Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука


Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука

Сообщений 421 страница 480 из 1065

421

На моем луке встало все с точностью наоборот-опустил петлю так что стрела смотрит вверх. Зато летит. Может просто плечи разной жесткости можно ослабить одно ради интересу на оборот болта. Или на пол-оборота.А лень. А насчет стрельбы на разные дистанции как пишет Робингад когда вблизи летит не туда куда издали-это когда прицел не дружит с луком и его потихоньку сдвигают попеременно с полкой и добиваются однообразного попадания. Кажись волк-бэк тюнинг называется. Но при этом о буллетхоле придется понятное дело забыть.

0

422

Владимир написал(а):

РобинГад
Я затеял весь этот процесс, что бы отстроить лук на спайн 400, это основные стрелы. При том, что резать их буду на 28".
По бумаге никогда не стрелял, но по изолону - всегда с 2м. что бы видеть как, чего уходит и приходит.
Изолон не показатель, но эбаут пока мне этого хватало. А тут под общий раж решил по бумаге....
Ну и вот..

Отверстия в бумаги многое значат и обьясняют и! СЛУЖАТ ориентиром и может отправной точкой в настройке лук- стрела.

Отредактировано РобинГад (2020-07-16 09:22:49)

0

423

Вован написал(а):

На моем луке встало все с точностью наоборот-опустил петлю так что стрела смотрит вверх. Зато летит. Может просто плечи разной жесткости можно ослабить одно ради интересу на оборот болта. Или на пол-оборота.А лень. А насчет стрельбы на разные дистанции как пишет Робингад когда вблизи летит не туда куда издали-это когда прицел не дружит с луком и его потихоньку сдвигают попеременно с полкой и добиваются однообразного попадания. Кажись волк-бэк тюнинг называется. Но при этом о буллетхоле придется понятное дело забыть.

Одно не должно противоречить другому. Берется лук, подбирается по жесткости стрела в виде отправного пункта, затем после настройки вылета происходит корректировка полета где фок динамическая жесткость размер и геометрия перьев и их поклека определяют дальнейшие шаги по шлифовке полета и попадания в цель с условием , что стрела летит ровно и не имеет угловых отклонений по дистанции!

0

424

Sanarcher написал(а):

Ты опустил полку, теперь сделай больше натяжение тросика полки. Т.е. реально хорошо натяни. Попробуй. Мне кажется, надо чтоб быстрее падала

Саша, я ее не опускал. Она стоит так изначально. И полку я не трогаю от слова совсем (только блоками), горизонт строго в ноле.
Квад я настраиваю просто- 13/16, подымаю в верх и потихоньку опуская до тех пор, пока лаунчер не стукнет о райзер.
Миллиметр вверх и все. Бергер меня не интересует.

Отредактировано Владимир (2020-07-16 10:27:11)

0

425

РобинГад написал(а):

Отверстия в бумаги многое значат и обьясняют и! СЛУЖАТ ориентиром и может отправной точкой в настройке лук- стрела.

Так вот это меня и задело, на фоне "даешь стрелы 100-250...."
Для себя однозначно 400. Луки у меня под них.
Ну а с 400 сделать жестче проблем нет. Мне нужна легкая (относительно)стрела с соответствием спайна луку. Ну а крепче сделаю втулками.
Плюс ими же подберем колебания поменьше и короче в соответствии с длинной.
Как то такая мысль.

0

426

Как не опускал? Я так понял, что она при коюрректировки тобой была опущена до самого низа.
Вот ты написал

Владимир написал(а):

Полка Вова, уже внизу.

0

427

Саня, это в смысле установлена уже так.

0

428

Сегодня (на третий день с начала стрельбы на 50 м) группы уже вот такие.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t731129.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t832428.jpg

Хотел пострелять с фиксом, но пару раз за утро полка не успела сложиться (виртус), дав пинок стреле под зад (и слегка покоцалось оперение). На удивление, даже после удара по полке стрела с филдом прилетела в мишень. Но знаю, что если б такое произошло с фиксом, то стрела б улетела за горизонт куда-нибудь. Поэтому пока с полкой не разберусь, с фиксами стрелять не буду. Сократил тросик на пару миллиметров. Ща кофе попью и пойду дальше стрелять. Надеюсь, больше сюрпризов не будет.

+1

429

Sanarcher написал(а):

Сергей Волков
Ну это не совсем нормально с диким углом стрелы. Потом узнал причину такого стояния? Неужели от экстра-ФОКа? Получилось потом изменить на ровное стояние стрелы?

Ага разобрался. Везде нужна золотая середина. Тогда просто цели были очень крупные и опыта маловато.

0

430

Александр Курашёв написал(а):

Сегодня (на третий день с начала стрельбы на 50 м) группы уже вот такие.

Хотел пострелять с фиксом, но пару раз за утро полка не успела сложиться (виртус), дав пинок стреле под зад (и слегка покоцалось оперение). На удивление, даже после удара по полке стрела с филдом прилетела в мишень. Но знаю, что если б такое произошло с фиксом, то стрела б улетела за горизонт куда-нибудь. Поэтому пока с полкой не разберусь, с фиксами стрелять не буду. Сократил тросик на пару миллиметров. Ща кофе попью и пойду дальше стрелять. Надеюсь, больше сюрпризов не будет.

