Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука


Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука

Сообщений 181 страница 240 из 1065

181

Sanarcher написал(а):

Дядя Истон все-таки прав!

Конечно. Робин Гад кидал ссылку сдесь по подбору стрел Истон ( Дадли вроде) . Зачем умничать и ставить ломовые шафты . Все что до 60# и до 29» 400,350 .спайн за глаза

+2

182

Kiaksar написал(а):

Все что до 60# и до 29» 400,350 .спайн за глаза

Все надо пробовать и смотря под под какую задачу настраивать. Как говорил тот самый Олег, надень широкие броды и если все летит, как надо и ровно, то это оно! Но я сторонник брать чуть пожестче под брод, т.е верхние границы указаний из таблицы под 125 грановый наконечник и тяжелый инсерт.  Взять и попробовать и сравнить по буллетхолу. И выбрать пожестче стрелу, но в разумных пределах ))

0

183

Владимир написал(а):

Саня, как это - турбированный?

Это у нас так товарищи говорят о карбоновых луках с заявленной скоростью 350фпс по АТА . Например все Хойты карбоновые приставкой в конце Турбо - т.е. с блоками ZT Turbo Pro или просто ZT turbo.  Также Pse Carbon Stealth EF.  Твой Бер Момент тоже достаточно скоростной лук. На него можно попробовать 250 спайн,  но  200 это перебор однозначно.

0

184

Саня, я в африку не собираюсь. Он и с 350 хорошо себя ведет.
А второй заточу под 400. Вот только полку прикупить. Нужно у Бахматского спросить, он свою не продал?

0

185

Sanarcher написал(а):

Дядя Истон все-таки в чем-то прав! Каждому луку своя стрела. Только "турбированным" лукам можно стрелы жестче 300 спайна.

Блин, но как это объяснить-то с точки зрения устройства блочного лука и механизма выстрела?

0

186

Александр Курашёв написал(а):

Блин, но как это объяснить-то с точки зрения устройства блочного лука и механизма выстрела?


Имхо делитанта:
Я считаю, что пока есть троссоотвод плюс какой-нибудь наклон блока и сгибание райзера лука, то будет присутствовать боковое влияние на хвостовик стрелы. А также при ударе тетивой сзади идет отскок от полки и сгибание стрелы и соотвественно идет пружинящее движение-отскок этой стрелы от полки в начале движения по полке. И разное по спайну стрела отскакивает по-разному с соответвующим закидоном хвоста влево или вправо. А чтоб потом выровнятся, стреле на хватает того времени при нахождении в зоне плоскости лука, т.е. во время действия частей лука на начавшую движения  стрелу до момента отрыва хвостовика от тетивы. Такая вот теория, физика, механика от меня.
P.S. :  Еще одно мое мнение . В классике, по правилам, при мягкой стреле делают плунжер жестче.
И я думаю, что рогатка полки тоже влияет на стрелу,  как  плунжер. Ведь не зря в руководстве по папер-тесту для блока пишут, что если хвост задирает вверх, то стрела слишком мягкая (помимо того, что гнездо на тетиве слишком высоко). Я думаю, что от разных рогаток разных производителей  будет разная реакция стрелы. Как то так. Но это не точно ))

Отредактировано Sanarcher (2020-07-06 00:38:39)

0

187

Вертикальный ноктрэвел никто не отменял. Очень мало луков, которые не страдают этой фигнёй.

0

188

Давай попробую возразить. Но тоже оговорюсь сразу: отвечать буду также как дилетант  :flag:

Sanarcher написал(а):

Я считаю, что пока есть троссоотвод плюс какой-нибудь наклон блока и сгибание райзера лука, то будет присутствовать боковое влияние на хвостовик стрелы

Это верно! Я с этим согласен. Именно поэтому в самом первом посте в этой теме я писал:

Александр Курашёв написал(а):

!!!ВАЖНО!!! От горизонтального ноктрэвела полностью избавиться невозможно. Но мы можем добиться того, что система будет настроена таким образом, что в момент отрыва стрелы от тетивы боковое воздействие на нок настолько мало, что становится незаметным.

Перефразирую ваше сказанное: если лук настроить по методе отсюда, то проблем с горизонтальным ноктрэвелом и отрывом влево или вправо не будет вне зависимости от жесткости стрелы. Чуть ниже я это попробую доказать в картинках.

Sanarcher написал(а):

А также при ударе тетивой сзади идет отскок от полки и сгибание стрелы и соотвественно идет пружинящее движение-отскок этой стрелы от полки в начале движения по полке. И разное по спайну стрела отскакивает по-разному с соответвующим закидоном хвоста влево или вправо.

Тут есть пара моментов, которые я хочу прояснить. Итак:

Какую бы по жесткости стрелу мы не стукнули вбок - будет одинаковый отскок! (если этот отскок вообще бывает - я склонен полагать, что происходит не отскок, а поворот стрелы)

Ну, не бьем мы вбок стрелу настолько сильно, чтобы согнуть её!!!!! Основной вектор удара тетивы направлен вперёд. Боковой удар-закидон есть (тот самый горизонтальный ноктрэвел), особенно у НЕ настроенных луков (см. ссылку выше), но сила бокового удара ничтожна, по сравнению с силой, направленной вперёд.

