Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Запах и как его правильно скрыть...


Запах и как его правильно скрыть...

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Всем здравствуйте! Уважаемые хотел бы впитать информации кто как скрывает свой запах, есть ли какие то заводские аэрозоли, или какие то секреты, помимо не употреблять алкоголь, табак свпжевыстеранную одежду.... Помимо направления ветра, есть что то что лучше замаскирует охотника.... Или против звериного чутья, всё бестолку и только направление ветра.... ?

0

2

Я раньше использовал все доступные мне коммерческие средства и известные мне методы контроля запаха, но на ветер не обращал внимания. В итоге, меня в 50% случаев палили олени, и в 50% не палили. Но, повторюсь, куда дул ветер, тогда я не знал.

Сейчас я не пользуюсь никакими средствами и методами вообще. Больше скажу, я, пардон, пердю (пержу?), пью ароматный чай и, если тепло и праздник какой, могу сигару покурить. За направлением ветра, и тем, как он меняется в течение охоты, я теперь слежу постоянно. В итоге, сейчас меня в 50% случаев палят олени, и в 50% не палят. Но по крайней мере теперь я знаю точно, олени меня палят в 100% случаев, когда ветер плохой. И не палят в 100% случаев, когда ветер хороший.

Хотя есть исключение: сеголетки в самом начале сезона могут даже с плохим ветром не спалить. Но на то они и сеголетки.

+1

3

Понятно)) приму к сведению, благодарю.... А если нужно пройти к засидки и по воздуху не перелететь, а засидка как раз у оленей тропы....? Вот что меня беспокоит... Наверняка эти черти запах шагов учуют.... 🤔

0

4

Дмитрий печатник
Верно. Это тоже очень важно.

1. То, куда дует ветер во время подхода к засидке - это важно, так как засидка-то может и удачно с точки зрения ветра расположена относительно тропы, но если зверь, который, например, лежит на дневных лёжках неподалёку, учует вас во время подхода, то он может срулить втихую в противоположенном направлении от греха подальше.

2. Также, идя к засидке, мы оставляем за собой свой запах. Это не только и не столько сами следы. Это все те отмершие клетки (которых мы каждую минуту роняем по 30-40 тысяч!!!), волосы и прочие пахучие молекулы, что сыпятся с нас градом, оставляя позади шлейф запаха. Сами следы могут ничем и не пахнуть. Но если наш ботинок оставил углубление в почве, то наши отмершие клетки и прочие осыпавшиеся с нас молекулы осядут в этом нашем отпечатке ботинка, даже несмотря на ветер. Собственно, это и есть принцип работы следов. Не сам след пахнет, а невидимая для нашего глаза, но очевидная носу зверя дорога, устланная осыпавшимися с нас молекулами. И никакие резиновые сапоги тут не помогут.

+1

5

Угу🤔

0

6

Дмитрий печатник написал(а):

Всем здравствуйте! Уважаемые хотел бы впитать информации кто как скрывает свой запах, есть ли какие то заводские аэрозоли, или какие то секреты, помимо не употреблять алкоголь, табак свпжевыстеранную одежду.... Помимо направления ветра, есть что то что лучше замаскирует охотника.... Или против звериного чутья, всё бестолку и только направление ветра.... ?

Дмитрий уже несколько лет пользуемся обычным аптекарским Берёзовым дёгтем. Стоит копейки ( правда поискать нужно) . Метров за 200-300 подошву обрабатываем ( капаем) . Капаем на одежду, прекрасная маскировка лица , запах трубки покуренной перед выходом устраняет напрочь. Запах устойчивый , одежда держит запах минимум неделю. Зимой заметили дыша парами этой мази нету ни соплей ни горло не болит . На засидке подливаем основание дерева. Ветер уже не играет роль : запах этот привлекает очень свиней. косуль нет , оленей нет. Про них ничего не могу сказать . Одежду верхнюю за зимний сезон не стираю,
Для свиней облей рядом стоящие деревья соляркой и переодически их подливать. Чешут морды свои они об них хорошо. http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t194086.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t570878.jpg

Отредактировано Kiaksar (2020-04-22 09:16:23)

0

7

Запах кабанов чует в лесу даже человек. Один опытный дядька советовал посидеть на кабаньей лежке.

0

8

Всем огромное спасибо! ☝️👍

0

9

Александр Курашёв написал(а):

Я раньше использовал все доступные мне коммерческие средства и известные мне методы контроля запаха, но на ветер не обращал внимания. В итоге, меня в 50% случаев палили олени, и в 50% не палили. Но, повторюсь, куда дул ветер, тогда я не знал.

