Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Сапоги или ботинки? Обувь для охоты с засидки


Сапоги или ботинки? Обувь для охоты с засидки

Сообщений 1 страница 60 из 154

1

Кто какую обувь предпочитает и почему?

Я раньше охотился в резиновых сапогах, потому что вёлся на рекламу про контроль запаха. Потом на опыте убедился, что это нифига не работает. Сапоги менял каждый сезон. Убивались до дыр. Пробовал маки, лакроссы и ещё пару каких-то раскрученных в Америке брендов. Результат один. В утиль. Из всех опробованных мной самыми удобными и износостойкими оказались LaCrosse Alphaburly Pro.

Последние три сезона охочусь в ботинках из синтетики. Пропитываю водоотталкивающим средством пару раз в году. Всё нравится.

0

2

У меня целый набор. В начале сезона пользуюсь синтетическими ботинками, потом есть кожаные и слегка утеплённые, когда температура опускается ещё ниже, то у меня есть резиновые утеплённые боты, их использую потому что они есть. Тоже когда-то повелся на рекламу что мол типа контроль запаха все дела. Ну и в прошлом году купил  Тёплые зимние ботинки бафины. Эти одеваю в самые холодные дни.

0

3

Александр Курашёв написал(а):

Последние три сезона охочусь в ботинках из синтетики. Пропитываю водоотталкивающим средством пару раз в году. Всё нравится.

Попробуй самые дешёвые сноубордические ботинки.Ноги всегда будут тёплыми и сухими. Диапазон температур от +5 до минус 20

0

4

А как в них дойти до места?

0

5

Тот Самый Олег написал(а):

А как в них дойти до места?

Не дойти. На сноуборде доехать!

ПавелПитер написал(а):

сноубордические ботинки

Не, мне такие точно не подойдут. Я ж по веревочной лестнице вскарабкиваюсь наверх.

0

6

Мне понравились дешёвые сапоги из строительного магазина для строителей кожанные с толстой мягкой  резиновой подошвой с защитой носка. Стелька для впитывания пота. Дышут через верх.Легко снимать и одевать. Зимой стельки с электроподогревом беру с собой. Почти всегда их использую. Люблю сапоги, т.к часто  роса лужи и т д. Периодически брызгаю спреем водооталкивающим, мажу вазелином. Обрабатываю периодически озоном в сумке.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-24 20:42:59)

0

7

Александр Курашёв написал(а):

Не дойти. На сноуборде доехать!

Не, мне такие точно не подойдут. Я ж по веревочной лестнице вскарабкиваюсь наверх.

А потом ещё На платформе нужно стоять. Можно конечно войлочную подошву приклеить, а можно к манной каши две сосиски.

0

8

Сноубордические ботинки очень теплые и в них можно ходить. Не то что горнолыжные.Я когда катался не помню чтобы в них мерзли ноги хотя были морозы до -20 иногда. Там внутренний сапожок вынимается из ботинка для просушки. Ну и бонусом-в них невозможно подвернуть голеностоп. Если придется убегать от кого нибудь. Типа егеря. :D Единственный минус-не очень удобно жать на педали в машине.

Отредактировано Вован (2020-07-24 20:10:11)

0

9

Да по большому счету, можно ходить хоть в ластах. Лишь бы ноги не мерзли и ступню не жало.

0

10

Еще у меня есть валенки на крайняк но думаю это не самая теплая обувь. Есть кое что и потеплее. Типа альпинистских пластиковых ботинок. Но они очень тяжелые. До -20 тепло и в сапогах из ЭВА, я в них и летом хожу.

0

11

Тот Самый Олег написал(а):

А как в них дойти до места?

Элементарно. В них у меня знакомый и на Эльбрус ходил.  По лесенке верёвочной тоже без проблем будет.

0

12

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/222/t52942.jpg
Что может помешать стоять на платформе?

0

13

ПавелПитер
Офигеть. Может, у меня ботинки какие-то старые. Я на сноуборде лет 10 назад катался последний раз (ну, так, чтоб по-серьёзному). А, возможно, размер ноги у меня слишком большой - 47ой у меня. Ботинок в итоге получается вообще адских габаритов. Ну, вообще не вариант по лесу передвигаться, через ручьи прыгать и на дерево залезать. Не, мне этот вариант точно не подойдёт.

Но меня и обычные ботинки устраивают. Беру на размер больше. Если холодно, вставляю стельку с подогревом. И вперёд. У нас и морозов сильных не бывает. Наверное, при -15С самое холодное сидел. Холоднее будет - я дома пережду :)

0

14

Александр Курашёв написал(а):

А, возможно, размер ноги у меня слишком большой - 47ой у меня. Ботинок в итоге получается вообще адских габаритов.

За вами, молодыми, не успеешь, думал что я тут самый большой... Хренаны, Курашев еще 47 размер носки носит :D

0

15

У меня на жару бутекс, а на все остальные случаи жизни лева зефир
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/264/t245875.jpg

Отредактировано Absavian (2020-07-25 11:27:57)

0

16

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/102/t847731.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/102/t395162.jpg
Крайнее время охочусь в этих. Супер боты. Единственный минус цена. Но они того стоят.

Отредактировано Сергей Волков (2020-07-25 11:39:50)

+1

17

Нормальная у них цена, как у лев примерно. Я свои за 17 брал, эти вроде 12 стоят. За качество нужно платить, ничего не поделаешь

0

18

Absavian написал(а):

Нормальная у них цена, как у лев примерно. Я свои за 17 брал, эти вроде 12 стоят. За качество нужно платить, ничего не поделаешь

Эти я брал без скидок за 24

0

19

Странно, в интернете 12

0

20

https://biggame.ru/tovari/botinki-okhot … rown-34851
В таком случае можно взять запасные)))

0

21

Давно я их брал. Запасные не нужны. Эти у людей по 7 лет ходят и пофиг им.

0

22

Сергей Волков написал(а):

Давно я их брал. Запасные не нужны. Эти у людей по 7 лет ходят и пофиг им.

Ну хз, цена в 2 раза ниже, я бы взял. Но я не люблю мёрзнуть и сырость стараюсь избегать)))

0

23

Absavian написал(а):

Ну хз, цена в 2 раза ниже, я бы взял. Но я не люблю мёрзнуть и сырость стараюсь избегать)))

В этих не замерзнешь и не промокнешь. А на минус сорок у меня снегоходные баффины. Проверял в Якутии в  минус 50. Мёрзнут ноги, но выживешь.

0

24

Сергей Волков написал(а):

В этих не замерзнешь и не промокнешь. А на минус сорок у меня снегоходные баффины. Проверял в Якутии в  минус 50. Мёрзнут ноги, но выживешь.

да не , я про то что я его трубу шатал в холод где то лазить , если ниже пяти градусов то я дома под одеялом  :D

0

25

Тогда уже альпинистские ботинки , в таких на склонах Эвереста лежат. Можно пережить в них ядерную зиму.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t696504.jpg Эти были на Эльбрусе 2 раза.

+1

26

Ну и конечно же валенки. Теперь делают вот такие с резиновой подошвой, только они садятся со временем и нужно брать на 3 размера больше. Довольно легкие и теплые. Сидел на морозе -25. А у нас это как -40 в Якутии.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t400498.jpg

0

27

Вот людям делать нечего, как в -40 по деревьям лазить. Не, я тоже люблю поохотиться, но... В этом случае, я лучше водки в бане попью.

+2

28

Василий написал(а):

Вот людям делать нечего, как в -40 по деревьям лазить. Не, я тоже люблю поохотиться, но... В этом случае, я лучше водки в бане попью.

Я стоял на земле с ружьем. Зафлажили волков а на следующий день мороз и выбора не было. И так 3 дня подряд часов по 6 отстоял в валенках. Теперь буду сидеть на деревьях. Частенько на таких охотах ставят так что ветер в спину и ловить там нечего а если сидеть на дереве то запах идет выше и шансы увеличиваются.

Отредактировано Вован (2020-07-26 10:58:32)

0

29

Сапоги или ботинки?

Шнурки - ЗЛО!

0

30

Юджин написал(а):

Сапоги или ботинки?

Шнурки - ЗЛО!

они разные бывают  Speed Zone от Burton рулит

https://youtu.be/qdu-yEAV1oo

+2

31

ПавелПитер написал(а):

они разные бывают

Ну ... почти убедил, но... только почти.
Как то ремешки с пряжками кажутся предпочтительней.
Наверное выбирать надо по предполагаемым условиям использования.
А они (условия), скорее всего, могут сильно отличаться...

Моя морда босяцкая приспособилась и зимой и летом в ЭВА бродяжить,
соответственно разного размера и формы.
Лёгонькие - просто прелесть, и тёплышко всегда, знай носки или чулки подбирай с умом.
Дёшево и (проверено) сердито (легко, удобно, тепло).
Основной минус - потение ног - устраняется подбором размера сапог и их "внутрянки".

Стельку надо положить сначала (летом - это единственная вставка) крепкую кожаную,
так как сапоги Эва легко и часто прокалываются сучками.
Но они стоят - копейки, да и клеить их легко.

Летом и осенью - полноразмерные сапоги (сапог как сапог) ЭВА размер в размер с туфлями.
Когда сажусь в засидку - просто переобуваюсь в дышащие лёгкие самодельные
унты-чулки из овчины на простой и шерстяной носок.
Кстати, ни одна синтетика до сих пор "не переплюнула" по теплоте шерсть.
Шерсть греет даже мокрая.
Простые толстые шерстяные носки будут греть надёжнее любых супернавороченных синтетических (пока что так).

Зимой хожу в комбинированных сапогах - низ (ну типа калоша) -ЭВА,
верх - кордура, внутри - стелька и тёплый чулок (сукно. мех и т.п.).

Поймите правильно, скал у нас нет...

Отредактировано Юджин (2020-07-29 21:24:47)

0

32

То-то в горах, мы зимой исключительно в синтетике ))

0

33

ПавелПитер написал(а):

То-то в горах, мы зимой исключительно в синтетике ))

В горах используют обувь которая быстро сохнет а носки сушат у себя на груди когда в спальнике лежат. Кожух от ботинка пластиковый используют вместо туалета и выливают из него мочу на улицу чтобы не вылазить лишний раз. И то шерсть рулит хотя ее не высушишь. Сапоги из ЭВА есть с крепкой непрокалывающейся подошвой и для недалеких походов когда вечером будешь дома-идеальный вариант. Я хожу круглый год в них и бегаю по утрам с собакой. Но если куда нибудь далеко и надолго то в них опасно-можно порвать и остаться без обуви или расплавить у костра. Но я бы все равно сунул их в рюкзак ибо они не весят ничего.

+1

34

Не, не готов писать себе в ботинки

0

35

ПавелПитер написал(а):

Не, не готов писать себе в ботинки

Вот этим и отличается кмс по альпинизму от кмс по стрельбе из лука. А боухантеры ближе к первым. Удобно же, сидишь на дереве, приспичсило, снял кожух с ботинка пописал и повесил за шнурок. И кабан не почует. :flirt:

0

36

Юджин написал(а):

Сапоги или ботинки?

Шнурки - ЗЛО!

почему?

0

37

Начало осени и весна, хожу в Декатлоновских ботинках за 2.5 к. Совершенно без жалости, ни разу не постирал, ни вымыл, вообще ничего с ними не делал, ток шнурки поменял на 2 ой же выход. Прошло 4 года, временное стало постоянным. Сохнут быстро, промокают неактивно, подошва идеальна, мягкие не натирают. Хожу часто по сопкам корелии, ногу держат на наклонных поверхностях просто суперски. В рюкзаке всегда с собрй высокие неопреновые сапоги, вдруг форсировать что надо или совсем болото. Зимой хожу в каламбиевских ботах из кордуры с аэрогелевой стелькой. Не промокают, мягкие комфортные, теплые, даже если стоять на дереве, сохнут супербыстро. Пока проблем нет, по ощущениям сезон еще выживут.

+1

38

Дорогой, почему твои ботинки в губной помаде?
По бабам ходил!

+1

39

Неплохие шузы на меху, не оставляют следы охотника по дороге к лабазу...https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/225/t829026.jpg

:crazyfun:

+2

40

Заходил сегодня смотрел башмаки разные, думаю взять хсн на ходовку

0

41

Absavian написал(а):

Заходил сегодня смотрел башмаки разные, думаю взять хсн на ходовку

вот такие https://www.huntworld.ru/catalog/obuv/s … ra_zimnie/
, только они маломерят, если кто соберется брать через интернет
у меня 45, а боты 46 ровно по ноге

0

42

Absavian написал(а):

на ходовку

ичиги это самое лёгкое что можно найти у нас, у буржуев это маклаки индейские из того что самое лёгкое.

0

43

Absavian написал(а):

вот такие https://www.huntworld.ru/catalog/obuv/s … ra_zimnie/
, только они маломерят, если кто соберется брать через интернет
у меня 45, а боты 46 ровно по ноге

Тоже себе такие взял, удобные боты.

0

44

усть-кут написал(а):

ичиги

ну не нравятся они мне)))

0

45

MaN написал(а):

Тоже себе такие взял, удобные боты.

ну и как ? рекомендуешь?

0

46

Absavian написал(а):

ну и как ? рекомендуешь?

Точное мнение к концу этой зимы скажу, мало проходил и взял под конец прошлой и она у нас была не ахти какая, да и на дереве хочется в статике посидеть. Брал в Блокпосте, там скидка была норм , в итоге в 4к вышли. По размеру всё верно сказал, +1 размер брал.

+1

47

0

48

Всегда ходил в коротких резиновых сапогах с шерстяным носком и не знал проблем. Но тут подумал - "а чо я как лох" и приобрёл ботинки ХСН Дельта. Прекрасная колодка, как под мою ступню сделана. На ноге приятно. Ходить удобно и пр. Походил немного на работу для обкатки. Прекрасно. Но вот что интересно, при преодолении второго десятка километров пересечённой холмисто-лесистой местности, у меня начали побаливать ноги. Конкретно ступни. Списал на отсутствие постоянных нагрузок и свою плохую физподготовку. Доковылял до машины. Ноги болели адово и поэтому распаковку ботинок решил делать дома. Бляяя.. Я такое видел впервые. Все пальцы на ногах синие. Отбиты, будьто по ним лоси неделю топтались. Сначала думал носки отлиняли. Ага синева из-под ногтей месяц сходила. Отбил короче конкретно. Главное не пойму как так вышло - обувь ведь удобная. Никогда такого не было ни в какой обуви, даже в кирзачах, в которых я несколько лет в ВУ оттарабанил и зимой и летом.

Отредактировано AX (2020-10-29 12:08:05)

0

49

Про ногти. У трейлраннеров такое случается. Причина в том что на спусках шнуровка иногда не удерживает стопу как положено и ногти немного утыкаются в колодку обуви, постоянное утыкание приводит к посинению ногтей. Какое решение существует. Либо уделяем внимание шнуровке на своде, либо меняем обувь на колодку с другим сводом под нашу анатомию стопы.

+1

50

усть-кут написал(а):

Про ногти. У трейлраннеров такое случается. Причина в том что на спусках шнуровка иногда не удерживает стопу как положено и ногти немного утыкаются в колодку обуви, постоянное утыкание приводит к посинению ногтей. Какое решение существует. Либо уделяем внимание шнуровке на своде, либо меняем обувь на колодку с другим сводом под нашу анатомию стопы.

Один друг увлекался рогейном раньше, там у них забеги по 100 км. Так он заранее заматывал все что трется лейкопластырем.

0

51

Я ещё ногти под самый корень стригу перед длительными переходами/походами.
И, как Вован сказал, пластырем заматываю в тех местах, где знаю, что натрётся.

0

52

Давно забыл про шерстяные носки.Про ногти и шнуровку всё правильно тут написали.Как и про колодку. Сходить пару раз на работу и 20км по пересечёнке- совершенно не сопоставимые вещи.

0

53

AX написал(а):

Всегда ходил в коротких резиновых сапогах с шерстяным носком и не знал проблем. Но тут подумал - "а чо я как лох" и приобрёл ботинки ХСН Дельта. Прекрасная колодка, как под мою ступню сделана. На ноге приятно. Ходить удобно и пр. Походил немного на работу для обкатки. Прекрасно. Но вот что интересно, при преодолении второго десятка километров пересечённой холмисто-лесистой местности, у меня начали побаливать ноги. Конкретно ступни. Списал на отсутствие постоянных нагрузок и свою плохую физподготовку. Доковылял до машины. Ноги болели адово и поэтому распаковку ботинок решил делать дома. Бляяя.. Я такое видел впервые. Все пальцы на ногах синие. Отбиты, будьто по ним лоси неделю топтались. Сначала думал носки отлиняли. Ага синева из-под ногтей месяц сходила. Отбил короче конкретно. Главное не пойму как так вышло - обувь ведь удобная. Никогда такого не было ни в какой обуви, даже в кирзачах, в которых я несколько лет в ВУ оттарабанил и зимой и летом.

Отредактировано AX (Вчера 09:08:05)

Так бывает когда бьются пальцы о носок твёрдый, жёстче шнуруй

0

54

У меня другая проблема 3-4 перелома, по спорту. Кости стоп и пальцы. В итоге деформация стоп.Носить могу только очень мягкую обувь. Вместо треккинговых ботинок , в горах хожу в кроссовках.Хватает их км на 150. Потом выкидываю, благо на рынке они по 500-1500 рублей.

0

55

ПавелПитер написал(а):

У меня другая проблема 3-4 перелома, по спорту. Кости стоп и пальцы. В итоге деформация стоп.Носить могу только очень мягкую обувь. Вместо треккинговых ботинок , в горах хожу в кроссовках.Хватает их км на 150. Потом выкидываю, благо на рынке они по 500-1500 рублей.

Были такие кроссовки для работы, они не дышат и от ног идет трупный запах на жаре. Раньше были сланцы такие типа кед, резиново-тряпошные и в них зимой бегали вокруг Кавголовского озера и в зале в баскетбол.В горах по тропам ходили в сланцах а ботинки привязывали к рюкзаку-тяжелые. Килограмм на ногах это как+ 5 кг в рюкзаке. В Сланцах же лазили по скалам в горах или калошах когда не было скальных туфель. Теперь есть все в магазинах но сланцев наверно уже не делают.

0

56

Вован написал(а):

Были такие кроссовки для работы, они не дышат и от ног идет трупный запах на жаре. .

Не Покупаю кроссовки в сеточку Понятно, что стопу на рельефе держат плохо, но другого варианта пока не вижу

0

57

У кого жена сука подарите ей на 8 Марта

0

58

а я с хнс обломался , всё разобрали , размеров больше нет . завод не шьёт из-за короны .
в воскресенье хочу в охотактив заехать, ременгтон посмотреть

0

59

короче хсн так и не везут , взял такие попробовать

Отредактировано Absavian (2020-11-09 23:50:21)

0

60

дел

Отредактировано Absavian (2020-11-09 23:50:08)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Сапоги или ботинки? Обувь для охоты с засидки