Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Оперение


Оперение

Сообщений 61 страница 120 из 233

61

Тот Самый Олег написал(а):

В общем пользы ноль в моём сообщении.

Почему? Есть! Не ноль!  Я сразу плюс поставил )). То я просто немного бурчу. Пардон. Я теперь всегда за 4 пера и  перешел на это, после твоих с Саней сообщений и по отзывам в других форумах.
Нам мысля твоя понятна. 4 не высоких пера нам лучше, чтоб не отвлекаться каким пером ставить. Это очень важное сообщение.
.

0

62

Побурчать тоже надо:)
Щас я ещё пойду в тему про фок.

0

63

Отстрелял голыми стрелами с 1, 2, 3, 4, 5 и 6 метров последовательно. По несколько раз стрелял, дабы избежать ошибок.

Имею явный поворот голой (неоперенной) стрелы по часовой стрелке.

Вращение медленное. К 6 метрам стрела поворачивается всего лишь на 90 градусов.

На замедленной съёмке стрельбы оперенными стрелами с тренировочными наконечниками видно, как стрела сначала (первые метров 10-15) летит ровно, а затем начинает вращаться против часовой стрелки.

Стало быть имеем следующую ситуацию:

Поклеенное ровно оперение пересиливает вращение, заданное луком, и начинает вращать стрелу против часовой.
Или, как ещё говорят, влево. Оперение вращает стрелу влево.

И вот интересный момент:

Оперение у меня поклеено ровно. Перья использованы из правого крыла (R/W или right wing).

0

64

Александр Курашёв написал(а):

Стало быть имеем следующую ситуацию: Поклеенное ровно оперение пересиливает вращение, заданное луком, и начинает вращать стрелу против часовой. Или, как ещё говорят, влево. Оперение вращает стрелу влево. И вот интересный момент: Оперение у меня поклеено ровно. Перья использованы из правого крыла (R/W или right wing).

Блин.. Стало быть твой последний опыт показывает, что мнение о вращении вправо ( по часовой стрелке)  перьев с правого крыла- это возможно очередной миф?? ))
Или пероклейка криво клеит , т.е. не прямо, а немножко влево ? ))

Отредактировано Sanarcher (2021-06-26 21:47:10)

0

65

Опыт показывает, что куриные перья на блочном луке мешают нормально лететь стреле, сколько должно пройти лет, что бы это понять?

0

66

Sanarcher написал(а):

Или пероклейка криво клеит , т.е. не прямо, а немножко влево ? ))

Это возможно. Присмотрюсь повнимательнее, как дома буду.

0

67

Sanarcher написал(а):

мнение о вращении вправо ( по часовой стрелке)  перьев с правого крыла- это

Это где посмотреть такое мнение?
А если подумать безо всякого мнения?
А если просто попробовать сравнить в опыте с левого и правого крыла, безо всяких мнений?
... Даже если мысленно представить ворсинки (?) пера даже на одном и том же пере любого крыла?
Даже с одного и того же пера можно срезать "левовращающее" и ""правовращающее" оперение -
"короткую" сторону и "длинную".
А из какой стороны пера ваше оперение с "правого" крыла сделано, из короткой или из длинной,
из "передней" или из "задней" по ходу полёта?
Короче не мудрите, возьмите и просто попробуйте "левое" крыло, может и будет вам счастье)))

0

68

Фомич написал(а):

Опыт показывает, что куриные перья на блочном луке мешают нормально лететь стреле,

)) Индюков почти  всех замучали.  В большом спорте блочники вроде полюбляли их. 

Александр Курашёв написал(а):

Оперение у меня поклеено ровно. Перья использованы из правого крыла (R/W или right wing).

Должно вправо крутить или не? )) Что интересно производитель говорит?

Александр Курашёв написал(а):

Присмотрюсь повнимательнее, как дома буду.

Сложно заметить на стреле. Приложи к пероклейке лазерный уровень и на стрелу с двух сторон, чтоб на по точке на стене лучше видеть разницу.

