне на выручку, но чуда не произошло.

Добавляйте свои мысли.

Ну и чего ты ждал от лука настроенного на 150 спайн с стрелами мягче спайна? Странно как то.

0

812

Сергей Волков написал(а):

Ну и чего ты ждал от лука настроенного на 150 спайн с стрелами мягче спайна? Странно как то.

Я сказал, что при переходе на мягкие стрелы я перенастроить лук и подучил на 3 метра стабильный булетхол. Читай, пожалуйста, внимательнее.

0

813

Александр Курашёв написал(а):

Я сказал, что при переходе на мягкие стрелы я перенастроить лук и подучил на 3 метра стабильный булетхол. Читай, пожалуйста, внимательнее.

Ну извини, не заметил. А смысл перенастраивать?

0

814

Сергей Волков написал(а):

Ну извини, не заметил. А смысл перенастраивать?

Чтобы группу из двух стрел собрать ни пиисят... :crazyfun:

+1

815

Фомич написал(а):

Чтобы группу из двух стрел собрать ни пиисят...

Я человек вежливый. Промолчал. Группа

0

816

Вован написал(а):

Да ничо ты не настроишь с 1.5м, чтобы в этом убедиться достаточно отойти потом на 10м чтобы увидеть что стрела летит раком после такой настройки а с 20м вообще прилетит плашмя в мишень.

И это так смело утверждает человек, вообще никогда не стреляющий через бумагу)))
Уважаемый Вован, будь пожалуйста внимательней.
Речь шла о настройке вылета с помощью бумаги, и это всего лишь означало ( с моей т.зр.)
отсутствие видимых причин для настройки через бумагу голой стрелой на бОльших дистанциях.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/78037.png

Отчётливо сознаю всю важность тонкой настройки ровного полёта стрелы для стрельбы широкими фиксами надалеко, но...
Для тонкого бродхедтюнинга метров на 20 целесообразнее в дальнейшем
(после бумажного тюнинга с пары метров) "сводить в точку" голую и оперённую стрелу.
Для бОльших дистанций - не пробовал, скорее всего желателен как его, ... что то там с отходом назад.

Для пострелушек филдами настройки на "мерседес" с 1,5м с лихвой хватает
даже для стрельбы пальцами из блочника метров до 60.

Вован написал(а):

Причем полка должна быть не вискер.

С чего бы?

0

817

Фомич написал(а):

Чтобы группу из двух стрел собрать ни пиисят...

С

Сергей Волков написал(а):

Я человек вежливый. Промолчал. Группа

Интересно, что вы, вежливые люди, будете говорить после того, как я соберу группу из 5 стрел на 50?
Вы себя со стороны слышите вообще?

0

818

Александр Курашёв написал(а):

С

Интересно, что вы, вежливые люди, будете говорить после того, как я соберу группу из 5 стрел на 50?
Вы себя со стороны слышите вообще?

Если ты собереш группу из 5. Я тебе пришлю подарок.

0

819

Юджин написал(а):

Для пострелушек филдами настройки на "мерседес" с 1,5м с лихвой хватает
даже для стрельбы пальцами из блочника метров до 60.

Для таких пострелушек можно
вообще лук не настраивать, оперенные стрелы как правило очень хорошо летают при любых настройках.Конечно если на них спереди нет бродхедов. В вискере у меня стрела болталась с амплитудой 1 мм примерно, что тут можно настроить? К тому же он сгибается под давлением стрелы.

0

820

Фуф, успел закончить эксперимент до темноты!
Спешу поделиться результатом.

Напомню, что за день до этого я стрелял сначала жесткими стрелами, потом - нормальными (всё без оперения, с 20 метров по бумаге).

Вот тут результаты предыдущего дня.

Сегодня после работы я собрал ещё две жестких стрелы (поклеил оперение). Теперь у меня их пять. Отложил сохнуть и пошёл дырявить бумагу.

Так как за день до этого я остановился на менее жестких стрелах (лук настроен под них), я повторил отстрел с 20 метров ими. А, да. Вчера вы заметили, что у менее жестких стрел преобладает закидон вправо. Поэтому я перед отстрелом сегодня наклонил верхний блок самую малость вправо. Дальше отстрел 2ух стрел с 20 метров.