Объясню это на примере:

Мы делаем выстрел голой стрелой по бумаге с трёх метров (10 футов). На бумаге рисуется закидон длиной 3 см. Смотрим на скорость стрелы. Скорость была 300 фпс (ну, для ровного счёта пусть такая будет). Значит стрела пролетела 3 метра (или 10 футов) со скоростью 300 фпс и на это у стрелы ушло время t.

За это же время t, благодаря боковому удару (который якобы может согнуть стрелу), хвост стрелы сместился в сторону всего не 3 см.

Округлив и упростив, мы получаем, что боковой удар тетивы в 100 раз слабее, чем удар, направленный вперёд. Да, направленный вперёд удар тетивы способен слегка (!!!!!) заставить стрелу колебаться, если она жидкая изначально (слышится с задних рядов: буууууу!!! жидкая стрела!!! Бууууу!!). Но нет, боковой удар, который в сто раз слабее, не заставит стрелу согнуться. Потому что - что? Правильно, потому что стрела не зафиксирована жестко. И при таком слабом ударе (всего на 3см сместился хвост!) стрела не изогнётся из-за этого бокового удара, а сместится!!

И мы об этом уже в самом начале говорили. Вот тут:

Александр Курашёв написал(а):

Возьмите стрелу и подвесьте её на ниточках за нок и перед стрелы. Теперь толкните нок вперёд и слегка вбок. Ну, или просто толкните нок вбок. Мы имитируем тот самый горизонтальный ноктрэвел. Вы заметите, что какой бы жёсткой или гибкой ни была эта стрела, она после вашего толчка начнёт смещаться вбок прежде, чем она начнёт изгибаться. Возьмите спайн хоть в тысячу. Даже у такой гибкой стрелы будет в первую очередь смещение нока. А это и есть ноктревэл.

Итак, мы выяснили, что при НЕ настроенном луке, где имеет место чрезмерный горизонтальный ноктрэвел, стрела любой жесткости отскочит (или, скорее, повернётся) от полочки, так как никакого прогиба и амортизации не будет, какой бы «идеально подобранной по жёсткости» ни была стрела.

0

189

Сегодняшний пост от Sanarcher заставил меня всерьёз запереживать! Я вот про это:

Sanarcher написал(а):

Настраивал лук PSE Drive Lt 60 лбс, 28,5 растяжка, голой обрезанной стрелой 200спайна и еще 250спайна с 200гранн веса на носу стрелы. Ниче не выходит. Стрела летит хвостом вправо при любом варианте настройки йоками и полкой. Т.е. не подходит этому луку супержесткие стрелы

Настолько я запереживал за объективность теории жёсткой стрелы, что, вернувшись с рыбалки, первым делом бросился собирать новые стрелы.

Итак, что я имею:

1. Блочный лук 57# с растяжкой 31" (мой старый bear br33)

Да, растяжка у меня подлиннее, чем в примере Sanarcher, но фунтаж малость поменьше. Так что плюс/минус - сопоставимо.

2. Стрела блэкИгл икс импакт 200 спайн, длина 31", спереди филд 100 гран плюс аутсерт 35 гран.

Да, стрела у меня подлиннее, чем у Sanarcher, но вес спереди меньше. Так что снова считаю динамический спайн сопоставимым.

Напомню, лук у меня был настроен до булетхолов с 4х метров (больше-дальше в помещении у меня нет возможности сейчас стрелять) торумами 250 спайна.

Итак, я впопыхах вклеиваю на супер клей алюминиевый аутсерт в тонкий шафт икс импакта, жду десять минут и пуляю по бумаге с четырёх метров. Вот результат:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t622289.jpg

Как видите, адский закидон по вертикали (хвост вниз). Но!!! Никакого закидона по горизонтали. Почему? Потому что лук настроен, минимизирован горизонтальный ноктрэвел.

Дальше я двигаю полку (только по вертикали!) и петельку, пытаясь избавиться от вертикального закидона:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t904523.jpg

Циферками на бумаге я отмечаю порядковый номер выстрела. Обратите внимание, что на 4ом выстреле после начала настроек у меня вертикальный закидон сменился с нок-вниз на нок-вверх. Перекрутил, с кем не бывает.

Двигаю полочку по вертикали ещё немного, и десятый выстрел даёт мне хороший булетхол.

Потом у меня аутсерты один за другим остались в мишени (оказалось, что супер клей за 10 минут не успевает схватиться). Я долго тыкал в мишень отверткой в поисках застрявших в её недрах железяках. В итоге нашёл оба! Снова приклеил. Подождал ещё 10 минут. Пока клей сох, я решил поднять полку вверх, чтобы она не била по райзеру. Одновременно с этим мне пришлось подвинуть и петлю.

После небольших махинаций у меня вновь получается вменяемый булетхол (выстрел номер 15):

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t513430.jpg

16ый и 17ый выстрелы самую капельку с отрывом. Но тут я начал экспериментировать с face pressure (давление носа и щщей на тетиву). В итоге, решил остановиться и пойти спать. Ибо долгий день сегодня был. На дворе скоро полночь. Завтра рано на работу.