Группа из двух стрел не существует в природе. Хоть пять стрельни. Посмотри отрывы...

0

431

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t643285.jpg
Эх..,  Саня Курашев, Стас Spine и еще пару человек... )) Стрелял я без вас, а тут вы со своей теорией жесткой стрелы... Было пару часиков времени. Развернул я опять арчери-испытания)).
Заново булетхол настроил на карбоновом луке PSE 70#, голой стрелой 200 спайна, 550гранн, порезаны под 28,5 растяжку, инсерт 80гранн, наконечник 125гранн. Дистанция до бумаги 6 метров.
Закидоны были перед настройкой булетхолом. Во время настройки понял как лучше работать с релизом и все наладилось. Аж сам удивился, как я так раньше выпуск делал. Т.е. был полезный обучающий момент в этой настройке. Теперь рекомендую всем почаще стрелять булетхолом дальше 5 метров.
Лук без наклона блоков и перестановки шайб на осях. Полка в центршоте. На луке стоит система самовыравнивающих блоков и поэтому все было проще. Не надо крутить йоки и ставить в пресс. Блоки стоят ровно по тетиве без наклонов. Полку совсем чуть двинуть пришлось, убедившись окончательно, что она теперь в центршоте.
Стрела стоит перпендикулярно тетиве и еще ровно в одну линию по центршоту полки, по тетиве и прицелу в одну плоскость. Что бывает не так часто. Знакомый тренер хвалил лук PSE с этой системой блокой, что ему удалось без особых проблем поставить все в одну плоскость (тетива-стрела-ось лука- прицел). А раньше не часто получалось с другими системами. Лук просто бомба, т.к блоки и система сами ставят тетиву в "центршотную линию" рукояти. Вообще нет места для установки и перестановки шайб на осях. Блоки плотно к плечам стоят с очень маленьким зазором, в отличие от Бера Легион или Момент, или Дивергент.
Начал еще больше понимать, почему производители стали переходить на безйоковые системы. Пару деньков постреляю в бумагу, сделаю фотку. На выходных отстреляюсь на дистанцииях. Посмотрим дальше, интересно какая будет группа на мишени.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-16 19:23:02)

+1

432

Sanarcher написал(а):

Посмотрим дальше, интересно какая будет группа на мишени

Только собирай группу из 12 стрел. А то тебе не поверят. Даже если у тебя группы из двух стрел 10 раз одинаково прилетят, тебе всё равно скажут, что:

Сергей Волков написал(а):

Группа из двух стрел не существует в природе.

:dontknow:

0

433

Группа из двух стрел на 50метров это спортивная ходьба! :P

0

434

Александр Курашёв написал(а):

Только собирай группу из 12 стрел. А то тебе не поверят. Даже если у тебя группы из двух стрел 10 раз одинаково прилетят, тебе всё равно скажут, что:

Ну так бы и написал, что боишься стрелы побить и стреляешь по две стрелы, но несколько раз. Я по другому делаю, на мишени 4 метки, в каждую по стреле, и не побьешь, и видно отрывы. Но каждому свое, тебе так удобнее, мне по другому, кому то по третьему.

0

435

Сергей Волков
На самом деле у меня просто всего 3 стрелы собрано. И одну я пустил выше мишени (перепутал пины) и потерял.

Не хочу пока другие стрелы собирать, так как думаю следующим этапом поэкспериментировать с подклейкой перьев под разными углами. (Сейчас и до этого я клеил перья прямо.)

Но оперение под углом - это следующий этап. Пока что нужно ещё немного потестировать теорию жёсткой стрелы.

0

436

Сергей Волков написал(а):

Ну так бы и написал, что боишься стрелы побить и стреляешь по две стрелы, но несколько раз. Я по другому делаю, на мишени 4 метки, в каждую по стреле, и не побьешь, и видно отрывы. Но каждому свое, тебе так удобнее, мне по другому, кому то по третьему.

На 50, стрелы чтобы в друг друга попадали это МС надо быть

0

437

Фомич написал(а):

На 50, стрелы чтобы в друг друга попадали это МС надо быть

Так, давайте не будем забывать, ради чего мы здесь (в этой теме) собрались. Не для того, чтобы проверить, насколько я хороший стрелок (а я, замечу, никогда не претендовал на звание хорошего стрелка). А для того, чтобы показать, что блочный лук можно настроить под стрелу любой жёсткости. И что таблицы истона нифика не работают для блочных луков. И да, весь мир заблуждается. Кто-то заблуждается изначально, а кто-то (навроде того питерского парня или РобинГада) просто повторяют за заблуждающимися, не желая наморщить свой мозг и попробовать самостоятельно во всём разобраться.

+1

438

Александр, я за любой кипиишь, что касается стрельбы из луков! Поэтому я тут... И да, поклейка перьев под углом ничего не даст... конечно же имхо

0

439

Перенёс сообщения про погоню за булетхолом в тему со схожим названием:

В погоне за булетхолом. Как я пытался приручить лук.

