Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка динозавра


Настройка динозавра

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Сорян, за отдельную тему. Возможно кому-нибудь пригодится. Так же буду благодарен за советы)
Есть старенький лук AR 34. Гибрид. Конструктивная особенность - стоп только на нижнем блоке и отсутствуют метки для контроля синхронизации. Соответственно проверить работу блоков затруднительно.
Сделал пресс и стенд для проверки. Оказалось, что когда лук на вытяге, верхний блок явно не доворачивается. Должно так быть или нет - не известно.
Для начала поставил на нижнем блоке метку, относительно плеча при срабатывании стопа. Отзеркалил ее на верхний блок. Отстроил так, чтоб обе метки приходили в плечи синхронно.
Но все равно остались сомнения. Коллективный разум единомышленников так и не решил, должны ли блоки на конкретно этом луке работать зеркально. Поле этого проверили методом ночной съемки со светоноком
Результат https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t76436.jpg

показал, что верхний отстает и надо крутить дальше. Итог - https://yadi.sk/i/O84Z0QeBtgZ8fQ

Отредактировано Man2001 (2020-02-19 23:44:21)

+2

2

Фото не прикручивается((((

0

3

Дальше стал настраивать вылет. Ни как не получалось устранить горизонтальный отрыв вправо (пайперткст неоперенной). Накрутил йоки до состояния
Поскольку лук когда-то восстановлен после холостого, в верхний блок ставили латунную втулку. Перебрал и поставил блок по центру. https://sun9-49.userapi.com/c854428/v85 … nzZCKA.jpg

Пайпертест после первичной настройки
1. Оперенная:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t56206.jpg

2. Не оперенная 1 и 5 метров (сверху вниз):
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t76385.jpg

3. не оперенная 10 метров:https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t74235.jpg

0

4

Man2001, доброе утро! Спасибо за пост. Я починил почти все изображения. Но одно в самом начале не загружается по ссылке. Загрузи его сюда в одном из комментариев ниже, и я вставлю его в нужное место.

Для загрузки фоток некоторые телефоны нужно поворачивать горизонтально.

Вот тут более подробные инструкции по прикреплению изображений:
Как прикреплять изображения с телефона

0

5

Man2001 написал(а):

Накрутил йоки до состояния

Пусть назовут меня лошарой, но...

У Вас неразрезанные вдоль плечи -  завалить блок накруткой йоков -
почти нереально.
Раскрутите йоки до "человеческого" состояния, иначе или порвётся один из
них, или треснет плечо вдоль по длине.
Накрутите йоки так, чтобы при продавливании (нажатии на них) пальцами чувствовалась
почти одинаковая их натянутость и добавьте немного нагрузки на желаемую
сторону для завала...

Потом надо пробовать сдвигать блоки влево-впрвво шайбами и двигать полочку.

У меня твинкам был с одним стопом.
Мудохался с ним долго, пока не сделал второй стоп.
Теперь хоть с дотягом, хоть с перенатягом (стопы в плечи) - всё тип-топ...

0

6

Интересно а вот эти мокрые пятна на бумаге-это слезы настройщика? Может быть люфт в блоках есть например.

0

7

Man2001
Правильно понимаю, что в основном всё уже сделано и осталось тонко настроить вылет (10 м и дальше)?

Тогда просто, горизонтальный разрыв лечится совсем небольшими, долю миллиметра, смещениями полки. В случае хвоста вправо чаще всего полку надо двигать влево. Но не всегда.

Вертикальный по идее тоже, но не все полки позволяют тонкую настройку по вертикали. Тут можно сыграть натяжением шнура полки. Можно откручивать на 1/4 оборота болт верхнего или нижнего плеча. Можно немного изменить развесовку стабилизатора (-ов). Можно с жёсткостью стрелы поиграть. Вариантов масса.

Про йоки с Юджином я согласен, узкие плечи или моноплечо - шайбами надо. Но уже это сделано.

Что сказать о ролике ваших единомышленников... к сожалению (действительно - к сожалению) тут не хватило организации правильно построить тест. И получилось так: рассинхрон - это плохо, на твин-камах совсем плохо, а на гибридах туда-сюда. У меня с этими ребятами контакт потерян, работать со мной сложно, слишком высокие (по-видимому) требования предъявляю к себе и к людям. Но я ролик проанализировал и для себя выводы сделал, спасибо им всё равно.

Отредактировано Sardaukar (2020-02-20 09:58:58)

0

8

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/135/t17807.jpg

Alex Kurashev написал(а):

Man2001, доброе утро! Спасибо за пост. Я починил почти все изображения. Но одно в самом начале не загружается по ссылке. Загрузи его сюда в одном из комментариев ниже, и я вставлю его в нужное место.

Для загрузки фоток некоторые телефоны нужно поворачивать горизонтально.

Вот тут более подробные инструкции по прикреплению изображений:
Как прикреплять изображения с телефона

сделал

Отредактировано Man2001 (2020-02-20 11:36:48)

0

9

Юджин написал(а):

Пусть назовут меня лошарой, но...

У Вас неразрезанные вдоль плечи -  завалить блок накруткой йоков -
почти нереально.
Раскрутите йоки до "человеческого" состояния, иначе или порвётся один из
них, или треснет плечо вдоль по длине.
Накрутите йоки так, чтобы при продавливании (нажатии на них) пальцами чувствовалась
почти одинаковая их натянутость и добавьте немного нагрузки на желаемую
сторону для завала...

Теперь хоть с дотягом, хоть с перенатягом (стопы в плечи) - всё тип-топ...

Так и сделал. было 2,5/7,5 левый/правый. стало 3/4,5. блок двигал шайбами. Йоки крутил до выравнивания тетивы в канавках

0

10

Я расплел йоки. Маневру стало больше.

0

11

Вован написал(а):

эти мокрые пятна на бумаге-это слезы настройщика

Я бы тоже всплакнул немного, такой красивый лук холостнуть...

Man2001 написал(а):

Дальше стал настраивать вылет. Ни как не получалось устранить горизонтальный отрыв вправо (пайперткст неоперенной). Накрутил йоки до состояния

Насколько вижу по картинке, Вы пытались завалить блок вот так /

Будь это мой лук, я БЫ максимально (чтоб только не чиркал прорези в плечах) сместил
блоки влево (в сторону, противоположную от стороны тросов).

Затем взял БЫ стрелу с жёсткостью не меньше (а больше у меня и нету) 300 и настраивал
вылет по бумажке только подвижкой полки влево-вправо.
Еслиб и это не помогло, только потом искал бы оптимальные положения каждого из
блоков (холостяк мог повести раму) пробуя варианты отодвигая блоки по одному
почутьчуть шайбами вправо с контрольными прострелами по бумажке...

С мягкой стрелой, которая извивается в полёте, бумажка на 1 метре, 1,5 метра и 2 метра
может показать то "буллетхолл", то занос влево, то занос вправо.
Конечно и с жёсткой немного похожая хрень, но в намного меньшей степени
и настраивать лук полегче.

По сему, при начальной настройке вылета по бумаге, желательно простреливать её не с одной
близкой дистанции, а с нескольких ненамного отличающихся, например 1; 1,5 и 2 метра.
Тогда картина будет яснее.

Man2001 написал(а):

Так и сделал

Я не поняла, второй стоп присобачили ко второму блоку или нет?

Отредактировано Юджин (2020-02-20 12:43:17)

0

12

Юджин написал(а):

Я не поняла, второй стоп присобачили ко второму блоку или нет?

Так и сделал - это сдвинул блоки шайбами. 2й стоп ставить некуда.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/135/t70326.jpg

0

13

Man2001 написал(а):

Будь это мой лук, я БЫ максимально (чтоб только не чиркал прорези в плечах) сместил
блоки влево (в сторону, противоположную от стороны тросов).

