Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Арбалеты. Любые рекурсивные, блочные.


Арбалеты. Любые рекурсивные, блочные.

Сообщений 421 страница 480 из 702

421

Стас я «спасибо» сказал без сарказма. )
А про старинный истины при обращением с оружием это все понятно. Но вот я например реально не знал про то что стрелу нужно ставить в направляющую определенным оперением слава богу что вроде не обделён мозгами и додумался когда впервые ставил стрелу. Ещё раз повторюсь я новичок в этом деле. И все что обсуждается сейчас в любом случае лично мне идёт в се на пользу. Именно поэтому я всегда говорю спасибо. И без всякого сарказма. )

0

422

Так и я без сарказма!

Здесь, на этом форуме, в отличии от многих других, большинство людей доброжелательных и готовых подсказать/помочь!!!

0

423

На данный момент арбалет я отдал в сервисный центр  спросите у них при получении : осматривали ли они оси блоков ? бывает и они гнуться , у меня было на Архонте.
вопрос вертится -по что МК купил, а не Поелангов? (если по деньгам -то понятно..)

Отредактировано sitis (2021-07-20 16:35:50)

+1

424

sitis написал(а):

спросите у них при получении : осматривали ли они оси блоков ? бывает и они гнуться , у меня было на Архонте.

Да, и это важный момент!

PS. Хотя скорее всего ответят утвердительно - только самому снимать и проверять для полной уверенности.

Отредактировано Стас44 (2021-07-20 16:45:56)

0

425

Sitis не много не понял вопрос? Почему купил МК? Если правильно понял. Тогда отвечаю перелопатив кучу информации в инете ну и опираясь на свои требования по вопросу цена, качество, и размеры. Принял решение приобрести его. А Что Ты предлагал что это за марка такая? )

+1

426

все верно- почему МК. поеланги это ..тайвань . у меня жнец410,он же ЕК 410.  на мой взгляд качество на порядок выше: все основные детали колдка и др. фреза,замок надежней . и внешне богаче смотрятся )ну это так , к слову

0

427

Желательно при стрельбе использовать очки и беречь пальцы, особенно если они длинные... Стрелять со стола в соответствующую мишень и осматривать стрелы и арб после каждой серии.

Отредактировано Фомич (2021-07-20 22:10:20)

0

428

Уважаемые единомышленники огромное спасибо что откликнулись на мои проблемные вопросы и комментарии. Как придёт арбалет обратно Обязательно отпишусь сюда что да как. Мало ли кому то может интересно будет что да как.
Вот кстати нашёл один минус у этого арбалета МК-58
При среднем давлении на приклад у этого арбалета приклад соскакивает со своих установленных размеров. Может как то криво объяснил. У этого приклада регулируется его длинна и вот эта длинна постоянно не может зафииксироваться чуть сильней надавил на него и он соскакивает. Может кто то сталкивался с подобным. Как это исправить? )))

0

429

Уважаемые арбалетчики и не только! Может кто поделится практическим опытом? - Каким
весом болтов стреляете?
Дело в том, что я, в процессе 4-х месячного баловства с "этой игрушкой" , пришёл к мнению, что оптимальный вес должен быть не меньше 580 гранн со "взрослыми" плечами.
Может я не прав? Корифеи, поправьте, пожалуйста, если что не так!

Отредактировано Стас44 (2021-08-01 18:16:59)

0

430

Я не знаю,какой вес точно у майнхантеровских "Кармы" и "Шатуна",но "Карма" тяжелей и летит стабильней. Субъективно,конечно...

0

431

Стас44 написал(а):

процессе 4-х месячного баловства с "этой игрушкой" , пришёл к мнению, что оптимальный вес должен быть не меньше 580 гранн со "взрослыми" плечами.

Арбалет - штука неприхотливая, ... жрёт почти всё без упрёка, но...
Арбалеты весьма различаются от модели к модели по силе, раб. ходу, типу, и т.п.
Что для твоего красавца самое то (по твоим требованиям), то для моего - миномётная тоска :suspicious:
А поясни подробнее, что ты имел ввиду под оценкой "оптимально", ну и, соответственно, приложи ТТХ своего стреломёта.

0

432

Юджин написал(а):

А поясни подробнее, что ты имел ввиду под оценкой "оптимально", ну и, соответственно, приложи ТТХ своего стреломёта.

