Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Супер тяжелая стрела 850 гран


Супер тяжелая стрела 850 гран

Сообщений 61 страница 120 из 122

61

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/763083.jpg

+1

62

Выстрел на 20 метров

0

63

Хз, может, я уже привык стрелять 850 грановыми, но мне кажется, что траектория не такая и высокая. Стреляю на 66 метров на заднем дворе (дальше отойти ни кусты, ни прицел не позволяют), всё летит отлично. Мне нравится. Вчера обрезал последние 4 новеньких шафта. На днях придёт свежий клей, соберу и будет у меня аж 8 супер тяжёлых стрел. Решил в новом сезоне продолжить охотиться с 850 гранами.

Любопытно проверить, насколько больше энергии тяжелая стрела сохраняет на 60 метрах по сравнению с более легкой стрелой. Олег, одолжи хронограф, а?

0

64

Александр Курашёв написал(а):

Любопытно проверить, насколько больше энергии тяжелая стрела сохраняет на 60 метрах по сравнению с более легкой стрелой. Олег, одолжи хронограф, а?

Олег ! Мы все просим !  :flag:
И большая просьба !
Александр !
На 30 метров проверь пожалуйста ! Всёж на 30 метров интереснее !  :huh:  :smoke:

Отредактировано Александр Карпенко (2022-06-17 14:46:43)

+2

65

Александр Курашёв
Нет, Александр! Я тебе хронограф не дам. Я знаю что ты сними делаешь. Давай лучше на глазок :)

0

66

Тот Самый Олег
Кто не пьёт шампанское, тот не рискует.
Хорош уже булки мять. Вези хронограф и ящик шампанского. Будем рисковать.

0

67

Тот Самый Олег написал(а):

Давай лучше на глазок

Есть программа для телефона, которая регистрирует звук выстрела и звук попадания в мишень. На основании этих данных рассчитывает и выдаёт скорость снаряда. Но ! Смартфон нужно ставит рядом с точкой попадания !  :D

0

68

Александр Курашёв написал(а):

Кто не пьёт шампанское, тот не рискует.

Вообще то наоборот

0

69

фрол написал(а):

Вообще то наоборот

Да у меня вообще всё по жизни наоборот. Так жить интереснее. Назло другим 😈

0

70

Александр Карпенко написал(а):

Есть программа для телефона, которая регистрирует звук выстрела и звук попадания в мишень. На основании этих данных рассчитывает и выдаёт скорость снаряда. Но ! Смартфон нужно ставит рядом с точкой попадания !

это покажет среднюю скорость на дистанции. вопрос же стоит, какова она у мишени.

0

71

вобщем то есть совершено безопасный способ замера скорости, на любой желаемой дистанции от точки выстрела.
потребуется некоторое рукоделие и видеокамера.
вспоминайте "Разрушителей легенд"(Myth Busters). грант имахара подробно рассказывал как это сделать.
собираюсь двигаться в этом направлении, но ни как не сделаю первый шаг :dontknow:

Отредактировано один вполе (2022-06-17 20:11:57)

0

72

один вполе, ну, наверное, можно металическую пластину поставить непосредственно перед самим хронографом. Это ж на замер не повлияет, верно?

0

73

Конечно можно поставить. Сейчас кстати продают на али дешёвые хронографы с вай фай чтобы можно было поставить броню перед самим хроном где дисплей, а показания смотреть на телефоне. А можно прикрепить 20-40 слоёв оргстекла на хронограф, чтобы и защита была и показания считывать можно было визуально. Только сначала выстрелить по этой броне чтобы проверить как она держит 850 грановую стрелу.

0

74

Александр Курашёв написал(а):

один вполе, ну, наверное, можно металическую пластину поставить непосредственно перед самим хронографом. Это ж на замер не повлияет, верно?

Точно, проверенно!

0

75

Александр Курашёв написал(а):

один вполе, ну, наверное, можно металическую пластину поставить непосредственно перед самим хронографом. Это ж на замер не повлияет, верно?

пластину поставить можно конечно, НО..  нужно и попасть в  створ "ворот" хронографа. одно дело когда выстрел в упор и другое дело 60 или 100 или 200 метров. стрела прилетит сверху вниз. поди угадай, как нужно повернуть хрон по отношению к горизонту. плюс нужно быть отличным стрелком.
способ "Разрушителей легенд" исключает точность выстрела, лишь бы стрела в принципе прилетела куда-то возле мишени

0

76

один вполе написал(а):

60 или 100 или 200 метров

Камрады ! Отстреляйте 30, пожалуйста ! Пожалуйста !  :flag:

0

77

Александр Курашёв написал(а):

Даже у кормушки всё время егозят, туда сюда перебегают.

