Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Блочный лук. Начало


Блочный лук. Начало

Сообщений 1 страница 60 из 185

1

Начнём...

Только что выяснилось, так как люди бывают большими, а большинство
луков делается под "среднего" человека, сначала лучше узнать свою
так называемую "растяжку" (чтобы второпях не купить маленький для себя лук).

Растяжка - это расстояние, на которое вы оттянете тетиву лука от рукоятки при "правильной"
прикладке (где будет находиться кисть оттягивающей руки, относительно головы и "контрольных"
точек - носа, уголка губ, челюсти, виска и т.п. (по разному можно)).
Измеряется это расстояние ото "дна" впадины рукояти на раме блочного лука до
"седла" - места на тетиве, куда защёлкивается хвостовик (нок) стрелы при полностью
растянутом луке.
По американской системе к измеренному расстоянию прибавляется ещё примерно 1,75дюйма.

Так что имейте ввиду, лук может оказаться "короче", чем казалось по заявленным цифрам...

Для начала посмотрите в инете, как стоят известные лучники и при выборе лука станьте
в такое же растянутое положение с луком.
Большим людям лук должен позволить растянуть себя до "стены" (когда упоры на блоках
остановят дальнейшее растяжение) и при этом не оказаться "коротким"
(рука с релизом должна оказаться в месте "прикладки")...

0

2

Юджин, спасибо за тему. Думаю он будет нужна и вновь прибывающим возможным участникам

0

3

Дельный совет москвичам и (по аналогии - жителям мест, где неподалёку есть лучные секции,
клубы там всякие или прочие лучные сходнячки) дал уважаемый Василий

Василий написал(а):

в Москве, там тиры всякие, секции. Сходи, потрись, поспрашивай. Наш брат, лучник, как правило жлобом не бывает. Дадут попробовать, покажут-расскажут. Луков с растяжкой в 31 море.

0

4

Хороший совет для больших людей дал и уважаемый Владимир

Владимир написал(а):

Бэр Кума LD   800 баксов 32 растяжка. С релизом 33. Но ты рано грустишь, врядли у тебя 33. А вот 32 точно.
У Курашева 32. BR33. Их полная туча.

0

5

Всем начинающим советую неспеша посмотреть подборку
обучающих видео от Интерлопера
https://www.youtube.com/playlist?list=P … CWHjWW-cJu

+2

6

Мой "успокаивающий" совет

Юджин написал(а):

Короче, покупай КРАСИВЫЙ блочный лук - это самое важное.

Потом купи у китайцев готовых стрел Линкбой 300 спайн.
Филды накрути заранее того веса, что и будущие лезвийки (кстати можно потом и от арбалетных стрел
открутить - всё будет норм).

Потом, почитывай форум и стреляй, стреляй и стреляй из своего лука.
Сначала на 3м, потом на 6, 15, так до 25 (чтоб разум успевал всё прочувствовать, понять и осмыслить).

Потом можно найти место на природе с высоким бруствером (отвалом), чтобы стрелы все сразу
не пролюбить (карьер, насыпь и т.п.),
на фоне которого поставить мешок с тряпками и побахать метров на 80.
Очень это приятное занятие...

Ты главное начни, а там быстренько начнёшь всё понимать и чувствовать.

И только уже потом (когда почти всё поймёшь) начнутся кошмары выбора "совершенства"...

0

7

И как правило, то что намерял сам, в итоге получится много. Так что если примерка показала 33, значит 32 будет само то. А если на охоту, да еще зимой... Теплая одежда заберет еще дюйм.

0

8

Не мучьтесь выбором стрел - сразу возьмите Linkboy жёсткостью 300 (spine).
Это лучшие стрелы за свои деньги (подойдут и для начинающих и для опытных).
Стоят не дорого, если не бить друг о друга и заборы, каждая прослужит точно
более 1 тысячи выстрелов в мешок с тряпками (не мучьтесь и выбором мишеней-стрелоулавливателей).

Линкбой покупаются через АлиЭкспресс с бесплатной доставкой.
Придётся перетереть с продавцом про изменение страны для доставки (они этому
только рады), также можно заказать и длину стрел.

Сейчас курс доллара скачет, еще недавно красотульки стоили по 285р/шт.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/39398.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/95964.png

https://aliexpress.ru/item/33012759744. … cc0dXgYv9y

+1

9

Если нет возможности и ты даллеко от Москвы, как вариант купить боутек. На его блоках можно менять растяжку хоть каждую минуту))) До 31 , правда. И крути йокками куда его хочешь и сжать талрепом, ни какой проблемы, оси позволяют.

Отредактировано Вадим (2020-04-01 03:28:42)

0

10

Со стрелами и правда, нет смысла морочиться. Первая дюжина умрет ещё молодой))))) ( о , сколько стен , бетонных, чудных, готовит просвещения дух) как вариант Патриот от Боумастера.

Отредактировано Вадим (2020-04-01 03:22:00)

+1

11

Подтверждаю, стрелы бьются что дурные и совсем не от Робин Гудов. На первых парах стреляешь очень аккуратненько, вдумчиво, потом кажется что я уже что-то умею или что-то понимаю, начинаешь стрелять на дальние дистанции, а иногда ещё и быстро, и вот когда начинается бой стрел либо полёт за горизонт.

