Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Размышления об охотничьей стреле


Размышления об охотничьей стреле

Сообщений 61 страница 120 из 239

61

Но как правило, они стоят подороже обычных.
Можно конечно поиграть с релизом (украдешь с полдюйма), говорят, что как то тросами тоже можно увеличить. По любому сначала надо сходить в магазин. По крайней мере, тебе дадут подержать его в руках, растянуться... Ну, как дадут... наверное дадут, не чупачупс все таки покупаешь.

0

62

Василий написал(а):

Но как правило, они стоят подороже обычных.

Мда, обычная схема нормальных людей отпадает, в смысле берется что то в не дорогом сегменте, потом смотрит человек его это вобще или нет. Но это не про мой случай. Ладно подумать надо. И ж на вторичке такие данные особо не найдешь. Я про ростяжку.

0

63

Ладненько, здесь наверное лучше всё таки про стрелы...

Пойду начну тему для начинающих стрелять из блочного лука в "Снаряжении"...

0

64

Да погоди ты причитать)) Я ж говорю, попробуй сначала. Тем более что живешь в Москве, там тиры всякие, секции. Сходи, потрись, поспрашивай. Наш брат, лучник, как правило жлобом не бывает. Дадут попробовать, покажут-расскажут. Луков с растяжкой в 31 море. Поставишь петлю подлиннее, релиз удлинишь, глядишь получится 32. А через годик, тебе китаец все равно надоест. Я так же начинал.

+1

65

Юджин написал(а):

Ладненько, здесь наверное лучше всё таки про стрелы...

Пойду начну тему для начинающих стрелять из блочного лука в "Снаряжении"...

Да, Юджин, извини, увлеклись...

0

66

Evil Hunt написал(а):

Мда, обычная схема нормальных людей отпадает, в смысле берется что то в не дорогом сегменте, потом смотрит человек его это вобще или нет. Но это не про мой случай. Ладно подумать надо. И ж на вторичке такие данные особо не найдешь. Я про ростяжку.

Очень быстро:
Бэр Кума LD   800 баксов 32 растяжка. С релизом 33. Но ты рано грустишь, врядли у тебя 33. А вот 32 точно.
У Курашева 32. BR33. Их полная туча.

Отредактировано Владимир (2020-03-31 21:49:05)

+1

67

Владимир написал(а):

Очень быстро:
Бэр Кума LD   800 баксов 32 растяжка. С релизом 33. Но ты рано грустишь, врядли у тебя 33. А вот 32 точно.
У Курашева 32. BR33. Их полная туча.

Отредактировано Владимир (Сегодня 21:49:05)

Найду. Кто ищет тот найдет. Просто стало интересно научится стрелять если получится. Просто мтрелчть по мишеням. По охоте е ли разрешат, то пока арбалет устраивает вполне.

+1

68

Василий
Вэлкам, я начал, продолжи, пожалуйста
Блочный лук. Начало

+1

69

Evil Hunt написал(а):

Найду. Кто ищет тот найдет. Просто стало интересно научится стрелять если получится. Просто мтрелчть по мишеням. По охоте е ли разрешат, то пока арбалет устраивает вполне.

Обратись в Аркоклаб к Михаилу Сбродову. У него тоже растяжка дурная. Научит, расскажет.

+1

70

Про Аннигиляторы...

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/802647.png

Зашёл тут разговор про них.

В ходе разговора выяснилось

Александр Курашёв написал(а):

Изначально были 100 грановые поменьше и 125 гран покрупнее. Начали продавать. Лучники начали ими стрелять. И довольно быстро было замечено, что более крупные аннигиляторы резко начинают падать на дистанции свыше 40 ярдов.

Не ясно что с чем сравнивали - то ли маленькие с большими, то ли большие с другими
трёхлезвийками, не суть.

Видится мне, главное здесь не то, что в полёте, а что по прилёту.

Юджин написал(а):

Воздух и разрезаемая упругая среда немножко много различаются (потом постараюсь пояснить).

Воздух - это разреженная среда (как известно газы - очень сильно сжимаемы в объёме).
Молекулы газов в воздухе - как много шариков, не связанных между собой и летающих на расстоянии
друг от друга.
При скоростях метров до 500 в секунду на сопротивление воздуха стреле (пуле) мало влияет форма головной части.
Влияет в основном площадь проекции спереди (если посмотреть спереди по оси стрелы).
То есть итог работы стрелы по преодолению сопротивления воздуха - сколько "шариков" она отобьёт на своём пути.

Поэтому на торможение стрелы оперением влияет в основном высота оперения, а не длина и, соответственно,
количество "пёрышек". Понятное исключение - косое оперение, дающее бОльшую площадь проекции.

Если посмотреть "в нос" стреле с охотничьим лезвийным наконечником, станет ясно видно,
что чем шире размах лезвий и больше их количество и толщина, тем больше площадь,
которой отбиваются встреченные в полёте "шарики" воздуха.

Именно по всему вышеизложенному, стрела с полевым наконечником в воздухе тормозится меньше,
и траектория её настильней, чем у стрелы с лезвийным наконечником,
а траектория стрелы с маленькими лезвиями настильней, чем с широкими.

И да, Монтек тормозится воздухом чуть чуть поменьше, чем Аннигилятор

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/426022.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/344152.png

Совсем другая картина будет по прилёту стрелы в мясушко.
Мясо - это что то среднее между водой и резиной.
Вода плотна, несжимаема, но связи между её "шариками" слабые.
Резина имеет промежутки между "шариками", но их трудно оторвать друг от друга.
Мясо (да и шкура) - это вроде поролона, заполненного водой.

Не хочу забивать людям голову, постараюсь только опытными примерами...

Наверняка большинство пробовали резать резину и поролон.
Правда ведь резину легче резать, когда другой рукой отгинаем её?
Заострённый штырь воткнуть в резину можно рукой,
штырь того же диаметра с плоским концом вогнать получится разве что молотком.

Уверяю вас (да вы и сами знаете), что лезвийный наконечник зайдёт в резину гораздо глубже,
чем полевой с одной и той же стрелой.
Это потому, что лезвие прорезает широкий канал для прохода древка стрелы, и оно идёт,
почти не обжимаясь "резиной" мяса, а полевой протыкает, раздвигая и напрягая
"резину" вокруг, а та в свою очередь сильно обжимает и тормозит древко.

Вот наглядный пример из видео (смотреть немного с 14:30)
https://www.youtube.com/watch?v=o04RQMbqrv4

Стрела с филдом протыкает  только три куриных тушки

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/755959.png

Стрела с Экзодусом пролетает через эти же три тушки как сквозь газету

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/166605.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/803114.png

И прорезает пять висящих тушек полностью (наконечник оттопырил шкурку навыходе).

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/713958.png

К чему я...

Аннигилятор (я так думаю) своими плавными выводами лезвий, покрытыми смазкой из
скользкой крови, гораздо лучше сделает "отгиб резины" для лучшего разрезания,
чем сделает это Монтек.

И пусть на 25 метрах полёта до цели Аннигилятор и потеряет на 1м/с больше, чем
Монтек, в туше он отработает не хуже, а может быть и лучше...

Отредактировано Юджин (2020-05-14 20:53:01)

+1

71

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t910196.jpg
Наказание за лень, ходил бы б...ть , стрелял по одной, нет лень же , стрельнул три. Минус стрела.

+1

72

От железных дверей, однозначно убирать. А чего не приклеить пяток пятаков на мешке?

0

73

Вадим написал(а):

Наказание за лень

Рано или поздно, но всенепременное и неотвратимое :rain:

Теперь тебя на неделю надо представить к прозвищу "Робин Вад"  :crazyfun:

0

74

Железные ворота мотивируют лучше кнута))))  пяток пятаков - дык  эта, лень, пустую пачку на скотч ))) утречком быстренько пострелять хотел. Шит изолоновый тащить лень, зомбика на стул и приехали.

Отредактировано Вадим (2020-05-17 15:48:55)

0

75

Вадим написал(а):

Наказание за лень, ходил бы б...ть , стрелял по одной, нет лень же , стрельнул три. Минус стрела.

Да ещё и шикарную стрелу угробил. Сам ими стреляю.

0

76

Сергей Волков написал(а):

Да ещё и шикарную стрелу угробил. Сам ими стреляю.

Не Сережа, убил майнхантера, а Мазиловским стрелам везёт, за почти два года, все живые))))

0

77

Вадим написал(а):

Не Сережа, убил майнхантера, а Мазиловским стрелам везёт, за почти два года, все живые))))

Хрен с ним с мейнхантером, я про мазиловские.

0

78

Там карбон шибко крепкий. Их один испанец истязал как мог, и пофиг им. Моя одна такие чудеса пережила и тоже до лампочки, летает как новая.

0

79

Не, Костина сборка живая. Так перья ,иногда, отлетевшие приклею и дальше пулять.

Отредактировано Вадим (2020-05-17 17:17:03)

0

80

Сергей Волков написал(а):

Там карбон шибко крепкий

Как зовут?
Как выглядит?
Где взять?

0

81

Уже не взять, Maximal BackBone. Как сейчас модно говорить 3К карбон, а тогда этого слова просто не знали.

Отредактировано Вадим (2020-05-17 17:27:30)

0

82

Кстати. где то попадались на глаза эти шафты. 5.2 по моему.
И цена там около 6 евриков.

Отредактировано Владимир (2020-05-17 17:55:23)

0

83

Владимир написал(а):

Кстати. где то попадались на глаза эти шафты. 5.2 по моему.
И цена там около 6 евриков.

Отредактировано Владимир (Вчера 22:55:23)

Сейчас выпускаются под брендом Skylon, но это уже другие стрелы, а Maximal умер как бренд.

0

84

Владимир написал(а):

Кстати. где то попадались на глаза эти шафты. 5.2 по моему.
И цена там около 6 евриков.

Отредактировано Владимир (Вчера 15:55:23)

Максималы Бэк боны 5,2 к сожалению в продаже только 500 и 600 спайна остались ( в спортстрелке) . Я пользую Максималы 350 года три , но стандартного диаметра . Никак убить не могу , только зимой в -15 удаётся изредка.. А так Карбон Экспресс Маухены 3К нравиться ( тоже старые запасы) . 
Нынешние CREDENCE 5.2 300 , 350 33" попробовал зимой : не понравились . Разлетелись от морозов. Потом опять достал старые Максималы( обычный карбон , не 3К)

0

85

Kiaksar написал(а):

Максималы Бэк боны

Где пропадал, Брат?

0

86

Kiaksar
Я де то, то ли в испанском или у итальяшек видел 350 в нет магазине. Поисковик выдает.

0

87

Щас в моде Тайфун от Элемент Арчери)))) тож 5,2. Рисунок карбона на стрелах одинаковый с Бонами.

Отредактировано Вадим (2020-05-18 17:42:06)

0

88

Вадим написал(а):

Щас в моде Тайфун от Элемент Арчери)))) тож 5,2. Рисунок карбона на стрелах одинаковый с Бонами.

Отредактировано Вадим (Сегодня 15:42:06)

Лежу месяц дома , смотрю на разные Стрелы . Выбор если честно очень богатый. Даже в России . Недавно шафты  Истоны АСС 300 спайна полный комплект плюшек к ним за 10 предлагали.  И так далее . Луков сколько в продаже топовых с огромным дисконтом , практически не юзанных и леса не видевших.

0

89

Про оперение...

Не заморачиваясь формой и материалами перьев, предпочтение отдаю "Блейзеру", поклеенному
немного наискось, дабы задать стреле желаемое вращение вокруг оси в полёте.
Зачем вращать?
А для точности и постоянно высокой кучности с лезвийными наконечниками.

Возникает вопрос, как клеить, "лево" или "право".
"Левое" закручивает стрелу в полёте против часовой стрелки, если смотреть ей вслед (с хвоста)

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/603525.png

"Правое" - соответственно по часовой.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/328584.png

0

90

Влево или вправо, отчего "плясать"?

Сам опытным путём пришёл к косой поклейке, совпадающей по направлению с
вращающими однолезвийками на АРБАЛЕТНОЙ стреле, но...

Уважаемые Александр Sunarcher и Юрий kug31 изрядно озадачили меня
утверждением, что на направление вращения ЛУЧНОЙ стрелы влияет направление закрутки тетивы.
Сана дал точную наводку, что лучную стрелу подкручивает при отрыве тетива, изкибаясь "S"-образно.
Пришлось пошерстить ТыТрубу и проверить опытным путём.

ПОЧТИ все ответы были получены, но некоторые рецепты НЕ универсальны, поэтому
желающим советую проверить опытным путём, как поведёт себя именно ЭТОТ лук.

Итак, общие приоритеты (на что смотреть в первую очередь)

1 -- Куда закручена тетива

2 -- Куда вращает именно этот лук именно эти стрелы в "голом" виде (без оперения)

3 -- Если предстоит выбор "левых" или "правых" однолезвиек - какие предпочесть

+1

91

Юджин написал(а):

2 -- Куда вращает именно этот лук именно эти стрелы в "голом" виде (без оперения)

Это будет правильное решение!
А брать брод с лезвиями в туже сторону, куда и крутит стрелу, чтоб не было потери энергии и сопротивления разнозакрученных частей стрелы. Это все теории. А главное результат на мишени.
Я вот заметил отлет стрелы с бродом все время влево. И вот заметил, что на ней дребезжит светожопка, когда ронял стрелу на твёрдую поверхность. Заменил хвостовик и все прилетает хорошо. Вот даже такая мелочь повлияла.

Отредактировано Sanarcher (2020-08-01 14:56:41)

+1

92

Тетива бывает закрученной (за ближний кончик)

-- Против часовой стрелки (CCW-контрлклок) - выглядит как болтик с "правой" резьбой

-- По часовой стрелке (CW-клок) - выглядит как болтик с "левой" резьбой

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/88149.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/906497.png

На фото:
-- Беленькая - CCW - "правая"
-- Синенькая - CW - "левая"

Запомните (всё просто) - ОБЫЧНО (почти всегда, но не абсолютно всегда):
-- Правая тетива закручивает стрелу вправо
-- Левая тетива закручивает стрелу влево

Причём тетива действительно закручивает стрелу по оси с силой, большей, чем её крутит оперение.
А оперение крутит сильнее, чем наконечник.

Вот отсюда и расстановка приоритетов.

Повторюсь, ну типа вывод, - клеить туда, куда крутит тетива,
а наконечник выбирать, соответственно, того же вращения, что тетива и перья.

Для начала советую провести опыт

Попозже продолжу... наверное...

0

93

Меня вот удивил еще один момент. Голая стрела из моего блочного лука вращается влево ( т.е против часовой стрелки). Тетива закручена влево. Я поклеил хорошим левым винтом шафты 4шт правовращающих натур пера .
В итоге  на видео замедленном стрелы даже и не думали крутится влево )). Они сразу крутятся вправо, не смотря на левую поклейку. Видать природа перьев берет свое))
Мой левый винт поклейки перьев не может компенсировать правое расположение щетинок

+1

94

Ливай Морган конечно вор авторитетный, но...
Но наконечники почти все с резьбой под правое вращение это раз.
Чтобы заметить Разницу между левой и тетивой,  левое вращение и левая поклейка пера и левая тетива левая вращения и правая поклейка пера нужно стрелять как Левай Морган.
Что-то я не видел никого из здесь присутствующих стоящим С ним плечом к плечу на пострелушках и турнирах.

0

95

Весь прошлый сезон я стрелял стрелами с левой поклейкой пера. Какой-то магической точности или лучше сказать улучшения точности я не заметил зато Почти всегда когда доставал стрелу из мишени, брод был слегка раскручен. Тоже самое после выстрела по зверю.
Мы тут все хотим чтобы Стрела была надёжная и прочная, наконечники острые, тогда нафиг во всё это уравнение добавлять возможность того что где-то что-то открутиться?

+1

96

Вот ролик из того же канала арчери-исследователя.
Про закрутки перьев и лезвий брода. Может и будет полезно.

0

97

Клевое видео. Кстати именно этот наконечник я использовал С левой заточкой и левым пером. Вот они не раскручивались.

+1

98

Sanarcher написал(а):

Они сразу крутятся вправо, не смотря на левую поклейку

Да, нюансов часто обнаруживается несколько больше, чем могло представиться изначально.

Тот Самый Олег написал(а):

Разницу между левой и тетивой,  левое вращение и левая поклейка пера и левая тетива левая вращения и правая поклейка пера

поможет заметить высокоскоростная камера в умелых руках.

Тот Самый Олег написал(а):

Весь прошлый сезон я стрелял стрелами с левой поклейкой пера. Какой-то магической точности или лучше сказать улучшения точности я не заметил

Может особо и не сравнивал?
Пробовал менять наконечники с левого на правый?
И какая закрутка на вашем луке, левая?

Тот Самый Олег написал(а):

нафиг во всё это уравнение добавлять возможность того что где-то что-то открутиться?

Если исходить из этого постулата...
То есть, резьба на всех наконечниках правая,
на правовращающихся стрелах наконечник может подраскрутиться (в мишени или туше).
Тогда как бы напрашивается вывод - ставить на лук только левую тетиву, левые перья и
будет счастье...
Но...
Чем больше ковыряюсь в стреломётчестве, тем больше склонен воздерживаться от
скоропалителььных выводов.

Всегда да и возникнет какой нибудь неожиданный нюансик, а то и несколько...

0

99

Левая это если смотреть на тетиву сверху или снизу вот что непонятно. Остальное можно как то понять.

0

100

Тетива имеет довольно заметный вес и пролетает, прогибаясь далеко вперёд при выстреле

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/376131.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/531821.png

При этом она (тетива) изгибается не только вперёд, она вьётся невообразимой змеёй,
но по большому счёту завивается в один (чуть более или чуть менее) вытянутый виток спирали.

Как я ПОКА ЧТО вижу, спираль возникает уже после рывка полного распрямления тетивы,
когда она даже немного прокручивает блоки, сжимая плечи.
В эти мгновения сложного взаимодействия весов и длин, видимо возникает момент расслабления,
когда натянутая тугозакрученная тетива имеет желание и возможность, пытаясь раскрутиться,
немного сделать это.
И повидимому правая закрученная тетива образует правую пологую спираль,
а левая - левую.
Причём (умозрительно) получается, что давит эта вытянутая спираль на стрелу задней стороной витка.
Так происходит в большинстве случаев, но не всегда. В дело, путая карты иногда вмешиваются
один или два останова (стопа) тетивы.

Просмотрите внимательно видео.
Вы увидите проекцию тетивы спереди во всей красе её змеиности.
В данном видео тетива на луке левая.

Заметили, как закидывает влево стрелу с правым оперением?
И на 1 метре и на трёх метрах она всё ещё не может побороть закидон влево.
Только на 4,5 метрах пути правая стрела смогла вернуться в начальное своё угловое положение,
начав правое вращение, в то время как левая стрела не имела никакой изначальной борьбы и успела сделать
целый оборот.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/514212.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/655877.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/908842.png

СпрОсите, что хорошего в хорошем равномерном осевом вращении?
А я отвечу - вспомните о юле...

0

101

Вован написал(а):

Левая это если смотреть на тетиву сверху или снизу вот что непонятн

Правая резьба на болту смотрится одинаково и сверху и снизу.
Чтобы запомнить, представь, что накручиваешь гаечку на ближний к себе конец шпильки или болта.
Если гаечка заглубляется (продвигается) по болту при накручивании по часовой стрелке (по солнцу),
то это резьба правая, если наоборот - левая...

Ещё раз: белая - правая, синяя - левая
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/576877.png

0

102

Борьбу оперения и наконечника можно рассмотреть попозже...

Для начала - борьба тетивы и оперения

Итак, лук с левой тетивой, филды.

Голая стрела делает пол оборота влево на 4 метрах.

Стрела с правым оперением на тех же 4 метрах только начинает вращение вправо и только после 7 метров
набирает свою полную скорость вращения (вправо).

Стрела же с левым оперением делает пол оборота влево уже на 3 метрах, далее делает по 1 обороту 
на 2,4 - 2.1 метра

То есть вращение, заданное тетивой при сходе стрелы, оказывает значительное влияние
на первых метрах полёта стрелы, а это немало...

0

103

А теперь парни, смотрим борьбу и тетивы с оперением и оперения с лезвийными вращающими
наконечниками. А потом с удивлением смотрим статистику ниже

Итак на 18 метров, тетива - левая

Левые перья
-- Филд - 15 оборотов
-- Левый брод - 11 оборотов
-- Правый брод - 11,25 оборота

Правые перья
-- Филд - 8.75 оборота
-- Правый брод - 5.25 оборота
-- Левый брод - 5,5 оборота

Нюансик однако...

Выходит, что тетива - круть, оперение - ещё та круть,
а лезвийки немного мешают оперению вращать, но в какую сторону они заточены -
почти фиолетово
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/336704.png

И даже какой то слегка обратный эффект на скорость вращения
оказывает разнонаправленность перьев и оперения.

Кто бы проверил, как одно и разнонаправленность влияют на точность...

Отредактировано Юджин (2020-08-01 21:45:56)

0

104

Если смотреть от верхнего блока вдоль тетивы то она закручивается влево на моем луке но судя по тому что стрелы крутятся вправо это правая закрутка тетивы. То бишь чтобы придать подобную закрутку тетиве ее нужно крутить вправо за верхний конец. Судя по роликам никакой существенной разницы в скорости стрел нет независимо от того куда они крутятся.Шалыгин утверждает что медленное вращение наоборот дестабилизирует стрелу и в качестве примера приводит юлу которую начинает колбасить на малых оборотах.Но ведь если юла совсем не будет крутиться то сразу упадет. Есть кстати так называемый лучный узел которым укорачивали тетиву. В древности.Теперь принято ее укорачивать закручиванием. Видимо древние лучники видели в этом какой то смысл.

+1

105

Так стоит ли заморачиваться вращением вообще?

Думаю стоит, особенно с лезвийными наконечниками, которые имеют возможность "подруливать"

0

106

Ну ОК, ставим лайк. Надеюсь у него сам лук крутит в ту же строну что и перья. То есть стрелы то все крутятся но с поклейкой винтом они крутятся быстрее.Наконечники кстати могут погнуться после мишени или земли и второй раз уже полетит по другому.

Отредактировано Вован (2020-08-01 21:11:38)

+1

107

Вован написал(а):

закручивается влево на моем луке но судя по тому что стрелы крутятся вправо это правая закрутка тетивы

Не, тетива левая.
А вправо вполне может крутить, говорил уже, бывают нюансы.

Вчера весь вечер ради науки крутился как мартышка и очки до боли в руках.
А именно...
Взял два лука - твинкам с трёхщёточной полочкой и солокам с вискером (оба с ПРАВОЙ тетивой, оба со
стопами тетивы, но разного расположения от блока и стрелы), три вида стрел (sp 300 -340).
Расстояние до мишени - 1,5 метра (чтобы видеть поворот меток).
Стрелял из обоих и с релиза и с пальцев - выпуск разницы по направлению вращения не дал.

А вот разница между двумя луками оказалась существенной.
Солокам уверенно и непоколебимо вращал любые стрелы вправо - и голые и с прямой поклейкой,
и с правыми перьями.

Но твин отказался вращать в одну какую либо сторону. Ну никакой определённости...
Что я только ни делал, менял общий вес,
динспайн (даже гайку на 8 под 125 филд прикручивал супротив 75 гранового филда).
Менял ведущее перо на тех стрелах, где "позвоночник" не отмечен, проворачивал ноки в голых с отмеченным "горбом".
Стрелял со слегка уведённой влево полкой, стрелял с настроенной на пуледырку с 1,5м.
Стрелял мягким динспайном тяжёлой медленной стрелой, жёсткими средневесами и легковесами.
То не хочет вращать совсем, то слегка влево, то слегка вправо.

Думаю, всё дело в стопе. Это он гад, скорее всего, без жалости рубит, не давая развиться
той самой вращающей волне на тетиве (или он хитро дружит с верхним блоком?).

Устал, но пришёл (в который раз) к выводу, что есть всё-таки смысл искать "горб" на стреле.
Новые голые sp300 430гран с отмеченным горбом - вообще не вращает.
С прямыми перьями лёгкие жёсткие и мягкую тяжёлую - сначала слегка влево, потом, когда повернул
ноки на 60 градусов влево - часть стала крутиться слегка вправо, часть - перестала крутиться.
В итоге, поворотом нока добился прекращения вращения.

Выходит, что любая мелочь, как то направление закрутки тетивы, наличие, количество
и место расположения стопов, система блоков лука, направление изгиба стрелы на старте, всё может иметь значение.

А сила влияния разных мелочей на результат стрельбы может быть как значительной, так и несущественной...

Заманчивая эта штука, лучная стрельба, со всеми её сборочно-настроечно-выпускными нюансами.

То ли дело АРБАЛЕТ- кормилец...

Отредактировано Юджин (2020-08-01 21:31:55)

+2

108

Юджин написал(а):

И даже какой то слегка обратный эффект на скорость вращения
оказывает разнонаправленность перьев и оперения.

Кто бы проверил, как одно и разнонаправленность влияют на точность

Описка вышла, конечно же хотел написать разнонаправленность перьев и наконечника

0

109

Тот Самый Олег написал(а):

Мы тут все хотим чтобы Стрела была надёжная и прочная, наконечники острые, тогда нафиг во всё это уравнение добавлять возможность того что где-то что-то открутиться?

Да...

По просмотру роликов видится, что лучшими сборками чтобы наконечник не выкручивался
(без потери точности стрельбы) станут:

1 - Самая нераскручивающаяся - Правая тетива + Правые перья + Левый наконечник

2 - Чуть слабее - Любая тетива + Любые перья + Левый наконечник

3 - Правая тетива + Правые перья + НЕвращающий наконечник

Далее -  хрен его знает по нераскручиваемости, но главное иметь ввиду,
что ПРАВОвращающий наконечник желательно использовать с ПРАВЫМ оперением
У меня на быстрой арбалетной стреле недоХиликс правого вращения летает очень точно
и не откручивается с правыми перьями.

Самой раскручивающейся сборкой скорее всего станет - Левая тетива + Левые перья + Правый наконечник

Самое ПЛОХОЕ сочетание с т.зр. ТОЧНОСТИ - Прямые перья + Вращающий наконечник.
В этом случае стрела летит раком и уходит в сторону от цели.
Лично долго бился с этой бедой, пока не поставил косые перья.
Вы также могли рассмотреть, как это выглядит, в ранее представленном видео.

С ПРЯМЫМИ перьями у меня отлично летает только ЧАСТЬ НЕвращающих
симметрично двустороннезаточенных бродов...

Отредактировано Юджин (2020-08-02 10:42:28)

0

110

Sanarcher написал(а):

Стрела с более большим ФОКом быстрее и лучше стабилизируется, чем с меньшим ФОКом. Однозначно.
С более большим весом стрела лучше и стабильнее летит, чем с меньшим весом.
Если есть булетхол, то это 100% ровный вылет. Это вам не мерседес при бумажном тесте (мерседес менее точнее теста неоперенной стрелы). Если будет ровный вылет, то любой двухлезвийник полетит. А в купе с нормальным ФОКом, еще лучше ровнее полетит. А хороший вес не сносит стрелу от воздушных потоков. Это все, что касается полета стрелы. Тут я неговорю, что есть преимущества при попадании в мишень.

Дорогой и уважаемый Sanarcher
Очень ценю и уважаю твоё мнение, но...
В данном случае, как мне кажется, ты не сделал привязки к конкретным (особенным отличающимся)
условиям и требованиям стрельбы.

Обычно, чаще всего, случается, что и истина где то посередине,
и всё хорошо в меру и к месту...

Sanarcher написал(а):

Стрела с более большим ФОКом быстрее и лучше стабилизируется, чем с меньшим ФОКом. Однозначно.

Да, но...
Большой ФОК извечно непримирим с жёсткостью стрелы, чем он больше, тем стрела больше гнётся на старте
и извивается затем в полёте.
Попытка сделать стрелу жёстче под тяжёлый нос приведёт к утяжелению трубки стрелы и к некоторому снижению
изначального ФОКа, а вместе с тем к утяжелению общего веса стрелы и к снижению скорости.
Не зря наконечник стараются сделать полегче, насколько только позволит допустимая его прочность и
ширина реза.
Почти полное отсутствие ФОКа возмещают те самые пёрышки на ЗАДНЕМ конце стрелы.

Sanarcher написал(а):

С более большим весом стрела лучше и стабильнее летит, чем с меньшим весом.

Лучше для кого?
Для того, у кого очень быстрый лук, и он не прочь слегка пожертвовать скоростью в угоду
"тихости" работы лука - возможно.
А вот для того, кому важнее скорость, чем тишина - завышение веса стрелы
от того среднего веса, на котором оптимально (наилучшим образом, с наибольшим КПД) работает
его лук - зачастую и неприятно и неприемлемо.
А ведь скорость - один из важнейших показателей работы лука.
И совсем не случайно (испокон веков) ведётся борьба за скорость.
Скорость одновременно:
-- увеличивает силу и глубину поражения цели
-- уменьшает подлётное время к цели
-- увеличивает настильность стрельбы.

С чего бы иначе переходили сначала от прямых луков к рекурсивным,
а затем от последних к блочным?
И в блочных постоянно продолжается борьба за скорость при одном и том же усилии и длине натяжения.

Вес стрелы хорош в меру. Он должен одновременно и соответствовать и луку и цели.

Sanarcher написал(а):

хороший вес не сносит стрелу от воздушных потоков

Вы же сами понимаете, что в очень ветреную погоду не поможет и большой вес стрелы,
а в не очень ветреную - и среднюю по весу стрелу не снесёт.

Sanarcher написал(а):

Если есть булетхол, то это 100% ровный вылет.

Пуледырка обязана быть слегка овальной.

Sanarcher написал(а):

Это вам не мерседес при бумажном тесте (мерседес менее точнее теста неоперенной стрелы).

С этим я бы поспорил отдельно.
Чаще всё зависит от наблюдательности.

Sanarcher написал(а):

Если будет ровный вылет, то любой двухлезвийник полетит.

А вот тут без базаров! Подпишусь...

Отредактировано Юджин (2020-08-13 19:15:34)

+1

111

Пуледырка обязана быть слегка овальной.
Стесняюсь спросить, с какого перепуга она обязана быть овальной???

+1

112

Сергей Волков написал(а):

Пуледырка обязана быть слегка овальной.
Стесняюсь спросить, с какого перепуга она обязана быть овальной?

Стесняюсь ответить, потому что стрела слегка прогибается (горбится) при вылете.
Поэтому иногда желательно проверять пуледырку на недалеко отстоящих друг от друга рубежах.
Например 1,5 м, 2м и 3м.
Это чтобы не перепутать недостатки настройки с "простым щукообразным" вилянием стрелы.

0

113

Юджин написал(а):

Стесняюсь ответить, потому что стрела слегка прогибается (горбится) при вылете.
Поэтому иногда желательно проверять пуледырку на недалеко отстоящих друг от друга рубежах.
Например 1,5 м, 2м и 3м.
Это чтобы не перепутать недостатки настройки с "простым щукообразным" вилянием стрелы.

Согласен. Но... я всегда подгоняю стрелу до идеального Пуледырка на 1,5-3-10 метров. Если идеала нет, для меня лук не настроен.

+2

114

Юджин
Из-за того что ты написал в 110 сообщении, я со всем согласен . Все нужно в меру под свои задачи.
И вот я начал склонятся к более тонким стрелам по типу VAP от Victory или др. тонким стрелам. При той же жесткости вес меньше и ФОК на тонкой стреле больше. А раз меньше вес, то настильность и скорость больше. Короче будут самонаводящиеся всё пробивающие стрелы. Только цена побольше.

Отредактировано Sanarcher (2020-08-13 20:03:12)

+1

115

Чо вы там настраиваете пулидырки? Неужели сложно понять что колебания стрелы в горизонте у блочныных луков победить нельзя, ведь лук не арбалет, стрела висит, а блоки эксцентрики по своей сути...
Вот вам вопрос на засыпку:  Как думаете, почему спорт стреляют с лезвийной полки?

0

116

Фомич написал(а):

Чо вы там настраиваете пулидырки? Неужели сложно понять что колебания стрелы в горизонте у блочныных луков победить нельзя

А зачем нам колебания побеждать?. Надо просто  настроить лук под ровный вылет. Буллетхол предназначен не для коррекции колебаний. Уменьшить колебания можно двумя путями - немного жесте стрела и настройка лука или стрелы под ровный вылет.
А что спортсмены? Многие даже не знают что такое ФОК и булетхол и как его едят. Лично убедился и я в тихом шоке. И занимают призовые места при этом. Странно для меня это все. Я только могу восхищаться их технике стрельбы с такими настройками, как у них.
У спортсменов легкие стрелы с жескостью по таблице и даже меньше. Соответственно стрела коллеблется, а чтоб уменьшить колебания ставят лезвийную полку и чтоб поддержка у стрелы была как можно дольше.
Мне нравится, как спортсмен и охотник Леви Морган настраивает на бумаге булетхолы, а затем идет за пол дня 25тыс долларов зарабатывает. Да и еще много именитых спортсменов так же делают с помощью этог булетхола.

Отредактировано Sanarcher (2020-08-13 20:30:10)

0

117

Сразу видно, что Фомич ещё не пробовал стрельнуть по бумаге голой стрелой.

Стрельнув раз (и увидев, насколько на самом-то деле  ужасно настроен лук) человек навсегда меняет свой взгляд на настройку лука, и подобных вещей уже писать не будет:

Фомич написал(а):

Чо вы там настраиваете пулидырки?

0

118

Сани, я уже за 15 лет чего только не настраиваю, всё стрелы гнуться и колебаются, и каким методом настроен вылет не имеет значение... результат он всегда на мишени или в морозилке :idea:

+2

119

Фомич написал(а):

всё стрелы гнуться и колебаются, и каким методом настроен вылет не имеет значение..

Никто и не говорит тут, что стрелы не гнутся и не колеблятся ))
А каким методом каждый настраивает, то его личное дело. Если все попадает и собирается куча, то все супер гуд.
Это если не попадает и с бродом все летит не туда, то методы как раз и нужны. Проверено экспериментом!
Кстати, знаю, как некоторые  используют метод настройки лука только с помощью системы стабилизаторов без кручения йоков и др.
Знаю, что на Бер Момент можно с помощью сдвигов СТС (стопов тетивы) убирать вертикальные закидоны хвостовика и улучшать вылет.

Отредактировано Sanarcher (2020-08-13 22:51:53)

+1

120

Фомич написал(а):

Сани, я уже за 15 лет чего только не настраиваю, всё стрелы гнуться и колебаются, и каким методом настроен вылет не имеет значение... результат он всегда на мишени или в морозилке

Всему русскоговорящему боухантинг сообществу будет полезно и интересно узнать очередной (ваш) метод настройки охотничьего лука для стрельбы бродхэдами. Будьте добры, включите на телефоне запись, отстреляйте на 30 метров филдом и фиксом, и расскажите вкратце, как вы настраиваете свой лук.

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Размышления об охотничьей стреле