Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Ещё раз Седло&Тристенд


Ещё раз Седло&Тристенд

Сообщений 301 страница 360 из 700

301

фрол написал(а):

да это я уже просмотрел,только вот где купить хороший корделет,если кто знает скиньте ссылку

Невнимательно смотрел! Набери vento в поисковике

0

302

Фомич написал(а):

Невнимательно смотрел! Набери vento в поисковике

да разобрался,спасибо.

0

303

Мужчины, у кого есть возможность, кто живёт в большом городе, сходите на несколько занятий на скалодром, с товарищем. Это поможет очень сильно в нашем деле и плюс это спорт не хуже стрельбы из лука... :hobo:

0

304

фрол написал(а):

это говорит альпинист он по горам лазит

Надо полагать, в альпинизме прусик как-то иначе используется. Я прям реально не представляю, как он может вдруг скользнуть. Если б я сидел на дереве в седле в ожидании оленя, и вдруг прусик мой скользнул бы - я б в штаны наложил. И это не метафора ))))

0

305

Александр Курашёв написал(а):

Надо полагать, в альпинизме прусик как-то иначе используется. Я прям реально не представляю, как он может вдруг скользнуть. Если б я сидел на дереве в седле в ожидании оленя, и вдруг прусик мой скользнул бы - я б в штаны наложил. И это не метафора ))))

Используется так же, преимущество пруссика перед зажимами для веревки как раз в том что он держит на обледенелой веревке. При условии что пруссик намного тоньше грузовой веревки, обычно это репшнур 5 мм. Иногда в горах при подьеме по обледенелой веревке пруссик завязывают перед зажимом на случай его проскальзывания тогда сработает пруссик. в советской школе альпинизма которая была лучшей в мире это вообще было обязательно. :yep:

0

306

https://youtu.be/79Cq_DHycSY
не обязательно венто брать для прусика

0

307

фрол написал(а):

https://youtu.be/79Cq_DHycSY
не обязательно венто брать для прусика

Может есть какие-то конкретные выводы против корделета?

0

308

Фомич написал(а):

корделета

что такое корделета?только сам объясни а не ссылки скидывай

0

309

фрол написал(а):

что такое корделета?только сам объясни а не ссылки скидывай

Я же уже писал, чтобы понять надо пользоваться..  Это репшнур но более мягкий... что это даёт или нет, решай сам. Прусик приходится двигать на основной верёвке, тоесть затягивать и ослаблять его, с мягким репшнуром этот очень легко. Так же, мягкий шнур лучше держит и поэтому можно использовать 7мм и 8мм на 10 верёвке без потери сцепления.

0

310

1

Фомич написал(а):

Я же уже писал, чтобы понять надо пользоваться..  Это репшнур но более мягкий... что это даёт или нет, решай сам. Прусик приходится двигать на основной верёвке, тоесть затягивать и ослаблять его, с мягким репшнуром этот очень легко. Так же, мягкий шнур лучше держит и поэтому можно использовать 7мм и 8мм на 10 верёвке без потери сцепления.

вот и я про это хотел сказать ,что нужен репшнур и не важно какой фирмы,главное чтобы мягкий был,а это зависит от материала из которого он сделан

0

311

Можно взять кусок основной веревки, вытащить центральные жилы а оплетку использовать как пруссик. :yep:

0

312

https://youtu.be/UJcuHuiDhqQ
как вам такая приблуда?

0

313

фрол написал(а):

https://youtu.be/UJcuHuiDhqQ
как вам такая приблуда?

Угар, седло для старичков подвезли. :crazyfun:

0

314

MaN написал(а):

Угар, седло для старичков подвезли.

я с начало тоже так подумал,а потом по внимательнее посмотрел и захотелось попробовать ,Саньку надо сказать чтобы распробовал и дал заключение,ему проще там в штатах это сделать

0

315

фрол написал(а):

я с начало тоже так подумал,а потом по внимательнее посмотрел и захотелось попробовать ,Саньку надо сказать чтобы распробовал и дал заключение,ему проще там в штатах это сделать

А никто и не говорил что уже не хочет его ))))

0

316

MaN написал(а):

Саньку надо сказать чтобы распробовал и дал заключение,ему проще там в штатах это сделать

Я видео не досмотрел. Но готов спорить, что этот трон весит больше, чем седло. В несколько раз больше. Да и свернуть его в небольшой, компактный свёрточек не получится. Так что нет, не моя тема.