0

440

Александр Курашёв написал(а):

И что таблицы истона нифика не работают для блочных луков. И да, весь мир заблуждается. Кто-то заблуждается изначально, а кто-то (навроде того питерского парня или РобинГада) просто повторяют за заблуждающимися, не желая наморщить свой мозг и попробовать самостоятельно во всём разобраться.

Очень громкое заявление. Твою теорию стоит распространить по Федерациям регионов, я в фсл Татарстана занесу. Откроем им глаза , лучникам заблуждающимся. А то тренируются по 4 раза в неделю по 10 лет , луки не так настроены .
Чудес не бывет: вчера ещё не знал как правильно грип взять ( стрелял из рогатки м/у пальцами) , пин гулял по мишени в следствии не правильного упора , не вотктнутой лопатки итд. Сам писал в Инсте. Даже если гипотетически предположить что ты это все наработал за 200 выстрелов и два дня : твоё место в Сборной Америке. Кстате им тоже надо открыть глаза , они же тоже пользуют таблицы Инстона.
Все это было бы смешно , если не было так грустно.
   И не стоит все время подначивать ни Робина ни Сергея Питерского.  Вспомнил тут постик : эпоха космонавтики, плоская Земля, три слона.

0

441

Kiaksar написал(а):

Твою теорию стоит распространить по Федерациям регионов, я в фсл Татарстана занесу. Откроем им глаза , лучникам заблуждающимся.

Это будет исключительно ваша инициатива. Моё имя можете не упоминать, так как я тут не про спортсменов. Посмотрите ещё раз заголовок темы. Речь идёт про луки для охоты, в частности - про стрельбу фиксами.

Но если уж вы всё равно решили по регионам прошвырнуться, то захватите с собой бродхэдов фиксов и попросите спортсменов титулованных на 50 метров стрельнуть из их луков с фиксом.

Мне просто искренне любопытно, что получится.

0

442

Kiaksar написал(а):

Все это было бы смешно , если не было так грустно.

Я не понимаю, отчего вам грустно? Или вы до сих пор считаете, что невозможно настроить блочный лук под стрелу любой жесткости, начихав при этом на заведомо некорректные (неприменимые к блочным лукам) таблицы жесткости стрел? Я ж показал, что это возможно. Какие ещё вам доказательства нужны?

Параллельно с этим никто не смог привести ни одного адекватного/логичного контр аргумента озвученной мной здесь теории.

Отчего вам грустно?

0

443

Александр Курашёв написал(а):

Я не понимаю, отчего вам грустно? Или вы до сих пор считаете, что невозможно настроить блочный лук под стрелу любой жесткости, начихав при этом на заведомо некорректные (неприменимые к блочным лукам) таблицы жесткости стрел? Я ж показал, что это возможно. Какие ещё вам доказательства нужны?
Параллельно с этим никто не смог привести ни одного адекватного/логичного контр аргумента озвученной мной здесь теории.
Отчего вам грустно?

Саш, если не затруднит, повтори, а что ты доказал? :)
То, что из лука можно выстрелить стрелой любого спайна? ) Ну да, лом 200 тоже летит из блочного лука 45#. Вопрос как. Насколько я помню, ты так и не отстрелял ни пейпер ни волкбэк на разных дистанциях.
А грустно - потому, что не лук настраивается под стрелу. Потому, что вообще-то система "лучник - лук -стрела" настраивается от большего к меньшему. И никак иначе. Под лучника выбирается лук с нужными параметрами. Под лук подбирается стрела. По спайну, длине, весу наконечника итд. При правильно подобранной стреле лук выставленный по спекам и центршоту будет давать булетхолы и мерседесы. Не может правильно настроенный лук криво стрелять правильно подобранной стрелой. По опредеделению.

Да, не все хотят мудохаться с подбором этой стрелы. Выбирать спайн, наконечник, резать ее, убирая по сантиметру, чтобы достичь нужного динамического спайна и , соответственно, вылета. Не всегда из лени или незнания. Иногда банально на то чтобы пробовать и ковыряться в этом просто  нет средств.

Никто не спорит, можно выкурутить лук так, что из него ровно вылетит почти любая стрела. Кто-то двигает полку, как тот же истон рекомендует. Кто-то крутит йоки или ставит шайбы. Но все эти действия - компенсация того, что вместо нормальной правильной стрелы из лука вылетает что-то другое.  По сути все указанные действия ведут лишь к тому чтобы перед вылетом неправильно подобранную стрелу слегка повернуть в пространстве. Чтобы кривость ее вылета компенсировать кривостью настроек лука.
Другой вопрос - какой это будет лук после всех манипуляций? И как он будет стрелять. И будет ли из него возможно собирать нужную кучу на нужном расстоянии. Меня вот две стрелы рядом на 50 метрах ну вообще не впечатляют ни разу.

Так что ты доказал своей теорией? Какую революцию в подборе стрел сделал? :) И чем твои результаты противоречат всем накопленным и систематизированным лучным знаниям? :)

Отредактировано kug31 (2020-07-17 14:27:58)

+4

444

Сказать что kug31 прав, это ничего не сказать.

