Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Выстрел по кабану


Выстрел по кабану

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Тут меня один огнестрельщик вопросом озадачил: если с подхода стреляешь кабанчика, не возникает ли у него острого желания отомстить обидчику? Или он все же стремиться побыстрее удрать? Нередко раненый кабан атакует. Или дело в том, что при лучном выстреле он не сопоставляет относительно тихий звук выстрела с ранением? У меня опыта стрельбы по кабану нет. У кого есть - поделитесь

0

2

Мы с Олегом несколько раз стреляли по завезённым из Европы кабанам и одичавшим свиньям. Все как один сваливали после выстрела. Точнее, пытались свалить 😬

Но, надо признаться, все наши кабано-трофеи были размером с собаку.

0

3

Я увы пока не имею опыта охоты на кабана с луком, тем более с подхода, но вероятность атаки есть.

0

4

Охренеть. И спрятаться негде в чистом поле. Смелый мужик однако. Я раз сидел караулил бобров так секач пробежал мимо меня метрах в 30 и не почуял -ветер был от него. Потом выбежал на полянку по которой я проходил недавно, нашел мой след и пошел по нему :confused: потом развернулся и пошел в пяту по следу хрюкнул и скрылся в лесу. Такая машина блин и порхает как бабочка не дай бог встретиться на узенькой дороге. Этот то кабанчик небольшой хотя клыки длинные такая порода наверно. У наших то секачей такие клыки у экземпляров в 2 раза больше.

0

5

Да, Олени на которых мы охотимся так далее умеют

0

6

Это чуваку повезло с размером кабачика. Секача так ботинком не отфутболишь...

0

7

Доброго времени)
Ни разу не приходилось сталкиваться с "ответкой" кабана после выстрела по нему. Если есть куда бежать, то конечно убежит/попытается. Даж свинья с поросятами. Один раз у подсвинка небыло сил убегать (ранен в печень), когда мы подошли с товарищем, попыталсы в нашу сторону рывок сделать, но, упал и дошел.

0

8

От огнестрельщиков не раз слышал об а таках раненого кабана... возможно, зверь сопоставляет звук и ощущения... потому и интересуюсь, сопоставляет ли зверь звук выстрела из лука с возникшей болью

0

9

Yuri Popkov написал(а):

От огнестрельщиков не раз слышал об а таках раненого кабана... возможно, зверь сопоставляет звук и ощущения... потому и интересуюсь, сопоставляет ли зверь звук выстрела из лука с возникшей болью

Боль после попадания пули в разы больше из за объема травмы причиняемой временно-пульсирующей полостью.

0

10

Bowhunterinfo написал(а):

Боль после попадания пули в разы больше

Да, я тоже склонен полагать, что в этом что-то есть!

0

11

Егерь наш рассказывал что шел по лесу и на него кинулась свинья из кустов. Он подпрыгнул схватился за дерево и свинья пробежала под ним. Там в кустах были ее поросята и она их защищала. Свинья то не опасна, ну покусает маленько и все. А вот секач одним ударом пересекает икроножную мышцу. Видели наверно вот этот видос- https://youtu.be/m_eytEs5Wpw  Ваще жесть. Так что лучше после выстрела сразу бросать лук и лезть на дерево.

Отредактировано Вован (2020-01-13 18:47:28)

0

12

Немало постреляно кабанов.... Лабаз, загон, из под собаки... Единственный раз, зажатая в угол свинья, прыгнула на моего товарища, но других путей у нее не было... Во всех остальных случаях, кабан уходит. Сильно раненый зверь, в некоторых случаях, может лечь себе в пяту. В случае преследования, зверю так проще отразить нападение. НО! Мой опыт говорит о том, что если кабан таким образом залег, то доходит он в течение 20-30 минут.
Ко всем этим историям, типа - "наш егерь рассказывал" отношусь с иронией, ибо все эти баяны кочуют от коллектива к коллективу, несметное количество лет и различаются некоторыми "эксклюзивными" подробностями ))))) У нас это называется - "сказки деда-говноеда". Сокращенно - СДГ  :rolleyes:

+1

13

Немец написал(а):

Ко всем этим историям, типа - "наш егерь рассказывал" отношусь с иронией, ибо все эти баяны кочуют от коллектива к коллективу, несметное количество лет и различаются некоторыми "эксклюзивными" подробностями ))))) У нас это называется - "сказки деда-говноеда". Сокращенно - СДГ

+100, я тож примерно так отношусь к страшилкам))https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/19/t37979.jpg

0

14

На меня никогда не кидался стреляный кабан. Но матерьяла такого достаточно в том же ютубе. И повреждения дикие тоже вроде есть запротаколированые. Х. З. Может быть и так и не так. Медведь тоже далеко не всегда атакует стрелка. Процентов в 20ти может. Медведь неопасный зверь и все побасенки?. Я в контексте огнестрельных охот по коим как бы куда поболее статистики в доступе.

