Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » а вы знали? (резинка, которая держит пип сайт)


а вы знали? (резинка, которая держит пип сайт)

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

вылет стрелы зависит при настройках от пипсайта на резинке причем на горизонтальный вылет. я был удивлен.! https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/215/t59259.jpg
нижний тест с резинкой верхние два мерсидеса без резинки перестреливал много раз удивительно но факт.

+1

2

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/215/t64592.jpg

0

3

О, прикольно! Никогда не задумывался над этим. Но в принципе логично.

Спасибо за информацию!!!

0

4

Alex
Я, с вашего позволения, добавлю про резнику в название темы. Чтобы проще было в будущем в поиске найти эту тему.

0

5

да это полезная инфо буду рад что комуто поможет))) я сам случайно это выяснил настраивая лук. раньше неслышал о таком казусе.

0

6

еще хочю поделится. настоятельно рекомендую! если ослабляете плечи лука ставьте проставки между райзером и карманоми плечей. разницу почювствуете, уходят вибрации и износ резбы на лим болте и райзере ведь в момент выстрела происходит микро удар по ослабленному болту. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/215/t50404.jpg
я подложил шайбы но вариантов куча кусок трубки либо вытачить из плотной резины, пластика и т. д и т. п главное чтоб плечи небыли подвешены

0

7

Тут было мнение противоположное совсем, предлагалось не затягивать наглухо болты а оставлять слабину. На моем луке болты стали закручиваться со временем на четверть оборота больше, либо стерлись шайбы либо сами болты вытянулись. А резинка на пипсайте-нафиг она нужна если он не крутится.

0

8

это не отсебятина совет дали опытные пользователи в моем случае стало лутьше. надо пробовать я советую.

0

9

хорошо зафексированные корманы и плечи считаю это скорее плюс чем минус мой совет не лишен логики

0

10

Я на прошлом АТА услышал, как один из представителей Боутек обмолвился, типа, их луки наиболее эффективны на максимально затянутых болтах. Я зацепился за эти слова и начал выпытывать (офигеть, слово с тремя «ы»!).

Но они так и не смогли (не захотели) пояснить, почему именно их луки «наиболее эффективны на затянутых болтах».

0

11

Alex написал(а):

это не отсебятина совет дали опытные пользователи в моем случае стало лутьше. надо пробовать я советую.

Ну тут тоже авторитетный товарищ писал так то. Кароче надо померяться им авторитетами и у кого авторитет больше тот и прав. :hobo:

0

12

Alex написал(а):

если ослабляете плечи лука ставьте проставки между райзером и карманоми плечей

Логично. Так лучше для лука будет, имхо.

0

13

Alex написал(а):

если ослабляете плечи лука ставьте проставки между райзером и карманоми плечей.

У меня как раз 57# из максимально возможных 70#
Надо что-то туда запихнуть. Но что именно - ума не приложу. Я не рукастый :)

0

14

Александр Курашёв написал(а):

Но что именно - ума не приложу

Шайбы обычные стальные с пропилом для болта, чтоб вставить без снятия плеч. Как автор поста сделал, подобрал по толщине шайбочки

Отредактировано Sanarcher (2020-06-03 15:08:57)

0

15

Alex написал(а):

вылет стрелы зависит при настройках от пипсайта на резинке причем на горизонтальный вылет

Конечно зависиит. Странно что это вызывает удивление. Резинка же поворачивает тетиву вокруг своей оси. Естественно что выстрел будет другим. Если даже направление закрутки тетивы влияет на то, в какую сторону будет вращаться стрела при вылете, что говорить о резинке :)
Резинка вообще зло.
Она еще имеет свойство перетираться и отрываться.  :) При чем отрывается чаще именно конец, привязанный к тросу :) И именно во время расяжки ;) И летит этот конец потом прямо в фейс. И хорошо если не в глаз, который там в это время как раз рядом с пипом.
А еще один минус, правда уже не самой резинки, а всей конструкции - то, что пип имеет вытянутую, обычно поплавковую форму. Иногда целиком, иногда на половину. При выстреле идут сильные колебания тетивы. Расколбас еще тот. На замедленной съемке хорошо видно. И нитки выше и ниже такого пипа  при серьезном настреле измочаливаются гораздо сильнее чем с пипом, площадь касания тетивы которого минимальна. У меня никакой воск надолго не помогал. 
Так что резинка - вариант ну для прям совсем уж новичка. Лучше потратить время и усилия на устаноаку нормального пипа.

Отредактировано kug31 (2020-06-03 15:41:17)

+2

16

kug31 написал(а):

Резинка же поворачивает тетиву вокруг своей оси

Мои мысли. Я думаю, что кручение тетивы не будет влиять на папер тест (при свободно сидящем ноке на тетиве, как положено по правилам). Кручение тетивы влияет на кручение стрелы вокруг своей оси, что доказано многими.  Но если хвостовик очень плотно сидит на тетиве, то это наверное будет влиять на папер тест. Хотя такое кручение пипа на 45градусов, как на фото, может и влияет. Не знаю.
Скорее всего у вышеуказанного лука на папер-тест влияет тяга резинки, т.е. резинка немного тянет в сторону тросса, изменяя траекторию движения хвостовика вправо в сторону расположения тросса, что и улучшает папер-тест до появления мерседеса.
Что нужно для получения правильного вылета у данного лука, если изначально правильно установлена полка по центршоту и правильный хват у лучника? Согласно правилам настройки лука, нужно сдвинуть тетиву вправо. Я думаю, что это и делает тетива с помощью той натянутой резинки. Короче, интересная задачка )) Надо как-то попробовать при наличии лука и скрученного пип-сайта с резинкой.

0

17

kug31 написал(а):

Резинка же поворачивает тетиву вокруг своей оси.

Вокруг какой такой оси?

0

18

Резинка сама по себе не вредна, с ней лук тоже настраивается и стреляет куда надо. Для современных тетив и стрельбы летом и в зале она не нужна, но охотники знают, что при перепаде температуры и влажности пипсайт может повернуться боком и тогда попадать будет весьма затруднительно...

+1

19

Тетива может провернуться да же когда нок плотный вставляешь, а пип вместе с ней.
Редкость но бывает. И нафига такие финты, когда и так полна жопа адреналина.
У меня резина она присутствует, хотя пип и без нее на месте. Мне нежданчики не нужны.

+2

20

Владимир написал(а):

kug31 написал(а):
Резинка же поворачивает тетиву вокруг своей оси.

Вокруг какой такой оси?

Дык..Как обычно, ось проходящую, вдоль тетивы. И если пип повернут, то резинка при растяге поворачивает пип и крутит тетиву.

0

21

Пип должен и с резинкой и без стоять ровно. По другому никак.
Все это настраивается очень просто.

0

22

Фомич написал(а):

Резинка сама по себе не вредна, с ней лук тоже настраивается и стреляет куда надо. Для современных тетив и стрельбы летом и в зале она не нужна, но охотники знают, что при перепаде температуры и влажности пипсайт может повернуться боком и тогда попадать будет весьма затруднительно...

Знают не только охотники.  Температура и влажность на всех действуют одинаково. Я не охотник, но тоже видел как у себя, так и других и поворот пипа при морозе и (что хуже) изменение точки попадания. Вот до плюс 4 все отлично, а как только чуть ниже - все стрелы на 20 метрах - на 5см ниже. И чем дальше дистанция, тем больше. Как только солнце вышло, потеплело - как щелчок пальцами и все назад и в норме.
Здесь вопрос не в температуре и влажности. А в тетиве и тросах. Качественные веревки , сделанные из нормальных нитей, правильно скрученные, выдержанные под нужной нагрузкой, себе таких вольностей не позволяют. Проверено на практике. И зимой и летом и в дождь и в жару.

А резинка - все равно зло. Потому что, по сути, вносит в конструкцию лишние, совершенно не нужные силы, которые воздействуют на лук в процессе выстрела. Она вращает тетиву, тянет ее на себя, внося разницу между натяжением выше и ниже гнезда, тянет на себя трос, к которому привязана. Рвется. Надо либо постоянно следить за ее состоянием, либо ждать, этого факта неожиданно, возможно в самый ответственный момент.  Даже если не брать в учет безопасность лица и глаз, после обрыва никто не побежит за новой резинкой, привяжут оторвавшийся конец и все. А она стала короче и натяжение ее усилилось....

Не, так-то у каждого, конечно, своя философия. Как и требования к точности стрельбы. Понятное дело, что кому и корова - кобыла :) Кому-то не нужна особая точность. Достаточно килл-зоны,  в чайное блюдце на 30 м попасть и больше ничего не надо.
Но логичнее, по-моему, один раз спрессовать лук и настроить положение пипа (вращением тетивы ли, перебросом ли нитей - не важно), или если уж если совсем лень - поворотом и фиксацией петли для релиза или движением манжет обмотки самого пипа (если обвязан соответствующе) добиться нужного его положения. Чем иметь постоянную нестабильную составляющую, которая может выкинуть фортель в любой момент.

Отредактировано kug31 (2020-06-04 09:51:08)

+2

23

Неожиданно ничего не рвётся! Не вводите людей в заблуждение... У топикстариера не дорогой лук и не кастомные верёвки и советовать ему избавить от резинки это кощунство. Любая тетива, даже вчера намазаная воском меняет свои свойства при намокании.

