Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Пошумим про спуск релиза?


Пошумим про спуск релиза?

Сообщений 61 страница 120 из 167

61

Мой способ.

А по поводу полезности выстрела в тяге (по крайней мере для меня)

+2

62

Интересный выпуск (пальцы кольцом), нужно попробовать.
Не получается сомкнуть пальцы. Только укорачивать ремешок, а некуда.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 15:43:15)

0

63

Для меня есть еще один плюс. При такой постановке  "пальцы кольцом" являются как бы еще одной "контрольной точкой".  Поскольку у меня еще техника не наработана, тянущая рука может гулять в прикладке. а фиксация пальцев в кольцо, по ощущениям, позволяет лучше контролировать одинаковость положения на тригере релиза. Вроде точно мысль описал)))

Отредактировано Man2001 (2020-03-05 17:49:50)

0

64

Стесняюсь предположить, что наличием большого пальца на кисти руки,
можно распорядиться несколько выгоднее, уперев его в шею

слегка

или посильнее

И ещё...
Пока остаюсь при своём предположении

Юджин написал(а):

Любопытство вызывает то, как при дотяге лопаткой палец жмёт на спуск.

Вот положили мы палец на спуск и дотягиваем мышцами спины.
Релиз закреплён на кисти или в кисти и не имеет возможности перемещаться вдоль линии тяги
относительно самой кисти и пальцев.
Получается, что если не согнётся палец, спуск так и не произойдёт, как-бы далеко мы не тянули назад.

"Тут представляется совсем простая штука..."

Когда мы корячимся, дотягивая лопаткой, кисть непроизвольно напрягается, слегка
сжимаясь, и, незаметно для стрелка, увеличивает давление пальца на спуск...

0

65

У Хейнса на видео упор вообще ... начиная с плеча, которое не  вставлено и вверх торчит на километр.
   Плечевой пояс сломан нафиг .  Лук удерживает нехилой своей силушкой. 
  Очень не советую этому учиться.   А при таком положении лучной   руки   качественный выпуск тягой вообще невозможен.
   Естественно, он его никогда и не демонстрировал.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-05 19:04:50)

+2

66

Попробуйте встать на одну ногу, любую, второй можно упереться куда нить на высоте даже 10см(на любой высоте)+ слегка наклонитесь. Наклониться можно после натягивания лука. И произведите выстрел в мишень метров на 20-25.
Получится спиной тянуть?
Это я так разок при подходе стрелял по поросю. Небыло возможности сдвинуться из-за ветровала вокруг. И место нормально встать только для одной ноги)
После этого всегда стараюсь тренироваться не обращая внимания (на сколько возможно) на положение ног, таза и т.д.
иначе можно в неловкое положение попасть в ответственный момент))
Но это на мой взгляд.
По этому я оч обрадовался когда Олегыч начертил носсер - доп контрольная точка для сумерек ну и независимости от положения.

+1

67

Алексей написал(а):

Попробуйте встать на одну ногу,

  Да хоть в лотос сесть,  плечевой пояс лучника в качественном выстреле- это всегда одно и то же.

0

68

Вадим Горбунов написал(а):

Попробуйте встать на одну ногу, любую, второй можно упереться куда нить на высоте даже 10см(на любой высоте)+ слегка наклонитесь. Наклониться можно после натягивания лука. И произведите выстрел в мишень метров на 20-25.
Получится спиной тянуть?

   А почему нет? Вопрос в  умении это делать в принципе.

0

69

Извращенцы.
Пришлось встать поставить одну ногу на письменный стол, наклонится и растянуть лук 70#.
Стрелять не стал в комнате. Вроде от задницы в верх все было как надо.
Не вытерпел и из той же позиции "буквы зю" стрельнул. Еще и с полоборота.
Все вроде нормально.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 20:46:50)

0

70

Владимир написал(а):

Извращенцы.
Пришлось встать поставить одну ногу на письменный стол, наклонится и растянуть лук 70#.
Стрелять не стал в комнате. Вроде от задницы в верх все было как надо.
Не вытерпел и из той же позиции "буквы зю" стрельнул. Еще и с полоборота.
Все вроде нормально.

Отредактировано Владимир (Сегодня 17:46:50)

👍😁

0

71

Все в лес! И стреляем в разных позах и из-за препятствий!
Челендж! Так по моему😁

0

72

Алексей написал(а):

Все в лес! И стреляем в разных позах и из-за препятствий!
Челендж! Так по моему😁

В лес обязательно? Я под углом с балкона дома тренируюсь) и с крыши сарая)

0

73

Балкон не в панельном доме?)))