0

69

Юджин написал(а):

Короче не мудрите, возьмите и просто попробуйте "левое" крыло, может и будет вам счастье)))

А вы пробовали? Наверное нет , если да, то сразу и скажите как оно летит. Спасибо от души будет. Я может и ошибаюсь, но общеизвестно раньше было , что правшам с традиции рекомендуется RW перья, т.к срелу крутит вправо. И наоборот. Или это фигня? Опыта нет пока, пардон.

0

70

Як написал(а):

)) Индюков почти  всех замучали.  В большом спорте блочники вроде полюбляли их. 

В большом или малом, слово полюбляли больше говорит о не традиционной ориентации или просто ,"я так хочу"... хоть перо и натуральное, но использовать его не по назначению попахивает задним проходом потому как оно не даёт ничего при стрельбе из блока. Четыре пера ещё больше усукабляют ситуацию, так как для стабилизации достаточно всего двух перьев, а третье как бы запасное... Простой опыт: оторвите одно перо из трёх и стрела прийдёт в точку прицеливания, оторвите два и отлёт будет значитеный...

0

71

Як написал(а):

А вы пробовали?

Не пробовал! Но перья птичьи видел. Поэтому и говорю - всё надо самому пробовать.

Як написал(а):

общеизвестно раньше было

Я этих времён не застал, ещё маленький был)))

Отредактировано Юджин (2021-06-26 23:03:12)

0

72

Юджин написал(а):

Я этих времён не застал, ещё маленький был)))

Да чет и сейчас везде пишут, что правшам рекомендуют перья с правого крыла, хоть уже и не маленький вы )) .
А как оно на самом деле, надо бы у производителя спросить куда перья крутят. А эксперименты не опытным лучникам ставить не совсем правильно. Тип релиза наверное влияет на закрутку стрелы.
Пусть Курашев спросит у Gateway, куда крутят их перья. Он их часто рекламирует. Да и сам узнает правду , с нами поделится, если ему интересно нам помогать и развиваться самому.

0

73

Фомич написал(а):

Простой опыт: оторвите одно перо из трёх и стрела прийдёт в точку прицеливания

Это с обычным стандартным наконечником.  А с Монтеком вероятно не выйдет такое?. Наверняка 4 пера для брода фикса получше 3-х перьев? Или амеры врут нам? Или ребята из аркоклаба на крайнем видео тоже врут? Хотя они говорили про пластиковые 4 пера, а не натуральные. Короче, у каждого свой опыт. Слушать каждого надо, а выводы сам делаешь, как всегда )

0

74

Фомич написал(а):

перо и натуральное, но использовать его не по назначению попахивает задним проходом потому как оно не даёт ничего при стрельбе из блока

Возможно вы правы, т.к перо индюка деформируется на более большой скорости блочника, чем на скорости полета индюка ).
А вы конкретно на основании чего утверждаете, что натурперо блочнику не надо?

0

75

Юджин написал(а):

Это где посмотреть такое мнение?


Вот ответ гуру Asafan: "Стрела с правым пером ведет себя, как винт с правой резьбой, т.е. удаляясь от стрелка, крутится по часовой стрелке" . Да и другой админ тут же пишет, что RW перо лучше клеить офсет вправо. https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3720.0
Да и фирма Gateway тоже самое где-то писала.

Отредактировано Sanarcher (2021-06-27 00:11:31)

0

76

Як написал(а):

Это с обычным стандартным наконечником.  А с Монтеком вероятно не выйдет такое?. Наверняка 4 пера для брода фикса получше 3-х перьев? Или амеры врут нам? Или ребята из аркоклаба на крайнем видео тоже врут? Хотя они говорили про пластиковые 4 пера, а не натуральные. Короче, у каждого свой опыт. Слушать каждого надо, а выводы сам делаешь, как всегда )

В последнем предложении ответ на все вопросы.
Где соврали аркоклабовцы не понятно..  В видео озвучено только о клиренсе и не задевании перьями тросов. Если площадь трёх и четырёх перьев равна то нет разницы и преимущества каких-то одних. Охотник явно следит за модой в арчери, а Олег относится немного скептически как и положено гуру.

Як написал(а):

А вы конкретно на основании чего утверждаете, что натурперо блочнику не надо?

На основании того, что оно не стабильно и по разному ведёт себя в разных условиях.

0

77

Sanarcher написал(а):

Вот ответ гуру Asafan: "Стрела с правым пером ведет себя, как винт с правой резьбой, т.е. удаляясь от стрелка, крутится по часовой стрелке" . Да и другой админ тут же пишет, что RW перо лучше клеить офсет вправо. https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3720.0
Да и фирма Gateway тоже самое где-то писала.

Ничего не напоминает? Кхе-кхе-таблицы-Истона-кхе-хехм  :flag:

0

78

Вот фотки с моим оперением:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t236684.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t952946.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t33006.jpg

Обратите внимание на то, как поклеены перья относительно нахлёста наклейки. Строго параллельно в обоих случаях. Так что перья ровно поклеены.

Получается, перья с правого крыла закручивают стрелу влево.

0

79

Кстати, если кому интересно, то вот позиция производителя моих перьев - Gateway Feathers - по поводу выбора левого или правого пера:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t725574.jpg

Вот ссылка на источник:
https://www.gatewayfeathers.com/right-w … ifference/

Сначала они говорят, что пофик с какого крыла брать перья: левое или правое.

Но потом добавляют, мол, если тетива закручивает голую стрелу по часовой стрелке, то берите с правого крыла (и наоборот).

Как так получилось, что у меня правокрыльные крутят влево? Не мог же производитель ошибиться?

0

80

Александр Курашёв написал(а):

Как так получилось, что у меня правокрыльные крутят влево? Не мог же производитель ошибиться?

Странно. Много вопросов, на которые мало ответов.
То наверное ты пинок по стреле даешь, подкручивая стрелу влево)). Шутка )) Нет , это ты закручиваешь вправо, а перья влево.
Будешь клеить, как производитель советует с наклоном вправо для лучшей стабилизации ??

Отредактировано Sanarcher (2021-06-27 07:55:46)

0

81

Sanarcher написал(а):

Будешь клеить, как производитель советует с наклоном вправо для лучшей стабилизации ??

Скорее всего - да. Правые перья с офсетом вправо.

0

82

Так я и думал, так и предполагал  :yep:
Обратите внимание на "естественный" наклон ворсинок влево - это означает, что
оперение срезано с широкой стороны пера правого крыла.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/973446.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/803704.png

Этот наклон, как и меньшая жёсткость щетинок при давлении справа налево,
на мой взгляд, сами по себе располагают к ещё большему наклону и скручиванию "гривы" влево
от набегающего потока воздуха в полёте. Что, опять же, ведёт к "естественному" вращению стрелы влево.

Почему БЫ не попробовать поклеить небольшим правым офсетом
парочку стрел - перьями с левого крыла и парочку - перьями с правого крыла?
Потом сравнить их в лётных испытаниях, и уже по результатам сравнения оставить предпочтительный вариант.

...А ещё можно проверить и прямую поклейку перьями с левого крыла.
Правое крыло и правовращающее перо - это разные вещи %-)

0

83

Вы ещё продуйте в аэрод...трубе блин дырявый!

0

84

Видел в инете, как один чувак надевал на оперенную стрелу брод с синг бевел заточкой, устанавливал на инспектор  стрел и дул пылесосом на перед стрелы, проверяя куда крутит его стрелу. Лучше уж делать видео слоумо полета стрелы с заднего ракурса.

0

85

Вчера где-то кто-то тут на форуме обсуждал-сравнивал клиренс 3х и 4х перьев.

Я вот тут на скорую руку набросал схему, изображающую ситуацию, когда по какой-то причине полка (квад ультрарест в данном случае) не успевает срабатывать, и стрела пролетает мимо усиков полки до того, как они упали полностью.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t15065.jpg

Преимущество четырёх перьев в плане клиренса тут показано наглядно, и оно очевидно. Ну, это если я ничего не напутал.

0

86

Александр Курашёв написал(а):

Преимущество четырёх перьев в плане клиренса тут показано наглядно,

Немного не так.  Стрела если лежит на полке, то пофик сколько перьев. А на рисунке тут не лежит на полке. Любой вариант поклейки , три пера или четыре и все равно заденет лаунчер снизу с одинаковой силой и с таким же последующим закидоном хвоста. Надо установить на полку стрелу в том рисунке и посмотреть как оно выйдет.

+1

87

Як написал(а):

А на рисунке тут не лежит на полке.

На рисунке показан момент, когда полка не до конца сложилась, а оперение уже с ней сравнялось.

Вот, перечитай:

Александр Курашёв написал(а):

стрела пролетает мимо усиков полки до того, как они упали полностью.

На рисунке подразумевается, что полка наклонена вперёд.

Отредактировано Александр Курашёв (2021-07-11 18:06:19)

0

88

Ну, это возможно, если только наклонена вперед на 45гр или ниже. Но такое вряд ли будет. Более вероятно, что она будет стоять ровно в положении презвзвода. И тогда трение перьев будет  больше, чем как ты описываешь. С пластиковым пером, конечно будет больше зацеп, чем с натуралкой. С этим согласен.

0

89

Як написал(а):

Более вероятно, что она будет стоять ровно в положении презвзвода. И тогда трение перьев будет  больше, чем как ты описываешь.

Верно, если полка не сдвинулась с места совсем, то косяк будет одинаково плохой, не зависимо от расположения и количества перьев:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t727981.jpg

Поэтому такого рода сценарий рассматривать = тратить впустую время.

0

90

Поэтому квад отстой, пользуйтесь хамски.

+1

91

Тот Самый Олег, сколько тебе Хамски в месяц платит? Признавайся, простафер!!!

0

92

Александр Курашёв
Пора тебе пероклейку рекламировать, а за рекламу в подарок получить её.

0

93

Як написал(а):

Пора тебе пероклейку рекламировать, а за рекламу в подарок получить её.

Так я, считай, её и так уже в подарок получил.
Мне Тот Самый Олег дал свой битценбургер попользоваться давным давно, да и забыл по ходу. Чот не просит назад. Наверное, подарил? :glasses:

0

94

Александр Курашёв написал(а):

Верно, если полка не сдвинулась с места совсем, то косяк будет одинаково плохой, не зависимо от расположения и количества перьев:

Поэтому такого рода сценарий рассматривать = тратить впустую время.

У тебя полка или сложится или нет, других вариантов нет, пример с рисунком неудачный, а вот то, что 4 пера не задиваю троса как это бывает у 3 перьев, это да, 4 пера удобнее.

0

95

фрол написал(а):

У тебя полка или сложится или нет, других вариантов нет, пример с рисунком неудачный, а вот то, что 4 пера не задиваю троса как это бывает у 3 перьев, это да, 4 пера удобнее.

У кого-то (возможно даже у меня - не помню) было такое, что из-за льда/снега полка наполовину сложилась- точь в точь как в моем примере.

0

96

Александр Курашёв
У тебя было. Ты мне даже видео скидывал.

0

97

Александр Курашёв написал(а):

У кого-то (возможно даже у меня - не помню) было такое, что из-за льда/снега полка наполовину сложилась- точь в точь как в моем примере.

Ну если это так было, то это единичный случай. И именно из-за льда каторый может не дать сложиться полки не клеют 4 пера, правильно? Вот по этому только я сказвл что пример с таким рисунком не уместен. Я тоже  сам пробывал   4 пера, но что-то разницы не увидел в улучшении полета стрелы с фиксом, только единственный плюс был у меня  с 4 мя перьями, это они не задивают троса, а 3 пера у меня касаются троса и приходится каждую стрелу на несколько мм проворачивать в право, но это не сказывается на полете.

0

98

фрол написал(а):

Я тоже  сам пробывал   4 пера, но что-то разницы не увидел в улучшении полета стрелы с фиксом

А что, требовалось улучшение полёта стрелы с фиксом?
Булетхол на 20 метров не пробовал? Говорят, помогает. :flag:

0

99

Александр Курашёв написал(а):

А что, требовалось улучшение полёта стрелы с фиксом?
Булетхол на 20 метров не пробовал? Говорят, помогает.

Нет, просто пробывал как с четырьмя перьями полетит, но разницы не увидел. Буллетхол на 20 не стреляю, обхожусь на 1.5 м, а неоперенкой с оперенкой от5 до 30 м  обязательно. Итог, до 80м фиксами айронвил все в цель.

Отредактировано фрол (2021-07-12 19:47:48)

+1

100

фрол написал(а):

Итог, до 80м фиксами айронвил все в цель.

Круто 👍

Слушай, вот сегодня Олег звонил, и мы с ним поднимали такой вопрос (может, ты рассудишь?):

До какой дистанции нужно делать булетхол, если хочешь уверенно стрелять фиксом на 50 метров?

0

101

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/38276.jpg
У меня сегодня так та 40. Из этого лука давно не стрелял. Настройки не менял с наверное февраля месяца.
Видно что прицел не настроен да и стрелял в арчери клубе, мошени другие, обстановка иная.

0

102

Стрелял все в одну среднюю мишень

0

103

Дело не в расстоянии, а в постоянном настреле. Это касается любого оружия.

Отредактировано Сергей Волков (2021-07-12 20:56:38)

+1

104

Александр Курашёв написал(а):

Круто 👍

Слушай, вот сегодня Олег звонил, и мы с ним поднимали такой вопрос (может, ты рассудишь?):

До какой дистанции нужно делать булетхол, если хочешь уверенно стрелять фиксом на 50 метров?

Достаточно от 1.5 до 2 м с учетом что лук правильно настроен и буллетхол должен быть идеальный  т. е пулевое отверстие.может до 20 м буллетхол это будет еще лучше для результата стрельбы, но я не пробовал, мне достаточно моего результата. Очень сильно влияет сама стрельба, упор, прикладка и спуск. у меня 28-я АТА на луке и 6-я база, не прощает ошибок. Чтобы стрелять дальше 50 м, нужно много тренироваться и всегда должен быть однообразный упор, прикладка и спуск, стрельба стоя, сидя на земле или полу с вытянутыми ногами, на коленях и чередовать их по одному, стрельба вниз и стрельба вверх и всегда замечайте, однообразно ли вы стреляете.  И еще не маловажный ньюанс, когда приложились и готовы стрелять не ждите выстрела т. е самого спуска чтобы не влиять на сам выстрел. Это как учат снайперов если кто понимает о чем я. Если все это соблюдать, то будет вам хорошая стрельба. И еще, сами знаете, когда на тренировке это одно, а когда выходит достойный зверь, то адреналин хлещит жестко, учитесь быстро успокаивать сердце глубокими медленными вдохами, а то сильное биение сердца не дост сделать хороший дальний выстрел.
Хватит, а то что-то увлекся.

Отредактировано фрол (2021-07-12 21:43:34)

+1

105

Тот Самый Олег написал(а):

У меня сегодня так та 40. Из этого лука

Теперь если выстрелить с 50м неоперенка улетит выше и еще правее.Надо полку двигать вправо и хвост поднимать.Можно не париться насчет центершота так как сдвигать надо на десятые доли мм и никто не заметит и не осудит. :D

0

106

Вован написал(а):

Теперь если выстрелить с 50м неоперенка улетит выше и еще правее.Надо полку двигать вправо и хвост поднимать.Можно не париться насчет центершота так как сдвигать надо на десятые доли мм и никто не заметит и не осудит.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/371347.jpg
Это на 50

+1

107

Тоже вчера

0

108

Тот Самый Олег написал(а):

Это на 50

Не оперенкой тоже на 50?

0

109

фрол
Да, только что с ним созванивался.

Блин, что за жизнь такая? Тут две недели подряд почти каждый день тренируешься по аж 20 выстрелов в день, и нифига так не получается. А он взял без подготовки пульнул, на тебе результат на 50 метров голой стрелой. Жизнь - боль  :hobo:

0

110

Александр Курашёв написал(а):

фрол
Да, только что с ним созванивался.

Блин, что за жизнь такая? Тут две недели подряд почти каждый день тренируешься по аж 20 выстрелов в день, и нифига так не получается. А он взял без подготовки пульнул, на тебе результат на 50 метров голой стрелой. Жизнь - боль

Молодец Олег, а 20 выстрелов в день это Санек ни очем.
Многие не воспринимают слова людей в серьез когда они говорят, но почитайте учебник снайпера это очень важно для любого вида оружия, проверенно на практике.

0

111

Круто. Я честно говоря сомневался  что можно с 50м неоперенкой попадать. Даешь новый вид спорта-стрельба неоперенкой!  ;) Можно теперь на перьях экономить кстати.

0

112

Парни, это случайность. Я ещё пару раз на  50 стрелял и был отлёт на 20-30 см дальше. Все прилетали правей

0

113

Тот Самый Олег написал(а):

Все прилетали правей

Тебе сто раз говорено, но ты не слушаешь - возьми стрелы жёстче!!!!!!!!!!!

Вот, даже Олегыч тебе это советует:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t124375.jpg

0

114

Александр Курашёв написал(а):

А он взял без подготовки пульнул, на тебе результат на 50 метров голой стрелой

Ничего особенно выдающегося.  Он же не попал в круг а попал в щит. Он наверное больше спит, значит больше отдыхает. А ты я так понял не спишь. Все время в инете. А ты пробовал неоперенку на 50м? . Думаю тоже будет разлет 20см. А может 10см ). Пробуй )

0

115

Александр Курашёв написал(а):

Вот, даже Олегыч тебе это советует:

Не верно для блока!!

+3

116

Як написал(а):

А ты пробовал неоперенку на 50м?

Я один раз попробовал как-то. Потом час искал стрелу в кустах. Нашёл!

Як написал(а):

Не верно для блока!!

Ага. И таблицы Истона не верны для блока. Кхе-кхехм.

0

117

... Таблицы рулят... И с этим придётся смириться, отринув гордыню и склонясь перед опытом старших. :rain:

...Кстати, тем, кто любит цифры,- их есть у меня. :)
...Даже слишком много - человек очень постарался.
Подробный анализ (разбор) даст как и множество ответов, так и много вопросов.
... Как увлекательно непросто всё с этими стрелами %-)

...Сами напросились,- получайте и не говорите, что не видели :nope:
Там, кстати есть информация и про излишний FOC, снижающий жёсткость до состояния ниже табличного ;)

И не дай кому то при анализе подогнать ответ под свою веру ... Постарайтесь быть непредвзятыми, пожалуйста :mybb:

+2

118

Юджин, только и остаётся, что оставить гордыню и налепить на стрелы турбуляторы. Или как там они называются?

Юджин написал(а):

Таблицы рулят

Для традиции.

0

119

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/463667.jpg

Взял свой револт икс который настраивал голой стрелой. Так как Курашов спи… У меня переклейку, пришлось одеть эту лабуду на стрелы. В общем на 50 ярдов Стрела с оперением и без оперение прилетают в одну группу. Отлетов нет. Конечно группа не очень плотная, но это косяк прицеливания.

0

120

Юджин написал(а):

стрелами

...Сами напросились,- получайте и не говорите, что не видели

Спасибо ! Уважаю станки ! Да здравствуют, прогресс и порядок ! «Ordem e Progresso» !

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Оперение