Может тебе стоит на этой охоте отказаться от применения тяжелой стрелы, взяв обычную в пределах 500 грейн? Или нужно наращивать силу плеч.

0

78

Какая именно у меня теперь скорость, я не знаю. Свой хронограф я прострелил. Тот Самый Олег отказывается одалживать мне свой (и как бы я его не виню, потому что я себя знаю - я б попытался прострелить и его хронограф с 50 метров!). Но в целом, скорость - это не беда. В конце концов, охотники с традиционными луками стреляют ещё более медленными стрелами и не жалуются. Они просто научились подбираться к зверю ещё ближе.

Случилось чудо! Тот Самый Олег одолжил мне таки свой хронограф.

Прошёл почти год с начала моего эксперимента с 850 грановой стрелой, которой за это время было добыто несколько оленей и пара кабанов. И вот сегодня я узнал наконец-то свою скорость. Ровно 200 фпс.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t10846.jpg

Признаюсь, я ожидал худшего результата. Думал, 180 где-то. Напомню, что фунтаж у меня 55#. Правда растяжка 31,5" аж!

Начну новый сезон с такими параметрами. Менять пока ничего не буду. Меня всё устраивает.

+4

79

Александр Курашёв написал(а):

Прошёл почти год с начала моего эксперимента с 850 грановой стрелой, которой за это время было добыто несколько оленей и пара кабанов. И вот сегодня я узнал наконец-то свою скорость. Ровно 200 фпс.

.   102 Дж Мощность выстрела. Отличный лук !  :cool:

+1

80

Александр, как называется это ваш Бэар? Удивительно насколько огромная разница может быть между разными блочниками! Мой манкунг CB75 выдаёт 200-205фпс на 60 фунтах на 28ой растяжке на стреле 466 гран!! Практически в два раза легче стрела! А скорость та же. Буду мечтать теперь о таком же луке как у вас. Я чрезвычайно впячетлён его мощностью.

0

81

Хронографы стрелять... Про баллистический маятник разве не слышали? Дёшего и сердито.

0

82

Александр Карпенко написал(а):

.   102 Дж Мощность выстрела. Отличный лук !

Лук у меня BR33.

102 дж - это сколько в фут-фунтах?  :confused:

0

83

Александр Курашёв написал(а):

Лук у меня BR33.

102 дж - это сколько в фут-фунтах?

Александр, а можно вас попросить поменять растяжку на 27 и стрельнуть ещё раз в хрон? Очень интересно было бы посмотреть на сколько процентов упадёт скорость если я буду стрелять из этого лука.

0

84

Александр Курашёв написал(а):

102 дж - это сколько в фут-фунтах?

                 75

0

85

Интересная статья на Ганзе была ... Клёвая статья ! ... Спасибо за неё !  :flag:
Там и ссылка была на калькулятор. Хочешь Джоули тебе... Хочешь футПаунды...  :cool:

"Истон разделяет объекты охоты по размеру на четыре категории и указывает следующую энергию лука или арбалета, которая считается адекватной для каждой категории соответственно:

1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.

Что это за единицы измерения ft.lbs. такие? Читается как фут-паунды и обозначает энергию вашего лука или арбалета. Точнее, энергию, которую ваше метательное оружие передаёт стреле.

Не стоит забывать, что энергия и фунтаж лука - это разные вещи. Если вы привыкли исчислять энергию в джоулях, то вот тут можно перевести джоули в фут-паудны:

https://www.chapelsteel.com/ft-lbs-joules.html"

Отредактировано Александр Карпенко (2022-08-18 21:04:25)

+2

86

Александр Курашёв написал(а):

Любопытно проверить, насколько больше энергии тяжелая стрела сохраняет на 60 метрах по сравнению с более легкой стрелой.

Александр, планируете сделать броню на хрон Олега и пострелять с 60 метров?

Отредактировано Александр86 (2022-08-19 00:12:49)

0

87

Александр86 написал(а):

Александр, планируете сделать броню на хрон Олега и пострелять с 60 метров?