0

12

И все таки, я настаиваю на том, чтобы сначала сходить в секцию. Потраченное время окупиться с лихвой.
Во первых - Если не возьмет это дело за душу, просто не купите себе лук.
Во вторых - Узнаете все, что для это надо и получите неоценимые уроки. В противном случае, придется все постигать самому, а это время.
Ну и в конце концов, если действительно за душу возьмет и поймете , что жизнь без лука скучна и бессмысленна, то не сделаете ошибку, которую делают почти все (я в том числе).
Тогда вы купите сразу ХОРОШИЙ лук, сэкономив при этом 15-20 тысяч деревянных рублей, которые вы потратите на дешевую китайскую безделушку.

0

13

Василий написал(а):

И все таки, я настаиваю на том, чтобы сначала сходить в секцию. Потраченное время окупиться с лихвой.
Во первых - Если не возьмет это дело за душу, просто не купите себе лук.
Во вторых - Узнаете все, что для это надо и получите неоценимые уроки. В противном случае, придется все постигать самому, а это время.
Ну и в конце концов, если действительно за душу возьмет и поймете , что жизнь без лука скучна и бессмысленна, то не сделаете ошибку, которую делают почти все (я в том числе).
Тогда вы купите сразу ХОРОШИЙ лук, сэкономив при этом 15-20 тысяч деревянных рублей, которые вы потратите на дешевую китайскую безделушку.

Понял, да повидимому определится лучше в секции.

0

14

Главное там подберешь вытяг и присмотришься какой упор тебе по нраву.
У меня два Бэра, а упоры разные. На одном плоский и мне подходит, а на другом очень скругленный
и не очень подходит.

0

15

Василий написал(а):

купите сразу ХОРОШИЙ лук

Золотые слова...
Но...
Все люди разные, по доходу и расход. Что одному уже хорошо, другому - никак не...

Что же приобретать (покупать, брать как трофеи) сразу?
-- Красивый хороший блочный лук с вязочкой (верёвочка вокруг рукоятки, чтобы не ронять лук и не
бояться его уронить) и набором его "родных"или подходящих ключей
-- Лучную полочку (прикручивается к раме лука, на неё кладётся стрела)
-- Пипсайт (колечко с дырочкой - вставляется в тетиву, через дырочку смотрят, когда целятся)
-- Прицел (это не прицел в обычном понимании, это такая штуковина с мушками для прицеливания,
тоже прикручивается к раме лука повыше полочки, спереди)
-- Спец верёвочку для петельки на тетиве (D-петля) - с петелькой проще, чем без неё
-- Воск для тетивы и тросов (чтоб не "лохматились")
-- Стрелы всборе или сборочные комплекты
-- Мешок с тряпками без пуговок и прочих твёрдостей (оч хорошая мишень-стрелоуловитель)
-- Белый маркер
-- Тюбик суперклея (этилцианакрилат)
-- Релиз (такая прищепка с крючком, пристёгивается ремнём к тянущей кисти, ей удерживается
в натянутом положении тетива и ей же отпускается)...

Категорически советую сразу озаботиться лучным прессом.
Не обязательно покупать, его нетрудно сделать и самостоятельно
Лучный пресс своими руками за пол-дня.

Отредактировано Юджин (2020-04-01 10:25:25)

0

16

Василий написал(а):

если действительно за душу возьмет и поймете , что жизнь без лука скучна и бессмысленна, то не сделаете ошибку, которую делают почти все (я в том числе).
Тогда вы купите сразу ХОРОШИЙ лук, сэкономив при этом 15-20 тысяч деревянных рублей, которые вы потратите на дешевую китайскую безделушку.

Подпишусь под каждым словом...

По моделям луков советовать - самое непутёвое дело.

По деньгам - возьмите самое дорогое, на что только решитесь, лучше - американского производства.
Лучше для начала взять фуфловый обвес на лук, чем сэкономить на луке.
Если нет возможности взять американский блочник - не беда, берите самый дорогой (на что готовы)
тайваньский (китайский).

Не стоит брать короткий по АТА (расстояние от оси до оси блоков) лук.
Возьмите "обычный" - с АТА 30 - 35 (77-89см), самые "ходовые" - 32-33 (81-84см).

В блоках очень желательны подшипники качения (шарики, ролики всякие там).
Но достаточно приемлемы и широкие мощные втулки (подшипники скольжения).
Их (втулки) надо сразу смазать, сняв блоки (советую графитсодержащую консистентную смазку
для автомобильных ШРУСов, лучше немецкую).

По системам блоков...
Самая "необслуживаемая" система - т.н. "Солокам" - когда на верхнем плече стоит простое круглое
"колёсико"-шкив.
Считается, что солокамы помедленнее других, но эта "медленность" столь несущественна (2м/с),
что её и в расчёт брать не стоит.

Хотите просто стрелять и не морочиться синхронизацией - солокам ...

Но не стоит бояться никаких систем. Если поставить на лук качественные "верёвки" - тросы и тетиву,
настройки сохраняются очень долго, а выбор луков возрастает многократно...