Но к чему я всё это проделал и написал?
К тому, что я попрежнему верю в теорию жёсткой стрелы.

Следующим шагом будет настройка моего нового Дивергента ЕКО с фунтажом в 45# и этими же стрелами 200 спайна. Я смальца переживаю, что из-за отсутствия йоков я буду ограничен в точности настроек. Но попытка не пытка. Буду пытаться.

0

190

Александр Курашёв написал(а):

После небольших махинаций у меня вновь получается вменяемый булетхол

Супер! У меня вопросы.
1.В мишень ровно прилетает? Т.е. не увело стрелу влево от точки прицеливания, а на бумаге отличная дырочка? У нас именно так и получалось и приходилось прицел влево сдвигать.
2. Стрельни, пожалуйста, с 28 растяжкой необрезанной стрелой и обрезанной до 28. Не пожалей стрелу для эксперимента со здоровым перфекционизмом)

0

191

Sanarcher написал(а):

В мишень ровно прилетает? Т.е. не увело стрелу влево от точки прицеливания, а на бумаге отличная дырочка?

Стрела в плане лево-право летит четко туда, где стоит ряд пинов. Так что да, всё равно.

Sanarcher написал(а):

Стрельни, пожалуйста, с 28 растяжкой необрезанной стрелой и обрезанной до 28.

С такой растяжкой мне вряд ли получится соблюсти хорошую форму и сделать чистый выстрел. Да и зачем этот эксперимент? Ты думаешь, растяжка как-то ещё влияет на это, помимо разного количества запасаемой энергии?

0

192

Александр Курашёв написал(а):

растяжка как-то ещё влияет на это, помимо разного количества запасаемой энергии?

Все влияет..
А у твоего соседа-паренька стрелы 250 спайна и какой растяжки?

0

193

Sanarcher написал(а):

А у твоего соседа-паренька стрелы 250 спайна и какой растяжки?

Он на месяц уехал с семьей куда-то на север. Плавает там на каяке и рыбу ловит. Как вернётся, начнём тренировки с нуля. Уверен, он уже забыл, как из лука стрелять :)

Я бы нашёл тут какого-нибудь опытного стрелка с короткой растяжкой и попросил его настроить свой лук под жёсткую стрелу, но у меня тут таких знакомых нет.

0

194

Sanarcher написал(а):

Сегодня пострелял с 70 фунтового карбонового лука 28,5 растяжка, обрезанная стрела 300 спайн с 150гранн инсертом, 100гранн наконечник, натуральное оперенье, общий вес 550гранн. Это просто песня, все ровно и четко в мандарин. Буллет холл до 15метров голой стрелой.
Настраивал лук PSE Drive Lt 60 лбс, 28,5 растяжка, голой обрезанной стрелой 200спайна и еще 250спайна с 200гранн веса на носу стрелы. Ниче не выходит. Стрела летит хвостом вправо при любом варианте настройки йоками и полкой. Т.е. не подходит этому луку супержесткие стрелы. Дядя Истон все-таки в чем-то прав! Каждому луку своя стрела. Только "турбированным" лукам можно стрелы жестче 300 спайна. Такие дела ))

Отредактировано Sanarcher (Вчера 19:36:56)

Ну вот и вышла истина. А то я уж в себе начал сомневаться.

0

195

Сергей Волков написал(а):

Ну вот и вышла истина. А то я уж в себе начал сомневаться.

Погоди, ты не дочитал до конца )

0

196

Саша, растяжка в 31 по сравнению с 28 это небо и земля. Я не просто так говорю, что 250 стрелу на малой растяжке не настроить.

0

197

Александр Курашёв написал(а):

Погоди, ты не дочитал до конца )

Не надо мне читать. Я знаю как есть. И если ты настроишь лук силой 50 фунтов (по ibo 330), растяжкой 27 и полка в центре стрелой 250 спайна, я тебе отправлю коньяк который был в кругосветном путешествии. Слово даю. Только не настроишь. Это невозможно.

Отредактировано Сергей Волков (2020-07-06 14:26:43)

0

198

Сергей Волков написал(а):

Саша, растяжка в 31 по сравнению с 28 это небо и земля. Я не просто так говорю, что 250 стрелу на малой растяжке не настроить.

Кто-нибудь мне может объяснить, чем отличается растяжка 31 от 28 (помимо количества запасаемой энергии)?

Просто создаётся впечатление, что противники теории жёсткой стрелы хватаются за любую соломинку.

Сначала говорили, что спайн нужно подбирать, потому что арчери парадокс. Но выяснилось, что никакого арчери парадокса у правильно настроенного блочного лука нет вовсе.

Также говорили про магические свойства колеблющейся стрелы, способные активировать у оной стрелы систему навигации и, фактически, делать её самонаводящейся. Слава богу из мира магии и фантастики мы вернулись на землю, где подобные трюки просто не работают.

Потом говорили про то, что жёсткая стрела не прощает ошибок. На деле оказалось, что никакая стрела не прощает ошибок. Ошибки допускать нельзя. Для этого есть понятие постоянство формы и куча всяких причиндал типа киссеров и ноусеров (кому что нравится). Ну, и постоянные тренировки, конечно, тоже.

