Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на лося на гону. Аляска 2020.


Охота на лося на гону. Аляска 2020.

Сообщений 1 страница 60 из 361

1

Я и ТотСамыйОлег собрались в этом сентябре на Аляску, будем пытаться добыть лося на гону.

Опыта у нас с этим зверем ноль. Ну, кроме миллиона часов-просмотров роликов на ютубе и кучи прослушанных подкастов на эту тему. Поэтому любые советы от бывалых приветствуются.

В планах уйти от цивилизации на пару километров, найти «лосиное» место и там прожить 10 дней подряд. Каждое утро манить, каждый день, взобравшись повыше, осматривать окрестности в бинокль.

Если у вас был опыт охоты на лося на гону, то поделитесь информацией. Каких ошибок не совершать. Как манить. Как себя вести. И так далее.

0

2

Много раз видел бегущих на меня лосей осенью от собаки. Мой гончак не гоняет лосей, облает потом пройдет за ним немного и бросает. Его слышно издалека и успеваешь спокойно заменить дробь на пули в двустволке. На всякий случай. Когда бежит прям на тебя надо махнуть рукой и этого достаточно чтобы он увидел и отвернул в сторону.Не манил ни разу поэтому ничего не могу посоветовать. Лось опасен и по статистике от лосей погибает больше охотников чем от медведей. Думаю лучше манить с дерева если никого нет рядом с ружьем.Прошлый год мужик у нас сидел на вышке ждал кабанов и услышал быка. Стал манить и тот вышел прям на поле и был убит. Добыт то бишь. С карабина.

0

3

Александр Курашёв написал(а):

... Как себя вести. И так далее.

Веди себя как самка лося и бык тебя возжелает :crazyfun:  Ну а раз он захочет, то значит выйдет прям к тебе.

+1

4

Василий написал(а):

Веди себя как самка лося и бык тебя возжелает   Ну а раз он захочет, то значит выйдет прям к тебе.

А как она себя ведёт? Стонет? Или ещё что-то?

0

5

Александр Курашёв написал(а):

А как она себя ведёт?

По всей видимости, как стерва :crazyfun: Ходит по лесу, распостроняет вкусные для быков запахи, томно помукивает, а "мужики" из за нее бьются, гибнут.
Шучу я, Сань. Но лось в это время действительно безбашенный, поэтому особо маскироваться нет надобности.

+1

6

Надо вести себя как самец а не самка, по телеку  тут было мол мычать как самец но более слабый. Тогда лось придет навешать. А если более сильного изображать то не станет связываться.Мы с Агатом раз нарвались на корову с быком.Шли себе, я грибы собирал Агат искал зайца.И тут какие то звуки непонятные, я думал утка штоле крякает. И тут треск начался как стадо блин слонов несется и проскочила коровенка небольшая а за ней-бычара. Встал такой боком, метров 40 но меня не увидел. Агадыч дернулся было но я ему сказал - фу! и он слава богу одумался. Выстрелил в воздух и он убежал. :flirt:

0

7

Вован написал(а):

Надо вести себя как самец а не самка

Будем мычать и рычать в два голоса, да ветки ломать вокруг себя. Авось, сработает.

0

8

Что с мясом то будете делать? Отдадите местным индейцам или в фонд БОУХАНТЕРЫ-ГОЛОДАЮЩИМ?

0

9

Вован написал(а):

Что с мясом то будете делать? Отдадите местным индейцам или в фонд БОУХАНТЕРЫ-ГОЛОДАЮЩИМ?

Местным отдадим.
Себе 50кг каждый заберёт. Насколько я знаю (если цены не изменились) 50кг мяса из Аляски доставить в другой штат обойдётся в $100.00

Рога на стену повесим.
Фотографии в Инстаграм выложим.
Все дела.
Мы уже всё продумали.
Делить шкуру не добытого медведя - это мы умеем 😂

+2

10

Мужик тут по телеку рассказывал кстати что когда появляется лось в поле зрения он поднимал карабин над головой и шел навстречу качая им со стороны в сторону. Как бэ изображал лося с рогами. Я тут подумал-а ведь блочник то больше похож на рога чем карабин. Ну вы понели кароче. :D

+3

11

Вован
С этим методом имитации рогов своими руками много роликов снято.

0

12

Александр Курашёв написал(а):

Опыта ... кроме миллиона часов-просмотров роликов на ютубе и кучи прослушанных подкастов на эту тему.

И ты хочешь чтобы после этих слов (да ещё и консультации от Замковского = Эп.83),
народ не оробел тебе советы давать?
Да после такой подводки только такие безбаш... отчаянные типЫ как я, или ещё безб... отчаяннее и лИше,
не постесняются подсказать тебе что то, что они считают важным...

А на самом деле, важное то может и ускользает...

Могу дать ТРИ хороших совета начинающему.

Отредактировано Юджин (2020-08-21 20:56:34)

0

13

По телеку чего только не увидишь. Уральских пельменей смотрел только что и там среди зрителей узнал Юджина. Наш егерь манит банкой из под кофе с веревочкой. Классика жанра.

