Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Как построить правильный солонец

Как построить правильный солонец

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Александр Курашёв написал(а):

Вкратце, смысл в том, чтобы сыпать соль в углубления в земле так, чтобы зверь не мог сразу много слизать.

Вкратце - смысл верный...

Но...

Не знаю, как там в Забайкалье, а в средней России стоит действовать по-другому...
Если надумали охотить на солонце - открытую соль надо убрать (как и в ролике).
Охотник, изначально задумавший охотить на солонце, должен был обеспечить к середине мая
такое состояние солонца, чтобы ствол дерева и земля под ним были слегка просолены.
(Зверь будет нализывать ствол, аки любящий муж свою деву во хмелю).
Зверь активно ходит на солонцы с конца мая и весь июнь, затем - затухание примерно до конца августа,
затем - опять ходят.
Так вот... Если перестать солить (а это хорошо уже тем, что не отпугиваете зверя запахами) на этот самый
период в полтора месяца - зверь ходить не перестанет, а посещать солонец (как верно указано в ролике)
станет чаще.
Вот только У НАС долбить ямки и сыпать соль не стоит вовсе и СОВСЕМ...

Если всё же немного волнуетесь или сомневаетесь в достаточной насоленности (а вдруг дожди всё унесли),
возьмите с собой пятилитровую пластмаску из под воды
с наведёным рассолом (примерно поменьше одного кг на пять л).
Заострите на плавный конус крепкую палочку толщиной в палец, и натыркайте в земле под стволом (в радиусе
сантиметров 30) в шахматном порядке ( с шагом сантиметров в 10) углублений (диаметром 2,
глубиной 10см) - Чтобы слегка подсолить вымытую дождями землю.
Затем полейте обильно ствол солонца. Стекающий с него рассол затечёт в луночки.
Всё, больше с солонцом месяц ничего делать не надо, только караулить...

+2

32

"Думая о грустных глазах родных и близких"
или "Когда цветёт ландыш"

+1

33

Так приятно, за кавы фелижанкой, понаблюдать, из тёмного угла, за спорам бывалых... )) 😊
Особенно заценил фразу:- будет лизать, аки любищей муж свою деву во хмелю... ☝️👍

0

34

Дмитрий печатник написал(а):

Так приятно, за кавы фелижанкой, понаблюдать, из тёмного угла, за спорам бывалых... )) 😊
Особенно заценил фразу:- будет лизать, аки любищей муж свою деву во хмелю... ☝👍

Судя по филижанке кавы мы из сходных мест :)

0

35

Yuri Popkov
Я с центрального казахстана✌️😁
Это ко мне по работе приезжал коллега по работе, устанавливали допечатное оборудование у них купленное, а он сам с Ивано Франковска, звать его Тарас.. , так вот Тарас меня все время этой фразой место перкура- пойдем по кавы фелижанке.. 😁✌️
Р. S. Теперь живу в Калининграде✌️

Отредактировано Дмитрий печатник (2020-06-11 08:44:59)

0

36

Дмитрий печатник написал(а):

Yuri Popkov
Я с центрального казахстана✌😁
Это ко мне по работе приезжал коллега по работе, устанавливали допечатное оборудование у них купленное, а он сам с Ивано Франковска, звать его Тарас.. , так вот Тарас меня все время этой фразой место перкура- пойдем по кавы фелижанке.. 😁✌
Р. S. Теперь живу в Калининграде✌

Отредактировано Дмитрий печатник (Сегодня 06:44:59)

Забавно :) я львовянин, и это фраза на местном западном диалекте. Филижанка кавы...по сути приглашение "посидеть" вместе, поговорить и не важно, что на столе :) кава и до кавы 😉

+1

37

Юджин написал(а):

На заметку тем, которые потрудились...

Движняк начался...

Следы у солонца тех дивных творений, у коих из головы торчат коренья

Это скорее всего тех, что раскрашены в чудный крупный белый горох по рыжему полю.

Так же захаживают иногда и мусихи с мусятами (Moos). Они отелились примерно около 1 мая.

Кстати...
Солонец делать "никому не поздно и никогда не рано".

Если вы не хотите валить деревья в расцвете сил (я тоже люблю деревья, и их мне категорически жалко),
есть лайфх... полезный совет.
Или найдите торчащий трёх - четырёх метровый обломыш от дерева, сломанного бурей,
или выберите "жертвенное" дерево (умирающее, ещё лучше - слегка загнившее, то что не так жалко).
У дерева должна быть или развилка или оно должно быть чуть наклонено и иметь
толстый сук на стороне, противоположной наклону.
Естественно, развилка или сук должны быть на высоте 3 - 3,5 метра (чтобы Шлепогубые не особо дотягивались).

