Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Коллиматорный прицел на луке


Коллиматорный прицел на луке

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Евгений Максимов написал(а):

Колиматор, кстати кто-нить использовал реально, ... ?

Я пробовал...

Изначально понимая, что хрюкопотам в нашей Африке выходит кормиться только в сумерках
и ночью, собрал опытный комплекс коллиматор+фонарь на луке ещё два года назад.

Ещё в эру гладкоствола удачное применение комплекса коллиматор+красный фонарь
показала практика охот на хрюкопотама с дерева.

Сварил временный (только как испытательный) кронштейн из стали
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/485553.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/654494.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/915719.jpg

Сварил кронштейн для оружейного подствольника с красным фильтром
и прикрутил на место стабилизатора.
Контактные пластинки выключателя фонаря примотал пластырем на переднюю грань рукояти лука.

Пристреливал днём, испытывал в темноте.
До 25 метров - точность и кучность - обычные. То есть такие же, какие показывает стрелок
при стрельбе днём  с пипсайтом и скопом.

Буквально час назад прикрутил эти снасти к луку и побахал в темноте на 12 метров - всё работает.
Целиться просто, видно - хорошо.

Есть несколько нюансиков...

-- Коллиматор сразу покажет даже малейшее скручивание рукояти - упор в лук должен быть наработанным.
Впрочем... Коллиматор научит правильному упору ещё в процессе пристрелки.
То есть, если вы смогли пристрелять коллиматор, значит у вас упор правильный :yep:

-- Коллиматор дрожит даже от пульсации (сердце чуть постукивает по рукам через сосуды).
С этим надо смириться и стрелять по слегка вздрагивающей марке.

-- Скорее всего пипсайт придётся снять со всеми вытекающими (не факт, но может пострадать синхрон блоков).
В темноте зрачок человека расширяется до 6-7мм, и можно смотреть "прямо через тетиву" -
отлично видно (тетива как будто растворяется).

-- Придётся научиться включать фонврь не то что кончиком пальчика, чуть ли не кончиком ноготка,
давя строго по оси растяжки лука.

-- НЕ факт, но есть подозрение что чрезмерное употребление стрельбы с коллиматором
испортит вам ранее наработанную прикладку.

Считаю, что на расстояниях стрельбы ДО 25 метров в темноте, коллиматор+фонарь - отличное
рабочее сочетание для охоты на хрюкопотамов и их детёнышей.

С 11.11.2020 на АлиЭкспресс скидки.
Намереваюсь приобрести за 1 тыщу рублёв вот такой лёгкий алюминиевый кронштейн
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/429642.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/496329.png

Никто не желает испытать-проверить, так сказать "за компанию"?

Отредактировано Юджин (2020-11-07 20:51:06)

+1

2

Обычный многопиновый прицел с пипсайтом тоже ничо. Растягиваешь лук, кольцо скопа выравниваешь по пипсайту, потом я нажимаю большим пальцем на кнопку фонаря.Без подсветки пины не слепят и видно хорошо.Кнопка у меня резинкой притянута к левой стороне рукоятки лука. Проблемы возникают если что то есть между целью и луком типа кустов или веток каких нибудь-они светятся и слепят.

0

3

Вован написал(а):

Растягиваешь лук, кольцо скопа выравниваешь по пипсайту

Я так не смогу. В смысле не смогу заранее прицелиться в темноте по пипу и скопу с пинами.

Проблема ночной охоты с фонарём на хрюнделя состоит в том, что он может и рвануть из под света.
Обычное проверенное время на размышление у пятачка - 2 секунды.
То есть с коллиматором я могу заранее по силуэту довольно точно прицелиться,
затем включить фонарь,и в течение 1,5-2 секунд сделать небольшую уточняющую поправку
прицеливания и отстреляться.
Эти 2 секунды проверены на фонаре с белым светом.
С красным может и вообще не рванёт в букс, проверять как то не пробовал.
Просто старался уложиться в полторы секунды.

Как то так...

0

4

А я вообще фонарь не включаю. Он сам включается, когда лук растягивается. Другими словами, растянулся - стоп замкнул контакт. Мне это удобно

0

5

Василий написал(а):

фонарь не включаю. Он сам включается, когда лук растягивается.