+2

14

Вован написал(а):

Уральских пельменей смотрел только что и там среди зрителей узнал Юджина.

Вот и спалился Юджин.

0

15

Юджин написал(а):

Могу дать ТРИ хороших совета начинающему.

Слушаю внимательно.

А те три миллиона роликов и подкастов, с содержанием которых я ознакомился, точнее, советы в них, нередко друг другу противоречили.

0

16

Вован написал(а):

Уральских пельменей смотрел только что и там среди зрителей узнал Юджина.

Не, это подстава дешёвая.
"Пельменей" не люблю всех,кроме того, самого большого, у которого "Всос заклинило".

Александр Курашёв написал(а):

Вот и спалился Юджин.

Не, они ещё мелко плавали... Меня голыми руками не возьмёшь.

Александр Курашёв написал(а):

Слушаю внимательно.

Ща, закогчусь получше...

0

17

Советы - чуть позже, сначала - подводка (или, как в КамаСутре - Введение).

Сроки гона лося не зависят от погоды и прочих мелких условностей.
Главное, так скть "Основа" - так называемые "Циркадные циклы".
Короче... Сроки гона определяются ТОЛЬКО по солнцу - ну типа по продолжительности светового дня.
Беременность лосих составляет около 7,5 - 8 месяцев.
Чтобы отелиться примерно в начале мая (почти похер где на ЭТОЙ планете), а потом ещё успеть до осени
вырастить телят, лосихи "гуляют" примерно с середины сентября ... или чуть чуть ранее...

Поехали с приятелем  11 СЕНТЯБРЯ на не очень близко родниковой водицы набрать.
Едем назад, разговор зашёл.
-- Лоси должны начинать гнаться.
-- Интересно, как это.
-- Глянь ка - солнце садится, хочешь, попробуем поманить, тут недалеко .
-- Хочу.
Подъехали краем поля к "джунглям" правильным.
Стали слушать. Чу...
Или показалось...
"Охаю"...
Опаньки!!! Отвечает, да здорово так, метрах в двухстах - трёхстах.
Я его манить - подпевать под шаг в ответ - прёт по кустам как паровоз.
До кустов метров сто, и довольно темновато уже. А у нас - ни посмотреть не во что,
ни кинуться даже нечем.
Не вышел лось на поле, потрещал, поохал по краю кустов, и по дуге удаляться начал -
дескать, кто звал - сам ко мне за куст заходи - разберёмся кто из ху...

Подманивал запоздалого 10 ОКТЯБРЯ, хотя ОБЫЧНО гон (лосихи кроются) - до конца сентября.

Чуть затянуться гон может (и у зверей  бывает не всё гладко с любовью), а вот начаться
ранее положенного - вряд ли.

А на погоду лосям - нас....

0

18

Да, по ходу у всех оленьих гон зависит от долготы светового дня.

На Аляске сезон открыт с 8 по 18ое сентября. Первые несколько дней на то, чтобы найти место, разбить лагерь и сориентироваться на местности. И ближе к середине сентября должно обстановка должна начать разогреваться. Надеюсь, всё пойдёт именно так.

0

19

Совет №1...

Любыми доступными способами ищите место, где живёт лосиха (обычно с телятами),
не ищите, где живёт бык.

ВСЕГДА бык приходит в гости к корове. Допускаю, что если быков нет (типа выбили или съели),
то и корова начнёт метаться в поисках, но мы же не на корову охотимся...

Любыми способами... Или ищите следы именно коровы с телятами (телёнком), или ориентируйтесь
на обычные места обитания по типу кормления в данной местности, а потом опять же ищите следы коровы.
Можно спросить и у местных...
У нас основа рациона лосих - кустарники ивы и травы разные.
Особенное внимание обратите (если есть) на заросли малины - любят поесть веточки,
также молодых клёнов пощипать и т.п.
Не забудьте, что лоси любят попить водицы и часто живут возле неё...

+1

20

Юджин
Спасибо за такие дельные советы. Сделаю скриншот, чтобы всегда было на телефоне (даже если связи не будет).

0

21

Совет №2...

НЕ ДАЙТЕ лосю обойти вас под ВЕТЕР!
Соображайте сами как этого избежать, но это ОЧЕНЬ важно.

Обломы и затыки у меня происходили именно и только по причине
того, что приближающийся лось сумел нае@ать меня, обойдя сзади!
Поймите правильно, у меня было немного именно подманиваний на гону, я нихера не гуру в этом вопросе, но...
Некоторые вещи становятся понятными сразу, тем более что других встреч (без подманивания)
было немало.

Некоторые советуют при подманивании, когда вы уже примерно знаете где идёт лось (услышали),
выдвинуться молча (перестав манить) метров на 100 ему навстречу.
При охоте вдвоём - один манит, другой выдвигается навстречу лосю на те же метров 100 (до 150).
И всё это дело проводить с учётом направления ветра.