Сейчас я не пользуюсь никакими средствами и методами вообще. Больше скажу, я, пардон, пердю (пержу?), пью ароматный чай и, если тепло и праздник какой, могу сигару покурить. За направлением ветра, и тем, как он меняется в течение охоты, я теперь слежу постоянно. В итоге, сейчас меня в 50% случаев палят олени, и в 50% не палят. Но по крайней мере теперь я знаю точно, олени меня палят в 100% случаев, когда ветер плохой. И не палят в 100% случаев, когда ветер хороший.

Хотя есть исключение: сеголетки в самом начале сезона могут даже с плохим ветром не спалить. Но на то они и сеголетки.

Рассказывал мой дедушка. Что он, его брат, перед охотой мылись хозяйственным мылом, одежду стирали тоже им. Никто перед и во время охоты за 2 часа до выхода не курил папиросы.  Так же, собирал какую то траву ( не помню название, спрошу ) , сушил, набивал мешочек и вешал на шею. Так же, в куртке, в районе подмышек вшивал типа мешочков и тоже клал эту траву, иногда активированный уголь..

0

10

Так сложилось что большинство моих охот проходит в небольших парках где довольно таки много людей. Когда я иду к засидки то использую тропинке по которым ходит большое количество людей к которым Олени привыкли. Дальше когда сворачиваю с тропинки Стараюсь подходить с подветренный стороны, но не всегда Удается. А вот дерево на котором я буду охотиться я выбираю относительно направление ветра. Раньше как и Саша использовал всякие средства для прикрытия запаха либо для его так называемого уничтожения, даже ссал в бутылочку бутылочку. Сейчас справляю нужду на соседние дерево чтобы было тихо. Если ветер дует в неправильную сторону то олени фиг придут, если ветер хороший то мой запах сносит в сторону.
Я слышал что некоторые люди перестают есть мясо когда открыть сезон охоты, чтобы мол зверь не чувствовал хищного запаха, старые охотники рассказывали как они после того как пописали, штаны хвоей натирали там где ширинка.
Много каких запахов можно скрыть от человека, с диким зверем все гораздо сложнее.
А свое дыхание не скрыть никак,

+1

11

Правильно Санек говорит, что дело все в ветре и в резком движении тела, если соблюдать эти вещи, то успех гарантирован

0

12

Тот Самый Олег написал(а):

Когда я иду к засидки то использую тропинке по которым ходит большое количество людей к которым Олени привыкли

Тебе надо понюхать этих людей каким парфюмом они пользуются. И тогда тебя тоже примут за своего.Олени в смысле. :yep:

0

13

Если вы до сих думаете, что хранить одёжку в листьях или обкуривать дымом костра вам поможет спрятаться от зверя, то вот, зацените это видео:

Там всякие модные спреи для контроля запаха не смогли обмануть нос собаки.

Ветер решает. Направление ветра, точнее.

0

14

Сам же говоришь : ветер наше фсе!))))  и всё же пользуюсь дезиком и мылом no scent, и одеждой от scentblock и стараюсь куртку застегнуть повыше и одежду в гермомешок и тд. И как показала практика - лось но 15 метров, ветер конечно на меня, но этот бегемот дал полукруг для начала)))))

Отредактировано Вадим (2021-08-14 06:23:26)

0

15

Читал у Черкасова что в царские времена промысловик подходил к солонцу переобуваясь в берестяные лапти, якобы такое решение скрывало запах. Особо не верю, но у них другого выхода из положения не было.

0

16

усть-кут написал(а):

Читал у Черкасова что в царские времена промысловик подходил к солонцу переобуваясь в берестяные лапти, якобы такое решение скрывало запах. Особо не верю, но у них другого выхода из положения не было.

Не следы (где подошва земли коснулась) оставляют запах, а все те микро частицы, которые с человека (или животного) сыпятся каждую секунду. Волосы, отмершие клетки кожи, отвалившиеся от одежды молекулы и т.д.

0

17

Было так. Сентябрь, стою посвистываю рябчиков, вижу один идет пешком, делаю выстрел, подхожу, а их там два, второй был чуть дальше и его дробовым снопом тоже задело. Ну думаю ладно. Отошел в ту точку откуда стрелял и снова маню, идет мимо изюбр, останавливается в том месте где лежали битые только что рябчики, нюхает землю, думает, попытки убежать никакой. С меня там насыпалось молекул с ведро, а ему похер.

0

18

усть-кут написал(а):

Было так. Сентябрь, стою посвистываю рябчиков, вижу один идет пешком, делаю выстрел, подхожу, а их там два, второй был чуть дальше и его дробовым снопом тоже задело. Ну думаю ладно. Отошел в ту точку откуда стрелял и снова маню, идет мимо изюбр, останавливается в том месте где лежали битые только что рябчики, нюхает землю, думает, попытки убежать никакой. С меня там насыпалось молекул с ведро, а ему похер.

Сколько лет изюбрю было?

Молодые олени - глупые и любопытные.

Был ли это самец во время гона?

На гону самцам почти на всё похер, кроме любви.

А может, это был молодой самец на гону???

0

19

Гон. Он когда жопой ко мне отвернулся я стал опускать руку в карман с пулевым патроном, он тут же дал дёру.

0

20

похожая ситуация

0

21

Хз на сколько работает, дед рассказывал после войны у него знакомый когда летом на охоту ходил, брал 2-3 яблока, придавливал их что б лопнули и по карманам.

+2

22

Для определения направления ветра продаются специальные пшикалки с белым порошком. Стоят по полторы тысячи и заказывать нужно. Сегодня в аптеке, ради интереса, купил детскую присыпку за 55 рублей. Работает также. Осталось в бутылочку из под перекиси водорода пересыпать, и будет счастье)https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/538/t511941.jpg

+5

23

Антон Ч написал(а):

Для определения направления ветра продаются специальные пшикалки с белым порошком. Стоят по полторы тысячи и заказывать нужно. Сегодня в аптеке, ради интереса, купил детскую присыпку за 55 рублей. Работает также. Осталось в бутылочку из под перекиси водорода пересыпать, и будет счастье)

Уже давно присыпкой пользуюсь, дешево и сердито

+1

24

Зелёные мешки п/п: выдёргиваю полоску и вешаю на сидьбе на веточку перед глазами. Показывает малейшее дуновение воздуха, постоянно... Не удобно с подхода. Если нет опасности подшуметь, пламя зажигалки...

0

25

Если пахнуть амбаром с кукурузой, то присыпка можно не использовать!

0

26

:crazyfun:  :cool:

0

27

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/328088.jpg
Пользуюсь сигарами чтоб скрыть запах. Олень думает что пацаны бухают, курят и все дела. А это я на дереве.

+2

28

Тот Самый Олег написал(а):

Пользуюсь сигарами чтоб скрыть запах. Олень думает что пацаны бухают, курят и все дела. А это я на дереве.

Коньяк / виски 🥃 позволят сделать укрытие более гармоничным )

P.S. Рекомендую Irishman. Легкое послевкусие ржаного колосящегося  поля… Если закрыть глаза - прямо натурально видишь как оно колосится на легком ветру! Олени точно придут) Возможно и медведь заглянет. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t365962.png

Отредактировано S300 (2022-11-27 18:47:30)

0

29

Предпочитаю без допинга. Вдруг ещё глаз дёрнется  нужный момент. И вообще а на ЗОЖе

+1

30

Тот Самый Олег написал(а):

Пользуюсь сигарами чтоб скрыть запах. Олень думает что пацаны бухают, курят и все дела. А это я на дереве.

Интеллигенция Хренова....мы с собаком как в какашках поваляемся....так хрен нас потом пропалишь!

0

31

Запах интересная вещь. Недавно на дежурстве врачи были на вызове в квартире у людей с низкой сациалкой. Так запах от них пол дня выветриволся. Это я к чему. Одежду перед прогулками нужно держать в среде запохов близким к той куда пойдете на прогулку.

0

32

Марс написал(а):

Запах интересная вещь. Недавно на дежурстве врачи были на вызове в квартире у людей с низкой сациалкой. Так запах от них пол дня выветриволся. Это я к чему. Одежду перед прогулками нужно держать в среде запохов близким к той куда пойдете на прогулку.

Можно ещё пожрать окружающей среды немного. Поможет скрыть запах изо рта, ну или из носа.

+1

33

Тот Самый Олег написал(а):

Можно ещё пожрать окружающей среды немного. Поможет скрыть запах изо рта, ну или из носа.

А я всегда думаю, чего это Курашов постоянно какашки ищет)))))))

0

34

Вадим написал(а):

А я всегда думаю, чего это Курашов постоянно какашки ищет)))))))

Кстате да:)

0

35

Хохмачи.

0

36

Такие описание у всех разные, что хоть ведьмаков спрашивай с их ремеслом  :D  :D  :D

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Запах и как его правильно скрыть...