0

445

Фомич написал(а):

На 50, стрелы чтобы в друг друга попадали это МС надо быть

Ну возможно, но я несколько раз стрелы бил и на 60 м. А я даже не разрядник, просто стрелял тогда ну очень много. Так что ну его нафиг, лучше по одной в каждую точку.

0

446

Владимир написал(а):

Сказать что kug31 прав, это ничего не сказать.

Точно. Поэтому я не буду говорить, что он прав.

kug31, мы совместно исписали тут 15 страниц, но приходится начинать всё с самого начала. Почему-то.

Итак, «теория жёсткой стрелы» (копирую из самого первого поста в этой теме):

Александр Курашёв написал(а):

Я считаю, что не стрелу нужно подбирать под лук, а взять стрелу стрелу пожёстче и настроить под неё лук с помощью пресса.

Почему пожёстче? Потому что зачем нам лишние колебания у стрелы?

Почему проще настроить лук под стрелу, чем стрелу под лук? Потому что я вчера достал из коробки псе драйв лт (до этого не доставал). Взял стрелу 200 спайна. И уже меньше чем через час у меня на 5 метров вот такой результат на бумаге:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t550174.jpg

Да, без пресса у меня б этого не получилось. Мне пришлось бы долго и муторно подгонять стрелу под лук. Пришлось бы изрезать уйму стрел, купать их в мыле, крутить ноки, клеить ведущее перо по феншую и так далее. Но нет, обошлось. У меня есть пресс. У меня есть жёсткая стрела. Я настроил вылет, всё супер.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t678954.jpg

Группа моя на 50 вас не впечатлила? А ничего, что это на третий день такая группа? И ничего, что 200 спайновой стрелой из 45 фунтажного лука? Нет? Не впечатляет? Так я ещё и фиксами такие же группы собирал вчера.

Или вам надо, чтобы я звание мастер спорта получил, и только потом прислушаетесь? Так я не мастер спорта. И никогда им не стану.

Я всего лишь высказал своё мнение (что стрелу по жесткости подбирать не нужно, а нужно настраивать лук), и обосновал его. И жду ваших мнений, аргументированной критики или собственных исследований.

+1

447

Саш! Я без агрессии! Ни в коем случае не хотел зацепить :)

Александр Курашёв написал(а):

Группа моя на 50 вас не впечатлила? А ничего, что это на третий день такая группа? И ничего, что 200 спайновой стрелой из 45 фунтажного лука? Нет? Не впечатляет? Так я ещё и фиксами такие же группы собирал вчера.

Неа. Саш. Не впечатлила. Нормально подобрав стрелы на достижение схожего результата не требуется три дня. А фунтаж лука в данном случае вообще на кучность не влияет) ,  как и стрельба фиксами, если они одинаковые.

Александр Курашёв написал(а):

Или вам надо, чтобы я звание мастер спорта получил, и только потом прислушаетесь? Так я не мастер спорта. И никогда им не стану.

Ну, у каждого свои цели и задачи. :) Тебя никто и не заставляет ведь :)

Александр Курашёв написал(а):

Я всего лишь высказал своё мнение (что стрелу по жесткости подбирать не нужно, а нужно настраивать лук), и обосновал его. И жду ваших мнений, аргументированной критики или собственных исследований.

А я высказал тебе свое мнение, почему твое считаю неправильным. И тоже обосновал его. По-моему, аргументированно обосновал.
Подтверждением моих слов является то, что весь мир подбирает стрелы по спайну, а не крутит луки под то, что в руки попалось.

Ты вот зря меня слышать не хочешь. Ну да, настроил лук под 200 дрын. На бумаге мерс. На 50м вроде летит. А остальные дистанции пробовал? С 3, 5,7 метров мерс есть? И стрела на всем диапазоне дистанций от 10 до 50 м  четко приходит по вертикали без ухода влево-вправо? 60м стрелял? 70?
По своему личному опыту могу сказать так. Исследований с фотками групп при стрельбе на разные дистанции, как при подборе веса наконечника, я не делал. Но стрелами разного спайна - стрелял. Были и 450 и 400 и 350-320 и 300.  И там все очень просто. Если стрела по спайну не подходит, добиться хорошей кучности не получится. Это можно понять даже стрелку, не имеющему звания МС. Да, твои ломы 200 спайна будут прилетать в мишень. Но если ты возьмешь на свои 45#  стрелы 500 спайна, то сам увидишь разницу. Насколько проще и лучше всё будет собираться.
И именно поэтому те, кому действительно нужен серьезный хороший результат, подбирают стрелы под лук, а не крутят его под стрелу.
Да, сложнее. Да геморно.  Может быть мылить чего-то там и не обязательно, но попотеть один раз придется.
Естественно, гораздо проще идти по пути: Херовая стрела? Плохо вылетает? Хвостом в сторону? А давай мы полкой ей нос сдвинем! Чтобы ровнее вылетала! Или йоками (шайбами) - жопу. Результат по сути один. Только о каком центршоте и каких спеках можно говорить в этом случае?  Как работает такой лук? Если ты сместил центр стрелы относительно плоскости вылета? Если йоками сделал завал блоков и тетива при выстреле уже не наматывается по канавке блока, а трется по его бортикам, изнашиваясь сама и теряя нужные фпс?
Естественно, каждый сам решает что ему лучше. Никто никого не отговаривает:) Просто ты хотел мнений - лови. Теория - нерабочая:)

Кстати, один вопрос. А почему на 200 спайн и 45# фунтаж? Ну почему 200 - понять можно. Охотник, нужна тяжелая стрела итд. Почему 45? Это ведь потеря скорости и увеличение цены ошибки в расстоянии?

