Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Размышления об охотничьей стреле


Размышления об охотничьей стреле

Сообщений 181 страница 239 из 239

181

Bowhunterinfo написал(а):

Настройка лука для спортсмена стерять филдами и настройка лука для охотника это очень разные вещи. Я знаю людей стреляющих на 90 метров 9,10 но их лук вообще не способен выстрелить точно стрелой с бродхедом на хоть какую-то значимую дистанцию.

Таких я тоже знаю , они в белых штанах в поля на круги не ходят. Я про 3 д говорю : там и анлим и спортинг стреляет и спорт и прекрасно стреляют  бродами. Про раскрывашки мы здесь не обсуждаем. Речь идёт про фиксы . Анлим спортсмены имеют ещё и луки для охот И так далее. Возводить стрельбу из охот луков с бродами во что то сверх естественное не стоит. У меня друг классик : он и арб имеет и инстинктив . И бродами прекрасно стреляет. Спортсмены люди не дефиктивные и руки у них правильные.

Отредактировано Kiaksar (2020-08-19 22:06:06)

+1

182

Александр Курашёв написал(а):

Тезка, ну, что ты такой невнимательный, право слово! Kiaksar же русским по белому сказал, что:

Аргумент весомый. Он, правда, предположу, забыл уточнить, что стреляют эти его охотники раскрывашками с алиэкспресс. Но это же уже нюансы. Это я придираюсь.

Это уже кто и что может себе позволить купить . Кто то  с Али успешно стреляет ( даже швакерами чинайскими) кто-то дорогие фирменные покупает.

0

183

Kiaksar написал(а):

Это уже кто и что может себе позволить купить . Кто то  с Али успешно стреляет ( даже швакерами чинайскими) кто-то дорогие фирменные покупает.

Ну, да будем надеятся на ваше слово джентльмена. А там, глядишь, вы на следующей вашей сходке достанете из кармана монтек китайский, протянете его рядом стоящему мастеру спорта и со словами «давай утрём этому Курашёву нос!» начнёте записывать видео. А потом это видео нам принесите.

Я не сомневаюсь в меткости спортсмена или в настройках его лука. Я просто хочу расширять базу знаний. Нашу общую базу.

0

184

Александр Курашёв написал(а):

Ну, да будем надеятся на ваше слово джентльмена. А там, глядишь, вы на следующей вашей сходке достанете из кармана монтек китайский, протянете его рядом стоящему мастеру спорта и со словами «давай утрём этому Курашёву нос!» начнёте записывать видео. А потом это видео нам принесите.

А что за двойные американские стандарты : Саша ( бовхпнтеринфо) снял ролик как точит китайские монтеки ( которыми и стреляет ) и друг белорусский мучивший бобра китайским монтеком. Тебя это не возмущало . Что ты имеешь против того что китайским монтеком стрельнут в изолон?
Будут ( надеюсь ) всё-таки летние дистанции , стрельнут тебе девочки на 50 бродом. Есть правда один момент . А них Стрелы все без инсертов . Вклеенные наконечники . Ну есть к них руководитель, решит заковырку.
И видео или фото без разницы : там будет десяток свидетелей,  уважаемых спортсменов . Я не блогер : поел , по пил, мясо , фасоль , собак не снимаю на видео , этим не живу . И присутствие  и слова уважаемых спортсменов стоит дороже  десятка роликов блогеров.
К твоим роликам последним 150 вопросов и сомнений . В связи с тем что форум вроде как твой , их не поднимают. Выложи в лукоманию в раздел Охота : узнаешь много про свою стрельбу.

0

185

Александр Курашёв написал(а):

Тезка, ну, что ты такой невнимательный, право слово! Kiaksar же русским по белому сказал, что:

Аргумент весомый. Он, правда, предположу, забыл уточнить, что стреляют эти его охотники раскрывашками с алиэкспресс. Но это же уже нюансы. Это я придираюсь.

Не будем далеко ходить. Может помнишь в ФБ я делал общий чат с товарищем у которого Хойт, который собирался на охоту и у него не летели Монтеки, так вот он тоже как бы охотник, спортсмен, президент областной федерации по блочникам и ранее член национальной сборной, реально отличный лучник как спортсмен, стреляет пипец. Но когда у меня человек спрашивает как относительно перьев поставить лезвия бродхеда чтоб летело, у меня опускаются руки. Да с раскрывашками у них летит.