Теперь, когда казалось бы больше не за что ухватиться, возникла новая гипотеза: растяжка на что-то влияет, но мы продолжим сохранять важный вид и не расскажем бедному Курашёву, который уже всю голову себе сломал, пытаясь докопаться до истины, как именно растяжка влияет на настройку и вылет стрелы.

Вот зачем вы надо мной так издеваетесь??

0

199

Александр, а твоя теория основана на настроеюйке только одного твоего лука или может ты ещё настроил пяток других, для других лучников?

+1

200

Фомич написал(а):

Александр, а твоя теория основана на настроеюйке только одного твоего лука или может ты ещё настроил пяток других, для других лучников?

Я только вчера впервые настроил 57# лук под 200 спайн. Это минимальный фунтаж и максимальная жёсткость, что мне на данный момент доступны.

Но нет, моя теория основана не на опыте настройки луков. Моя теория основана на логике, на физике, а также на мысли: «а что если?..»

0

201

Александр Курашёв написал(а):

Кто-нибудь мне может объяснить, чем отличается растяжка 31 от 28 (помимо количества запасаемой энергии)?

Просто создаётся впечатление, что противники теории жёсткой стрелы хватаются за любую соломинку.

Сначала говорили, что спайн нужно подбирать, потому что арчери парадокс. Но выяснилось, что никакого арчери парадокса у правильно настроенного блочного лука нет вовсе.

Также говорили про магические свойства колеблющейся стрелы, способные активировать у оной стрелы систему навигации и, фактически, делать её самонаводящейся. Слава богу из мира магии и фантастики мы вернулись на землю, где подобные трюки просто не работают.

Потом говорили про то, что жёсткая стрела не прощает ошибок. На деле оказалось, что никакая стрела не прощает ошибок. Ошибки допускать нельзя. Для этого есть понятие постоянство формы и куча всяких причиндал типа киссеров и ноусеров (кому что нравится). Ну, и постоянные тренировки, конечно, тоже.

Теперь, когда казалось бы больше не за что ухватиться, возникла новая гипотеза: растяжка на что-то влияет, но мы продолжим сохранять важный вид и не расскажем бедному Курашёву, который уже всю голову себе сломал, пытаясь докопаться до истины, как именно растяжка влияет на настройку и вылет стрелы.

Вот зачем вы надо мной так издеваетесь??

Саш, ну не пытаюсь я тебя тролить. Ну честно. 31 растяжка это как генерал, счастье это. Ну ты ж понимаешь, что скорость сильно увеличивается? Ну твой лук с твоей растяжкой на 57 ф, это как мой с моей растяжкой на 65-67 ф. Понимаешь?

0

202

Сергей Волков написал(а):

Саш, ну не пытаюсь я тебя тролить. Ну честно. 31 растяжка это как генерал, счастье это. Ну ты ж понимаешь, что скорость сильно увеличивается? Ну твой лук с твоей растяжкой на 57 ф, это как мой с моей растяжкой на 65-67 ф. Понимаешь?

Да, я понимаю, что увеличение растяжки позволяет луку запасти больше энергии.
Я не понимаю, какое отношение это имеет к теории жёсткой стрелы.
То есть, я понимаю, что ты говоришь, но я не понимаю, почему ты так говоришь.
Дальше я настрою 45# лук под 200 спайновую стрелу, и вы хором скажете: «теория всё равно неверна, попробуй настроить 35#!»
Я настрою 35#, вы скажете взять стрелу 150 спайна. И так до бесконечности.

Сэкономьте мне кучу времени (и денег!!), просто скажите мне, почему теория жёсткой стрелы неверна?

0

203

Александр Курашёв написал(а):

Да, я понимаю, что увеличение растяжки позволяет луку запасти больше энергии.
Я не понимаю, какое отношение это имеет к теории жёсткой стрелы.
То есть, я понимаю, что ты говоришь, но я не понимаю, почему ты так говоришь.
Дальше я настрою 45# лук под 200 спайновую стрелу, и вы хором скажете: «теория всё равно неверна, попробуй настроить 35#!»
Я настрою 35#, вы скажете взять стрелу 150 спайна. И так до бесконечности.

Сэкономьте мне кучу времени (и денег!!), просто скажите мне, почему теория жёсткой стрелы неверна?

Не настроишь. Не полетит она когда полка в центшоте. Мы ж за идеальную настройку? Чтоб и на сотку можно было стрельнуть...

0

204

Задаём себе вопрос. А на хрена делают стрелы разного спайна? Ну и выпускали б 200 спайн только, если твоя теория верна...

0

205

Сергей Волков написал(а):

Задаём себе вопрос. А на хрена делают стрелы разного спайна? Ну и выпускали б 200 спайн только, если твоя теория верна...

Это хороший вопрос.
Тут есть две причины:

1. Когда появились блочники, народ просто взял и перенёс свои знания с традиции на блок.

2. С помощью подгонки стрел действительно можно настроить лук.