0

74

Владимир написал(а):

Балкон не в панельном доме?)))

В своём). На своём участке)

0

75

Я раз с колена стрелял на охоте. И попал. :rolleyes:

0

76

Вован написал(а):

Я раз с колена стрелял на охоте. И попал.

Я очень часто стреляю с колена, и мистика попадаю  :flag:
И это нормально вроде, стрелять из разных положений.

0

77

Вован написал(а):

Я раз с колена стрелял на охоте. И попал.

С колена/коленей - наверное самая удобная стойка после стандартной)

0

78

Я это все к тому что, на мой взгляд, от слишком "тонких" вещей как то: "блин ты лопатки не так свел" или "не той фалангой на крючек нажал" на практике мало что зависит.
А стрельба "тягой" вообще как-то уменьшает контроль над моментом выстрела.
Для спортсменов наверно так стрелять как Хейнс неприемлимо. А с другой стороны есть же чувак который с одной рукой стреляет оч хорошо! А есть кто и без рук стреляет. Где у них плечевой пояс?
Может главное как сопоставлены в пространстве тетива-пип-прицел-полка, вся эта плоскость.
Можно, например стрелять наклонив голову от стандартной стойки, отодвинув от себя лук, но сопоставить пип и прицел и попасть.

0

79

Алексей
Я вот раньше тоже так думал. Я вообще за логику и науку во всех местах.
К примеру: я брал арбалет с коллиматором, крепил штатив и ставил телефон перед коллиматором так, чтобы объектив камеры смотрел в коллиматор. Включал камеру на телефоне. И стрелял с вытянутых рук глядя на экран телефона. Попадал отлично.

С блочным луком в теории должно было быть ещё проще: совместил два кружочка, выбрал нужный пин = сто процентное попадание. Логично же!

Но фик там. Почему-то на луке так не заработало.

Больше скажу, я хоть и не верю в то, что выстрел дотягом вообще существует (нажимаем мы всегда фалангой, сгибаясь палец), но блин зараза СПИНОЙ ТЯНУТЬ НАДО. Вот не знаю, как это работает, но работает точно. У меня по крайней мере. Стреляю обычно - разлет. Тяну спиной (свожу лопатки) - точно в цель!

Мистика?

0

80

Alex Kurashev написал(а):

Больше скажу, я хоть и не верю в то, что выстрел дотягом вообще существует (нажимаем мы всегда фалангой, сгибаясь палец),

    Александр, существует он.  Без всякого сгибания пальца. Лично знаю человека, который это умеет.   Здесь на видео никакой тяги  нет, к сожалению.
    Я вообще однозначный выпуск тягой запястником в сети не видел.
    Видел либо параллельную работу пальца и спины, как у турчанки на видео, либо спину в статике и нажатие пальцем с приходом кисти к плечу , что ни дотяг ни разу.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-06 20:01:46)

0

81

Alex Kurashev написал(а):

Алексей
Я вот раньше тоже так думал. Я вообще за логику и науку во всех местах.
К примеру: я брал арбалет с коллиматором, крепил штатив и ставил телефон перед коллиматором так, чтобы объектив камеры смотрел в коллиматор. Включал камеру на телефоне. И стрелял с вытянутых рук глядя на экран телефона. Попадал отлично.

С блочным луком в теории должно было быть ещё проще: совместил два кружочка, выбрал нужный пин = сто процентное попадание. Логично же!

Но фик там. Почему-то на луке так не заработало.

Больше скажу, я хоть и не верю в то, что выстрел дотягом вообще существует (нажимаем мы всегда фалангой, сгибаясь палец), но блин зараза СПИНОЙ ТЯНУТЬ НАДО. Вот не знаю, как это работает, но работает точно. У меня по крайней мере. Стреляю обычно - разлет. Тяну спиной (свожу лопатки) - точно в цель!

Мистика?

Мой пример не показателен? )

+1

82

Man2001
Пример, может, и показательный. Но на этом видео не виден момент нажатия на спусковой крючок.