Затем взял БЫ стрелу с жёсткостью не меньше (а больше у меня и нету) 300 и настраивал
вылет по бумажке только подвижкой полки влево-вправо.
Еслиб и это не помогло, только потом искал бы оптимальные положения каждого из
блоков (холостяк мог повести раму) пробуя варианты отодвигая блоки по одному
почутьчуть шайбами вправо с контрольными прострелами по бумажке...

С мягкой стрелой, которая извивается в полёте, бумажка на 1 метре, 1,5 метра и 2 метра
может показать то "буллетхолл", то занос влево, то занос вправо.
Конечно и с жёсткой немного похожая хрень, но в намного меньшей степени
и настраивать лук полегче.

По сему, при начальной настройке вылета по бумаге, желательно простреливать её не с одной
близкой дистанции, а с нескольких ненамного отличающихся, например 1; 1,5 и 2 метра.
Тогда картина будет яснее.

1. блок и был смещен влево изначально. после укорачивания (сильного) правого йока, начинал при работе тереть левый https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/135/t70722.jpg

2. стрелы 340е. жестче нет.

3 пайпертест не оперенной в посте выше 1,5 и 10 метров

Отредактировано Man2001 (2020-02-20 13:02:39)

0

14

Man2001 написал(а):

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/135/t17807.jpg

Вот здесь блок уже как надо стоит. Судя по результатам из поста #3

0

15

Получается, дальнейшая настройка только полкой?

0

16

Man2001 написал(а):

Получается, дальнейшая настройка только полкой?

Как всегда, разрыв делим на вертикальную и горизонтальную составляющую. По бумаге у нас хвост вверх-вправо? Вроде так. По прилёту неоперёнки в мишень было бы лучше видно.

Sardaukar написал(а):

горизонтальный разрыв лечится совсем небольшими, долю миллиметра, смещениями полки. В случае хвоста вправо чаще всего полку надо двигать влево. Но не всегда.

Вертикальный по идее тоже, но не все полки позволяют тонкую настройку по вертикали. Тут можно сыграть натяжением шнура полки. Можно откручивать на 1/4 оборота болт верхнего или нижнего плеча. Можно немного изменить развесовку стабилизатора (-ов). Можно с жёсткостью стрелы поиграть. Вариантов масса.

Отредактировано Sardaukar (2020-02-20 14:42:10)

0

17

Спасибо).

0

18

Man2001 написал(а):

стрелы 340е. жестче нет

Хххрен с ними, пппойдут...
(Очень красивый трасс-след на фото).

Sardaukar написал(а):

Вот здесь блок уже как надо стоит.

Да да да, это я на бегу сразу не успел рассмотреть...

Sardaukar написал(а):

Как всегда, разрыв делим на вертикальную и горизонтальную составляющую.

Вот, вот ОНО!

Man2001 написал(а):

Получается, дальнейшая настройка только полкой?

Смелее, может решить все проблемки.

Sardaukar написал(а):

горизонтальный разрыв лечится совсем небольшими, долю миллиметра, смещениями полки

Я б двигал по 0,5мм.

Sardaukar написал(а):

Вертикальный

Sardaukar написал(а):

Можно откручивать на 1/4 оборота болт верхнего или нижнего плеча.

Можно,конечно...
Предпочитаю "мёртвую" затяжку.

Имел дело только с твинкамами и солокамами.

У твинкама устанавливал полку намертво, затем находил такое положение седла на тетиве,
чтобы вставленная стрела была под 90* к тетиве.
Затем наводил грубую настройку вылета накручиванием тросов.
Затем тонкую настройку (всё по дыркам на бумаге) кручением ёков или смещением
седла.
Как то так...

Отредактировано Юджин (2020-02-20 17:49:19)

0

19

Юджин написал(а):

Хххрен с ними, пппойдут...
(Очень красивый трасс-след на фото).

Да да да, это я на бегу сразу не успел рассмотреть...

Вот, вот ОНО!

Смелее, может решить все проблемки.

Я б двигал по 0,5мм.

Можно,конечно...
Предпочитаю "мёртвую" затяжку.

Имел дело только с твинкамами и солокамами.

У твинкама устанавливал полку намертво, затем находил такое положение седла на тетиве,
чтобы вставленная стрела была под 90* к тетиве.
Затем наводил грубую настройку вылета накручиванием тросов.
Затем тонкую настройку (всё по дыркам на бумаге) кручением ёков или смещением
седла.
Как то так...

Отредактировано Юджин (Сегодня 17:49:19)

Все так и делаю.
Собственно пост еще и для тех, кто с таким столкнется. Как победить синхру, если нет точек контроля (стопов и меток на блоке.)
Ну и мысль о том, что йоки на моноплече значительно меньше валят блок и требуется крутить сильнее, мне не приходила))).

+1

20

Man2001 написал(а):

Ну и мысль о том, что йоки на моноплече значительно меньше валят блок и требуется крутить сильнее, мне не приходила

Такая же история. Спасибо ещё раз, что разместил тут эту тему.

0

21

Man2001 написал(а):

йоки на моноплече значительно меньше валят блок и требуется крутить сильнее

Ну не так...

Попытка закрутить эту рельсу винтом с помощью ёков приводит к
ну совсем маленькому завальчику, сопровождающемуся переводом большей части
нагрузки на один из двух ёков и на один из "рожков" моноплеча, что может грозить
соответственно или обрывом или растрескиванием.
Одновременно с этим трос уходит значительно в сторону от плоскости блока и, если это
таже сторона, в которой находится отвод тросов, то (как видно в примере выше) ёк
начинает задевать блок.

В случае с мощным моноплечом (я так думаю) целесообразнее стараться вообще не
заваливать блок ёками и поддерживать их классическую форму в виде буквы "Y".

Вообще, начальным противозавалом блоков(\) компенсируют (возмещают) их завал (/) при
натяжении лука и винтовом скручивании раздвоенных плеч тросами с увеличением нагрузки
и изменением длины плеча приложения на блок при сбросе.

И при раздвоенных и при моноплечах скручивания и завала можно частично
избежать (или уменьшить), перемещая пару шкивов тетивы и троса в сторону,
противоположную отводу, с помощью шайб.

Обычное положение блока - это когда центральная плоскость плеч проходит по
границе шкива тетивы и шкива троса.
То есть тетива чуть левее центральной плоскости лука (миллиметра на 3).

Поэтому полочкой можно и нужно слегка двигать влево-вправо при настройках.

Как то так...

Отредактировано Юджин (2020-02-20 22:36:17)

0

22

Man2001 написал(а):

Собственно пост еще и для тех, кто с таким столкнется. Как победить синхру, если нет точек контроля (стопов и меток на блоке.)

Способ по светоноку очень эффектный, довольно затратный, ничего не говорит о движении наконечника и... далеко не всё говорит о движении нока.
Почему.
К примеру, если петля смещена вверх больше, чем надо, стрелок будет сильнее давить на упор вниз, а лук будет слегка завален назад, то есть это серьёзное изменение настроек, которое скажется на попаданиях. То же с взаимным положением блоков, когда есть синхронизирующий трос (как hybrid cam). Будет смещение нока вверх или вниз, заваленный вперёд или назад лук. А светонок вполне может показать прямую линию... ну и что?

Синхру победить элементарно - поставить блоки "на глаз" зеркально, петлю и полку по Бергеру и далее строить блоки, убирая вертикальный разрыв - примерно как Юджин пишет.

Если интересно, для записи вертикального смещения нока некоторые делают специальное устройство: как обычная лебёдка и упор на силовом профиле (Draw Board), только с крестовиной, которая фиксирует райзер и не даёт ему заваливаться вперёд-назад. Лебёдка цепляется к петле через пишущее устройство (закреплённая ручка) и на бумаге фиксируется нок тревел. На мой взгляд, это тоже слишком. Лучше по факту.

Юджин
Давно не сталкивался с таким верным пониманием работы лука совместно с желанием о нём рассказывать :cool:

Юджин написал(а):

Предпочитаю "мёртвую" затяжку.