Вот такая картина вышла:
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t326230.jpg

Два неплохих булетхола. Остальное всё вкривь и вкось. Местами кажется, что намечается некая тенденция у 1ой и 2ой стрел прилетать как-то по-своему, намекая на необходимость ноктюнинга. Но потом я смотрю на другие отверстия от тех же стрел соответственно и думаю, что дело не в стрелах, а в моих ошибках.

Удивительно, но правильно подобранные по жёсткости стрелы НЕ ПРОЩАЮТ МОИХ ОШИБОК! Вот это поворот. Кто б мог подумать.

Ладно, пора снова браться за жесткие стрелы. Беру 150 спайн, шустро чиню вновь образовавшийся вертикальный отрыв путём сдвига полки и петли. Возвращаю наклон блока на вчерашнее место (кстати, с жесткими стрелами блоки ровнее стоят, чем со стрелами с правильно подобранным спайном - кто б мог подумать, вот это поворот). Стреляю на 20 метров. Получаю вот это:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t386917.jpg

Напомню, что во всех случаях я стреляю снизу вверх (то есть, сначала я стреляю в самый низ бумаги, затем поднимаюсь выше и выше). Тут мы видим в начале прям если не булетхол за булетхолом, то довольно небольшой отрыв (ей богу, создаётся впечатление, что жесткий спайн прощает мои ошибки). Потом в середине наступает карамба. Вдруг появляются адские горизонтальные отрывы. Несколько выстрелов, и я понимаю, что мой упор уполз в сторону (рукоять стала ближе к линии жизни; расслабился/устал/затупил). Чиню упор и завершаю отстрел двумя уверенными, хорошими дырками (самый верх бумаги).

Напомню, это 20 метров.
Напомню, что вашу критику и хейт я буду пропускать мимо ушей до тех пор, пока вы мне не покажете свои дырки на 20 метрах.

Дальше я убираю бумагу и беру пять оперенных стрел 150 спайна с суммарным весом спереди в 140 гран. Длина шафта 30 дюймов. Фунтаж 60, растяжка 31 дюйм.

Быстро темнеет. Отхожу назад, постепенно
пристреливая-отодвигая первый пин. Вот я на отметке 50 метров. Пускаю еще две стрелы и делаю финальные поправочки по вертикали. Пин уже почти не видно, но подсветку я решил не включать. Сделаю одну группу, и будь что будет.

Включаю камеру на запись (в Инстаграм выложу это видео) и делаю 5 выстрелов. Вот результат:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t308151.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t591399.png

Пойду посплю, а утром по светлому соберу группу ещё лучше. Адски жесткими стрелами. На 50 метров. Вот это будет поворот! Кто бы мог подумать.

0

821

Александр Курашёв написал(а):

у менее жестких стрел преобладает закидон вправо. Поэтому я перед отстрелом сегодня наклонил верхний блок самую малость вправо.

Ошибка.  Надо писать "влево".
Я бы так и оставил блок под вторую стрелу, т.е не возвращался бы к положению блока под первую (жесткую) стрелу. Даже наклонил бы еще чуток , самую малость. Так подойдет и для второй стрелы и для первой, ведь видно, что все равно идут закидоны хвоста вправо для обеих стрел. Не в упоре дело, мне кажется. В теории чем ближе рукоять к линии жизни, тем меньше будет закидон хвоста вправо. А там смотри сам, тебе виднее.

0

822

Як написал(а):

Ошибка.  Надо писать "влево".

Да как так-то??? Выше ж фотки есть, где чётко виден закидон вправо.

Или у меня уже крыша едет?

Як написал(а):

В теории чем ближе рукоять к линии жизни, тем меньше будет закидон хвоста вправо.

Ох уж мне эти ваши теории.

«Жесткие стрелы на дистанции уводит в сторону»
«Перья нужно клеить соосно лезвиям бродхэда»
«Стрелу нужно подбирать под лук, а не лук настраивать под стрелу»

Сколько ещё таких теорий существует?

Ну, ничего. У меня времени свободного много. Хватит на все эти теории.

