Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Про стрелы


Про стрелы

Сообщений 541 страница 600 из 978

541

Ахуу написал(а):

А есть разница между мишенью из трущегося материала, специально предназначенного для быстрейшего останова стрелы, и телом зверя полного смазки (80% воды)? Или она также не достойна внимания? Ну это так, чисто логически размышляя. На практике польза пенетратора подтверждена? Кроме лопатки.

Юджин написал(а):

Предположительно при прохождении препятствия стрелой на высокой скорости,
за пенетратором образуется временная вытянутая несхлопнутая полость, что значительно снижает
длину участка стрелы, обжимаемого материалом препятствия.
То есть площадь и, соответственно, сила трения значительно уменьшаются при использовании пенетраторов.

Если хорошо поискать, то подтверждений найдётся множество.
Навскидку...

Вадим написал(а):

ВАП и гризли стик чудесная парочка, стрелял в воду( мало лося было сверху) пробил по диагонали, Слава Божественным яйцам, стрела не пробила на вылет, перьями зацепилась.


https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/83728.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/223601.png

А если посмотреть с 14:30 до 15:45 нижнее видео, приходит мысль, что мясо всё же немного работает как резина

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/117915.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/244938.png

+2

542

Юджин написал(а):

Предположительно при прохождении препятствия стрелой на высокой скорости,
за пенетратором образуется временная вытянутая несхлопнутая полость,

В коже и тонком слое мяса на рёбрах не может образоваться полость, мне кажется. Как и в лёгких. Было бы мясо толщиной полметра метр можно было бы ещё сравнить. Сюжет с курами не корректен - разные наконечники. Изолон бродхед тоже лучше пробивает, тут другой принцип какой то. Просто все пенетраторы сравнивают по мишеням и филдами. Зверь, если это не слон, в чём там тормозиться то? Немного мяса и сплошные пустоты)). И забывают про бродхед. Про сохатого: я со скорпиона на 40 м. козла прошил на вылет и два ребра вынес, болт куда то вдаль улетел, без всяких пенетраторов. Не знаю, может не удачный пример. Ну а раз ими пользуются наверное помогают. На много ли? Что я и хотел заметить. 8-) Спасибо за разъяснение.

+1

543

Ахуу написал(а):

В коже и тонком слое мяса на рёбрах не может образоваться полость, мне кажется. Как и в лёгких. Было бы мясо толщиной полметра метр можно было бы ещё сравнить. Сюжет с курами не корректен - разные наконечники. Изолон бродхед тоже лучше пробивает, тут другой принцип какой то. Просто все пенетраторы сравнивают по мишеням и филдами. Зверь, если это не слон, в чём там тормозиться то? Немного мяса и сплошные пустоты)). И забывают про бродхед. Про сохатого: я со скорпиона на 40 м. козла прошил на вылет и два ребра вынес, болт куда то вдаль улетел, без всяких пенетраторов. Не знаю, может не удачный пример. Ну а раз ими пользуются наверное помогают. На много ли? Что я и хотел заметить.  Спасибо за разъяснение.

Козла на вылет и с другой стороны легкое вылезло, стрелял через ключицу- лопатку, брод фикс, но шибко широкий и туповатый был. Козел через себя прокрутился метров 15-20 и выкатил.   Похрен пенетратор если брод тупой и не режет а тащит впереди себя мясо. Может неправильный пример привёл)))) Система от Виктори с шок-инсертами рабочая , однозначно.

+1

544

Ахуу написал(а):

Зверь, если это не слон, в чём там тормозиться то? Немного мяса и сплошные пустоты)).

Кто видел в звере пустоты - пусть бросит в меня камень.
... А насчёт тормозиться... А проткни кабана насквозь стрелой, удерживаемой рукой, ну как ножиком, типа)))

0

545

Оба примера какие то... не в тему. Извините.

0

546

Юджин написал(а):

Кто видел в звере пустоты - пусть бросит в меня камень.
... А насчёт тормозиться... А проткни кабана насквозь стрелой, удерживаемой рукой, ну как ножиком, типа)))

Оленя можно или кабан нужен?

0

547

Ахуу написал(а):

Оба примера какие то... не в тему. Извините.