Отредактировано kug31 (2020-07-17 16:45:44)

0

448

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/t116724.jpg

Говорят же что сначала нужно стрелять Бродом а потом филдом. Я что-то подумал что на 35 м меня пронесёт. Минус Стрела.

+1

449

kug31 написал(а):

Но стрелами разного спайна - стрелял. Были и 450 и 400 и 350-320 и 300.  И там все очень просто. Если стрела по спайну не подходит, добиться хорошей кучности не получится. Это можно понять даже стрелку, не имеющему звания МС.

Вы стреляли из лука разными спайнами, при этом не перенастраивали лук всякий раз под новую стрелу, верно? Поэтому у вас кучности и не было.

Я же говорю, что лук надо настраивать под стрелу, а не стрелу под лук. Это проще, быстрее, надежнее. И в итоге ещё и дешевле. Да, нужен доступ к прессу. Но пресс нужен лучнику в любом случае (для других задач: установка пипсайта, корректировка синхронизации и тп).

kug31 написал(а):

Да, твои ломы 200 спайна будут прилетать в мишень. Но если ты возьмешь на свои 45#  стрелы 500 спайна, то сам увидишь разницу. Насколько проще и лучше всё будет собираться.

Вот этого я не исключаю. Но я не могу понять, почему так будет? Каким образом более гибкий спайн позволит мне собирать более кучную группу?

Объяснения типа «потому что весь мир так делает» я не принимаю. Весь мир верит в гомеопатию и гороскопы. Зачем мне на весь мир равняться? Я и вам не советую.

+1

450

Тот Самый Олег написал(а):

Говорят же что сначала нужно стрелять Бродом а потом филдом. Я что-то подумал что на 35 м меня пронесёт. Минус Стрела.

У тебя 55#, растяжка 31", стрела длинная, спереди свыше 200гран накручено и спайн 300! Ты мог бы блоки не двигать вовсе, у тебя и без того всё также летело бы. Не веришь, спроси kug31. Он говорит, что весь мир так делает.

0

451

Александр Курашёв написал(а):

Вы стреляли из лука разными спайнами, при этом не перенастраивали лук всякий раз под новую стрелу, верно?

Конечно неверно :) Обижаешь прям) Естественно все тоже настраивалось. Какой смысл стрелять из лука, настроенного под другие стрелы?
Я в то время еще не дошел до подгонки вылета стрелой, а не луком. Так что делал как все. И как делаешь сейчас ты :)  Крутил лук. И по кучности постепенно пришел к табличным истоновским значениям спайна. Почти. С моими 60# и 28,5" растяжкой у меня 400 спайн показывает себя лучше всего.
И можно на "ты". Если можно, конечно :)

0

452

Саня когда злится на вы переходит, я то же иногда побаиваюсь это "вы" услышать)))

0

453

kug31 написал(а):

С моими 60# и 28,5" растяжкой у меня 400 спайн показывает себя лучше всего.

Я вот чего не понимаю: с чем это связано, что именно 400 спайн, а не, скажем, 200ый, на ваших настройках показывает себя лучше всего?

Как можно это объяснить?

Озвучу задачу:

У нас есть один лук. Выкручен на 60#. Растяжка стрелка 28.5".

Сценарий 1: лучник взял стрелу 400 спайна, настроил этот лук под эту стрелу и получил стабильные булетхолы на 10 метрах.

Потом поклеил оперение и собрал группу на 50 метров.

Сценарий 2: лучник взял стрелу 200 спайна, настроил этот лук под эту стрелу и получил стабильные булетхолы на 10 метрах.

Потом поклеил оперение и собрал группу на 50 метров.

Вопрос: в каком из сценариев группа на 50 будет кучнее?

Я считаю, что группа будет либо одинаковой, либо группа из второго сценария будет плотнее. Это своё мнение я обосновал в первом посте в этой теме.

Прошу всех здесь собравшихся высказать своё мнение и, если можно, обосновать его.

0

454

Ну, 200-й спайн я не брал, врать не буду. Но все перечисленные мной выше - были.  Все остальное - по сценариям) Только сценариев было больше чем два. :)
И кучность лучшая получалась именно с 400 спайном. Почему сейчас, собственно, им и стреляю.

0

455

Александр Курашёв написал(а):

Прошу всех здесь собравшихся высказать своё мнение и, если можно, обосновать его.