Да, главное...
Все более-менее современные блочные луки достаточно быстры (310-350ф/с, самые
распространённые около 330ф/с по системе оценки IBO).
Лук должен просто нравиться...

Отредактировано Юджин (2020-04-01 12:20:52)

0

17

Юджин написал(а):

Золотые слова...
Но...
Все люди разные, по доходу и расход. Что одному уже хорошо, другому - никак не...

Что же приобретать (покупать, брать как трофеи) сразу?
-- Красивый хороший блочный лук с вязочкой (верёвочка вокруг рукоятки, чтобы не ронять лук и не
бояться его уронить) и набором его "родных"или подходящих ключей
-- Лучную полочку (прикручивается к раме лука, на неё кладётся стрела)
-- Пипсайт (колечко с дырочкой - вставляется в тетиву, через дырочку смотрят, когда целятся)
-- Прицел (это не прицел в обычном понимании, это такая штуковина с мушками для прицеливания,
тоже прикручивается к раме лука повыше полочки, спереди)
-- Спец верёвочку для петельки на тетиве (D-петля) - с петелькой проще, чем без неё
-- Воск для тетивы и тросов (чтоб не "лохматились")
-- Стрелы всборе или сборочные комплекты
-- Мешок с тряпками без пуговок и прочих твёрдостей (оч хорошая мишень-стрелоуловитель)
-- Белый маркер
-- Тюбик суперклея (этилцианакрилат)
-- Релиз (такая прищепка с крючком, пристёгивается ремнём к тянущей кисти, ей удерживается
в натянутом положении тетива и ей же отпускается)...

Согласен, люди разные и доход разный. Скажу о себе. Я человек не богатый, от слова совсем. Мои доходы составляет пенсия, да она не маленькая, но ведь тратить ее надо как бы в семью. А лук - хобби не из дешевых. Я как и многие, начал с Манкунга, СВА-2. Когда я его распаковал, моей радости не было предела. Три алюминиевых стрелы, которые были в комплекте, умерли дня за три. Стрелы летели абы как, правда к моему удивлению, все в мишень, который я сделал, как говорит Юджин из коробки и матраца внутри.
А вот потом началось... Комплект стрел это ладно, от этого никуда не денешься и покупать их надо к любому луку.
Будем следовать списку Юджина.
1. Полочка. Так как мы экономим, то была самая дешевая, падающая. Заклинила мес. через три и на ее место была куплена ТАКАЯ ЖЕ (Осел в первый раз) за где то 1500 руб.
2 Пипсайт. Сказать нечего, стоит до сих пор.
3 Прицел. Ценовая категория та же. Мало того, что для каждой регулировки надо брать шестигранник, он через каждые примерно 10 дней разбалтывался и реглировать приходилось снова. В конце концов зажим, фиксирующий голову, сломался и вынужден был купить новый. Осел №2, потому что купил такой же пластмассовый.
Все остальное , кроме релиза мелочи и большой разницы в брендах я не нашел.
4 Релиз. Штука архи нужная, поэтому лучше не экономить. Но я сэкономил снова и снова 2 раза.
В итоге я кроме лука, приобрел ДВЕ хреновых полки, два таких же прицела и два релиза. Все это потянуло примерно около 10 тыс. Манкунг на то время стоил 15 000 . Итого 25 000. За эти деньги, можно было купить на вторичке хороший лук, причем в обвесе.
Но как ни странно, буквально за две недели я научился, на 20 метров, ложить 3 стрелы в 5см. кружок и стал бить стрелы.
...Так прошел год... Я стрелял каждый день минимум по 50 выстрелов, а результат лучше не становился. Может быть дело и во мне, все таки учился я сам. Потом получилось так, что я познакомился с человеком, который дал мне в руки Хойт. Сделав из него несколько выстрелов я не то чтоб растерялся, я... я даже не знаю как это выразить словами. И это даже не смотря на то, что растяжка там была 30 дюймов.
И вот тогда я понял, лук, как и любое оружие делиться на две категории. Из одного оружия можно стрелять, из другого можно стрелять более точно. Это как карабин Тигр и Браунинг Бар.
Но хороший лук, как и хороший карабин, стоит хороших денег. А как я уже сказал, я не из той категории и рвать из бюджета семьи, на свои хотелки, я не привык.
То что мне подошло по моим запросам и главное, по моей растяжке, это лук ПСЕ Бест, стоимостью 90 000 руб. Эта сумма показалась мне неподьемной, но я твердолобый. За полгода сумма была собрана. Как и где я брал деньги, наверное будет не интересно, но я их не воровал))) Дело в том, что я человек увлеченный и много чем занимаюсь в свободное время, которого у меня в достатке. Одно из таких увлечений, приносит мне, пусть не большой, но стабильный доход.
И вот счастье в руках. Счастье вдвойне, потому что случилось оно в день рожденья.
К чему я все это рассказал? А к тому, что если бы я не потратил те 25 - 30 тыс. тогда, мне пришлось бы меньше напрягаться финансово потом. А потом, я поставил туда шикарную полку, прекрасный прицел и радуюсь каждый день.
Другими словами, я достаточно беден, что бы покупать дешевые, не качественные вещи. Тем более по несколько раз.
  Прошу прощения за столь длинный текст.