Можно (при неудобном ветре) предварительно (как только пошёл отклик) сместиться (продолжая манить)
в сторону (под ветер). А потом уже перестать манить и чуть выдвинуться навстречу.

Не знаю, насколько осторожен лось в диких местах (ну типа как на Аляске),
а у нас эта сволочь хитра.
Он очень точно определяет, где находится источник звука (манильщик) и, не доходя метров 70,
начинает обход по кругу под ветер.

Также бывают "молчуны" - молча подходят, не отзываясь. А потом ... палят вас, подкравшись и
стоя неподалёку.
В таком случае очень выручило бы (это мои домыслы, у меня - босяка такого нету)
наличие у охотника "теплогляделки" - что то типа "Пульсар"
или "Флир". Именно "гляделки", а не прицела (они и недороги относительно).
Глядя в "гляделку" вокруг себя после подманивания, охотник с удивлением может обнаружить
не одну незаметную простым глазом голову в кустах...

Самое по теме - 5:30 и 7:16

Отредактировано Юджин (2020-08-22 00:43:51)

+1

22

Совет №3...

НЕ БОЙТЕСЬ!

Ведите себя так, как полагается вести в танке.
А что ГЛАВНОЕ в танке? ... Правильно, - НЕ БЗДЕТЬ!

Насколько бы ни был одурманен лось гормонами, он сохраняет вменяемость и осторожность.
(Между прочим, Андрей Геннадьевич утверждает, что лось намеренно идёт к подруге и на возможную
битву с соперниками слегка "поддатым", предварительно поев мухоморов (грибы такие галюциногенные),
чтобы и СВОЙ страх снять, и любовь веселей была.)

Почти всегда при встрече, лось сам вас испугается.
Исключение - ранетый лось (ну типа деваться некуда - чувствует, что не убечь, но жизнь свою просто так не отдаст,
а как известно, лучшая защита - нападение).
Также - обознавшийся, или ещё какое то ненамеренное недоразумение.

(Лосиха не обязательно, но может задолбить вас в страхе за своего дитя. Обратите внимание -
В СТРАХЕ.)

Не бойтесь зверей (кроме крупных хищников), они вас сами боятся...

Посмотрите, как включается тормозная система

Есть ещё немного полезных дополнений к совету №3 и так... полезности всякие мелкие.

Лепить?

+4

23

Юджин написал(а):

Лепить?

Канечно! Интересно.

0

24

Можно попробовать с дерева манить. Запаха не будет. А запах от ваших следов выветрится через час.

0

25

Александр Курашёв написал(а):

Себе 50кг каждый заберёт. Насколько я знаю (если цены не изменились) 50кг мяса из Аляски доставить в другой штат обойдётся в $100.00

Рога на стену повесим.

Не испортится по дороге то? Надо вымочить наверно в ручье каком нибудь потом в бочку пластиковую обваляв в соли каждый кусок. Рога вырубить с лобной костью топором. Хорошая кстати проверка для топора.

0

26

Ну в принципе Юджин правильно все советует наверное с учётом его опыта на ИХ лосиков. Вы же выдвигаетессь на Аляску. Это место побратим Камчатки. Мишки такие же, лоси такие же. Природа идентична. Во первых бойтесь. Страхующий обязательно с карабином. Подходят они или вы очень близко (я немца подводил к лосю на 10 метров). На гону лосяш дурной, будет переть в бой до упора упора. Не забывайте имитировать удары рогами о деревья, он это шибко любит. Обязателен контрольный выстрел при подходе. Не верьте тушке типа мёртвой. По мелочам все расскажу ибо много писать тонкостей, напиши мне в ватсап (номер у тебя есть), наберу тебя и расскажу.

+2

27

Юджин написал(а):

Есть ещё немного полезных дополнений к совету №3 и так... полезности всякие мелкие.

Продолжай! Очень полезно.

Вован написал(а):

Не испортится по дороге то?

Не испортится. Там прям в аэропорту стоит киоск, куда можно сдать своё мясо/рыбу. Они заморозят, запакуют (С сухим льдом, наверное) и первым классом доставят прям к порогу.

0

28

Круто.

Александр Курашёв написал(а):

Продолжай! Очень полезно.

Не испортится. Там прям в аэропорту стоит киоск, куда можно сдать своё мясо/рыбу. Они заморозят, запакуют (С сухим льдом, наверное) и первым классом доставят прям к порогу.

А лося искать надо по сломанным деревцам на полянах. Лосиху с лосятами хрен найдешь. Если есть где поляна в лесу и стоит небольшое деревце на ней-сто пудов обломано у лосей. Надо только убедиться что сломано не в прошлом году.

0

29

Сергей Волков написал(а):

Не забывайте имитировать удары рогами о деревья, он это шибко любит.

Вот это хочу особо выделить, наши тоже это дело уж шибко любят и реагируют ну очень отзывчиво.
Имитировать достаточно просто палкой, молотя ей по кустам-веткам.

Сергей Волков написал(а):

Вы же выдвигаетессь на Аляску.