Вот только с этим могут быть серьёзные нюансы.
Дело в том, что на многих луках (да на всех, в разной степени) есть скручивание плеч как в покое, так и в растяге. Когда винт плеча затянут, мы это скручивание пытаемся насильно убрать, выровнять карман, притягивая его к райзеру. Если мы никогда не планируем оперировать винтами в карманах, то вроде бы всё нормально, кроме дополнительной нагрузки на резьбу и неравномерных механических напряжений в теле кармана. Но стоит чуть открутить (мало ли в каких целях), это может повлиять на величину скручивания плеч, наклона блоков и вылет по горизонтали. Поэтому емнип Боутек рекомендует не затянутые, а открученные на четверть болты, и это даже где-то прописано в мануалах. В слегка отпущенном состоянии плечи сами выравнивают нагрузку, карману задаётся небольшой перекос, но самоцентрирование усилия по оси резьбы никуда не денется и лук будет работать стабильно.   

Для моноплеча или узких плеч всё это не так важно. Ну и ещё есть системы, где трос проходит с разных сторон от блока, там тоже усилие изначально равномернее распределяется.

Отредактировано Sardaukar (2020-02-21 09:03:29)

0

23

А что может дать, если поставить верхний блок по тетиве. Установить полку не по нитке
между болтами лимбов, а со смещением влево на разницу (центр тетивы и центр между шкивами тетива трос).
Где то читал про рекомендацию ставить полку 19-20мм от стенки райзера. Получается фактическая плоскость
тетива- полка параллельная плоскости райзера и плечей. И от сюда плясать с горизонтальным тревелом стрелы.
Но плясать чем, полкой или.... и как скручивание на это будет влиять и бороться с этим.

Отредактировано Владимир (2020-02-21 10:23:56)

0

24

Что может дать? Вероятнее всего, хвост сильно влево. Блоки меняют наклон при выстреле. Планки плеч все разные по жёсткости. Райзер при выстреле изгибается - из-за окна под стрелу изгибается не в "плоскости лука", а криво.  Блочный лук - это не прямые и плоскости, это как сильно сжатая пружина, в покое и ещё чуть сильнее сжатая - в растяге. Он весь состоит из взаимных перекосов и скручиваний, поэтому пытаться "плясать от плоскости" не советую.

+1

25

Нет, это чисто гипотетически. В идеале наверное так должно быть.
А в реалии бороться и компенсировать все сжатия и перекосы.

0

26

А как насчет пропорционального центра плеч о котором написано у Истона? Там пишут что для блочника тетива должна проходить на 4 мм левее плоскости симметрии плечей лука. Я так и ставил поначалу ну и стрелы летали как бумеранги почти что и прицела не хватало чтобы его сдвинуть еще левее.

0

27

Не заканчивал настройку, т.к. ждал, пока приедет нитка для центральной обмотки. Вчера перемотал.
Итог настроил до состояния "небольшие отрывы в разные стороны" при стрельбе неоперенкой с 10 метров. Это списываю на кривой выпуск (практически не стрелял с мая). При стрельбе фиксом и филдом обе стрелы пришли точка в точку. Так что на этом останавливаюсь до выработки стабильной техники.

ЗЫ. Использовал разработку  обмоточной машинки под шуруповерт . Пришлось ее перерисовать, так как машинка Сергея Олеговича не позволила мне мотать на луке. (не пролезает над тросами). Смоделировал более компактную. Удобно

0

28

Смоделировал, это как? Под печать? То же с этим мучался. На луке ни как не подлезть.

0

29

Да. Уже напечатал. Сейчас оформлю и выложу в свободный доступ

+2

30

!!!)))!!!

0

31

https://www.thingiverse.com/thing:4196535
Машинка с описанием тут. В описании ссылки для скачивания приспособ на шуруповерт от Сергея). Там же видео с мануалом

0

32

Спасибо!

0

33

там еще понадобится рукоятка на гайку. Можно там же скачать любю модель m4 knob, или просто заменить гайку на барашек

0

34

То мелочи.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка динозавра