+1

83

Я бы добавил  , что на луке дотяг изобразить несоизмеримо труднее, чем на верёвке .
Почему нигде нет нормального дотяга? К тому времени, как лучник - самоучка узнаёт, что , по понятиям надо стреляеть  дотягом,
  У него нарабатываются  устойчивые навыки , он стреляет и куда- то попадает.
    При попытке же выполнить запястником дотяг оказывается , что к такому действию он не готов вообще:
  Спина не привыкла развивать усилие,  упора для производства разрыва  нету, а палец разгибается.
  Прибавим к этому незаточенность под дотяг охот. релиза. Дальше он смотрит ролики, где ему покажут ,
   как якобы это делается. Это перенимается, ибо ничего другого в сети нету. Всё, приехали. Аминь.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-06 23:38:34)

0

84

кмк тяга и нажатие это разные процессы. никто же не мешает нажать тригер, предварительно "подключив" спину? Так же у меня, когда я добавляю спину к усилию тянущей руки, и "давлю" в мишень лучную руку, значительно увеличивается стабильность. т.е. я могу дольше в растяжке стабильно удерживать пин

0

85

Man2001
Так я про это и написал несколькими сообщениями выше.

0

86

Да, Дмитрий, я хорошо понял.     Но частенько при этом спина отключается, так как  внимание уходит в  нажатие.
   А дотяг этот элемент вообще из выстрела исключает.  Совершенно другой по характеру  и по ощущению выстрел.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-06 23:46:14)

0

87

Я наверное начну тренироваться и пытаться построить процесс выстрела "по правилам", когда пойму преимущества этого. И когда буду убежден что попадания после "правильного" выстрела гораздо точнее чем "куда то попадает"))
Я пока упор делаю на повторяемости прикладки, мне кажется это проще достигается в нестандартных условиях.
Пока в этом не разочаровался. Охочусь с 2008г по моему))

0

88

Юджин написал(а):

Любопытство вызывает то, как при дотяге лопаткой палец жмёт на спуск.

Да никак он не жмет. Выстрел в тяге-это психологический трюк позволяющий отвлечь внимание от пальца на лопатку что благотворно сказывается на точности. Как сказал один комментатор на ЧМ по стрельбе из лука- стрельба из лука это непрерывное растягивание внутри лука. Или как то так.

+1

89

Может где-то обсуждалось, но найти не могу.
Есть ли разница релиз на жёсткой сцепке или подвешенный на ремешке? На что это влияет?

0

90

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/t301360.jpg

0

91

Тот Самый Олег написал(а):

Есть ли разница релиз на жёсткой сцепке или подвешенный на ремешке?

Считается в теории, что ремешок не стабильный и со временем растягивается. А на практике - какой стабильнее делает лучшие группы прилета в мишень, такой и лучше. Какой тише брынчит перед заряжанием и при вытяге, такой и лучше.
В плане настроек - на ремешке можно еще короче сделать для короткой ладони, а тот жесткий уже нет.

0

92

В теории понятно, интересует практика.

0

93

Тот Самый Олег написал(а):

Может где-то обсуждалось, но найти не могу.
Есть ли разница релиз на жёсткой сцепке или подвешенный на ремешке? На что это влияет?

Думаю ни на что не влияет, дело привычки. Желательно, чтобы не пассатижи, а с одним крючком был релизик и тогда всё гуд

0

94

Фомич написал(а):

Желательно, чтобы не пассатижи, а с одним крючком был релизик и тогда всё гуд

Вот именно этот вопрос меня всегда интересовал - Чем пассатижики хуже или чем крючок лучше?

0

95

Василий написал(а):

чем крючок лучше?

Лечге, быстрее, тише цеплять за Д-петлю, а также и обратно- снять с петли.

0

96

Sanarcher написал(а):

Лечге, быстрее, тише цеплять за Д-петлю, а также и обратно- снять с петли.

Да как то не убедительно. В принципе что то, что то, цепляется без труда.
Специально пошел и послушал, как щелкает релиз, который пассатижи... Наверное старый стал, не слышу чтоб критично.
Что там что там, надо нажать, чтоб освободить релиз от петли.
Меня интересует разница в целкости попадания. Если крючок лучше, значит и выстрел из релиза крючкового точнее. Если разницы нет, то...?

0

97

Петля с крючка сходит всегда в одну сторону, с пасатиж по разному, губки то две... но разницу способны заметить только кто спорт стреляет. Ещё голова с губками съедает растяжку немгого

0

98

Фомич написал(а):

Петля с крючка сходит всегда в одну сторону, с пасатиж по разному, губки то две... но разницу способны заметить только кто спорт стреляет. Ещё голова с губками съедает растяжку немгого

Ну и слава богу, от спорта я далек, кусочек своей растяжки мне не жаль. Да и думается мне, что если у пассатижей есть косяк, то он всегда одинаков. Следовательно сход тетивы будет тоже всегда одинаков. Хотя какая в принципе разница, если я не спортсмен.
Но мне пассатижи как то нравятся больше.