Думается, должна быть разница в поведении лосей, выросших совсем не видя человека, и тех,
которые росли в средненаселённой человеком местности.
Наш лось родился при мамке, боящейся человека, рос и ходил с ней два года в великой осторожности.
Шугался (наверное) вместе с мамкой от случайно встреченных человеков.
И так - поколение за поколением.
Лось же в дикой местности мог и не видеть или никогда не почуять человека.
И мать его так же выросла без страха.
И очень даже ВЕРОЯТНО, что человека такие лоси могут воспринять как некую разновидность НЕДОмедведя.
А, судя даже по тем же видео с ТыТрубы, разговор у лосей с медведями и волками - короткий
и без предисловий - секут копытами с поразительнейшей быстротой и точностью...

Но...

Мой совет ... наверное по жизни ... оставляю в силе...

Говорят, мол даже была одиннадцатая заповедь -- Не бойся!
Ну, типа мол, -- А если я с Богом, кого убоюсь я?

По моим наблюдениям, если совесть на задуманное помалкивает,
то Бог никода НЕ выдаёт.

Если говорить просто - старайтесь всегда сохранять выдержку и хладнокровие.
Удавите свой, пытающийся прорваться наружу и завладеть вами страх, своими же руками.
И жизнь такими красками засияет...

Отредактировано Юджин (2020-08-22 14:46:13)

+1

30

Вован написал(а):

Можно попробовать с дерева манить. Запаха не будет.

Было и такое (может потом расскажу) - как раз самый первый удачно так подманенный в жизни.

Вован написал(а):

А лося искать надо по сломанным деревцам на полянах. ... ... Надо только убедиться что сломано не в прошлом году.

И это вариант, но...
Да, лосихи достаточно осёдлы и из года в год предпочитают и жить, и телиться, и гнаться в одних и тех же местах.
И если найти хоть прошлогодние заломы, то много шансов за то, что и в этом году гон будет тут же, но...
Лосиха могла погибнуть, а лось может бродить мимоходом ища по старой памяти и закручивая кусты.
Так же надо обращать внимание и на "гонные ямки", но...
Всё это только, пусть и хорошие, но косвенные признаки места гона.

Следы копыт САМКИ  на таких местах - вот вернейший признак, обещающий удачу...

И уж совсем никак не следует даже пытаться скараулить лося у гонной ямки - можете и несколько
суток просидеть без толку, это только для редких везунчиков.

Гораздо целесообразнее как раз таки манить по зорям.

0

31

Юджин написал(а):

Гораздо целесообразнее как раз таки манить по зорям.

У нас также будет возможность взбираться на возвышенности и осматривать довольно большие пространства оттуда в бинокль.

Положим, мы увидим на рассвете лосиху с телёнком (или без) в километре от нас. Что мы должны делать в таком случае дальше?

0

32

Александр Курашёв написал(а):

Положим, мы увидим на рассвете лосиху с телёнком (или без) в километре от нас. Что мы должны делать в таком случае дальше?

Мой тебе честный ответ,- откати немного назад...

Когда приедешь, возьми пару ящиков МЕСТНОГО вискаря и ...
Подожми печень и наведи контакты с местными.
Будь внимателен, чтобы тебя не развели как столичного лоха.
Перебери контакты с людьми до тех, про которых почувствуешь, что они - в общем то
такие, как и мы, РУССКИЕ.
Помни наши заветы, что сила - в ПРАВДЕ.
Будешь бухать в гостях, и тебе понравится его винтовка - скажи это вслух.
Хочешь что -то узнать - спроси прямо, и прямо же объясни, зачем тебе это...

Вот я, у себя на месте, знаю где кто живёт из лесного народа.
Кто то из НИХ обязательно знает про СВОЙ лесной народ.

НЕ прелагай денег - это портит отношения (может даже охладить их).
Поменяйся чем нибудь с человеком, ...

Сделай так, чтобы ему ЗАХОТЕЛОСЬ помочь этому РУССКОМУ,
расскажи о том, как ты покинул Родину, но продолжаешь помогать своим
собратьям стреломётчикам, о том, что мы переживаем вместе с тобой...

Если сможешь всё сделать правильно (с душой), то можешь забыть всё, что видел и слышал,
что я писал.
ОНИ все тебе объяснят...

Ну а так...
Если увидел корову - значит к ней придут быки.
Ищи рядом что то вроде поля с заломанными кустами.
И ... мани...

0

33

Александр Курашёв написал(а):

Положим, мы увидим на рассвете лосиху с телёнком (или без) в километре от нас. Что мы должны делать в таком случае дальше?

А если ничего не увидите?

Ты спрашиваешь живущего на равнине, как охотить в горах...

Что толку от моих предположений?
Хорощо...
Допустим, это я там, а не ты, что бы я делал безо всякой поддержки со стороны местных.
Включал бы голову на полную в попытке слиться с природой.
У нас лосихи живут на укромных пятаках диаметром километра два. Там они могут вырастить телёнка (телят),
не водя их далеко. Но у нас совсем нет медведей.
Где на Аляске будет рОстить телёнка лосиха?
Наверное, где есть корм и легче укрыться от медведей.

