Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Запах и как его правильно скрыть...

Запах и как его правильно скрыть...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем здравствуйте! Уважаемые хотел бы впитать информации кто как скрывает свой запах, есть ли какие то заводские аэрозоли, или какие то секреты, помимо не употреблять алкоголь, табак свпжевыстеранную одежду.... Помимо направления ветра, есть что то что лучше замаскирует охотника.... Или против звериного чутья, всё бестолку и только направление ветра.... ?

0

2

Я раньше использовал все доступные мне коммерческие средства и известные мне методы контроля запаха, но на ветер не обращал внимания. В итоге, меня в 50% случаев палили олени, и в 50% не палили. Но, повторюсь, куда дул ветер, тогда я не знал.

Сейчас я не пользуюсь никакими средствами и методами вообще. Больше скажу, я, пардон, пердю (пержу?), пью ароматный чай и, если тепло и праздник какой, могу сигару покурить. За направлением ветра, и тем, как он меняется в течение охоты, я теперь слежу постоянно. В итоге, сейчас меня в 50% случаев палят олени, и в 50% не палят. Но по крайней мере теперь я знаю точно, олени меня палят в 100% случаев, когда ветер плохой. И не палят в 100% случаев, когда ветер хороший.

Хотя есть исключение: сеголетки в самом начале сезона могут даже с плохим ветром не спалить. Но на то они и сеголетки.

+1

3

Понятно)) приму к сведению, благодарю.... А если нужно пройти к засидки и по воздуху не перелететь, а засидка как раз у оленей тропы....? Вот что меня беспокоит... Наверняка эти черти запах шагов учуют.... 🤔

0

4

Дмитрий печатник
Верно. Это тоже очень важно.

1. То, куда дует ветер во время подхода к засидке - это важно, так как засидка-то может и удачно с точки зрения ветра расположена относительно тропы, но если зверь, который, например, лежит на дневных лёжках неподалёку, учует вас во время подхода, то он может срулить втихую в противоположенном направлении от греха подальше.

2. Также, идя к засидке, мы оставляем за собой свой запах. Это не только и не столько сами следы. Это все те отмершие клетки (которых мы каждую минуту роняем по 30-40 тысяч!!!), волосы и прочие пахучие молекулы, что сыпятся с нас градом, оставляя позади шлейф запаха. Сами следы могут ничем и не пахнуть. Но если наш ботинок оставил углубление в почве, то наши отмершие клетки и прочие осыпавшиеся с нас молекулы осядут в этом нашем отпечатке ботинка, даже несмотря на ветер. Собственно, это и есть принцип работы следов. Не сам след пахнет, а невидимая для нашего глаза, но очевидная носу зверя дорога, устланная осыпавшимися с нас молекулами. И никакие резиновые сапоги тут не помогут.

+1

5

Угу🤔

0

6

Дмитрий печатник написал(а):

Всем здравствуйте! Уважаемые хотел бы впитать информации кто как скрывает свой запах, есть ли какие то заводские аэрозоли, или какие то секреты, помимо не употреблять алкоголь, табак свпжевыстеранную одежду.... Помимо направления ветра, есть что то что лучше замаскирует охотника.... Или против звериного чутья, всё бестолку и только направление ветра.... ?

Дмитрий уже несколько лет пользуемся обычным аптекарским Берёзовым дёгтем. Стоит копейки ( правда поискать нужно) . Метров за 200-300 подошву обрабатываем ( капаем) . Капаем на одежду, прекрасная маскировка лица , запах трубки покуренной перед выходом устраняет напрочь. Запах устойчивый , одежда держит запах минимум неделю. Зимой заметили дыша парами этой мази нету ни соплей ни горло не болит . На засидке подливаем основание дерева. Ветер уже не играет роль : запах этот привлекает очень свиней. косуль нет , оленей нет. Про них ничего не могу сказать . Одежду верхнюю за зимний сезон не стираю,
Для свиней облей рядом стоящие деревья соляркой и переодически их подливать. Чешут морды свои они об них хорошо. http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/158/t194086.jpg
http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/158/t570878.jpg

Отредактировано Kiaksar (2020-04-22 09:16:23)

0

7

Запах кабанов чует в лесу даже человек. Один опытный дядька советовал посидеть на кабаньей лежке.

0

8

Всем огромное спасибо! ☝️👍

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Запах и как его правильно скрыть...