0

15

https://youtu.be/m_eytEs5Wpw егеря приврали?

0

16

Evil Hunt написал(а):

На меня никогда не кидался стреляный кабан. Но матерьяла такого достаточно в том же ютубе. И повреждения дикие тоже вроде есть запротаколированые. Х. З. Может быть и так и не так. Медведь тоже далеко не всегда атакует стрелка. Процентов в 20ти может. Медведь неопасный зверь и все побасенки?. Я в контексте огнестрельных охот по коим как бы куда поболее статистики в доступе.

Кабанов когда на Камчатке жил и не видел. А вот Хомяков (Мишков) насмотрелся. Разное бывало. В основном тикать он всегда после выстрела старается. Бежит быстро и далеко. Очень редко кинется на стрелка. И не важно из чего стреляли. Но бывают и исключения. И это страшно, т. к. очень он бывает крепким на рану, ну очень.

0

17

Сергей Волков написал(а):

Кабанов когда на Камчатке жил и не видел. А вот Хомяков (Мишков) насмотрелся. Разное бывало. В основном тикать он всегда после выстрела старается. Бежит быстро и далеко. Очень редко кинется на стрелка. И не важно из чего стреляли. Но бывают и исключения. И это страшно, т. к. очень он бывает крепким на рану, ну очень.

А я жил когда то в Сибири. И хомяки тоже были. И тоже стрелял. Не было опасных моментов. Но! Медведь и кабан признаны как звери потенциально опасные для охотника. И признали их таковыми не из баек егерей. Выводы как бы каждый делает для себя сам. Единственное надо учесть а возраст то какой у кабана? Пятилеток может и не убежать. И стрела не пуля... На месте или вскоре кабан не ляжет если хапнет адреналина в кровь. Хотя я не верю в подход к секачу на лучную дистанцию. Свалит он. К молодым подойти можно.

+2

18

Есть видос как в китае секач на работников склада напал. На нескольких, размазал прям. Не знаю как загрузить - тяжелый.
Бывает и такое, но сейчас думаю это исключение, причем довольно редкое

0

19

Алексей написал(а):

Есть видос как в китае секач на работников склада напал. На нескольких, размазал прям. Не знаю как загрузить - тяжелый.
Бывает и такое, но сейчас думаю это исключение, причем довольно редкое

Нашел:
https://youtu.be/fE7UOgxcDW8

0

20

Evil Hunt написал(а):

А я жил когда то в Сибири. И хомяки тоже были. И тоже стрелял. Не было опасных моментов. Но! Медведь и кабан признаны как звери потенциально опасные для охотника. И признали их таковыми не из баек егерей. Выводы как бы каждый делает для себя сам. Единственное надо учесть а возраст то какой у кабана? Пятилеток может и не убежать. И стрела не пуля... На месте или вскоре кабан не ляжет если хапнет адреналина в кровь. Хотя я не верю в подход к секачу на лучную дистанцию. Свалит он. К молодым подойти можно.

Про подход к секачу +100%

0

21

Н-да... видео тяжелое. И не в смысле размера файда

0

22

Сергей Волков написал(а):

Кабанов когда на Камчатке жил и не видел. А вот Хомяков (Мишков) насмотрелся. Разное бывало. В основном тикать он всегда после выстрела старается. Бежит быстро и далеко. Очень редко кинется на стрелка. И не важно из чего стреляли. Но бывают и исключения. И это страшно, т. к. очень он бывает крепким на рану, ну очень.

Здарова, Сергей!
Я Камчатке 9 лет отдал....
То, что ты написал про медведя, касается и кабанов!
Ключевая фраза тут: .. Но, бывают исключения и тогда страшно!
Опыт по кабана у меня достаточный, могу сказать, что "нападение" Кабана в моей практике было два раза и оба раза звери не были ранены! Первый в загоне, когда за гонщик на стадо вышел, второй раз свинья кинулась защищать поросят -побегал.....

0

23

Значит мне повезло...  Эбаут в двух метрах этот литерный прошел из штук десяти скорее больше.
На номере. Я как стоял с ружьем так и замер. Думал только об одном, что бы сапоги не отдавили.

