Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Минимальная мощность лука / арбалета для охоты


Минимальная мощность лука / арбалета для охоты

Сообщений 61 страница 113 из 113

61

Александр Курашёв написал(а):

Не, ну, можно, конечно, высчитать потенциальную энергию лука без хронографа. Начни натягивать тетиву. Каждый сантиметр делай замеры усилия натяжения. И так до полной растяжки. Получишь таблицу. Затем построй график. Площадь под графиком и будет твоей потенциальной энергией. Современные метательные аппараты передают 80-90% запасённой энергии стреле. Это я навскидку цифры взял. Но так можно прикинуть, сколько будет у стрелы энергии.

Спасибо, воспользуюсь советом.

0

62

Хмурый_Енот написал(а):

Но так можно прикинуть, сколько будет у стрелы энергии.

Нельзя ! Сань ! Ну правильный же пост у тебя в начале. Потенциальная, запасённая энергия лука при выстреле только частично передаётся зверю. И только через стрелу в хронограф. Прикинуть можно как двигатель рычит без тахометра. На глазок. Хочешь энергию мерять - измеряй скорость стрелы. Хронограф нужен !  :flag:

0

63

Хмурый_Енот написал(а):

А что у нас Китаем считается? Карбон, он и есть карбон, как мне кажется.

Я бы не сказал...
У меня болты карбон экспресс пилэ драйвер-совсем другое по сравнению с дешевыми китайскими. Кстати,купил их по совету Александра Курашева, несколько помню,спасибо,не жалею.)Отличные болты

+1

64

Хмурый Енот, твоих 65 кг хватит для среднего.
До 30. Купи уж мясо,отстреляй,,можешь в старую шубу обернуть)

+1

65

боухантер упоминал что его сын начал охотить белохвостов в одиночку с 14 лет и добывал успешно, лук был 30 фунтов, рекурсив.

0

66

Л716 написал(а):

Самое лучшее проверить,взять рёбрышек,лопаток с магазина)) и т.д.

а если балистик геоль
https://yandex.ru/video/preview/6382287633602171637
и опробовать на пробитие стрелы. кто то уже пробывал.

0

67

Марс написал(а):

а если балистик геоль
https://yandex.ru/video/preview/6382287633602171637
и опробовать на пробитие стрелы. кто то уже пробывал.

Чё зря деньги тратить,,, мясо после отстрела можно съесть, однако и правдоподобной.
Я как то русака добыл ружьём, внутренности вытащил дома, и потом стрелял разными стрелами с наконечниками с разной дистанции. Переднюю часть потом собаке отдал, остальное сами съели))
Можно говядину ,рёбрышки взять, два слоя в пакет,и вперёд)
Забегая вперёд скажу, 75 кГс арбалетных,до 30 метров навылет два ребра, и то что снаружи и внутри - спокойно...(монтеком)не китайским) и не зайца.

0

68

Л716 написал(а):

Можно говядину

400-600 р/кг

Л716 написал(а):

рёбрышки взять,

280-350 р/кг
постреляли,постреляли так минут сорок и

Л716 написал(а):

потом собаке отдал

не какой траты денег.

0

69

В американском журнале боухантер была статья автора где он стрелял по маралу из рекурсива 40 фунтов и стрела прошла на вылет повиснув на перьях. Обычно он охотил 50 фунтов, но из-за травмы плеча пришлось охотить из 40.

0

70

Марс написал(а):

400-600 р/кг

280-350 р/кг
постреляли,постреляли так минут сорок и

не какой траты денег.

Ну вы же хотите пробитие( силу) посмотреть))
Зачем сорок минут стрелять???

0

71

усть-кут написал(а):

В американском журнале боухантер была статья автора где он стрелял по маралу из рекурсива 40 фунтов и стрела прошла на вылет повиснув на перьях. Обычно он охотил 50 фунтов, но из-за травмы плеча пришлось охотить из 40.

Олег (тот самый) как-то тут на форуме рассказывал что у него получилась такая ситуация что ему пришлось добить раненого оленя, который лежал на земле, взяв стрелу с наконечником в руку и проткнув его ей. Он сказал что какого либо сопротивления вообще не почувствовал, чем был крайне удивлён. Так что если наконечник бритвенно острый (как у Олега) и стрела пройдёт между рёбер, то наверно и 20 фунтов хватит на близкой дистанции, особенно если стрела 500+ гран. По этому традиционники стараются использовать максимально острые наконечники и тяжёлые стрелы. Но вот если кость попадётся на пути то вот тут уже фунты начнут играть роль, я думаю. Хотя вот было видео у традиционника американца Клэя Хэйза где он с дерева стрелял в оленя буквально ярдах в 10ти, тяжёлой стрелой с острым наконечником, луки у него мощные, помоему 50-60 фунтов обычно, и пенетрация была меньше половины стрелы. Олень всёравно был добыт, но он очень удивился, потому что вроде как кости не были задеты. Может олень зажал стрелу мышцей в момент прохождения её через его тело? Кто знает. В общем может быть всякое. К сожалению может и из 80ти фунтового блочника получиться подранок которого потом не найдут. Вопрос этот очень сложный.

0

72

Дядька Джейсон рассказывал что его тяжелые стрелы летят так медленно что если он наденет кроссовки, то сможет обогнать свою стрелу. Но такой вес стрел с его слов позволяет им уверенно протыкать оленей навылет.

+1

73

Л716 написал(а):

Ну вы же хотите пробитие( силу) посмотреть))
Зачем сорок минут стрелять???

пока все броды провериш

0

74

Думаю 20# для 500 грейн очень мало))))  Парни в Америке покупают 80#  с большим АТА компенсируя скорость мощьностью. Вес стрелы колеблется от 400 с копейками до 580-590. Дедушки пишут, что от немощи перешел на 50-55 фунтов. Кэм хреначить 90#.  Моё субъективное мнение мощь от расстояния, до 25 метров 55-60, а дальше- дальше))) и хоть усерись, но должен запас по скорости. 65# моего Хойта тянутся как 60 Боутека БиТи, 70# Ультры думаю как 65 кортышки Вентума. А по скорости Вентум 65 и Ультра 70 будут одинаковы, потому как вес стрелы один. При всем моем уважении к Курашову, в весе стрелы я пойду за Олегом и другими охотниками 470-530 грейн. Ютюб для чего?гляньте какую нибудь девочку с 50# и чушечку, в которую стрела зашла на треть и не через лопатку. И дядьку с 70# , который лупит сохача на вылет на ту же дистанцию. Мне 55 стукнет, а я к 60 годам хочу на 80# перейти)))) а вам то стыдно должно быть)))

Отредактировано Вадим (2023-02-21 11:45:36)

+4

75

""Мне 55 стукнет, а я к 60 годам хочу на 80# перейти)))) а вам то стыдно должно быть)))""   - верно! ))

+1

76

Чем мощи больше-тем стрельбы проще...в смысле попал-уложил. Это очевидно. Но бушмены с таким дерьмом на охоту ходят... Реально прутик и верёвочка. И ничего... Двадцать тысяч лет как не дохнут. Вывод - умение и опыт компенсируют любой недостаток в технике,особенно когда жрать охота. А остальные вопросы суета,которая,как известно,суёт! Никто с голодухи дуба не даст. Ну,может кроме ...да нет,не даст.

0

77

EvgenEvgenius написал(а):

Чем мощи больше-тем стрельбы проще...в смысле попал-уложил. Это очевидно. Но бушмены с таким дерьмом на охоту ходят... Реально прутик и верёвочка. И ничего... Двадцать тысяч лет как не дохнут. Вывод - умение и опыт компенсируют любой недостаток в технике,особенно когда жрать охота. А остальные вопросы суета,которая,как известно,суёт! Никто с голодухи дуба не даст. Ну,может кроме ...да нет,не даст.

Яд. В их охоте на крупную дичь одну из ключевых ролей играют яды. Я так понял. Наши современные охоты с высокофунтажными точными, тем более блочными, луками и их - вещи разные.

+1

78

Сегодня как раз вышло видео от Ранч Фейри, он там рассказывает что подстрелили помоему буффало, или лося, не помню точно, какоето крупное животное, уложили об дерево так чтобы туловище боком было, и девушка одна в него стреляла из своего помоему классического лука, даже не блочника, с силой натяжения 38 фунтов и растяжкой 25 дюймов. Говорит все её стрелы зашли по оперение. Я так понял она стреляла ровно в бок в район кил зоны тоесть по рёбрам. Неизвестно какая длинна стрелы и вес, но вроде он только упомянул что бродхэды у неё очень острые, бритвенно острые, а и ещё упомянул что у неё FOC за 30%

Отредактировано Александр86 (2023-02-22 03:14:48)

0

79

Александр86 написал(а):

Сегодня как раз вышло видео от Ранч Фейри, он там рассказывает что подстрелили помоему буффало, или лося, не помню точно, какоето крупное животное, уложили об дерево так чтобы туловище боком было, и девушка одна в него стреляла из своего помоему классического лука, даже не блочника, с силой натяжения 38 фунтов и растяжкой 25 дюймов. Говорит все её стрелы зашли по оперение.

    Интересно ! Кинь ссылку, пожалуйста !  :cool:

0

80

Как всегда соглашусь со всеми))). НО: мне ближе по месту тунгусы)))) лук забыли, яды свои забыли( по ходу надо пытать, вспомнят), да и климат у нас другой ( бушмены , ну не авторитетны для меня))))).. девочка по перья лося с 30 фунтами- очень бы знать расстояние к тому же))))) как бы там ни было ну тормозит стрелу в теле)))) я хочу чтобы все попробовали сами пробить из своего лука хоть кого-то и буду разговаривать на равных. А пока девочка в Америке стреляет это не разговор. Нет одинаковых попаданий , порой чуть стрела ткнет и ступор с конвульсиями, порой на вылет как по маслу а оно ну бежать, порой тока пробила стрела , кровища аж чавкает, порой блин в теплик ищешь. Меня вот хренососят постоянно: лосяра как наевнет в какую каку, в черемушник и отойдет там, мало что ищешь через воду порой, достать его потом, да если вас двое))))) Всем удачной охоты)))))

0

81

Я буду тянуть сколько смогу и сколько смогу)))))Саня с Олегом точно знают, что белохвост и точка, люди садящиеся на приваду на медведя, ну точно медведь(закручу ка плечи))))). Я лучше стрелу похороню( тьфу три раза, ни одной не просрал, даже в воде на второй день нашел) НО когда выйдут на вас два быка сохатовых и вы такие , блин стрельну помельче, я ж блин с 50 фунтами))))) вот тут Я как сказочный герой, прилетевший на черном плаще скажу: да мне поух, лупану ка я через ключицу, хрен ли делать или отвалят. Вот для че 70# . А когда оскудеет земля дающая, дык рябчиков из рогатки стрелять буду. А пока настройка на быков сохатых и изюбрей)))))

+1

82

Рекурсивный лук 44#  на пальцах товарищ держит. Отличный выстрел ! Косулю пробило на сквозь. Если хотите сразу отверстие посмотреть - оно на 15 минуте. Наконечник злой трёх лезвийный фикс. Зачётный зачёт !  :cool:

0

83

Наконечник вроде как Анигилятор XL. Самчик, размер нашего нынешнего где то к кончу августа. Молодчик. Скорость какая примерно у этого лука, к примеру с 450 грейновой стрелой? И хорош булками вилять, рекурсив не катит, разговор о девочке с 40#))))

0

84

Александр86 написал(а):

Сегодня как раз вышло видео от Ранч Фейри, он там рассказывает что подстрелили помоему буффало, или лося, не помню точно, какоето крупное животное, уложили об дерево так чтобы туловище боком было, и девушка одна в него стреляла из своего помоему классического лука, даже не блочника, с силой натяжения 38 фунтов и растяжкой 25 дюймов. Говорит все её стрелы зашли по оперение. Я так понял она стреляла ровно в бок в район кил зоны тоесть по рёбрам.

. Я нашёл и  посмотрел это видео от бородатой феи, которая валит всё что шевелится включая неболлших поросят стреляя по диагонали от жопы и до шеи. Там разговор был про то что блочному луку с правильным фунтажом - это под силам. Ну и типа - стреляйте не чего не бойтесь -  рерурсив вон 38# и то могёт ! ... А так дядька за блочник 70# -80# голосует - собственно ! Бигимота говорит завалю таким !

0

85

Александр Карпенко написал(а):

. Я нашёл и  посмотрел это видео от бородатой феи, которая валит всё что шевелится включая неболлших поросят стреляя по диагонали от жопы и до шеи. Там разговор был про то что блочному луку с правильным фунтажом - это под силам. Ну и типа - стреляйте не чего не бойтесь -  рерурсив вон 38# и то могёт ! ... А так дядька за блочник 70# -80# голосует - собственно ! Бигимота говорит завалю таким !

Ага, вот уже к истине ближе. Хотя мне эти парни с Утюба))))) то блин хреначат через лопатку, высушенную, броды испытывают, то Фея не рекомендует настраивать лук - крути стрелу и всё настроится. Слишком много бестолковой инфы. Ложка меда в бочке дегтя. Всё проверяю сам. Про по диагонали, да бывает, и бывает по другому - стрела вдруг упирается в противоположное ребро косули и встает как вкопанная. Чем больше стреляешь тем больше вариантов. Но классика - через борта, плюс минус небольшой угол, убойна. Хотя и необязательна)))) смотрел тут парнягу, RX7 все дела, лимб болты откручены, ну думаю 65-70#, ослабил ))) читаю на планках 40-50. Пилять, «это мой лук для охоты», да какой охоты, вот вопрос))))) бумажной?

Отредактировано Вадим (2023-02-24 17:00:03)

0

86

Вадим написал(а):

Про по диагонали, да бывает, и бывает по другому - стрела вдруг упирается в противоположное ребро косули и встает как вкопанная.

Не стоит забывать также про магию ютуба. Всякий раз, когда вы смотрите ролик, где стрела прошла насквозь, задайтесь вопросом: а сколько роликов этот блогер не выложил на всеобщее обозрение?

П.С. Когда канал 1% удачи смотрите, не задавайтесь подобными вопросами. Ни к чему это. Да, у меня бывало такое, что стрела не пробивала, и зверь уходил. Но по удачному стечению обстоятельств либо камера была в тот момент в другую сторону направлена, либо забывал на кнопочку нажать. Так что мне удалять никогда ничего не приходилось. Моя совесть чиста 😅

+3

87

https://youtu.be/8arFjXjE0xw
К вопросу о разницах мощностей при одном и том же фунтаже.

0

88

Просьба к форумчанам. Кто может сравнить лук на 29 кг  с арбалетом на 43 кг. Интерес чисто научный.

0

89

Марс написал(а):

Просьба к форумчанам. Кто может сравнить лук на 29 кг  с арбалетом на 43 кг. Интерес чисто научный.

       Арбалеты:
Интерлопер Скорпион 43 кг - 34 ДЖ
Ман Кунг XB 58 43 кг - 86 Дж
Ман Кунг XB 65 43 ru - 90 Дж

     Луки:

Junxing M129  31кг (70#)  -          52 Дж
Junxing M125  31 кг(70#)  -          80 Дж
Hoyt Carbon Defiant 23 кг (52#) -  74 Дж
Комрад S300 мерял свой Метьюз на 29 кг - у него 100 Дж получилось
Комрад Александр Курашёв мерял свой Бир (на 55# по моему даже, не на 60 #) - тоже в районе 100 Дж

  КПД на столько разный и у луков и у арбалетов, что прямой зависимости я не вижу ни какой. Лук или Арбалет - есть мощные модели ! А есть дохленькие !  %-)   Как их сравнивать ? НИКАК !  :flag:

0

90

Александр Карпенко
Просто на видео у некоторых стрелков лук пробивает на вылет, а арболет нет при одинаковой мощности.

0

91

Марс написал(а):

Александр Карпенко
Просто на видео у некоторых стрелков лук пробивает на вылет, а арболет нет при одинаковой мощности.

Что значит «при одинаковой мощности»? Откуда доподлинно известно, что мощность одинаковая?

0

92

Александр Курашёв написал(а):

Что значит «при одинаковой мощности»? Откуда доподлинно известно, что мощность одинаковая?

Всё верно ! И тут либо Джоули, либо Фунт Паунды - кому как больше нравиться. Без Хронографа не разберёшься. А вот зато с хронографом - разберёшься ! ...  Мне не очевидно было, что с увеличением массы стрелы энергия выстрела постоянно растёт. Думал это Курашёв  пытается народ на тёмную сторону силы увести.  :D  АН - НЕТ ! Пострелял в хрон - и открылись чакры !  :idea: Растёт - сволочь !

Отредактировано Александр Карпенко (2023-03-23 21:43:21)

0

93

Александр Курашёв
Как бы объяснить. Берем лук на 30 кг и арболет на 43 кг. Вес стрел одинаковые. Почему лук пробивает навылет а арболет нет. Мощность в Дж одинаковые +- единица.

0

94

Марс написал(а):

Александр Курашёв
Как бы объяснить. Берем лук на 30 кг и арболет на 43 кг. Вес стрел одинаковые. Почему лук пробивает навылет а арболет нет. Мощность в Дж одинаковые +- единица.

Потому, что арбалет это зло))))

0

95

Марс написал(а):

Александр Курашёв
Как бы объяснить. Берем лук на 30 кг и арболет на 43 кг. Вес стрел одинаковые. Почему лук пробивает навылет а арболет нет. Мощность в Дж одинаковые +- единица.

Все из-за диаметра стрел. У болтов площадь поверхности больше, по этому трение больше, она быстрее замедляется в процессе пробития. Можно убедиться на лучных стрелах, взяв меньше диаметр- пенетрация возрастет.

