Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Скоро весна!

Скоро весна!

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/19/t94175.jpg
Скоро: рядом со всеми токами страны😁

+1

32

Юджин написал(а):

А за тетеревами на току из шалаша как здорово наблюдать вблизи.

У меня ток тетеревиный на поле 400м от дома и я за 14 лет что здесь живу не добыл ни одного, и этим горжусь между прочим. А так выходишь из дома и чуфыкает тетерев совсем рядом где то.Бывает садятся на березу рядом с домом но такого уже давненько не было.

0

33

Алексей написал(а):

За то белолобик есть в коллекции)

Интересно было бы узнать подробности. Чучела там, манок и пр. Я приобрел вот такие-http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/95/t90856.jpg

0

34

Вован написал(а):

Интересно было бы узнать подробности. Чучела там, манок и пр. Я приобрел вот такие-

Это была не классическая гусиная охота.
Дело было так:
У друга, в километре примерно от дома посреди полей и перелесков есть старые торфяные карты заполненные водой. Все перерезанные гривками заросшими березами. На открытую воду села огромная стая гусей (друг сказал около 3000шт, я оценить не могу). Мы с ним ползком почти, по пояс в воде местами, прячась за гривками подобрались к стае на 30м. Он с фотиком и дальномером я с луком. Он видео снимал и замерил расстояние. говорили почти в голос - такой гомон стоял.
Я растянулся за гривой, приподнялся на колени и тут...
Листок сухой с..ка в прицеле застрял. Я обратно. Сложился. Поматерился. Убрал листок. Всего трясет от адреналина. Я еле растянулся второй раз. Поднимаюсь, а эти что-то заподозрили и потихоньку крайние отплывают... короче стрелял на 40м уже.
На крыло после выстрела поднялись все!
Друг другу уже орали! и не слышали почти))
Попал, не попал! Хз! На воде кипиш, ничего не видно. Когда поднялись все, один остался☺
Я такого ни до ни после не видел

+1

35

Повезло! Я хочу с  чучелами попробовать на болоте замаскироваться. Осенью.

0

36

Сейчас в яндехе карту сфотаю схему набросаю

0

37

http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/19/t25407.jpg
Белые точки - дислокация гусей
Желтая кривая) - наш маршрут

0

38

Вован написал(а):

Повезло! Я хочу с  чучелами попробовать на болоте замаскироваться. Осенью.

Вы влет хотите стрелять?

0

39

Алексей написал(а):

Вы влет хотите стрелять?

С хорошими чучелами и с умением манить манком, гуси довольно часто садятся в чучела. Но одного чучела мало. На весну нужно хотя бы 12, а на осень чем больше тем лучше. У меня 114.
http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/17/t57240.jpg

Отредактировано Василий (2020-03-03 15:13:54)

0

40

Василий написал(а):

С хорошими чучелами и с умением манить манком, гуси довольно часто садятся в чучела. Но одного чучела мало. На весну нужно хотя бы 12, а на осень чем больше тем лучше. У меня 114.

Отредактировано Василий (Сегодня 12:13:54)

Согласен, только сложность в манипуляциях с луком (растяжка, прицеливание). Все это оч много места занимает(

0

41

Василий написал(а):

У Вас и чучела дорогие, судя по фото. Наверно и вельветовые (ну или как их называют) еще).

0

42

Пусть это будет не совсем скромно, но да, чучела не из дешевых. 6 лет назад, я заказывал их из штатов. Один комплект - 6 шт. тогда стоил 300 баксов. Год копил и все равно жена чуть из дома не выгнала. Но буду честен, не все 114 Гринхеды, есть и попроще. Сначала вообще с профилями охотился, потом купил спортпласт (италия) потом гринхедов, а потом немного, на пробу, китайский норд вей. гавно редкое, хотя и рабочее. Чучела это еще не все, еще нужен скрадок, манки... короче гусиная охота, пожалуй самая затратная. Я не имею ввиду трофейные охоты. Но на сегодняшний день, это моя любимая охота, правда лук пока не использовал

Отредактировано Василий (2020-03-03 15:44:39)

+1

43

Алексей написал(а):

Вы влет хотите стрелять?

Неа, усадить их рядом с чучелами и потом стрелять.

0

44

Василий написал(а):

Они комплектами продаются по 12 шт как раз, там сторожевые, кормящиеся, спящие и еще какие то. На моей фотке они чуть подальше стоят. Я осенью стрелял на своем стрельбище и у меня над головой пролетела стая лебедей. Летели они молчком я только свист крыльев и услышал а когда увидел стрелять уже было поздно. Гуси летят с криками но на большой высоте а когда сильный встречный ветер то прижимаются к земле-там ветер потише.

0

45

Ищи место, где они кормятся, вот там засидку и устраивай.

+1

46

Может пригодится: http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/19/t53295.jpg
Я такой на тетерева копал (только с травой не справился- стрела "рикошетит"), иначе слишком высокий скрадок будет.

0

47

На самом деле, с гусем все проще. Ему не нужны 60 фунтов, а 30-40 можно натянуть даже лежа. Тут главное не фунтаж, а быстрота прицеливания - Вскинулся и сразу выстрелил.
Но как показала практика последних двух лет ( я о гусиных охотах), где то 40% современных охотников, не может элементарно сесть из позиции лежу на спине. Кому не понятно, обьясню - Лежит чел в лежачем скредке, налетают гуси, надо садиться что бы выстрелить, а... мамон мешает... Или даже если нет мамона, то пресс не в дугу... Короче все печально.

0

48

У меня на болоте из бревен платформа сделана и на нее я поставлю маленькую палатку которую замаскирую под бобриную хатку а перед палаткой сделаю ширму из масксети с камышом. Когда гуси сядут можно вылезти из палатки и за ширмой растянуть лук и потом выстрелить.

0

49

Вован написал(а):

У меня на болоте из бревен платформа сделана и на нее я поставлю маленькую палатку которую замаскирую под бобриную хатку а перед палаткой сделаю ширму из масксети с камышом. Когда гуси сядут можно вылезти из палатки и за ширмой растянуть лук и потом выстрелить.

Как бы не принято, но тем не менее - Вован, удачи тебе. Поверь, я желаю  ее тебе искренне.

0

50

Василий написал(а):

На самом деле, с гусем все проще. Ему не нужны 60 фунтов, а 30-40 можно натянуть даже лежа. Тут главное не фунтаж, а быстрота прицеливания - Вскинулся и сразу выстрелил.
Но как показала практика последних двух лет ( я о гусиных охотах), где то 40% современных охотников, не может элементарно сесть из позиции лежу на спине. Кому не понятно, обьясню - Лежит чел в лежачем скредке, налетают гуси, надо садиться что бы выстрелить, а... мамон мешает... Или даже если нет мамона, то пресс не в дугу... Короче все печально.

😁👍

0

51

Вован написал(а):

Заметненько будет

0

52

К стати: тетерева гораздо больше пугаются стрелы чем ружейного выстрела. Это на току.
Как думаете из-за чего?

0

53

Алексей написал(а):

Заметненько будет

Ну да. Так там еще 2 хатки на болоте есть и их видно сверху может подумают что это тоже хатка, тем более что около нее будут чучела. Стрелять в сидящих не принято но думаю с лука можно в порядке исключения. За бугром вон только так и бьют гусей из лука. Может конечно я к тому времени буду стрелять как Тим Уэлс  :flirt:

+1

54

Алексей написал(а):

К стати: тетерева гораздо больше пугаются стрелы чем ружейного выстрела. Это на току.
Как думаете из-за чего?

Они как раз и пугаются того самого шипения которое скоже на шипением заложившего крылья хищника. Звук очень схож.  Тот же тетеревятник на ложных ставках по воронам к примеру звучит так же. Много наблюдал вольных. Ну и свой был. Ответ прост.

0

55

Evil Hunt написал(а):

Они как раз и пугаются того самого шипения которое скоже на шипением заложившего крылья хищника. Звук очень схож.  Тот же тетеревятник на ложных ставках по воронам к примеру звучит так же. Много наблюдал вольных. Ну и свой был. Ответ прост.

И на току он главный их враг. И ведь знают местные ястреба эти токи, да и кочевники залетные могут бить. Если местные их не словят)) А может с февраля когда гикают и по лесу много летают да играют и находят места

0

56

Я тож так думал что они и слышат и видят полет стрелы,и асоциируют с хищником!
Я в прошлом году перед сезоном объезжал один ток, он прям посреди поля но волнистого, согнали ястребуху с тетерева, уже грудные мышцы выелаhttp://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/19/t96278.jpg
Прям рядом с местом ямы под шалаш

0

57

Алексей написал(а):

тож так думал что они и слышат и видят полет стрелы,и асоциируют с хищником!

Именно так, мыстрое движение в воздухе и очень схожий звук. И ведь не сильно ошибаются и то и то несет им смерть).

0

58

А там где есть тетерев ястреб есть всегда. Но никогда не стрелял ястребов не смотря на все советские наставления благодаря которым на одного тетеревятника выбивали наши дятлы с ружбайкой по сто луней луговых да канюков(

0

59

Evil Hunt написал(а):

луней луговых

Скажите, пожалуйста, а как называется среднего такого размера ястреб,
который сам почти белый - чуть сероват корпусом, а конечные половинки крыльев
и хвост - чёрные?

0

60

Юджин написал(а):

Скажите, пожалуйста, а как называется среднего такого размера ястреб,
который сам почти белый - чуть сероват корпусом, а конечные половинки крыльев
и хвост - чёрные?

Над полем во сновном летает? Парит зависает. Редко машет крыльями? Лунь и есть полевой. Луговой. Ест мышей и прочих грызунов. Вреда охотничьим видам не наносит вообще. Птицу не ловит, для зайца слаб.

+2

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Скоро весна!