+4

18

Василий написал(а):

Прошу прощения за столь длинный текст.

Сообщение прекрасно и ёмко...

Моё мнение по полочкам.

Являюсь непреклонным поклонником "вискеров" - это кольцо с щетинками по кругу внутри.
Кто бы что ни говорил, стрелять из вискера можно точно, а сам он очень удобен.
Но вискер нужно брать только качественный, некачественный ухадокает
оперение ваших стрел, быстро сотрётся и вымотает нервы.

Не имею ничего против падающих полочек - не нравится в них кое-что, но они
позволяют стрелять точно на любые расстояния и не "парят мозг" при настройках.
Мой приятель успешно стреляет из Нап Апач с АлиЭкспресс
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/43873.jpg
Мнится мне, эта полочка (если говорить о стрельбе, а не об удобстве и прочем)
не уступит именитым брэндам.
Та же поднимающаяся вилочка на верёвочке...
Полка крепкая, надёжная, долгоиграющяя.
Настраивать влево-вправо, вверх-вниз удобно.

0

19

Василий написал(а):

...Так прошел год... Я стрелял каждый день минимум по 50 выстрелов, а результат лучше не становился. Может быть дело и во мне, все таки учился я сам. Потом получилось так, что я познакомился с человеком, который дал мне в руки Хойт. Сделав из него несколько выстрелов я не то чтоб растерялся, я... я даже не знаю как это выразить словами.

Мой путь... один в один.

+1

20

Василий написал(а):

И вот счастье в руках. Счастье вдвойне, потому что случилось оно в день рожденья.

Василий! Сколько можно, я Момент то же получил в день рождения!

0

21

Юджин написал(а):

Мнится мне, эта полочка (если говорить о стрельбе, а не об удобстве и прочем)
не уступит именитым брэндам.
Та же поднимающаяся вилочка на верёвочке...
Полка крепкая, надёжная, долгоиграющяя.
Настраивать влево-вправо, вверх-вниз удобно.

А мне полки с креплением веревки непосредственно к оське рогатки не нравятся.
Было пару с Алли, но все раздалбывались именно оси. С Квадом проблемм никаких.

0

22

Владимир написал(а):

... С Квадом проблемм никаких.

Я тоже решил больше не экономить и поставил Квад.
Сейчас решил приобрести Гармин. Да дорого, но до осени надеюсь возьму. Для охоты с подхода, как я люблю, само то. Хотя в планах на осень, в этот раз решил больше пробыть в засаде. Спасибо Скорпио за подгон оборудования. Сейчас с рассадой табака разберусь и попробую, как в нем на дереве.

0

23

Я думал, думал и не взял (хотя люблю такое). У нас продавали за 500. Не убедил себя для чего.

0

24

Ещё про луки...

Избегайте покупки с рук, исключение - покупка у человека, которому полностью доверяете.
Скрытые "мины" для новичка при покупке с рук - невидные сразу последствия холостых (без
нагрузки стрелой) выстрелов. Это трещины в планках плеч, погнутые (ещё хуже - "восстановленные")
блоки и их оси.
Бывают прочие "ушатания" от запредельного и нещадного настрела.

Не попадите на лук с базой (расстояние от выемки упора до тетивы) меньше 6,5дюймов.
Вам могут попытаться втюхать лук с 5-дюймовой базой - это швах.
Обычная, удобная всем база 6,5 - 7 дюймов.

Подумайте основательно и почитайте о впечатлениях от т.н. "агрессивных" блоков,
точно ли оно вам надо.

При покупке лука стоит избегать слишком большой его силы (фунтажа), конструктивно должна быть
предусмотрена возможность его ослабления до 50 фунтов.

Большая сила лука (более 60 - 70 фунтов) нужна исключительно редко в жизни.
Современного блочника в 60 фунтов хватит почти для всего мыслимого...

0

25

Все, мы грешны «двойной экономией», да ещё когда живого лучника рядом нет))). Брать надо бренд, старенький, может быть но бренд. Не в укор владельцам китайских луков, ни в коем разе. Первоначально тоже душил жабу, набрал всякостей заморских, но рад был не долго. Теперь это кажется смешным, но « путь самурая» прошёл от деревянной палки и может это и хорошо. Сейчас с « мерсом» в руках можно и расслабиться. Почему не посоветовать бренд? Можно посоветовать. Я бы каждому на начало дал в руки Боутек из РПМ или РЕЙН или любой поздней модели, считаю что это самые настраиваемые Луки. И постигать настройку с ними одно удовольствие. Полку- ну не ниже КВАД, Рипкорд , достойные полки и найти можно было недорого. Прицел , да хоть самый, самый - его продать всегда можно. Пипсайтом морочиться смысла нет, но под растяжку и прицел своё окно, Верса от Тругло тут не помешает. Это моё, чисто моё видение. И подпишусь под предыдущий топик, с оговоркой- уж совсем не надо бояться луков с рук, есть прекрасные экземпляры и по цене норм.