У меня 40 максимум прицел позволяет.
А на 40 я и без брони попаду  :music:

0

88

Александр Курашёв написал(а):

У меня 40 максимум прицел позволяет.
А на 40 я и без брони попаду

Теперь дело за малым🤣🤣🤣🤣
ОЛЕГ дай хрон😁😁😁🤣🤣🤣

0

89

Александр Курашёв написал(а):

А на 40 я и без брони попаду

В хрон или в рамку хрона??? 🤣

0

90

Ради прикола собрал все свободно валяющиеся у меня утяжелители в одну стрелу. Получилось гдето 1016 гран (около 3ёх гран весит штука которая удерживает стрелу на весах). Стрельнул из лука Junxing M125 на растяжке 27.4 дюйма на фунтаже примерно 64-65 фунтов. Скорость получилась 52 м/с, тоесть 170 фпс. Это конечно не так приятно как 200фпс у Александра, но тоже в принципе можно на кабанчиков охотиться с 15 метров.

На видео снял только взвешивание, стрельбу лень было снимать, придётся вам поверить мне на слово.

0

91

Александр86 написал(а):

Ради прикола собрал все свободно валяющиеся у меня утяжелители в одну стрелу. Получилось гдето 1016 гран (около 3ёх гран весит штука которая удерживает стрелу на весах). Стрельнул из лука Junxing M125 на растяжке 27.4 дюйма на фунтаже примерно 64-65 фунтов. Скорость получилась 52 м/с

89 Дж или 65,6 ФутФунты
А 500 грантовой стрелой сколько было ? Сань ! Напомни , пожалуйста !

0

92

Александр Карпенко написал(а):

89 Дж или 65,6 ФутФунты
А 500 грантовой стрелой сколько было ? Сань ! Напомни , пожалуйста !

С 510 грановой стрелой со всеми теми же параметрами получилось 71,5мс, тоесть 234фпс. Когда я у тебя стрелял то была стрела в районе 460 гран помоему, был выкручен лук на максимум на 70 фунтов и возможно растяжка была на одну ступеньку подлиннее, и скорость была помоему 75-76.

0

93

Александр86 написал(а):

С 510 грановой стрелой со всеми теми же параметрами получилось 71,5мс, тоесть 234фпс

84,35 Дж  или 62 фут фунтов
Т.е. увеличение массы стрелы в ДВА раза дало прибавку 5 Джоулей. Это очень мало... А вот 20 м/с которые мы потеряли - много. 30 % скорости в минус.  :idea:

0

94

Александр Карпенко написал(а):

84,35 Дж  или 62 фут фунтов
Т.е. увеличение массы стрелы в ДВА раза дало прибавку 5 Джоулей. Это очень мало... А вот 20 м/с которые мы потеряли - много. 30 % скорости в минус.

Да. Зато 1000 грановая стрела реально как копьё ощущается в руке )) Надо попробовать её просто рукой метать )))

0

95

Александр86 написал(а):

Надо попробовать её просто рукой метать )))

Это понятно ! ..
Ещё бы померять на 10, 20 и 30 метров падение этих стрел по вертикали. Вот бы было интересно !
... Стрельни, пожалуйста по мишени !   :flag:

0

96

Александр Карпенко написал(а):

Т.е. увеличение массы стрелы в ДВА раза дало прибавку 5 Джоулей. Это очень мало

Что то мне подсказывает,что максимальная масса стрелы для данного лука превышена,раз такая прибавка мизерная. Возможно,стоит поиграть на снижение массы,попытаться найти оптимальное соотношение масса/скорость.
Это,конечно,всё имхо,чисто умозрительно,так сказать.

0

97

Михаил75 написал(а):

Что то мне подсказывает,что максимальная масса стрелы для данного лука превышена,раз такая прибавка мизерная. Возможно,стоит поиграть на снижение массы,попытаться найти оптимальное соотношение масса/скорость.
Это,конечно,всё имхо,чисто умозрительно,так сказать.

Да мы ж вроде выяснили уже, что нет такого понятия как максимальная масса стрелы для лука. Вот тут:

Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?

0

98

Александр Курашёв написал(а):

Да мы ж вроде выяснили уже, что нет такого понятия как максимальная масса стрелы для лука. Вот тут:

Не читал ту тему,но таки должна быть.
У лука же энергетика какая ни есть,а конечная. И хоть с формулой играться можно,как угодно,на самом деле есть некая критическая масса,превысив которую,лук не сможет выдать весь свой потенциал.
Так же и минимальная масса стрелы,но это все знают.
Я это всё на лучную тему проецирую из опыта пневматики,но,думаю,здесь это тоже должно работать.
Пойду тему почитаю.