Не, это ты меня извини, брат, это мой пример неудачный.
Но как то он (пенетратор) работает однозначно.
Может просто щель от наконечника в рёбрах посвободнее раздвигает для прохода меньшего диаметром, чем он, древка.

0

548

Юджин написал(а):

Но как то он (пенетратор) работает однозначно.

Может, он вес добавляет? 🤔

+1

549

Вадим написал(а):

Новая стрела 300 спайн.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/770877.png

Чем ты умудрился её набить до такого веса (570)? GPIбольшой?

0

550

Юджин написал(а):

Чем ты умудрился её набить до такого веса (570)? GPIбольшой?

10,92, плюс 225 голова плюс жопа и перья. Ну там чутка поменьше, я округлил.

Отредактировано Вадим (2021-10-02 18:49:22)

0

551

Мои 300-ки gpi 9,79, но и это как чуть тяжёлые для 300sp, у Сириуса где то в районе 9,5.
Тот Самый сказал, что очень крепкие ( от Сириус).
Мои тоже очень крепкие с прямыми волокнами.
А твои наверное "саржевого" плетения?
Если поставить трубку полегче, станешь лупить на 70 метров "не глядя"))) шутка)))

Отредактировано Юджин (2021-10-02 19:08:33)

0

552

Я посчитал для Санлиды-драгона со стрелами 500 гран и моей растяжкой 31. Тоже ничего так то.  https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/849330.png Посчитал для 300 гран -и получается что даже такой стрелой можно завалить лося а особо крупного зверя типа буйвола можно валить стрелой начиная с 320 гран по данным этого калькулятора.  o.O

Отредактировано Вован (2021-10-02 20:09:14)

0

553

Вован написал(а):

Я посчитал для Санлиды-драгона со стрелами 500 гран и моей растяжкой 31. Тоже ничего так то.

Вполне себе... А если поставить тетиву на пару сантиметров подлиннее и закрутить троса по пяточку оборотов,
то буффало станет "проходной" добычей)))

Юджин написал(а):

Эд стрелял очень лёгкими для его лука стрелами и с плюгавой по современным меркам энергией стрелы)))
Он стрелял из 94-фунтового лонгбоу 700-грановыми (45,4г) стрелами со скоростью 182 ф/с (55,5м/с),
и валил и зебр и буйволов этим нехитрым набором.
Энергия его стрелы составляла всего 51,5 футо-фунта, в то время как большинство современных
блочников на средней растяжке и фунтажём 60-65, выдают около 70-75 футо-фунтов.

Стрела-торпеда Вадима (498гран на 60# лука при 29" и 76,5 футо-фунте энергии) - это 8,3 грана на фунт.
Стрела-ракета Фрола (около 505 - 520 гран на 74# при 29,5(?)", энергия - что то за 80 ) - это около 7 гран на фунт.
Стрела Эда Эшби - 7,45 грана на фунт при 51,5 футо-фунте.
Стрела Вована (500 гран)- 8,3(3) грана на фунт при 69 футо-фунтах энергии и неплохой скорости (76м/с).
... Вован с Драконом круче, чем Эшби!))) Против цифр не попрёшь)))
Так выпьем за прогресс и кибернетику!

Вован написал(а):

Посчитал для 300 гран -и получается что даже такой стрелой можно завалить лося а особо крупного зверя типа буйвола можно валить стрелой начиная с 320 гран по данным этого калькулятора.

Вован, имей совесть, не издевайся над лучной наукой, оставайся в разумных проверенных рамках 7-8 гран на фунт)))
... И не забывай про куб воздуха или воздух в кубе, короче ты понял)))

Отредактировано Юджин (2021-10-02 20:46:20)

+1

554

Кстати, Вован, твой спайн - 250, и собрать крепкую стрелу меньше чем в 550гран тебе вряд ли удастся)))

0

555

Да фигня это а не калькулятор. Стрелой 320 гран не добудешь буйвола. :nope: И чо за футо-фунты, какой физический смысл у данной единицы? Может это всеже фут в секунду на фунт-так это момент инерции а не кинетик энержи.

