Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Арбалеты. Любые рекурсивные, блочные.


Арбалеты. Любые рекурсивные, блочные.

Сообщений 301 страница 360 из 702

301

Александр86 написал(а):

какой первый арбалет выбрать до 30 тысяч рублей? С прицелом на охоту на кабана

Та любой, какой нравится и какой есть в наличии,  но с взрослыми плечами.

Александр86 написал(а):

Желательный критерий чтобы поменьше настройки и тюнинга нужно было приложить, т.к. к сожалению руки растут из неудачного места.

Ролики ребят из Трубы помогут настроить ( от Корика Вячеслава например). Ниче сложного там. Зато знать будете свой аппарат и получать удовольствие. Если что, то здесь помогут советом.
По месту до 20м попадете точно.

+1

302

Александр86 написал(а):

Подскажите, какой первый арбалет выбрать до 30 тысяч рублей? С прицелом на охоту на кабана в будущем. Желательный критерий чтобы поменьше настройки и тюнинга нужно было приложить, т.к. к сожалению руки растут из неудачного места.

MK xb56/58 на мой взгляд самый оптимальный вариант цены и качества,
есть у него один не значительный минус это его вес,
по лесу особо не нагуляешься с ним, есть модельки полегче но в них уже совсем другие минусы, это что касаемо блочников.

Если минимум настроек
то вам скорее всего в мир рекурсивов, к примеру скажем тот же самый мангуст (из бюджетных), там тоже конечно есть свои плюсы и минусы.

ну а в общем все арбалеты и луки требуют определенных настроек, от этого вам не уйти.

Отредактировано Bunker EAA (2021-03-26 02:05:59)

+1

303

Bunker EAA написал(а):

скажем тот же самый мангуст

Я, наверное, в следующем сезоне буду с мангустом охотиться.

0

304

Александр Курашёв написал(а):

Я, наверное, в следующем сезоне буду с мангустом охотиться.

Тебе по статусу не с мангустом охотиться надо а как минимум с Excalibur(ом).  :glasses:

0

305

Bunker EAA написал(а):

Тебе по статусу не с мангустом охотиться надо а как минимум с Excalibur(ом).

Да нуууу, откуда у меня такие деньги. У меня три собаки и жена. О каком экскалибуре может идти речь.

Мангуст - наше всё 😃

0

306

Александр Курашёв написал(а):

Да нуууу, откуда у меня такие деньги. У меня три собаки и жена. О каком экскалибуре может идти речь.

Мангуст - наше всё 😃

Ланцелот лучше ,мангуст яростная дребезжалка таки 🤭

0

307

Александр Курашёв написал(а):

Да нуууу, откуда у меня такие деньги. У меня три собаки и жена. О каком экскалибуре может идти речь.

Тут нужно что то думать........

0

308

Александр Курашёв написал(а):

Да нуууу, откуда у меня такие деньги. У меня три собаки и жена. О каком экскалибуре может идти речь.

Ну а что тут такого,
было бы желание
по чуть-чуть, потихоньку,
у меня тоже жена и два сына,
а я нет нет но на TP Nitro XRT 470 поглядываю.  :love:

0

309

Александр Курашёв написал(а):

Я, наверное, в следующем сезоне буду с мангустом охотиться.

Александр, зачем вам вообще охотиться с арбалетом? Или это просто в качестве испытания этого арбалета?

0

310

Александр86 написал(а):

Александр, зачем вам вообще охотиться с арбалетом? Или это просто в качестве испытания этого арбалета?

В поздний сезон, когда холодно, и листвы нет, и все олени стрелянные (смотрят по верхам), с луком становится немного трудновато. Поэтому перехожу на арбалет.

+1

311

Александр86 написал(а):

Подскажите, какой первый арбалет выбрать до 30 тысяч рублей?

Bunker EAA написал(а):

по лесу особо не нагуляешься с ним, есть модельки полегче но в них уже совсем другие минусы, это что касаемо блочников.

Вот как раз обзорчик на xb58 и hex400 от ребят из Самыры.
Надежность и вес xb
или минус килограмм но замок в пластике hexa.

+1

312

Доброго здоровья всем любителям стрельбы из лука и арбалета.
Начну издалека, как говорится - "из-за угла" )))
В 90-х годах прошлого века я был счастливым обладателем блочного арбалета с усилием 70 кг. Производства США (марку и модель не помню и не знаю, - сохранилось только фото с полароида). Естественно в то время не знал и не думал о каких-то спайнах, спеках и синхронах... Стреляли всем что под руку попалось, - начиная от алюминиевых трубок с заклёпанным гвоздём и заканчивая обрезками ляминдевых стрел от спортивных луков (если получалось такое везение).
Так вот, недавно, около месяца назад, посмотрел очередной видеоролик Константина Мазилы про арбалет HEX-400 и тааак ностальгия на глотку наступила.... ну просто не в моготу стало........ ну в общем слабохарактерный я - не сдержался и купил.
Вот теперь, отложив лук и отстреляв около 500 выстрелов (взрослые планки пока не ставил), сделал синхрон блоков, прижатие тетивы к направляющей не регулировал, решил обратиться к вам с вопросом(и):
1. Заряжаю арбалетный болт (стрелу) и при постукивании пальцем сверху возле конца планки (у наконечника) слышен стук - зачит "нос" стрелы висит в воздухе, а не на направляющей.
2. Сильно ли нужна в ноке выемка под тетиву.
3.Разбив одну из стрел, входящих в комплект арбалета (совершенно понимаю, что они го@но), сделал стрелу из поломанной лучной (спайн 350, длина 20 дюймов, вес 420 гран) , но она на много тоньше и с плоским ноком, зато полностью прилегает к направляющей и летит всегда в одно место .
4. Где же я накосячил?

Пы.Сы. Заранее благодарю за советы.

-1

313

Поздравляю с покупкой! Вариантов несколько: или нок зажимает в замке или пружина удерживающая стрелу сильно прижимает её, может направляющая кривая немного, редко но возможно... Форма нока  выбирается опытным путём, есть зависимость вывешена тетива или прижата к направляющей. Если тетива по ней не прыгает то прямая жопка лучше. Лучше все же использовать арбалетные болты особенно на взрослых планках..

Отредактировано Фомич (2021-04-07 21:06:26)

0

314

Фомич написал(а):

Поздравляю с покупкой! Вариантов несколько: или нок зажимает в замке или пружина удерживающая стрелу сильно прижимает её, может направляющая кривая немного, редко но возможно... Форма нока  выбирается опытным путём, есть зависимость вывешена тетива или прижата к направляющей. Если тетива по ней не прыгает то прямая жопка лучше. Лучше все же использовать арбалетные болты особенно на взрослых планках..

Отредактировано Фомич (2021-04-07 21:06:26)

Подождите, то есть если тетива прижата к направляющей то лучше полумесяц а если вывешена над ней то лучше плоский нок? Я думал наоборот, применительно к своему арбалету-пистолетику. Я когда купил полумесячные ноки для болтов к Аддеру и вставил их в свои самодельные болты из обрезков лучных стрел то мне показалось что они хуже полетели чем с плоскими жопками. Но потом я купил один короткий болт для Аддера в сборе с полумесячным ноком и он вроде хорошо летит, и я запутался вообще.

0

315

Ключевая фраза - " опытным путём"определяется, просто же попробовать  и решить для себя. Плоский нок позволяет тетиве вольности не подкидывая при этом стрелу. При нахождении тетивы в конавке  передаёся всё болту, это же очевидно...

0

316

Фомич написал(а):

Поздравляю с покупкой! Вариантов несколько: или нок зажимает в замке или пружина удерживающая стрелу сильно прижимает её, может направляющая кривая немного, редко но возможно... Форма нока  выбирается опытным путём, есть зависимость вывешена тетива или прижата к направляющей. Если тетива по ней не прыгает то прямая жопка лучше. Лучше все же использовать арбалетные болты особенно на взрослых планках..

Отредактировано Фомич (2021-04-07 21:06:26)

Спасибо. Только я чувствую себя младенцем - каждый ответ порождает новые вопросы))).
Что значит "тетива прыгает" по направляющей? Как это определить? В моем случае тетива
прижата к направляющей, может даже сильновато. Похоже, что нок в замке зажимает и "нос" болта приподнимает. Это как нибудь лечится?
А не может канавкой нока об тетиву в замке приподнимать? Ну в смысле нок приопускается, а наконечник приподнимается.

Отредактировано Стас44 (2021-04-09 13:55:13)

0

317

Возьми верёвку в две руки проведи по коленке она закрутится немного потом перескочит... если направляющая и сама обмотка смазана и претёроась, то она просто скользит... но это всё эрунда. А вот нок не должно зажимать, это плохо сказывается на точности. Возможно скоба предохранитель от холостого, что вверху, которую нок отжимает без выемки ( закругления) под стрелу или сам болт толще чем надо.  Что то надо точно подпилить немного, это уже по месту смотрите.

0

318

Фомич написал(а):

Возьми верёвку в две руки проведи по коленке она закрутится немного потом перескочит... если направляющая и сама обмотка смазана и претёроась, то она просто скользит... но это всё эрунда. А вот нок не должно зажимать, это плохо сказывается на точности. Возможно скоба предохранитель от холостого, что вверху, которую нок отжимает без выемки ( закругления) под стрелу или сам болт толще чем надо.  Что то надо точно подпилить немного, это уже по месту смотрите.

Огромное спасибо за совет! Тетива по направляющей вроде не крутится - на обмотке явно выраженные места скольжения, если бы прокручивалась, наверное, края пятна контакта были бы более сглаженные.
А вот подсказка про скобу предохранителя от хол. спуска кажется наиболее вероятной.
Ещё раз благодарю.

0

319

здравствуйте! прочитал все , тем более что уже лет 10  "хожу" с арбом.
не удержался, решил написать:
1. Мангуст -это очень громкий рекурсив , со взрослыми плечами, в свое время глушил как мог путем установки всяких кошек и резиновых липучек на упругие элементы и сам по себе большой. если бюджетный рекурсив-то ланселот ,аналог экскалибура.
2. 3 года уже пользую жнец 410, необращая внимания на "гуров" с ганзы о наличии пластика в конструкции . МК конечно дешевле , но в поелангах качество деталей(большинство фрезеровано) и конструкция замка выше. ТТХ достаточные на пятачок до 80

+1

320

по настройкам: в отличии от лука -не так хлопотно (имею и то и другое) , имеются те же самые метки на блоках ,по ним выравнивать подкруткой йоков. пресс не  обяхателен- работаем при помощи "технологических" отверстий в самих блоках. эти операци на ганзе очень хорошо показывал в своих видео упомянутый здесь Володя /Грохх(очень жаль _рано ушел...). Расщепление силовых элементов /планок происходит по причине не правильной сборки и установки,  погнутых осей блоков,не дотянутых болтов в карманах плечей. "Рассинхрон " не так критичен для точности попадания (охота). Можно конечно для "снайперской стрельбы " писать отдельное пособие ,как "напилить" и накрутить арб, но для практики это особо не нужно. ЭТО ПРОСТО МОЕ мнение )
важнее правильная натяжка тетивы при взведении арба ,чтобы середина была в замке. для этого есть  спец приспособление  "Ручной натяжитель тетивы для арбалета"-   для равномерного натягивания тетивы на арбалете.

0

321

Стас44 писал:
1. Заряжаю арбалетный болт (стрелу) и при постукивании пальцем сверху возле конца планки (у наконечника) слышен стук - зачит "нос" стрелы висит в воздухе, а не на направляющей.
еще бывют стрелы не ровные ...

Отредактировано sitis (2021-04-13 20:28:42)

0

322

sitis написал(а):

еще бывют стрелы не ровные ...

Согласен, но это первое, на что обращаешь внимание. В этом случае при перевороте стрелы, положение на направляющей изменялось бы, да и перед стрельбой всегда откатываю стрелы на инспекторе.
Но всё равно спасибо, что не прошли мимо))).

Отредактировано Стас44 (2021-04-16 14:12:49)

0

323

Стас44 написал(а):

Ну в смысле нок приопускается, а наконечник приподнимается.

Похоже, что тетива в замке давит на нижний край нока и стрела приподнимается.
Фото сбоку скиньте. С болтом.  Может чет увидем в том замке.
Сам замок может находится ниже направляющей или направляюшая выше (возможно направляющая не до конца прижата болтами к пластикомому ложе)
А этот подьем стрелы и на любой другой арбалетной стреле тоже?
Какой фирмы у вас сейчас болт, который задирается вверх? Какого он внешнего диаметра?

Отредактировано Sanarcher (2021-04-16 15:11:22)

0

324

уд

Отредактировано sitis (2021-04-16 15:45:52)

+1

325

sitis написал(а):

уд

Зачем удалили. Если идеи совпали, то не надо удалять. Видно каждого мнение.

+1

326

понял.
да ,варианты совпали.
еще вот что выяснил , с годами: на взрослых плечах "плоскожопие" лучше
с УВ_sitis/
вот еще-что, может сгодиться кому ,для информации : на ЕК -410, это которые с европы ,на всех замках ,проушины куда крепится верхняя планка под прицелы,вивер, ВЫТЯНУТЫ почему-то... из-за это люфты .возвращал продавцу 2 шт."Акселератор410". потом попался "лоперовский" Ж410,замок как в первых архонтах. сразу забрал.

Отредактировано sitis (2021-04-16 17:18:38)

0

327

Sanarcher написал(а):

Похоже, что тетива в замке давит на нижний край нока и стрела приподнимается.
Фото сбоку скиньте. С болтом.  Может чет увидем в том замке.
Сам замок может находится ниже направляющей или направляюшая выше (возможно направляющая не до конца прижата болтами к пластикомому ложе)
А этот подьем стрелы и на любой другой арбалетной стреле тоже?
Какой фирмы у вас сейчас болт, который задирается вверх? Какого он внешнего диаметра?

Начну отвечать с конца, возможно первый вопрос отпадёт сам собой))).
Диаметр болта 9,8 мм. Фирмы "рога и копыта" - шли в комплекте с арбалетом и производитель  постеснялся нанести хоть какую-то маркировку или надпись))))))) видимо из скромности))).

Да, на любой из тех трех, что были с арбалетом (на днях должны прийти болты, не ТОПовые, конечно, но, как говорится, "более-менее неплохой китай").
На счёт направляющей - действительно она была весьма слабенько прикручена (у меня даже проскочила мыслЯ, "а вдруг она этим болтами регулируется" ...  Но эту мысль я сразу же отбросил - не бывает регулировочных болтов без стопора. Вобщем крепление направляющей я подтянул (без фанатизма, учитывая диаметр резьбы).
Фото попробую сделать, хотя сомневаюсь, что получится качественно и по нему можно будет что-то понять, но "попытка не пытка" - ща пойду извращаться))))

Тоже думал про нажатие тетивой на нижний край нока, но отодвигая болт на 1-2мм вперёд ничего не меняется. (от тетивы то нок отодвинут)

P. S. Смотрел как-то недавно видео на ютубе,  у человека была такая же проблема (правда с другим арбалетом). Решение оказалось в более точной подгонке колодки к направляющей - что-то там было толще и перекашивало колодкой направляюшую.

Отредактировано Стас44 (2021-04-16 18:58:56)

+1

328

еще протяните крепления замка, около  рукоятки ,внизу должны быть.

0

329

sitis написал(а):

еще протяните крепления замка, около  рукоятки ,внизу должны быть.

Да, спасибо, сейчас сделаю.

0

330

cмотрите что получается: лучная стр. диаметр меньше, лежит норм , арбалетная толще- не лежит. возможно колодка в месте крепления не совпадает по полинии полета  с направляющей-фаска на колодке может не снята или мало снята, т.е. прилегание ровное колодка / наравляющая отсуствует .

0

331

Стас44 написал(а):

Фото попробую сделать, хотя сомневаюсь, что получится качественно и по нему можно будет что-то понять, но "попытка не пытка" - ща пойду извращаться))))

Ну вот что полуилось

0

332

Чёт ни чего не полуилось... Ну попробуем ещё раз.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/447/t378249.jpg

Отредактировано Стас44 (2021-04-16 19:11:50)

0

333

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/447/t37902.jpg

Отредактировано Стас44 (2021-04-16 19:30:34)

0

334

правильно писал Sanarcher-  замок ее давит . может прикрутили лишнего на заводе ,что он "утонул" в ложе" ?  на фото, наклон виден или мне только показалось?

если честно-ни хрена себе ! так плотно сидит !что-то вообще ни какого зазора нету ..

0

335

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/447/t397542.jpg

0

336

Стас ! у самого нет подозрения ,что замок не ровно вставлен? с наклоном ?

0

337

у меня было раз : без взведения -стрела ровно, взведешь -от нагрузки замок вперед наклонялся .

0

338

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/447/t253865.jpg

0

339

sitis написал(а):

Стас ! у самого нет подозрения ,что замок не ровно вставлен? с наклоном ?

Честно говоря пока не знаю, завтра будет немного времени и попробую заняться замерами.
Просто не хочу несколько раз крутить стальные болты крепления колодки в солюмине... тем более китайском.

Есть ОООчень жгучее желание разобраться со всеми косяками ДО установки взрослых планок.

Ну да ладно, скоро будут альтернативные болты, может на пару сомнений меньше будет...

0

340

стот ровно.
замок бы разобрать..глянуть.
у меня 410 .там замок другой.эти не разбирал.ничего не смогу сказать

мысли:
1. в замке какой-то элемент стрелу  (защита от холостого ?)"давит"
2. замок  в ложе "плавает" .
3.....?

0

341

а как у него колодка крепиться ? два по фронту ,один с низу? раньше у них в http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/319/972951.jpg
местах крепления стальная спираль была ,сейчас не знаю.. вот ,твой замок нашел)

Отредактировано sitis (2021-04-16 20:14:22)

0

342

Я вижу, что на стрелу сверху давит та часть, обозначена стрелкой. Т.е. наклонена вниз, как говорит sits.  http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t996288.jpg

0

343

Стас44 написал(а):

Диаметр болта 9,8 мм.

Афигеть толстый болт. У меня самый толстый оказался китайский Musen 9,1мм.
Поменяй, наверное на болты потоньше.
А попробуй пошевелить болт в замке вверх-вниз. Есть там зазор?

Отредактировано Sanarcher (2021-04-16 21:56:08)

0

344

Sanarcher написал(а):

Я вижу, что на стрелу сверху давит та часть, обозначена стрелкой. Т.е. наклонена вниз, как говорит sits.

Да, каюсь... Видимо "глаз замылился" (с)
Только во время съёмки увидел что перья упирается....

0

345

Sanarcher написал(а):

Афигеть толстый болт. У меня самый толстый оказался китайский Musen 9,1мм.
Поменяй, наверное на болты потоньше.
А попробуй пошевелить болт в замке вверх-вниз. Есть там зазор?

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 21:56:08)

Скоро (наверно) придут болты получше (вероятно) вот тогда и проверю

0

346

для того ,чтоб снять направляющую и вынуть замок  можно плечи не снимать- отвернул болт внизу центральный с колодки плечей ,два с переди не трогаешь ,далее по-очередно выкрутичь болты с ложа ,что крепят железо.все .снимай с плечами и аккуратно ставь в сторонку.
а замок там просто вынуть..вот тогда и смотреть ,что там на "дне", где замок сидит? что в самом замке творится ,если вскрыть.
Может пластик не очень из которого ложе отлито,мягкий.на Ж410 -качественный ,замок как влитой.

смотрю внимательно на хекса . вообщее модельную линейку  " оптимизировали" . :'(

Отредактировано sitis (2021-04-17 13:22:36)

0

347

Ну вот и закончил я "танцы с бубном" вокруг своего Хекса (по крайней мере на нынешнем этапе).
Пришли новые болты и тоже плотного прилегания небыло. Снял плечи, приложил на направляющую стрелу - нет плотного прилегания (извините за туфтологию).
В общем оказалось, что винты крепления направляющей к пластиковому ложе являются одновременно и регулировочными(!!!). При снятых плечах, путём разного усилия затягивания этих винтов, отрегулировал и добился плотного прилегания стрелы к направляющей. Поставил на место плечи - и О ЧУДО всё гуд!

Значит вывод такой: сам накосячил когда последовал советам из ютуба и позажимал эти винты тем самым нарушив заводскую регулировку. Теперь сижу и думаю может надо "посадить" на резьбовой фиксатор(?) но тогда придётся опять снимать плечи и заново регулировать... Весь в растерянности...

+1

348

Стас44 написал(а):

В общем оказалось, что винты крепления направляющей к пластиковому ложе являются одновременно и регулировочными(!!!).

Точность улучшилась после этого?

0

349

поздравляю!

Отредактировано sitis (2021-04-18 14:31:13)

0

350

sitis написал(а):

поздравляю!

Отредактировано sitis (Сегодня 14:31:13)

Спасибо.

0

351

Александр Курашёв написал(а):

Точность улучшилась после этого?

Значительно. Раньше болты помечал и на каждый делал свою, индивидуальную, поправку - все летели со своим, но постоянным отклонением. Теперь все, и даже тонкие (сделанные из лучных стрел), ложатся в одну кучу.

0

352

"гибкая" направляющая навела на мысль: так можно ведь и  стрелу вывесить.
o.O

0

353

sitis написал(а):

"гибкая" направляющая навела на мысль: так можно ведь и  стрелу вывесить.

Да, видимо можно, но тогда и тетиву нужно будет поднимать от направляющей, чтобы не было движения по параболе. А это уже серьёзные изменения в конструкции колодки... Оно того стОит?...

0

354

да я же - шучу!(прошу прошения)
единственно- очень меня удивило- это "конструкция" направляющей . что-бы так вело один из главных элементов в арбе...видимо совсем с экономили на металле ..
но выход есть (если что) ,это из серии усовершенствования своей любимой игрушки: я ставил плечи Ж410 на ложе стикса . у нас направляющая ,сам лафет, люминий ,мм3 наверно , тянул  я болты крепко, не вело ничего.

0

355

Поживём - посмотрим))). Поиграюсь, поисправляю "детские болячки", потом поставлю взрослые планки, а там будет видно как эта направляющая себя поведёт...
Интересно, а можно ли купить направляющую от жнеца?

0

356

отдельно навряд-ли. смотреть  на ганзе арб.-лучн. ярмарку и брать донора.

0

357

Стас44 написал(а):

В общем оказалось, что винты крепления направляющей к пластиковому ложе являются одновременно и регулировочными(!!!). При снятых плечах, путём разного усилия затягивания этих винтов, отрегулировал и добился плотного прилегания стрелы к направляющей. Поставил на место плечи - и О ЧУДО всё гуд!

Молодцы!
Получается вы теперь немного приподняли направляющую относительно замка?
Интересно посмотреть как оно выглядит, если не в тягость опять фото сделать сбоку.
А на фиксатор резьбы жетательно садить, чтоб настройки такие уж очень странные держались. Если надень взрослые плечи , то из-за большей вибраций все настройки собьются.
Вот странный производитель... Могли бы придумать по-лучше такое крепление.

0

358

Sanarcher написал(а):

Молодцы!
Получается вы теперь немного приподняли направляющую относительно замка?
Интересно посмотреть как оно выглядит, если не в тягость опять фото сделать сбоку.

Да направляющая приподнялась, может даже многовато... но теперь болт плотно прилегает по всей длинне и летит кучно.
Сейчас сделаю фото.

0

359

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/447/t590176.jpg

+1

360

.

Отредактировано sitis (2021-04-18 18:15:17)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Арбалеты. Любые рекурсивные, блочные.