Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Что бы вы выбрали : скорость стрелы или вес стрелы


Что бы вы выбрали : скорость стрелы или вес стрелы

Сообщений 61 страница 114 из 114

61

Юджин написал(а):

Разница в импульсе этих стрел будет примерно полтора (1,5) раза.
Однако тяжёлая стрела никогда не зайдёт в изолон или в "Рейнхард" в полтора раза глубже лёгкой.

Это недавно было показано на канале у Кости Мазилы экспериментальным путём. ... И да ! Конечно ! Мерять всё надо в Джоулях ! " У какой стрелы Джоулей больше, та и сильнее ! " Спасибо, за внятное, чёткое и ясное объяснение ! У меня периодически крышу рвёт когда я форум читаю, а я главное разобраться не могу, что за дискомфорт такой. А тут - "прорубило" ! Все же импульсом своим грузят, хотя всё просто - в Джоулях надо мерять !  :idea:

0

62

Александр Карпенко написал(а):

Все же импульсом своим грузят, хотя всё просто - в Джоулях надо мерять !

Вообще-то тут на форуме про импульс мало говорили. Тут все время про иннерцию очень часто говорили, вроде с самого начала форума.

0

63

Як написал(а):

Вообще-то тут на форуме про импульс мало говорили. Тут все время про иннерцию очень часто говорили, вроде с самого начала форума.

Я вообще думал, что это одно и тоже 😅

Троечники - это сила!

+1

64

Александр Курашёв написал(а):

Я вообще думал, что это одно и тоже 😅

Та, ну. Шутишь? Про импульс я здесь не помню что ты когда-то писал. В твоей речи не звучит это слово вообще. Может в голове? ))
Ты всегда говорил про инерцию. Помню еще твои расчеты, что разница в 10% скорости между быстрой легкой и медленной тяжелой стрелы не особо важна для твоих охот. Все равно олень уворачивается )).

0

65

Як написал(а):

Та, ну. Шутишь?

Я про что и говорю: я думал, что импульс и инерция - это всё одно и то же. Я уже русские термины забыл (если знал вообще).

Тут говорят momentum.

Что вы под этим подразумеваете? Инерцию? Импульс? Или импульс инерции???? Или момент импульса?

Короче, у меня тройка была по физике. И вообще, у меня стрелы 670 гран весят  :flag:

0

66

Ну если кому будет интересно... Тут старина "Todd workshop" опять старинные арбалеты мучил...там и скорости небольшие...и джоулей вроде немного...но стрела под сто и более грамм....и на выходе есть получаемый момент...по принципу авто,неважно ,сколько у тебя лошадей,машину двигает крутящий момент...и тут сразу все неоднозначно получается...

0

67

Александр Курашёв написал(а):

Что вы под этим подразумеваете? Инерцию? Импульс? Или импульс инерции???? Или момент импульса?

Та вроде Юджин и Вован про это отлично расказали. А ты в дебри сочетаний слов залез. Запутаться не сложно)).

Александр Курашёв написал(а):

Короче, у меня тройка была по физике. И вообще, у меня стрелы 670 гран весят

Та хоть 760 )). Лишь бы летели, попадали, добывали. У каждого своя радость.
Расскажешь как розовые легкие броды сработают. Это будет реальная история и первый эксперимент такой в истории, если не ошибаюсь. Я думаю с твоим серьезным подходом это вполне реально и двоешнику по физике.

0

68

Получается что лук передает больше энергии тяжелым стрелам но незначительно больше и не стоит заморачиваться насчет веса стрел так как проникают они примерно одинаково.

+1

69

Вован написал(а):

Получается что лук передает больше энергии тяжелым стрелам но незначительно больше

Верно.

Вован написал(а):

не стоит заморачиваться насчет веса стрел так как проникают они примерно одинаково.

Неверно.

+1

70

Александр Курашёв написал(а):

Вован написал(а):
Получается что лук передает больше энергии тяжелым стрелам но незначительно больше

Верно.

Вован написал(а):
не стоит заморачиваться насчет веса стрел так как проникают они примерно одинаково.

Неверно.

Ляаааа !  :'(  Уже в сотый раз говорю - не надо об этом думать ! А всё равно думается...  :'(

0

71

Александр Карпенко написал(а):

Уже в сотый раз говорю - не надо об этом думать !

