Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Как правильно собрать стрелу для 3D . охоты и спорта .


Как правильно собрать стрелу для 3D . охоты и спорта .

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

0

2

Громкое название. С претензией на истину первой инстанции))) Только эта стрела, к сожалению, не подойдет ни для спорта, ни для 3д. Да и для охоты стрелы собираются разные, в зависимости от задач. Интересно, как давно, из чего и где стреляет автор)) Не хочу обидеть или отбить желание делиться опытом, но вопросов по ролику много)) Многое не раскрыто, еще больше вызывает недоумение. Делиться опытом - благое дело, когда опыта действительно много. А так - ролику бы скорее подошло название "мой вариант сборки лучной стрелы")))

Отредактировано kug31 (2020-03-29 20:38:52)

0

3

какой вес наконечника у 3D стрел. я на алиэкспрес видел по 75 гранн. это для них?

0

4

У меня сразу вопрос по ТБ безопасности. Уголь он пилит в очках и маске, но без пылесоса. Мне как-то стрёмно так. Использую труборез .И обязательно протираю стрелу потом влажной салфеткой.

0

5

Alex написал(а):

какой вес наконечника у 3D стрел. я на алиэкспрес видел по 75 гранн. это для них?

Что-то никто из наших ТриДэшников не отвечает. Поэтому отвечу я:

Какой вес стрелы и вес наконечника у вас будет для 3D - это сугубо личный выбор. Считается, что чем легче, тем лучше (так как погрешность по вертикали меньше). Однако, не забывайте об одном из основных правил стрельбы из блочного лука: общий вес стрелы не должен быть ниже 5 гран на фунт. То есть, если у вас лук на 60 фунтов, то (умножив 5 на 60) минимальный вес стрелы (с наконечником вместе) не должен быть ниже 300 гран.

0

6

Александр Курашёв написал(а):

Что-то никто из наших ТриДэшников не отвечает. Поэтому отвечу я:

Какой вес стрелы и вес наконечника у вас будет для 3D - это сугубо личный выбор. Считается, что чем легче, тем лучше (так как погрешность по вертикали меньше). Однако, не забывайте об одном из основных правил стрельбы из блочного лука: общий вес стрелы не должен быть ниже 5 гран на фунт. То есть, если у вас лук на 60 фунтов, то (умножив 5 на 60) минимальный вес стрелы (с наконечником вместе) не должен быть ниже 300 гран.

По сути все так
Как правило берутся определённые модели древок нужного спайна и минимального вести лёгкий наконечник.

Но для класса охотник, большинство стрелков используют стрелы те, с которыми собираются стрелять на охоте. Отличнее только в наконечнике, и как правило на соревнованиях просят подписать стрелы, если потерянную стрелу кто то найдёт чтоб найти чья она.

Традиционщики охотники ( таких оооч мало) тоже стреляют одними стрелками, чтоб привыкнуть к траектории

0

7

Александр Курашёв написал(а):

Что-то никто из наших ТриДэшников не отвечает. Поэтому отвечу я:

Какой вес стрелы и вес наконечника у вас будет для 3D - это сугубо личный выбор. Считается, что чем легче, тем лучше (так как погрешность по вертикали меньше). Однако, не забывайте об одном из основных правил стрельбы из блочного лука: общий вес стрелы не должен быть ниже 5 гран на фунт. То есть, если у вас лук на 60 фунтов, то (умножив 5 на 60) минимальный вес стрелы (с наконечником вместе) не должен быть ниже 300 гран.

:)
Не видел обновления в теме))) Вообще до конца так и не понял по каким соображениям оповещения из каких тем приходят на почту, а из каких нет)))

По поводу стрел для 3д.

В действующих Правилах 3д есть два вида блочных луков: "анлимитед" и "спортинг" (по-старому -"охотник"). Отличаются только обвесом и стрелами.
На анлимитед можно цеплять все что душа пожелает, кроме многопинового прицела. В спортинге запрещена любая оптика (линзы, призмы итд), прицел не более 5-ти пинов и может быть только один стаб длинной не более 12.5 дюйма.
Стрелы этих двух классов отличаются в правилах тем, что в анлимте, как уже писал, можно все, а в спортинге - наконечник должен быть вкручивающимся.
Наверное подразумевается, что мол, типа выкрутил филд, вкрутил бродхед и пошел на охоту :)) То есть, в отличие от анлимита, по-любому должен быть инсерт, куда этот наконечник вкрутится :)

Что касается характеристик стрел, весов, наконечников, длины и размеров оперения.
3д - все-таки не совсем охота, там важна точность попадания. Глубина проникновения не оценивается от слова "совсем".  Это накладывает свои особенности на используемые стрелы.
Но для обоих классов блочников в 3д требования к стрелам будут одинаковые. И главным из них будет общий вес стрелы. Чем он меньше, тем меньше цена ошибки в расстоянии.
Поясню на примере. Дистанции для блока в 3д могут быть, согласно Правилам, от 5 и до 45 метров (красный колышек). И определять их придется на глаз, а соответственно - будете ошибаться. При чем чем дальше цель, тем выше вероятность ошибки и больше ее возможная величина. Как в метрах, так и на мишени. Ошибка на пару метров туда-сюда на 20 метрах будет выражаться приходом стрелы в мишень в паре сантиметров выше-ниже, что не страшно и будет, как правило, в 10-очковой зоне. А такая же ошибка в пару метров на 40-метровой дистанции даст у быстрого лука с легкими стрелами на мишени сантиметров 10, а то и больше.
Тяжелая стрела с расстоянием падает ниже легкой. В результате при выстреле по цели, стоящей, к примеру на 40 метрах в случае ошибки в меньшую сторону на пять метров (посчитав 35м), стреляя легкой стрелой, вы попадете хотя бы в "тушку" и заработаете 5 очков. А сделав ту же ошибку с тяжелой стрелой - гарантированно промахнетесь под килзону и под брюхо оленю (к примеру). По опыту наших российских 3д турниров, выстрел в "пятерку" для блочника любого из классов - это плохо. Считай половина промаха, если считать, что хороший выстрел - это "10", а отличный - "11".

Что касается общего веса стрелы и древнего как мир правила  "общий вес стрелы не должен быть ниже 5 гран на фунт".
Правило верное, но... Как всегда есть и иные точки зрения. Дело в том, что все высказывания про "полухолостой" выстрел слишком легкой стрелой - как правило домыслы. Если лук стреляет стрелой - по любому это будет выстрел, а не холостяк. Потому что вес у этой стрелы все равно есть и энергия выстрела пойдет на ее выталкивание, а не на разрушение тетивы, плеч и камов. Любой 60 фунтовый лук может стрелять стрелами легче 300 гранн. И не будет от этого разлетаться, ломаться и выходить из строя. Другой вопрос - надо ли это? И что это даст?
Я бы сказал, что надо смотреть на детали. А именно: какой лук,  какие стрелы, какая растяжка, какая скорость. А также насколько богат стрелок, на какой риск способен пойти и насколько важен результат :) При чем не всегда риск даже обязателен.
Я знаю не одного, не двух и даже не трех действительно хороших стрелков, которые успешно стреляют 3д из 60# луков не один год стрелами по 250 - 270 гранн. И при этом луки не ломаются и они их не меняют каждый год. При чем есть луки не спортивные, которые в общем в принципе заточены под такие перегрузки и легкие стрелы. Стреляют и с канадской Мамбы и с РПМ360. Хотя также по опыту знаю, что некоторые охотничьи модели луков Bear "не любят" чтобы из них не только стреляли стрелами меньше 300 гранн, а даже приближались к этой границе. Тот же Мотив 6 в течении полугода  стрельбы стрелами в 330 гранн гарантированно давал трещины в плечах. Статистика не одного лука.
Тут вопрос в другом. Каким образом достается эта легкость. Дело в том, что просто взяв легкие трубки, не добиться такого веса. Их в 3д все берут. И на перьях и ноках тоже много не выгадаешь. Приходится жертвовать весом наконечника. А вот тут и кроется дьявол))))))
Будучи в отпуске, как-то года три назад, имел возможность ежедневно стрелять сколько хочу на тещином огороде. Провел опытные испытания. Имея стрелка постоянной криворукости, один и тот же лук, одни и те же стрелы, менял только вес наконечника. Брал всю дюжину стрел, накручивал на них наконечники и отстреливал дистанции 20,30,40 метров, фотографируя на смартфон среднюю кучность на каждой дистанции. Использовал наконечники 50, 75, 100 и 125 гранн. По результатам опытов пришел к выводу, что стреляя наконечниками меньше 100 гранн, невозможно собрать нужную кучность. Возможно это под силу стрелкам с техникой мастера международника, но не мне. С легкими наконечниками кучность на каждой из дистанций была хуже чем с тяжелыми. При чем чем ближе была дистанция, тем больше разница. На 20 метрах 100-грановые наконечники позволяли уверенно попадать в круг диаметром 5см, а 50-грановые - давали круг почти в 2 раза больше.  Поэтому логичный вывод: какой смысл в высокой скорости и хорошей настильности, если гарантированно попасть в нужную точку ты не можешь?

Подводя итог и исходя из знания, чем стреляют 3д-шники вообще и хорошие 3д-шники в частности, могу сказать. Да. Стреляют легкими стрелами. Стараются облегчить по максималке. Но пытаясь сохранить тот балланс, который еще именуют фоком.

Сам - чистый 3д-шник. Стреляю стрелами Victory 3DHV. 400 спайн. (на 28.5"растяжке) GPI - 5.9 Вес наконечника -120 гранн.  Общий вес стрелы - 310 гранн.

Отредактировано kug31 (2020-04-14 23:37:42)

+3

8

афигенная статейка давно интересовался 3 D  спасибо!

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Как правильно собрать стрелу для 3D . охоты и спорта .