0

24

Кондрат написал(а):

Здарова, Сергей!
Я Камчатке 9 лет отдал....
То, что ты написал про медведя, касается и кабанов!
Ключевая фраза тут: .. Но, бывают исключения и тогда страшно!
Опыт по кабана у меня достаточный, могу сказать, что "нападение" Кабана в моей практике было два раза и оба раза звери не были ранены! Первый в загоне, когда за гонщик на стадо вышел, второй раз свинья кинулась защищать поросят -побегал.....

Здрав будь! Да нам с егерем под Смоленском свинья тоже люлей навешала за поросенка своего. Еле отпинались.

0

25

Yuri Popkov написал(а):

Тут меня один огнестрельщик вопросом озадачил: если с подхода стреляешь кабанчика, не возникает ли у него острого желания отомстить обидчику? Или он все же стремиться побыстрее удрать? Нередко раненый кабан атакует. Или дело в том, что при лучном выстреле он не сопоставляет относительно тихий звук выстрела с ранением? У меня опыта стрельбы по кабану нет. У кого есть - поделитесь

Итог один. Многое преувеличено о ужасной опасности охоты на кабана. Но риск некий есть. И свиньи кусаются куда сильнее чем собаки. Всмысде сжатие челюстей. По собачьи мататая бошкой хоть не рвет. Вроде.. Меня кусала. Но не на охоте. Кореш купил в охотхозяйстве на выпуск в лес несколько молодых я перевозить помогал. Одна че та не поверила в счастье и осерчала.

+2

26

Здравствуйте друзья! Александр попросил поподробнее рассказать о недавней охоте на кабана, а точнее о снаряжении которое я использовал. Вот фрагмент этой охоты. Там правда мало что видно, но чем богаты...   Чтобы не быть многословным, отвечу по порядку.                                                                                1)Вопрос:Какой фунтаж и вытяг? Фунтаж 60+, на 30-той растяжке даёт 70. Такой фунтаж в принципе не нужен, стрельба идёт на коротке и 45 думаю достаточно. Хотя конечно нужно учитывать и объект охоты. Этот лук был выбран из за размера, он самый короткий из моих луков. Да, лук рекурсивный Беер Кодьяк Магнум, 52-ой.Для этих условий на мой взгляд, лучше всего подошёл бы Супер Магнум 48. Но это моё субъективное мнение.                                                                                                       2)Какой вес стрелы? Стрела EASTON Powerflight. 300  9.5gpi, +латунный инсерт. Вес стрелы в сборе 600gpi.                3)Какой наконечник? https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/76/t871976.jpg  Наконечник с Али экспресс. Называется вроде чёрный дракон. Вес  154-160gpi. Нужно подберать.                                                                                                  4)Куда прилетело? За передней ногой. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/76/t26582.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/76/t888151.jpg  5)Что пробило? Прошла над сердцем, через оба лёгких, зацепив трахею, бронхи, лёгочную артерию. 6)Что стало с наконечником? Целый, не вредимый. Он на фото на стреле. Используется уже не первый раз! Наконечники эти использовал, использую и буду использовать. Хотя рекомендовать не могу. По ряду причин. Вот вроде и всё! Если кому что-то интересно, спрашивайте. Если смогу отвечу.

+6

27

Вы стреляли в зарослях?

0

28

Круто! Самая охота, с собаками.   Там 2 собачки были, лайки наверно. Они  кабана этого от стада отбили и держали? Тут главное в собачку не попасть. Я раз и стрелять не стал. А товарищ  рассказывал у него лайка вцепилась кабану в морду и он башкой мотал (кабан) а собака как флажок моталась. Он выстрелил и зацепил собачку. Вылечил вроде потом.

0

29

Василий написал(а):

Вы стреляли в зарослях?

Да, видимость с точки стрельбы была такая же как и на видео. Поэтому пришлось стрелять с четырёх метров, правее от камеры. (там на четвёртой секунде слышен хлопок лука и шлепок стрелы, почти слитно) Через секунду после выстрела кабан вскочил и развернулся в мою сторону.(тоже можно разглядеть если постараться.)

0

30

Вован написал(а):

Круто! Самая охота, с собаками.   Там 2 собачки были, лайки наверно. Они  кабана этого от стада отбили и держали? Тут главное в собачку не попасть. Я раз и стрелять не стал. А товарищ  рассказывал у него лайка вцепилась кабану в морду и он башкой мотал (кабан) а собака как флажок моталась. Он выстрелил и зацепил собачку. Вылечил вроде потом.