О чём не надо думать?

0

72

Александр Карпенко написал(а):

всё просто - в Джоулях надо мерять !

Не вижу особенной пользы в том, чтобы постоянно что -то мерить и держать всю эту кашу в голове)))
Гораздо полезнее представляется пользоваться опытом опытных охотников, что я, например, и делаю.
Я просто опросил уважаемых людей, какие стрелы они используют, и какие луки.
И благородные доны  Олег, Александр, Сергей, Фрол и Вадим щедро и по-доброму поделились своими рабочими комплектами.
Общий вывод примерно такой - бери хороший лук на 60#, ответственно собирай из хороших
составляющих крепкую охотничью стрелу гран на 500, учись метко стрелять, и будет Счастье)))
При постройке стрелы не стоит пренебрегать, а лучше полностью опираться на таблицы и советы производителей стрел
и комплектующих, эти парни не "просто погулять вышли",- я внимательно за ними проследил)))

Дело в том, что современный блочный лук - очень быстрая и действенная штука.
Им с запасом можно поразить любое животное даже на небольших усилиях и растяжках.
... Именно что с запасом, ... если стрела крепкая, а наконечник хороший и соответствует зверю.

... Вся эта тяга к расчётам возникает скорее от неуверенности, а неуверенность бывает только от недостатка опыта.

Как то так)))

Отредактировано Юджин (2021-09-12 10:53:24)

+1

73

Вован написал(а):

не стоит заморачиваться насчет веса стрел так как проникают они примерно одинаково.

Золотые слова, уважаемый Вован, золотые слова...
Нет особой разницы в проникновении между стрелами весом 450 - 500 - 550 - 600 гран, ...нету)))

Вот характерный видосик

Ну какая это к хренам разница?  ... Так, кошачьи слёзы, из-за которых и биться не стоит

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/268797.png

Гораздо  большее, чем вес стрелы, влияние на проникновение оказывают совсем другие вещи.
В их числе, например т.н. "пенетратор",- ну, типа, уширитель на конце стрелы.
Обрати внимание, в этом же ролике, насколько увеличилось проникновение при использовании
толстенького филда
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/854747.png

А вот ещё видосик, где совсем не вес стрелы рулит пенетрацией

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/989978.png

А если следовать названию темы, то хотелось бы поговорить о траектории, которая конечно же связана со
скоростью и весом стрелы, но об этом в следующий раз... надеюсь)))

0

74

Юджин написал(а):

Обрати внимание, в этом же ролике, насколько увеличилось проникновение при использовании
толстенького филда

А есть разница между мишенью из трущегося материала, специально предназначенного для быстрейшего останова стрелы, и телом зверя полного смазки (80% воды)? Или она также не достойна внимания? Ну это так, чисто логически размышляя. На практике польза пенетратора подтверждена? Кроме лопатки.

Отредактировано Ахуу (2021-09-12 14:01:47)

+4

75

А в лопатке разве наконечник брод не пробивает изначально больше дырку? Нафиг пенетрарор?

+2

76

Тот Самый Олег написал(а):

А в лопатке разве наконечник брод не пробивает изначально больше дырку? Нафиг пенетрарор?

У диких животных регенерация костных тканей гораздо быстрее, чем у человека. К тому времени, как стрела наполовину прошла лопатку, кость вокруг древка успевает срастить. И начинает тормозить стрелу.

Как в случае с такого рода ускоренной регенерацией костной ткани может помочь пенетратор, спросите вы?

Да ху его знает, отвечу я.

0

77

Ожуенно придумал

0

78

Это точно не Курилка? :offtop:  :offtop:  :offtop:

+1

79

:offtop: удалил не в тему

Отредактировано Ахуу (2021-09-12 15:37:35)

0

80

Вот график кинетической энергии на вылете и на 60 ярдах для разных по весу стрел. Из него можно подсчитать что самая тяжелая стрела в 700 гран теряет 10% своей энергии на отметке в 60 ярдов а самая легкая 388 гран-аж 24%. то бишь почти что в 2.5раза больше. Энергия теряется из за того что с увеличением скорости сопротивление воздуха увеличивается в кубе. А когда стреляют в упор то разница в энергиях тяжелой и легкой стрел составляет всего 4% поэтому такая маленькая разница в пенетрации..http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/640934.png

Отредактировано Вован (2021-09-12 15:45:30)

+3

81

Вадя, друг, переведи пожалуйста тонкости разговора в нижнем видосе)))
Мне кажется, что автопереводчик херит от меня что-то очень важное про траекторию стрел разного веса :dontknow:

0

82

Тот Самый Олег написал(а):

А в лопатке разве наконечник брод не пробивает изначально больше дырку? Нафиг пенетрарор?

Че вас в лопатку тянет?

0

83

Юджин написал(а):

Вадя, друг, переведи пожалуйста тонкости разговора в нижнем видосе)))
Мне кажется, что автопереводчик херит от меня что-то очень важное про траекторию стрел разного веса

Приеду попробую, где-то в четверг. У нас вообще Олега есть и Саня, им сих практикой два пальца об асфальт)))))

+1

84

А вот (в видео ниже) ещё очень интересное мнение о траекториях стрел разного веса.
Меня вообще за уши не оттащишь от всяких слоумоушн, а с 2:25 до 2:55,- так раз 20 пересматривал-впитывал

Отредактировано Юджин (2021-09-12 16:12:42)

+1

85

Вадим написал(а):

Че вас в лопатку тянет?

Так я про лопатку и не начинал. Это Ахуу затронул тему.

0

86

Тот Самый Олег написал(а):

Так я про лопатку и не начинал. Это Ахуу затронул тему.

Тише, тише... Слушаем Юджина, очень интересно! :rolleyes:

0

87

Ахуу написал(а):

Тише, тише... Слушаем Юджина, очень интересно!

Щас ОН 300ый спайн задвинет!!!))))))

0

88

Торжественно обещаю Юджину, что по приезду соберу 5 стрел в 300 спайне с пениками от , блин забыл слово, Эпик)))) поставлю 70# модули и поеду на рёв изюбрячий)))))

+1

89

Ахуу написал(а):

Тише, тише... Слушаем Юджина

Вадим написал(а):

Щас ОН 300ый спайн задвинет!!!)))

Ах вы, тролли!!!)))
Крутить Юджина???)))

0

90

Мы ТЕБЯ, того это, любим, в смысле, уважаем. Мне вот в голову даже не приходит так дотошно разобрать стрельбу. РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!

0

91

Если коротко про траекторию, то моё мнение такое - траектория и скорость полёта стрелы
должны просто нравиться.
Собрал два вида стрел - 480 и 540 гран.
540-е летят ну очень медленно, совсем не моё, разобрал нафиг.
480-е совершенно одинаково с 540-ми пробивают фанеру, или застревают в ней, в зависимости от толщины оной.
И в тряпки заходят одинаково, и на красный кирпич оказывают примерно одинаковое действие.
А если нет разницы, к чему увеличивать вес в ущерб скорости и траектории?

Отредактировано Юджин (2021-09-12 17:36:37)

+2

92

Пойдём!!!))))))https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t845042.png
У меня эти.

+1

93

Вадим написал(а):

У меня эти.

Хюбш!!! (хороши!!!))))
А кока весят и какую  примерно скорость полетят?

0

94

Юджин написал(а):

Если коротко про траекторию, то моё мнение такое - траектория и скорость полёта стрелы
должны просто нравиться.
Собрал два вида стрел - 480 и 540 гран.
540-е летят ну очень медленно, совсем не моё, разобрал нафиг.
480-е совершенно одинаково с 540-ми пробивают фанеру, или застревают в ней, в зависимости от толщины оной.
И в тряпки заходят одинаково, и на красный кирпич оказывают примерно одинаковое действие.
А если нет разницы, к чему увеличивать вес в ущерб скорости и траектории?