0

99

Ещё нюанс, у пасатиж нет шептала...

0

100

Фомич написал(а):

Ещё нюанс, у пасатиж нет шептала...

А это важно для релиза? Я без подвоха, это обычный вопрос.
Просто шептало обычно удерживает механизм на взводе ( я об оружии огнестрельном). Шепталом может быть отдельная деталь или какой нибудь выступ или еще чего. Что дает наличие шептала на релизе?

0

101

Василий написал(а):

Да как то не убедительно. В принципе что то, что то, цепляется без труда.

А когда ты смотришь на мишень , не отрывая взгляда от неё, то легко цепляешь за петлю? Т.е. на ощупь. Также в сумерки как?

Василий написал(а):

Меня интересует разница в целкости попадания

Так сразу бы и спросил конкретно.. Какой точнее.
Считается, что крючки точнее.
Еще я думаю что на  самых дорогих релизах с ремешком на запястье не зря крючки делают. Спротсмены от них в воссторге. Например ARC SYSTEME RELEASE INDEXи CARTER RELEASE LIKE MIKE.
У Сергея Арчери ( Сергей Олегович) есть видео про релизы. SPOT-HOGG WISE GUY- его выбор.

+1

102

Тот Самый Олег написал(а):

В теории понятно, интересует практика.

Тут вряд ли найдешь пользователей этих релизов, как на картинке...
Мне кажется, релиз на ремешке точнее, т.к. прощает ошибки скручивания и изгиба.

0

103

Sanarcher написал(а):

А когда ты смотришь на мишень , не отрывая взгляда от неё, то легко цепляешь за петлю?

Честно? Не знаю, не пробовал. Обычно я сначала цепляюсь, потом растягиваюсь и уже потом целюсь.

Sanarcher написал(а):

Считается, что крючки точнее.

Спорить не буду, опыта не хватает. Но смущает слово - СЧИТАЕТСЯ.
К сожалению у меня оба запястных - пассатижи. С крюком только кистевой, поэтому сравнить как то по честному не получиться.
Видео Олегыча я конечно видел. Но согласитесь, его выбор, это только его выбор. Можно найти кучу народа, которые выбрали пассатижи.
Я не о том. Кто нибудь может честно отстрелять тем и другим релизом? И так же честно показать разницу. Не на бумаге, не на словах, а на мишени.
Я спрашиваю не для того чтоб поговорить, мне действительно интересно. А покупать еще один релиз, как то жаба душит, я лучше стрел куплю (если особой разницы нет)
Вон, у Курашева тоже почему релиз пассатижистый (судя по фото)

0

104

Василий написал(а):

А покупать еще один релиз, как то жаба душит, я лучше стрел куплю (если особой разницы нет)

Это точно! Если устраивает твой релиз, и он приносит плоды, то все супер. Самый лучший релиз это тот, который есть в наличии.
Я написал слово "считается" специально, чтоб не навязывать никому свое мнение. Стрельба из лука, это дело индивидуальное. У всех свои требования и желания. Есть амеры без релиза охотятся.  Есть целый народ в Тибете без релиза с блочного лука руками стреляют отлично на разные дистанции и не парятся. Даже соревнования устраивают на уровне государства.
Вон Саня Курашев делает спокойно булетхолы с любого лука, значит выпуск с его релиза отличный у него.

+1

105

Sanarcher написал(а):

Есть амеры без релиза охотятся.

Кстати, я тут обратил внимание - у бэров в мануале написано, мол, ни в коем разе не стреляйте пальцами! Только с релизом. Иначе будет карамба.

Вот прям так и написано. Почти дословно.

Интересно, что пишут другие производители современных луков?

0

106

Александр Курашёв написал(а):

что пишут другие производители современных луков?

Канечно все пишут, что нельзя без релиза.  Иначе гарантия не будет работать. Чтоб тетива не слетела.. Ведь не у всех хороший пальцевой выпуск.

0

107

Василий написал(а):

А это важно для релиза?
Что дает наличие шептала на релизе?

Важно или нет это уже решаете сами. Срыв с шептала как правило регулируется и легко настроить срабатывание под себя. Выстрел предсказуем, как бы чувствуешь, как срабатывает релиз. С плоскогубцами этого нет, ход длинный и ,,вялый,,

Отредактировано Фомич (2020-07-13 09:24:00)

+1

108

Sanarcher написал(а):

А когда ты смотришь на мишень , не отрывая взгляда от неё, то легко цепляешь за петлю? Т.е. на ощупь. Также в сумерки как?