Отредактировано Вован (2021-10-03 08:30:45)

0

556

Калькулятор вполне зачётный, и он не виноват в том, что некоторые пользуются им так,
словно гвозди микроскопом забивают)))
-- Стрелой в 320 гран можно убить буйвола ... , например в упор из арбалета не выдержит и буйволячье ребро)))
-- Фут-фунты - это примерно как Ньютон-метры, или Килограмм-сила-метры, или Джоули.
Все эти единицы служат для измерения Работы или Энергии...

... Вызывает некоторое недоумение, с какой настойчивостью некоторые  из участников форума
вырывают из науки Физики несвязанные куски, и кидаются этими кусками в других участников,
словно вбрасывают большой лопатой грязи на большой вентилятор.
Зачем???
Ради накруток и количества просмотров?

Если действительно интересна физика, но без посторонней помощи трудно разобраться,
например читая Википедию (а там есть почти всё про взаимодействие тел и материи, вплоть до базонов и
Четырёхмерного Вектора), создайте тему по Физике в "Курилке".

... Кстати, уменьшение энергии стрелы в полёте пропорционально всё-таки квадрату, а не кубу скорости :mybb:

+2

557

Юджин написал(а):

Стрела-торпеда Вадима (498гран на 60# лука при 29" и 76,5 футо-фунте энергии) - это 8,3 грана на фунт.
Стрела-ракета Фрола (около 505 - 520 гран на 74# при 29,5(?)", энергия - что то за 80 ) - это около 7 гран на фунт.
Стрела Эда Эшби - 7,45 грана на фунт при 51,5 футо-фунте.
Стрела Вована (500 гран)- 8,3(3) грана на фунт при 69 футо-фунтах энергии и неплохой скорости (76м/с).

Вот почему такие простые вещи многие не понимают ? Но ведь это же элементарно ! Как можно говорить о весе стрелы в отрыве от фунтажа лука ? Каааак !!! ??? ... Тяжёлая стрела ! Тяжёлая стрела ! - а никто даже 10 гранн на фунт не стреляет ! ... Не обращайте внимания.Крик души. Читаешь форум - такого лепят - мама не горюй ! ... Спасибо, Юджин,  за объективность и понятные комментарии !

0

558

Юджин написал(а):

- Стрелой в 320 гран можно убить буйвола ...

Чо тогда хвалят тяжелые стрелы? Сопротивление воздуха пропорционально кубу скорости так то. То есть при увеличении в 2 раза скорости оно увеличивается аж в 8 раз.По калькулятору со стрелой в 300 гран можно идти на лося. Кому нужен такой калькулятор? :no:

0

559

Сила сопротивления пропорциональна скорости, либо квадрату скорости.

0

560

Антон Ч написал(а):

Сила сопротивления пропорциональна скорости, либо квадрату скорости.

Ну да, это я путаю с мощностью на преодоление сопротивления воздуха. Для самолетов есть оптимальная крейсерская скорость при которой потери минимальны. Возможно такая скорость есть и для стрел.

0

561

Вован написал(а):

По калькулятору со стрелой в 300 гран можно идти на лося. Кому нужен такой калькулятор?

Усрался тебе этот калькулятор, ну пишет он про буйволов,  на заборе тоже писали. Скорость считает? Энергию считает? У тебя един хер бизонов и  буффало нет.

Отредактировано Вадим (2021-10-04 01:45:59)

0

562

Вадим написал(а):

Усрался тебе этот калькулятор, ну пишет он про буйволов,  на заборе тоже писали. Скорость считает? Энергию считает? У тебя един хер бизонов и  буффало нет.

Отредактировано Вадим (Вчера 23:45:59)

Ну да. Но кто то посмотрит и увидит что с любого блочника можно завалить лося любой стрелой ну и чо тогда гоняться за мэтьюсами когда с манкунга стрела в 300 гран летит быстрее чем с мэтьюса 570 гран а убивает так же. Ну не пробьет навылет так и с огнестрела редко когда пробивает, даже с карабина когда попадает по кишкам где вообще никаких костей. Сам видел.

0

563

У мня вопрос. У Истона на сайте на многих стрелах или шафтах написано acu carbon spine aligned. Я так понимаю, что на них не нужно искать позвоночник? Или это не так? Кто знает подскажите пожалуйста.