Вот, в первом посте в этой теме и об этом было сказано:

Александр Курашёв написал(а):

Теперь рассмотрим второй вариант, которым пользуются многие лучники и против которого я выступаю. Это вариант, где блочный лук заведомо НЕ настроен, то есть имеет место большой горизонтальный ноктрэвел.
Здесь народ настраивает вылет (минимизирует горизонтальный ноктрэвел) куда более сложным образом: путём компенсации колебаний тетивы колебаниями стрелы, подбирая наиболее подходящую жёсткость стрелы. Это крайне неточный и очень трудоёмкий процесс. Можно ли настроить лук таким образом? Да. Но придётся танцевать с бубном. Насколько идеально ровным в итоге будет вылет стрелы? Достаточно ровным, чтобы получить Мерседес на бумаге, и достаточно ровным, чтобы очень точно стрелять с филдами. Но стоит вам накрутить бродхэд-фикс, как группы сразу начнут расползаться.
Как же так - неужели у Дадли и прочих арчери чемпионов лук не настроен? Настроен, конечно. Они также, как и я минимизировали ноктрэвел путём наклона и смещения блоков. Почему же они не взяли жёсткую стрелу? Потому что им не нужен лишний вес и дополнительная прочность шафта. Мне, как охотнику, они нужны.

0

206

Александр Курашёв написал(а):

Это хороший вопрос.
Тут есть две причины:

1. Когда появились блочники, народ просто взял и перенёс свои знания с традиции на блок.

2. С помощью подгонки стрел действительно можно настроить лук.

Вот, в первом посте в этой теме и об этом было сказано:

В общем коньяк ждёт твоего подвига. Вот упертый то...

Отредактировано Сергей Волков (2020-07-06 15:52:36)

0

207

Александр, добрый день.  Так есть же чудо машина   https://www.youtube.com/watch?v=edINS40jzYE .  Анализируя за и против, я как спортсмен из другого вида спорта. Считаю что нужно исключить человека из этого процесса . Нужно взять два абсолютно одинаковых лука.
1) настроить оба , один под тяжелую стрелу  другой под тот который идет по фунтажу. Произвести отстрел на большую дистанцию. Анализ попаданий даст ответ. Единственное что не проверено это стрельба на дальнюю дистанцию.  Так же ребята уже 2 года назад это проверяли (https://www.youtube.com/watch?v=Wk5086AiWps) судя по всему.

Мне кажется в любом виде есть такие спорные темы, только отстрел может дать понимание.

0

208

Сергей Волков написал(а):

В общем коньяк ждёт твоего подвига. Вот упертый то...

Коньяк мне не видать, потому что вряд ли я смогу настроить под себя лук с 28" растяжкой. Слишком коротко. Ты мне невыполнимую миссию предлагаешь.

Я, конечно, попробую найти опытного стрелка с короткой растяжкой и слабым луком, у которого под рукой окажется 200 спайновая стрела, у которого есть доступ к прессу, да ещё и который согласится на такой эксперимент!

Но что-то мне подсказывает, найти такого человека будет непросто.

0

209

Александр Курашёв написал(а):

Коньяк мне не видать, потому что вряд ли я смогу настроить под себя лук с 28" растяжкой. Слишком коротко. Ты мне невыполнимую миссию предлагаешь.

Я, конечно, попробую найти опытного стрелка с короткой растяжкой и слабым луком, у которого под рукой окажется 200 спайновая стрела, у которого есть доступ к прессу, да ещё и который согласится на такой эксперимент!

Но что-то мне подсказывает, найти такого человека будет непросто.

Соседский пацан нет? Может он поможет тебе? Стрелы у тебя есть.

+1

210

Александр Курашёв написал(а):

Кто-нибудь мне может объяснить, чем отличается растяжка 31 от 28 (помимо количества запасаемой энергии)


Александр, если 200 стрелу длиной 31" обрезать до 28"  то её динамический спайн изменится, стрела станет ещё жёстче

+1

211

Фомич написал(а):

Александр, если 200 стрелу длиной 31" обрезать до 28"  то её динамический спайн изменится, стрела станет ещё жёстче

Ага и ещё куча нюансов....

0

212

Сергей Волков написал(а):

Соседский пацан нет? Может он поможет тебе? Стрелы у тебя есть.

У него ветер в голове. Он забросил тренировки из лука, теперь хочет на Аляску лететь, путешествовать.

0

213

Александр Курашёв написал(а):

У него ветер в голове. Он забросил тренировки из лука, теперь хочет на Аляску лететь, путешествовать.

Ясно. Бывает.

0

214

Александр Курашёв написал(а):

Я только вчера впервые настроил 57# лук под 200 спайн. Это минимальный фунтаж и максимальная жёсткость, что мне на данный момент доступны

Саш, постреляй пожалуйста этой голой стрелой на разных дистанциях 10-20м. Не будет ли она приходить левее от точки прицеливания ( прицел стоит у тебя настроенный на стрелы 250спайна) и еще попрошу поклеить оперенье  на эту стрелу и стрельни  оперенной, чтоб увидеть разницу прилета оперенной и неоперенной (bare shaft tuning). Прилетит левее или нет. Ведь, согласно постулатам, более жесткая стрела левее прилетает.
И еще. Неужели сложно стрельнуть несколько раз с 28 растяжкой. Переставь модули и отрегулируй тросик полки. Я думаю не будет такой серьезной погрешности если твоя левая рука при удержании будет согнута в локте при этом. В целом примерное понятие о вылете и тенденция будет ясна. Я не призываю это тебе делать, ты мне ничего не должен. Но все  это в поиске истины.
Ты писал, что мы все тут издеваемся над тобой. Это не так. Мы стараемся понять теорию жесткой стрелы. А ты молодец, что доносишь нам свои мысли. Осталось проверить на практике. А то я тоже себе верить не буду, что 2 лука не мог настроить под жёсткую стрелу.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-06 19:01:01)

0

215

Sanarcher
Ок, я попробую. Начну с 28" растяжки. Посмотрим, как получится.