Вот характеристики скопировал у продавца

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/447/t481230.png

Оптимально, в моём понимании это впихнуть в болт хотя бы три показателя:
1. На вылете 5м. должен быть булетхол, мерседес (или очень близко к тому)
2. Траектория полёта болта на 20 м. должна отсутствовать (хотя бы быть минимальной)
3. Вес болта должен быть таким, чтобы паразитные вибрации ( следовательно и звук выстрела) на плечах сводились к минимуму.

Понятно, что п. 2 и п. 3 совместить непросто, но стремиться к этому надо.

+1

433

Стас44 написал(а):

Уважаемые арбалетчики и не только! Может кто поделится практическим опытом? - Каким
весом болтов стреляете?
Дело в том, что я, в процессе 4-х месячного баловства с "этой игрушкой" , пришёл к мнению, что оптимальный вес должен быть не меньше 580 гранн со "взрослыми" плечами.
Может я не прав? Корифеи, поправьте, пожалуйста, если что не так!

Отредактировано Стас44 (Вчера 11:16:59)

У меня получается что-то в районе 450. На Хронографе замерял скорость, получилось 350. Летит всё офигенно и стабильно. На вменяемые дистанции оперение касается друг друга.

0

434

Стас44 написал(а):

Оптимально, в моём понимании это впихнуть в болт хотя бы три показателя:
1. На вылете 5м. должен быть булетхол, мерседес (или очень близко к тому)
2. Траектория полёта болта на 20 м. должна отсутствовать (хотя бы быть минимальной)
3. Вес болта должен быть таким, чтобы паразитные вибрации ( следовательно и звук выстрела) на плечах сводились к минимуму.

По пунктам...
1. Настройка вылета никак не привязана к весу болта, важнее его жёсткость и прямизна.
2. Чем легче болт, тем прямее траектория.
    Требованиям большинства арбалетчиков вполне удовлетворяют болты весом 450 - 500 гран (29 - 32грамма)
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/59220.png

... Хотя... Не замечал, что вес самых "ходовых" охотничьих стрел, и лучных, и арбалетных (500 - 540 гран),
странным образом совпадает с весом снаряда для простого 12-го калибра (32 - 35 грамм)?

0

435

Стас44 написал(а):

Вот характеристики скопировал у продавца...

Джентльмены,в эти характеристики я поверю на реальных плечах...с которых они и замерены ...на 43кгс....не поверю никогда...

0

436

Юджин написал(а):

По пунктам...
1. Настройка вылета никак не привязана к весу болта, важнее его жёсткость и прямизна.

Добавленный вес на нос болта напрямую влияет на динамический спайн.

Юджин написал(а):

2. Чем легче болт, тем прямее траектория.

Согласен, именно по этому я и сделал оговорку

Стас44 написал(а):

Понятно, что п. 2 и п. 3 совместить непросто, но стремиться к этому надо.

Юджин написал(а):

    Требованиям большинства арбалетчиков вполне удовлетворяют болты весом 450 - 500 гран (29 - 32грамма)

Вот за это СПАСИБО!!! В принципе в этом и заключался мой вопрос.

Юджин написал(а):

... Хотя... Не замечал, что вес самых "ходовых" охотничьих стрел, и лучных, и арбалетных (500 - 540 гран),
странным образом совпадает с весом снаряда для простого 12-го калибра (32 - 35 грамм)?

Интересное наблюдение! Надо будет как нибудь обмозговать...
А может Александр замутит тему по этому вопросу!?!?!?

ЗЫ. Предвкушаю какие там развернуться дебаты/баталии  :D

0

437

EvgenEvgenius написал(а):

...на 43кгс....не поверю никогда...

Читайте внимательно!!! Там красным подчеркнуто усилие плечей, которые сейчас работают.

0

438

Zik777 написал(а):

У этого приклада регулируется его длинна и вот эта длинна постоянно не может зафииксироваться чуть сильней надавил на него и он соскакивает.

В помощь синяя изолента и ввинчивание шурупа )

0

439

Zik777 написал(а):

Купил, все как учили в автошколе настроил.

Это как настроил? Что именно делал для настройки? Дальше ты пишешь,  что:

Zik777 написал(а):

Все удачно отстрелял. Принимаю решение поставить взрослые плечи.

А потом ты не настраивал синхрон на этих взрослых плечах?

0

440

Все проверено. Синхронность ок.

И так вернусь к своему одному проблемному вопросу:
Арбалет починили вернули обратно тетиву натянули. Синхронность проверена все ок. Делаю два выстрела: стрела «шатун» наконечник спортивный 125 гран. Светлжопка. Две стрелы ложаться в зону яблочко. Принимаю решение стрелять с бродхедом 125 гран стрела та же самая, светожопка все дела. Результат: 12 см ниже и 2 см левей. Дистанция и там и там одинаковая.
Все ок а стрела не ложится куда надо. Что делать? Есть у кого то такой опыт? Я то разберусь думаю но натвсетгужно время. Мало ли вдруг кто то уже знает в чем проблема. )) всем спасибо!

0

441

Ещё добавлю. Стрелка менял. 95 процентов уверен что дело не в стрелке.

0

442

Zik777 написал(а):

Две стрелы ложаться в зону яблочко. Принимаю решение стрелять с бродхедом 125 гран стрела та же самая, светожопка все дела. Результат: 12 см ниже и 2 см левей. Дистанция и там и там одинаковая.

Стрельни вплотную (расстояние от стремени до бумаги равно длине одной стрелы) по бумаге три раза подряд одной и той же стрелой и покажи нам фотку результатов.

+1

443

Александр Курашёв написал(а):

Стрельни вплотную

Та лучше подальше. 5-6 метров. Больше увидим.

0

444

Zik777 написал(а):

Результат: 12 см ниже и 2 см левей. Дистанция и там и там одинаковая.
Все ок а стрела не ложится куда надо. Что делать? Есть у кого то такой опыт?...
... Мало ли вдруг кто то уже знает в чем проблема. ))

Здесь самое главное - ровный вылет стрелы.

Вот эти советы

Александр Курашёв написал(а):

Стрельни вплотную по бумаге...
... и покажи нам фотку результатов.

И

Як написал(а):

Та лучше подальше. 5-6 метров. Больше увидим.

Для того, чтобы у людей было понимание о прямолинейности вылета болта с твоего арба.
Дело в том, что в момент вылета брод ещё и выполняет функцию (паразитную) направляющего "крыла", а уже потом, пролетев около 10-ти метров, оперение начинает стабилизировать полёт стрелы. Ну и, как следствие, если вылет не правильный, то при выстреле стрела сначала "подчиняется" аэродинамике борода, а только потом стабилизируется задним опереним.
Впрочем если прочитаете предидущую страницу этой темы, то найдёте мои "сражения" по этому поводу.)))

+1

445

Як написал(а):

Та лучше подальше. 5-6 метров. Больше увидим

Нет, только вплотную, так как стрела с оперением.

Была б голая, тогда да. Но не думаю, что Zik777 захочет сразу стрелы свои новые кромсать.

+1

446

Всем привет! Извиняюсь что не ответил ни чего и все такое. Уезжал в командировку. 
Вообщем по приезду решил попытать счастье и пойти пристреляться ещё раз. Делаю два выстрела с филдом так ведь называется спортивный наконечник? Поправьте  если что вдруг не так. Все в яблочко. Дистанция 25 шагов. И тут мне приходит идея попробовать стрельнуть с бродхедом но! Бродхед поставить другой, всмысле новый. Тот с которым были проблемы тоже новый. Но я решил поменять его все равно. Так и сделал накрутил совершенно новый бродхед ещё ни разу не стреляный. И вуаля! Стрела залетела куда нужно. Ураааааа!!! Внимание вопрос! Такое реально может быть из за брода?  Есть у кого то такой опыт?

0

447

Ну это Ладно разобрался. Как говорится «за одной проблемой приходит другая» после пристрелки сделал  ещё примерно около 10-15 выстрелов и обнаружил что на одной из планок пошло отслоение ну или как это по другому назвать? Разрушение состава и все такое. Ни холостых ни полухолостых выстрелов не совершал. Ну соответственно арбалет убрал в чехол достал телефон и начал лопатить инет в поисках новых планок для МК-XB58 с горем пополам нашёл последние в одном из магазинов. Быстро купил и жду доставки. Вопрос: из за чего все таки такое случилось может ли это быть плохое качество планок? Или все таки я не что то не так делаю. За ранее спасибо.   ))))

Отредактировано Zik777 (2021-09-04 23:04:23)

0

448

Zik777 написал(а):

Стас я «спасибо» сказал без сарказма. )
А про старинный истины при обращением с оружием это все понятно. Но вот я например реально не знал про то что стрелу нужно ставить в направляющую определенным оперением слава богу что вроде не обделён мозгами и додумался когда впервые ставил стрелу. Ещё раз повторюсь я новичок в этом деле. И все что обсуждается сейчас в любом случае лично мне идёт в се на пользу. Именно поэтому я всегда говорю спасибо. И без всякого сарказма. )

У меня с XB-58 (с плечами на 90кг) получился холостой выстрел из-за плоского хвостовика. Все в норме, но тетива лопнула.
Плоский нок не подходит, потому что размах плечей небольшой, из-за этого при взводе образуется острый угол на замке.
Не знаю зачем написал - может такая информация будет полезной.

Приклад у него можно пофиксить, если его вытянуть (усилие значительное) и подложить термоусадку. Контакт с направляющей будет плотнее, он не будет люфтить и сбиваться.

У меня проблема с левее-правее была из-за синхронизации. Вес наконечника тот же 120 гран, а стрела с бродом летит правее, и ничего не поделать. Решилось перепроверкой синхронизации.
(отметил центр тетивы на направляющей, взвел арбалет, посмотрел ушла ли метка, в моем случае ушла от центра направляющей на ~2мм. Натянул тетиву, вставил в блок стопор, подкрутил йоки тросов).

А что за отслоение планок, нет фото?

P.S. Сначала плохо прочитал. Вообще, если другой бродхед хорошо летит - скорее всего нужно проверять готовые стрелы на инспекторе. Крутить стрелу, если есть биение - работать с наконечником. А "биение" определяется по кончику наконечника, ровно ли он крутится или шатает из стороны в сторону.

Отредактировано ki.korneev (2021-09-04 23:29:14)

0

449

Пока к сожалению нет фото я не дома. Завтра постараюсь сделать и выложить. Если просто проще говоря трещины пошли.

0

450

Кстати пару слов про бродхеды. Монтег G5 125.  Купил 3 шт.
1. Летел не туда.
2. После выстрела и попадания прошёл через кабанчика (попадание в грудину) и вошёл в землю. Попал в камень. Самый кончик загнулся все фото постараюсь сделать и приложить.
3. Попадание в лопатку, ребра и вышла стрела на половину в другую лопатку. Итог. Бродхед погнулся и восстановлению не подлежит.
Вывод: G5 может и не плохие бродхеды но я хочу попробовать айронвил. Но их до сих пор ни где нет. ((((((

0

451

Zik777 написал(а):

Делаю два выстрела с филдом так ведь называется спортивный наконечник?

+

Zik777 написал(а):

Все в яблочко. Дистанция 25 шагов. И тут мне приходит идея попробовать стрельнуть с бродхедом но! Бродхед поставить другой, всмысле новый. Тот с которым были проблемы тоже новый. Но я решил поменять его все равно. Так и сделал накрутил совершенно новый бродхед ещё ни разу не стреляный. И вуаля! Стрела залетела куда нужно. Ураааааа!!! Внимание вопрос! Такое реально может быть из за брода?  Есть у кого то такой опыт?

1. Вес филда? (такойже как бродхеда?)
2. Вы проверяли стрелу на биение, с филдом, и с бодхедом, (возможно у бродхеда который не летит нарушена геометрия.)
3. Какой вес вашей стрелы в сборе?

Zik777 написал(а):

сделал  ещё примерно около 10-15 выстрелов и обнаружил что на одной из планок пошло отслоение ну или как это по другому назвать? Разрушение состава и все такое. Ни холостых ни полухолостых выстрелов не совершал.

Изначально вы описали, то что называется полу холостым выстрелом. (как на 43кг плечах так и на 90кг плечах.)

Zik777 написал(а):

Товарищ начинает натяжителем взводить тетеву а я стою рядом в позе раком )))) и внимательно наблюдаю как тетева заходит в замок. И я и он слышим характерный щелчок и в этот момент он просто резко отпустил натяжитель тетева слетела ну и натяжитель у него вылетел из руки и прям почти в килл зону мне. )))))) не довольный, с разбитым личиком, голодный, без одной стрелы. Вернулся домой. Кстати это все пока с детскими плечами.

Zik777 написал(а):

Принимаю решение поставить взрослые плечи. Ставлю еду стрелять. Первое. У меня начинают слетать виброгасители. Я их пару раз поправил. Но все без успешно после каждого выстрела они вылазили на половину. На улице жара. И тут самое интересное. Не знаю как так получилось в итоге стрела до мишени не долетела. Мне в подбородок прилетел виброгаситель я в непонимании что произошло поднял стрелу смотрю и срезано оперение.Стрела не долетает до мишени, тетева слетает с плеч. Поднимаю стрелу вижу срезаное на половину оперение.

В вашем случае я остановился бы на первом полу холостом и начал бы искать причину.

Zik777 написал(а):

Вопрос: из за чего все таки такое случилось может ли это быть плохое качество планок? Или все таки я не что то не так делаю. За ранее спасибо.   ))))

Скорее всего планки разрушились из-за полу холостых выстрелов.
Полу холостые выстрелы в вашем случае могли произойти из-за чего угодно,
1. от неприлегания нока к тетиве, (для понимания зарядите и сделайте фото прилегания нока к тетиве, и фото просто самого нока.)
2. из-за неправильной настройки арбалета, а возможно даже и самой неправильной сборки арбалета,
(чтобы попытаться понять нужны четкие фото всех узлов)
Хотя после настройки арбалета в сервисном центре все должны были исправит, и мы навряд ли сейчас что-то увидим,
что сказал мастер, который настраивал арбалет? в чем по его манию была причина полу холостяков?

И легкое руководство, как делать нельзя.

Отредактировано Bunker EAA (2021-09-05 00:52:57)

0

452

Пообщавшись с магазином пришли к такому мнению что прижимная планка плохо прижимает стрелу и как только арбалет опускаю вниз я стреляю сверху вниз в нескольких случаях ну естественно под углом. А не просто вниз. И в это момент стрела отходит. Вот сегодня хочу проэксперементировать и посмотреть. Прижимная планка была ранее деформирована выпрямлял сам.

0

453

Прикладываю фото к свей вышесказанной истории и проблеме.

0

454

Прикладываю фото к свей вышесказанной истории и проблеме.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/489/t389825.jpg

0

455

Здесь тетева натянута

0

456

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/489/t167091.jpg

0

457

По поводу Нока. Прилегает полностью пытался сделать фото но там не видео ничего. Вообщем натянул тетеву поставил стрелу потрёс вниз вверх вбок и все такое потом проверил стрела намертво как стояла так и стоит максимально плотно как только можно к тетеве.

0

458

А ещё сегодня обнаружил на корпусе в месте где крепится планка сверху видно какую то коцку как будто удар и как раз прям в том месте где идёт разрушение Планки. На первом фото очень хорошо заметно это все. Хотя так вроде и не ударял на столько сильно. Воообщем не знаю. (((

Отредактировано Zik777 (2021-09-05 22:48:36)

0

459

Zik777 написал(а):

Рисковый ты парень! Я бы не стал стоять перед треснутой планкой возведённого арбалета :hobo:

0

460

Это я сбоку стоял и на вытянутой руке фоткал. А что делать? Надо же как то все показать. ))

0

461

Zik777 написал(а):

А ещё сегодня обнаружил на корпусе в месте где крепится планка сверху видно какую то коцку как будто удар и как раз прям в том месте где идёт разрушение Планки. На первом фото очень хорошо заметно это все. Хотя так вроде и не ударял на столько сильно. Воообщем не знаю. (((

Отредактировано Zik777 (Сегодня 22:48:36)

Насчет царапины на части кармана плеч, я уверен, ничего страшного - тут явно царапина. Но я не уверен, что все так просто.

Насколько я знаю, плечи изготавливаются из стеклопластика, и там много слоев, таких как разрушенный один на фото. Мне очень сильно верится, что повреждена планка как раз из-за какой-то царапины, что задела часть кармана и заодно планку плечей. А царапины достаточно, чтобы разрушить слой планки.

Я считаю, что планку лучше заменить, но если ее не менять - ничего страшного, остальных слоев стеклопластика хватит с запасом.

P.S. Что-то тебе совсем не везет с арбалетом (

0

462

Я уже заказ Планки. Завтра буду отправлять в сервис. Решил лучше не рисковать. Потому что трещину замерял она дальше поползла.

0

463

ki.korneev написал(а):

...А царапины достаточно, чтобы разрушить слой планки.

Я считаю, что планку лучше заменить, но если ее не менять - ничего страшного, остальных слоев стеклопластика хватит с запасом.

Повреждённую планку надо менять, а не ждать когда в голову отлетит, так говорит техника безопасности. Плечи с надетой тетивой всегда находятся под нагрузкой и удар по ним может их повредить. Поэтому меняем планки, пристреливаем прицел и не даём детям, так как это не игрушка!

0

464

Фомич написал(а):

Повреждённую планку надо менять, а не ждать когда в голову отлетит, так говорит техника безопасности. Плечи с надетой тетивой всегда находятся под нагрузкой и удар по ним может их повредить. Поэтому меняем планки, пристреливаем прицел и не даём детям, так как это не игрушка!

Да, согласен. Думать тут можно много, а ценой этих размышлений может быть жизнь

0

465

А менять планку можно только которая повреждена или полностью комплект?

0

466

будешь планки менять -посмотри оси блоков ,не гнутые ли? нет ли люфтов по отверстиям в планках , люфта в блоках...?
одна из причин расслоения

0

467

лучше комплектом замени ,все четыре .

+3

468

ki.korneev написал(а):

Насчет царапины на части кармана плеч, я уверен, ничего страшного - тут явно царапина. Но я не уверен, что все так просто.

Это 100% расслоение... И менять все четыре...

0

469

sitis написал(а):

лучше комплектом замени ,все четыре .

100% комплект лучше менять.

0

470

еще (на всякий случай!) хочу добавить: когда (дай БОГ! ) соберешь все , взведи арб и глянь ,как встали концы планок при натяге-в одной -ли  плоскости.идеально они должны более или менее быть паралельны  относительно вертикали/оси  колодка-направляющая .если нет -тогда сам знаешь что делать(крутить ноки)).по отверстия в блоках уже не говорю ,наверняка уже тож подсказали ,как выравнивать.

Отредактировано sitis (2021-09-06 21:12:40)

0

471

Всем огромное спасибо за советы. Я арбалет отправил в арбалетмагазин там сервисный центр. Сказали все сделают по высшему разряду. Как придёт обязательно отпишусь что да как.

0

472

Манкунговское произведение на тему Раввина: https://ortmen.ru/catalog/arbalety_bloc … ?oid=60112
Кто-нибудь имел удовольствие пощупать сие?

0

473

На ганзе уже появились первые владельцы, на детских плечах особо разницы нет в скорости, мне не нравится у него приклад и туда надо планку пикатини длинее, если прицел габаритный. Спусковой механизм скорее всего такой же как и на старших моделях. Планки такие же как на хб 58. Только на хб 58 плечи скорее всего не встанут- направляйка у последнего на 4 см длинее, по итогу не будет хватать 2,5 см рабочего хода.

+1

474

https://youtu.be/Aoivo5Xfqew

0

475

XB 65 Bowmaster ( MK ) в данном ролике на детских плечах из коробки показал энергию 84 Дж на вылете стрелв 380 гранн. Мне этот показатель был интересен.  Детские плечи - 84 Дж. Серьёзная машина !  :writing:

0

476

Я продублирую видео по 65му красивой ссылкой. Отличный обзор !

0

477

84м.с. Не Джоли

0

478

ozenbash написал(а):

84м.с. Не Джоли

Конечно нет ! Я открыл Калькулятор энергии - подставил туда массу стрелы и её скорость при выстреле  -  компьютер посчитал энергию в джоулях. Так совпало, что 380 гран (24,62 грамма) очень удобная единица веса, которая даёт при преобразованию энергию в Джоулях практически равную скорости в м\с. надо запомнить и подумать над эталонной стрелой для измерения энергии выстрела.  :idea:

Отредактировано Александр Карпенко (2022-04-06 10:03:44)

0

479

Только что разговаривал с Ортмен: взрослые плечи будут к осени.

0

480

Александр Карпенко написал(а):

Конечно нет ! Я открыл Калькулятор энергии - подставил туда массу стрелы и её скорость при выстреле  -  компьютер посчитал энергию в джоулях. Так совпало, что 380 гран (24,62 грамма) очень удобная единица веса, которая даёт при преобразованию энергию в Джоулях практически равную скорости в м\с. надо запомнить и подумать над эталонной стрелой для измерения энергии выстрела. 

Отредактировано Александр Карпенко (Сегодня 10:03:44)

👍

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Арбалеты. Любые рекурсивные, блочные.