Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Легкая или тяжелая стрела - что лучше?


Легкая или тяжелая стрела - что лучше?

Сообщений 61 страница 120 из 405

61

Evil Hunt написал(а):

Все верно, и низкие перья с малой площадью херово тащат брод.

Это с филдом можно стрельнуть без оперения вообще, что и делают проверяя настройки... С бродом стрела на 17метров пришла полуплошмя на одном опыте

+1

62

Evil Hunt написал(а):

Все верно, и низкие перья с малой площадью херово тащат брод.

   Нормально они его тащат, я иногда даже подрезал свои Оризона , чтобы уменьшить высоту .
  Как раз сейчас посмотрел видео, где Костиков стрелы разные по весу тестил.
   Его вывод -нужно искать приемлемый компромисс между массой и скоростью.
  Я с этим согласен. То есть нужен  соответствующий задаче адекватный снаряд.
     Имхо достаточный по весу и максимально быстрый , вот и всё.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-13 20:16:13)

0

63

Вадим Горбунов написал(а):

Нормально они его тащат, я иногда даже подрезал свои Оризона , чтобы уменьшить высоту .
  Как раз сейчас посмотрел видео, где Костиков стрелы разные по весу тестил.
   Его вывод -нужно искать приемлемый компромисс между массой и скоростью.
  Я с этим согласен. То есть нужен  соответствующий задаче адекватный снаряд.
     Имхо достаточный по весу и максимально быстрый , вот и всё.

Отредактировано Вадим Горбунов (Сегодня 20:16:13)

До скольки подрезали и какой брод тащат?  Не марка и название модели, а тип и размах в ножах. У меня не тянули родные наконечники хортон трехлезвийки. До того как хортон стал дочкой тена и производство вылетело в китай. Броды качественные и очень точные.

0

64

Вадим Горбунов написал(а):

Я с этим согласен. То есть нужен  соответствующий задаче адекватный снаряд

Только универсальный снаряд будет для конкретно взятой модели арбалета и лука. Унификации,, универсальности,, не будет

0

65

Вован написал(а):

Теоретически кинетическая энергия стрелы пропорциональна квадрату ее скорости, то есть увеличив скорость в 2 раза энергия увеличивается в 4 раза. А если увеличить массу в 2 раза то энергия увеличится тоже в 2 раза. Я чота не вьеду почему тогда массивная стрела лучше пробивает хотя сам это видел. Насыпал песка внутрь стрелы и выстрелил, стрела еле долетела до мишени но пробила ее навылет.

А что так можно?

0

66

Дмитрий печатник написал(а):

А что так можно?

Зачем?. Баланс так будет ужасный. Я думаю это был просто опыт

0

67

Дмитрий печатник написал(а):

Насыпал песка внутрь стрелы и выстрелил, стрела еле долетела до мишени но пробила ее навылет.

А что так можно?

Канечно. Народ веревки во внутрь шафта запихивает.

0

68

Evil Hunt написал(а):

До скольки подрезали и какой брод тащат?

  Монтеки 125 родные без проблем , внушительная  трёхлезвийка, размер не знаю.   
  Замер штангеном по двум смежным перьям  стрелы 1, 7 см . С оговоркой, что вылет настроен ни абы как , а хорошо.
  Стрелы, правда, не толстые, Аксисы  были 340.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-13 21:23:04)

0

69

Вадим Горбунов написал(а):

Монтеки 125 родные без проблем , внушительная  трёхлезвийка, размер не знаю.   
  Замер штангеном по двум смежным перьям  стрелы 1, 7 см . С оговоркой, что вылет настроен ни абы как , а хорошо.
  Стрелы, правда, не толстые, Аксисы  были 340.

Отредактировано Вадим Горбунов (Сегодня 21:23:04)

Я не знаю про лук ничего, но стрелы лучные длиннее арбалетных 20дюймовок и возможно на них лучшая стабилизация.

0

70

Вован написал(а):

Поскольку стрела не крутится вокруг оси

     На Лукомании мы давно раскусили, почему даже голая лучная стрела вращается :)

0

71

Вадим Горбунов написал(а):

На Лукомании мы давно раскусили, почему даже голая лучная стрела вращается

Поделитесь. А арбалетная? Понятно что она и спрямой поклейкой вращается, а голая?

0

72

Вадим Горбунов написал(а):

На Лукомании мы давно раскусили, почему даже голая лучная стрела вращается

Главное куда?

0

73

Владимир написал(а):

Главное куда?

В сторону полей и нарезов). А если без шуток то интересно ощютима ли скорость ее вращения для некой возможной стабилизации или вращение незначительно?

0

74

Evil Hunt написал(а):

Поделитесь. А арбалетная? Понятно что она и спрямой поклейкой вращается, а голая?

    Арбалетные не рассматривали, там тематика почти чисто лучная.
    Если коротко, то перед сходом стрелы с блочника тетива , если смотреть с хвоста стрелы, принимает рисунок буквы " S " или её зеркала
  в зависимости от того, в какую сторону она закручена , это несильно,  но вполне заметно закручивает голую стрелу.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-21 01:02:58)

+1

75

Вадим Горбунов написал(а):

Арбалетные не рассматривали, там тематика почти чисто лучная.
    Если коротко, то перед сходом стрелы с блочника тетива , если смотреть с хвоста стрелы, принимает рисунок буквы " S " или её зеркала
  в зависимости от того, в какую сторону она закручена , это несильно,  но вполне заметно закручивает голую стрелу.

Отредактировано Вадим Горбунов (Сегодня 01:02:58)

Понял. В смысле что физика процессов выстрела из лука повидимому куда сложнее чем арбовская. От сюда и темы про настройку лука под бродхеды. В арбалете это сводится к поправкам в прицеле под конкретно взятую собраную стрелу, система работает без изменений как работала и с филдом

0

76

Evil Hunt написал(а):

В арбалете это сводится к поправкам в прицеле под конкретно взятую собраную стрелу

В арбалете ещё важно убедиться, что блоки синхронизированы. Иначе стрелу будет влево или вправо закидывать. Для филдов или раскрывашек это не шибко критично, так как перья стрелу выровняют. А вот фикс без синхронизации может улететь в небеса.

0

77

Дмитрий печатник написал(а):

А что так можно?

Я для эксперимента заполнил стрелу песком полностью по самый нок. Так делают боуфишеры вроде иногда. Ну очень тяжелая получилась стрела. Если насыпать немного песка то ничего хорошего не получится так как песок сместится назад при выстреле и баланс будет нарушен катастрофически и непонятно вообще как она полетит.У меня все стрелы с веревками внутри.

+1

78

Вадим Горбунов написал(а):

   Его вывод -нужно искать приемлемый компромисс между массой и скоростью.
  Я с этим согласен. То есть нужен  соответствующий задаче адекватный снаряд.
     Имхо достаточный по весу и максимально быстрый , вот и всё.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-14 01:16:13)

У снаряда цифры есть? К примеру лук N , 60#, из него летит стрела весом M. А пока цифроф нет че о чём говорить. Помню Мазилу «Срела легкая, стрела тяжёлая и VAP” , у него хоть цифры спросить моно. Или супер пробивная от Олегыча, тоже цифры есть. А мы тут чешем языки: да, не , ну, вот......  Мыж эта вроде как боухантеры и не 3Dшными стрелами болеем. У меня ум на раскоряку: где пределы оптимального? Из одних источников 620-680 грейн стрела с 30-33% фоком, из других 450 с 12%. И че все правы?

0

79

Вадим написал(а):

У снаряда цифры есть? К примеру лук N , 60#, из него летит стрела весом M. А пока цифроф нет че о чём говорить. Помню Мазилу «Срела легкая, стрела тяжёлая и VAP” , у него хоть цифры спросить моно. Или супер пробивная от Олегыча, тоже цифры есть. А мы тут чешем языки: да, не , ну, вот......  Мыж эта вроде как боухантеры и не 3Dшными стрелами болеем. У меня ум на раскоряку: где пределы оптимального? Из одних источников 620-680 грейн стрела с 30-33% фоком, из других 450 с 12%. И че все правы?

Правы вы. Нужно понимать порядок в цыфрах скорости с которой этот снаряд запущен, а не только в весе этого снаряда.

0

80

Только сила натяжения ни черта не даст представления о скорости. Не лучник но поясню на арбах. Скажем венженс на усилие в 43 кг запустит снаряд куда быстрее чем кайман или псе ратлер, что одночертно на своих 68кг. И разница будет метров в 20мс на одном весе

Отредактировано Evil Hunt (2020-03-21 10:17:23)

0

81

Максим никогда ничего не утверждал бездоказательно и никогда не гадал на кофейной гуще, просто брал и пробовал сам.
   https://www.youtube.com/watch?v=LtEOgzeTenA

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-26 21:47:21)

0

82

Вадим Горбунов написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=LtEOgzeTenA

Спасибо за ссылку! Как-то я пропустил это видео у Таранча. Вполне наглядно!

Я продублирую это видео тут ещё раз.
«Тяжелая стрела против легкой»
Тест на пробивную способность:

0

83

Что то не очень хочется писать, однако видимо стоит все же сообщить некоторым людям что речь идет о подборе стрел для охоты а не стрельбы по ведрам с песком на расстоянии 10 метров... Так же стоит заметить, что вес стрелы в 400 никак нельзя назвать охотничьим а понятие легкая и тяжелая стрела для сравнения это не 0 и 100 к примеру как не 400 и 600. У кого есть мозги в голове тот примерно представляет себе что такое боевая эффективность и может понять что на старте она одна а на финише другая . Так же людям не обладающим мышлением трудно в споре об эффективности стрелы донести что убивает РЕЗ а не вес и ВЕС имеет значение лишь при пробитии кости что само по себе не характеризует вес как основную величину с которой стоит оперировать но добавляет конструкцию и характеристики наконечника, углы, дистанции и так далее и конечно СКОРОСТЬ. В данном случае 600 это околоохотничий вес плюс минус и стоит сравнивать стрелы от 550 до 650 на дистанции от 20 до 40 метров с замером скоростей и пониманием настильности для стрельбы с разных дистанций по определенному зверю. Тест этот НИ О ЧЕМ совершенно и был бы в этом формате еще "нагляднее" если бы первая стрела была 350 а вторая 700.

Еще раз подумайте и решите для себя что фактом является ПРАВИЛЬНЫЙ подбор стрелы по жесткости, длине и весу для вашего фунтажа и растяжки с учетом динамической жесткости и ФОК. Стрельба же максимально тяжелыми стрелами из не соответствующего лука это лишь НЕВЕЖЕСТВО и отрицать это могут личности нелогичные и основывающиеся лишь на собственном опыте который ни в коем случае не стоит выдавать за истину. Так же запуск таких стрел нарушает корректную установку по положению всех узлов лука от блоков при регулировки  до полки и прицела.

Тесты же подобные это тесты людей слабо представляющих себе смысл спора о легкой и тяжелой стреле.

+1

84

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/159/t11927.png

РобинГад написал(а):

Так же стоит заметить, что вес стрелы в 400 никак нельзя назвать охотничьим

    Нельзя рассматривать вес отдельно от остального .  Вап  от Виктори при своих 400 гранах с лука охотничьего фунтажа  пролезет дальше, чем тупое китайское полено .

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-27 12:52:19)

0

85

Я о другом совсем.

0

86

И вап не сам  себе пролезает а благодаря надкалиберный втулке которая на любой спице проникнет глубже. Но все это и есть о чем писал я выше и в другой ветке.

0

87

Alex Kurashev
Совсем забыл про это видео парни из дентры давно уже проверили ведь. Скорость легкой стрелы падает быстрее. Что означает, выбирая легкий снаряд выигрываешь лишь в скорости на старте, а скорость перед мишенью вероятнее будет даже ниже.

00000https://yandex.ru/video/preview?filmId=3718713417134902764&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8B&path=wizard&parent-reqid=1585574242851489-644094302089863024100332-prestable-app-host-sas-web-yp-14&redircnt=1585574248.1

0

88

trap
В самом первом сообщении этой темой я привёл две таблицы, в которых расписаны скорости и их падения на разных дистанциях для двух стрел разный массы. Легко убедиться что даже на 70 ярдов лёгкая Стрела будет по-прежнему быстрее тяжелый стрелы.
Однако, в очередной раз нелишним будет напомнить, что не скорость важно. Важен момент инерции. И, снова обращаюсь к тем таблицам, инерции у тяжелый стрелы на дистанции больше чем у легкой.

0

89

trap написал(а):

Alex Kurashev
Совсем забыл про это видео парни из дентры давно уже проверили ведь. Скорость легкой стрелы падает быстрее. Что означает, выбирая легкий снаряд выигрываешь лишь в скорости на старте, а скорость перед мишенью вероятнее будет даже ниже.

00000https://yandex.ru/video/preview?filmId=3718713417134902764&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8B&path=wizard&parent-reqid=1585574242851489-644094302089863024100332-prestable-app-host-sas-web-yp-14&redircnt=1585574248.1

Парни из дендры че тока уже не проверили. И все арбалеты и луки, те че они барыжат, те класс, те что продают другие, те шлак., у них даже кепка мешала стрелять из некоторых. Им веры ноль целых ноль десятых.

Отредактировано Evil Hunt (2020-03-30 17:19:31)

+1

90

Evil Hunt написал(а):

Парни из дендры че тока уже не проверили. И все арбалеты и луки, те че они барыжат, те класс, те что продают другие, те шлак., у них даже кепка мешала стрелять из некоторых. Им веры ноль целых ноль десятых.

Отредактировано Evil Hunt (Сегодня 17:19:31)

Если человека раз сто ловили на вранье, то вычленять крупицы правды из его словесного поноса, как то лениво

0

91

Надеюсь Алексей найдет время отстреляет через хрон.  Все и встанет по местам.

0

92

trap написал(а):

Надеюсь Алексей найдет время отстреляет через хрон.  Все и встанет по местам.

Через хрон уже стрелял участник этого ресурса Владимир. И на дистанции и на старте у стрелы легче скорость выше. Найдите его отстрел. Он приведен на этом ресурсе

0

93

Ок.  Попробую найдите.

0

94

trap написал(а):

Ок.  Попробую найдите.

Ровно 25 метров

Болт хитрый китайский            404 грн.
Выход fps     341,2
Вход fps       321,5
Глубина см   28,0
     
Болт Истон Блудлайн              486,3 грн.
Выход fps     315,2
Вход fps       307,4
Глубина см   29,0

Болт Карбон Експресс Мейхем 454,3 грн.
Выход fps     324,8
Вход fps        311,6
Глубина см    26,5

Отредактировано Владимир (2020-03-07 13:26:19

0

95

Я нашел. Дистанция. Скорость начальная. Скорость на 25метрах. Глубина пенитрации в изолон. Отстрелял Владимир. Выложено в теме,, охота с детскими плечами,,

0

96

Alex Kurashev написал(а):

инерции у тяжелый стрелы на дистанции больше чем у легкой.

Сдается мне что у тяжелой стрелы инерции всегда больше чем у легкой. Даже если они неподвижны. :sceptic:

0

97

Вован написал(а):

Сдается мне что у тяжелой стрелы инерции всегда больше чем у легкой. Даже если они неподвижны.

Максимум инерции у швелерной балки для мостостроения, но я пока не придумал как с ней добывать)

0

98

Evil Hunt написал(а):

Если человека раз сто ловили на вранье, то вычленять крупицы правды из его словесного поноса, как то лениво

Где и кого Вы там ловили на вранье, информацию - в студию, плиз!

0

99

Вадим Горбунов написал(а):

Где и кого Вы там ловили на вранье, информацию - в студию, плиз!

Да не ворос. Чуть позже я найду вам ролики дендройдов о чудо арбалете со спусковым механизмом от высокоточной винтовки. Я кстати задавал вопрос многоуважаемому сопелу-костикову. Тупо прогасилсся. Плиз

0

100

:crazyfun:
По мне дак вполне адекватный видос.

0

101

Evil Hunt написал(а):

Да не ворос. Чуть позже я найду вам ролики дендройдов о чудо арбалете со спусковым механизмом от высокоточной винтовки. Я кстати задавал вопрос многоуважаемому сопелу-костикову. Тупо прогасилсся. Плиз

Да хотя бы эта херь. Весь обзор дешевая комерческая фикция. https://youtu.be/kJwdmvFEwSY

0

102

Скорости во всех обзорах дендройдов ни разу не совпали с обзорами всех других магазинов  и много что еще. Позже найду. Спать надо.

0

103

Разговор плавно перетекает в другое русло, завязывайте.
А если по теме... Легкая или тяжелая, что лучше? Лучше для чего? В спорте я не силен, в 3Д тоже. Остается охота. Тут снова вопрос: зачем тяжелая стрела для косули или белохвостика? И так же очевидно, что идти на лося или медведя со стрелой 450 гран, как то тоже не правильно. Опять смотря с чего стрелять. Если я беру стрелу 450 гран и стреляю с 10 м., а потом стреляю своей охотничьей в 650, то из моего охотничьего я разницы не вижу. Если я стрельну из это же лука, этими же стрелами на 20 м. разницы не будет никакой, прилетят они одинаково. А вот если я возьму свой другой лук, манкунг, то боюсь что 650-ти грановую он не добросит с 20 м. , либо надо будет стрелять по другому пину, чтоб сделать другую траекторию. Следовательно столь тяжелая стрела, ему лучше быть не может.
Поэтому я как то не могу понять сути спора, для чего ЛУЧШЕ?

0

104

Василий написал(а):

Разговор плавно перетекает в другое русло, завязывайте.
А если по теме...

Да, согласен. Просто по этой теме с замерами потери скорости стрел разной массы. Ну как бы их проводил участник форума. Проводил беспрестрастно. Он немвысказывался ни за преимущество стрел меньшеймассы, ни большей. Проводил их по просьбе участников. Я склонен верить ему. Он не заинтересован. Он стрелял в один хрон при одинаковом освещение.  Зачем тогда отсылать к замерам некого торгового дома?. Торговый дом, он торгует. Не более того. Любой торговый дом. Пусть некоторые из их работников и в образе,, своих парней,, и все во благо.

0

105

Василий
По поводу 650 грановой стрелы из вашего менее сильного манкунга:

Если спросить боухантеров традиционщиков, а у них луки слабее вашего манкунга, я полагаю, то выяснится, что 650 гран для них совсем не редкость. А бывает и тяжелее.

Они низкий фунтаж компенсируют большим весом стрелы, дабы чуток выиграть в пробивной способности.

0

106

Evil Hunt написал(а):

Разговор плавно перетекает в другое русло, завязывайте.

   Это официальная позиция Администрации форма? То есть можно наоскорблять людей  , да и ладно, мы правильно поняли?

0

107

Вадим Горбунов
Спасибо за мотивацию. Ваш комментарий заставил меня добавить новый скрипт на наш форум.

Теперь у пользователей есть возможность пожаловаться на то или иное сообщение, тем самым оповестить администратора и модераторов.

Малость подчистил предыдущие сообщения.

Товарищ Evil Hunt, меня сейчас из-за ваших эмоций снова в двойных стандартах уличат. Давайте не будем до этого доводить.

+1

108

Я хочу напомнить, что   "дендройды"- это золото в чемпионатах мира и европы по стрельбе из лука.
  отличная команда 3-д,   Это всеми любимый и уважаемый  тренер. Это известнейший сск Москвы.
    Это тир, куда люди приходили , как домой.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-31 05:35:37)

+1

109

Все выще написанное не отменяет одного. Если Костиков врет в своих комерческих обзорах. Был в том вранье уличен. И от ответов на то прямых уклонился, сути это не изменяет. Он врет не меньше Шалыгина. И никакие заслуги не делают ложь истинной.

0

110

https://youtu.be/5fnnV2t5Bjc просили на вскидку факты вранья? По фактам. Смотрим видос и слушаем сколько раз соврал костиков. От рукоятки,, от ар15, включая см от высокоточной винтовки идет наглое вранье, лишь бы купили балалайку.это вранье-не оговорка. Это вранье кочующие нескольких видео обзорах об этом продукте. Если вам в автосолоне скажут что в данной мащине стоит двигатель от макларен, но прадавец имеет награды, а движка этого в машине нет, он не врун? А кто он? Хороший спортсмен который вводит в комерческих целях в заблуждение?

0

111

Вадим Горбунов написал(а):

Где и кого Вы там ловили на вранье, информацию - в студию, плиз!

Я предоставил вам ролик где в одном ролике Костиков наврал дважды. Опровергните, раз поставили мои слова под сомнение.

