Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Ещё один тест на пробивную способность стрел


Ещё один тест на пробивную способность стрел

Сообщений 1 страница 60 из 63

1

Давайте вместе с вами замутим тест на пенетрацию. Сравним легкую и тяжёлую стрелы.
Я купил себе новую мишень Rinehart. Она из плотного однородного резино-подобного материала (expanded polyurethane - возможно, вспененный полиуретан?).
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t717155.jpg

Давайте, пока мишень без единой дырочки, проведём с её помощью тест какой-нибудь. Вопрос к вам: какой именно тест и с какими условиями? Веса стрел, дистанции, сколько стрел, какие наконечники, какой фунтаж и т.д.

Давайте обсудим различные варианты. Выберем что-нибудь. И я запишу наш тест на видео и опубликую.

0

2

Ничего себе ты раскошелился.

0

3

Тот Самый Олег
Там долгая история. Удалось сэкономить малость.

0

4

Так а чо там проводить, и так все понятно. Интересно с 50 м засадить легкой и тяжелой и узнать насколько разница и в упор метров с 5ти. Если попадешь. :D  Главное соседей не завалить случайно.

0

5

Вован
Вообще не вопрос! Попаду на 50! Не в самый центр, возможно. Куда-нибудь в мишень точно попаду.

Значит, 3 легких стрелы и 3 тяжелых. Сравнить глубину входа на 5 метрах и на 50.

Это вполне осуществимо!

Тяжелая - это моя 530 грановая стрела. Норм?
Легкую какой собрать по весу?

0

6

Александр Курашёв написал(а):

Легкую какой собрать по весу?

Не знаю, смотри сам. Главное наконечники чтобы одинаковые.

0

7

50м не интересует. Интересны тесты на 10 и 25 к примеру. Рабочии дистанции

Отредактировано ПавелПитер (2020-04-24 17:10:53)

0

8

ПавелПитер
На бурого медведя, на лося и на изюбря 50 метров - это вполне рабочая дистанция.

0

9

ПавелПитер написал(а):

50м не интересует. Интересны тесты на 10 и 25 к примеру. Рабочии дистанции

Отредактировано ПавелПитер (Сегодня 10:10:53)

Так интересно,
столько много разных взглядов, одни говорят что ты там стреляешь на 20 м, что ты этим хочешь сказать, ты вот попробуй на 50 или на 80 Стрельни да покажи насколько сильно падает скорость или насколько сильно уступает в пробивной способности одна Стрела другой.
Другие в свою очередь хотят провести тест на короткой дистанции.

Так и мишеней не напасёшься

0

10

На 50 м круче-можно потом построить графики падения пробивной способности в зависимости от веса стрелы. Вывести формулу для подсчета.

0

11

10 метров не дистанция, 25 и 40 и 50, нормально. Оптимально 20-30-40.

0

12

Александр Курашёв написал(а):

Вован
Вообще не вопрос! Попаду на 50! Не в самый центр, возможно. Куда-нибудь в мишень точно попаду.

Значит, 3 легких стрелы и 3 тяжелых. Сравнить глубину входа на 5 метрах и на 50.

Это вполне осуществимо!

Тяжелая - это моя 530 грановая стрела. Норм?
Легкую какой собрать по весу?

Гранн 340 - 360. Возьми спайн 400, обрежь по полке . На 530 гранновой какой стоит филд? ( 100 или 125). Выйдет легкая стрела для 3Д . Сравнишь как 530 и 350 входят в мишень.
Сегодня статью от Ортмена читал : рекомендуют легкие Стрелы для охоты

Отредактировано Kiaksar (2020-04-24 18:43:36)

0

13

Тот Самый Олег написал(а):

Так интересно,
столько много разных взглядов, одни говорят что ты там стреляешь на 20 м, что ты этим хочешь сказать, ты вот попробуй на 50 или на 80 Стрельни да покажи насколько сильно падает скорость или насколько сильно уступает в пробивной способности одна Стрела другой.
Другие в свою очередь хотят провести тест на короткой дистанции.