0

317

Вот это дичь

0

318

Не такая уж и бредовая идея
сайт для информации - https://shop.jx3outdoors.com/jx3-hybrid-hunting-saddle/

0

319

https://www.youtube.com/watch?v=Hwq0bul4Vs4&t=667s
Здесь мужик объясняет что уже стар сидеть в седле и колени болят и хвост отваливается, а в этой штуке норм сидеть. Когда сёдла появились я думал - что за хрень, ну ведь передавливает всё равно задницу. Нужно ровную сидушку! Но количество восторженных отзывов переубедило, сшил, повисел дома, понял что был прав, но оставил для солонцов где не сделаешь стационарную засидку. А потом попалась эта штука и я распорол седло и сейчас сделаю такую, только попроще.

0

320

такая вещица многофункциональная,она легкая из композитов походу сделана и переноска и кресло сесть отдохнуть и на дереве посидеть,надо проработать ее.по интереснее седла однозначней.

0

321

У меня такая же в принципе но много проще. Уж проще некуда. Никаких платформ и ступеней, одни палки и веревки.

0

322

Вован написал(а):

У меня такая же в принципе но много проще. Уж проще некуда. Никаких платформ и ступеней, одни палки и веревки.

Вован расскажи как ты залазишь на дерево без ступеней. Смотрел разные варианты , мне лично не понравится ни один. В моих условиях и седло нахрен не нужно , ни тристенд, валяется несколько лет. Два дня  работы и готов стационар в хорошем месте( кто только там не сидел) . Как говориться : от добра,  добра  не ищут.
Фрол тоже расскажи что используешь для подьема на дерево, ступени???

0

323

Я уже рассказывал и показывал как сделать такую систему. Ещё раз Седло&Тристенд

0

324

Kiaksar написал(а):

Фрол тоже расскажи что используешь для подьема на дерево, ступени???

ступени из скорпио с ножными стропами с крючком и сейчас взял лестницу 5 ступенчатую из стропы хочу с ней попробовать ,хочу понять с чем быстрее и легче подыматься и спускаться.если кто пробовал и то и то расскажите с чем удобнее?

0

325

Вован написал(а):

Я уже рассказывал и показывал как сделать такую систему. Ещё раз Седло&Тристенд

Нет Вован, это не для меня такое цирковое искусство. Помучиться чтобы подняться на три метра? - проще приколотить пять ступенек к дереву гвоздями .
Кто пробовал например гаффы?  Закручивающие ( как саморезы) ступени ?

0

326

Вован написал(а):

Я уже рассказывал и показывал как сделать такую систему. Ещё раз Седло&Тристенд

У меня десяток деревьев и на каждом стационар не построишь, 4 дерева вообще стоят на краю дороги и в темноте иногда проезжают машины мимо.На фоне дороги видно без фонарика очень долго. А система позволяет залезть на любое дерево 20-30 см в диаметре.Главное чтобы наклон дерева был правильный. Деревья редко бывают ровные обычно с наклоном и если наклон слишком большой то сектор обстрела резко уменьшается.Но эта проблема решается в принципе удлинением страховочного уса.На видео я залазил первый раз довольно медленно,но думаю всеравно быстрее чем вкручивать что то в дерево.Потом быстрее получается со временем, я залезаю 5м от ног до земли минут за 10 включая одевание системы.Спуск происходит быстрее.

Отредактировано Вован (2021-01-13 14:05:29)

0

327

Kiaksar написал(а):

Не такая уж и бредовая идея
сайт для информации - https://shop.jx3outdoors.com/jx3-hybrid-hunting-saddle/

Отличная вещь. Отправляют в Германию,Канаду,США.