Отредактировано Вадим (2020-04-01 14:21:27)

0

26

Вот он перед вами лук и всё прочее к нему.

Собираем...

Прикручиваем к раме полочку и вставляем в лук стрелу так, чтобы грубо на глаз
стрела стояла под прямым углом к тетиве на взведённой (если падающая) полочке.

Поднимаем или опускаем корпус полочки так, чтобы стрела оказалась по высоте
ровно напротив "отверстий Бергера"(дырочки в раме с резьбой для болтиков, которыми
прикручивается полочка).

Берём или специальную лучную линейку или строительный или ученический угольник
побольше (в конце концов можно сделать угольник из фанерки) и белый маркер.
Приставляя угольник сторонами к тетиве и стреле, двигаем нок стрелы по тетиве пока
получим угол между стрелой (на взведённой полочке) и тетивой в 90 градусов (прямой угол).
Отмечаем маркером на тетиве положение нока.
Снимаем стрелу и одеваем на отмеченное место на тетиве нок (можно на 1мм сдвинуть вверх, но
не вниз).
Делаем вокруг нока петельку для релиза так, чтобы нок не был зажат ею, а побалтывался +-0,5мм.
(В тытрубе полно видео об установке петельки).

Дальше два варианта.
Вариант 1
Выставляем "центршот" (положение полочки со стрелой влево-вправо) или по отметкам
(линиям на раме) лука или (см. методику Курашёва) натягиваем ниточку по центрам лимбболтов
(лимб - типа плечо, это большие болты, которые притягивают "карманы" планок плеч к раме).
Двигаем полку влево-вправо так, чтобы стрела (или её огрызок) стала своей осью ровно по ниточке.

Вариант 2
Вставляем стрелу в лук и ставим лук на пол.
Смотрим сверху на лук, тетиву, блоки, лимбболты и стрелу.
Стараемся на глаз сдвинуть полочку влево-вправо так, чтобы стрела "смотрела ровно вперёд".

Вставляем временно (примерно по высоте) пипсайт в тетиву, временно же привязываем
его к тетиве. (Опять тытруба - быстрее, чем мне буквами корябать).
Прикручиваем прицел к раме в среднее по высоте положение.
Ставим лук на пол и опять смотрим на него сверху. Двигаем прицел влево-вправо так, чтобы
мушки (пины) прицела встали в плоскость, проходящую через вставленную в лук стрелу и тетиву.

В трёх метрах от себя на уровне плеч ставим мишень.
Славим Бога и приготовляемся стрелять.

Запомните простое правило - у вас никогда не будет "холостяков", если стрела вставлена
на своё место как положено и нок стрелы исправен (не имеет трещин).
Следите за тем, чтобы нок защёлкивался на тетиве до конца и его не выдавливало из седла при
взведении лука захватом тетивы ниже седла (тетива становится в ноке градусов под 45 и излишне
плотно подходящие к ноку "бобышки" иногда выдавливают нок с тетивы).

Продолжение может быть и следует...

0

27

Вадим написал(а):

Я бы каждому на начало дал в руки Боутек из РПМ или РЕЙН или любой поздней модели, считаю что это самые настраиваемые Луки.

Я начал с Mission Crazy.
Прикольный лучок, во всех отношениях.

+1

28

Очень, очень интересно!
прочел все на одном дыхании,
все наставления Юджина, и путь к войну от Василия,
понял что хочу попробовать себя еще больше прежнего, спасибо всем.
(а пока буду копить на хороший лук)  :cool:

0

29

Bunker EAA написал(а):

Очень, очень интересно!
прочел все на одном дыхании,
все наставления Юджина, и путь к войну от Василия,
понял что хочу попробовать себя еще больше прежнего, спасибо всем.
(а пока буду копить на хороший лук)

Вам легче, можно и не копить. Я когда искал лук, была мысль купить его в рассрочку и даже нашел где так продают. Но Крым как бы не совсем Россия (так считают Российские банки), поэтому пришлось искать за всю сумму сразу.

0

30

Bunker EAA написал(а):

все наставления Юджина

Парни, я ни разу не гуру и нифига не аксакал, опыта не так и много...

Наверное просто слишком отзывчив, вот и сижу, долго и нудно топчу клаву...

Попросил брат-стреломётчик - как отказать?

Собратья, присоединяйтесь, исправляйте, дополняйте.

Помогайте вновьприбывшим вливаться в наши ряды.

Отредактировано Юджин (2020-04-02 09:17:58)

0

31

Продолжение 26 сообщения...

Сам пользую только "вискеры".
Вот на этом этапе уже начал бы стрелять, но...
Большинство лучников предпочитает "падающие" полочки, поэтому...

Начинаем выводить работу полочки, регулируя установку тросика привода полочки.
Вставляем стрелу в лук и как то там крепим тросик привода к тросу блока или плечу
лука (в зависимости от конструкции).

Вот эту процедуру или посмотрите в тытрубе или пусть опишет сведущий человек.

В любом случае, для регулировки привода полочки придётся полностью растягивать лук.
Мой совет - избегайте как только можно растягивания лука без стрелы - это почти гарантированно
убережёт вас от холостых выстрелов, калечащих лук (могут треснуть планки, погнуться блоки,
порваться ёки и т.п.).
Старайтесь растягивать лук со стрелой, направленной только в мишень и никуда боле.
На любую старуху бывает проруха...

