Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Регистрация луков и арбалетов в РФ

Регистрация луков и арбалетов в РФ

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день участникам форума.
Законы приняты и в соответствии с этим возник вопрос, кто нибудь уже зарегистрировал свое метательное оружие или ещё нет? Вопрос другой- 60# лук подходит для регистрации или нет, ведь в переводе на наши родимые кг/с это 27,2. ? Короче кто что думает и как быть дальше))

0

2

Тут все обсуждают.

+1

3

SERGEY 832 написал(а):

Вопрос другой- 60# лук подходит для регистрации

60# не подходит

0

4

Всем здравствуйте, у меня возник вопрос, по арбалетам. Есть в наличие Кайман, к которому имеются как детские плечи, так и родные, на 68 кг. Охотничий билет имеется в наличие, РОХа в процессе. Вот я и озадачился, возможно ли использовать для охоты уже имеющийся арбалет, с родными плечами, или же, в свете последних правил, нужно покупать новый арбалет, полнофунтажный, к которому будет сертификат и паспорт, на полный фунтаж? Что-то совсем с этими новыми законами сплошная путаница. Лучше бы с нуля разработали нормы и правила для боухантеров.

0

5

Хмурый_Енот, перенёс твоё сообщение в эту тему. Тут оно лучше будет смотреться.

На самом деле вопрос хороший. Возможно, кто-то что-то слышал? Давно эту тему не обсуждали. Есть ли какие-либо новости?

0

6

https://www.gunslaw.ru/litsenzii/metatelnoe.php

Вот такой сайт обнаружил, может кто уже натыкался. Последний  два вопроса под статьей, этого года, месячной давности.  Самый последний мой, но ответа так и нет еще.

0

7

Хмурый_Енот написал(а):

https://www.gunslaw.ru/litsenzii/metatelnoe.php

Вот такой сайт обнаружил, может кто уже натыкался. Последний  два вопроса под статьей, этого года, месячной давности.  Самый последний мой, но ответа так и нет еще.

В любом случае, просто так взять вам ваш арбалет с взрослыми плечами и пойти в лес охотиться, даже с лицензией и РОХой, всёравно нельзя, если я правильно понял. Вам нужно будет отдать ваш арбалет в какую либо мастерскую которая имеет соответствующие лицензии и изготавливает охотничье метательное оружие. Тогда они из вашего "комплекта запчастей", который вы им "продадите", изготовят охотничье метательное оружие, с номером, и "продадут" его вам обратно, разумеется с наценкой за свои услуги. После этого они от себя отправят информацию в ЛРО а вы со своей стороны придёте в ЛРО и там этот лук запишут в какие-то книги учёта, в общем зарегистрируют. И вот уже тогда вы сможете с ним и с лицензией и РОХой пойти на охоту. В Москве вроде была информация что таким занимается магазин/мастерская Артемида. Позвоните туда и спросите их. Заодно нам расскажете!

0

8

Александр86 написал(а):

В любом случае, просто так взять вам ваш арбалет с взрослыми плечами и пойти в лес охотиться, даже с лицензией и РОХой, всёравно нельзя, если я правильно понял. Вам нужно будет отдать ваш арбалет в какую либо мастерскую которая имеет соответствующие лицензии и изготавливает охотничье метательное оружие. Тогда они из вашего "комплекта запчастей", который вы им "продадите", изготовят охотничье метательное оружие, с номером, и "продадут" его вам обратно, разумеется с наценкой за свои услуги. После этого они от себя отправят информацию в ЛРО а вы со своей стороны придёте в ЛРО и там этот лук запишут в какие-то книги учёта, в общем зарегистрируют. И вот уже тогда вы сможете с ним и с лицензией и РОХой пойти на охоту. В Москве вроде была информация что таким занимается магазин/мастерская Артемида. Позвоните туда и спросите их. Заодно нам расскажете!