0

328

Александр Курашёв написал(а):

Я видео не досмотрел. Но готов спорить, что этот трон весит больше, чем седло. В несколько раз больше. Да и свернуть его в небольшой, компактный свёрточек не получится. Так что нет, не моя тема.

Напомнить видео, где ты топил за тристенд, утверждая, что 17кг-ерунда полная. И тебя не напрягает его носить? :D

0

329

ПавелПитер написал(а):

Напомнить видео, где ты топил за тристенд, утверждая, что 17кг-ерунда полная. И тебя не напрягает его носить?

Тогда я был неопытен.

0

330

Моя система весит килограммов 5.

0

331

фрол написал(а):

ступени из скорпио с ножными стропами с крючком и сейчас взял лестницу 5 ступенчатую из стропы хочу с ней попробовать ,хочу понять с чем быстрее и легче подыматься и спускаться.если кто пробовал и то и то расскажите с чем удобнее?

Ножные стропы ерунда, намного удобнее с лестницей, пять ступеней лучше, но и четыре тоже хорошо. Мысок нужно упирать в ствол дерева.

Kiaksar написал(а):

Кто пробовал например гаффы?  Закручивающие ( как саморезы) ступени ?

Если вкрутил о оставил, то можно использовать, по другому вещь не нужная, вкручивать надо до упора что не легко на высоте. При не докручивпнии при наступает может провернуться... и синяк как минимум.

0

332

Фомич написал(а):

намного удобнее с лестницей, пять ступеней лучше, но и четыре тоже хорошо. Мысок нужно упирать в ствол дерева.

тогда еще вопрос,лестница удобней с прямыми ступенями или которые по бокам идут?

0

333

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/225/t866935.jpg

0

334

понятно,это когда ступеньки по бокам,спасибо

0

335

Доброго дня. Почему не кто не говорит о гаффах? Не ужели не кто ими не пользуется? Веди это гораздо проще и быстрее. Мы с напарником уже пару лет в них залазием. (Правда сидим на засидках, но в этом году будем осваивать седло.) У них есть один минус, повреждается верхней слой дерева . А так как у нас на 80% это сосна или ель, как следствие весь в смоле.

0

336

Митяй написал(а):

Почему не кто не говорит о гаффах?

Лично я такое слово первый раз слышу никогда не видел. Вот бы посмотреть чойта?

0

337

https://www.youtube.com/watch?v=t5KYiIMV5bg

0

338

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/370/t789372.png
Вот так они выглядят

Отредактировано Митяй (2021-02-26 13:37:07)

0

339

Один из вариантов

0

340

https://www.youtube.com/watch?v=oqI-GMegJzA
Ну вот вам гаффы, особенно спуск великолепен.
https://www.youtube.com/channel/UCxoNq2 … vNQ/videos
Здесь подробно как сделать, а также про вред для деревьев:
https://www.youtube.com/watch?v=M4jkAbWW5vQ

Отредактировано Ахуу (2021-02-26 14:49:37)

+1

341

Митяй написал(а):

Почему не кто не говорит о гаффах?

Да я задавал вопрос про них, но тихо. Видимо все кто лазит ступеньками пользуются.
Мне друзья давно про них говорили с Забайкалья.
Посмотрел ролики как в них лазиют. Парни отчаянные, ни страховок ничего. )))

У него доступный цикл серий для  самостоятельного изготовления , может тоже летом попробую.

0

342

Посмотрел видео, и задумался. Как по мне гафы выглядят даже безопасней в плане подъема чем ступени с ленточными лестницами, а если плюс седло как поясная страховка, то вообще шик. Но надо всё пробовать, вроде у меня даже где-то были.

0

343

Так нельзя лазить должна быть страховочная петля вокруг дерева, ну и сидеть на дереве с перетянутыми веревкой ногами наверно не очень. Зато можно залесть аж на 10 минут быстрее. И спуститься за секунду если зуб соскочит или отломится. :D

0

344

Вован написал(а):

Так нельзя лазить должна быть страховочная петля вокруг дерева

Скажи это шишкарям, со страховкой ничего они не заработают.