Вот для примера выстрел фиксом, да он не большой но все же фикс, да еще и китайский. По высоте не угадал самую малость ибо нет пинов и стрелял по краю скопа.

0

186

Kiaksar написал(а):

А что за двойные американские стандарты

Воу воу воу не надо принимать всё так близко к сердцу и видеть во всем атаку в свою сторону. Я сказал китайские просто потому что они дешевле, так что когда ваш коллега промажет мимо мишени, было не так жалко потраченных на наконечник денег. Или же если не промажет (я, конечно, считаю, что не промажет!), то сможет передать его другому коллеге, который, также как и первый воодушевленный желанием утереть этому Курашёву нос, тоже стрельнет. И пусть пустят этот китайский монтек по кругу до тех пор, пока он не попадёт кому-то, у кого лук окажется не идеально настроен (уверен, к тому времени бродхэд изрядно затупится от многочисленных попаданий в яблочко, а также будет к тому времени собрано достаточно видео материала, чтобы заткнуть раз и навсегда всех злопыхателей, утверждающих, что спортсмены стреляют из НЕ настроенных луков - Ай Ай как не стыдно этим злопыхателям!).

Только из благих соображений я упомянул про монтек с алиэкспресс. О вас же забочусь.

0

187

Bowhunterinfo написал(а):

Но когда у меня человек спрашивает как относительно перьев поставить лезвия бродхеда чтоб летело, у меня опускаются руки. Да с раскрывашками у них летит.

Отличный ролик.
Саша мы не ведём речь про спортсменов , которые не знают как расположить брод. Таких много. Вся Иркутская , Буряьская , Читинская школа лучников . Им это и не надо. Там и 3 Д турниров нет вообще. Речь идёт о людях увлечённых охотой ( хоть и редко с нашими реалиями ) и стреляющих 3Д турниры для удовольствия и восполнения адреналина в остальное время.
Саня Арчер пользует ведро ( мишень) от Исы . Он и все практически члены его Анонимных лучников стреляют Спортиг( идиоты от рфсл переименовали из класса Охотник а класс Спортинг) . И фанатеют от охоты. Речь как раз идёт о такой категории спортсменов. Зимой в белых штанах, летом в камуфляже.

+1

188

Kiaksar написал(а):

Есть правда один момент . А них Стрелы все без инсертов . Вклеенные наконечники .

О, уже пошли отмазы  :rain:

0

189

Александр Курашёв написал(а):

утереть этому Курашёву нос, тоже стрельнет

Утирать нос, сопли  никто не собирается, тем более что то доказывать . Все самодостаточные . Успокойся.

0

190

Kiaksar
Успокоился.

0

191

Александр Курашёв написал(а):

О, уже пошли отмазы

:))) Любимая фраза? Читаю ее не первый раз. Ответ : нет.
Для сведения : в ББ я тоже пользую тонкие Стрелы с вклеенными наконечниками - инсертами. Легче вес подобрать. Сломал часть - пострелял , мало - ещё сломал . Пока не устроит результат

0

192

Kiaksar написал(а):

Любимая фраза? Читаю ее не первый раз.

Да уж станет любимой фразой и не такое высказывание.

Чот пока из всех критиков никто ни видео не выложил, ни привёл ни одного адекватного контр аргумента (кроме «кто-то там крутой делает иначе»)

0

193

Наткнулся на вот такой интересный пост:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t339648.jpg

Краткий перевод:

«Настроил лук. На бумаге всё красиво. Вылет ровный. Но бродхэды фиксы прилетают левее филдов. Раскрывашки летят туда же, что и филды.»

«По бумаге стрелял голой стрелой или оперенной?»

«Оперенной»

Занавес.

+1

194

Александр Курашёв написал(а):

Наткнулся на вот такой интересный пост:

Краткий перевод:

«Настроил лук. На бумаге всё красиво. Вылет ровный. Но бродхэды фиксы прилетают левее филдов. Раскрывашки летят туда же, что и филды.»