Корм - это долины и распадки с ивовыми кустами.
А дальше - только моё (твоё) чутьё, следопытство и соображаловка...

0

34

Ну следы то увидят лосиные. Надо еще уметь различать по следам корова или бык.

+1

35

Вован написал(а):

Ну следы то увидят лосиные

И то не факт.
Попробуй на щебёнке следы найти.
Надежда только на голову, на то что она сумеет с толком использовать те самые
три миллиона часов просмотров видео и внутреннее чутьё.

Я бы посоветовал совсем не есть мясо на охоте.
Питаться, пока не добудешь, только плюшками с чаем.
Жажда мяса, она как то приоткрывает какие то чакры внутри.
Когда смотришь на зверя как на очень желанный кусок мяса, как то даже рука вернее становится,
и мимо цели не бьёт.

+2

36

И тишина...
А давайте просто расскажу про первого в жизни подманенного.

Это был не первый вообще, потому как в ту пору были у меня лайки,-
два братика ЗСЛ.
А видео про охоту на гону уже посматривал.
И очень хорощо (как оказалось в дальнейшем), что я при лайках тренировался манить голосом
примерно так, как на видео это делают люди, но стараясь больше походить звуками
на видюшных лосей.
Если бы вы видели первую реакцию собак на мои "Охи"...
Сразу понял, что на правильном пути, раз это вызывает... Вскочили, уши торчком, глаза -
горящие точки... Видимо инстинкт - действительно сильная штука.
Хоть и были лайки, но чередовал суперсердцебиенные погони со спокойными засидками.

Сижу в начале октября метрах в восьми над землёй на красивой удобной осине.
Сзади и по бокам - типа широкой полосы деревьев между заброшенным заросшим
полем с кустами и редкими берёзками и долиной ручья.
Передо мной , метрах в двадцати,- кучечка зерна. Вечер. Кого то жду.

Смотрю на поле передо мной.
Вдруг справа, метрах в полутораста,... гля-ка, идёт, средненький такой, со средней короной.
Это он, типа, мимо меня правее вышел и удаляется не спеша.
Что делать, что делать...
А что делать, мани... охотник...
Ну чо... Вот я и давай, старательно так, с душой ...со дна лёгких...

Опа, поворачивает и по дуге - на возврат идёт. Прошёл метров 50 обычным шагом, а
затем - всё как в видео - перешёл на танцующий такой шаг с подохиванием.
Я стараюсь - работаю под его темп "охов" - как эхо...
Вот до него метров 150 - встал.
Что делать, как не спугнуть?
Отвернулся назад и охнул. Потом, вижу - ветка длинная тонкая возле меня,
удобно так растёт. Вот я давай веткой этой бить по соседним, что потолще.
И так в роль вошёл, сейчас вспоминаю - улыбаюсь.

Не зря видимо старался с душой - как услышал бой веточный - пошёл-пошёл в танце.
Интересно так, правда как в видео,- рогами то влево наклон, то вправо под шаг.
А сам "Ох, уох"...

Осталось до меня 50 метров (всё посчитано),- вдруг - Тык - встал, не идёт ближе.

Ну и что делать? Сейчас вот не так охну или тресну, и всё, поминай как звали...
Далековато как бы в общем, ненадёжно вроде.
А с другой стороны, вроде на пристрелках и такое пробовал...

Пятьдесят,- так пятьдесят.
Тааак, чуть пониже плеча...

...Бог милосерден к праведным - прилетело всего на 10 см повыше - ровно в середину...

По дуге метров сто бегом, потом стал, постоял несколько секунд качаясь...

Представьте, с каким звуком падает тяжёлый шкаф...

+4

37

Юджин написал(а):

Когда смотришь на зверя как на очень желанный кусок мяса, как то даже рука вернее становится,
и мимо цели не бьёт.

Ну не знаю. Я не помру с голоду и без этого куска. Тут охотничий азарт. А убитый лось создает больше проблем чем решает.

0

38

Вован написал(а):

Ну не знаю. Я не помру с голоду и без этого куска. Тут охотничий азарт. А убитый лось создает больше проблем чем решает.

Quote ох золотые слова. Кто пару лосиков из тайги не таскал на своём горбу, тот не поймёт.

+1

39

Сергей Волков написал(а):

Quote ох золотые слова. Кто пару лосиков из тайги не таскал на своём горбу, тот не поймёт.

Ага. Раз несли с мужиком задний окорок на жердине на плечах. Мужик то за сотню кг сам весит. Увязли в болоте ноги не вытащить из грязи, мужик вытащил ногу а сапог остался. А положить мясо в грязь никак нельзя.Так и шел в носке. Пока мужики уже не помогли. Век не забуду. :D

0

40

На месте разделываю ножом по суставам и обрезаю начисто мясо с костей ,затем перетаскиваю в несколько ходок,если далеко и понимаю что не вынести всё и может пропасть,не стреляю вовсе. А уж если холод,и близко от дорог, то забираю всё от него, вплоть до камуса, головы (на чучело) и сухожилий ( на луки) Тоесть буквально перед выстрелом при встрече щёлкает нехитрый калькулятор в голове.Потому как в молодости имел негативный опыт по причине излишней азартности😁

+3

41

Знакомый один рассказывал мол нарежешь мяса мешок сколько влезет и домой. Остальное говорит-зверушкам тоже что то есть надо пусть доедают.