А фонарь какого цвета света?
И насколько яркий или тусклый?

0

6

Юджин написал(а):

А фонарь какого цвета света?
И насколько яркий или тусклый?

Очень яркий. Светофильтров нет. Просто обычный яркий, сильно яркий свет. 2-3 (не засекал) секунды зверь просто замирает, мне этих секунд достаточно.
Но если честно, по темноте практически не охочусь.

0

7

Юджин написал(а):

То есть с коллиматором я могу заранее по силуэту довольно точно прицелиться,

Ну так и с прицелом можно примерно направить в нужное место а потом уточнить с фонарем. Мне кажется с коллиматором хуже так как там 1 точка всего. И без пипсайта тоже думаю не очень. С дерева стреляешь не так как с ног, прикладка немного не такая и хз на самом деле куда попадешь. Сидя стрелять сверху вниз это не с ног, и пипсайт дает хоть какую то дополнительную помощь.

0

8

Вован написал(а):

Ну так и с прицелом можно примерно направить в нужное место а потом уточнить с фонарем.

Кто то может, мне так не суметь сделать быстро.

Вован написал(а):

кажется с коллиматором хуже так как там 1 точка всего

Это не проблема, бывают и трёхточечные, и марки разные.
Даже по кресту можно иметь три уровня по высоте - верх, перекрестье и низ.

Вован написал(а):

Сидя стрелять сверху вниз это не с ног

Вставать на дереве по-любому придётся, не представляю как можно сесть на дереве,
чтобы суметь сидя стрельнуть под углом вниз.
Понятно там горизонтально или вверх.
С земли я постоянно сидя на пятках пятой точкой стрелять люблю, но сверху ...  :dontknow:

0

9

Юджин написал(а):

Кто то может, мне так не суметь сделать быстро.

А куда торопиться то? Кабан не волк, услышишь задолго до того как увидишь. Можно вообще лук повесить на крюк и спать.

Отредактировано Вован (2020-11-08 10:02:38)

0

10

Вован написал(а):

А куда торопиться то?

Я имел ввиду, что  с пипом и скопом не сумею быстро внести поправки, по-любому замешкаюсь.
А с коллиматором у меня на это уходит ... ну может пол-секунды и ещё секунда - полторы - на дотяг и выпуск.

0

11

Из вышеописанного понял, что прикладку лучше не портить и ретина тот же калиматор только лайтовый и дрожи пинов не будет. А жаль я повелся на ролики Ша. Служил сам в ссн и думал что на луке будет огонь колиматор привинтить. Про тонкости такие неподумал :(.У меня друг с дифианта стреляет с ретина прицелом без пипсайта, но не со стенда.

Отредактировано Евгений Максимов (2020-11-08 12:27:23)

0

12

Евгений Максимов написал(а):

Из вышеописанного понял, что прикладку лучше не портить и ретина тот же калиматор только лайтовый и дрожи пинов не будет. А жаль я повелся на ролики Ша. Служил сам в ссн и думал что на луке будет огонь колиматор привинтить. Про тонкости такие неподумал .У меня друг с дифианта стреляет с ретина прицелом без пипсайта, но не со стенда.

Отредактировано Евгений Максимов (Сегодня 09:27:23)

Предлагаешь отказаться совсем от стрельбы с деревьев? Думаю метров на 20 можно попасть уверенно всеравно. А дальше один хрен ничего не видно толком даже с фонарем.

0

13

Ну как вариант на какойнить старый лук со своей скски калиматор откручу и попробую 20ку пристрелять. У меня точка, так что градацый по расстоянию не будет, ток подманивать свинок к дистанцыии.

0

14

Евгений Максимов написал(а):

на какойнить старый лук со своей скски калиматор откручу

Не всякий калик (коллиматор) можно на лук вкорячить.
Желателен открытого типа, и полегче весом, и размер должен как то соответствовать.
Лук - это же не арбалет :question:

0

15

Я не спец по коллиматорам и оружию так то и кроме танка мало с чего стрелял. Мне кажется что освещена должна быть цель а прицельная марка должна быть черная и если сильно светится то будет слепить. Там и так ничо не видно и без оптики а коллиматор заберет последний свет. :yep:

0

16

Вован написал(а):

Там и так ничо не видно и без оптики а коллиматор заберет последний свет

Яркость марки калика регулируется до нужной обычно щелчками барабанчика с батарейкой.
Видел от 7 до 11 уровней яркости на разных каликах.
Подобрать нужный легко :yep:

Вован написал(а):

Мне кажется что освещена должна быть цель

Ну правильно кажется.
Фонарь освещает цель, а на фоне цели хорошо видна марка коллиматора, заранее подобранная по яркости.
Мне удобней красненькие точки или крестики.

Отредактировано Юджин (2020-11-08 19:31:11)

0

17

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/350/t742203.jpg
Ну через приблуду с планкой пикатини мона повесить, например вот такую https://m.aliexpress.ru/item/32996689227.html?spm=a2g0n.detail.0.0.579079ecuuQAkG&gps-id=storeRecommendH5&scm=1007.18500.187585.0&scm_id=1007.18500.187585.0&scm-url=1007.18500.187585.0&pvid=83f0ffcd-49ec-4cc3-acd6-1cc72216f850&_t=gps-id:storeRecommendH5,scm-url:1007.18500.187585.0,pvid:83f0ffcd-49ec-4cc3-acd6-1cc72216f850,tpp_buckets:668#0#131923#43_668#808#4094#139_668#888#3325#18_668#4328#19925#160_668#2846#8114#789_668#2717#7559#9__668#3374#15176#844&browser_id=3f3cc3bc48b046778d084945a1ffe09a&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=4mmaf3hah2qcadlc175a8ba569415c14e875253a7a&gclid=&_imgsrc_=ae01.alicdn.com/kf/HTB1lNh2PxjaK1RjSZFAq6zdLFXaY.jpg_640x640Q90.jpg_.webp

Человек в коментах к планке пикатини показывает как он на нее колиматор для лука впендюрил.

Отредактировано Евгений Максимов (2020-11-08 19:49:04)

0

18

Евгений Максимов написал(а):

через приблуду с планкой пикатини мона повесить

Ой, ё ... o.O
Эт чо? EXP3 что ли?

Вряд ли вместится у рамы, или прикладываться будешь левее стрелы, параллельно ей, сантиметра на два.

Отредактировано Юджин (2020-11-08 19:44:28)

0

19

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/350/t417456.jpg
Там в коментах посмотри, человек фотки с луком и колиматором выложыл

Отредактировано Евгений Максимов (2020-11-08 19:51:40)

0

20

Вроде норм, надо попробовать заказать ее, все равно на карантине еще 1.5 недели сижу. Калиматор ток у меня в Карелии. Выйду из карантина, получу попробую прикрутить, если что за планку 10 енотов не жалко.

+1

21

Юджин
Ну да эксп

0

22

Евгений Максимов написал(а):

Вроде норм, надо попробовать заказать ее

О, хорошо, мне не одиноко будет в этом деле :rain:

0

23

Блин... А в чем преимущество калика? Чего так не стреляется? Или как в том журнале из детства - Орешек знаний тверд...
К чему городить огород, если все нормально стреляется?

+1

24

Василий написал(а):

К чему городить огород, если все нормально стреляется?

У меня не стреляется. Не могу я в темноте быстро с пипом и скопом...

0

25

Юджин написал(а):

У меня не стреляется. Не могу я в темноте быстро с пипом и скопом...

В охоте с луком ,,быстро,, означает мимо!

0

26

Фомич написал(а):

В охоте с луком ,,быстро,, означает мимо!

Ну, Фомич, ну, провокатор 😃👍

0

27

Юджин написал(а):

У меня не стреляется. Не могу я в темноте быстро с пипом и скопом...

Как говорили во времена моей молодости - кто медленно стреляет (долго целится), тот долго не живет.
Южин, ты когда нибудь стрелял с карабина с оптическим прицелом?
Другими словами - если ты начинаешь ловить цель в оптику... А не надо ее ловить, вскинулся и она уже в "крестике". Да, часто нужны поправки, ведь цель не всегда на 100 метрах, а после 100, уже и ветер и падение пули и куча всяких таблиц.
Не знаю у кого как, вскидывая и растягиваясь, я почти всегда готов спустить релиз в первые 2 сек. Все расчеты ДО прицеливания, потом можно просто не успеть.

0

28

Мне просто интересно уменьшить количество приблуд на луке, убрав пипсайт. Да и прицел больше и по весу и по размеру чем калиматор. Возможно калиматор как и в огнестреле позволяет быстрее стрелять навскидку.

0

29

Евгений Максимов написал(а):

Мне просто интересно уменьшить количество приблуд на луке, убрав пипсайт.

Чудно. Народ, чтобы повысить точность , кучность, наоборот добавляет приблуды. Киссер, вносер, пипсайт, большой палец под челюсть... Чем больше точек, тем выше целкость, вроде как так? А тут все наоборот. Давайте уберем все и будем смотреть на точку в калиматоре.
Но я думаю так. На эту точку можно смотреть под разными углами, следовательно и стрела по разному пойдет.
Когда калиматор стоит на планке ( я имею ввиду карабин, ружье), то у тебя в руках оружие, которое упирается в плечо и калиматор настроен под ствол. Посмотреть в калиматор без правильной вкладки, не получится. Чего то я сомневаюсь, что без пипсайта и всего остального, получится уверенная стрельба из лука.

0

30

Парни, чтобы разговор был предметным (без пустых домыслов), предлагаю
сначала попробовать и то и другое.
Постреляйте в ТЕМНОТЕ, а после - поговорим...

0

31

Про посмотреть на колиматор под углом улыбнуло, а кисер у меня есть.

Отредактировано Евгений Максимов (2020-11-08 23:07:26)

0

32

Легко и изящно стреляю в темноте на тридцать пять метров под армитековского хищника и прицел с подсветкой....точка попадания семь на семь см...правда,у меня арбалет...но! Есть же нормальные прицелы на лук с линзой,точкой и подсветкой?! Даже с дальномером...так нахрена городить то?

0

33

Василий написал(а):

Посмотреть в калиматор без правильной вкладки, не получится. Чего то я сомневаюсь, что без пипсайта и всего остального, получится уверенная стрельба из лука.

Ну дак. По мишеням стреляешь пипсайт не выровнял-промах стопудовый. Лично мне надо долго целиться чтобы попадать. А когда быстро-то мимо почти всегда.

0

34

Уважаемый дон Юджи, охота с луком это ведь своя философия, ну как рабалка нахлыстом... Никто же на удочку для мух на ставит безынерционные катушки, ведь верно? Хотя технически это возможно. Вот так и тут уже всё придумали давно. И проверьте, быстро стрелять из лука не нужно впринцепе потому как если всё сделано правильно, то зверь какое-то время побудет там где вы его ждёте, тем болеет ночью.

0

35

Можно попробовать открытый коллиматор круглый, как прицел для лука, поставить, и аутентичность не пострадает, пипсайт просто не нужен. У него 2 прицельные точки, его под углом не посмотришь, это как ретина только в точке прицеливания, особенно галограф как у меня. Минусы как я вижу коллиматора, это батарейки, которые садятся зимой быстро и забиваемость и пачкаемость окна, которое муторно быстро чистить. Теперь я понимаю, что минус еще и в переучиваниии к другой прикладке и необходимость сверх точной неподвижности в момент выстрела.
Ну и психологический минус в том, что стрельба из лука требует обучения прицеливания и работы над собой, а коллиматор упрощает это все. Но ведь и традицыонщики также думают о блочниках с пипсайтом и блоками.

Отредактировано Евгений Максимов (2020-11-09 12:18:00)

0

36

Евгений Максимов написал(а):

коллиматор упрощает это все

Ничо он не упрощает. Можно ровно приложиться но только до момента нажатия на спуск. Если что то не так-после выпуска начинается расколбас лука и стрела летит в ебеня.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Коллиматорный прицел на луке