0

112

Evil Hunt
Я не берусь оспаривать это мнение. Но умоляю, давайте обсуждение дендры перенесём в курилку.

Создайте там новую тему. А я соответсвующие сообщения отсюда перенесу в эту новую тему.

0

113

Alex Kurashev написал(а):

Evil Hunt
Я не берусь оспаривать это мнение. Но умоляю, давайте обсуждение дендры перенесём в курилку.

Создайте там новую тему. А я соответсвующие сообщения отсюда перенесу в эту новую тему.

Вы правы. К теме веса стрел не относится. Флуд не нужен.

0

114

Alex Kurashev написал(а):

Василий
По поводу 650 грановой стрелы из вашего менее сильного манкунга:

Если спросить боухантеров традиционщиков, а у них луки слабее вашего манкунга, я полагаю, то выяснится, что 650 гран для них совсем не редкость. А бывает и тяжелее.

Они низкий фунтаж компенсируют большим весом стрелы, дабы чуток выиграть в пробивной способности.

Александр, я имел ввиду другое, вернее я не правильно выразился.
Если я, при стрельбе на 10м. стрельну легкой и потом тяжелой, стрелы лягут в одном горизонте. Целиться я буду по одному и тому же пину. На 20 м., падения тяжелой стрелы будет практически не заметным, хотя стрелять я буду так же по одному и тому же пину. А вот из более слабого манкунга, мне придется стрелять уже по другому пину, делая траекторию стрелы больше. Когда я сказал, что манкунг не добросит тяжелую стрелу, я имел ввиду, что ему нужна более минометная траектория.
И только по этому, я не пользуюсь дальномером, так как на моем луке, нет такого падения стрелы до 20 метров.
У нас сегодня погода солнечная и тихая, поэтому я попробую снять это сравнение на камеру (если надо конечно)

0

115

Да уж. В каждой теме съезжают в полнейший бред (сплетни перепирания,  як бабы на базаре). Здесь Костикова кастят, там Шалыгина,  в другом на браконьеров перепираются.  Правильно говорит Алексей все в курилку.   :crazyfun:

0

116

Костиков - МС по стрельбе из лука проводящий в мастерской все свое рабочее время. А кто такой  Шалыгин в мире спорта и охоты с луком? Поясните кто нибудь!?

Отредактировано РобинГад (2020-03-31 07:55:53)

0

117

Народ, вы вынуждаете начать заниматься удалением постов. Давайте не скатываться в склоки. Разборки в курилку.

0

118

Совершенно верно. :canthearyou:

0

119

Василий написал(а):

Когда я сказал, что манкунг не добросит тяжелую стрелу, я имел ввиду, что ему нужна более минометная траектория.

А, понял. Да, есть такое дело.

Тяжелая стрела ведь не только по более выгнутой траектории летит (что на охоте важно учитывать), но ещё и медленнее летит (ну, да, всё это взаимосвязано, но считаю не лишним линий раз это озвучить). И этот медленный полёт тоже важно учитывать при охоте на дёрганных животных типа белохвостых, косуль и кабанов.

Как учитывать? Сокращать дистанцию. Чем медленнее стрела, тем меньше дистанция. Если надо, то ниже 20 метров даже сокращать.

Это, кстати, нормально. Ничего постыдного в охоте с луком на дистанции не больше 20 метров я не вижу (а то последнее время со всеми этими гонками за скоростью и разговорами о 400фпс стало как-то модно охотить на более дальние дистанции; самая концепция боухантинга начала меняться в какое-то, на мой взгляд, нездоровое русло).

0

120

Сокращать дистанцию, конечно хорошо. Но ведь во первых, не всегда охотишься с дерева, бывает подход. Я кстати вообще еще с дерева не охотился. А во вторых, бывают ведь кроме белохвостиков и косуль звери поосторожнее, да и пострашней. Как то очково к мишке ближе 20-25 подходить. Вот тут как раз и важна дальность ПРЯМОГО выстрела, без падения стрелы. Поэтому, как мне кажется, чем брать стрелу в 500г., иногда лучше взять 400. Пробитие будет почти таким же, но вот полет стрелы , совершенно другим. Я конечно могу быть не прав, так как опыта у меня пока очень мало, но я обещаю исправиться.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Легкая или тяжелая стрела - что лучше?