0

42

Вован написал(а):

Знакомый один рассказывал мол нарежешь мяса мешок сколько влезет и домой. Остальное говорит-зверушкам тоже что то есть надо пусть доедают.

На Аляске такое не прокатит. Оштрафуют по полной.

В большинстве мест запрещено мясо с кости (с ног) срезать. Нужно на кости выносить. Чтобы мясо не испортилось.

0

43

Александр Курашёв написал(а):

На Аляске такое не прокатит. Оштрафуют по полной.

В большинстве мест запрещено мясо с кости (с ног) срезать. Нужно на кости выносить. Чтобы мясо не испортилось.

У нас и посадить могут. Года на 4. :yep:

0

44

Добрый день всем.
Если найдете яму гонную, шансы добыть возростут очень. Почти наверняка можно на дереве дождаться

0

45

Алексей написал(а):

Добрый день всем.
Если найдете яму гонную, шансы добыть возростут очень. Почти наверняка можно на дереве дождаться

А если найти яму гонную, потом неподалёку (метрах в 100-200) взобраться чуток повыше и оттуда осматривать в бинокль местность, периодически подманивая звуками? Такая стратегия не будет ли ещё более эффективной?

0

46

Алексей написал(а):

Если найдете яму гонную, шансы добыть возростут очень. Почти наверняка можно на дереве дождаться

Ключевое слово -"Почти"...

Думаю это только твои предположения, вряд ли ты так смог посмотреть хотя бы на двух зверей.

Я сам поначалу думал так же. Хорошо что не стал сидеть, а только клал "контролечки" -
длинные травинки и прутики на ямки.
Итог наблюдений:
-- Ямкой пользуются только свежей и всего пару дней.
Выкопает её бык, побурухтается. Потом (иногда) и корова там "наодеколонится" в знак одобрения
и признательности. А потом ... Глухо в течение нескольких по крайней мере дней.

0

47

Александр Курашёв написал(а):

А если найти яму гонную, потом неподалёку (метрах в 100-200) взобраться чуток повыше и оттуда осматривать в бинокль местность, периодически подманивая звуками? Такая стратегия не будет ли ещё более эффективной?

Будет...
Но ямки находятся редко и случайно, поэтому не стоит о них думать вообще.
Хотя, если нашёл свежую - хороший знак...
Лучше целенаправленно искать "заломы" на характерных для гона местах.

Ты точно не спал во время просмотра миллиона видео?

Кваканье лося слышно на пол километра.
Так же и лось тебя услышит своими "локаторами"
Мани... Мани как в видосах, мани как сможешь, лось непривередлив.
Можешь блевануть погромче, и он придёт...

Если увидишь далеко - сам подойди поближе.
Вытянуть прямо к себе не факт, что удастся.
А вот придвинуть к себе поближе метров с трёхсот до ста - вполне по силам КАЖДОМУ.
Придвинуть со ста до 20 - надо проникнуться...

0

48

Кстати... Или между прочим? ... ХЗ...

Не удивляйтесь, если во время гона услышите "рык тигра".

Лоси рычат очень впечатляюще.
Помню в первый раз аж оторопел в непонятках. Лось рычал большой (прикиньте какие лёгкие).
Рычал метрах в трехстах-четырёхстах от меня.
Это что-то с чем-то... Наверное рядом с ним ветки от рыка тряслись и листья с кустов опадАли.

Рычат по тигриному и лосихи.
Лежу как то уже после гона на веточках (на досочке), никого не трогаю.
Подошла лосиха с двумя лосятами метров на 17-20.
Улеглись себе рядышком. Лижут чего то там белое.
Они лежат, я лежу ... благодать.
Вдруг метрах в несколькихста "квакнул" бедолага припозднившийся.

От рёва "среднетигриного" в полутора десятках метров - даже вздрогнул слегка...
Думается это она его на #&й посылала, дескать опоздал ты.
Где ты раньше был, теперь я уже замужем и дети рядом со мной.
Так что не вздумай даже вблизь подходить - посеку...

Вот посмотрите видео. На нём лосик только чууть-чуть, слегка порыкивает

Кстати, обратите внимание на слова женщины - "он сам боится", а
женщина - она "сердцем видит"...

0

49

Юджин написал(а):

Вот посмотрите видео.

Да, печальное видео.

Рык услышал. Отложу в копилку знаний.

Спасибо за всю инфу. Я очень признателен.

0

50

Александр Курашёв написал(а):

Я очень

Итс э плеже...

Не сомневаюсь, что ты возьмёшь с собой СПУТНИКОВЫЙ пешеходный навигатор.
Скорее всего "Гармин" со скачанными картами (Мой - другой фирмы).

Сам (даже если навигатор беру - архиудобная вещь) в лес не захожу без компаса.

Самый плюгавый за 30-50 центов (а у меня именно такой - за 24р.) компас всегда (кроме как на магнитных аномалиях)
всё покажет и поможет. Навигатор... он ведь на батареях...
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/973717.png

Компас намертво привязан шнурочком к "дежурной" жилетке-разгрузке.

Могу пойти в лес хоть в трусах и шлёпанцах, но обязательно в жилетке о семи карманах.
В каждом кармане только эта (эти) вещи, и никакой перемены слагаемых.
Ну типа, в верхнем левом - телефон (в чехле на ШНУРКЕ),
в верхнем правом - компас (на ШНУРКЕ) и документы,
в среднем левом - бродхеды в чехольчике,
в среднем правом - "аптечка" - Цитрамон, Кетанов, туалетной бумаги немножко, сигареты, зажигалка и т.п.,
в нижнем левом - маска на морду,
в нижнем правом - перчатки, фонарик и т.п.
во внутреннем - навигатор (на ШНУРКЕ).

Снасти на шнурке одеваются и снимаются за 2-3 секунды.
Шнурок, связанный в виде длинной петельки, прикреплённый к компасу, навигатору и т.п.,
продевается концом петельки в дырочку для пуговки (или в колечко на жилетке).
Затем в петельку пробрасывается сама снасть, прикреплённая на конце.
Чуть подтянуть...Всё...

Кстати и снасть, если на ней есть ушко или колечко, крепится к шнурку "пробрасыванием".

Снимается - тоже за секунды. Нужно подоттянуть петельку и прокинуть снасть обратно...

Компасом пользуюсь без всяких там азимутов-хреназимутов.
Всегда ведь уходим или от дороги, или от ещё каких то вытянутых ориентиров (типа река, долина).
Воот... Главное - при отходе посмотреть на компас - а в какую сторону, собственно, прёмся.
Ну дальше вы поняли...
Если ухожу на север, значит возвращаться - на юг и т.п.

Отредактировано Юджин (2020-08-24 17:26:55)

0

51

... и тут Юджина понесло ...

Ведь лоси, они такие ... красивые

Комплексная (совмещённая) история о пользе компаса и треска веток...
Рассказал мне её хороший знакомый, который был в группе поиска заблудившегося.

Дело было в СЕНТЯБРЕ...
Пошёл один местный не совсем русский мужик в лес за грибами лисичками.
И заплутал.
Мужик рассудительный - не стал тянуть кота за вымя, сразу позвонил (связь была) в МЧС,
и пошёл ВПЕРЁД, стараясь придерживаться ПРЯМОГО направления.
И попал он (позже прикинули его путь) на самые райские для охотника места -
шёл через заросли то осинника, то ивняка на широких полянах.
Короче, "ломился по е@е#ям".

Вот его (мужика) слова:
-- Иду, иду... Один лоси... Иду, иду... Два лоси... Иду, иду... Три лоси ... Иду, иду... Четыре лоси...

Вот как то так...
Был бы у мужика компас, не было бы ещё одного подтверждения способу
приманивания лосей хрустом веток.

0

52

Юджин написал(а):

-- Иду, иду... Один лоси... Иду, иду... Два лоси... Иду, иду... Три лоси ... Иду, иду... Четыре лоси...

Слышал типа кавказец один стоял на номере на охоте лосей раньше не видел нмкогда.. У него и спрашивают мол видел лосей то?-Нэт, говорит. Ишак какой то пробежал мимо я стрелять не стал.

+1

53

Вован написал(а):

видел лосей то?-Нэт, говорит. Ишак какой то пробежал

Вован - красава!
Зачёт!
Дай пять!  :cool:

... я так хохотался ...

0

54

Александр Курашёв написал(а):

На Аляске такое не прокатит. Оштрафуют по полной.

В большинстве мест запрещено мясо с кости (с ног) срезать. Нужно на кости выносить. Чтобы мясо не испортилось.

Странно ни какой связи не вижу,и так в среднем две ванны мяса зачем кости домой таскать,сразу перемыть и накрутив фарш в морозильный ларь по пакетикам,и всю зимушку коклетки лопаешь,правда лучше  50 на 50 с кэбасиком смешивать тогда совсем замечательно выходит😁👍

+1

55

Я тушняк варю в автоклаве. Так надежнее, у нас перебои с электричеством бывают да и морозильного ларя у меня нет а холодильник забит собачьим мясом. Кормом то бишь для собаки..

Сварог написал(а):

Странно ни какой связи не вижу,и так в среднем две ванны мяса зачем кости домой таскать,сразу перемыть и накрутив фарш в морозильный ларь по пакетикам,и всю зимушку коклетки лопаешь,правда лучше  50 на 50 с кэбасиком смешивать тогда совсем замечательно выходит😁👍

Они мясо индейцам отдадут а себе по 50 кг только.

Отредактировано Вован (2020-08-24 21:33:24)

0

56

Сварог написал(а):

коклетки лопаешь,правда лучше  50 на 50 с кэбасиком смешивать

А если с домашней свининкой - никого палкой не отгонишь от котлет.
Правда на это дело мякоть без жил лучше подходит.
А вот жилистые куски...
Не вырезайте прожилки из таких кусков - тушите тушёнку в скороварке.
Там все жилы и прожилки превращаются в "холодец". То есть получается,
что чем жилистей кусок, тем нежнее тушёнка.

0

57

Юджин написал(а):

А если с домашней свининкой - никого палкой не отгонишь от котлет.
Правда на это дело мякоть без жил лучше подходит.
А вот жилистые куски...
Не вырезайте прожилки из таких кусков - тушите тушёнку в скороварке.
Там все жилы и прожилки превращаются в "холодец". То есть получается,
что чем жилистей кусок, тем нежнее тушёнка.

Автоклав тут рулит😁

0

58

Вот всё то, что сейчас напишу, сам не пробовал.
Это только моё видение вопроса и представления о нём.

Купил Саня приблуду
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/340625.png

Видится очень странным применять её на охоте с луком именно на лося.
Тут я солидарен с уважаемым Сергеем Волковым

Сергей Волков написал(а):

А нафига? Лось во время гона дурак дураком. Там не о маскировке думать нужно, а как он тебя копытом или люстрой будет в фарш превращать.

В смысле о маскировке "под лосиху".
Странно для меня провоцировать движение лося на стреломётчика прямо "в штык".
Лук - это не карабин.
Не могу найти (да и не стоит) показательных видео про выстрелы из лука спереди
прямо "в душу" в упор, но...
Смотрел много таких в ТыТрубе. И в большей части из них (скорее всего как реакция на боль),
после попадания стрелой спереди, лось или просто даёт газу прямо вперёд,
или ещё и наклоненной "люстрой" как бульдозер херачит.
Бедняги охотники, попавшие в такую передрягу, спотыкаются и падают (что их  и спасает от мимо летящего
"бульдозера").
К тому же эта хрень (что купил) будет ограничивать обзор и мешать движениям (цепляться) при вынужденном отступлении.
Из за этой игрушки действительно в нехороший переплёт попасть можно.

Представляется гораздо более целесообразным именно стрелку всегда быть незаметным для лося.
При охоте в одиночку - пропускать лося мимо себя и стрелять ему "в борт" под лопатку.
При охоте вдвоём - ещё проще - один (стрелок) максимально замаскирован под фон (вплоть до
морды лица), а другой (манильщик) - работает "под лося" (не под лосиху) и страхует с карабином.

Эх... Лучше бы Саня фанерок прикупил
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/85590.png

Вот очень хорошее (практически обучающее) видео о работе в паре.
Тут и работа с ветром.
Тут и отвлечение на себя для поражения стрелком "в борт" (обратите внимание, стрелок -
в светлом камуфляже под фон, манильщик - в коричневой кофте поверх одежды).
Тут и работа с кустами (и "чешет", и ломает).
Тут и собственно "ваба" - приманивание голосом.

Обратите внимание на чередование приёмов, в том числе и по времени.

Сначала манит коровой, потом быком. Иногда чередует.
Дело в том, что (как я читал и смотрел про лосей на ферме),
корова "дудит" не сама по себе просто так от желания.
Корова дудит именно в присутствии быка, обычно когда удирает от излишних ласк.

Таким образом, чередуя вабу коровой и немного быком (сначала),
манильщик создаёт впечатление присутствия обоих (и коровы и быка) и самого процесса ухаживания.
По идее это должно лучше приманивать желающих (быков) поучаствовать в "процессе",
чем просто приманивать "желающих навалять другому" только вабой "под быка".
А вот уже непосредственно перед сближением вабить следует только быком и никак не коровой.

Посмотрите, там много ещё всяких полезных нюансов

0

59

Почитаешь так диву даешься какой лось бестолковый)
Как он до сих пор не вымер😁

0

60

Юджин написал(а):

Ключевое слово -"Почти"...

Думаю это только твои предположения, вряд ли ты так смог посмотреть хотя бы на двух зверей.

Я сам поначалу думал так же. Хорошо что не стал сидеть, а только клал "контролечки" -
длинные травинки и прутики на ямки.
Итог наблюдений:
-- Ямкой пользуются только свежей и всего пару дней.
Выкопает её бык, побурухтается. Потом (иногда) и корова там "наодеколонится" в знак одобрения
и признательности. А потом ... Глухо в течение нескольких по крайней мере дней.

А заломы не в районе ям?)
Я конечно имею в виду свежие их ни с чем не спутаешь) Если не секрпт в каком регионе практикуешь "наблюдения"?
Насколько я сталкивался  с лосями от свежей ямы больше 200метров не отходит корова если её не напугали.
Так что если нахожу свежую яму то предпочту на 100% манить возле нее любым другим способам

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на лося на гону. Аляска 2020.