0

216

Александр Курашёв написал(а):

Sanarcher
Ок, я попробую. Начну с 28" растяжки. Посмотрим, как получится.

Сань, ты лучше не с 28-ой начинай, а с 30-ой и убавляй по дюйму. Глядишь до 28 и дойдешь

0

217

Sanarcher написал(а):

Саш, постреляй пожалуйста этой голой стрелой на разных дистанциях 10-20м.

Ведь для нас главное,  чтоб попадала нормально в итоге настройки. Ведь папертест это только первичная настройка.

0

218

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t67011.jpg

Стрелял с 3х метров.

+1

219

Почему на Аватаре я свинья? Суши вёсла!!!

+1

220

Александр Курашёв
Супер! Так держать!
Повторные выстрелы были? Или только один?
Стрелу после прохождения бумаги не закинуло хвостом в левый бок на мишени?
Интересно пострелять на разных дистанциях.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-07 08:26:44)

0

221

Sanarcher написал(а):

Повторные выстрелы были? Или только один?

Да, были, конечно.

Sanarcher написал(а):

Стрелу после прохождения бумаги не закинуло хвостом в левый бок на мишени?
Интересно пострелять на разных дистанциях.

Мишень у меня разбитая. Стрелы входят в неё под разными углами.

Вопрос:

Подавляющее большинство людей стреляет из лука и в ус не дует, не парится с настройкой.
Из тех немногих, кто пробует настроить свой лук, 99.99% настраивают до мерседеса. Мерседес получили с дистанции <1 метр и довольны. Лук настроен.

Вот если я на 3 метрах получаю голой стрелой булетхол, то разве это не означает, что у меня уж сто пудов будет мерседес оперенной с одного метра? По-моему, означает.

То есть, мой лук 99.99999% лучников сочли бы настроенным. Верно?

Вот видео с выстрелом:

Дальше 3х метров я не стрелял. Растяжку вернул обратно на свои 31". Стрелять в скрюченно-сгорбленном положении нифига неприкольно :)

0

222

Хотелось бы видеть дырку с 10м. Я с метра или трех даже не пробовал- а смысл? Там если даже будет отрыв то его не увидишь. Стрела не успевает развернуться. А если потом стрельнуть метров с 20 например то стрела прилетит вообще плашмя.

0

223

Александр Курашёв написал(а):

По-моему, означает.

100% означает, что будет мерс

0

224

Вован написал(а):

Хотелось бы видеть дырку с 10м. Я с метра или трех даже не пробовал- а смысл? Там если даже будет отрыв то его не увидишь. Стрела не успевает развернуться. А если потом стрельнуть метров с 20 например то стрела прилетит вообще плашмя.

Вован, большинство лучников в процессе настройки лука стреляют по бумаге  с дистанции меньше метра да ещё и с оперением не стреле! Ты ж не хочешь сказать, что большинство лучников не умеют настраивать свои луки?
РобинГад вон тоже так делает - Мерседес накоротке - ну, уж, он-то точно знает, как правильно настраивать лук. У него ж их больше, чем у всех остальных участников форума вместе взятых  :cool:

0

225

Александр Курашёв написал(а):

Вован, большинство лучников в процессе настройки лука стреляют по бумаге  с дистанции меньше метра да ещё и с оперением не стреле! Ты ж не хочешь сказать, что большинство лучников не умеют настраивать свои луки?
РобинГад вон тоже так делает - Мерседес накоротке - ну, уж, он-то точно знает, как правильно настраивать лук. У него ж их больше, чем у всех остальных участников форума вместе взятых

Не понимаю в чем смысл, ну вылет нужно настраивать это да. Для этого стреляют с 1 метра. Какой хрен тогда отходить дальше и опять чота подкручивать ведь мы тогда портим настроенный вылет. Зачем настраивают мерседес с 20 м предварительно настроив с 1 м и потом перестраивают все равно? Ну бери и настраивай сразу с 20 если надо. Только с метра уже не факт что он будет. И ваще, я считаю что показателем настройки является не дырка в бумаге а группа хотя бы с 30 м бродхедами и желательно чтобы туда же попадали и филды.