0

24

Фомич написал(а):

Неожиданно ничего не рвётся! Не вводите людей в заблуждение... У топикстариера не дорогой лук и не кастомные верёвки и советовать ему избавить от резинки это кощунство. Любая тетива, даже вчера намазаная воском меняет свои свойства при намокании.

Уважаемый. Давайте без ярких и громких, но ничего не значащих реплик :)
Я тоже когда-то начинал стрелять из лука. И тоже пользовался схожим пип-сайтом. И тоже имел недорогой лук и не кастомные веревки. Поэтому не надо рассказывать мне про то, что не рвется :) Прилетало. Знаем.
А совет избавиться от резинки - не кощунство. И не имеет НИКАКОГО отношения к кастомности веревок или стоимости лука. На абсолютно любой лук можно поставить обычный пип за 300р (фирменный) или за 100 (с Али) Большинство стреляет как-то без резинок и не испытывает по этому поводу ущербности. Никто же не заставляет ставить Hamskea или SpecialArchery. Любая обычная алюминиевая гайка с проточками под тетиву и отверстием нужного диаметра  прекрасно справляется с задачами начинающего стрелка. Наоборот. Речь как раз о том, чтобы помочь избежать лишнего гемора, за который вы почемe-то ратуете.

Что касается "любой тетивы, которая меняет свои свойства при намокании", расскажите это кому-нибудь другому. Нормальные тетивы, даже те, что стоят на луках изначально с завода (за китай вот только не знаю из чего и как они делаются) никаких своих свойств при намокании не меняют. Их для того такими и делают.

Отредактировано kug31 (2020-06-04 17:41:02)

0

25

Китайская тетива идущая с луком джансинг и в снег и дождь всё гуд и настрел не маленький более 4000.

Отредактировано Stels37 (2020-06-04 18:29:03)

0

26

Ну может быть мокрая тетива с меньшим трением проходит через бегунок отвода если он не на роликах. Я стрелял на дожде и вроде как летело как то не так. Не помню конкретно. В дождь прилетает ниже чуть и немного в сторону какую-то.

0

27

Уважаемый kyg31,  лично вас я не пытаюсь в чем то убедить, а сетую ровно за то что стрелять и попадать можно с любым пипсайтом и при этом ничего в глаза не отлитает...

0

28

Alex написал(а):

еще хочю поделится. настоятельно рекомендую! если ослабляете плечи лука ставьте проставки между райзером и карманоми плечей. разницу почювствуете, уходят вибрации и износ резбы на лим болте и райзере ведь в момент выстрела происходит микро удар по ослабленному болту.
я подложил шайбы но вариантов куча кусок трубки либо вытачить из плотной резины, пластика и т. д и т. п главное чтоб плечи небыли подвешены

В Вашем луке стальной болт и втулка из нержи, в нем скорее карманы посыпятся чем там что-то случится с болтами или втулками))
Кстати, за свои деньги отличный лук, жаль без йоков.

0

29

Sanarcher написал(а):

Шайбы обычные стальные с пропилом для болта, чтоб вставить без снятия плеч. Как автор поста сделал, подобрал по толщине шайбочки

Отредактировано Sanarcher (Вчера 13:08:57)

У Беров начиная с 2015 вроде там не все так просто, на старых можно что-то подложить на новых там есть профиль с направляющей и особо туда фиг что втулить можно, разве что что-то продумать клиновидной формы и скорее всего или 3Д печать или фрезер нужен.

0

30

Bowhunterinfo написал(а):

У Беров начиная с 2015 вроде там не все так просто, на старых можно что-то подложить на новых там есть профиль с направляющей и особо туда фиг что втулить можно, разве что что-то продумать клиновидной формы и скорее всего или 3Д печать или фрезер нужен.

Придётся на 70# закручивать 💪

0

31

Фомич написал(а):

сетую ровно за то

Наверно ратую тогда уже а не сетую. Знай и умей русского языка однако!

0

32

Спасибо Вован, что поправили... однако

0

33

Фомич написал(а):

Спасибо Вован, что поправили... однако

Ну дак. Сегодня как никак -день рождения А.С. Пушкина и день русского языка по совместительству.

0

34

Наслушался тут вас, снял резинку. Руки же чешутся.
Теперь все настраивать нужно. Все выше прилетает и правее. И с какого то хрена ретину
нужно подправить.
Блин, сколько расплодили тем про пипсайты:
Пип сайт
Охотничий пипсайт .  Какой он должен быть и нужен ли вообще.
Про светоноки, фотоловушки.

Отредактировано Владимир (2020-06-11 09:49:33)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » а вы знали? (резинка, которая держит пип сайт)