0

823

Времени много, а IQ мало! Стрелять неоперёнкой на 20 метров безсмысленно так как нок движется хаотично пытаясь обогнать наконечник и как ты не настраивай лук стабилизировать стрелу любого спайна он не может в полёте.

Отредактировано Фомич (2021-07-09 12:36:32)

-1

824

Курашёв, вот тебе задача:
Лук со стрелой стоит 110$. Известно, что лук стоит дороже на 100$, вопрос - сколько стоит стрела?

Отредактировано Фомич (2021-07-09 13:01:30)

0

825

Фомич написал(а):

Времени много, а IQ мало!

Эх Фомич Фомич…

Что я тебе такого сделал, что ты меня оскорбляешь постоянно?

0

826

Фомич написал(а):

Стрелять неоперёнкой на 20 метров безсмысленно так как нок движется хаотично пытаясь обогнать наконечник

Это не так. Хватит распространять ложную информацию.

Люди, стреляйте неоперенной стрелой по бумаге. От этого одни плюсы. Попробуйте, и сразу поймёте, о чём я.

Бумага не врёт. Бумага сразу покажет, ровно ли у вас вылетает стрела из лука или нет. Если вы охотник или спортсмен, то вы, хочется думать, заинтересованы в том, чтобы стрела вылетала из вашего лука максимально ровно. Только голая стрела и бумага способны показать реальный вылет стрелы.

0

827

Александр Курашёв написал(а):

Эх Фомич Фомич…

Что я тебе такого сделал, что ты меня оскорбляешь постоянно?

Извини, не хотел тебя оскорбить, там более постоянно! Решил задачу?

Отредактировано Фомич (2021-07-09 14:09:34)

0

828

Александр Курашёв написал(а):

Это не так. Хватит распространять ложную информацию.

Люди, стреляйте неоперенной стрелой по бумаге. От этого одни плюсы. Попробуйте, и сразу поймёте, о чём я.

Бумага не врёт. Бумага сразу покажет, ровно ли у вас вылетает стрела из лука или нет. Если вы охотник или спортсмен, то вы, хочется думать, заинтересованы в том, чтобы стрела вылетала из вашего лука максимально ровно. Только голая стрела и бумага способны показать реальный вылет стрелы.

Всё правильно за исключением одного но... На 20 метрах стрела не вылетает а уже давно летит

0

829

Фомич написал(а):

На 20 метрах стрела не вылетает а уже давно летит

Если неопёренная стрела вылетела ровно, то на 20 метрах она попрежнему будет лететь ровно.

Если неопёренная стрела вылетела криво, то на 20 метрах она будет лететь ОЧЕНЬ криво.

Если мы имеем на 2х метрах булетхол неопёренной стрелой, то это ещё не значит, что стрела вылетела ровно. Возможно, на 5 или на 10 метрах она уже будет лететь криво. Просто на короткой дистанции в 2 метра криво вылетевшая стрела не успевает достаточно провернуться, чтобы стало заметно на бумаге.

0

830

Александр Курашёв написал(а):

Если неопёренная стрела вылетела ровно, то на 20 метрах она попрежнему будет лететь ровно.

Как и сказал Олегыч, дальше обсуждать это без мата невозможно! Вся эта тема это - твой позор!
Как стрела может лететь ровно если она два раза пересекает точку прицеливания?  Можешь на своём видео посмотреть, сначала она летит вверх, а потом вниз....

0

831

Фомич написал(а):

Вся эта тема это - твой позор!
Как стрела может лететь ровно если она два раза пересекает точку прицеливания?  Можешь на своём видео посмотреть, сначала она летит вверх, а потом вниз....

Вот, ты снова оскорбляешь, не разобравшись. Эх Фомич Фомич. Что ж ты за человек такой, а? Почему ты таким стал?

Я не говорю про траекторию полёта стрелы. Понятное дело, траектория полёта стрелы не является собой прямую линию.

Когда я говорю про неровный вылет стрелы, я говорю о направлении вектора силы, толкающей стрелу вперёд, на момент отрыва её от тетивы.

В идеальном случае (в реальной жизни такое, скорее всего, невозможно) этот вектор направлен строго вперёд, в сторону мишени и слегка вверх, дабы компенсировать последующий эффект гравитации в процессе полёта стрелы. Для наглядности и упрощения понимания можно добавить, что в идеальном случае вектор сил направлен строго вперёд вдоль шафта стрелы.

В более реальном и более типичном случае этот вектор направлен слегка под углом к стреле из-за одного или нескольких из следующих факторов: плохо настроенный лук, некорректный упор, неправильная прикладка, удар по курку и т.д.

Ты, Фомич, ты понял, о чём я говорю, когда использую слова «неровный вылет» стрелы?

0

832

И еще:

Фомич написал(а):

Как и сказал Олегыч

Олегыч твой сказал, что жесткие стрелы уводит на дистанции.

Я объяснил в теории и показал на практике, что это не так.

Олегыч твой сказал, что блоки придётся завалить, дабы приручить жесткую стрелу.

Я объяснил в теории и показал на практике, что это не так.

Олегыч твой сказал, что жесткие стрелы не прощают ошибок лучника.

Я объяснил в теории и показал на практике, что это не так.

Олегыч твой сказал, что… да чо ты вообще его слушаешь? У тебя есть свои мозги. Включай их и принимай решения сам.

0

833

Александр Курашёв написал(а):

Олегыч твой сказал, что… да чо ты вообще его слушаешь? У тебя есть свои мозги. Включай их и принимай решения сам.

Я на него не подписан, не ревнуй! Но согласен с ним, что спорить с тобой без мата невозможно... Решил задачу про стоимость стрелы?

0

834

Фомич написал(а):

Решил задачу про стоимость стрелы?

Отстань от меня с этой своей задачей. Если есть что сказать, говори прямо.

Я стараюсь излагать свои мысли настолько доступно, насколько могу. Иногда я излагаю свои мысли настолько доступно, насколько считаю это нужным, в надежде на то, что опущенную мною часть рассуждений, в силу её простоты и очевидности, читатель-собеседник додумает сам. То, что ты, Фомич, не смог додумать, что означает в моих текстах неровный вылет стрелы, наводит меня на размышления. Либо мне нужно разжёвывать всё ещё лучше, либо тебе, Фомич, нужно в следующий раз поднапрячься.

0

835

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t656474.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t930359.jpg

Так потянет, Сергей Волков?

0

836

Ну кагбэ на 50м хорошо попадаешь но бумагу стрелы рвут не очень с 20м что означает для меня что лук недостаточно настроен для стрельбы бродхедами на те же 50м хотя бы.Возьми накрути трехлезвийники какие нибудь и стрельни. Я тут вчера снял видео где сначала проверил настройку лука с 30м методом оперенка-неоперенка потом отстрелялся с 70м бродхедами, скоро выложу.У нас интернет медленный в деревне и надо трое суток грузить как минимум. :suspicious:

0

837

Вован написал(а):

бумагу стрелы рвут не очень с 20м

Ты когда-нибудь стрелял голой стрелой по бумаге на 20 метров?

Если нет, то откуда у тебя такие выводы? Из воздуха? Или знаешь ещё кого-то, кто стреляет на 20 голой стрелой, и выводы делаешь на основе опыта того человека?

Я не язвлю, я просто пытаюсь разобраться в ситуации.

А на 50 бродхэдами я стрельну. Непременно.

0

838

Александр Курашёв написал(а):

Ты когда-нибудь стрелял голой стрелой по бумаге на 20 метров?

Стрелял, и где то есть на форуме этом отстрел я не нашел. Таких закидонов вроде не было и они все в одну сторону переходящие на другую при чрезмерном сдвиге полки.

0

839

Вован написал(а):

Стрелял, и где то есть на форуме этом отстрел я не нашел. Таких закидонов вроде не было

Очень круто. Поищи еще, пожалуйста. Если найдёшь, я бы посмотрел с удовольствием на твой результат, чтобы мне было с чем сравнить и к чему стремиться. Заранее спасибо.

0

840

Нашел.http://bowhuntery.ru/viewtopic.php?id=142&p=8#p13708Ссылка

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука