Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Скоро весна!


Скоро весна!

Сообщений 1 страница 60 из 140

1

Доброго всем времени!
Не секрет что скоро весенний сезон охоты, очень короткий, но такой любимый!))
Готовится ли кто нибудь из боухантеров к нему?
Давайте обсудим планы
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/19/t50767.jpg

+1

2

Алексей написал(а):

Доброго всем времени!
Не секрет что скоро весенний сезон охоты, очень короткий, но такой любимый!))
Готовится ли кто нибудь из боухантеров к нему?
Давайте обсудим планы

Каким наконечником?

0

3

Спитфаер 100gr

0

4

И как он отработал?

0

5

Отлично,
В этом случае грудную мышцу пробил и отрезал крыло (косточки). Упал как мешок, я даже не ожидал.

+1

6

"Носер", про который Олегыч говорил, как раз для таких охот

0

7

Алексей написал(а):

Упал как мешок, я даже не ожидал.

Молодец! Силён мужик!
Под песню? С дерева? Как под углом не обвысил? Какое расстояние?
Фонарь пришлось включать?

Отредактировано Юджин (2020-02-28 17:07:51)

0

8

Алексей написал(а):

Доброго всем времени!
Не секрет что скоро весенний сезон охоты, очень короткий, но такой любимый!))
Готовится ли кто нибудь из боухантеров к нему?
Давайте обсудим планы

Мне осень нравится больше, но этой весной запланировал поездку. Как обычно в Коми. Не готовлюсь, просто жду намеченную дату.
В планах как обычно проживание в тайге дней 7-10, а как получится - не знаю.

0

9

Василий написал(а):

Мне осень нравится больше, но этой весной запланировал поездку. Как обычно в Коми. Не готовлюсь, просто жду намеченную дату.
В планах как обычно проживание в тайге дней 7-10, а как получится - не знаю.

Я тож готовлюсь весь сезон в лесу пожить)
Пошехонку взял. Вот такая 👍вещь!

0

10

Юджин написал(а):

Молодец! Силён мужик!
Под песню? С дерева? Как под углом не обвысил? Какое расстояние?
Фонарь пришлось включать?

Отредактировано Юджин (Сегодня 14:07:51)

Только под песню. С дерева. Не нормально с углом расстояние примерно метров 20-23 по прямой от меня до него. Сидел на суку большом вполдерева метров 10 от земли.
В этот раз фонарь не включал, силуэт отчетливый. Но знаю что если во время песни и не надолго включать, то не пугает.
Но нужен бор, иначе пожиратель стрел)

0

11

Хочу в этом году эксперимент провести по спуску петуха на пол в нужное место

0

12

Глухаря хочется добыть из лука, ага. С ружьем не интересно, мне хватило одного. Не понимаю как людям не лень ходить с ружьем и отстреливать каждую весну по 3 шт. Это ж так просто как возьми с полки пирожок. Вальдшнепа на тяге тоже хочется подстрелить. Сегодня кстати закрытие охоты, православные охотники пьяные уже лежат.

0

13

Глухаря давно не видел, а вот тетерев есть
Последний раз из шалаша на току был оч близко, можно было и чт радиации попробовать стрельнуть

Я пока все тренируюсь с традиции, не оч охота подранка делать. По этому с охотой пока пролетаю

0

14

Вован написал(а):

Не понимаю как людям не лень ходить с ружьем и отстреливать каждую весну по 3 шт. Это ж так просто как возьми с полки пирожок.

Вован, они (глухари) кишат что ли у тебя там?

0

15

Bows написал(а):

Глухаря давно не видел, а вот тетерев есть
Последний раз из шалаша на току был оч близко, можно было и чт радиации попробовать стрельнуть

Я пока все тренируюсь с традиции, не оч охота подранка делать. По этому с охотой пока пролетаю

За тетериком уже 4й год хожу по одной попытке в год получается. Пока безрезультатно. Не пробиваю траву прошлогоднюю. В прошлом году стрела направление поменяла градусов на 60(
Но я до него точно доберусь)

0

16

За то белолобик есть в коллекции)

0

17

Алексей написал(а):

За то белолобик есть в коллекции)

Херасе, мужик, ты натаскался небо с пользой дырявить o.O

Алексей написал(а):

За тетериком уже 4й год хожу по одной попытке в год получается. Пока безрезультатно.

Скоро наступит самое время идти искать тетеревиный ток и
строить на нём шалаш (ставить скрадок).

Можно уже попробовать начать слушать.

Найти легко по звукам (похожи на лягушачьи трели), они иногда слышны на 2-3км.
Искать на рассвете с биноклем.
Услышали - подошли - посмотрели - нашли - понаблюдали до разлёта тока (часов в 9) - запомнили где.
Потом сами сообразите...

0

18

Юджин написал(а):

Херасе, мужик, ты натаскался небо с пользой дырявить

Скоро наступит самое время идти искать тетеревиный ток и
строить на нём шалаш (ставить скрадок).

Можно уже попробовать начать слушать.

Найти легко по звукам (похожи на лягушачьи трели), они иногда слышны на 2-3км.
Искать на рассвете с биноклем.
Услышали - подошли - посмотрели - нашли - понаблюдали до разлёта тока (часов в 9) - запомнили где.
Потом сами сообразите...

Нееее)
На воде, на болоте (эт про гуся)

Тока есть, несколько. Только они на некосях все. Бурьянчик

Отредактировано Алексей (2020-02-29 10:04:07)

0

19

Юджин написал(а):

Можно уже попробовать начать слушать.

Не, рано ещё... Простите, погорячился...
Солнышко февральское по мозгам стукнуло и позабыл я, что зима на дворе.

Тетерева, как и лоси по солнышку живут (по циркадным циклам), ну там по долготе дня типа...

Для лося соблюдать время гона - дело святое. С 11 по 30 сентября, невзирая на лень и погоду.

Насколько помню, у тетерева тока примерно с середины апреля и до Дня Победы.

Как то так...

0

20

Алексей написал(а):

Тока есть, несколько. Только они на некосях все. Бурьянчик

Я что подумал...
Раньше тебе снег мешал.
Сегодня снега в Финляндии и Белоруссии нету? Нету.
Что мешает взять бензокосу (аки триммер) с трёхлопастным стальным диском (специальный
для бурьяна) и раскосить в центре тока пятак диаметром метров 60.
Начать из центра и вкруговую, пока силы не кончатся, потом ещё немного...

И тетерькам радости по кошеному побегать и ты пару петухов по честному отработаешь...

0

21

Юджин написал(а):

Я что подумал...
Раньше тебе снег мешал.
Сегодня снега в Финляндии и Белоруссии нету? Нету.
Что мешает взять бензокосу (аки триммер) с трёхлопастным стальным диском (специальный
для бурьяна) и раскосить в центре тока пятак диаметром метров 60.
Начать из центра и вкруговую, пока силы не кончатся, потом ещё немного...

И тетерькам радости по кошеному побегать и ты пару петухов по честному отработаешь...

Классная идея, попробую!

0

22

Юджин написал(а):

Не, рано ещё... Простите, погорячился...
Солнышко февральское по мозгам стукнуло и позабыл я, что зима на дворе.

Тетерева, как и лоси по солнышку живут (по циркадным циклам), ну там по долготе дня типа...

Для лося соблюдать время гона - дело святое. С 11 по 30 сентября, невзирая на лень и погоду.

Насколько помню, у тетерева тока примерно с середины апреля и до Дня Победы.

Как то так...

Ложный тока уже 2 недели назад наблюдал). Слушать рановато. Но приглядывать и строить можно.
Думаю

0

23

Юджин написал(а):

Вован, они (глухари) кишат что ли у тебя там?

Глухари есть. Тетерев вот на грани исчезновения, еноты с лисами разоряют гнезда и птенцов пожирают. Теперь увидеть тетерева- большая удача, раньше их было гораздо больше. Ходил лет 10 назад на ток тетеревиный просто посмотреть-пара петухов токует и все, какая там охта. Вальдшнепы прилетают по весне еще пока, в Евросоюзе запретили на них охоту. Гуси иногда залетают к нам но чаще осенью , наши края в стороне от их миграционных путей. Хочу попробовать с чучелами и с луком но осенью на болоте. Рябчики есть но на них весной не охотятся.

0

24

Охотники на глухарей бывают трех типов: первые ходят на ток каждую весну и добывают хотя бы одного петуха, вторые ходят на ток, подходят к глухарю и не стреляют-им лень его потом щипать-потрошить, вкусовые качества мяса на любителя и им проще купить себе в магазине куру гриль. И третий тип, к которому принадлежу и я -это кто спит ночью в теплой постельке а не шарохается ночью по лесу так как добыв пару штук успокаивается считая что ничего нового на току он вряд ли увидит.

0

25

Вован написал(а):

не шарохается ночью по лесу

А ты попробуй пошорохаться ночью в бесснежный период, не за глухарями, ещё
по какому нибудь поводу...
Это как побывать в другом мире... Красота, чувства обостряются, мысли идут по иному...
Вон Алекс втянулся с лайками и фонарём - теперь палкой не отгонишь от этого...

0

26

Юджин написал(а):

А ты попробуй пошорохаться ночью в бесснежный период, не за глухарями, ещё
по какому нибудь поводу...
Это как побывать в другом мире... Красота, чувства обостряются, мысли идут по иному...
Вон Алекс втянулся с лайками и фонарём - теперь палкой не отгонишь от этого...

Так придется видимо. Я то привык с утречка в лес с собакой, осенью беру корзину для грибов, ружье и гончака своего и пошел по грибным местам, попутно рябчиков маню, ну а если Агат найдет зайца или енота-переключаюсь на него. Золотая осень, в багрец и золото одетые леса и все такое.  А ночью на дереве у меня мысли-скорее бы уж свалить отсюда и завалиться спать.)))

0

27

Вован написал(а):

А ночью на дереве у меня мысли-скорее бы уж свалить отсюда и завалиться спать.)))

Дерево у тебя не то...
Попробуй поменять или завести несколько...

0

28

А вальдшнеп на тяге? Выходишь вечером за час до заката, встанешь где нибудь на полянке с ружьем... И начинается стрельба со всех сторон, в каждой соседней деревне есть охотники и они тоже выходят пострелять. Кстати Толстой поссорился с Тургеневым на тяге когда тот приехал к нему поохотиться со своей собакой. А ты говоришь-залезай на дерево, жди когда придет кусок мяса. Эхххх!

0

29

Василий написал(а):

Мне осень нравится больше, но этой весной запланировал поездку. Как обычно в Коми. Не готовлюсь, просто жду намеченную дату.
В планах как обычно проживание в тайге дней 7-10, а как получится - не знаю.

Читал Вашу статью в РОХе - 👍
Как будто сам побывал. Все по делу

0

30

Вован написал(а):

А ты говоришь-залезай на дерево, жди когда придет кусок мяса. Эхххх!

Вован, в тролли подался что ли?

Когда я такое говорил?

Поросята никак не куски мяса в первую очередь и во-первых.
Свинья - очень полезное, красивое, смышлёное, весёлое и вкусное животное - во вторых...

Сейчас разговор про весну, а весной свиней низяяя!

Жаль, что у вас гуси стороной летят, несколько волнительная на них охота.
А за тетеревами на току из шалаша как здорово наблюдать вблизи.
Кто пробовал, знает, что они не только "чуфыкают", но ещё и "кукают"...

Отредактировано Юджин (2020-03-02 20:33:41)

+1

31

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/19/t94175.jpg
Скоро: рядом со всеми токами страны😁

+1

32

Юджин написал(а):

А за тетеревами на току из шалаша как здорово наблюдать вблизи.

У меня ток тетеревиный на поле 400м от дома и я за 14 лет что здесь живу не добыл ни одного, и этим горжусь между прочим. А так выходишь из дома и чуфыкает тетерев совсем рядом где то.Бывает садятся на березу рядом с домом но такого уже давненько не было.

0

33

Алексей написал(а):

За то белолобик есть в коллекции)

Интересно было бы узнать подробности. Чучела там, манок и пр. Я приобрел вот такие-http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t90856.jpg

0

34

Вован написал(а):

Интересно было бы узнать подробности. Чучела там, манок и пр. Я приобрел вот такие-

Это была не классическая гусиная охота.
Дело было так:
У друга, в километре примерно от дома посреди полей и перелесков есть старые торфяные карты заполненные водой. Все перерезанные гривками заросшими березами. На открытую воду села огромная стая гусей (друг сказал около 3000шт, я оценить не могу). Мы с ним ползком почти, по пояс в воде местами, прячась за гривками подобрались к стае на 30м. Он с фотиком и дальномером я с луком. Он видео снимал и замерил расстояние. говорили почти в голос - такой гомон стоял.
Я растянулся за гривой, приподнялся на колени и тут...
Листок сухой с..ка в прицеле застрял. Я обратно. Сложился. Поматерился. Убрал листок. Всего трясет от адреналина. Я еле растянулся второй раз. Поднимаюсь, а эти что-то заподозрили и потихоньку крайние отплывают... короче стрелял на 40м уже.
На крыло после выстрела поднялись все!
Друг другу уже орали! и не слышали почти))
Попал, не попал! Хз! На воде кипиш, ничего не видно. Когда поднялись все, один остался☺
Я такого ни до ни после не видел

+1

35

Повезло! Я хочу с  чучелами попробовать на болоте замаскироваться. Осенью.

0

36

Сейчас в яндехе карту сфотаю схему набросаю

0

37

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/19/t25407.jpg
Белые точки - дислокация гусей
Желтая кривая) - наш маршрут

0

38

Вован написал(а):

Повезло! Я хочу с  чучелами попробовать на болоте замаскироваться. Осенью.

Вы влет хотите стрелять?

0

39

Алексей написал(а):

Вы влет хотите стрелять?

С хорошими чучелами и с умением манить манком, гуси довольно часто садятся в чучела. Но одного чучела мало. На весну нужно хотя бы 12, а на осень чем больше тем лучше. У меня 114.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/17/t57240.jpg

Отредактировано Василий (2020-03-03 15:13:54)

0

40

Василий написал(а):

С хорошими чучелами и с умением манить манком, гуси довольно часто садятся в чучела. Но одного чучела мало. На весну нужно хотя бы 12, а на осень чем больше тем лучше. У меня 114.

Отредактировано Василий (Сегодня 12:13:54)

Согласен, только сложность в манипуляциях с луком (растяжка, прицеливание). Все это оч много места занимает(

0

41

Василий написал(а):

С хорошими чучелами и с умением манить манком, гуси довольно часто садятся в чучела. Но одного чучела мало. На весну нужно хотя бы 12, а на осень чем больше тем лучше. У меня 114.

Отредактировано Василий (Сегодня 12:13:54)

У Вас и чучела дорогие, судя по фото. Наверно и вельветовые (ну или как их называют) еще).

0

42

Пусть это будет не совсем скромно, но да, чучела не из дешевых. 6 лет назад, я заказывал их из штатов. Один комплект - 6 шт. тогда стоил 300 баксов. Год копил и все равно жена чуть из дома не выгнала. Но буду честен, не все 114 Гринхеды, есть и попроще. Сначала вообще с профилями охотился, потом купил спортпласт (италия) потом гринхедов, а потом немного, на пробу, китайский норд вей. гавно редкое, хотя и рабочее. Чучела это еще не все, еще нужен скрадок, манки... короче гусиная охота, пожалуй самая затратная. Я не имею ввиду трофейные охоты. Но на сегодняшний день, это моя любимая охота, правда лук пока не использовал

Отредактировано Василий (2020-03-03 15:44:39)

+1

43

Алексей написал(а):

Вы влет хотите стрелять?

Неа, усадить их рядом с чучелами и потом стрелять.

0

44

Василий написал(а):

С хорошими чучелами и с умением манить манком, гуси довольно часто садятся в чучела. Но одного чучела мало. На весну нужно хотя бы 12, а на осень чем больше тем лучше. У меня 114.

Отредактировано Василий (Сегодня 12:13:54)

Они комплектами продаются по 12 шт как раз, там сторожевые, кормящиеся, спящие и еще какие то. На моей фотке они чуть подальше стоят. Я осенью стрелял на своем стрельбище и у меня над головой пролетела стая лебедей. Летели они молчком я только свист крыльев и услышал а когда увидел стрелять уже было поздно. Гуси летят с криками но на большой высоте а когда сильный встречный ветер то прижимаются к земле-там ветер потише.

0

45

Ищи место, где они кормятся, вот там засидку и устраивай.

+1

46

Может пригодится: http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/19/t53295.jpg
Я такой на тетерева копал (только с травой не справился- стрела "рикошетит"), иначе слишком высокий скрадок будет.

0

47

На самом деле, с гусем все проще. Ему не нужны 60 фунтов, а 30-40 можно натянуть даже лежа. Тут главное не фунтаж, а быстрота прицеливания - Вскинулся и сразу выстрелил.
Но как показала практика последних двух лет ( я о гусиных охотах), где то 40% современных охотников, не может элементарно сесть из позиции лежу на спине. Кому не понятно, обьясню - Лежит чел в лежачем скредке, налетают гуси, надо садиться что бы выстрелить, а... мамон мешает... Или даже если нет мамона, то пресс не в дугу... Короче все печально.

0

48

У меня на болоте из бревен платформа сделана и на нее я поставлю маленькую палатку которую замаскирую под бобриную хатку а перед палаткой сделаю ширму из масксети с камышом. Когда гуси сядут можно вылезти из палатки и за ширмой растянуть лук и потом выстрелить.

0

49

Вован написал(а):

У меня на болоте из бревен платформа сделана и на нее я поставлю маленькую палатку которую замаскирую под бобриную хатку а перед палаткой сделаю ширму из масксети с камышом. Когда гуси сядут можно вылезти из палатки и за ширмой растянуть лук и потом выстрелить.

Как бы не принято, но тем не менее - Вован, удачи тебе. Поверь, я желаю  ее тебе искренне.

0

50

Василий написал(а):

На самом деле, с гусем все проще. Ему не нужны 60 фунтов, а 30-40 можно натянуть даже лежа. Тут главное не фунтаж, а быстрота прицеливания - Вскинулся и сразу выстрелил.
Но как показала практика последних двух лет ( я о гусиных охотах), где то 40% современных охотников, не может элементарно сесть из позиции лежу на спине. Кому не понятно, обьясню - Лежит чел в лежачем скредке, налетают гуси, надо садиться что бы выстрелить, а... мамон мешает... Или даже если нет мамона, то пресс не в дугу... Короче все печально.

😁👍

0

51

Вован написал(а):

У меня на болоте из бревен платформа сделана и на нее я поставлю маленькую палатку которую замаскирую под бобриную хатку а перед палаткой сделаю ширму из масксети с камышом. Когда гуси сядут можно вылезти из палатки и за ширмой растянуть лук и потом выстрелить.

Заметненько будет

0

52

К стати: тетерева гораздо больше пугаются стрелы чем ружейного выстрела. Это на току.
Как думаете из-за чего?

0

53

Алексей написал(а):

Заметненько будет

Ну да. Так там еще 2 хатки на болоте есть и их видно сверху может подумают что это тоже хатка, тем более что около нее будут чучела. Стрелять в сидящих не принято но думаю с лука можно в порядке исключения. За бугром вон только так и бьют гусей из лука. Может конечно я к тому времени буду стрелять как Тим Уэлс  :flirt:

+1

54

Алексей написал(а):

К стати: тетерева гораздо больше пугаются стрелы чем ружейного выстрела. Это на току.
Как думаете из-за чего?

Они как раз и пугаются того самого шипения которое скоже на шипением заложившего крылья хищника. Звук очень схож.  Тот же тетеревятник на ложных ставках по воронам к примеру звучит так же. Много наблюдал вольных. Ну и свой был. Ответ прост.

0

55

Evil Hunt написал(а):

Они как раз и пугаются того самого шипения которое скоже на шипением заложившего крылья хищника. Звук очень схож.  Тот же тетеревятник на ложных ставках по воронам к примеру звучит так же. Много наблюдал вольных. Ну и свой был. Ответ прост.

И на току он главный их враг. И ведь знают местные ястреба эти токи, да и кочевники залетные могут бить. Если местные их не словят)) А может с февраля когда гикают и по лесу много летают да играют и находят места

0

56

Я тож так думал что они и слышат и видят полет стрелы,и асоциируют с хищником!
Я в прошлом году перед сезоном объезжал один ток, он прям посреди поля но волнистого, согнали ястребуху с тетерева, уже грудные мышцы выелаhttp://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/19/t96278.jpg
Прям рядом с местом ямы под шалаш

0

57

Алексей написал(а):

тож так думал что они и слышат и видят полет стрелы,и асоциируют с хищником!

Именно так, мыстрое движение в воздухе и очень схожий звук. И ведь не сильно ошибаются и то и то несет им смерть).

0

58

А там где есть тетерев ястреб есть всегда. Но никогда не стрелял ястребов не смотря на все советские наставления благодаря которым на одного тетеревятника выбивали наши дятлы с ружбайкой по сто луней луговых да канюков(

0

59

Evil Hunt написал(а):

луней луговых

Скажите, пожалуйста, а как называется среднего такого размера ястреб,
который сам почти белый - чуть сероват корпусом, а конечные половинки крыльев
и хвост - чёрные?

0

60

Юджин написал(а):

Скажите, пожалуйста, а как называется среднего такого размера ястреб,
который сам почти белый - чуть сероват корпусом, а конечные половинки крыльев
и хвост - чёрные?

Над полем во сновном летает? Парит зависает. Редко машет крыльями? Лунь и есть полевой. Луговой. Ест мышей и прочих грызунов. Вреда охотничьим видам не наносит вообще. Птицу не ловит, для зайца слаб.

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Скоро весна!