Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Партнёры и друзья форума » Розыгрыш наконечников АйронВилл от магазина Ортмен


Розыгрыш наконечников АйронВилл от магазина Ортмен

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Арчери магазин Ортмен сделает подарок одному из участников форума «Боухантеры.ру», которые примут участие в конкурсе.

Приз: три охотничьих наконечника  Iron Will V-Series Broadheads 100 грн
https://ortmen.ru/upload/iblock/0cf/0cf602dadbbadfb01660e15ac2b4ef07.jpg

Правила:

Для участия в конкурсе напишите ОДИН комментарий в этой теме, в котором расскажите о своём первом охотничьем трофее. Объект охоты и его размер - любые. Оружие - любое. Что первое добыли, о том и напишите.

В пятницу, первого мая мы случайным образом определим победителя и подарим ему набор из трёх наконечников АйронВилл.

Добавлено от администрации: Пожалуйста, только один комментарий от участника в этой теме.

Отредактировано ORTMEN (2020-04-18 23:19:14)

0

2

ORTMEN написал(а):

Что первое добыли, о том и напишите.

Было это около 25 лет назад в Тамбовской области,
местная река была в негласно поделена между местными рыбаками, каждый знал где кто что ставит и т.д.
сделал я на своем участке запруд между двух плесов, в ручье против течения поставил вершу, цель моя была налим,
но сколько у меня было детского счастья, когда я из вершы достал Ондатру,
Вот это и был мой первый звере которого я добыл.

+1

3

Добыл и пристрелил уже какое то количество животных-птицы
Но досих пор помнится с чего все началось... это первая сорока с пневматики. Было мне лет 13 и подарили мне переломку Диану, немного потренировавшись. Я пошёл на первую охоту. И не чего не подбил. На второе утро прям на участке получилась взять свою первую добычу. После чего охота стало мое любимое хобби.

+1

4

Когда мне было 9 лет, живя в Казахстане, я начал ставить капканы. Успешно ловил хоря и корсаков (степная лиса). В 12 отец подарил ружье, тогда было не так строго. Так как я был еще ребенком, порох мне не продавали, приходилось менять всю комплектуху на шкурки. В первую же зиму добыл настоящую, рыжую лису ( в капканы ее почему то взять не получалось).
Сейчас мне за 50, но почему то никак не наохочусь :D

+1

5

Первый охотничий)))) воробей из рогатки)))) лет в 8))) и понеслось.

Отредактировано Вадим (2020-04-19 12:19:42)

+1

6

У меня тоже. Потом в 12 лет дед дал с ружья по утке сидящей стрельнуть. Попал, собака сплавала за уткой но вынесла на другую сторону болота и пришлось обходить. Потом разрешал дед брать ружье и на болото ходить иногда, один раз увидел зайца-русака и рука не поднялась чота. В детстве было жалко всех а теперь никого не жалко. Как там Шнур поет- никого не жалко,никого, ни меня ни тебя ни его. :D

+1

7

Не так давно это и было- года 3 назад, а вкус этой уточки запомнится на долго!) Первая добыча. Наманил манком весной на озере, а рядом чучалка плавала.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/33/t228794.jpg[/url]

Отредактировано Megamentor (2020-04-19 16:00:05)

+2

8

первый трофей как сейчас помню,это был заяц добытый из старенькой,курковой одностволки,на охоте с батей.размером он конечно был обычный,но то насколько он был желанный трофей,не описать..было это лет 18 назад))

Отредактировано Casio Casio (2020-04-19 16:14:03)

+1

9

Первой добычей были воробьи из воздушки , дело было зимой и приходилось искать их в снегу , чтобы понять правда что ли попал, потому что не верилось))) потом летом была дичь покрупнее и проворнее, в виде дрозда на огороде))

+1

10

Самый первый трофей - крыса пойманная капканом в сарае в далёком детстве. Первый трофей из ИЖ38 - сорока, снятая со столба. Из огнестрела, старенькой отцовской БМ16, первым трофеем стала белка, которую старательно вытропил сам лет в 13. Первый лучный трофей ещё где то бегает или летает 8-) .

+1

11

Здоровья Всем! История моего первого трофея...
   Июнь 1995 года, я устроился на работу в Городской узел электросвязи, электромонтером радиоузла. В июле месяце нашу бригаду послали работать в ближайшее село копать ямы под опоры связи, для восстановления радио-линии в этот населенный пункт. Основная часть работы проводилась в зоне полей сельхоз предприятия, перемежаемого выпасами для скота. На этих полянах для выпаса находились целые поселения сусликов, они смешно посвистывали, иногда громко верещали и по всюду стояли столбиками, разглядывая нас и при приближении метров на 20 с громким тревожным писком скрывались в своих норках. В первый день своей работы я попробовал поймать суслика сначала руками, безрезультатно, потом кидая палку... тоже в пустую. Остальные члены нашей бригады посмеивались и давали кучу советов по охоте на сусликов, все советы по большей части были скорее шутками. Хочу отметить, что это был не спортивный азарт и не просто желание поймать и убить, а был вполне гастрономический интерес, ибо весь день работ лопатами очень способствовал аппетиту, да и кто помнит 90-е с невыплатой зарплаты, то поймет, все это весьма способствовало добыче. В этот день все мои старания ни к чему не привели. На следующий день, я пришел на работу с рогаткой, на тот момент это было единственное оружие у меня. Надо отметить, что рогатка была весьма качественная и мощная. Рогаток изготовлен из натурального дерева, выросшего как надо, я долго искал нужного размера и формы дерево, резина взята от диэлектрических желтых перчаток, и хочу заметить, по своим параметрам это наверное лучшая из всех видов резины для рогатки доступная на тот момент мне. В общем выкопав две ямы под опоры, я был отправлен бригадой на охоту под хохот :) , с задачей добавить мяса в наш обеденный котел. В прошлый день, я заметил за сусликами такую повадку, стоит их спугнуть они ныряют в норку, потом через минуту высовывают нос, а затем снова встают столбиком, эта их особенность и подсказала мне как подобраться на расстояние уверенного выстрела из рогатки. Я взял ветку, приготовил пару аккуратных голышей для рогатки и направился к суслику, выбрав из всех стоящих самого крупного. Подход я осуществлял со стороны против хода норы (как бы со стороны крыши). Подойдя на 20 м. к суслику я кинул к его сторону палку, он сразу в нору, пока он прятался я быстро и тихо подошел на расстояние примерно 7 м. до норы и замер взяв на изготовку рогатку, через секунд 40-50 из норы послышался свист суслика, потом он стал высовывать нос из норы, я, подойдя с задней стороны от входа в нору был как бы за спиной суслика. Суслик сначала посмотрел прямо из норы, никого не заметив он стал высовывать нос и голову повернув ее боком и в этот момент я выстрелил. Рогатка в среде нашего двора была непременным атрибутом каждого уважающего себя пацана, да и потом использовалась на рыбалке часто и взрослыми. У нас был норматив нормального стрелка, с трех камней подбить подброшенную бутылку или банку от тушенки, поэтому на 7 метров, с хорошо подобранными снарядами я очень уверенно попадал в цель. Итог....Суслик был добыт! Правда второго суслика добыть не удалось, видимо что-то они все же понимают и более не поддались на мою хитрость в этот день. Добытый суслик на диво жирен оказался, а в нашей бригаде нашлись люди разбирающиеся в полевой кухне Суслик был добавлен в кашу с тушенкой и весьма пришелся всем по вкусу. В последствии я еще не раз добавлял мясо суслика в рацион нашей бригады, но все последующие охоты были по ощущениям обыденными, а вот самая первая охота помнится до сих пор ярко и ясно.
Такая вот история, из Амурской области, города угольщиков...
ЗЫ. 90-е годы вышли сложными для очень многих людей и явление - голод в полной мере было прочувствовано многими людьми, как следствие сусликов в окрестностях населенных пунктов повыбили, ну и не последнюю роль сыграло то что исчезли совхозы и колхозы, перестали засевать поля, исчезла кормовая база и следом за ней и суслик. Что есть весьма печальное обстоятельство.   
С Уважением, Сергей.

+3

12

Да, как и у многих, первой добычей были воробьи с воздушки в возрасте 8 лет. Кошка была довольна, как только слышала щелчёк взвода воздушки, из любой точки двора прибегала за секунду под дерево где воробьи обычно сидели.

0

13

Было это в Удмуртии. Деревня как называется сейчас не помню. Меня с другом пригласили на охоту на кабана и лося. Было сделано два загона, но безуспешно. Решили последний загон. Егерь меня поставил на развилке двух дорог. Стоял не долго впереди меня чащебник с зади лес. Услышал такой треск коленки затряслись, но не растерялся и приготовился. Выбежала лосиха я сделал выстрел, она бежит только хотел ещё раз стрелять выбегает ещё один лось рогач я стреляю в него. Попав в позвоночник он сразу рухнул. Лосиха тоже добыл. Попал прямо в сердце мне даже пулю достали егеря. Вот такая первая охота. Да лицензии было две. Так что все законно )))

0

14

Скворец, стрелял из мурки.

0

15

Рябчик в 12 лет из дядькиного ИЖ-27.

0

16

Самая первая, самостоятельная, добыча была 9 тетеревов. Было тогда 18 лет, весна! Процедил настойку самогонки на вишне, мама попросила! Ягоду выкидывать жалко. Вспомнил рассказ деда , когда он курям скормил пшеницу с бражки. Ну и унёс в лесок на полянку эту ягодку вечерком! На следующий день в обед собрал 9 красавцев! Пожили дома! Шестерых выпустил позже!