0

564

Вчера посмотрел видео Шалыгина про стрелы, они прям в вопросе стрел на одной волне с Алксандром Курашёвым. Шалыгин тоже говорит что максимально жёсткая стрела должна быть, максимально лёгкий брод с минимальной парусностью и четыре прямых пера. Но самое интересное это его предложение засовывать шафт с внешним диаметром 6.2 в шафт с внутренним диаметром 6.2. Интересно было бы попробовать, в частности сделать так чтобы ребро жёсткости внутреннего шафта находилось в противоположном положении ребру жёсткости внешнего шафта. Только не понятно как их фиксировать относительно друг друга, на клей чтоли? Так они после первого же попадания в твёрдую мишень наверно расклеятся. Он ещё предлагает не по всей длинне внутренний шафт вставлять а обрезать его чтобы он был только от оперения и до передней средней точки между фоком и центром давления.

0

565

Александр86 написал(а):

Но самое интересное это его предложение засовывать шафт с внешним диаметром 6.2 в шафт с внутренним диаметром 6.2.

Бросьте эту затею, сколько будет весить эта поделка, посчитайте. Я мыслю , надо жесткий максимально и одновременно легкий шафт, стрела выйдет скоростная с офигительным FOC. Как пример стрелы TKO у VICTORY. А ещё лучше RIP XV от них же, 8 грейн на дюйм у 250 спайна.

Отредактировано Вадим (2021-10-06 16:11:34)

+2

566

Александр86 написал(а):

Но самое интересное это его предложение засовывать шафт с внешним диаметром 6.2 в шафт с внутренним диаметром 6.2.

Я так понял, он сам таким не стреляет, а предлагает это делать если жалко стрелы выкидывать, а они под лук не подходят. Я одно из его видео по стрелам законспектировал и на ночь перед сном читаю. Выкладывал конспект где-то тут. И ! Так понял он для лучшей пенетрации советует стрелы 4,2 мм. У него было что-то типа: " 6мм - вчерашний день ! ". + Четыре крыла на ракете - четыре пера у стрелы !

0

567

Александр Карпенко написал(а):

Я так понял, он сам таким не стреляет, а предлагает это делать если жалко стрелы выкидывать, а они под лук не подходят. Я одно из его видео по стрелам законспектировал и на ночь перед сном читаю. Выкладывал конспект где-то тут. И ! Так понял он для лучшей пенетрации советует стрелы 4,2 мм. У него было что-то типа: " 6мм - вчерашний день ! ". + Четыре крыла на ракете - четыре пера у стрелы !

Послезавтра он скажет обратное, и даже не задумается.

+1

568

Вадим написал(а):

Послезавтра он скажет обратное, и даже не задумается.

Замечал за ним такое пару раз. Но отмазка железобетонная: " Я же не стою на месте. Я развиваюсь. Ну и поменял мнение - это нормально! "  :D В принципе, чё - так и есть !  8-)

0

569

Александр86 написал(а):

Но самое интересное это его предложение засовывать шафт с внешним диаметром 6.2 в шафт с внутренним диаметром 6.2.

Сам почти поддался на затею вставить 10-дюймовый кусок ID3,2 в переднюю часть стрелы ID5,2.
Но посидев подольше отказался от этой авантюры,- она даёт больше минусов, чем плюсов охотничьей стреле.
-- Охотничья стрела должна надёжно убивать-пробивать через рёбра, край лопатки, лёгкие,
по крайней мере "до дальнего борта", сохраняя свою (стрелы) прочность.
-- Так же охотничья стрела должна растерять как можно меньше энергии, переданной ей луком.

Эти задачи гораздо надёжнее решаются простой прямой трубкой достаточной жёсткости.

0

570

Вадим написал(а):

Как пример стрелы TKO у VICTORY. А ещё лучше RIP XV от них же, 8 грейн на дюйм у 250 спайна

Есть ссылочки на них? где и по чем взять  :flirt:

0

571

Вадим написал(а):

вопрос по стрелам: 350 спайн с бродом левит( с Айроном, с Егерем в пулю) , 300 спайн в пулю(в смысле с филдом) и с Айроном? Разница в весе Егерь -Айрон  25 гран. Пока решил на субботу затеять бэаршафттюнинг. Настрою окончательно под 300 е.