0

226

Вова. Вылет стрелы это 1,2 м от рамы. Настраивая вылет ты настраиваешь вылет ! Регулируешь систему. 5 10 и далее это полет стрелы!!!! Его можно настроить подобрав жесткость , динамическую жесткость и фок, размер вес перьев и т.д. То о чем в этой ветке пишут, попытка настройками лука повлиять на полет стрелы. Если есть вылете не факт что будет полет, если со стрелой ошибся и с ее настройками . На настройку лука уходит при наличии пресса и головы час.  Вы тут исписали 8 листов и любой кто решит руководствоваться написанным попадет в неприятную историю и потратит время зря. В е написано и проверено давно  Спортом высоких достижений и квалифицированными охотниками. Тему эту можно назвать «о чем это я» и переметить в курилку.

Отредактировано РобинГад (2020-07-07 15:54:42)

+3

227

Оперённой стрелой, в моём понимании, лук нормально настроить невозможно. Когда мне кто-то показывает мерседес на бумаге - для меня это практически ничего не значит.
Все настройки лука должны проводиться с голой стрелой. Таково моё мнение.

Вован написал(а):

ну вылет нужно настраивать это да. Для этого стреляют с 1 метра. Какой хрен тогда отходить дальше и опять чота подкручивать ведь мы тогда портим настроенный вылет.

Нет, это не так. Если вылет прямой, то и дальше стрела будет лететь прямо. Косяк в том, что из-за качества бумаги булетхол на 1 метре может быть ложным.

Вылет настраивают с 1 метра голой стрелой. Получают булетхол. Однако, чтобы убедиться, что он не ложный, отходят чуть подальше и снова стреляют. Если на бОльших дистанциях становится заметен отрыв, то проводят донатсройку. Изначальный булетхол (на 1 метре) от этого не меняется.

Стрела без оперения вылетает из не идеально настроенного лука с закидоном в одну какую-то сторону. И по мере удаления от стрелка, эта стрела продолжает поворачиваться в ту же сторону (закидон увеличивается).

Приведу пример для наглядности:

Мы стреляем голой стрелой по бумаге с 1 метра и получаем сильный отрыв влево (2 см). На 10 метрах эта стрела покажет отрыв в 15 см всё также влево.
Мы подкручиваем йоки и уменьшаем отрыв. Теперь на 1 и у нас отрыв влево стал всего 1 см. На 10 метрах отрыв тоже в два раза меньше стал. Мы подкрутили йоки ещё раз. На бумаге на 1 метре получился булетхол! Ура! Но на 10 метрах отрыв в ту же сторону, что и раньше, правда уже совсем маленький - пара сантиметров всего.
Как такое получилось, ведь на 1 метре был булетхол! Дело в том, что бумага была слишком мягкая, плотная, влажная, слабо натянутая (и тд). И крохотный отрыв влево на дистанции в 1 метр был не отобразился на бумаге. Чтобы убедиться в том, что стрела таки летит ровно, мы и отходим на чуть более дальнюю дистанцию. И добиваемся булетхола на 10 метрах. И на 20, если навык стрельбы позволяет.

Вован написал(а):

Ну бери и настраивай сразу с 20 если надо. Только с метра уже не факт что он будет.

Сразу с 20 настраивать голой стрелой чревато тем, что стрела может вообще мимо мишени прилететь. Поэтому лучше начинать с 1 метра и сразу убрать грубые ошибки настройки.

Если на 20 метрах стрела делает булетхол, то булетхол будет и на 1 метре, и на 5 метрах, и на 10. Голая стрела не может вылететь криво и затем на 20 метрах выровняться. У голой стрелы нет оперения. Её ничто не может выровнять.

Можно в теории накрутить адский вес спереди и собрать стрелу с экстремальным ФОКом. Некоторые люди считают, что Адски тяжелый перед стрелы способен вытянуть-выровнять стрелу. Не знаю, я с этим не экспериментировал достаточно много.

Вован написал(а):

я считаю что показателем настройки является не дырка в бумаге а группа хотя бы с 30 м бродхедами и желательно чтобы туда же попадали и филды.

Я тоже так считаю!!!!! Также я знаю, что добившись булетхола на бумаге у меня филд и фикс всегда будут лететь в одну точку. Добиться булетхола я могу у себя в подвале с неоперенной стрелой и филдом. Процесс очень простой и быстрый. И, главное, логически понятный. Кручу йок сюда и на столько - отрыв меняется в эту сторону и на столько. Кручу йок туда, отрыв меняется в другую сторону. И так до тех пор, пока отрыв не пропадёт. Обычно 3-4 раза в пресс зажал, и уже день и ночь - результат на лицо.

Быстро, чётко, просто. И логически понятно. Результат предсказуем и ожидаем. Есть контроль над всем процессом.

Но нужен пресс.

+1

228

Тот Самый Олег написал(а):

Почему на Аватаре я свинья? Суши вёсла!!!

:rofl:
:cool:

0

229

Робин сказал правильно. Вылет и полет, вещи разные.

0

230

Владимир написал(а):

Робин сказал правильно. Вылет и полет, вещи разные.

А что именно означает эта фраза?

Ведь если разобраться, то «вылет» и «полёт» - это действительно два разных слова. В одном слове есть буква «ё», а в другом - нет.

Об этом ли говорил Робин? И об этом вторите вы Владимир?

Если не об этом, то будьте добры, объясните, что вы имеете в виду под фразой:

Вылет и полет, вещи разные.