Вован написал(а):

ну и сидеть на дереве с перетянутыми веревкой ногами наверно не очень.

Не обязательно ноги обматывать веревками, у остальных обычный ремешок внизу и второй на голени. У заводских только ремни.

Вован написал(а):

И спуститься за секунду если зуб соскочит или отломится.

За секунду можно спуститься и на ступенях , такто они тоже лебезные и скользкие зимой и под дождем.
Эти же зубья держаться крепко в зависимости от мастерства сварщика. Даже этот гаражно колхозный вариант служит хозяину 3 года.
Брать надо заводские . Хотя чисто на пробу можно легко и самому сварить. Лично я вообще не люблю эти временные ступеньки , седла .
У нас все  сделано стационарно крепко и высоким комфортом .

0

345

Ну, имея седло с обвязкой, спускаться вниз можно быстро и безопасно при помощи веревки и восьмёрки. Навыки для этого нужны элементарные. У меня даже жена умеет.

0

346

ПавелПитер написал(а):

Ну, имея седло с обвязкой, спускаться вниз можно быстро и безопасно при помощи веревки и восьмёрки. Навыки для этого нужны элементарные. У меня даже жена умеет.

Можно, только надо кусок веревки с собой брать минимум метров 10 так как спуск по двойной веревке с продергиванием. И должен быть какой-нить сук  на стволе дерева или придется завязывать петлю спусковую которая останется на дереве.

0

347

Митяй написал(а):

Доброго дня. Почему не кто не говорит о гаффах? Не ужели не кто ими не пользуется? Веди это гораздо проще и быстрее. Мы с напарником уже пару лет в них залазием. (Правда сидим на засидках, но в этом году будем осваивать седло.) У них есть один минус, повреждается верхней слой дерева . А так как у нас на 80% это сосна или ель, как следствие весь в смоле.

Я подумывал использовать этот метод но оказывается в большинстве штатов на угодьях общего пользования это нелегально потому что повреждает кору дерева, ну и на частных землях тоже особо никто не разрешает поэтому идею забросил.

0

348

Вован написал(а):

Так нельзя лазить должна быть страховочная петля вокруг дерева, ну и сидеть на дереве с перетянутыми веревкой ногами наверно не очень. Зато можно залесть аж на 10 минут быстрее. И спуститься за секунду если зуб соскочит или отломится.

Без страховки лазят либо люди-птици, либо полубоги. Мы к ним не относимся. Сидеть в гаффах не зачем. Залез, привязался, поднял площадку или встал на раннее установленную, да снял их. Время снять надеть -две минуты.
По поводу срыва на них. Я честно не понимаю как это возможно.(если не падаеш на зад) Запас прочности у них гораздо выше чем нагрузка.

0

349

Дело в том что деревьев в лесу не так много на которые стоит лезть. Гораздо меньше чем хотелось бы. Дерево должно стоять в определенном месте, быть не слишком толстым или тонким и не должно иметь сильного наклона. Идеально ровное дерево скорее исключение, как правило всегда есть небольшой наклон незаметный снизу и надо иметь в виду что висеть мы будем спиной в сторону наклона и если с той стороны ожидается подход зверя то стрелять будет неудобно.Можно удлинить ус до метров двух и тогда можно крутиться вокруг дерева независимо от наклона. Площадка закрепленная на дереве упростит жизнь но я стою на досочке которая тоже крутится вокруг дерева. А поскольку на такие деревья мы лазим много раз то лучше их беречь и не тыкать зубьями и не давать никому пищу для размышлений насчет этих отметин на дереве. Дерево не должно отличаться от других деревьев разве что отсутствием веток до высоты 7 м.

0

350

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/197/t861331.jpg
Сделал подвесной трон.

+5

351

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/197/t886273.jpg
С телом сфотать не получилось, извините, батарея села и с таймером отказался фотать. Вес 3,6 кг.

0

352

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/197/t168928.jpg
Сидеть комфортно, нигде ничего не давит. Длинный упор что бы ноги стояли на площадке, а не с боков дерева висели. И что бы дерево меньше мешало обзору. Доволен, отличная штука.