«По бумаге стрелял голой стрелой или оперенной?»

«Оперенной»

Занавес.

Поржал от души.
Самое смешное из последнего это было буквально вчера на ФБ, парень из США задал вопрос приблизительно следующего содержания. "Я получил лук и у него слишком высоко Д петля, я поднял полку сколько мог но это не помогло. Скажите что делать?" Вот это вообще шедевр))

0

195

Bowhunterinfo написал(а):

Вот это вообще шедевр))

Ох уж мне этот Бергер и его отверстия 😂

+1

196

Ну этот чувак просто путает булетхол с мерседесом.

0

197

Вован написал(а):

Ну этот чувак просто путает булетхол с мерседесом.

В Америке вообще нет такого понятия как мерседес. Они любую дырку на бумаге называют булетхол. А жаль.

0

198

Kiaksar написал(а):

Юджин.
«Ты, главное, попадай СВЕРХжёсткими стрелами надалеко так, чтобы и фикс и филд
(с перьями) в апельсин прилетали!
И будет весело...»
Может ты просто не дополнял что то.

Скорее всего всё допонял...

Kiaksar написал(а):

И если следовать теории ЖС

Да фиолетово мне на эту "теорию".
Ты мог заметить, что я уже высказал своё неудовольствие громкому названию этого
скромного исследования, но...
Мне нравится то, что этот опыт показал, что можно с успехом использовать
более жёсткие стрелы чем обычно, для стрельбы цельными лезвийными наконечниками на
ОБЫЧНЫХ охотничьих дистанциях.

Kiaksar написал(а):

И если следовать теории ЖС , то надо стрелять и доказывать это с алюминиевым инсертом 15 гранновым ( стандартным ) и филдом  или бродом 100 гранн. Как в таблицах.

Согласен, но...
Кому надо доказывать - тот пусть этим и занимается.
Я вижу то, что вижу и этого пока достаточно.

Kiaksar написал(а):

А так повесить на 200 спайн 200 гранн = 350 спайн с 100 (125) грановым весом. Ничего принципиального не меняется , кроме веса и скорости . Саняарчер я уверен что и со 150 спайном и 300 гранами на носу также бы стрелял на 50.

Опять согласен, причём полностью.

Kiaksar написал(а):

Так какое практическое применение всего этого?

О!!!
Вот тут ты попал  в центр. В центр моего интереса.
Следи за мыслью.
Мне НРАВЯТСЯ большая скорость и большая жёсткость,
и категорически НЕ нравится большой вес, крадущий ту самую любимую скорость.
И я надеюсь, что в скором времени изобретут новые материалы для стрел (как это уже было не единожды) ,
которые при меньшем весе трубки стрелы дадут ей намного бОльшую жёсткость, чем сейчас.

Kiaksar написал(а):

Юджин ты хоть раз пробовал стрелять сверх тяжелыми стрелами

Пробовал...
Ничего отвратительнее нет, чем медленно летящая по миномётной траектории стрела...

Медленная стрела ...  Это как то  уже противоречит самой задумке лука и стрелы,
это возврат к копью.
Так зачем такое извращение?
Почему сразу не взять копьё? Его тоже можно докинуть на 20 - 30 метров.

Моё понимание охотничьей стрелы простое.
Силы мои ограничены 60 -70 фунтами лука.
И вот из этого ограничения нужно выжать как можно больше скорости
и силы пробивания без потери точности.

Ну не нравятся мне мягкие вихляющие стрелы.
Нутром чую что жёсткие при ровном входе в препятствие лучше "прошивают" преграду, чем
мягкие. Они всю донесённую до цели мощь (вес на скорости) передадут по своей оси к острию наконечника.
Мягкая же как и в полёте, часть мощи отдаст на извивание и растяжение боковых стенок пробиваемого канала.

Ещё раз...
Все мои изыскания с жёсткостью - это просто поиск "верхнего допустимого порога"
для жёсткости стрел под блочные луки фунтажём 50-70.
Хотелось бы, чтобы его не было.

Пытаюсь найти лучшее соотношение веса, жёсткости и скорости именно для себя.

Как то так...

+2

199

Юджин написал(а):

И я надеюсь, что в скором времени изобретут новые материалы для стрел (как это уже было не единожды) ,
которые при меньшем весе трубки стрелы дадут ей намного бОльшую жёсткость, чем сейчас.

Уже все давно изобретено.

0

200

Вроде как все знают что если охотничий наконечник сингл Bevel перья нужно клеить либо ровно либо под правый наконечник правым винтом под левый наконечник левым винтом. В прошлом году я стрелял перьями Закрученными против часовой стрелки, под это дело я купил лево сторонние наконечники. Летела все нормально, в мишени, в оленей.
решил посмотреть что будет если оперение закручивает стрелу по часовой стрелке, а наконечник против. В теории в интернете все говорили что просто наконечник начнёт раскручиваться,
В моём случае, при попадании в мишень Райнхард изстрелы начал вылетать нок. Тоже самое случается если Стрела прилетела в кусок бетона или камень. Я первым делом подумал что хвостовик сидит неплотно в древке стрелы, попробовал вторую, третью стрелу. Результат всегда одинаковый. Короче вывод, если перья крутит вправо то и наконечник должен быть правосторонним. Проверено на деле. Это я к тому что очень много энергии теряется и будут проблемы с проникновением если в что-то массивная стрелять.

+2

201

Набираю голосом по дороге на работу, сорри за ошибки

0

202

Тот Самый Олег
Про закрутку перьев.
Вообще кручение стрелы а полёте зависит от закрутки тетивы, а не от наконечника, он насколько мне известно мало влияет на это. И соответственно, направление закрутки перьев рекомендуется делать туда же куда закручивает стрелу тетива.

0

203

Niksson, мне кажется, Олег говорил про стамесочную заточку бродхэдов (single bevel). Они в теле животного заставляют стрелу крутиться в одну сторону. Если до этого стрела в полёте крутилась в другую сторону, то наконечник может выкрутиться, тем самым снижается надёжность передней части стрелы.

+1

204

Всё верно, именно про эти наконечники я и говорю. Но повторюсь, на практике, они не раскручиваются. Просто получаются две противодействующие силы, в итоге теряется энергии куча.

0

205

Niksson
Левай Морган внёс всю эту теорию о закрутки тетивы в массы, но блин, сколько людей в мире которые стреляют как Левай? Ответ, нисколько, он лучший. Ну или почти лучший, я за спортсменами не слежу, но среди чуваков с камуфляжными луками он божит

0

206

Тот Самый Олег
Этот процесс в теории подробно описан Олеговичем, а визуальные эксперименты можно посмотреть у мазилы. Он показывает как полёт стрелы меняется.
Смысл в том, что если перья не совпадают с тетивой, то после выстрела стрелу закручивает в одну сторону, и в полёте перо напрягается и в итоге разворачивает в другую сторону. Это критично, если вы не ищете ребро у стрелы, либо у вас есть биение у наконечника.
Верно закрученное перо позволяет нивелировать неточности.

+1

207

Niksson написал(а):

Этот процесс в теории подробно описан

Давай я попробую объяснить, как я это понимаю:

Покинув лук, стрела теряет энергию.

1. Она может терять энергию на движение вперёд (и на вызванное этим сопротивление).

2. Она может терять энергию на вращение.

3. Она может терять энергию на то, когда одно направление вращения борется с другим.

Если первое - это норм, второе - это ок, то третье - это пустая трата энергии. Оно нам надо?

0

208

Александр Курашёв
Я как раз об этом:
1. Идеальный вариант, если у вас при прямом пере стрела с бродом летит туда же куда и филд.
2. В случае, если у вас есть недочеты в сборке стрелы или настройке лука, или биение на броде, то вращение поможет стреле прилететь туда же куда и филд, либо с небольшим отлётном, за счёт лучшей стабилизации.
3. Наихудший вариант, потому как мы и энергию потеряем от косого пера и на переразворот стрелы энергию потратим и стрелу косячную не стабилизируем.

0

209

Niksson написал(а):

В случае, если у вас есть недочеты в сборке стрелы или настройке лука

Да и нет.

Вращение стрелы действительно слегка помогает при кривой стреле.

Но вращение стрелы никак не спасёт от криво выпущенной стрелы из-за недочетов в настройке лука.

0

210

Niksson
Вы сами пробовали так стрелять? Какие были результаты?

0

211

Тот Самый Олег написал(а):

Niksson
Вы сами пробовали так стрелять? Какие были результаты?

Как «так»?

0

212

Тот Самый Олег
Пробовал стрелять стрелами с прямым пером, в случае если есть биение бродхеда, то стрела прилетает в другую точку и не всегда прогнозируемо смещение относительно филда.
После того как перья поклеил винтом, даже броды с биением начали прилетать в то же место. Это прямо заметный эффект.
Кстати говоря в крайнем видео о наконечниках Мазила показывает этот эффект с кривым бродом.

0

213

Niksson написал(а):

Тот Самый Олег
Пробовал стрелять стрелами с прямым пером, в случае если есть биение бродхеда, то стрела прилетает в другую точку и не всегда прогнозируемо смещение относительно филда.
После того как перья поклеил винтом, даже броды с биением начали прилетать в то же место. Это прямо заметный эффект.
Кстати говоря в крайнем видео о наконечниках Мазила показывает этот эффект с кривым бродом.

Извините конечно, вы тут уже всех блогеров перебрали, а речь то про наконечник идёт с односторонней заточкой ... такое видео не видели?

0

214

Niksson написал(а):

Пробовал стрелять стрелами с прямым пером, в случае если есть биение бродхеда, то стрела прилетает в другую точку и не всегда прогнозируемо смещение относительно филда.
После того как перья поклеил винтом, даже броды с биением начали прилетать в то же место. Это прямо заметный эффект.

Типа, с прямым оперением стрела не вращалась вовсе?

0

215

Александр Курашёв
Она вращается медленно в сторону закрутки тетивы. А при косом пере крутится быстрее и быстрее стабилизируется.

0

216

Тот Самый Олег написал(а):

В прошлом году я стрелял перьями Закрученными против часовой стрелки, под это дело я купил лево сторонние наконечники. Летела все нормально, в мишени, в оленей.

Джефф, бльшая тебе уважуха за то, что делишься этим ценным именно для охотников опытом :cool:

Тот Самый Олег написал(а):

решил посмотреть что будет если оперение закручивает стрелу по часовой стрелке, а наконечник против ... при попадании в мишень Райнхард изстрелы начал вылетать нок. Тоже самое случается если Стрела прилетела в кусок бетона или камень. Короче вывод, если перья крутит вправо то и наконечник должен быть правосторонним.

Очень интересное и полезное наблюдение :yep:

Как ранее охотивший с гладкостволом, потом с арбалетом, и теперь осваивающий лук,
считаю что первостепенное внимание охотник должен уделять именно боеприпасу.
Оружие (ружьё, арбалет, лук) - вторично. Это всего лишь "пусковые установки" для запуска снаряда.
Да, и от качества "пусковой установки" зависит в некоторой степени результат и качество выстрела.
Но в гораздо большей степени итог выстрела зависит от качества боеприпаса.

В гладкостволе (для меня) главное - правильно подобранный (и к объекту охоты, и к стволу) и собранный
патрон - это моё всё. И стрельнуть качественно можно почти (ну не совсем же из хлама) из любого ствола.

Похожим образом складывается моё понимание стреломётной темы - главное - стрела :yep:
А лук или арбалет - всего лишь "пружина" для запуска стрелы.
"Пружину" конечно же надо настроить для ровного запуска, но ровно запущенный хлам сведёт всё на нет.

Посему считаю очень важным знание и понимание всех процессов, происходящих со стрелой
от начала до конца её движения и в разных условиях.

Набдюдения охотников-энтузиастов очень полезны и необходимы, так как нет ещё
единой стреломётной науки, всё только складывается. :writing:
И разных "нюансиков" - сочетаний мелочей, тонкостей всяких неожиданных - превеликое множество.
"Нежданчики" - на каждом шагу.

Например, многие знают, что нок вылетает при ровном прилёте в твёрдую преграду из стрелы с филдом

Но мало кто знал про особенность, замеченную Олегом, с односкосными охотничьими лезвийными наконечниками
при прилёте и в относительно нетвёрдую мишень.  :cool:
Полезно быть готовым ко всему :yep:

0

217

Пневмоудар. Но какое это отношение имеет к охоте?

0

218

ПавелПитер написал(а):

Пневмоудар. Но какое это отношение имеет к охоте?

Может быть...
А почему у Олега ноки вылетают при стрельбе в мишень бродами, разнящимися по направлению с оперением?
Даже если это случайное совпадение, и ноки вылетают из его новых трубок из за пневмоудара
(ну типа новые трубки "насосят" при ударе), всё равно это полезное наблюдение,
и о таком надо знать.

А вдруг это не пневмоудар, а продольная волна сжатия стенок трубки выкидывает нок?

А что если нок страгивает с места какая нибудь торсионная (скручивающая по оси  трубку) волна,
а выкинуть его помогает всё таже продольная волна сжатия?

Ведь чтобы выкинуть нок насосным способом (пневмоудар) нужно довольно таки на значительный
объём сжать воздух внутри трубки.

Пока что  полезно просто запомнить, что такой выкидон бывает,
и возможно это растрата впустую той энергии, которая могла бы пойти на раскалывание кости.

Надо ещё понаблюдать и подумать...

0

219

Юджин написал(а):

А почему у Олега ноки вылетают при стрельбе в мишень бродами, разнящимися по направлению с оперением?

Может, просто ноки недостаточно крепко сидят в некоторых стрелах?

0

220

Александр Курашёв
Я от тебя такого не ожидал

0

221

Тот Самый Олег написал(а):

Я от тебя такого не ожидал

🕺🏼

0

222

Niksson написал(а):

А при косом пере крутится быстрее и быстрее стабилизируется.

Поэтому очень многие любят клеить перья косо при бродах-фиксах, да и еще не 3 пера, а 4, чтоб еще больше крутило и стабилизировало стрелу.

0

223

О стрелах по "Фэн-Шую" )))
Сколько уЁв, столько и Фэн-ШуЁв :mybb:
Нету никакого мелкодетального единого Фен-Шуя для стрел, нету.
По большому счёту Фэн-Шуй таков - прочная ровно летящая стрела должна
пробить-прорезать в звере почти или насквозь достаточно широкую дырку для быстрой кровопотери.
По пунктам - сочетание множества мелочей даёт множество разных хороших стрел.
Как учил нас один академик - нет лучшего решения, есть множество хороших.

-- Прочная стрела - вопрос неоднозначный, но в-общем понятный - оставлю на потом)))
-- Ровно летящая стрела даёт наименьшие потери энергии торможением о воздух и значительно лучше пробивает-прорезает
зверя, чем бьющая под углом к траектории.
-- Достаточно глубокую и широкую дырку в звере может сделать только стрела с соответствующим её энергии
и самому зверю наконечником.

0

224

Bunker EAA написал(а):

Я правильно понял?
Ребро жёсткости поставить на 6 часов между двух перьев? (то есть ровно снизу).
Сразу вопрос: какая будет разница если я сделаю ровным счетом все на оборот,
Ребро жесткости поставлю между двух перьев на 12 часов. (то есть ровно сверху, у меня сейчас именно так).

Мнится мне, что отдельный поиск ребра жёсткости - это уже действие
из разряда "так, на всякий случай, для единообразия стрел в комплекте".
Ты, Алексей, уже собрал очень фэн-шуйную стрелу
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/495863.jpg
И если довести аккуратность (точность) сборки по весу до рекомендуемых уровней
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/442410.png
, то лучшей стрелы для многих охот  с твоим луком может быть уже и не надо ;)

Твои 4 красивых пёрышка (считаю очень правильным, что все одного цвета) предоставят тебе возможность
для удобного нок-тюнинга (поворот по 90 градусов) и одновременной настройки лука на ровный вылет.
Достаточно не возиться с поиском "ребра", а просто взять 4-5 стрел и ориентироваться на "большинство"
при настройке лука, внимательно наблюдая  и чуть покручивая ноки.

0

225

Bunker EAA написал(а):

я прослушал урок по весу стрелы и фоку,
Как мне определить наилучший вес для своей стрелы?

Многие охотники (и я с ними полностью) при подборе веса стрелы ориентируются на желательную скорость,
которой определяется траектория полёта стрелы с одной стороны, и минимально приемлемый вес - с другой.
Так, на моём луке, при весе стрелы менее 6,5 гран на фунт усилия лука, лук начинает звенеть так,
что самому становится "больно".
При весе стрел более 6,5 гран - лук затихает, и стреляет хорошо и быстро.
При весе более 7,5 гран скорость и настильность становятся неприемлемыми для меня.

Твои 430 гран для 60# представляются вполне себе хорошим весом для большинства охот.
У меня отлично летели 430-грановые ID6,2 с пальцев на 55 метров при сопоставимых с твоими скоростях.
И втыкались они достаточно сильно.
Стрелы ID6,2 вряд ли чем то особо уступят ID5,2. И у тех и у тех есть как свои небольшие преимущества перед 
друг другом, так и недостатки.

... Всё надо пробовать. Я БЫ попробовал поставить наконечники 125 гран (то есть стрела станет 455 гран).
Пострелять, посмотреть что больше нравится (именно нравится, добыть можно и 430-й, и 455-й).
... А FOC хорош и 13%, хотя говорят,... говорят, что 15% - получше)))

+1

226

Юджин написал(а):

... А FOC хорош и 13%, хотя говорят,... говорят, что 15% - получше)))

Ага 500 гран с 13% в 5,2 мм, уже все Филды перепробовал и 3Dшные и пули и тупые, один хрен насквозь.

0

227

Вадим написал(а):

объясни понятным языком как получается, что пенетрация 300 ой выше? Колебания съедают у мягкой стрелы её свойства?

Ну ты, барин, и задачи ставишь)))
Ну типа того, как ты и сказал, только не полностью описал. ... Я так думаю)))
А давай вместе, вместе подразберёмся?)))
... Простым ему))) Это много опытов надо провести, не хочу.
Давай тебя домыслами закидаю?
Переведи-КА, друг дорогой, для начала видосик заморский, начиная с 13:25

И обрати внимание на циферки в таблицах, подтверждающие слова автора - было на старте 285ф/с,
а при 340-м спайне стало - 265ф/с. То есть около пол-дюйма силовой разгонной части растяжки лука
пошло "коту под хвост"сразу.
Там ещё чё-то на чё-то наложилось - потеря энергии только на старте составила около 1/8 части.
А потом ещё в полёте - площадь изогнутой стрелы (вид спереди, "в нос" стреле), которой она
прётся против воздуха  - чуть не в два раза больше площади неизвивающейся стрелы.

Вот так вот, брат)))

... Кстати, знаешь почему "кастомные" тетивы "быстрее"?  Да только лишь потому, что они тоньше стандартных,
и легче прорезают воздух.

А при ударе в среднетвёрдую цель - я тебе уже приводил пример - от чего вмятина в заборе больше,
от клапанной пружины, или от гайки того же веса?

... Хочу ещё тебя на синглбэвэлы сманить - чтоб ты мог не козявку от зада до языка простреливать, а даже  Неловкого Элка)))

+2

228

Ты вес своих СИнглбевелов видел? 100-125 где взять? А, и спасибо за доходчивость))) завтра ноутбук приедет , посмотрю,  в телефоне ничего не видно. И это че переводить то )))) ты в своём топике весь перевод выложил)))) тока про перья не сказал🙃 и ещё ТЫ где ПЫТЛИВЫЙ УМ это всё находишь, я картинки смотрю как стрелы летают, а он значит инженеров от арчери. Не понимающий по англицки ✌🏻

Отредактировано Вадим (2021-10-29 17:48:57)

0

229

Вадим написал(а):

Ты вес своих СИнглбевелов видел? 100-125 где взять?

Ты только поведись, а синглы найдутся)))

0

230

Вадим написал(а):

Ты вес своих СИнглбевелов видел? 100-125 где взять?

https://kudupoint.com/

+2

231

StasN написал(а):

https://kudupoint.com/

Спасибо!

0

232

Юджин написал(а):

Ты только поведись, а синглы найдутся)))

Опять Андрею звонить: хочу тетиву правую)))))) на это намёк?

0

233

Вадим
Да!!!!!!!!!)))
Правая резьба, правая тетива, правый офсет 2-3 градуса, правый сингл - совершенство лёгкого равномерного вращения в полёте
- готовая самонаводящаяся нераскручивающаяся костирасщепляйка)))

0

234

Вадим
С тетивой есть нюансик.
Мой лук с правой тетивой вообще не вращает стрелы с "ребром" книзу  :nope:
Но стрела на всякий собрана полностью "правая".
Проверь на своём голенькой, может твой тоже не вращает?
Тогда можно и с левой тетивой стрелять правой стрелой.
Позже попробую пояснить с примерами)))

+1

235

Юджин написал(а):

Вадим
Да!!!!!!!!!)))
Правая резьба, правая тетива, правый офсет 2-3 градуса, правый сингл - совершенство лёгкого равномерного вращения в полёте
- готовая самонаводящаяся нераскручивающаяся костирасщепляйка)))

К сезону)))) дойдём. К июню в смысле. Ищи сингл самммый , но не толще 125 грейн. Я в этом не очень. Самое оно 100 грейн, тогда стрела 500!!!!!! Грейн. 250 спайн, аутсерт от nexxus титан, .166 от Сириус и тд.

Отредактировано Вадим (2021-10-30 11:54:53)

0

236

К теме всяких "правых", "левых" тетив и соответствующего оперения. Ну, то есть я имею в виду, что здесь и не только здесь бытует мнение о том, что лук с определенной закруткой тетивы всегда вращает стрелу при выстреле в определенную сторону.
Не знаю, сталкивался кто-то уже или нет. Может все уже знают и я не открою тут ни для кого Америки. Но..

Прикол в том что опытным путем установлено, что один и тот же лук с одной и той же тетивой может при выстреле вращать разные стрелы в разные стороны.
Ни на что не намекаю, ни за что не агитирую. Просто - факт.
Кстати, видел видеоролик, где Пэйдж Пирс наглядно на камеру это показывает.
Так что при любом раскладе направление вращения ваших стрел вашим луком - надо проверять экспериментально.

Отредактировано kug31 (2021-10-30 14:35:25)

+3

237

При возможности конечно надо вообще всё проверять экспериментально

+1

238

kug31 написал(а):

К теме всяких "правых", "левых" тетив и соответствующего оперения. Ну, то есть я имею в виду, что здесь и не только здесь бытует мнение о том, что лук с определенной закруткой тетивы всегда вращает стрелу при выстреле в определенную сторону.
Не знаю, сталкивался кто-то уже или нет. Может все уже знают и я не открою тут ни для кого Америки. Но..

Прикол в том что опытным путем установлено, что один и тот же лук с одной и той же тетивой может при выстреле вращать разные стрелы в разные стороны.
Ни на что не намекаю, ни за что не агитирую. Просто - факт.
Кстати, видел видеоролик, где Пэйдж Пирс наглядно на камеру это показывает.
Так что при любом раскладе направление вращения ваших стрел вашим луком - надо проверять экспериментально.

Отредактировано kug31 (Сегодня 19:35:25)

В том и дело, что проверил, крутит в лево. Начинал стрелять в упор и отходил, ведущее против часовой. На 8 метрах 250-280 градусов, на прямой поклейке Блейзерами. Поставлю новые модули , перепроверю. Благодарю за информацию.

Отредактировано Вадим (2021-10-30 16:11:50)

+1

239

Юджин написал(а):

Вадим
С тетивой есть нюансик.
Мой лук с правой тетивой вообще не вращает стрелы с "ребром" книзу  
Но стрела на всякий собрана полностью "правая".
Проверь на своём голенькой, может твой тоже не вращает?
Тогда можно и с левой тетивой стрелять правой стрелой.
Позже попробую пояснить с примерами)))

Низкий поклон, Боярин. За слова ваши золотые))))) я тебя понял, в понедельник поставлю новые модули от Lab32 и отчитаюсь. 300ую к стати не проверял, проверю.

Отредактировано Вадим (2021-10-30 16:18:36)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Размышления об охотничьей стреле