Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Легкая или тяжелая стрела - что лучше?

Легкая или тяжелая стрела - что лучше?

Сообщений 31 страница 60 из 242

31

И почему в распостраненом охотничьем 308win вес пули с разбегом от 9.6до 13грамма? Естььже чудо статьи где все понятно чем тяжелее тем лучше? И делают потроны эти лидеры охот индустрии. Такие разные. Не прочли статью?

0

32

А стрелв арбалетные флэт лайн на кой истон делает? Максима хантер тож вот прям не фулметэлджакет по весу....

0

33

Я про то что для энергии снаряда важнее масса, а уж потом скорость.

0

34

И летит пуля или летит стрела с точки зрения физики это материальная точка, у которой нам интересна кинетическая энергия в момент достижения цели. Именно энергия а не импульс.

0

35

А 7.62 заменили на 5.45 как раз больше из соображений возможно меньшего нанесения ущерба противнику. Потому как на поле боя выгоднее ранить противника а не убить.

0

36

легкие стрелы делают больше не для охоты а для спортивной стрельбы, это очевидно. Я в 12 к использую например пули 42г. Выстрел которой существенно отличается от легкой высокоточной полева2 28г.

0

37

trap написал(а):

легкие стрелы делают больше не для охоты а для спортивной стрельбы, это очевидно. Я в 12 к использую например пули 42г. Выстрел которой существенно отличается от легкой высокоточной полева2 28г.

Раневая баллистика

Компенсировать "убойность" полностью весом нельзя. Тут и простое, а в тот-же момент сложное уравнение =)  Наконечник, масса / настильность, толщина шафта, скорость  и т.д...

Отредактировано Владимир К. (2020-03-12 01:41:57)

0

38

Владимир К.
Обычно, когда сравнивают легкую и тяжёлую стрелы на предмет пробивной способности, то подразумевают, что все остальные параметры равны/идентичны. Ну, по крайней мере, так должно быть, мне кажется.

То есть, наконечник, компоненты, толщина древка и тому подобное - всё это одинаково. Энергия передаётся одинаковая. Варьируются лишь скорость и масса. И, как следствие, инерция. А из-за инерции и пенетрация.

0

39

trap написал(а):

А 7.62 заменили на 5.45 как раз больше из соображений возможно меньшего нанесения ущерба противнику. Потому как на поле боя выгоднее ранить противника а не убить.

Такая экономическая составляющая имеет место быть. Раненый обходится дороже. Но основным критериеми были настильность и меньший вес боекомплекта при сохранение необходимых характеристик.

0

40

Нет, мужчины, не сравнивайте пули со стрелами. По пулям совсем другая песня,у них происходит передача энергии цели, у стрелы наоборот, нужно сохранить энергию чтобы пройти сквозь цель. Я долблю скот лёгкой целевой пулей(308 win) и мрёт всё от мыши до лося. С чем в Луке можно сравнить? По мне есть некий баланс: диаметр шафта, скорость , вес. И чем больше фунтаж лука, тем более тяжелую стрелу с большей скоростью мы отправим, думаю эти слова лишние.    У меня есть любимый канал ranch fairy: вот там ярый последователь доктора Эшби, ратует за тяжёлую стрелу с экстремальным FOCом. И приводит примеры довольных пользователей. Я , к сожалению, не имею статистики по стрелам, прошло мало времени и кол-во трофеев мало. Но для себя прихожу к определённому выводу и иду в сторону увеличения веса.

0

41

Вадим написал(а):

Нет, мужчины, не сравнивайте пули со стрелами

Согласен

0

42

Alex Kurashev написал(а):

Энергия передаётся одинаковая. Варьируются лишь скорость и масса. И, как следствие, инерция. А из-за инерции и пенетрация.

Допустим 2 стрелы разной массы и скорости имеют одинаковую энергию и тяжелая но медленная проникает глубже. Куда девается тогда энергия быстрой и легкой стрелы которая проникает меньше? На преодоление сопротивления воздуха наверно, чем быстрее летит тем оно больше. А если они летят в вакууме тогда проникнут одинаково?

0

43

Вован написал(а):

Куда девается тогда энергия быстрой и легкой стрелы которая проникает меньше? На преодоление сопротивления воздуха наверно, чем быстрее летит тем оно больше.

Почти так. Да, легкая стрела теряет энергию в полёте быстрее. Но куда НАМНОГО быстрее легкая стрела теряет энергию при входе в тушу. И чем тверже среда, тем быстрее теряется энергия. Так, при попадании в кость, легкая стрела может вовсе остановиться. А тяжелая пройдёт сквозь и, продолжив движение, достигнет второго легкого.

Это я сейчас как троечник по физике говорю. Формулами подкрепить не могу. Надеюсь, кто-то более сведущий в точных науках сможет поддержать мою гипотезу. Ну, или опровергнуть.

0

44

А если стрелять в упор и таким образом исключить сопротивление воздуха тогда что будет? Энергия же не исчезает никуда бесследно и не возникает ниоткуда.

0

45

Вован написал(а):

А если стрелять в упор и таким образом исключить сопротивление воздуха тогда что будет? Энергия же не исчезает никуда бесследно и не возникает ниоткуда.

Ты прав, Вован. Ты читал результата отстрела в изолон который предоставил Владимир?. Там я не увидел сколь либо существенной разницы в проникновение и сколь либо ощутимой потери скорости полета на охот дистанции

0

46

Сань. Ну ты черное и белое определил. Все не так де. Спор завелся не вокруг недостаточной и чрезмерной массы стрелы но вокруг правильного подбора массы ее и жесткости. Про связь и зависимость а не про тяжелая лучше легкой. Какая тяжелая? Насколько легкая?

0

47

Ровно 25 метров

Болт хитрый китайский            404 грн.
Выход fps     341,2
Вход fps       321,5
Глубина см   28,0

Болт Истон Блудлайн              486,3 грн.
Выход fps     315,2
Вход fps       307,4
Глубина см   29,0

Болт Карбон Експресс Мейхем 454,3 грн.
Выход fps     324,8
Вход fps        311,6
Глубина см    26,5

0

48

Evil Hunt написал(а):

Ровно 25 метров

Болт хитрый китайский            404 грн.
Выход fps     341,2
Вход fps       321,5
Глубина см   28,0

Болт Истон Блудлайн              486,3 грн.
Выход fps     315,2
Вход fps       307,4
Глубина см   29,0

Болт Карбон Експресс Мейхем 454,3 грн.
Выход fps     324,8
Вход fps        311,6
Глубина см    26,5

Отстрел Владимира который он не поленился сделать для всех

0

49

Evil Hunt написал(а):

Отстрел Владимира который он не поленился сделать для всех

Разницы нет тяжелая или легкая. Ну почти. А вот средняя почему то проникла меньше. Кароче я понял- не стреляйте средними стрелами а выбирайте потяжелее. Или полегше. %-)

0

50

Вован написал(а):

Разницы нет тяжелая или легкая. Ну почти. А вот средняя почему то проникла меньше. Кароче я понял- не стреляйте средними стрелами а выбирайте потяжелее. Или полегше.

Поверь, Вован, разница есть и она существенна. К сожалению, я на данный момент не могу прострелить тушу ( ну перестал я скот держать), но моя практика показала : Если на пути стрелы нет кости, то пофиг легкая она или тяжелая. Но ведь мы не всегда бьем только по легким, пробивая ребра (разве это кость), часто на пути стрелы встречается лопатка или позвоночник (а то и две лопатки, ведь нам надо чтоб на вылет). Так вот, если при равных условиях, кроме веса, легкая в кости тормозится быстрее. Но тяжелая стрела, должна быть в разумных пределах. Я поэтому и взял "тяжелый" лук, потому что твоя тяжелая стрела, будет легче моей легкой и при этом скорость моей легкой, которая тяжелее твоей тяжелой, будет больше. Наверное мудрено сказал. Но я обещаю придумать, как это показать на практике.
Народ, туши нет, есть вопрос - Если я возьму кусок мякоти, совмещу его ... ну допустим с фанерой или доской (типа это лопатка, в смысле кость) и стрельну двумя стрелами. Это пойдет как тест легкая - тяжелая? Правда скорость мне замерять будет нечем, но тут вроде как на стук уже определять научились.

0

51

Василий написал(а):

Поверь, Вован, разница есть и она существенна. К сожалению, я на данный момент не могу прострелить тушу ( ну перестал я скот держать), но моя практика показала : Если на пути стрелы нет кости, то пофиг легкая она или тяжелая. Но ведь мы не всегда бьем только по легким, пробивая ребра (разве это кость), часто на пути стрелы встречается лопатка или позвоночник (а то и две лопатки, ведь нам надо чтоб на вылет). Так вот, если при равных условиях, кроме веса, легкая в кости тормозится быстрее. Но тяжелая стрела, должна быть в разумных пределах. Я поэтому и взял "тяжелый" лук, потому что твоя тяжелая стрела, будет легче моей легкой и при этом скорость моей легкой, которая тяжелее твоей тяжелой, будет больше. Наверное мудрено сказал. Но я обещаю придумать, как это показать на практике.
Народ, туши нет, есть вопрос - Если я возьму кусок мякоти, совмещу его ... ну допустим с фанерой или доской (типа это лопатка, в смысле кость) и стрельну двумя стрелами. Это пойдет как тест легкая - тяжелая? Правда скорость мне замерять будет нечем, но тут вроде как на стук уже определять научились.

Был бы хороший и нужный тест. На сколько фанера соответствует кости дело трудное в определение, да и фанера бывает очень разная по свойствам. Но суть, мякоть и преграда за ней все же будет.

0

52

Только опять уходит смысл всей темы, лучшая для чего? Для лося или для козы? Возможно разные стрелы будут для этого,, лучшшие,,.

0

53

Evil Hunt написал(а):

Только опять уходит смысл всей темы, лучшая для чего? Для лося или для козы? Возможно разные стрелы будут для этого,, лучшшие,,.

Для каждого зверя, своя пуля, соответственно и своя стрела. Если быть внимательней, то можно увидеть, что и бродхеды продают с рекомендацией, на какого зверя они подходят. Мне кажется,  не правильно стрелять козу тяжелой стрелой, с тяжелым наконечником. Хотя вольному воля.

0

54

Василий написал(а):

Поверь, Вован

Да я верю просто интересно с какого хрена. Думаю дело в сопротивлении воздуха. Вот загуглил-Мощность, требуемая для преодоления данной составляющей силы лобового сопротивления, пропорциональна кубу скорости. То есть если увеличить скорость стрелы в 2 раза ее энергия увеличится в 4 раза а сопротивление воздуха- в 8 раз.  Тяжелая стрела летит с меньшей скоростью значит теряет меньше энергии на преодоление сопротивления воздуха.  Если засадить в упор возможно разницы и не будет. И наоборот чем больше дистанция тем больше разница.

0

55

Вован написал(а):

Да я верю просто интересно с какого хрена. Думаю дело в сопротивлении воздуха. Вот загуглил-Мощность, требуемая для преодоления данной составляющей силы лобового сопротивления, пропорциональна кубу скорости. То есть если увеличить скорость стрелы в 2 раза ее энергия увеличится в 4 раза а сопротивление воздуха- в 8 раз.  Тяжелая стрела летит с меньшей скоростью значит теряет меньше энергии на преодоление сопротивления воздуха.  Если засадить в упор возможно разницы и не будет. И наоборот чем больше дистанция тем больше разница.

С расчетами по формулк все верно. Вот только узнать какая это значительная величина падения энергии в цифрах куда сложнее. Ноперечная площадь сечения стрелы не подойдет для расчета. Тип наконечника и тип оперения не позволят расчитать сколь либо точно. Тока стрелять в хрон как Владимир. Но надо ли эти расчеты падения энергии каждый ответит для себя сам

0

56

https://www.youtube.com/watch?v=PIh388i … 2&t=0s

0

57

Evil Hunt написал(а):

С расчетами по формулк все верно. Вот только узнать какая это значительная величина падения энергии в цифрах куда сложнее. Ноперечная площадь сечения стрелы не подойдет для расчета. Тип наконечника и тип оперения не позволят расчитать сколь либо точно. Тока стрелять в хрон как Владимир. Но надо ли эти расчеты падения энергии каждый ответит для себя сам

Дело не в расчетах, достаточно просто понимать что происходит и почему. Чтобы увеличить пробивную способность нужно увеличить вес и уменьшить сопротивление воздуха стрелы с наконечником например использовать более низкое оперение.

0

58

Как раз высота пера и стабилизирует стрелу. А болт, еще и длинна пера.

0

59

Вован написал(а):

Дело не в расчетах, достаточно просто понимать что происходит и почему. Чтобы увеличить пробивную способность нужно увеличить вес и уменьшить сопротивление воздуха стрелы с наконечником например использовать более низкое оперение.

Вован, вот смотри, я не увидел в данных с отстрела Владимира хоть сколь либо ощутимо критичного в потери скорлсти и соответственно энергии

0

60

Владимир написал(а):

Как раз высота пера и стабилизирует стрелу. А болт, еще и длинна пера.

Все верно, и низкие перья с малой площадью херово тащат брод.

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Легкая или тяжелая стрела - что лучше?