Немного недоперепонял вопрос, поэтому задам встречный.
Ты говорил, что последний Элк застрелился именно из 300-го спайна. Навылет или нет?
Это я к чему -  ты же сам на свой вопрос ответил так, как на него ответил бы я

Вадим написал(а):

Я мыслю , надо жесткий максимально и одновременно легкий шафт, стрела выйдет скоростная с офигительным FOC. Как пример стрелы TKO у VICTORY. А ещё лучше RIP XV от них же, 8 грейн на дюйм у 250 спайна.

То есть я - строго за приоритет жёсткости над FOC.
FOC- это конечно хорошо, но жёсткость намного важнее
для охотничьей стрелы (для блочного лука, с рекурсивами совершенно другая история).

ki.korneev написал(а):

Влияет ли FOC на точность/стабильность?

Стрелы Fury Hunter (6.38 внешний диаметр), поставил пенетраторы (не те, что в комплекте), вклеил пины, ребро жесткости не искал. Получилось 560 гран с филдом, FOC 30%.
Дистанция 40 метров, разброс до 10см, сделал выстрелов 50.

Если взять за эталон 15%, то мой FOC в два раза выше. Я так понимаю, на точность это не влияет? Но влияет на настильность полета стрел.
Или же дистанция слишком маленькая, чтобы он на что-то влиял?

Или же это маловажный фактор вообще)

Далее речь - только про стрельбу из блочного лука с выпуском релизом.

Уже не раз встречал мнение от уважаемых заморских охотников, что при бОльшем FOC лучше (кучнее) группы.
Но именно при стрельбе из блочного лука именно охотники действительно признают за лучший FOC около 15%.

Дело в том, что высокий FOC - это противник жёсткости.
FOC более 17% в разных опытах даёт прибавку в пенетрации от 4 до 11-15%, но только в совокупности с
другими настройками и элементами стрел. Сложно и не всегда надёжно.

Достаточно жёсткая (таблицы рулят :) ) ровно летящая стрела на 50 метрах теряет примерно 1/8 часть своей энергии.
Стрела, перегруженная на нос ради необоснованно высокого FOC, выходит из рекомендованных производителями
рамок динамической жёсткости (заходит в т.н. андерспайн).
Стрела в андерспайне теряет сразу же, прямо при выбросе луком, примерно ту же 1/8 и более часть энергии
(в сравнении со стрелой жёсткого динамического спайна). Затем, вихляясь в полёте, представляет собой бОльшую,
чем невихляющая стрела поверхность для сопротивления воздуха. Так она теряет дополнительно ещё 4% энергии.
Итого андерспайновая стрела теряет около 26% (более 1/4) энергии до того как подлетит к цели на 50 метров.
Это вместо 11-12% у жёсткой стрелы.
Разница в потере энергии до встечи с целью у "мягкой" и "жёсткой" стрелы составит 17%.
Мягкая стрела с высоким FOC может только частично и то далеко не всегда "отыграть" эту потерю у жёсткой,
немного улучшив пенетрацию работой по костям при косом (скользящем ) попадании, допустим процентов на 7.
...А 10% потеряны ни для чего.
... А то и все 17%.

И это еще не всё...

Отредактировано Юджин (2021-10-06 18:57:59)

0

572

Юджин написал(а):

...А 10% потеряны ни для чего.
... А то и все 17%.

У меня вопрос. Понимая, что потери будут не линейными ( ибо сопротивление воздуха и оперение будет тормозить , или мы его не учитываем ? ) , не могу сообразить сам - основной процент потерь прийдётся на первую половину пути, или на вторую ? Скажем на 25 метрах - % ? 9% ?

0

573

Вадим написал(а):

Бросьте эту затею, сколько будет весить эта поделка, посчитайте. Я мыслю , надо жесткий максимально и одновременно легкий шафт, стрела выйдет скоростная с офигительным FOC. Как пример стрелы TKO у VICTORY. А ещё лучше RIP XV от них же, 8 грейн на дюйм у 250 спайна.

Отредактировано Вадим (Сегодня 16:11:34)

Так Александр как раз и хочет низкий фок 8% или даже меньше (не помню уже зачем) а шалыгин вроде говорит что фок норм в районе 10% если я его правильно понял.

0

574

Александр86 написал(а):

Так Александр как раз и хочет низкий фок 8%

Я не хотел фок в 8%
Просто так получилось.

Ну, получилось, и получилось. Один фик вроде летит норм и пробивает норм.

+1

575

Очень интересное рассуждение от Юджина, похоже что по логике получается что для блочника самое главное это максимально жёсткий динамический спайн. Интересно кстати было бы посмотреть на тесты стрел с грузиками, вкрученными в пин нок. А что будет если ФОК вообще будет отрицательный?

0

576

Александр Курашёв написал(а):

Я не хотел фок в 8%
Просто так получилось.

Ну, получилось, и получилось. Один фик вроде летит норм и пробивает норм.

А, точно, запамятовал я. Но получается что низкий фок как бы и нужен, или так сказать неизбежен, для максимально жёсткого динамического спайна.

0

577

Александр86 написал(а):

А, точно, запамятовал я. Но получается что низкий фок как бы и нужен, или так сказать неизбежен, для максимально жёсткого динамического спайна.

Верно.

0

578

Юджин написал(а):

Но посидев подольше отказался от этой авантюры,- она даёт больше минусов, чем плюсов охотничьей стреле.

Юджин, каких?

0

579

Основной и подавляющий всё остальное минус стрелы со вставкой в трубку - это слабый на излом и расщепление передний конец стрелы.
Тонкая наружная трубка или хряпнет прямо за инсертом, или расщепится вдоль него.
Возможны крепкие варианты с длинными высокопрочными стальными ступенчатыми инсертами, но сложность затеи не оправдана.
Результат будет примерно такой же, как и при простой трубке и простом инсерте.
На стреле .204 итак трудновато собрать прочную на излом переднюю часть (инсетр + кольцо или рукав).
При сборке стрел равного веса, простая трубка будет иметь стенки вокруг инсерта толще, чем у сборки из двух тонких.
...Нам помог бы длииииииииииинный аутсёрт, но таких не делают из стали, а алюминий непрочен.

... Чего проще - взять простую крепкую трубку, надеть на передний конец стальное кольцо и вставить халф-инсерт.
Испытано на толстой фанере и кирпичах - очень прочная сборка.

А то, что сборка со вставкой быстро гасит извивания стрелы после выпуска, так и что с того?
Простая трубка большей жёсткости, чем основная длинная в двойной сборке, будет просто
меньше извиваться изначально.

... Неоправданные сложности, приводящие к абсолютно такому же результату, что и простой подход.

Как то так.

0

580

Я делал в том году пять штук на базе 400 сотых и мне вроде понравилось.
Если память не изменяет разница в весе оочень маленька...
По жесткости как 250-300, вставка на 28 дюймов стрелы, 6 дюймов. пару раз прилетало в асфальт,
но да же не лопнуло. Филд только затупился.  За то настильность на 30м, та же.

+1

581

Пока все утяжеляются я решил на ультралайт перейти.
Стрела карнивор 300 спайн, 125 Айрон вилл, инсерт стальной этикс гран 35, 4 пера, наклейка и ноктюрнал светожопка. Все вместе 478 гранн. Хез фок.
Настроил Мэттьюс под них. Сегодня гармин пристрелял. От 0 и до 70ти белке в глаз. Олень фиг увернётся.

+3

582

Вот это будет интересно...

0

583

Тот Самый Олег написал(а):

Пока все утяжеляются я решил на ультралайт перейти.
Стрела карнивор 300 спайн, 125 Айрон вилл, инсерт стальной этикс гран 35, 4 пера, наклейка и ноктюрнал светожопка. Все вместе 478 гранн. Хез фок.

Чойта все?
Моя только на 5гран тяжелей твоей:
Трубка -Accmos .204 sp300, 125 недоХиликс, стальное кольцо 5 гран под халф-инсерт стальной 50гран,
три пера гран по 6, нок гран 9. Всё вместе - 483 грана. FOC - 15,5%
Настроил Истребитель под них. На 22 метра вторым же выстрелом порезал-заробингадил стрелу. Слёз не было)))

По моим расчётам до 22 метров никакой олень даже мявкнуть не успеет, не то что увернуться,
а в попытке присесть, присядет не более чем на 10см.

0

584

Антон Ч написал(а):

У мня вопрос. У Истона на сайте на многих стрелах или шафтах написано acu carbon spine aligned. Я так понимаю, что на них не нужно искать позвоночник? Или это не так? Кто знает подскажите пожалуйста.

Тогда особо не нужно, но можно и поискать для интереса, совпадает ли позвоночник. Немного здоровой дотошности придает больше уверенности на дальние дистанции. Это видно по результатам на точность при условии хорошей техники выстрела у стрелка.

0

585

Тот Самый Олег написал(а):

Пока все утяжеляются я решил на ультралайт перейти.
Стрела карнивор 300 спайн, 125 Айрон вилл, инсерт стальной этикс гран 35, 4 пера, наклейка и ноктюрнал светожопка. Все вместе 478 гранн. Хез фок.
Настроил Мэттьюс под них. Сегодня гармин пристрелял. От 0 и до 70ти белке в глаз. Олень фиг увернётся.

Ну это просто textbook arrow, как говорят англоязычные!

0

586

Александр86 написал(а):

Ну это просто textbook arrow, как говорят англоязычные!

Типо того.

0

587

Bunker EAA написал(а):

Есть ссылочки на них? где и по чем взять

Сам воюю с Ланкастером за них:https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t166837.png

+1

588

Юджин , я не настаивал лук под 300, привернул модули на 70 фунтов пристрелял прицелом на 35. И всё. Съездил на охоту, опять поменял модуля, два болта на модуле. Вчера поставил железку на прицел, выставил по осям и дай думаю пристреляю, 350 прилетают вроде боком, ставлю 125 Айронвила, херак 8 см влево, не понял , херак тоже самое. До перепитии с прицелом , ну 2 см, ну 3 влево, но ни как не 8-10. Беру ставлю Егеря 100 гранового , в центр выше( ну понятно филд тяжелее). Беру 300 ю , а а ей и броды и вооще всё похрен, выше ниже. До всего этого была мысль, по теории Курашова, жёстче стрелы взять, Саня правда загрубил свою теорию 150 спайном и низким FOC, что не вязалось с моим пониманием охотничей стрелы. Сейчас, после эволюции мысли, твёрдо пришёл к 250 спайну, для 70#. Поковырял всех производителей на момент веса, никто кроме Victory , не имеет таких данных, 5,2 диаметр и GPI 8. К этому плюсом инсерт с рукавом от Ethics и имеем супер стрелу, с весом 350 ой, и жёсткостью  250, с 70# это будет просто зведец.

Отредактировано Вадим (2021-10-07 02:31:04)

0

589

Дело за малым распродать 350 спайновый автопарк)))) кому? Налетай. Есть Maxiimal, VAP, Торум, мои любимые Тайфуны))))

Отредактировано Вадим (2021-10-07 02:37:21)

0

590

Вадим написал(а):

Дело за малым распродать 350 спайновый автопарк)))) кому? Налетай. Есть Maxiimal, VAP, Торум, мои любимые Тайфуны))))

Давай сюда Объявления полное описание + фото  :mybb:

0

591

Вадим написал(а):

Саня правда загрубил свою теорию 150 спайном и низким FOC

Ничо я не загробил.
Теория заключается в том, что таблицы Истона врут, и что лук надо настраивать под стрелу.
Ну, да ладно.

У меня скоро фок немного увеличится. Благодаря вот этим торпедам:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t898100.jpg

И миниатюрный Монтек 85 грановый сменю на Айронвил 125 гран.

Правда, общий вес стрелы будет приближен к 900 гранам  o.O

Но а чо бы и нет?

+1

592

Александр Курашёв написал(а):

Правда, общий вес стрелы будет приближен к 900 гранам  

Но а чо бы и нет?

Вот я об этом, 900 грейн , а фунтаж чтобы полетело? 80-90? Ты все правильно делал, чтобы не париться динамическим спайном и тд. , да может и 150 спайн возьму но ВЕС, ВЕС И БЫЛ ПРИЧИНОЙ МОЕГО ОТТОРЖЕНИЯ твоей теории. Я конечно у себя немного перегрузил 350 стрелы, в погоне за FOC. Буквально на 25-30 гран)))))) это же в свою очередь и привело к эволюции Борна. Может просто не хочется терять скорость, которая в принципе не так важна, как кажется. В общем я определился.    САНЯ, НЕ ЗАГРОБИЛ - ЗАГРУБИЛ!!!!! По мне так спайн привязан не правильно, к фунтажу, привязывать надо к FOC в проспекте( слово забыл, каждый поставит своё) к фунтажу.

Отредактировано Вадим (2021-10-07 04:05:05)

0

593

Bunker EAA написал(а):

Давай сюда Объявления полное описание + фото

Ок. Соберу в кучу, отревизирую.

0

594

Вадим написал(а):

Вот я об этом, 900 грейн , а фунтаж чтобы полетело? 80-90?

Да блиииин в этом и весь прикол, что тяжелая стрела со своей инерцией позволяет скрутить фунтаж на поменьше. в теории. Проверю на практике.

Сейчас у меня 65#, опущу до 60ти. Или 55ти даже.

Вон, традиционщики пуляют из своих хлипких палок и верёвок тяжеленными стрелами и добывают. А чем я хуже?

0

595

Александр Курашёв написал(а):

опущу

А может лучше наоборот фунтаж поднять?

0

596

StasN написал(а):

А может лучше наоборот фунтаж поднять?

Недавно на охоте чуть не крякнул, когда растягивался. Адреналин, усталость и неудобная поза - и 65# становится адом. Хотя на заднем дворе тяну без проблем вообще.

Так что однозначно понижать.

0

597

Александр Курашёв написал(а):

Да блиииин в этом и весь прикол, что тяжелая стрела со своей инерцией позволяет скрутить фунтаж на поменьше. в теории. Проверю на практике.

Сейчас у меня 65#, опущу до 60ти. Или 55ти даже.

Вон, традиционщики пуляют из своих хлипких палок и верёвок тяжеленными стрелами и добывают. А чем я хуже?

Сань, придёт изюбрь и будет тереться метрах в 50-60, и ? У нас белохвостики не бегают стадами, на солонцах один выстрел - один убит))))  иначе на зачем ехать. Сдвоил один раз, не успел слезть, второй, вернее вторая прошлогодка пришла. Про 70# , согласен, на верхотуре, в неудобной позе корячишься, технику адреналином напрочь сносит. Тоже смотрю за тобой: отступить от 150 хочешь, али не прав?

Отредактировано Вадим (2021-10-07 06:43:31)

0

598

Есть мысли и на натуральное перо перейти.

0

599

Про вес стрел великий Эд Эшби сказал простые и великие слова,
мол стреляйте как можно более тяжёлыми стрелами с приемлемой для вас траекторией.

... Если внимательно разбираться в советах Эшби, самых главных факторов, влияющих на пенетрацию, по сути два:
-- Прочная стрела из прочных составляющих
-- Ровный полёт стрелы

Остальные 10 штук - "вишенки на торте".

Может разберём как нибудь на досуге каждую из "вишенок"?

0

600

Юджин написал(а):

Про вес стрел великий Эд Эшби сказал простые и великие слова,
мол стреляйте как можно более тяжёлыми стрелами с приемлемой для вас траекторией.

... Если внимательно разбираться в советах Эшби, самых главных факторов, влияющих на пенетрацию, по сути два:
-- Прочная стрела из прочных составляющих
-- Ровный полёт стрелы

Остальные 10 штук - "вишенки на торте".

Может разберём как нибудь на досуге каждую из "вишенок"?

Легко)))) вишенка раз: скорость 300 fps, вишенка два: FOC 14-16%.😀 На досуге посчитал из Victory RIP XV 250 получится стрела в районе 467-497 грейн. FOC не имея предмета посчитать не могу)))) скорость 291-282 fps. Я все для 70# считаю. На 60# уже отстроено и исполнено.

Отредактировано Вадим (2021-10-07 09:02:56)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Про стрелы