0

353

[quote="Вован"Дерево должно стоять в определенном месте, быть не слишком толстым или тонким и не должно иметь сильного наклона. 

Не слишком тонким согласен. Но чем плохо когда оно толстое? Не качается , спрятаться за него можно.

Отредактировано Митяй (2021-02-27 14:32:46)

0

354

Вован написал(а):

А поскольку на такие деревья мы лазим много раз то лучше их беречь и не тыкать зубьями и не давать никому пищу для размышлений насчет этих отметин на дереве.

Честно говоря меня самого очень напрягают повреждения стволов. Во первых что весь в смоле, во вторых что оставляешь отметины своего присутствия. Я у кого-то видел видео как залазиет на двух верёвках. По принципу лабаза самолаза. Мне этот вариант очень понравился. В этом сезоне буду осваивать.

0

355

Митяй написал(а):

...Я у кого-то видел видео как залазиет на двух верёвках. По принципу лабаза самолаза. Мне этот вариант очень понравился. В этом сезоне буду осваивать.

А чем ступени то не нравятся? Вот, если честно, то не могу понять, для чего все усложнять?

0

356

Василий написал(а):

А чем ступени то не нравятся? Вот, если честно, то не могу понять, для чего все усложнять?

Боухантеров намного меньше чем заготовителей леса, жуков пилильщиков и прочих вредителей леса да и дырка от ступеньки затекёт смолой и зарастет без следа, когда работал на пилораме попадались стволы с пулями осколками и даже снарядами вросшими, и дерево было живое.  Нам ли загоняться за несколько отверстий в древесине?🤣

Отредактировано Сварог (2021-02-27 15:27:26)

+1

357

Ахуу написал(а):

Сделал подвесной трон.

Выглядит неплохо, но есть пара замечаний, карабин такой нельзя использовать и он должен встёгиваться в верёвочный или механический прусик для регулировки высоты зависания. Платформу для ног лучше сделать на ножках для большей устойчивости на неровностях коры.
Седло хоть и не является елементом страховки, но оно закреплено на бёдрах и вывалица из него непросто, надо, чтобы и кресло было с поясом я думаю.

Отредактировано Фомич (2021-02-27 15:46:00)

0

358

Василий написал(а):

А чем ступени то не нравятся? Вот, если честно, то не могу понять, для чего все усложнять?

Всё дело в весе и в объеме. Когда идти от машины метро400-600 по чистому лесу, можно и с лабазом. А когда 3-5 км по чипуре, старым делянкам, и валежнику. Считаешь каждые 100 Грам.

0

359

Фомич написал(а):

карабин такой нельзя использовать и он должен встёгиваться в верёвочный или механический прусик для регулировки высоты зависания.

Подвеска временная, будет доделываться по уму. Регулировка высоты, пришёл к выводу, не нужна. Тут два положения: сел и встал, не постоишь как в седле в промежуточной позе, в основной позе комфортно, зачем стоять?
На платформе зубья, стоит мёртво.
Пояс это верно, для подъёма пояс есть, привязать надо  его к системе.

Отредактировано Ахуу (2021-02-27 16:59:42)

0

360

Ахуу написал(а):

Подвеска временная, будет доделываться по уму. Регулировка высоты, пришёл к выводу, не нужна. Тут два положения: сел и встал, не постоишь как в седле в промежуточной позе, в основной позе комфортно, зачем стоять?
На платформе зубья, стоит мёртво.
Пояс это верно, для подъёма пояс есть, привязать надо  его к системе.

Отредактировано Ахуу (Сегодня 16:59:42)

Регулировка нужна, иначе при разной толщине ствола сиденье будет всегда на разной высоте. Дело в том, что в положении как на фото будет очень неудобно стрелять из лука, верёвки к сиденью будут мешать, арбалет другое дело... А стоять надо, что бы не замёрзнуть в одной и той же позе, что бы поссать, много для чего :yep:

Отредактировано Фомич (2021-02-27 17:20:51)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Ещё раз Седло&Тристенд