Если дело не в жалости к какому то конкретному дереву, а в трудностях спиливания, -
можно сделать искусственный "отломыш". Для этого достаточно только ножовки и немного терпения.
Надпилите ствол дерева наполовину толщины на высоте 3,5 метра и сделайте такой
пропил с противоположной первому стороны на высоте примерно 1,7 метра.
Останется подождать очень ветреной погоды.

Затем добудьте или тонкий частый нейлоновый чулок или порежьте колготки.
Насыпьте в чулок килограмма три соли и, поделив пополам по длине, перевесьте его или через верх
отломыша, или, соответственно, через развилку или сук.
На уровне своей головы счистите с двух - трёх сторон ствола кору пятнами примерно в 15х30см
до самой древесины (чтоб белели).
Всё...

При дождях рассол будет стекать по стволу - это как раз самое то, что нужно.
Светлые пятна ночью на расстоянии очень привлекают рогатиков, видимо похожестью на свежие погрызы.
А раз кто то погрыз - значит вкусно.

Много букв... На самом деле - проще некуда - пришёл-нашёл-повесил-зачистил пятна.

Как то так

Да... Ходят обычно в тёплую или жаркую погоду (дай им как марафонцам соляные таблетки для удержания
воды в теле), в дождливую - не ходят.
Хотя ОЧЕНЬ желательна вода поблизости на попить...

Отредактировано Юджин (2020-06-01 18:00:34)

Юджин не знаю как Вас величать по батюшке. В общем хотел Выразить благодарность. Солонцы заработали по этой технологии. В этих местах любой тип заработал бы. Мне понравился способ. По темноте фоток не смог сделать толковых. руки доберуться до фотоловушки, обязательно поставлю.
Еще раз спасибо ! Интересный способ оказался.

+1

38

Игорь Ляшков написал(а):

Интересный способ оказался

Да не за что, брат!
Но этот способ - только на безморозный период, в морозы всё-таки нужны выкладки соли
в деревянные "выдолблины" :yep:

0

39

Юджин написал(а):

Да не за что, брат!
Но этот способ - только на безморозный период, в морозы всё-таки нужны выкладки соли
в деревянные "выдолблины"

До морозов еще далеко ))  Весну, лето, и сейчас - все отработало. Раньше не писал боялся сглазить.
  Холода придут,  но выкладка уже Всех ждет.

+1

40

Игорь Ляшков написал(а):

До морозов еще далеко ))  Весну, лето, и сейчас - все отработало. Раньше не писал боялся сглазить.
  Холода придут,  но выкладка уже Всех ждет.

С наукой этой деды и отец научили где и как ставить.  Да и вариантов исполнения достаточно. Но этот креативный мне очень понравился да и за работал.
Да и Вам думаю  приятно за обратную связь от народа за толковые Вещи !

+1

41

Игорь Ляшков написал(а):

Вам думаю  приятно за обратную связь от народа

Конечно приятно...
Приятно знать, что полезен людям, благодарностей не жажду,
просто... как бы сказать то... мне нравится быть одним целым с хорошими людьми
на Этой Голубой Планете.
И лучше на "ты", можно Юджи.
В бане и на охоте все равны :yep:

+1

42

Юджин написал(а):

Конечно приятно...
Приятно знать, что полезен людям, благодарностей не жажду,
просто... как бы сказать то... мне нравится быть одним целым с хорошими людьми
на Этой Голубой Планете.
И лучше на "ты", можно Юджи.
В бане и на охоте все равны

Воспитание не позволяет сразу на ты. А так все уловил. Еще раз спасибо !

+1

43

Игорь Ляшков написал(а):

Воспитание не позволяет сразу на ты. А так все уловил. Еще раз спасибо !

Сразу заметно воспитание с дества идет! Говоришь и пишешь по своему, по хорошему. Действия целеустремленные в тяге к познанию.

0

44

Sanarcher написал(а):

Сразу заметно воспитание с дества идет! Говоришь и пишешь по своему, по хорошему. Действия целеустремленные в тяге к познанию.

Да Вы правы с детства. Засмеют и больше обращать не будут если не по свойски и с выпендрежью. А так мне место это очень по душе. Коллектив хороший, много опытных людей. И все по доброму. Да и набраться опыта всегда полезно.
И Вам низкий поклон ! Особенно за совет по моей проблеме. Это я писал Вам в Инстраграм. Который день все работаю над тем что написали мне. Все так !

Отредактировано Игорь Ляшков (2020-11-09 23:32:28)

+2

45

Игорь Ляшков написал(а):

А так мне место это очень по душе. Коллектив хороший, много опытных людей. И все по доброму

0

46

интересный способ с чулком,обязательно возьму на вооружение. :cool:

0