Так и мишеней не напасёшься

Правильно! Одна на 20 м , другая 50 м .

0

14

По себе скажу , стрелял легкими 348 гранн и тяжёлыми 556 гранн . Кубик изолона . Поэтому можно сказать , что якобы он не однороден . Заходили примерно одинаково хоть с 20 , хоть 50 м. Не мерил я линейкой. Да и тяжелые 5,2 мм , а спорт стандарт 7:6 мм .

Отредактировано Kiaksar (2020-04-24 18:42:35)

0

15

Александр Курашёв написал(а):

ПавелПитер
На бурого медведя, на лося и на изюбря 50 метров - это вполне рабочая дистанция.

Так я и говорю при прикладные тесты.На таких зверей охотится % 10 лучников у нас.

0

16

Kiaksar написал(а):

Гранн 340 - 360. Выйдет легкая стрела для 3Д .

Ух, опасно! Неужели такими стрелами кто-то охотится? Мы ж пенетрацию проверяем для охоты, а не для 3D!

Думаю, ниже 450 гран спускаться нет смысла.

Кто-то из здесь собравшихся на крупного зверя хоть раз охотился со стрелой легче 450 гран? Или стал бы охотиться?

Kiaksar написал(а):

На 530 гранновой какой стоит филд?

125 гран. Плюс стальной инсерт 100 гран весом.

У меня есть вот такие Виктори стрелы. Они около 450 гран будут весить после того, как я сменю пластик на перо:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t601084.jpg

Kiaksar написал(а):

Сегодня статью от Ортмена стал : рекомендуют легкие Стрелы для охоты

Я сегодня читал статью, в которой рассказывалось о том, как президент одной страны рекомендовал лечить коронавирус ультрафиолетом  :dontknow: Наверное, не стоит верить всему, что говорят и пишут другие люди. Будь то президенты великих держав или администраторы форумов об охоте с луком  :flag:

+1

17

Александр Курашёв написал(а):

У меня есть вот такие Виктори стрелы.

жгучая боль от твоих слов разлилась по моему сердцу, нету у меня таких(((((

0

18

Вадим
У меня тоже этих стрел скоро не станет. Давно мечтал от них избавиться. Всё никак руки не доходили.

0

19

Александр Курашёв написал(а):

Ух, опасно! Неужели такими стрелами кто-то охотится? Мы ж пенетрацию проверяем для охоты, а не для 3D!

Думаю, ниже 450 гран спускаться нет смысла.

Кто-то из здесь собравшихся на крупного зверя хоть раз охотился со стрелой легче 450 гран? Или стал бы охотиться?

125 гран. Плюс стальной инсерт 100 гран весом.

У меня есть вот такие Виктори стрелы. Они около 450 гран будут весить после того, как я сменю пластик на перо:

Я сегодня читал статью, в которой рассказывалось о том, как президент одной страны рекомендовал лечить коронавирус ультрафиолетом   Наверное, не стоит верить всему, что говорят и пишут другие люди. Будь то президенты великих держав или администраторы форумов об охоте с луком

Вес кардинально отличаться будет - более очевидна разница в пенитрации в теории

0

20

Kiaksar написал(а):

Вес кардинально отличаться будет - более очевидна разница в пенитрации в теории

Это я согласен.

Но приверженцы 450 грановой охотничьей стрелы скажут: и чо нам толку от этого теста? Мы ж не 350 грановой стреляем, а АЖ 450 ГРАНОВОЙ!!. И получится, что весь эксперимент впустую.

0

21

Glavnoe chtob odnogo diametra byli.

0

22

Александр Курашёв написал(а):

Это я согласен.

Но приверженцы 450 грановой охотничьей стрелы скажут: и чо нам толку от этого теста? Мы ж не 350 грановой стреляем, а АЖ 450 ГРАНОВОЙ!!. И получится, что весь эксперимент впустую.

Лишь докажет предположение , причём должна явно это показать. А так не у  всех 450 гранн, может быть 470 ( Мазила)! 480. 500 .
Я не понимаю когда , вес Стрелы догоняют под кого то . Хейнс стреляет с 520 гранн и я так буду.
Растяжки у всех разные , луки разные .

0

23

Стреляй на 30 метров и хватит. И на 20 можно прикинуть и на 40. Как раз самые ходовые дистанции.
450 грн. и 520. Все и так будет ясно. Вот тока скорость бы померять.

Отредактировано Владимир (2020-04-24 19:24:25)

0

24

Владимир написал(а):

Вот тока скорость бы померять.

Да, конечно, скорость проверю. Хронограф имеется.

0

25

Тот Самый Олег написал(а):

Glavnoe chtob odnogo diametra byli.

Да . Диаметр соблюсти . А кстати какая разница какого веса наконечники стоят . Тут же общий вес Стрелы главный показатель

0

26

Я бы филдами стрелял. Какая разница брод или.. мы пенетрацию смотрим.

0

27

Владимир написал(а):

Я бы филдами стрелял. Какая разница брод или.. мы пенетрацию смотрим.

Конечно только фидами .
Вообще главное для объективности соблюсти диаметр . Они могут быть разного Фока . Разной длины И так далее.

0

28

Kiaksar написал(а):

Да . Диаметр соблюсти

Да, диаметр одинаковый. Стандартный.

Владимир написал(а):

Я бы филдами стрелял. Какая разница брод или.. мы пенетрацию смотрим.

Да, логично. Значит, только филды. Броды- это уже баловство.

0

29

Ну дык, на чём порешили?
И когда результат в картинках?

0

30

Дмитрий печатник написал(а):

Ну дык, на чём порешили?
И когда результат в картинках?

Ещё не все требования озвучены к условиям теста. Кое-что важное забыли ))

0

31

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/248/t488232.jpg
Пробивная шокером из 130#рекурсива

+1

32

Сварог написал(а):

Пробивная шокером из 130#рекурсива

Круто. Ну вот, стреляют же люди из 130тых луков же! А кто то тут говорил что монгольский лук в 170# пробивающий лошадь навылет-это миф.

0

33

Александр Курашёв написал(а):

Ещё не все требования озвучены к условиям теста. Кое-что важное забыли ))

Что именно? Саша ждём. Интересно. Пока мишень новая.
Вопрос не по теме : сколько стоит такой кубик?

0

34

Kiaksar написал(а):

Ещё не все требования озвучены к условиям теста. Кое-что важное забыли ))
————
Что именно?

Полёт стрелы! Среди факторов, влияющих на пенетрацию, у доктора Эшби, вторым по важности идёт правильный полёт стрелы.

Нельзя просто так взять и стрельнуть двумя разными по весу и жесткости стрелами из одного лука.

0

35

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/102/t337920.jpg

Kiaksar написал(а):

Лишь докажет предположение , причём должна явно это показать. А так не у  всех 450 гранн, может быть 470 ( Мазила)! 480. 500 .
Я не понимаю когда , вес Стрелы догоняют под кого то . Хейнс стреляет с 520 гранн и я так буду.
Растяжки у всех разные , луки разные .

У Хейнца есть официальный сайт и там чёрным по белому написано его снаряжение. Стреляет он стрелами 455 гран.

Отредактировано Сергей Волков (2020-04-25 13:12:48)

0

36

Александр Курашёв написал(а):

Полёт стрелы! Среди факторов, влияющих на пенетрацию, у доктора Эшби, вторым по важности идёт правильный полёт стрелы.

Нельзя просто так взять и стрельнуть двумя разными по весу и жесткости стрелами из одного лука.

Понятное дело если стрела летит воланом то пробивающая меньше. Ну возьми одинаковые по жесткости стрелы, в одну засунь веревку тогда FOC не изменится а вес увеличится. Теоретически надо настраивать лук под каждый вес чтобы добиться максимума от каждой стрелы. Главное чтобы фунтаж был одинаковый. А на практике-будет ли разница в полете если лук настроен под тяжелую а стреляем чуть более легкой? Может они одинаково ровно полетят без всяких фортелей.

0

37

Смысл проводить лёгкая тяжёлая? Пятьсот раз проводили все кому не лень. Тяжёлая побеждает всегда по пенетрации.
Лучше уж на FOC провести эксперимент. Одинаковый вес, одинаковый диаметр и разный FOC. Вот мы и узнаем насколько важен этот нюанс. Например одна Стрела 10% а вторая 20%. Хотя есть мнение что большая разница именно у EFOC (экстремальный, который начинается с 21% и более).

0

38

Вован написал(а):

Круто. Ну вот, стреляют же люди из 130тых луков же! А кто то тут говорил что монгольский лук в 170# пробивающий лошадь навылет-это миф.

  170# это даже перебор для пробития лошади,,и человек тренирующийся с детства  такой лук осилит однозначно. Даже я дряхлый потомок русичей начавший стрелять в весьма зрелом возрасте вышел на 120# за три года и стреляю с удовольствием не перенапрягаясь ,не думаю что чем то уникален ,просто  с 16 лет работал на стройках.А 100# берёт даже слона ,проверенно Ховардом  лично🤣

0

39

Сергей Волков написал(а):

Смысл проводить лёгкая тяжёлая?

Интересно есть ли разница на малых расстояниях и на больших. Уже писали на эту тему и не пришли ни к какому мнению почему тяжелая лучше пробивает чем легкая если обе имеют одинаковый запас энергии. По моему дело в сопротивлении воздуха которое возрастает для более быстролетящей легкой стрелы и забирает больше энергии. А если стрелять в упор то разницы быть не должно.

0

40

Сергей Волков написал(а):

У Хейнца есть официальный сайт и там чёрным по белому написано его снаряжение. Стреляет он стрелами 455 гран.

Отредактировано Сергей Волков (Сегодня 11:12:48)

Сергей добрый день. Я Хейнса привёл образно. А вот эта информация очень интересная: 70 и 455 гранн = 6.5 гранн фунт . Что значительно меньше чем рекомендуют для охотничьих стрел( от 8 до 10 ) и скорость 290 фпс! . Эти параметры и были расписаны в том топике которые скопировал и выложил « скорость или вес» .

0

41

Kiaksar написал(а):

Сергей добрый день. Я Хейнса привёл образно. А вот эта информация очень интересная: 70 и 455 гранн = 6.5 гранн фунт . Что значительно меньше чем рекомендуют для охотничьих стрел( от 8 до 10 ) и скорость 290 фпс! . Эти параметры и были расписаны в том топике которые скопировал и выложил « скорость или вес» .

Видимо тенденция все таки и упор на скорости .

0

42

Да, вот на ФОК было бы интересно. А если еще и полет заснять....
А по пенетрации, там один фик разница будет сантиметра два.

0

43

Kiaksar написал(а):

Сергей добрый день. Я Хейнса привёл образно. А вот эта информация очень интересная: 70 и 455 гранн = 6.5 гранн фунт . Что значительно меньше чем рекомендуют для охотничьих стрел( от 8 до 10 ) и скорость 290 фпс! . Эти параметры и были расписаны в том топике которые скопировал и выложил « скорость или вес» .

У него растяжка 27-я. Соответственно и норм для этой стрелы. У меня есть стрелы 460 гран на 70-ке и на моей 28-й растяжке норм. Он лет пять назад вообще 400-м спайном стрелял. А за лук он не переживает. Новый выдадут. Скорость вес:вот он для себя и нашёл золотую середину при очень точной стрельбе. Многие тяжёлую стрелу берут именно для нивелирования своей ошибки при выстрел. А он уверен в точности и стреляет.

Отредактировано Сергей Волков (2020-04-25 15:27:40)

0

44

Владимир написал(а):

Да, вот на ФОК было бы интересно. А если еще и полет заснять....
А по пенетрации, там один фик разница будет сантиметра два.

Иногда эти два сантиметра на вес золота будут.

0

45

Владимир написал(а):

Да, вот на ФОК было бы интересно. А если еще и полет заснять....
А по пенетрации, там один фик разница будет сантиметра два.

Что-то мне сдается что тест вырисовывается Более энерго ёмкий нежели изначально думал Саня. Это ещё нужно хорошенько попариться чтобы сделать стрелу с высоким фок а потом стрелу такую же весом но с более равномерным.
Навскидку приходит разве что вариант каким-то образом подгрузить хвостовик стрелы.

0

46

Я вообще против теста))) пусть просто отдаст мне ВАПов, всё зачтется))) а то он вишь ли избавиться от них решил))) Буржуй)))).  Пострелял сегодня 50 метров, на 20 возвращаться не хотел, а надо)))

Отредактировано Вадим (2020-04-25 15:48:06)

0

47

Тот Самый Олег написал(а):

Что-то мне сдается что тест вырисовывается Более энерго ёмкий нежели изначально думал Саня. Это ещё нужно хорошенько попариться чтобы сделать стрелу с высоким фок а потом стрелу такую же весом но с более равномерным.
Навскидку приходит разве что вариант каким-то образом подгрузить хвостовик стрелы.

Естественно. Я ещё и неоперенки к каждой делал, чтоб быстро перенастроить лук. Вкручиваем в нок откушенный саморез потяжелее и вот жопа нагружена, а на нос нагружаем тот же вес, вариантов много, например закидываем что-то и шарик пластилина сверху. Шомполом трамбуем пластилин к Инсерт. Вес что-то и пластилина равен весу самореза. Готово.

Отредактировано Сергей Волков (2020-04-25 16:00:55)

0

48

Вадим написал(а):

Я вообще против теста))) пусть просто отдаст мне ВАПов, всё зачтется))) а то он вишь ли избавиться от них решил))) Буржуй)))).  Пострелял сегодня 50 метров, на 20 возвращаться не хотел, а надо)))

Отредактировано Вадим (Сегодня 13:48:06)

Да и виктори не самые лучшие стрелы. Это мы тут просто о других не знаем, сравнивать не с чем. Но хорошие. (как и многие другие).

Отредактировано Сергей Волков (2020-04-25 15:56:44)

0

49

Так может ну его....
Все всем и так ясно.

0

50

Владимир написал(а):

Так может ну его....
Все всем и так ясно.

Я тоже уже начинаю так думать :)

0

51

Владимир написал(а):

Так может ну его....
Все всем и так ясно.

Золотые слова!!!

0

52

Александр Курашёв написал(а):

Я тоже уже начинаю так думать

Саш, если так думаешь, и не хочется, то не стреляй. Кому надо, тот сам стрельнет. Если тебе это надо, то стреляй.

Александр Курашёв написал(а):

Полёт стрелы! Среди факторов, влияющих на пенетрацию, у доктора Эшби, вторым по важности идёт правильный полёт стрелы.
Нельзя просто так взять и стрельнуть двумя разными по весу и жесткости стрелами из одного лука.

А если стрелять надумаешь, то у тебя 250 спайн и при разном весе стрел теоретически не будет сильной разницы динамического спайна. Имхо.
Просто в твой шафт поставь обычный инсерт, а не  100гранновый инсерт. Получится легкая стрела. Накрути айронвилл , чтоб не сильно давал биение. На 25 ярдов не будет сильного разброса в попадании от разных стрел и в большой кубик попадешь. Можно подстраховать рядом стоящим вторым кубиком. Было бы интересно всем. Но при условии, если тебе это надо  а не кому-то. Твои же стрелы и время.