Да тут говорить то особо не о чем поскольку стрельба должна вестись бродхедами а никто ими стрелять не будет. Вот если кто нибудь отстреляется бродами тогда можно о чем то говорить. Я стрелял как то попеременно брод-филд с 30, 40, и 50 м в фильме своем и там филды летели получше. Тогда лук был настроен так что броды летели ниже и левее и если делать поправку то можно было бы и потягаться с филдами. Сейчас летят одинаково и я стрелял попеременно с 30 и 40 м.Но настраивал я по другому.

+1

456

kug31
Настраивал до мерседеса или до булетхола голой стрелой?

0

457

Голой стрелой не стреляю в принципе. Не вижу в этом необходимости и смысла. Зачем настраивать то, чем не будешь пользоваться?
Тогда стрелял по бумаге до мерседеса.
Сейчас и этого при настройке не делаю. Walkback tunning  хватает за глаза и за уши.

Отредактировано kug31 (2020-07-17 19:05:45)

0

458

kug31 написал(а):

Голой стрелой не стреляю в принципе. Не вижу в этом необходимости и смысла.

Окей, я так и подозревал.

Каждый булетхол - это мерседес.
Но не каждый мерседес - булетхол.

Оперение даже на очень короткой дистанции способно чуток выровнять стрелу, скрыв недочёты в настройке лука. Скорее всего, когда вы стреляли другими спайнами, ваш лук НЕ был настроен под те другие стрелы.

Если в спорте это не ахти какая проблема, то на охоте с фиксом такой крохотный недочёт, спрятавшийся за идеальным мерседесом, возможно, уведёт стрелу в сторону. Поэтому настраивать лук следует голой стрелой по бумаге хотя бы до 10 метров (а лучше до 20).

Получается, на вопрос мой с двумя сценариями вы, kug31, не ответили. И не смогли бы ответить, так как не настраиваете лук по той методе, которую я описал. А если вы не настраиваете лук по описанной мной методе, то, конечно, результат у вас будет другой.

Теория жёсткой стрелы работает вкупе с настройкой лука под стрелу. И да, в первом посте в этой теме я про это говорю. В первом же абзаце. Неужели вы и многие другие собравшиеся тут спорщики спорят, не разобравшись в сути происходящего? Ну, как так можно? Блин. Даже обидно немного.

+2

459

Сань , тут просто никто не стрелял 200 спайном. И не прочувствовали тот кайф, что ты получил. Лом летящий без колебаний ровно - этот кайф! А если накрутить брод, то ваще балдеж! Никаких паразитных колебаний и уводов в стороны! Совсем не то, что на 400 спайне легкой стрелой...
Bare shaft , буллетхол учит хорошо технике выстрела. Думаю не каждый сможет делать булетхолы 9 раз из10 на 10-20 метров.
Лочично, что если будет лететь так ровно, то и дальше пофик какая дистанциия, так и будет тажже ровно лететь до 100 метров спокойно.
Вот возьмите, кто сомневается, и попробуйте 200 спайн )). Разве не интересно узнать свой лук и себя еще больше. Выходите из рамок привычных границ и устоев. Как попробуете, так и отпишитесь о своем мнении о жесткой стреле с бродом на вашем луке без всяких лишних теорий и рассуждений.
Я еще в состоянии интересного дальнейшего изучения и наблюдения. Познаю все своим путем,  проверяю сам.
Спасибо, Саш, за настройку PSE drive lt.

0

460

kug31
Бесполезно что то объяснять людям которые блочный лук увидели пару лет назад и уже постигли таинственный смысл булетхола...

+2

461

Фомич написал(а):

постигли таинственный смысл булетхола...

Вам бы постигнуть теорию жесткой стрелы ))

Отредактировано Sanarcher (2020-07-17 21:10:03)

0

462

Александр.
Тема перестает быть интересной, потому что вы не хотите слышать собеседников.
Я вам уже объяснил свое мнение относительно вашей теории, основанное на личной практике.
Ваша теория жесткой стрелы в моем случае не работает. Я уже говорил, что пробовал стрелять разными спайнами и пришел к выводу что жестче - не значит лучше.
С чего вы взяли что на вопрос с 2 сценариями я вам не ответил? Лук был настроен одинаково в обоих случаях. Мерседесы тогда я еще проверял. Не было голой стрелы? Так ее не было и в первом и во втором случае. Вы думаете что настроили лук сделав дырку на 2 метрах? Ничего подобного.
В добавок к вышесказанному ошибочность вашей теории заключается еще и в том, что вы считаете, что взяв супержесткую стрелу, стреляете снарядом, который не подвержен деформации. А это неверно. Даже 200-й спайн при выстреле даже из  45 фунтового лука все равно изгибается.

Для чего вы настраиваете лук? Для стрельбы на различные дистанции или получения аккуратной дырочки на бумаге? Дырочка на бумаге, хоть простая, хоть с мерседесом от перьев, дает вам лишь приблизительную информацию о вылете стрелы на дистанции двух метров. Все. Ни больше ни меньше. Этого вам достаточно чтобы считать лук настроенным? Вы серьезно? :) Вы реально считаете что бумага - показатель окончательной настройки лука? Бумага - отправная точка в настройках. А буллетхолл - вообще сферический конь в вакууме. Вы НИКОГДА не будете реально стрелять стрелой без перьев. Так зачем он вообще нужен? Чтобы сказать вам, что "ну да, на 2 метрах стрела протыкает бумагу без бокового разрыва. И что?