0

231

А то сказать заумную фразу сделав важный вид все могут. А объяснить, что он хотел сказать, может не каждый. Вот РобинГад так и не смог объяснить свою точку зрения.

0

232

Сдается мне что невозможно в этой ветке прийти к общему знаменателю. Есть люди которые твёрдо убеждены что жёсткой стрелой невозможно выстрелить чтобы всё летела ровно. Саша попробовал это сделать на своей растяжки и также попробовала сделать на короткой растяжки и вуаля образовалась ровная дырочка в бумаге в обоих случаях. Теперь появляются требования стрельнуть метко на 60 м, дальше дистанция будет расти до сотки а дальше и на 150 можно замахнуться. А потом когда у него не получится группа размером с мандаринку, все скажу что фу лошара, даже стрелять не умеет. Но ведь суть -то в другом.

0

233

Обьяснить? Разницу между вылетом и полетом? Увольте. Тут не школа средняя. Время жаль да и приверженцу теории плоской земли рассказывать как космические корабли бороздят просторы вселенной нет желания и времени. Это к Сергею из Питера, хотя и его терпение уже закончилось. Это как купи слона.

-1

234

Вылет это работа самого лука, именно лука. Он на мой взгляд должен быть идеален. Без закидонов, без провалов и тд.
Все это проверяется сразу после схода стрелы с направляющей полки. Тут стрела не влияет совсем, ну почти.
Вспомни видео (не помню чье)- выпуск в темноте со светоноком. Там стрела проваливается сразу в метре, а потом выпрямляется.
Ну а сам полет зависит только от стрелы. И вот тут сказываются фоки, центры масс, броды по весу и площади, ну и главное жесткость.
Ну а так, как говорит Вован, мы строим инструмент под определенную стрелу с ее характеристиками.
Все сказанное мое ИМХО.

0

235

Тот Самый Олег написал(а):

Сдается мне что невозможно в этой ветке прийти к общему знаменателю. Есть люди которые твёрдо убеждены что жёсткой стрелой невозможно выстрелить чтобы всё летела ровно. Саша попробовал это сделать на своей растяжки и также попробовала сделать на короткой растяжки и вуаля образовалась ровная дырочка в бумаге в обоих случаях. Теперь появляются требования стрельнуть метко на 60 м, дальше дистанция будет расти до сотки а дальше и на 150 можно замахнуться. А потом когда у него не получится группа размером с мандаринку, все скажу что фу лошара, даже стрелять не умеет. Но ведь суть -то в другом.

Ровную дырочку я тебе исполню почти любой стрелой. Блоки будут криво,прицел и полка. Смысл подбора стрелы  это максимально верно работающая система.

0

236

Тот Самый Олег написал(а):

Сдается мне что невозможно в этой ветке прийти к общему знаменателю. Есть люди которые твёрдо убеждены что жёсткой стрелой невозможно выстрелить чтобы всё летела ровно. Саша попробовал это сделать на своей растяжки и также попробовала сделать на короткой растяжки и вуаля образовалась ровная дырочка в бумаге в обоих случаях. Теперь появляются требования стрельнуть метко на 60 м, дальше дистанция будет расти до сотки а дальше и на 150 можно замахнуться. А потом когда у него не получится группа размером с мандаринку, все скажу что фу лошара, даже стрелять не умеет. Но ведь суть -то в другом.

Олег, я понимаю, что камень в мой огород. Но Саша это сделал. Как, я не понимаю. Если полка в центршоте, то там булетхола быть не может.
Попробую сам ещё раз. Найду лук, настрою и лупану 300 (200 нет у меня). Может и вправду мистика случится.

0

237

Сергей Волков написал(а):

Если полка в центршоте, то там булетхола быть не может.

Зуб даю, полку влево-право не двигал ни разу с самого начала, как выставил центршот.

Хвала йокам.

Вот на диВергент ЕКО, где шайбы вместо йоков, возможно, придётся двигать полку апосля. Тогда я обзову этот дивергент плохими словами и продам.

+1

238

С пятидесятки я стрелял 300 недавно. Ну булет не делал, но достаточно не плохо. Я фотку цеплял.
Нет у меня 200-250.

0

239

Сергей Волков
Нет, не лично в ваш. Просто так устроен мир. Саша выдвинул охрененный не популярную теорию, и вроде как на практике показал что это возможно. У меня кстати тоже есть 200 шафты, я попробую добиться булетхола.
я видел как все начинают ему советовать выстрелить на дальнюю дистанцию, показать какую группу он может собрать. Но ведь дело в том что он может быть не самый меткий стрелок на дальней дистанции. И у него группа будет одинаково фиговая с мягкой и с жёсткой стрелой.
Но опять же, он стреляет или ему надо стрелять не тренировочными наконечниками а фиксом в условиях охоты. Вот все и адаптировано.
Я вот откровенно не представляю как Стрела вылетевшая из лука ровно прямо может на какой-то дистанции начать отклоняться в каком-либо направлении.
Конечно же касается блочника.

0

240

Сергей Волков
Я думаю что если хват среднестатистический, Дикого скручивание нет, то диапазона настройки лука должно хватить чтобы настроить для стрельбы с жёсткой стрелой.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука