Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Отчего меняются настройки лука?


Отчего меняются настройки лука?

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Чот последнее время я начал подозревать, что вылет стрелы из моего лука слегка изменился. Вроде как во время тренировки все стрелы летели куда надо. Группы попрежнему собирались хорошие. Но что-то было не так.

Решил стрельнуть голой стрелой по бумаге, чтобы убедиться в прямоте вылета. Взял две стрелы и пульнул с пары метров.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t14126.jpg

Цифрой «1» на изображении отмечены первые два выстрела. Очевидно, что стрела вылетает неровно. Хвостовик кидает вниз.

Цифрой «2» я пометил результат отстрела после внесения поправок в настройку лука. Я сдвинул петельку на пару миллиметров вверх. Отрыв стал меньше.

Потом я подвинул петельку ещё выше на самую капельку. И вот результат (цифра «3»).

Ровное отверстие в бумаге свидетельствует о том, что стрела вылетает и летит ровно. А это значит, что лук снова настроен.

Всё это заняло у меня не больше 15 минут. И стрелы снова летят изумительно. Но вот что до сих пор мне не даёт покоя:

Отчего сбились настройки моего лука???

0

2

Настрел у тетивы уже не знаю какой. Была б тетива новой, я б предположил, что она (и тросы) растянулась. Но нет.

Полка попрежнему закреплена чётко. Не двигалась.

0

3

Alex Kurashev написал(а):

... Отчего сбились настройки моего лука???

Я думаю от того, что у тебя нет седла под нок. Тетива работает на растяг, и те микроны, на которые сместилась петелька, ты даже не заметил.

+1

4

Повторюсь еще тут. Я склоняюсь к мысли, что это из за твоей петли, вибрации, микроподвижки и все такое... короче набор мистических вещей приведших к такой вот фигне.

0

5

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:36:19)

0

6

Василий написал(а):

Я думаю от того, что у тебя нет седла под нок. Тетива работает на растяг, и те микроны, на которые сместилась петелька, ты даже не заметил.

На два с лишним миллиметра она сместилась?
Именно на столько мне пришлось её подвинуть, дабы всё починить.

Месяца два назад я проверял, всё летело нормально. За эти два месяца с новогодними праздниками, гостями и поездкой на АТА я не так много и стрелял. Ну, может 200 с чем-то выстрелов.

Если б каждые 200 выстрелов петелька сдвигалась бы на 2мм, то, наверное, я бы уже давно это заметил.

hr57 написал(а):

троса тянутся неравномерно и "уходит синхрон"...

Тетива и троса далеко не новые. Я думал, они поначалу тянуться, а потом всё стабильно менее более становится.

0

7

Alex Kurashev написал(а):

На два с лишним миллиметра она сместилась?
Именно на столько мне пришлось её подвинуть, дабы всё починить.

Сашь, я на истину не притендую, но как не крути, когда тетива бьет, по ней идет вибрация. Сначала петелька поднимется чуток, потом опустится... Вот так туда-сюда и сместилась. Мысль конечно сырая, но другого варианта я не вижу.

0

8

Василий написал(а):

Сашь, я на истину не притендую, но как не крути, когда тетива бьет, по ней идет вибрация. Сначала петелька поднимется чуток, потом опустится... Вот так туда-сюда и сместилась. Мысль конечно сырая, но другого варианта я не вижу.

Вот и я про то же самое.

0

9

Василий написал(а):

Сашь, я на истину не притендую, но как не крути, когда тетива бьет, по ней идет вибрация. Сначала петелька поднимется чуток, потом опустится... Вот так туда-сюда и сместилась. Мысль конечно сырая, но другого варианта я не вижу.

Но почему до этого она никогда не двигалась?
А тут за два месяца и 200 выстрелов вдруг сдвинулась на 2,5 мм?

0

10

Alex Kurashev написал(а):

Но почему до этого она никогда не двигалась?
А тут за два месяца и 200 выстрелов вдруг сдвинулась на 2,5 мм?

Все когда то случается в первый раз.
... Жила-была девочка и раз... стала женщиной. А потом опять все стало нормально, без изменений :crazyfun:

0

11

Может быть ты где-то зацепился и сдвинул полочку, или Д петлю или Кабель от полочки. А может просто за это время у тебя стали кривые руки.

0

12

У тебя там и так седло гиганских рахмеров. Нок гуляет вверх, низ.

0

13

Бывает нити рвутся в тетиве или тросах и крутится пипсайт или уходит синхронизация блоков. У меня процесс этот шел непрерывно, тетива заводская из тончайших нитей которые постепенно рвутся в местах разворота на 180 градусов .

0

14

Владимир написал(а):

У тебя там и так седло гиганских рахмеров. Нок гуляет вверх, низ.

Нок всегда сверху.
Никуда он не гуляет. Ни в спокойном состоянии. Ни в растянутом.

0

15

Алекс, чудес не бывает.
Петля не обжата . Центральная обмотка ползет (у меня на маленьком по мере вытягивания тетивы
поползла петля, менял обмотку),выпуск под углом (тянет петлю). Ну а поскольку смещается в верх, значит тянем под углом
при всех случаях. ИМХО.

0

16

Саш, проверь метки тайминга на блоке, не сместились? Лимболт не расскрутился, т.к. у тебя они раскучены. Можно метку поставить на них для контроля расскрутки. Если раскрутится нижний болт, то нижние плечи будут позже срабатывать до конца и будет смещение хвостовика вверх за счет более сильных плеч вверху. Тросик от полки не сместился, может полка позже срабататывать стала. Это одни из причин вертикального смещения нока на бумаге.
У меня раньше вверх ползла вся обмотка тетивы под Д-петлей, пока не закрепил одной металлической маленькой скобкой (так называемой ускоритель тетивы) сверху узла петли. Не захотел я пока перематывать обмотку тетивы..

Отредактировано Sanarcher (2020-01-25 16:34:01)

0

17

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:37:39)

0

18

hr57 написал(а):

(а лучше подобрать или выточить по толщине
широкие шайбы, но их сложно и тщательно сточить на клин, предусмотрев защиту от проворачивания)

Где-то я даже видел в продаже уже готовые подковообразные вставки под карманы плеч для ослабленных луков. Но уже не найду..

0

19

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:38:15)

0

20

hr57 написал(а):

Даже 200 выстрелов вполне достаточно, чтобы от вибраций слегка подоткрутились болты,
причем неравномерно, а в зависимости от сил трения на каждом.

Да, пожалуй, это самое логичное объяснение!

0

21

Ну вы даете. Болты от вибрации.. У меня за полгода не открутились а тут за 200 выстрелов.
Кстати о девочках... как делать обмотку трос-йоки (где раздваивается). Нужно удлинить йоковую сторону.
Бо блок уже упирается в йок, но еще не стал в ноль, а нужно. Обматывать обычным способом или..?

0

22

Владимир написал(а):

Болты от вибрации.. У меня за полгода не открутились а тут за 200 выстрелов

А они были затянуты до упора или раскрученны?

0

23

С 70 до 50 фунтов.

0

24

Sanarcher написал(а):

А они были затянуты до упора или раскрученны?

Плечи на 57# из ~55# минимальных возможных выкручены были.

Я на болты и карманы наношу белым маркером чёрточки. Отметки совпадали, когда на 60# был лук настроен. Сделал несколько оборотов, остановился, когда метки стали в противоположенных позициях. Только что проверил. Метки всё там же. Болты не выкрутились.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t52476.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t22805.jpg

П.С. Я, признаюсь, в шоке слегка был, когда услышал, что болты могут самовыкручиваться. Если я за своим луком подобное когда-то замечу, то всерьёз задумаюсь над заменой лука. И, на худой конец, замажу резьбу синим локтайтом. Но не думаю, что такое возможно.

П.П.С. Я ошибался и раньше. Так что чем чорт не шутит.

0

25

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:38:55)

0

26

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:39:25)

0

27

Если смещается тросик, полка вообще не срабатывает. Если только ее не бьют перья. А это слышно.

0

28

Причин может быть масса, например физикомеханические свойства материалов, что сжимаются и расширяются в зависимости от температуры. Но это тоже конечно мало вероятно скорее всего подвижка петли.

0

29

Sanarcher написал(а):

Тросик от полки не сместился, может полка позже срабататывать стала.

Тросик от полки вплетён в тетиву. Кончик тростка сделан грибком - дальше протянуться он не мог. Вверх он тоже не мог подняться. Там оплётка страхует. Вот фото:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t72837.jpg

0

30

hr57 написал(а):

А всё-таки интересно было-бы узнать, есть-ли сейчас "синхрон" на Вашем луке?

Пресс с мандулой на данный момент у Олега. Как вернёт, проверю и обязательно отчитаюсь.

0

31

Alex Kurashev написал(а):

Вверх он тоже не мог подняться. Там оплётка страхует

Все бывает.. Такая оплетка с маленьким числом оборотов может запросто сползти и если еще была слабо затянута и позже расстянулась. Да и еще тросс полки вначале был сильно преднатянут до этого. Это все теоретически. Имхо. Меня не пинать. Просто размышляю..