Я настраиваю лук и  стрелы под него для того чтобы иметь приемлемую для меня кучность на различных дистанциях. В моем случае это на 50 метрах не выходить из круга диаметром в 10-12 см.  И для того чтобы добиться такой кучности я подгоняю стрелы под лук, а не наоборот.
Раньше я делал наоборот. Теперь считаю тот вариант настройки более грубым и неприемлемым.

Кстати, зря вы так на счет спорта и небрежности в настройках. Что мол, в спорте, может и допустимо, а вот в охоте.... Требования к точности как раз выше в спорте. В разы. У охотника и зверь обычно гораздо ближе и килл-зона гораздо больше.

Отредактировано kug31 (2020-07-17 21:02:50)

+1

463

Фомич, ааааа так вы из тех, кто «опыт» измеряет годами, да? Очень интересная позиция. Но в корне неверная.

0

464

kug31 написал(а):

Я вам уже объяснил свое мнение относительно вашей теории, основанное на личной практике.

Вот после этих слов даже читать не стану. Потому что ваш опыт не имеет ничего общего с описанной здесь теорией! Ровным счетом ничего общего. Начните стрелять голой стрелой по бумаге. Настройте лук этим методом. Обещаю, вам понравится. Ну, не может оно не понравится!! Попробуйте как нибудь.

0

465

Sanarcher написал(а):

Вым бы постигнуть теорию жесткой стрелы ))

Не вижу смысла, 3- 5 охот за сезон это может два, три выстрела, а всё остальное время, это ещё 360 дней в год, когда я тренеруюсь и стреляю на результат... И зачем мне 200 стрелы если их не собрать дальше 20 метров?

0

466

kug31 написал(а):

Вы думаете что настроили лук сделав дырку на 2 метрах? Ничего подобного.

С чего тут решил, что с 2-х метров?   Никто тут так не делает. Делаем с 5-6 метров и больше, чтоб виднее были закидоны.

0

467

Александр Курашёв написал(а):

Фомич, ааааа так вы из тех, кто «опыт» измеряет годами, да? Очень интересная позиция. Но в корне неверная.

Саш, опыт приходит с годами! Молодым свойственно искать смысл где его нет и кричать об этом на каждом перекрёстке.

+1

468

Фомич написал(а):

И зачем мне 200 стрелы если их не собрать дальше 20 метров?

С чего такое уверенное мнение, если не пробовал 200вообще ?  Я бы так не писал, не попробовав на испытаниях.

0

469

Александр Курашёв написал(а):

ваш опыт не имеет ничего общего с описанной здесь теорией! Ровным счетом ничего общего. Начните стрелять голой стрелой по бумаге. Настройте лук этим методом.

То есть вся ваша теория базируется на настройке буллетхолла?  И ВСЕ?!!
Вы действительно считаете, что от того, что вы настроите лук на дырку в бумаге на 2 метрах, то это решит все ваши проблемы?)) Вы меня разочаровываете, Александр)))))
Вы тоже не ответили на мой вопрос. Относительно вертикали. Вы настроили свой лук? Ну, буллетхоллом? Отстреляли все дистанции от 10 до 50 (а лучше 70) метров? И как? Стрелы приходят как? На всех дистанциях куча вправо-влево не движется? :)))))
Как вы думаете, для чего производители во всем мире делают стрелы разного спайна? Могли бы делать один. Зачем удорожать производство? Зачем в классике используют плунжеры? Зачем спортсмены всего мира занимаются всей этой хренью с подбором стрел? Неужели за все время никто не додумался до  использования "ломов"?  :)
А причина проста. Ломы - тоже гнутся при выстреле. :)

Отредактировано kug31 (2020-07-17 21:23:05)

+1

470

Sanarcher написал(а):

С чего тут решил, что с 2-х метров?   Никто тут так не делает. Делаем с 5-6 метров и больше, чтоб виднее были закидоны.

Вообще-то по Истоновскому руководству пейпер-тест делается на расстоянии 1.2 - 1.8 метра от бумаги.

0

471

Sanarcher написал(а):

С чего такое уверенное мнение, если не пробовал 200вообще ?  Я бы так не писал, не попробовав на испытаниях.

Если бы у меня был Бэр а не Хойт то я бы обязательно попробовал и бубин бы ещё купил

0

472

[b]kug31  Вы НИКОГДА не будете реально стрелять стрелой без перьев. /b]
Натурперо 4 шт весит 4гранна, что вообще никак не повлияют на динамический спайн достаточно жесткой 200-спайновой стрелы, а только улучшат стабилизацию стелы без увода от траектории итак ровного вылета лома. Да наклеив перья такие полет однозначно не ухудшится никак. Также мерседес будет лучше однозначно 100% Так, что можно и нужно сначала проверять bareshaft.

kug31 написал(а):

вы считаете, что взяв супержесткую стрелу, стреляете снарядом, который не подвержен деформации.