Ветку с историей про Артемиду, я уже прочитал, на этом же форуме, насколько я понял, там вообще все мутно вышло и Артемида уже открещивается от этого, судя по последним постам. Да и сама по себе схема с продажей своего арбалета, а потом выкупом, да еще и с наценкой, как мне кажется не совсем правильная. если в итоге остается только описанный вами вариант, то все совсем плохо  - разрешить, разрешили, но как всегда все через одно место сделали. Ни нормальной нормативной базы, ни документооборота - нет. Хоть собирай энтузиастов и через РОИ проталкивай предложения и варианты, как привести все в порядок. По хорошему, луки и арбалеты вообще нужно в класс "орудий охоты" отнести и разрешить охотиться даже с арбалетами 43 кг и луками 27 кг. Разработать нормы и документы, порядок регистрации. Грусть, тоска, печаль.

0

9

Хмурый_Енот написал(а):

Артемида уже открещивается от этого, судя по последним постам.

Я тоже такое слышал, с другой стороны они недавно выкатили целый ассортемент луков сертифицированных как оружие, так что явно они это дело не забросили в принципе, точно можно прийти к ним с рохой и охотбилетом и купить охотничий лук (не знаю почему они не сделали сперва арбалеты, мне кажется на них спрос больше). Но занимаются ли они до сих пор переделками я не знаю.

По хорошему конечно надо было так делать, но что вообще делается по хорошему, мало что... С другой стороны, я не вижу пути как они могли бы это сделать в рамках нашей правовой системы. У нас всё должно быть сертифицировано, и по лицензии. Вы же не можете сами изготовить нож который будет являться холодным оружием. Нужно иметь лицензию, а продукт сертифицировать. Так что чтобы легализовать арбалеты и луки на руках у людей они должны перепройти какую то сертификацию так или иначе. Либо тогда уж написать в законе об охоте что охота разрешается любыми средствами включая предметы быта, спортивный инвентарь и так далее.

Отредактировано Александр86 (2022-06-08 15:55:00)

0

10

Александр86 написал(а):

Так что чтобы легализовать арбалеты и луки на руках у людей они должны перепройти какую то сертификацию так или иначе. Либо тогда уж написать в законе об охоте что охота разрешается любыми средствами включая предметы быта, спортивный инвентарь и так далее.

Ну а в чем сложность легализовать то, что у людей на руках? Ведь по факту, подавляющее большинство людей в РФ имеют на руках "детские" арбалеты и купленные к ним отдельно плечи. Новый правила по факту заставляют людей платить дважды - покупать новые арбалеты или луки. Ведь можно проводить маркировку тех-же плеч не нарушая их целостность, та же несмываемая краска. А уж на ложе номер уникальный нанести, вообще не проблема.
Понимаю, что это сейчас разговор в пустоту по факту. Но поднимать этот вопрос и проблему надо. Кто бы еще занялся этим. Нужно лоббирование данной темы в законодательных органах.

0

11

Хмурый_Енот написал(а):

Нужно лоббирование данной темы в законодательных органах.

Нужно денег очень много. Нефтяную вышку например продать. Или ненужные 300 гектаров леса. Но что бы продать что нибудь ненужное ... Вы знаете !  :tomato:

0

12

Хмурый_Енот написал(а):

Нужно лоббирование данной темы в законодательных органах.

К сожалению даже по абсолютно бессмысленным оружейным поправкам не смогли собрать подписи на РОИ, хотя вот я лично там подписывался. Это при том что популярные ютуберы и целый оружейный завод вели компанию. Да даже если бы и собрали, я уверен что это ничего не изменило бы.

Отредактировано Александр86 (2022-06-08 20:37:17)

+2

13

Да очень обидно что в нашей стране так. Вроде разрешили, но как оформить не понятно. Чтобы получить бумагу должен либо купить в 3 дорого новый лук,  либо отдать коммерческий организации  свой лук и около 30 т₽ чтоб тебе отдали твой лук с бумажкой для регистрации. Конечно здорово что хоть кто-то подсуетился. Но непонятно почему на коммерческий основе, а не гос службы этим заниматься.
Не знаю как посмотреть,  но думаю что здесь зарегистрировано человек 100. Пускай из них хотя-бы половина, тех кто хоть раз что-то добывал с лука. Хоть полевку.  И сколько человек с зарегистрированным луком???! Три!!? Пять!!? Сашу Курашёва с Тем самым Олегом считать не будем. Вот так и живём, а точное выживает!!Получается что и форум нужен не "Охотники....", а "Браконьеры с Луком и Арбалетом" И слава богу, что егерям, которые мне попадались, хватало рохи и путевки. Но когда нибудь может так и не свести. Грустно очень грустно.