Итак, отрегулировали привод полки с растягиванием лука.
Становимся в удобную вам стойку для стрельбы по мишени (с релизом на руке, всё путём...).
Лимбболты лука должны быть затянуты до упора.
Растягиваем лук со стрелой, правильно упираемся, прикладываемся и целимся в центр мишени.

Целиться в первый раз придётся двояко - смотрите через прицел, но поглядывайте на стрелу,
куда она смотрит, чтоб не лупануть мимо уловителя.

Стреляем раз, вносим поправки в прицеливание, стреляем два, перепроверяем - стреляем три.

Теперь, когда вы знаете, как попадать примерно в центр мишени, вешаете посередине между вами
и мишенью (1.5м и 3м соответственно) широкий лист бумаги или рулон нетолстых обоев со свисающим
концом.
Начинаем настройку лука (прямого вылета стрелы) по бумаге (пэйпер тэст)...

0

32

Вариант крепления шнура от полки с помощью схватывающего узла "пруссик". Изолента чтобы не проскальзывал по тросу.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t78602.jpg

+1

33

Вообще, советую относиться к СВОЕМУ луку почти как к другу, ну типа как
к автомату Калашникова (представьте себя одного, только с автоматом и в окопе, а снаружи - всё
совсем нетолерантно).

Покупая лук, бахаю с него несколько раз, потом разбираю почти до винтика (не вынимаю только
оси из подшипников блоков), просматриваю чё почём, потом собираю.

"Своя рука - владыка"...

При сборке часть винтиков мажу синим фиксатором резьбы (locktite-локтайт), все остальные
измазюкиваю своим любимым немецким ШРУСом.
Это способствует сохранению резьб при повторных раскручиваниях, правильной и полной затяжке
и уберегает ото ржавчины.

Также сразу мажу шайбы и оси блоков, если посчитаю нужным - мажу часть хозяйства в
карманах плеч, лимбболты - обязательно.

Мой приятель давно смирился и сразу отдаёт мне свои вновьприобретаемые луки
на разборку-смазку-сборку.

Когда вы разберёте лук - обратного пути не станет.

Это ХОРОШО!

Вы научитесь разбирать его и собирать для любых настроек и ремонтов (как личный АК)
и перестанете избегать этого (или бояться))) )...

0

34

Юджин написал(а):

Становимся в удобную вам стойку для стрельбы по мишени

Перед выстрелом проверяем осанку- расправляем плечи, втягиваем живот, центр тяжести смещаем чуть вперед, голову держим ровно. Пип сайт нужно установить так чтобы не задирать голову слишком вверх и не опускать вниз. Растягиваем лук произвольным способом как удобно, лично я упираюсь в рукоять лука пяточкой руки так сказать, чтобы не грузить кисть.После того как произошел сброс усилия и лук растянут переводим упорную руку в боевое положение-локоть поворачиваем по часовой стрелке пока он не станет смотреть вбок а кисть можно по разному ставить я выпрямляю полностью подгибаю мизинец с безымянным пальцами и чуть поворачиваю чтобы упор был в основание большого пальца. Вариантов много нужно все попробовать и выбрать себе что понравится. Мой вариант хорош тем что тетива не бьет по руке и схватывание лука меньше сказывается на стрельбе и можно обойтись без вязочки.

+1

35

Люди!  Вы кто, чтобы  обучать  ??????????
    Я подозреваю, что 70 процентов тут стрелять вообще не умеет, занимается самообманом и дезинформацией других.
  Меня не жаба душит, я вижу, как отряд неумех готовит таких же неумех. Б....ь, Зачем????????????????
    Судя по тому, что вы тут пишете, вы даже не лучники вообще! Ни разу!!!!!!!!!!!! Понимания выстрела- ноль . Прямо вот реальный
  тупой ноль!!!!       Посмотрите Лебедеву,тренер от Неба,
МСМК, бесплатно! Со всей душой!
      Научитесь стрелять хотя-бы на КМС !   Только не надо, типа, да я, да одна в одну...
  30 стрел в желтое, плиз! Под запись!
    Сорри, крик души, не могу уже....................
    Попробуйте понять мою мотивацию- я не хочу, чтобы русские охотники с луком считали себя таковыми, а в
действительности были непроходимыми дундуками. Я это уже вижу, полный ютуп.
  От сердца спасибо за понимание, если таковое будет!

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-04-02 10:32:46)

+1

36

Вадим Горбунов написал(а):

Люди!  Вы кто, чтобы  обучать  ?

Наверное просто неравнодушные...

Вадим Горбунов написал(а):

Судя по тому, что вы тут пишете, вы даже не лучники вообще!

А кто такой НАСТОЯЩИЙ лучник?

Вадим Горбунов написал(а):

Прямо вот реальный
  тупой ноль!!!

Считаете так - ладненько...

Тогда потрудитесь сами научить новичков как выбирать и настраивать луки.

Я уже писал, мол исправляйте, дополняйте, мол опыта маловато, а помогать надо...