0

53

Sanarcher написал(а):

при разном весе стрел теоретически не будет сильной разницы динамического спайна.

Вот, кстати, этот момент тоже можно заодно проверить!

Собрать две стрелы с разным динамическим спайном. Без оперения.
Настроить лук под одну, чтобы булетхолы на бумаге были.  И стрельнуть по бумаге другой. Будет снова булетхол? Или будет отрыв? Надо проверить!

+2

54

Вадим написал(а):

Александр Курашёв написал(а):
Вадим
А почему разные стрелы? И те, и другие летят одинаково хорошо? Насколько различаются вес и спайн?
Спайн и вес один, да и на 15 метрах разницы особо не вижу, чем дальше тем больше разница. 530 грейн и 470 на 35 метрах почти полметра. Ну может чуть меньше, но есть.
Отредактировано Вадим (2020-04-23 13:05:54)

Ну и проверь- "где заканчивается прямой выстрел" разными по спайну и весу стрелами.
Будет ответ, где уже нужно строить лук под другие стрелы.

Отредактировано Владимир (2020-04-25 21:28:28)

0

55

Сварог написал(а):

Пробивная шокером из 130#рекурсива

Вот говорят мол с блочника нужно стрелять только карбоном а дерево сломается. А вот стрела возможно деревянная пробившая шокером 2 куска ДСП и еще чтото( что я поначалу принял за металлический профиль :D ) и при этом стрела не пострадала. Карбон бы от одного листа ДСП превратился бы в розочку.

0

56

Вован написал(а):

Вот говорят мол с блочника нужно стрелять только карбоном а дерево сломается. А вот стрела возможно деревянная пробившая шокером 2 куска ДСП и еще чтото( что я поначалу принял за металлический профиль  ) и при этом стрела не пострадала. Карбон бы от одного листа ДСП превратился бы в розочку.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/248/t583158.jpg
Немного дёрнул руку при выпуске,стрела просто побег орешника с перьями вес 47 грамм,это она так с 50 метров пришла выше мешка с тряпьём.А ломаються стрелы если сходят неправильно и вихляют тут надо для начала просто без перьев пострелять гнездо найти на тетиве ,ну и конечно чем больше скорость тем выше пробивная и меньше ущерб стреле

Отредактировано Сварог (2020-04-26 18:33:23)

0

57

Сварог написал(а):

просто побег орешника с перьями

Как же он летает без наконечника? Орех лещина штоли? У нас его полно. С таким то луком можно и без бродов охотиться. :D  Ирга еще есть, дает ровные побеги если срезать сначала дерево то на следующий год просто лес из стрел торчит из земли.

0

58

Вован написал(а):

Как же он летает без наконечника? Орех лещина штоли? У нас его полно. С таким то луком можно и без бродов охотиться.   Ирга еще есть, дает ровные побеги если срезать сначала дерево то на следующий год просто лес из стрел торчит из земли.

Баланс и оперение,да лещина комлевой толстой частью вперед без наконечника если вес 50 гр то как шокеры и их нежалко потерять,наконечники срезни (вилки) и на крупного зверя копии  лосиных(тунгусских) наконечников,обмотки сухожилия береста эти уже по 80 грамм .стрелы весьма живучие,выдерживают долго и толчок рекурса и попадания в дерево, нагрузочки поболее чем любой блок может организовать и архибюджетно при наличии прямых рук,древние карбоном не пользовались.

+1

59

Сварог
Если не в лом то может опишешь технологию изготовления стрел? Тут есть тема-самоделки, вот там наверно будет лучше.

0

60

Вован написал(а):

Сварог
Если не в лом то может опишешь технологию изготовления стрел? Тут есть тема-самоделки, вот там наверно будет лучше.

В принципе технологии не новые но поделиться своими поделками могу.😁

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Ещё один тест на пробивную способность стрел