0

99

Михаил75 написал(а):

Посмотрел. Стандартные размышления на тему "быстрый и легкий или тяжелый и медленный".
Я про то,о чем написано в первом посте той темы. Чисто про технический порог массы стрелы,после которого начинается снижение энергии выстрела. Для каждого лука он разный,но он есть. Без применительно к охоте,стрельбе,и прочему.
На Ганзе в нарезном  и пневматическом разделах таких тем не одна,и до сих пор появляются.

Окей, всё супер, но лучше продолжат обсуждение на тему оптимальной стрелы в теме про оптимальную стрелу, чтобы потом мне не пришлось переносить сообщиния. Спасибо.

0

100

Понял.

0

101

Михаил75 написал(а):

Возможно,стоит поиграть на снижение массы,попытаться найти оптимальное соотношение масса/скорость.

Михаил, да я просто по приколу сделал такую стрелу, так то я стреляю стрелами в районе 500 гран. Думаю о 600 гранах, может с небольшим, но не больше.

0

102

Александр86 написал(а):

Александр, я не помню где, но недавно толи слушал толи смотрел видео, там объясняли что так как в уравнении энергии снаряда масса множится на квадрат скорости, то для любого оружия рано или поздно возникает момент когда увеличение массы снаряда приводит к уменьшению энергии снаряда потому что падение скорости изза квадрата скорости начинает пересиливать увеличение массы. Наверно Михаил это имеет в виду.

Я всё понимаю, но вот этого я не понимаю: вы на зло мне пишите сюда про оптимальный вес стрелы, прекрасно зная, что на форуме есть отдельная тема об этом? В чем прикол-то?

0

103

Добыл надысь оленя с 45 метров своей тяжеленной стрелой (850 гран, 55 фунтов, 200 фпс). Вот видео:

Там 25 минут аж. Если лень смотреть, то вкратце вывод:

Лучше, конечно, стрелять не дальше 20 метров. Но если сильно захотеть…

0

104

Супер тяжелея стрела… У меня на Мэтьюсе разница между 20 и 30 метрами (58 фунтов и 505 гран) падение стрелы чуть больше 30 см. Чуть ошибся с дистанцией + адреналин + внешние факторы… И промах. Конкретно в моем случае - 100%.  805 гран и 55 фунтов -  сколько?
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t28067.jpg

Буйволов если только шить со слонами.

Отредактировано S300 (2022-11-11 21:03:53)

0

105

Спросил про тип лука, вес стрелы, спайн. Энергия 120 джоулей, как понял. Мой VXR 58 фунтов выдает 100 Дж, к примеру. Я думаю тут мы услышим про разумный предел 😀 Если только мамонты 🦣 из тайги на тропу охоты не выйдут.

Отредактировано S300 (2022-11-11 21:04:58)

+1

106

S300 написал(а):

Спросил про тип лука, вес стрелы, спайн. Энергия 120 джоулей, как понял.

А я сразу стал смотреть вес слона. От 3 000 кг до 5 000 кг. Блочный лук - страшное оружие !  :canthearyou:

+2

107

Александр Карпенко написал(а):

А я сразу стал смотреть вес слона. От 3 000 кг до 5 000 кг. Блочный лук - страшное оружие !

А я начал смотреть, что моя стрела 415 гран выдает на несколько меньше джоулей чем 505 гран. Надо настильность померить более легкой стрелы. Но блин… Прирост энергии несколько % + чуть меньшая потеря энергии с дистанцией при ее охотничьем ограничении (этика охоты с луком - т.е. практика многих охотников) в 30-50 м. ставит вопрос разгона веса стрелы под вопрос целесообразности. А так да, интересно. С какого веса стрелы рост «дульной» энергии прекратиться и начнётся ее падение.

Ну и в комментариях охотник на слона пишет про важность точности выстрела, как понял. А это косвенно - вес, т.е. настильность.

P.S. Такие как Александр покоряют Арктику, идут на Эверест, ищут тропы в джунглях… Романтики и экспериментаторы.

Отредактировано S300 (2022-11-11 21:22:29)

+1

108

S300 написал(а):

Супер тяжелея стрела… У меня на Мэтьюсе разница между 20 и 30 метрами (58 фунтов и 505 гран) падение стрелы чуть больше 30 см. Чуть ошибся с дистанцией + адреналин + внешние факторы… И промах. Конкретно в моем случае - 100%.  805 гран и 55 фунтов -  сколько?

«Разница между 20 и 30 метрами» и «чуть ошибся с дистанцией» - это слегка разные вещи. Что ты имеешь в виду под «чуть ошибся»?

0

109

Александр Курашёв написал(а):

«Разница между 20 и 30 метрами» и «чуть ошибся с дистанцией» - это слегка разные вещи. Что ты имеешь в виду под «чуть ошибся»?

Замер дальномером / взял в руки лук, прикладываешься/ птица, зверь сместились / выстрел.

0

110

S300 написал(а):

Замер дальномером / взял в руки лук, прикладываешься/ птица, зверь сместились / выстрел.

Ну, по птице вариант давай не будем рассматривать. Этот эксперимент мой нацелен на проверку теории о том, что более тяжёлая стрела пробивает лучше. Так что птица тут ни при чем. Ровно как и зайцы с сурками, и прочая мелкая дичь.

С оленями если у меня такое произойдёт (если сильно сместится), то я пробью дальномером дистанцию снова. Если (и скорее всего, так на деле и будет), зверь и сместился, то на пару шагов. Если зверь стоит боком, то пара шагов влево или вправо на дистанцию до цели не повлияют. Если зверь по диагонали (под углом к или от стрелка), то пара шагов приблизят (или отдалят, соответственно) зверя от стрелка фактически на расстояние одного шага. Если он 4 шага сделал, то можно сделать поправку (ты ж знаешь, что на каждый метр падение = 3см). А лучше пробить дистанцию снова. Если он 6 шагов сделал, и ты не знаешь, какая стала новая дистанция, то точно пробивай дистанцию заново. Ну, или рискуй наугад.

На практике у меня пока что не было таких ситуаций, когда я промахивался из-за того, что зверь сместился, и расстояние изменилось. Ну, или я такого не припомню.

Это до покупки гармина. Сейчас с гармином эта проблема вообще стала не актуальной.

+2

111

Тут 3 400 грановой (220 грамм ) бахнули.

https://youtube.com/shorts/jw94kNdBcKA?feature=share

Если лось панцирем обрастет, как черепаха - должно помочь.

Отредактировано S300 (2022-12-29 08:46:26)

0

112

S300 написал(а):

бахнули

.  Самоуверенный парень, какой. Не дай Бог 150 lbs лук - тетивой по предплечью - серьёзная будет травма... Не-не-не - Технику безопасности нужно чтить ! Стрелять лонгбоу считаю обязательным в краге. :dontknow:

0

113

https://youtu.be/xcMwaBRtGFU
Крайне интересное сравнение тяжелой и средней стрелы.

0

114

Как я раньше и говорил, что стрела  лучше когда она золотая середина и у нее хорошая настильность, 500-510 грн  на 70 ф. У Курашёва сколько была весом стрела на 60ф?

+1

115

фрол написал(а):

Как я раньше и говорил, что стрела  лучше когда она золотая середина и у нее хорошая настильность, 500-510 грн  на 70 ф. У Курашёва сколько была весом стрела на 60ф?

Я к 500 гран пришел почти сразу. Года через три охоты.

0

116

фрол написал(а):

У Курашёва сколько была весом стрела на 60ф?

850 гран. Ещё немного побалуюсь. И можно будет создавать новую тему «сверхлегкая стрела на охоте». Соберу 350 гран и буду бахать на грани холостого. Тоже интересно посмотреть, чем это закончится.

0

117

Александр Курашёв написал(а):

Соберу 350 гран и буду бахать на грани холостого.

Лук жалко ! Жалко же лук !  :flag:
...
... ... Хотя !
До меня дошёл слух, что если из Хойта стрелять - ничего ему не будет !
А Метьюсы, говорят, разваливаются от лёгких стрел !   :D

0

118

Александр Курашёв написал(а):

850 гран. Ещё немного побалуюсь. И можно будет создавать новую тему «сверхлегкая стрела на охоте». Соберу 350 гран и буду бахать на грани холостого. Тоже интересно посмотреть, чем это закончится.

собери лучше 400. и вот это будет реально интересно.

+1

119

Сергей Волков написал(а):

собери лучше 400. и вот это будет реально интересно.

Да он просто балуется, как лялька. На видосиках одно, а потом выплывает, и перо под углом и стрелы Рампейдж, нормального веса)))))))))))) по мне максимум 510 грейн на 65#, сейчас думаю и этого много -470 реально построить на моих компонентах, в 250 спайне. К концу июня, надеюсь, потяну 60#. Поэтому остатки 350 спайна переделываю в 450 грейн. Скорость рулит.

+1

120

Я вам покажу ляльку!!!!

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Супер тяжелая стрела 850 гран