Бало две собачки, сука, русско-европейская лайка, кобель курцхаар. Секач был один, со стадом они щас не ходят. Попасть в собаку, в такой ситуации можно на раз!!! Поэтому решив задачу с местом, откуда стрелять, как стрелять(нужно бало выбрать ну хоть маленькое окошко через которое можно попасть по месту) следующей задачей было не цепануть собак. Курц был с правой стороны от меня, остовалось поймать момент  когда Тайга уйдёт с линии стрельбы! По этой причине собак было две, остальных не брал! Александр Мороз как то умудряется стрелять когда зверь весь собаками облеплен(в ютубе есть его ролики). Сколько пересматривал удивляюсь как он успевает поймать момент?! Мне реакции точно не хватает контролировать всё это! Вот вроде на всё ответил. Если что, спрашивайте, не стесняйтесь.

+1

31

Я бы очконул стрелять через кусты. Очень вероятен рикошет от любой веточки и хана собаке. А вообще круто конечно.

+1

32

У знакомого одного на собаке шрам был от кабана, начинался на передней лапе внизу и заканчивался на плече. Эстонская гончая. Я ему говорю мол после этого наверно собака теперь боится кабанов-нет говорит, еще злее стала, глаза кровью наливаются как почует кабанов. Мои гончаки все избегали кабанов, хотя по молодости пытались их гонять. Все пытаютя гонять кабанов но после встречи с секачем у умной гончей собаки желание пропадает с ними связываться. Если останется жива конечно.

0

33

Василий написал(а):

Я бы очконул стрелять через кусты. Очень вероятен рикошет от любой веточки и хана собаке

На самом деле если "мишень" находится в одном, полутора метрах за ватками, ими можно пренебречь. Я имею в виду тоненькие ветки и листья. Вот если Вы стреляет метров с пятнадцати, а ветки находятся между вами и целью, вероятность рикошета 100%. Исключения в расчёт не берём. Как то случайно мне пришла в голову эта идея: На работе, на улице под вишней стоял (да он и щас стоит) маникен пятнистого оленя.( Клиент отказался от заказа). И уж очень соблазнительно так стоит, как раз прикрытый ветками. Ну прям как олень на охоте. Дай думаю попробую через ветки жахнуть. Сильно стрелу уведёт? Короче, если стоит сразу за ветками (не дальше 1-1.5 метров) из килзоны стрела не выходит. Потом специально мишень ставил в кусты разной плотности и смотрел результаты. Я не призываю всех лупить бездумно куда попало. Всё равно ищешь свободные окна. И повторюсь пренебречь можно только тоненькими веточка и и листвой. Гараздо большую опасность на мой взгляд при стрельбе в кустах представляет удар о ветку(палку, любое препятствие) плеча лука во время выстрела. Вот тут недалеко до больших неприятностей. Хоть не люблю этого, но позволю себе дать совет:  при стрельбе в плотных зарослях, завалах, растягивайтесь непосредственно перед выстрелом. Никаких передвижений, разворотов, поворотов после того как приложились. Прикладка, выпуск! Если животное сместилось, или нашли окошко получше, лучше отложиться и растянуться убедившись что ничего не помешает выстрелу.

+1

34

Василий написал(а):

А вообще круто конечно.

С моей стороны это скорее легкомыслиено! Но всё равно спасибо.

0

35

Вован написал(а):

У знакомого одного на собаке шрам был от кабана, начинался на передней лапе внизу и заканчивался на плече. Эстонская гончая. Я ему говорю мол после этого наверно собака теперь боится кабанов-нет говорит, еще злее стала, глаза кровью наливаются как почует кабанов. Мои гончаки все избегали кабанов, хотя по молодости пытались их гонять. Все пытаютя гонять кабанов но после встречи с секачем у умной гончей собаки желание пропадает с ними связываться. Если останется жива конечно.

Для кабана лайки конечно больше подходят. Вертлявей они. Моему курцу опять досталось, уже и так шитый, перешитый а ума не нажил, прёт в контакт на пролом. После травм вроде поосторожничает немножко, а потом опять :ПАПА ДЕРЖУ!!!

0

36

Вот кстати тот маникенhttps://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/76/t378755.jpgжаль вишню обрезали. Хотелось показать как  это выглядело. А щас только справа вверху ветки остались, вот через такие и стрелял.

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Выстрел по кабану