0

37

Юджин написал(а):

Тогда потрудитесь сами научить новичков как выбирать и настраивать луки.

   На Лукомании 90 страниц по настройке, миллион советов по выбору ,Блочный лук расписан до винтика.
Ну куда  ещё  ??????
  Проблемы есть?  Набери, дам номер, любой вопрос!

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-04-02 10:37:44)

0

38

Вадим Горбунов написал(а):

На Лукомании 90 страниц по настройке

Это и другой ресурс и слишком много для начала.

Обобщите упрощённо и дайте пошаговые рекомендации.

0

39

Вадим сказал сильно и абсолютно правильно.
Я понимаю если бы  советовал Дугин и другие мастера держащие в руках не один десяток луков. Мне пришёл от друга Хойт разобранный , я его две недели не трогал . Хотя пресс есть и самые элементарные какие-то понятия и куча блочников друзей в городе. Нашёл время и сгонял 160 км до Йошкор Олы к мастеру и тренеру блочниц девочек, он сам собрал его , настроил . Так он и стрелят как надо. Я три месяца ебался с этим Манн Кунгом думая какой я кривой лучник . Сам себя лечил : ну ладно зато к сезону Баребоу спину себе подкачал,
Езжай в клуб если есть возможность или давай скинем тебе Контакты

Отредактировано Kiaksar (2020-04-02 10:47:11)

0

40

Помните с Белорусии лучник писал :Хелп . Не пишет ведь больше , дали телефоны белорусских Руководителей федерации и мастеров по лукам. Видимо решили проблему.

0

41

Kiaksar написал(а):

Я понимаю если бы  советовал Дугин и другие мастера держащие в руках не один десяток луков

Ваше понимание странно и непонятно для меня...
Подержать можно и тысячу луков и не понимать ничего,
а можно и на десятке луков проникнуться пониманием.

Kiaksar написал(а):

Мне пришёл от друга Хойт разобранный , я его две недели не трогалЯ три месяца ебался с этим Манн Кунгом думая

Что, не умеешь?
Бывает...

0

42

Kiaksar написал(а):

зато к сезону Баребоу спину себе подкачал

Kiaksar
Глянь тему "лучный тренажёр" сам знаешь, где .  Я там свой  выкладывал.

0

43

Юджин написал(а):

Тогда потрудитесь сами научить новичков как выбирать и настраивать луки.
Я уже писал, мол исправляйте, дополняйте, мол опыта маловато, а помогать надо...

Юджин поговорка : сапожник шью сапоги , а пекарь печёт пироги. Мы же все не живем на отдельных островах и что бы помогли не надо плыть 1000 миль на вёсельный лодке для этого,
Многие странно стреляют сами по себе, за частую им просто лень, стесняются или ещё какие-то причины , узнать если секция , единомышленники , федерация итд

Отредактировано Kiaksar (2020-04-02 10:59:30)

0

44

Вадим Горбунов написал(а):

Меня не жаба душит, я вижу, как отряд неумех готовит таких же неумех. Б....ь, Зачем?

Сначала - почему...
Потому что много знающие и всезнайки не утруждают себя помощью.
Это же надо время, силы, старание, терпение.

Зачем...
Чтобы люди хоть как то научились управляться с луком на 25 - 30 метров
и пошли НА ОХОТУ.

0

45

Вадим Горбунов написал(а):

Kiaksar
Глянь тему "лучный тренажёр" сам знаешь, где .  Я там свой  выкладывал.

Спасибо , посмотрю. . Шутка: МангКунг ещё тот тренажёр . И мышцы спины и самообладание тренирует , будь здоров

Отредактировано Kiaksar (2020-04-02 11:01:55)

0

46

Kiaksar
Или пишите в теме по делу (не надо здесь чатики устраивать),
или не пишите вообще.

0

47

Обращаюсь ко всем несогласным.

Исправляйте, дополняйте...

0

48

Вадим Горбунов написал(а):

...Научитесь стрелять хотя-бы на КМС !   Только не надо, типа, да я, да одна в одну...
  30 стрел в желтое, плиз! Под запись!

Вадим, вопрос совершенно без стеба. Знаю, скажешь, что можно посмотреть на Лукомани... Согласен, могу наверное. И все же спрошу:
- Сколько надо настрелять на КМС и на МС и какая дистанция?
И если не трудно, скинь в личку №тел. Мало ли.

0

49

В личке

0

50

Василий написал(а):

. Знаю, скажешь, что можно посмотреть на Лукомани... Согласен, могу наверное.

Тема началась за здравие, заканчивается за упокой. Вопрос такой, а зачем отсылать людей в поиск на другой ресурс? Если там собраны фундаментальные труды, можно по возникающим вопросам их публиковать здесь. На некоторых ресурсах банят за отсыл на другие. На Ганзе тоже есть корректная инфа и много. Но здесь не Лукомания и не Ганз. РУ. Если с целью ткнуть невеждам где тусует цвет отечественного арчери, то опять вопрос, а зачем вы здесь то? Показывать что тут убогие, а вот у нас.. А если помочь, то помогайте. Ноль инфы. Море понтов. Или так принято показывать статусность сейчаз???