+1

14

Митяй написал(а):

Да очень обидно что в нашей стране так. Вроде разрешили, но как оформить не понятно. Чтобы получить бумагу должен либо купить в 3 дорого новый лук,  либо отдать коммерческий организации  свой лук и около 30 т₽ чтоб тебе отдали твой лук с бумажкой для регистрации. Конечно здорово что хоть кто-то подсуетился. Но непонятно почему на коммерческий основе, а не гос службы этим заниматься.
Не знаю как посмотреть,  но думаю что здесь зарегистрировано человек 100. Пускай из них хотя-бы половина, тех кто хоть раз что-то добывал с лука. Хоть полевку.  И сколько человек с зарегистрированным луком???! Три!!? Пять!!? Сашу Курашёва с Тем самым Олегом считать не будем. Вот так и живём, а точное выживает!!Получается что и форум нужен не "Охотники....", а "Браконьеры с Луком и Арбалетом" И слава богу, что егерям, которые мне попадались, хватало рохи и путевки. Но когда нибудь может так и не свести. Грустно очень грустно.

И не говори,,, живём как рабы чьи-то (((

+1

15

Митяй написал(а):

...непонятно почему на коммерческий основе, а не гос службы этим заниматься.
Не знаю как посмотреть,  но думаю что здесь зарегистрировано человек 100.

Любые гос органы работают на государство, что бы они работали на гражданина нужно быть юристом и заваливать все возможные онлайн и не онлаей приёмные бумагами с законными требованиями обращая их внимание на проблемы в той или иной области, тогда они начинают работать. Дерзайте!
На форуме зарегестрировано на данный момент 714 человек.

0

16

Л716 написал(а):

И не говори,,, живём как рабы чьи-то (((

На счёт " рабов", думаю перебор. Но что дальше сдвинется в ближайшие время,  очень сомневаюсь. "Сильные мира сего" возможность охотится с луком на законном основании , получили. Оформить лук,  какая ни какая возможность есть. А ради простых смертных, которых по всей стране если 1,5-2 тысячи наберётся..... Да и не настолько жизненно важная это проблема, чтоб у них голова болела. Так что будем либо через Артимеду, либо продолжать " браконьерить". Обидно,  досадно, но .......

+1

17

Здравствуйте.  По поводу регистрации луков и арбалетов задавал вопрос  сотруднику ЛРО, знакомому. На что он ответил, а тебе это надо. Под него нужен сейф. После постановки на учет данные передаются участковому, который тут же летит с проверкой, что бы срубить палку. Нарушение с хранением- изъятие всего огнестрела на год. А в лесу с арбалетом держи нож - стропорез под рукой для тетивы. Тетивы нет, нет экспертизы. И еще на метательное оружие РОХа не дают.

Отредактировано Марс (2022-07-12 15:54:20)

0

18

Если у человека уже есть РОХа и большой сейф, то никаких проблем. Только проблема либо в переплате за  охотничий лук/арбалет, либо затраты на сертификацию своего.

0

19

Александр86 написал(а):

то никаких проблем..

Это только начало проблем. Согласно закона об Охоте, есть два вида охотничих хозяйств: гос угодья и частные. В частных есть свой устав и правила, с сылаясь на них они могут культурно отказать в охоте с луком или арбалетом. И гос угодья, где путевки выдает охот инспекция. И как обычно  они кончились только что.

0

20

Интересно как арбалеты легализовали, тоже через мастерскую Артемиды?

0

21

Александр86 написал(а):

Интересно как арбалеты легализовали, тоже через мастерскую Артемиды?

ВКонтакте у Сергея Бешенцева под постом есть вот такие комментарии:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t642455.jpg

0

22

Вот ещё несколько вопросов-ответов от Сергея Бешенцева:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t171619.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t603381.jpg

0

23

Марс написал(а):

А в лесу с арбалетом держи нож - стропорез под рукой для тетивы (2022-07-12 15:54:20)

Кстати, вот
https://www.aliexpress.com/snapshot/0.h … 1650204518
что-бы резать тетиву красиво  :D  Выкидное лезвие. Острый.

0

24

ПавелПитер можно и такой :)
У нас закон как палка о двух концах.

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Регистрация луков и арбалетов в РФ