Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Минимальная мощность лука / арбалета для охоты

Минимальная мощность лука / арбалета для охоты

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У начинающих боухантеров рано или поздно возникает такой вопрос: насколько мощным должен быть лук для охоты на крупного зверя?

Это правильный, хороший вопрос. И я рад, что большинство (если не все из) начинающих охотников об этом задумываются.

Для поиска ответа я предлагаю обратиться к опыту наших американских коллег. Ведь охота с луком в Америке практикуется и развивается уже не одно десятилетие. И давайте сразу отсечём праздные домыслы и разглагольствования, обратившись не к форумам и соц.сетям, как к надежным источникам информации, а непосредственно к официальным документам. Возьмём в качестве примера Правила Охоты в штате Аляска, где указаны минимальный фунтаж лука для разных видов животных.

На Аляске боухантинг разрешён на крупную дичь если:

— пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 40#. В этом случае можно охотиться на этих диких животных: чернохвостый олень, волк, росомаха, чёрный медведь, горный баран Далла и карибу;

— пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 50#. В этом случае можно охотиться на следующих диких животных: горный козел, лось, вапити, бурый медведь, овцебык и бизон.

Куда в этом списке следует поставить косулю и кабана, спросите вы? Я считаю, что косуля принадлежит к первой категории (40# и выше), а кабан — ко второй (50# и выше).

Впрочем, справедливости ради добавлю, что помимо официальных законов, регулирующих охоту с луком и арбалетом в США, существует и не менее официальная (хотя, конечно, не обладающая такой же юридической ценностью) таблица рекомендуемой энергии лука для разных размеров дичи от Истон. Easton — это арчери компания с почти столетним стажем; основана в 1922 году. Не многие знают, но такая легендарная фирма-производитель луков как Hoyt Archery на самом деле принадлежит компании Jas. D. Easton, Inc.! Так что осмелюсь заявить, что к информации, поступающей из такого репутабельного источника как Истон, можно смело доверять. Итак, ближе к делу.

Истон разделяет объекты охоты по размеру на четыре категории и указывает следующую энергию лука или арбалета, которая считается адекватной для каждой категории соответственно:

1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.

Что это за единицы измерения ft.lbs. такие? Читается как фут-паунды и обозначает энергию вашего лука или арбалета. Точнее, энергию, которую ваше метательное оружие передаёт стреле.

Не стоит забывать, что энергия и фунтаж лука — это разные вещи. Если вы привыкли исчислять энергию в джоулях, то вот тут можно перевести джоули в фут-паудны:

https://www.chapelsteel.com/ft-lbs-joules.html

А сколько у конкретного лука или арбалета энергии, можно узнать либо на сайте производителя, либо ещё где в интернете. Ну, и на коробке иногда пишут.

Также можно (и это самый надёжный метод) взвесить стрелу и замерить скорость вылета через хронограф. И дальше подставить в формулу:

Е равно эм вэ квадрат пополам

И на десерт я приберёг самое важное! Каким бы мощным ни был ваш лук, без правильного наконечника добыть крупного зверя и сделать это максимально этично и гуманно просто невозможно. Поэтому убедитесь, что лезвия вашего бродхэда бритвенно острые, а размах лезвий составляет как минимум 7/8 дюйма (2.22 см). Откуда такое «ровное» число? Да всё оттуда же — из Правил Охоты в штате Аляска. Так положено по Закону.

+6

2

Alex Kurashev написал(а):

У начинающих боухантеров

Александр! Громадное Вам спасибо за подробнейшую информацию!

+1

3

Интересная инфо

0

4

Интересная тема, спасибо.

0

5

Там у них в каждом штате свой минимальный размер  наконечников на каждого зверя. Типа-на медведя бродхед с размахом не менее 25 мм. Кое где запрещена охота с арбалетом кроме стариков и инвалидов, если ты здоровый мужик способный еще пока растянуть тетиву лука- то будь добёр, охоться с луком. У монголов во времена Чингисхана луки были не менее 170 фунтов и скорость стрелы при этом 90м.с. Пробивали такие стрелы лошадь навылет. Теперешние луки разгоняют стрелы до такой скорости при гораздо меньшем фунтаже, может стрелы стали легче.

0

6

Вован написал(а):

У монголов во времена Чингисхана луки были не менее 170 фунтов и скорость стрелы при этом 90м.с. Пробивали такие стрелы лошадь навылет. Теперешние луки разгоняют стрелы до такой скорости при гораздо меньшем фунтаже, может стрелы стали легче.

От куда эта информация?

0

7

Видел всякие передачи по репликам исторического оружия. Не где не видел таких скоростей.  И про лошадь  тоже чет не читал

0

8

1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.

На Аляске боухантинг разрешён на крупную дичь если:

— пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 40#. В этом случае можно охотиться на этих диких животных: чернохвостый олень, волк, росомаха, чёрный медведь, горный баран Далла и карибу;

— пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 50#. В этом случае можно охотиться на следующих диких животных: горный козел, лось, вапити, бурый медведь, овцебык и бизон.

Куда в этом списке следует поставить косулю и кабана, спросите вы? Я считаю, что косуля принадлежит к первой категории (40# и выше), а кабан — ко второй (50# и выше).

Да, далеко не впервые это вижу. Реальные цифры, закон, основанный на опыте.  От 88 Дж (1 футо-фунт = 1.356 Дж) - очень крупная и опасная дичь. У меня 60-фунтовых луков было несколько, самый слабый из них выдавал энергию больше 88 Дж. Про другие промолчу. И если мы не считаем 40, 50, 60-фунтовый лук оружием, то нет никаких оснований считать таковым 70, 80, 90-фунтовый лук. Лук вообще в современных условиях оружием (законодательно) быть не может, это не обрез, не граната. Это должно проникнуть в сознание людей и послужить основой для принятия нормальных законов, с хорошей нормативной базой. Просто русского человека мало волнует законность его действий, особенно когда никто не видит. Сам такой. Надо меняться.

Отредактировано Sardaukar (2020-03-14 13:23:47)

0

9

Evil Hunt написал(а):

Видел всякие передачи по репликам исторического оружия. Не где не видел таких скоростей.  И про лошадь  тоже чет не читал

Так загугли. Современные реплики думаю не такие как были теперь такой лук хрен кто и растянет. Какой смысл делать лук на 80 кг, если не сможешь с него стрелять.

0

10

Вован написал(а):

Так загугли. Современные реплики думаю не такие как были теперь такой лук хрен кто и растянет. Какой смысл делать лук на 80 кг, если не сможешь с него стрелять.

Гуглил, и видел опровержения на эти басни про 90мс. Видел обзоры в ютубе. Никто таких скоростей на составном монгольском луке не получал и близко. Может эльфы то?)

0

11

Вован написал(а):

Один из самых тяжелых в натяге луков и далеко не самых быстрых лонг боу. Не было никогда луков с натягом 80кг.

0

12

Evil Hunt написал(а):

Один из самых тяжелых в натяге луков и далеко не самых быстрых лонг боу. Не было никогда луков с натягом 80кг.

Вован написал(а):

В гугле много матерьялов сто процентов верных, про охоту на оборотней и как выделать шкуру до его обращения.... Гугл кладезь истиных знаний.

+1

13

Спасибо большое за инфу!
правильно ли я понимаю, что например Sanlida Velocity X10 с заявленными 60lbs  соответствует 60ft.lbs.?
получается что арбалеты с заявленной силой 43 кг это 95ft.lbs.?

0

14

Tema написал(а):

Спасибо большое за инфу!
правильно ли я понимаю, что например Sanlida Velocity X10 с заявленными 60lbs  соответствует 60ft.lbs.?
получается что арбалеты с заявленной силой 43 кг это 95ft.lbs.?

Нет! Необходимо знать скорость стрелы, вес стрелы. Эти данные вставить в калькулятор  http://www.bestcrossbowsource.com/cross … calculator
и тогда получим значение ft-lbs.

+2

15

Сергей мск написал(а):

Нет! Необходимо знать скорость стрелы, вес стрелы. Эти данные вставить в калькулятор  http://www.bestcrossbowsource.com/cross … calculator
и тогда получим значение ft-lbs.

Понял, большое спасибо! пойду заниматься замерами)))

+1

16

Вован написал(а):

Там у них в каждом штате свой минимальный размер  наконечников на каждого зверя. Типа-на медведя бродхед с размахом не менее 25 мм. Кое где запрещена охота с арбалетом кроме стариков и инвалидов, если ты здоровый мужик способный еще пока растянуть тетиву лука- то будь добёр, охоться с луком. У монголов во времена Чингисхана луки были не менее 170 фунтов и скорость стрелы при этом 90м.с. Пробивали такие стрелы лошадь навылет. Теперешние луки разгоняют стрелы до такой скорости при гораздо меньшем фунтаже, может стрелы стали легче.

Чем легче снаряд тем выше скорость

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Минимальная мощность лука / арбалета для охоты