+1

51

И ещё. Василий добыл из лука медведя. Бурого. Курашев двух черных. Лукоманы истыкали сотни мишеней. А кто из выше перечисленных охотник? Ресурс вроде назван Боухантеры, а не стрелки-спорсмены.

Отредактировано Evil Hunt (2020-04-02 12:03:45)

0

52

Народ, давайте без перехода на личности.

Вадим Горбунов написал(а):

  30 стрел в желтое, плиз! Под запись!

А я пожалуй попробую. Только мишени у меня нет, тира тоже нет. Желтый круг, это сколько - 10 см. или больше? И дистанция - 18?
И еще. А можно не сразу 30 стрел, а допустим по 3. А то 30 стрел у меня нету и... И чот жалко мне стрелы :D
... Чем еще заняться, когда карантин... Это так, мысли в слух.

0

53

Василий написал(а):

10 см. или больше?


    20 не хочешь? :)     квадратик вырежи 7,5 см, нормуль будет. 18 метров, да. Это для блочного лука!
  Клеишь на бумагу три квадратика один под другим на уровне лука.
Серии по 3 стрелы - по одной в каждую мишень.   Увлекательных приключений! :)

0

54

Джентльмены, перестаньте пожалуйста писать  не по теме,
для этого есть Курилка с Солянкой и возможность создавать новые темы.

+1

55

Вадим Горбунов написал(а):

20 не хочешь?      квадратик вырежи 7,5 см, нормуль будет. 18 метров, да. Это для блочного лука!
  Клеишь на бумагу три квадратика один под другим на уровне лука.
Серии по 3 стрелы - по одной в каждую мишень.   Увлекательных приключений!

И чо, типа попал с 18 м в такой квадратик то уже кмс? У меня другие нормативы, до 30 м включительно- кружок 4 см, дальше до 55 м- 12 см. Стрельба с 10 м и далее с шагом в 5 м 10 дистанций, рекорд 13 выстрелов на сегодняшний день а так не более 20 выстрелов что составляет 50% по биатлонной системе. Лук манкунг св75. А так вааще визитная карточка боухантера-спичечный коробок с 30м. Желательно бродхедом.

+2

56

Значит и я .... кружочков нет, у меня картинка фазана в полный рост. Втыкаются под лапу (или руку, ногу).
Другого выбора нет. Бегать и искать не охота. 20-25 метров.

0

57

Вован написал(а):

И чо, типа попал с 18 м в такой квадратик то уже кмс?

   Да, 30 раз подряд всего лишь, чего такого для реальных пацанов. 
      Конечно, мишень круглая стандартная  и звание дают только на зарубах, там над душой будут стоять все
присутствующие.
   Юджин, так это и есть самое начало понимания лука. Не ругайся :)
   Есть видос - ну бомба просто. 
        Стреляет мс против охотника  в тире. Голая правда, как она есть.     Не знаю, есть в сети или убрали.
  На всякий случай поищу.

0

58

Вадим Горбунов написал(а):

Да, 30 раз подряд всего лишь, чего такого для реальных пацанов. 
      Конечно, мишень круглая стандартная  и звание дают только на зарубах, там над душой будут стоять все
присутствующие.
   Юджин, так это и есть самое начало понимания лука. Не ругайся
   Есть видос - ну бомба просто. 
        Стреляет мс против охотника  в тире. Голая правда, как она есть.     Не знаю, есть в сети или убрали.
  На всякий случай поищу.

60 выстрелов . 3 Стрелы по 20 раз. И ещё я часто убираю круглую мишень и стреляю просто в квадрат такой. В квадрат легче и ещё и другого цвета. А когда жёлтое красное синее белое тяжелее

0

59

Да ладно, одной дистанции тут за глаза  всем хватит ...  :)  :)    :)
   Видос нашёл.     Без согласования с Курашёвым публиковать не буду. Там потом  я чую, модер с
пулемётом нужен будет.

0

60

Вадим Горбунов написал(а):

Юджин, так это и есть самое начало понимания лука. Не ругайся

Как же мне не ругаться?

Пришли два спортсмена, два фаната Лукомании, БДСМ клизм от какой то госпожи
на ОХОТНИЧИЙ ресурс и залили пол темы свежим ... бетоном.

Сами только в начале марта ухватили по детскому лучку за 10тыр, заменили на них верёвки
(причём не сами плели, заказывали) и только в середине марта начали из этих
лучков постреливать
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/74714.jpg

Сразу же сказали, что Кинетик Еретик - отстой, мол его втулки фуфловее их втулок.

А потом и того печальнее - мол все здесь толпа и не лучники совсем,
чтоб на охоту пойти надо два года и более тренироваться...

Я марсианин русский и в совершенстве владею русским матерным, но к чему это здесь?

Или вы казачки-провокаторы засланные?

Где тут кнопка "Отбойный молоток" или как там её, "Пожаловаться"?

Тут и верёвки сам плетёшь и луки на коленке перебираешь и прессы лучные варганишь,
а всё неумехой обзывают...

Алекс Курашёв, челом бью перед тобой , о Великий Княже, почисти тему.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Блочный лук. Начало