Та понятно, что колеблется, но значительно меньше, чем 400 спайн и соотвественно меньше нужно помощь от перьев на хвосте, чтоб стабилизировать ровный вылет. И быстрее затухаются колебания на жесткой стреле, чем на мягкой, что и нужно нам для брода.  Имхо.

0

473

kug31 написал(а):

То есть вся ваша теория базируется на настройке буллетхолла?  И ВСЕ?!!

Да. Тысячу раз уже здесь мной написано, что настроенный лук в рамках этой теории - это лук, из которого стрела вылетает ровно.

Вот реально, о чем последние 15 страниц спора, если вы даже не удосужились внимательно прочитать мое мнение? Не удивительно, что мы тут не может придти к какому-либо общему знаменателю.

Давайте, может, начнём заново?

Если стрела вылетела и летит ровно, то лук настроен. А это проверяется с помощью голой стрелы и листка бумаги - сначала на 1м, потом на 3м, затем на 5, 10 и 20. И если на всех этих дистанциях стрела без оперения летит ровно (есть булетхолы), то такая стрела и на 50 и на 100 метрах будет лететь ровно. Точка. Спорить с этим - это как спорить с законами физики.

(Слышу с задней парты голос РобинГада. Что-то там про девиацию говорит и про силы Кориолиса. Лол.)

Теперь, когда мы настроили лук так, что стрела из него вылетает ровно, давайте попробуем настроить стрелу другого спайна. Попробовали, и о чудо! Настроилось. Стрела вновь летит ровно. Снова и снова меняем спайн, делаем настройки, и снова отличный результат.

Нет, никаких адских наклонов блоков для таких настроек не требуется. Никаких жеваний тросов блоками нет. Я пробовал. Я так говорю. Вы не пробовали, вы так говорить не должны. Пока что мне лично и некоторым другим - их пока мало - людям удалось настроить разные луки и добиться ровного вылета стрелы, не заботясь о спайне.

Возникает вопрос: а может тогда ну нафик всю эту канитель с подгонкой стрелы? Ведь куда проще настроить лук, перекинув пару шайб или подкрутив на оборот-другой йоки.

0

474

Александр Курашёв написал(а):

Настраивал до мерседеса или до булетхола голой стрелой?

А зачем и то и то? Если булет есть и стрела правильная, все полетит.

0

475

kug31 написал(а):

Вообще-то по Истоновскому руководству пейпер-тест делается на расстоянии 1.2 - 1.8 метра от бумаги

А дальше 1,8 уже и не нужно? )) Ошибки насройки  же ведь виднее лучше при увеличении дистанции,  голой стрелой особенно.

0

476

Sanarcher написал(а):

А дальше 1,8 уже и не нужно? )) Ошибки насройки  же ведь виднее лучше при увеличении дистанции,  голой стрелой особенно.

Саша, там уже дальше характеристики стрелы влияют. А самый показатель до двух метров, тут только настройки лука.

0

477

Владимир написал(а):

там уже дальше характеристики стрелы влияют

Ну, о каких характеристиках вы говорите?
Кривые стрелы мы отбраковали ещё до начала настройки лука. Я как бы об этом не говорил, но разве это не должно быть само собой разумеющимся?

Кривая стрела по определению прямо не полетит.

А если стрелы у нас остались ровные, то о каком влиянии каких характеристик речь? Стрела прямая. Стрела либо вылетает и летит ровно (лук настроен), либо вылетает и летит криво (лук не настроен), либо вылетает ровно и потом вдруг летит криво (ветер подул; или, если стрелял РобинГад, то подействовали силы Кориолиса - но не беспокойтесь, у нормальных людей таких проблем не бывает).

0

478

Владимир написал(а):

там уже дальше характеристики стрелы влияют. А самый показатель до двух метров, тут только настройки лука.

Не правильно! Проверенно всеми. Чем дальше голая стрела летит, тем лучшеи видны закидоны на ЛЮБОЙ стреле. 100%. Саня К.уже писал тут несколько раз об этом. Я это проверил 1000 раз. Сам возьми отойди от бумаги подальше и увидишь еще больший разрыв на бумаге.

0

479

Народ просто также когда-то не верил, что земля круглая
Народ не привык еще слышать как это жесткая стрела летит ровно. В голове у них не укладывается пока. )) Надо подождать и всех потом попустит

0

480

Sanarcher написал(а):

Не правильно! Проверенно всеми. Чем дальше голая стрела летит, тем лучшеи видны закидоны на ЛЮБОЙ стреле. 100%. Саня К.уже писал тут несколько раз об этом. Я это проверил 1000 раз. Сам возьми отойди от бумаги подальше и увидишь еще больший разрыв на бумаге.

Я вот вас тут начитаюсь и думаю, какой долбоёб начал клеить перья и главное зачем!
Ты в курсе как ведет себя голый шафт во время полета?
Вот примерно так его плющит при изгибе. А изгибаются они всех спайнов.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t60162.jpg

+1


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука