Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Нож

Сообщений 31 страница 60 из 168

31

Ага, тоесть, если чистить картошку, то клинок будет стараться либо выскочить из картофилины, либо наоборот заглубляться?

0

32

Вот такие есть, нульсэн но с историей, советский обвалочный нож, год производства не помню, не меньше 50 лет назад,
Сталь у10а углеродка, не заточены.
http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/8/t94780.jpg
Ценник 5$ или шесть)

0

33

Какая то не правильная форма. Обвалочный нож, должен быть узким, как филейник.

+1

34

Василий написал(а):

Какая то не правильная форма. Обвалочный нож, должен быть узким, как филейник.

Почему? форма как у скинера

0

35

Василий написал(а):

Ага, тоесть, если чистить картошку, то клинок будет стараться либо выскочить из картофилины, либо наоборот заглубляться?

Я раз попробовал и сразу бросил и взял другой нож. Ну если приспичит то можно и картошку почистить им. Это нож для мяса-рыбы. Очень удобно срезать пленки с мяса и прожилки вырезать, строгать дерево. Строгать камус опять же. Должна быть линза с одной стороны, а теперь даже якутские кузнецы делают неправильные ножи-спуск от обуха вместо линзы. Такие тоже бывают но мне кажется все же что правильный якут должен быть с линзой.

0

36

Pavel написал(а):

Почему? форма как у скинера

Не соглашусь. Обвалочный нож, нужен для обвалки, то есть для отделения мяса от костей. Чтоб на костях оставить как можно меньше мяса, нужен узкий и острый нож. На колбасных цехах, мякоть срезают даже с ребер. А форма как у скинера, удобна для ошкуривания, но никак не для обвалки.

Отредактировано Василий (2020-02-04 19:31:15)

+1

37

Вован написал(а):

Я раз попробовал и сразу бросил и взял другой нож. Ну если приспичит то можно и картошку почистить им. Это нож для мяса-рыбы. Очень удобно срезать пленки с мяса и прожилки вырезать, строгать дерево. Строгать камус опять же. Должна быть линза с одной стороны, а теперь даже якутские кузнецы делают неправильные ножи-спуск от обуха вместо линзы. Такие тоже бывают но мне кажется все же что правильный якут должен быть с линзой.

Совершенно согласен. Значит это довольно специфический нож. А знаете что, якут бывает для правшей и для левшей. И это принципиально. Если левша будет есть мясо (как обычно едят народы Севера), ножом для правши, он будет резать себе губы, потому что именно из за своей формы, клинок постоянно норовит скакнуть в сторону.

0

38

Нормально режет все, но строганину особенно. Для нее и точится.

0

39

Ага. Для правши и левши разные ножи. На самом деле клинок наоборот делает точный и контролируемый рез который регулируется поворотом ручки. Когда строгаешь камус это важно чтобы не прорезать дырок в шкуре и с якутом таких порезов на порядок меньше чем с обычным ножом. Или когда срезаешь со шкуры прирези мяса или жира

0

40

Василий написал(а):

Не соглашусь. Обвалочный нож, нужен для обвалки, то есть для отделения мяса от костей. Чтоб на костях оставить как можно меньше мяса,

Он так и называется

0

41

Вот как должен выглядеть обвалочный нож и как им работают

Широким клинком это сделать можно, но качество будет хромать

Отредактировано Василий (2020-02-04 19:58:22)

0

42

Василий написал(а):

Вот как должен выглядеть обвалочный нож и как им работают

Нож из далёкого прошлого)

0

43

Pavel написал(а):

Нож из далёкого прошлого)

Да не, по всему видно, что не плохие ножи и сталь для мяса подходящая. Я когда на пенсию вышел, фермерствовал лет 10, так от интенсивного использования, такие ножи узкими и становились)

0

44

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/26/t55908.jpg
Вот такой на охоте совсем не Але. Им разве что консервы вскрывать, для разделки и прочего совсем не подходит, точнее подходит но неудобно. Толщина обуха с пол пальца

0

45

Oleg написал(а):

Толщина обуха с пол пальца

Strider smf! Тонкие у тебя пальцы :yep: Пианист?  :whistle:

0

46

Pavel написал(а):

Strider smf! Тонкие у тебя пальцы  Пианист?

Мизинца :)

0

47

Вы не любите тактикульные ножи?
Может вам стоит узнать о них побольше...

0

48

:)

Отредактировано РобинГад (2020-02-08 18:30:22)

0

49

РобинГад написал(а):

для прикладных целей охоты

Я ухожу в лес не только для охоты, но и на разведку угодий.
Бывает ухожу километров за 12 от машины, нахаживаю до 25км за день.
Если со мной что случится, никто мне не поможет, связь есть иногда и местами.
Чем мне отрубить ветку или ампутировать себе конечность, перебив кость?

0

50

Мда. Все серьезно там у тебя. Каким тактическим клинком похвастать можешь?

0

51

РобинГад написал(а):

Каким тактическим клинком похвастать можешь?

Уже похвастал в 18 сообщении.

0

52

hr57 написал(а):

Вы не любите тактикульные ножи?
Может вам стоит узнать о них побольше...

Посмотрел и посмотрел очень внимательно....  Даже если мне когда нибудь подарят что то подобное... Сдам в металлолом.

+1

53

Василий! Я с вами солидарен полностью! Чисто хлам !

0

54

hr57 написал(а):

Я ухожу в лес не только для охоты, но и на разведку угодий.
Бывает ухожу километров за 12 от машины, нахаживаю до 25км за день.
Если со мной что случится, никто мне не поможет, связь есть иногда и местами.
Чем мне отрубить ветку или ампутировать себе конечность, перебив кость?

Последний раз, маршрут проходил по тайге аж 160-180 км. Без связи, без дорог, без магазинов. Как то даже мыслей не было, подумать - чем же я буду ампутировать себе конечности. Да и зачем? Даже отрезав кисть (допустим) как вы остановите кровь? Не, оно конечно, может быть вы ахрененный хирург и в рюкзаке куча инструментов, медикаментов и пр, тогда конечно. Да и не надо ничего рубить, чтоб  осколки в мясе оставались, ведь можно по суставу отрезать, а там ужоснах не нужен.

+1

55

Василий! Это троллинг такой. Тонкий. В тайге люди посрать ходят с ломом 12 км от избы. А тут разведка в угодья 12. Понимать надо!

0

56

Сейчас отряд клоунов таких появился . Называют себя выживальщиками. Ходят по городу в камуфляже и спят с тактическими ножами. Под кроватью рюкзак с ништяками на случай зомбиапокалипсиса.

+1

57

РобинГад написал(а):

... Ходят по городу в камуфляже и спят с тактическими ножами. Под кроватью рюкзак с ништяками на случай зомбиапокалипсиса.

Ух ты!!! Круто! Они наверное и спят в берцах. А как по другом? Ведь их одевать долго, так как шнуровка длинная.
Ну тогда понятно, зачем себе или тов. отрезать чего нибудь... на обед, ведь не всегда добудешь дичь.

0

58

Это пока человек не столкнется с реальными ножами реальных мужиков. У меня есть кизлярский Стерх  в виде складника. В принципе неплохой нож и сталь хорошая. Однажды я участвовал в охоте где добыли 2 лосей  и помогал мужикам их разделывать. Ну как помогал, подержи ногу так подержи эдак. Там было кому разделывать и без меня. Затупился короче нож у мужика я ему и дал свой, он попробовал и сразу вернул, тупой мол как валенок. А я его точил весь вечер резал им бумагу. Так что понты кончаются очень быстро когда доходит до дела.

Отредактировано Вован (2020-02-08 20:35:22)

0

59

Не совсем понятно из текста где понты а где дело. Если про ножи, дык всякому делу свой нож. Обдирать лося один, открывать цинк с патронами- другой. Лося можно ободрать скальпелем а можно хорошим ножом для этого предназначенным. Хороший нож может стоить 50 долларов а может и 1000 или дороже при этом кто то от качества вещи получает удовольствие не смотря на цену. Как и ружье. Как и многое другое. Однако если речь о ноже военном, тактическом, хотя это слово новое доя определения вещей , то на охоте он сгодится с трудом. Велик. Толстый обух. Заточка. Форма клинка. Вес. Все против его логичного использования прикладного.

0

60

Я вот покупаю ножи так называемые тактические. По привычке. Многие из них шедевры. От Микротек или Элешвица. Криса Рива или Спартан Блейд. Многие другие. Но они лежат без дела. Никогда не беру их на охоту. Вешаю на пояс ряом с кобурой пистолета когда хожу на тренировку. Больше применения им найти не могу.

0