0

17

Лет 20 назад,учился ещё в школе.Сидел зимой на омёте соломы с одностволкой гладкой около фермы ждал лису,а пришли 3 небольших кабана.Стрельнул и один кабан упал весом был килограмм 60. Домой нести испугался и закапал его в снегу!

+1

18

Классная тема, навеяла воспоминания о моей первой охоте, она состоялась на родине Уильяма Шекспира, в пригороде Стратфорде-на-Эйвоне Где собственно и родился Уильям.
Это был далёкий какой-то там год и прогуливаюсь со спиннингом вдоль Эйвона, заметил на полях кучу кроликов. Сразу появилась мысль как их с поймать, ружья или оружие у меня не было.
С этой идеей я проходил несколько дней а потом на мусорке нашел велик. Открутил тормозной трос от велосипеда, расплёл его и сделал петли. Выставил пять петель прямо в подкопы под забором. Там где кролики выходили на поле и на следующее утро, у меня было три кролика. 
Некоторые говорят что мясо кролика сухое , жёсткое, но как по мне это было самая вкусное мясо в мире.

+3

19

Первый трофей был дрозд рябинник из пневматики.

+1

20

Жертвой пала цесарка. Блочник BEAR EFFECT http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/171/t177180.jpg

+3

21

Первый был кабан сеголеток! Арбалет СтрайкФорс!

+1

22

Первым моим охотничьим трофеем был заяц беляк.
Было мне тогда 10 лет  и это была моя третья охота " по взрослому" где я сам нёс собственное охотничье ружье ("Тулку 16 кал.) подаренное отцом, а не плелся за ним как носильщик трофеев. Охотится на зайцев мы ездили на дачные участки. Так как зимой на дачи никто не ездил, зайцы с большим удовольствием пировали на пустых огородах. Мы с отцом добирались по сугробам до нашей дачи, отец протапливал печь, а после мы шли на охоту отыскивая свежие следы на участках. Если отцу не удавалось добыть зайца на "подъёме", то он оставлял меня на следу, а сам исполняя роль гончей шел по следу. Я же занимал место указанное отцом и т.к. ружъе на весу держать не мог, то опирал его либо на что-то, либо садился на одно колено и ждал. Обычно отец потропив пол часа возвращался уже с зайцем.
В этот раз, косой убежал с огорода соседа не замеченным  в ближайшие заросли тальника и отец поставив меня отправился за ним. Не прошло и пяти минут как я увидел несшегося на меня во всю прыть косого! Я сидя на одном колене судорожно пытался поймать того на мушку забыв про все на свете, но вспомнив, что говорил отец, пытался свистнуть, чтобы остановить зайца. Свист не получался, тогда я просто крикнул и косой встав как вкопанный начал озираться, пытаясь установить источник звука, вытягиваясь, то на одной лапе, то на другой. Я прицелился, выстрелил и от отдачи плюхнулся назад в снег, но тут же соскочил и забыв про упавшее в снег ружье ( за что получил после от отца выговор) кинулся к своему трофею. Долго разглядывал и вертел его в руках, а когда заметил выходящего из зарослей улыбающегося отца, кинулся к нему рассказывать как я ловко попал в зайца. Прошло уже 30 лет, и трофеи уже не считаешь, а тот первый мой заяц, остался одним из ярчайших воспоминанием моей охотничьей жизни.

+1

23

Два года назад, осенью, стал охотником. Купил ружье cz mallard 12/76 поехал на озеро и добыл крякву. Лук кстати охотничий появился раньше, 4 года назад, но с него я так и никого не добыл. Охота в России была запрещена. Поэтому приобрел гладкий, охотничьи инстинкты покоя не дают)) Жду когда с луком можно будет охотиться. PSE drive r.

+1

24

Однажды зимой дедушка взял меня с собой на охоту.
Тогда мне было 12 лет.Это был второй раз когда меня взяли с собой на охоту на зайца.
Утром, когда мы приехали в лес мы сразу наткнулись на свежий заячий след, который был отчётливо виден на свежем снегу. Мы долго шли по глубокому снегу и остановились у кустов дикой малины,  у которых заячий след словно обрывался. Дедушка объяснил мне, что заяц может вернуться обратно по собственной тропе. Он поставил меня в стороне от тропы у дерева, отдал мне ружьё и велел глядеть в оба, и прислушиваться. Дедушка решил выгнать зайца обратно на тропу и ушёл. Мне казалось что поиски зайца в таком огромном лесу тщётны, но внезапно мои мысли были прерваны треском веток. Это залёгший в кустах заяц мчался прямо в мою сторону. Я мгноновенно вскинул ружьё, даже толком не успев прицелиться, и выстрелил! Примерно через 25 метров заяц упал. Благодаря этому случаю я понял, что зная повадки животных можно предугадать их поведение, а значит 1% удачи на охоте не пройдёт мимо подготовленного охотника!Это был мой первый и неожиданный охотничий трофей.

+2

25

Первый серьёзный был кабанчик на загонной лет восемь назад в Курской области, недалеко от границы с Украиной. Вышел удачно на мой номер, ранее как то не везло на коллективных, всегда стреляли на других номерах.
Стрелял с Сайги 12 калибр пулей с метров двадцати.
В этот раз всё было в первый раз, сам добыл, сам шкурил под чутким руководством.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/8/t522835.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/8/t347641.jpg
До этого было только перо с пневматики, была PCP лицензионная.

+1

26

Первые охотничьи добычи
   Отгремело открытие летне-осеннего сезона.
  После открытия, через пару дней приехал в деревню мой наставник на охотничий путь.
   Я как обычно спал, посапывая в кровати под заливной щебет птиц, доносящийся через постоянно открытое летом окно.
   Наставник мой преподаватель русского языка, всегда разговаривал громко.
   Щебетание птиц нарушил лай собаки, собака просто подала голос о том, что на двор кто то зашёл.
И тут раздался голос наставника:
- Где этот охотник, гроза зверей и птиц?!
  Из сарая, где мама занималась с животным, последовала брань, что мол напугал ее неожиданным появлением на дворе.
   Я же в полудрёме, под мурлыканье кота думал, что это сон.
  На дворе, продолжался какой то разговор. Кот  мурчал, словно трактор и мне совсем не хотелось просыпаться.
  Прошло много ли, мало ли времени.
  И тут меня словно пушечным залпом разбудил голос Наставника из прихожей:
- Ты долго там валятся, собрался?! Ей! Поднимайся, давай. Я до деда чаю попью, переоденусь и пойду на торфяник. Ты тоже поднимайся, собирайся, завтракай или догоняй, у деда чаю вместе попьём, у тебя 20 минут на всё - высказался наставник,  громко закрыв дверь, завел разговор с мамой о чем то, уже на веранде.
Мои действия: одеяло полетело прочь, я подорвался, кот лежавший у меня на груди тоже скрылся от происходящего в неизвестном направлении, натянул на себя что то и полетел на улицу.
   На веранде стянул с вешалки кепку, плащ, нырнул в сапоги чуть выше щиколоток, захватил портупею и нож. Слетел по крыльцу с грохотом.
- Не убейся! - сказала мама, продолжая бормотать про себя, что то о моих действиях.
- А где, Владимир Васильевич? - задаю вопрос маме.
- Поехал к деду, только что - ответила мама.
- Ну, я пошёл.
- Перекусил бы чего ни будь, молока вон парного с оладушками хотя бы пожуй - началась материнская забота.
- Да не хочу я мам, уйдет без меня ещё, пока жевать буду - и направился со двора.
- Корову к стаду отгони по пути - донеслось мне  вдогонку.
  - Ага - ответил я.
  А сам, выйдя со двора, увидел, что корова совсем в другую сторону пошла, плюнул на нее и помчался к Наставнику.
   Август, утро, трава, покрытая обильной росой, все белым бело, птички щебечут, красота.
   Примчал на двор к отцу наставника, для всех он был просто ДЕДОМ. Мне он заменил деда полноценно, так как мой умер, ещё тогда когда меня и в планах не было. Много чему он меня научил. Ну, это совсем другая история.
  Я как обычно с грохотом влетел по крыльцу на веранду, скинул сапоги и влетел в дом.
  - Тихо, твою дивизию! Дед спит ещё! - выругался Владимир Васильевич.
  Я чуть ли не на цыпочках подошел к столу.
  Попили чаю, Владимир Васильевич рассказал план действий, предполагаемый маршрут. С его предположений на месте предстоящей охоты, во время открытия охоты должны были в крапиве протоптать тропинки и нам сейчас должно быть легче пробираться между водоёмами.
  Собрались, взяли ружья и отправились к месту охоты, это были торфяные прудо-болотные водоемы заросшие молодняком березы, ивы и крапивы.
  По пути шли лесной дорогой. Я все ныл, что бы Владимир Васильевич отдал мне свое одноствольные ружье, а себе забрал двустволку, тяжко мне с ней было управляться, после получаса моего нытья он согласился.
  Не доходя до места охоты на утку, Владимир Васильевич предложил мне идти по дороге, а он отправится немного поодаль от дороги, для того что бы спугнуть на меня рябцов, в этом участке леса они присутствовали всегда в небольшом количестве.
  Я продолжил свой путь, как мне было сказано, Владимир Васильевич отправился по лесу.
Метров через двести я услышал, как сорвался рябчик рябинки, пролетел метров сорок и сел на ёлку, куда именно я не видел.
До ёлки было метров шестьдесят. Я потихоньку начал к ней подходить и рассматривать ёлку. Я подошёл к ёлке метров на тридцать, остановился и начал пристально ее  просматривать.
  Владимир Васильевич подошёл ко мне метров на двадцать и не громко сказал, где находился рябчик и указал в добавок пальцем.
  Я его сразу же обнаружил, рябчик сидел близко к стволу и был скрыт за ветками. Я взвел курок, вложил ружье к плечу и облокотил его к дереву.
Владимир Васильевич подходил потихоньку, и в один момент наступил на ветку, которая достаточно громко хрустнула.
Рябчик побежал по ветке, выбежал к концу ветки и был прекрасной мишенью. Я свелся и выстрелил.
Меня сильно тряхнуло. С ёлки посыпались веточки. Запахло приятно порохом. За спиной уже стоял Владимир Васильевич.
  Рябчик кособоко полетел через поляну находящуюся далее на нашем пути.
  - Снайпер (нецензурная лексика), куда сел видел? - высказался Владимир Васильевич.
  - Видел, как влетел вон в ту ёлку - ответил я.
  - Иди по дороге и аккуратно подойди к ёлке с дороги - проинструктировал меня Владимир Васильевич.
   Я отправился на дорогу, перезарядил ружьё.
  Пока преодолевал, указанный мне маршрут, Владимир Васильевич уже подошёл к той ёлке, что я указал.
  - Лежит твоя добыча - сказал Владимир Васильевич.
  И тут раздался топот бегущего по лесу сто десяти килограммного охотника.
  Я за ним. Подбегаю. Владимир Васильевич выходит из ёлочек высотой по пояс, держа в руках рябчика. Птица была живой, крылья были целы.
- Сам или мне довести дело до конца? - спросил Владимир Васильевич.
- Какое дело, какой конец? - задал я встречный вопрос.
- Хочешь, кидай живым в рюкзак, только он всю дорогу будет  шебаршить в нём - объяснил Владимир Васильевич.
- А что делать то с ним? - спросил я в недоумении.
- Чего, чего! Шею сворачивай - ответил Владимир Васильевич.
- А как это делать? - снова переспросил я.
- Смотри! - ответил Владимир Васильевич.
Владимир Васильевич, показал как сворачивать шею птице. С комментариями.
После отдал мне, я был доволен как слон, любовался рябчиком.
Владимир Васильевич сказал, что нам нужно поторопиться на утку, я быстро убрал рябчика в рюкзак. И мы потихоньку отправились к водоёмам.
По пути Владимир Васильевич поздравил меня с почином. Рассказал историю о его первой добыче.
  Мы прошли скошенную поляну,  подошли к месту, где должна была быть тропинка к прудам, но  уткнулись в стену из крапивы, которая была выше двух метров.
- Неужели здесь, ни кто не охотился - размышлял Владимир Васильевич вслух.
- Тут канонада стояла на открытие - произнес я.
- Делать нечего, полезли - сказал Владимир Васильевич, надел капюшон плаща и повернувшись спиной к крапиве пошел в неё.
Я последовал его примеру, надел капюшон, застегнул плащ и пошел по проторенной тропинке, притаптывая крапиву, что не смялась под ногами Владимир Васильевича.
  Долго ли, коротко ли мы шли, Владимир Васильевич остановился возле канала, через который было ему не перепрыгнуть.
- Разряжай ружье, давай мне и прыгай - сказал Владимир Васильевич.
Я быстро разрядился, отдал ружье Владимир Васильевич, снял рюкзак, перекинул через канал.
- Перепрыгнешь, я передам тебе ружье, пойдешь потихоньку вперёд, тут лужа скоро будет, подходи медленно и внимательно смотри на воду, будут волны, ищи утку - проинструктировал меня Владимир Васильевич.
Я кивнул головой, немножко разбежавшись, прыгнул через канал, в полёте слетел капюшон, руки естественно тянулись вперёд, ухватится, за что ни будь, влетел в крапиву. Чуть было не взвыл от  полученных ожогов крапивы по рукам, лицу, шеи семена с крапивы посыпались за шиворот. Это был АД, АДОВЫЙ!!!
Я начал ссссспеть.
- Хорош, ныть! - прям в голос, сказал Владимир Васильевич.
Я стряхнулся, надел капюшон, поднял рюкзак, одел его и обернулся к Владимир Васильевичу за ружьём. Владимир Васильевич протянул его на палке, я взял ружье, отвёл в сторону и зарядился.
- Ружьё держи поперек себя, чуть на вытянутых руках и притаптывая крапиву продвигайся вперёд.
Я все выслушал и тронулся вперёд.
На тот момент я плохо знал расположение пудов на торфянике.
Все тело жгло, руки получали все новые и новые порции ожогов.
Я не на что не обращал внимания кроме ожогов и впереди кроме крапивы нечего не видел.
  Неожиданно раздался взмах крыльев, в метрах 20-30 поднялось 3-4 утки. Сквозь крапиву, которая был выше меня на метр и все вокруг заросшее берёзками пространство, я видел только небо над головой. Я встал боком и начал  тихонечко протискиваться сквозь крапиву. Дошёл до места, откуда взлетели утки, там  была маленькая лужица.
  Я постоял возле неё почесался, жечь стало сильнее, я нечего уже не хотел, ни охоты, ни добычи, только бы вылезти из этих крапивных джунглей и залезть в ледяную воду.
Но в подсознании терзали мысли, о том что скажут в деревне, если я сейчас развернусь и брошу эту затею с охотой.
  Стиснул зубы и полез дальше сквозь крапиву. Пройдя небольшое расстояние, увидел небольшое просветление в зарослях. Отдышался и начал подходить к нему как можно тише.
  Походя все ближе, понял что это  либо поляна, либо  водоем. Я видел ровную поверхность, но воды не было.
  Тихонечко подошёл к краю этой либо, либо. Оказалось что это водоем полностью затянутый ряской.
На уровне моих глаз, не было нечего не видно. Я присел и просмотрел всю поверхность. Нечего, не обнаружив, начал продвигаться дальше. Метров десять не было крапивы и чистый торф под ногами. Я прошел пару метров и среди кустов обнаружил прогал. Остановился и на противоположной стороне увидел утку.
  Все в сею же секунду прошло. Жжение, усталость, жар от не дышащего плаща.
Была цель и он была напротив меня, не видела меня, занималась своим делом, плавала, кормилась.
Я тихонечко взвел курок, вложил ружье к плечу, прицелился. Выстрел.
Стоял я не пойми как, торф мягкий, отдача и я влетел в куст. На соседней луже взлетели утки, я перезарядился, находясь в кусте. Поднялся. Вылез ближе к краю лужи, что бы был лучше обзор. На противоположной стороне поднялись пару уток. Я как то там прицелился, выстрелил, естественно не попал, перезарядился, снова выстрелил в уток, которые уже были размером с горошину.
  Перезаряжаюсь, в это момент над головой со свистом пролетают шесть уток, быстро пропадают из виду.
  Опомнился. Смотрю на место, где была утка, по которой я стрелял на воде. От дроби там появился прогал в ряске. На краю прогала, лежал какой то серый непонятный комок. И таких похожих кочек вокруг было несколько. Я расстроился что промазал.
Снова утки над лужей промчались, я выстрел в них. Естественно не попал, так как не знал, как стрелять в лет.
Тут откуда не возьмись прилетает кулак по уху!
  В голове зазвенело, все снова начало жечь, усталость вернулась.
  - На кой черт ты в лет то лупишь! - строго спросил Владимир Васильевич.
  Я чуть ли не с соплями:
- А что делать, смотреть, что ли на них? - пустив слезу, ответил я.
  - Ты в сидячего рябчика то ели попал, а тут в лет долбишь! не получается тихо подойти к пруду и стрельнуть в сидячую, так значит смотри на них - покачивая головой отчитывал мне Владимир Васильевич.
- Я подошёл, вон туда стрельнул, в сидячую, только меня отдачей в куст откинуло - успел сказать я.
  - Откинуло его! где утка то?! Там кроме кочек нет ничего! - продолжал Владимир Васильевич.
  В тот самый момент я думал, что больше ни когда не пойду на охоту.
  Столько мороки, крапива, утки не падают, и т.д.  детская фантазия бурная штука.
  Владимир Васильевич пошел дальше вдоль водоема. Я чесал одно ухо от боли после удара, второе от жжения и посматривал в обратную сторону.
- Иди малины поешь, вон ее тут сколько - сказал Владимир Васильевич.
Я нехотя пошёл в его сторону. Подошёл к нему, повесил ружьё на плечо, стал есть малину.
  - Поешь малины пока, я пройдусь до следующей лужи. Может не всех уток расшугал - сказал Владимир Васильевич и отправился в сторону следующего пруда.
  Я стоял, ел малину и думал, как бы свалить с этого места поскорее и забыть об этом не благодарном деле как охота.
Ни на что не обращая внимания, погруженный в свои мысли я простоял, наверное немного времени, когда меня окликнул Владимир Васильевич.
- Иди сюда, будем доставать твоего, черка - сказал Владимир Васильевич.
  Я особо не понял о чём речь, но оставив куст малины и пошёл к Владимир Васильевичу.
Владимир Васильевич срезал длинную берёзку.
  - Чего доставать вы собрались? - спросил я Владимир Васильевича, так как не знал про разновидности уток, и на воде я нечего не видел.
- Черок! Утка такая маленькая, вон лежит,  ряской почему то прикрытая -  указывая пальцем, показал мне Владимир Васильевич.
  Срезанной берёзкой достать не получилось. Топора срубить деревце подлиннее, у нас не было.
- Твоя добыча! Вот и лезь за ней сам, думаю здесь не глубоко, дойдешь, одной рукой будешь за ветку держаться все время, не дай бог отпустишь, достану, прибью - высказался Владимир Васильевич.
Я снова поник. Лезть в эту непонятную субстанцию, а тут же ещё пиявки, а ещё начала детская бурная фантазия разыгрываться. Я мысленно уже больше ни когда, не иду на охоту.
  Раздеваюсь, беру ветку, зажимаю ее в руке, так что после у меня следы от ногтей три дня сходили.
Слазил, достал. Подробностей не помню. Единственное помню, что у меня тело словно при ветрянке начало чесаться после этого купания. Вылез весь как поросенок черный.
  Но на этом наше пребывание на этом болоте не закончилось.
Утка оказалась не черком. Была кряковая самочка, хлопунец.
   Далее пока мы прошли через все пруды этого торфяника, я подстрели ещё одного черка.
Только подробностей не помню.
По дороге домой манили рябчиков, те постоянно находились в не зоне выстрела.
Домой вернулись к полудню. Сходили на пруд искупались, отмылись, клещей поснимали. Вернувшись домой, ощипали дичь, замариновали их в луке и кефире.
После трудного дня на пасеке, вечером приготовили их на углях.
  Объедение было, пальчики оближешь.

Было мне на тот момент десять-одиннадцать  лет.

  И что бы ни происходило на охоте, с какими бы трудностями я ни сталкивался в лесу, тяга отправится туда снова, во мне не угасает и лишь с каждым разом  возрастает всё больше и больше.

0

27

Мой первый трофей добытый из карабина "Тигр" ,в один из морозных осенних ночей. Мои старшие знакомые пригласили меня на ночную охоту, на кабана. В тот момент я приобрёл уже ночной прицел 1 типа и пристрелял его на 50 метров. через неделю, утром раздался звонок- Едешь? Прозвучало короткое-Да! Часов в 5:00 жди машину. Я приготовился и мы с ребятами выехали в назначенное время. Моя сидушка распологалась возле лужи, где купались кабаны, вернувшиеся из кукурузных полей. Я забрался на дерево, на длинной верёвки поднял все свои вещи вместе с карабином, но, как на зло, забыл на земле подствольный фонарь. Уже темнело. Я не решился спускаться за ним, так как думал что он не так сильно помешает охоте. Ноги мёрзли в берцах. В дали раздались первые шаги. Минут через пятнадцать на куполки начали раздаваться многочисленные звуки(только те кто был на ночной охоте, могут описать чувства охотника в те минуты). Это была большая семья кабанчиков. Своим хрюканьем они заполонили весь лес. Через несколько минут они начали спускаться в сторону лужи. Наведя перекрестие прицела на кабана, я не стал сразу стрелять, выжидал более крупную особь.Ветер был на моей стороне. Вдруг один из кабанов поднял голову и фыркая начал двигаться в сторону фонаря, который так и лежал на земле. Ветер как всегда начал менять направление в самый ненужный момент. Кабанчик мог меня легко учуять, подойдя поближе .Да бы не спугнуть гурт и не подвести своих товарищей, я решил стрелять. Адреналин зашкаливает. Выстрел. Кабанчик лежит на месте. Так и добыл я свой первый и долгожданный трофей. Это была молодая свинка 2 лет.

0

28

ХА! Мой первый трофей - голубь на чердаке дедова дома, а инструмент добычи - стрела из сухого камыша, гусиные перья  (выдернутые из гуся за час до этого) и наконечник в виде гвоздя, примотанного алюминиевой проволокой. А лук был из ветки ореха, который рос в огороде. За эту ветку я получил хороший втык от деда. Тетива из бельевой веревки, которую я срезал с сушилки, за что получил уже от бабушки.

Зато восторг от добычи был просто запредельный! Прошло уже больше 30 лет, а в памяти еще живо :)

П.С. А все потому что в обед показывали фильм про Чингачгука :)

+2

29

Первый добытый трофей был гусь. Это охота проходила без подготовки так как только недавно стал охотником. Единственный случайный налет и один выстрел с мц 20-01 дал свой результат.

+1

30

Раннее детство, рогатка, воробей. И пошло поехало....

+1

31

Первый опыт охоты был плачевный, приехав на место охоты шел снежок меня поставили в загон сделав 7 загонов ноги в не удобных унтах устали дико еле кавылял! Но все же поставили на номер и дали мр 153 (жудка не удобное весло). При ожидании трофея вышел казел, выстрел повредил все что не надо в добыче. И трясло дико столько адреналина не получал ни когда, только спустя 10лет приобрел лук и тут опять после дикого выслеживания зайца добыл его с лука и это был не забываемый кайф!!! И понял что лук это идеальное оружие которое приносит эстетическое удовольствие, а с добычей и аппетит, кулинарно гастрономический аргазм!))))

+1

32

Первый трофей был трехлетний лось на охоте с подхода.Два выстрела по бегущему лосю с ружья мр 155 примерно с 80 метров,в результате попадание в легкие,пуля прошла между ребрами,лось прошел метров 200 и лег.Адреналин и эмоции никогда не забуду.

+1

33

Зима, охота с гончими. Стоял на отшибе , слушаю гон и вдруг метрах в 15 зашевелилась ёлочка и из под неё выползает здоровенный заяц. Один выстрел один трофей.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/252/t838585.jpg

Отредактировано ZeeOn (2020-04-26 10:23:42)

+1

34

Первый трофей кряковая утка. Пошел на охоту с дедовской одностволкой, иж-5 49 года выпуска, на ближайшее болото, которое начиналось практически сразу за деревней. Мелиоративные канавы давно позарастали кустами ивы, березы и на многих канавах бобры понастроили плотин. На этих озерках устроенных бобрами было раздолье для уток. На одном из таких прудков, подкравшись, увидел на воде утку, адреналина через край, пытаюсь прицелиться руки трясутся, до утки метров 30. Стрелял самозарядными патронами с дымным порохом, после выстрела завеса, ни чего не видно, пытаюсь разглядеть, и когда увидел, что утка осталась лежать на воде затрясло еще больше настолько был возбужден происходящим. Когда успокоился полез доставать свой трофей. С собой ничего кроме ружья и патронташа, пришлось бежать обратно в деревню, взял у деда топор и обратно на озерко, срубил березку и по ней как по мостику идти до утки. Радости от добытого трофея не было предела! Надо сказать, что до этого бывал на охоте с отцом в качестве наблюдателя и это был первый раз, когда мне разрешили самостоятельно сходить на охоту, учился я тогда в классе 10. Более 20 лет прошло, но помню это до сих пор.

+1

35

Бурундук с рогатки еловой шишкой в голову,мне тогда 8 лет было 🤣

0

36

Значит, дело было так!))
Поехали мы как-то мужиками (моих двух сыновей к ним же причисляю) порыбачить на каналы в Краснодарском крае. Ну и я, на всякий случай, взял с собой свой старый лук и всю снарягу к нему. Думал, что разу уж поехали на три дня, то будет время и по мишени пострелять развлекухи для! Сказано - сделано.
И вот, в крайний день поехали мы с утреца ещё раз сазанчика потаскать. Дай, думаю, лук с собой возьму! И не зря. Когда стало жарко и клев стал редким я решил пойти с луком погулять, мало ли, вдруг попадется кто. Всё достал, сижу броды на шафты накручиваю, и тут один из мужиков подбегает ко мне и говорит (точнее орёт), что в кустах заяц сидит! Я ему - тихо!!! И пошёл потихоньку по направлению, куда мне указали. Постарался подойти как можно ближе, но тут заяц голову пригнул и затих (даже жевать, по-моему, перестал). Естественно, дальше идти уже было нельзя и я решил стрелять. Из-за кустов у зайца было видно только уши и голову. Т.к. глазомер неплохо развит, в голове прикинул расстояние, растянулся, спроецировал его тушку и дал залп!))
Точно в киллзону! Освежевали на месте, упаковали его хорошо, приехали домой и жена на следующий день приготовила его.
Вот такая первая добыча! Не без везения)))

+1

37

Сегодня в прямом эфире в Инстаграме мы случайным образом выбрали одного из участников конкурса.

Победила История в сообщении за номером 25.

Pavel, поздравляю с первым днём весны и победой в розыгрыше наконечников АйронВилл от арчери магазина ORTMEN!!!

+1

38

Pavel, поздравляю!!!!
Достойный человек, получил достойный приз!

0

39

Ничё се))) неожиданно. Первый раз в жизни что то выиграл.

+2

40

Скоро ещё аналогичный конкурс замутим!
Думаю, попросить участников написать про их первый опыт (выстрел?) с луком или арбалетом.

0

41

Pavel написал(а):

Ничё се))) неожиданно. Первый раз в жизни что то выиграл.

Эт только вначале тяжело, потом пойдет :D

Александр Курашёв написал(а):

Думаю, попросить участников написать про их первый опыт (выстрел?) с луком или арбалетом.

Саш, опыт и выстрел - две огромные разницы.
Когда мне дали впервые выстрелить с лука, это были конечно же эмоции, но когда я купил лук и сделал выстрел по зверю, которого сам скрал... Это словами не передать.
Павел, еще раз - ПОЗДРАВЛЯЮ!

0

42

Поздравления!!! Чтоб они у тебя летали лучше филдов.

0

43

Василий написал(а):

Павел, еще раз - ПОЗДРАВЛЯЮ!

Пришли
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/8/t309812.jpg

Сергей Волков написал(а):

Чтоб они у тебя летали лучше филдов.

До этого пробывал 125 грановый на 30 метров не отличим от филда.

+1

44

Ура, товарищи!)))

+1

45

Когдато в 7-8летнем возрасте меня отец с мужиками взяли на охоту! Сначала стрелял из кокойто 1ств.пушки по банкам, потом чуть позже сказали стрельнуть по сигналу над камышами)! Много уток было сбито, какая моя была не помню. Помню что утка с картохой в казане вкусно)!

0

46

Поздравляю тебя Паш))

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Партнёры и друзья форума » Розыгрыш наконечников АйронВилл от магазина Ортмен