Очень полезный навык. Я специально тренировался одно время на ощупь вщелкивать но потом забросил. А зря. Сидишь например телик смотришь и релиз вщелкиваешь между делом.

0

109

Вот с крючком это делать намного проще и тише.

+1

110

Интересно ваше мнение, хочу себе его взять.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/86/t198187.jpg

0

111

У Мазилы прикольный релиз был в одном видео, надевает потом подкручивает что то и он затягивается.

0

112

Bunker EAA написал(а):

Интересно ваше мнение, хочу себе его взять.

Конкретно такой не использовала а вот Вайиз Гай мне не понравился.  На максимальных настройках он срабатывает от малейшего прикосновения. Я люблю наоборот чтобы триггер Срабатывал при большом усилие и чтобы не было свободного хода. То есть спокойно растянулся, вложился, положил палец как тебе удобно, начинаешь потиху выполнять выстрел, и потом в какой-то момент щелк и Стрела полетела.

0

113

Ну и нутро у Васи Гея из мягкого металла. Спокойствия не добавляет.

0

114

Вован написал(а):

У Мазилы прикольный релиз был в одном видео, надевает потом подкручивает что то и он затягивается.

Это как раз такой. Как у сноубордистов на ботинках система. Боа или как-то так называется. Для охоты ну прям вообще не вариант. Трещит громко.

0

115

Александр Курашёв написал(а):

Это как раз такой. Как у сноубордистов на ботинках система. Боа или как-то так называется. Для охоты ну прям вообще не вариант. Трещит громко.

Ну как-бы если одеть и подтянуть все за рание, а не в момент выхода зверя, то все нормально будет  :crazyfun:

0

116

Bunker EAA написал(а):

Ну как-бы если одеть и подтянуть все за рание, а не в момент выхода зверя, то все нормально будет

Я тоже так думал до того, как начал охотиться.

Потом со временем выясняется, что забыть можно всё. И релиз нацепить. И стрелу вложить. И утюг включённым дома оставить.

0

117

+1

118

Александр Курашёв написал(а):

Bunker EAA написал(а):

    Ну как-бы если одеть и подтянуть все за рание, а не в момент выхода зверя, то все нормально будет

Я тоже так думал до того, как начал охотиться.

Потом со временем выясняется, что забыть можно всё. И релиз нацепить. И стрелу вложить. И утюг включённым дома оставить.

Есть невостребованный релиз с BOA? Куплю.
Считаю крюк удобнее. Не отвлекается внимание на зацеп, быстрее можо снять релиз с петли. Мой релиз с самовзводом - полезная штука.

0

119

Eldobaz написал(а):

Мой релиз с самовзводом - полезная штука.

Было бы не плохо если вы ВСЕ
скидывали еще и ссылку, фото или модель релиза с описанием своих плюсов и минусов.

+1

120

Тот Самый Олег написал(а):

Вайиз Гай мне не понравился.  На максимальных настройках он срабатывает от малейшего прикосновения

Я не заметил такого на Спот хог wise guy. У меня не срабатывает от малейшего прикосновения. Чувствую достаточный упор на пальце, даже в зимних перчатках. Чувствительность крючка меняется настройками с помощью регулировочного болтика, как себе хочешь. Пользуюсь 3 года. На обычном ремешке с застежкой, немного расстянулся ремень, заменил на другой. Пару раз зимой срабатывал непроизвольно при растяге. Оказалось, что попала пыль и мусор от ношения в кармане. Продул, почистил и больше не повторялось. Металл внутри нержавеющий, по цвету как латунь. Никахих замечаний к мелаллу нет, все ровно и надежно.
Стреляет нормально. Заметил, что с этим релизом булетхолы голой стрелой становятся хуже при касании к релизу большим пальцем, и улучшаются при отведении локтя больше кзади к лопаткам.
И вообще , все относительно. Если релиз дает хорошие булетхолы на 5 метров и более, то релиз хороший, имхо. Тогда все летит ровно.  Брал другой релиз от фирмы Stan с расположением крючка-зацепа  за петлю не справа, а слева, то тогда булетхола не мог добится, меняя расположение кисти и релиза.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-15 08:28:08)

+1

Похожие темы


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Пошумим про спуск релиза?