0

32

Еще возможно стерлась прокладка под стрелу на вилке от падающей полки. Вряд ли, но интересно, так ли это?

0

33

Sanarcher написал(а):

Еще возможно стерлась прокладка под стрелу на вилке от падающей полки. Вряд ли, но интересно, так ли это?

Определённая степень износа имеет место, да. Но на мой взгляд, это незначительный износ.

Если полку опустить на 1мм, насколько сильно выраженным станет отрыв по вертикали с двух метров? Станет ли он таким, как на моей фотке выше, рядом с цифрой «1»?

0

34

Alex Kurashev написал(а):

Станет ли он таким, как на моей фотке выше, рядом с цифрой «1»

Думаю, что станет, как возле цифры 1 самое крайнее  отверстие справа. Только попробовать осталось )) Эксперимент покажет. Если полка с микронастройками, то легко это сделать, опустил, стрельнул, поднял на место.

0

35

Sanarcher написал(а):

Думаю, что станет, как возле цифры 1 самое крайнее  отверстие справа. Только попробовать осталось )) Эксперимент покажет. Если полка с микронастройками, то легко это сделать, опустил, стрельнул, поднял на место.

Ну, или можно подложить- наклеить что-то на дно вилки.

0

36

Это полумеры. Забирай станок и проверяй все.

0

37

Тогда возьми и сделай марку внизу под центральной оплеткой (вплотную), и стреляй себе пока не надоест.
А потом смотри, не ушла ли обмотка вверх на твои любимые 2мм. Хоть что то будет видно. Может и не она.
Хотя чудеса то такое...

0

38

Владимир написал(а):

Тогда возьми и сделай марку внизу под центральной оплеткой (вплотную), и стреляй себе пока не надоест.
А потом смотри, не ушла ли обмотка вверх на твои любимые 2мм. Хоть что то будет видно. Может и не она.
Хотя чудеса то такое...

Я сделаю отметку под оплёткой, и ничего не уползёт. Но вы скажете, что на микрон расстояние между витками оплётки увеличилось, что суммарно дало увод петли на мои любимые 2 мм.

Как тогда поступать?

0

39

Alex Kurashev написал(а):

Как тогда поступать

Сначала надо узнать причину,  понимать, что произошло, а потом решать как и что делать. Тут остается папер-тест проводить периодически. Если ползет оплетка, то менять её надо или как я сделал - просто зажал её скобкой. И больше не смещается.
Если стирается мягкое покрытие на рогах полки, то менять её на более надежное ( термоусадку можно ).
Вот тебе арчери-загадки получаются. А форум нам поможет.

0

40

Sanarcher написал(а):

Тут остается папер-тест проводить периодически.

Отложил две голых стрелы в сторону. Под это дело. Буду периодически пулять по бумаге.

Если что интересное всплывет, обязательно отчитаюсь.

+1

41

Помимо вышеназванных причин - петля, полка и много ещё чего может быть, есть такой вариант:
Гибридная система сильнее тянет силовой трос, что в покое, что в стрельбе.
Заводские верёвки не высшего качества. Они тянутся, их закручиваешь, они снова тянутся.
При вытягивании силового троса имеем нок тревел при выстреле сверху вниз, что и даёт low tear* по бумаге
(* хвост вниз)

Отредактировано Sardaukar (2020-02-10 11:57:29)

+1

42

Вот тот вопрос я как раз и задавал в теме выше.
И так же вылечил, контрольным, не трогая петлю и полку.

0

43

Владимир написал(а):

Вот тот вопрос я как раз и задавал в теме выше.
И так же вылечил, контрольным, не трогая петлю и полку.

В данном случае скорее силовой надо закрутить. Но могут быть разные варианты.

***

Гибрид вполне можно настраивать так, чтобы верхний стопор приходил раньше нижнего. Это даст "запас" на некоторое время и может даже привести к лучшей стабильности попаданий. С другой стороны, сброс уменьшится. Так что личное дело каждого.

+1

44

Я так и сделал, закрутил. На стопора не стал особо обращать внимание.
И прилет ровный стал по вертикали.

0

45

Alex Kurashev написал(а):

Буду периодически пулять по бумаге.
Если что интересное всплывет, обязательно отчитаюсь.

Ниче интересного за 1 мес не всплыло?

0

46

Sanarcher
За месяц ни разу в руки блочный лук не брал. Ну, не.. вру. Пару раз стрелял. Пока поездка в Россию. Пока охота с арбалетом с детскими плечами. Сегодня вообще с дуру весь день из рекурва пуляю.

К блоку вернусь сразу, как добуду оленя из арбалета.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Отчего меняются настройки лука?