+1

96

Ересь несёте, джентльмены... Если разговор о жверюшке -у нее таки есть скелет. И в кость либо попал,либо нет. Если у вас вес стрел одинаковый-ну поздравляю,копите на новую тетиву. Мои 43 кило пробивали филенчатую сосновую дверь насквозь ,не не навылет,стрела 480 гран. Миллион нюансов,начиная от замера скорости.

0

97

Вадим написал(а):

Потому, что арбалет это зло))))

Злым людям - злое оружие. Как говорится не от бога оно.

0

98

EvgenEvgenius
Дверь примерно 2,5-3 см. С какой дистанции стрелял, примерно.

0

99

Michman59214
А кто нибудь пробовал лучной стрелой из арболето выстрелить. Какой будет результат.
Не надо только танками кидаться.

0

100

Марс написал(а):

EvgenEvgenius
Дверь примерно 2,5-3 см. С какой дистанции стрелял, примерно.

Дверь 2,8. 20 метров.

0

101

Марс написал(а):

А кто нибудь пробовал

Прекращай страдать хернёй. Всю херню попробовали до тебя и пришли к выводу,что это полная херня.

0

102

EvgenEvgenius написал(а):

Прекращай страдать хернёй

А что остается делать. Не пью, не курю.

EvgenEvgenius написал(а):

Всю херню попробовали до тебя и пришли к выводу,что это полная херня.

Кто пробовал. Адреса ,пороли,явки.

0

103

усть-кут написал(а):

боухантер упоминал что его сын начал охотить белохвостов в одиночку с 14 лет и добывал успешно, лук был 30 фунтов, рекурсив.

Сын Клэя Хейза кабанчика завалил из самодельного (сделанного отцом, разумеется) традиционного лука 22 фунта силой натяжения. Но это конечно не говорит о том что из 22 фунтового детского лука можно охотить кабанов.

0

104

Марс написал(а):

Александр Карпенко
Просто на видео у некоторых стрелков лук пробивает на вылет, а арболет нет при одинаковой мощности.

Мне кажется многие арбалетчики стреляют лёгкими стрелами. Стандартная арбалетная стрела с 125 грановым наконечником мне кажется гран 370 весит, особенно если недорогая и не для супер мощного арбалета. И многие охотники-арбалетчики просто берут её и стреляют. А среди охотников-лучников мне кажется всё такие вес в районе 450-470 гораздо чаще встречается, плюс мне кажется большинство арбалетчиков стреляют раскрывашками с большим диаметром реза, это минус энергия на раскрытие и меньшая пенетрация за счёт большего общего размера реза. Плюс как уже упомянули выше диаметр стрелы.

0

105

Александр86 написал(а):

кажется гран 370 весит

Кады кажется,надо креститься... Стрелой 350 стреляют из луков,чтоб скорость была 333...хе-хе... Вес арбалетной стрелы пляшет возле 500. И она при этом не страдает синдромом "мр. Курашёва "(супер жёсткая,супер тяжёлая,супер пернатая и т.д и т.п.)

0

106

У многих есть лук и арбалет. Просьба такая, положить лучную стрелу на направляющею арбалета и посмотреть на сколько она утопает
и относительное положение хвостовика к тетиве. Если можно с фото.

0

107

Марс написал(а):

У многих есть лук и арбалет. Просьба такая, положить лучную стрелу на направляющею арбалета и посмотреть на сколько она утопает
и относительное положение хвостовика к тетиве. Если можно с фото.

Зачем?

0

108

Александр Курашёв
Мой технический ум покоя рукам недает

0

109

Марс написал(а):

Александр Курашёв
Мой технический ум покоя рукам недает

Ну, возьми стандартный диаметр лучной стрелы. Возьми ширину канавки направляющей. И получишь нужный результат. Ну, если тебе технический ответ нужен. Если визуально-артистический, то тут, наверное, фото нужно. Но что-то мне подсказывает, не художники создают арбалеты.

0

110

Александр Курашёв
Какой диаметр стрелы. Как она подойдёт к тетиве. Вопросов много.

0

111

Хотя бы фото как она будет заходить в зацеп с тетивой.

0

112

Сорян, я в командировке, буду не скоро. Так бы сделал

0

113

Товарищи, «коллеги», американцы. Курс проходили?
Есть там чего полезного?

https://nbef.org/

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t197126.jpg

Поделитесь курсами, требованиями, обязательными / полезными для американского боухантера.

P.S. Как идея для подкаста.

Отредактировано S300 (2023-08-23 17:02:11)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Минимальная мощность лука / арбалета для охоты