Отредактировано Юджин (Сегодня 17:36:37)

У меня тоже такое было кстати, стрелял стрелял себе спокойно стрелами, не заморачивался даже на вес. Потом посмотрел ютубы всякие про тяжёлые стрелы, высокий ФОК и т.д. решил утяжелить стрелы и загнать фок, заказал утяжелители которые сзади ввинчиваются в инсёрт, заодно взвесил свои стрелы musen типа 350 спайн с али экспрес. Офигел, они оказались гдето 380 гран в сборе, с 100 грановым наконечником. Пришли мне утяжелители, накрутил 150 гран утяжелителей в инсёрты, получились соответственно 530 гран стрелы из 380 грановых. Я боялся что у меня сейчас весь изолон прошьёт, поставил четыре щита по 10см толщиной изолона. Несколько стрел оставил без изменения. Выстрелил старыми и новыми стрелами - захождение иногда было на 1-2см больше у тяжёлой стрелы, иногда такое же. Я офигел что практически нет разницы. Когда я отпускал лимб болты или менял растяжку то глубина захождения сильнее менялась.

+1

95

Вадим написал(а):

в голову даже не приходит так дотошно разобрать стрельбу.

Это было утомительно, но я почувствовал, что уже должен, наконец, хотя бы временно,
но остановить  эту, уже ставшую невыносимой, расчётную вакханалию)))
... А то у людей, со всеми этими ненужными расчётами, и времени на отдых охоту не останется.

Даёшь практику!!!)))

+1

96

В итоге каждые добавленные 100 гран приводят к увеличению кинетической энергии на 1% при вылете стрелы и +5% на расстоянии в 60 ярдов. Ну или +1% на каждые 10м дистанции.

Отредактировано Вован (2021-09-12 20:12:26)

0

97

Юджин написал(а):

Меня вообще за уши не оттащишь от всяких слоумоушн, а с 2:25 до 2:55,- так раз 20 пересматривал-впитывал

Аналогично! )) 👍Обожаю полет стрелы.
Оригинальный ролик ты скинул в 84-м сотбщении, когда одновременно видна дуга полета тяжелой и легкой стрелы. Показательно. Никто такое не делал.
Я вижу, что не очень и сильная разница во времени прилета в мишень. Все как когда-то Курашев говорил, что 10% разница по времени прилета к мишени. Но дуга такая хорошенькая.

0

98

Вован написал(а):

В итоге каждые добавленные 100 гран приводят к увеличению кинетической энергии на 1% при вылете стрелы и +5% на расстоянии в 60 ярдов. Ну или +1% на каждые 10м дистанции.

Отредактировано Вован (Сегодня 20:12:26)

Не логично. Чем дальше стрела от лука, тем меньше энергии у неё. Стрела же не ускоряется в полете. Ты не так написал, как хотел сказать ))

0

99

Александр86 написал(а):

накрутил 150 гран утяжелителей в инсёрты,

Афигеть! А спайн наверное был 400? Обрезал ли ты стрелу на свою растяжку? У тебя вроде 26-27 растяжка

Александр86 написал(а):

получились соответственно 530 гран стрелы из 380 грановых

Нафига такой вес на лук меньше 60лбс. Сделай 480 и будет норм. Мое мнение.
.

0

100

Вован написал(а):

В итоге каждые добавленные 100 гран приводят к увеличению кинетической энергии на 1% при вылете стрелы и +5% на расстоянии в 60 ярдов. Ну или +1% на каждые 10м дистанции.

Посчитано верно, написано понятно, с логикой у танкиста - железно.

Отредактировано Юджин (2021-09-12 20:40:34)

0

101

Sanarcher написал(а):

Афигеть! А спайн наверное был 400? Обрезал ли ты стрелу на свою растяжку? У тебя вроде 26-27 растяжка

Спайн заявлен как 350, какой там на самом деле не знаю. Растяжка у меня 28, обрезал под свою, так чтоб инсёрт чуть выдавался за передний срез райзера. Стрелы были 31 или 32 дюйма, пару дюймов отрезал наверно.

Sanarcher написал(а):

Нафига такой вес на лук меньше 60лбс. Сделай 480 и будет норм. Мое мнение.
.

Насмотрелся ранч фейри который говорит что стрела должна быть минимум 600 гран с 19% фоком. Причём чем слабее лук тем тяжелее стрела должна быть как раз.

Отредактировано Александр86 (2021-09-12 20:41:59)

0

102

Юджин написал(а):

Посчитано верно, написано понятно, с логикой у танкиста - железно.

Я извиняюсь, за невнимательность,  а про что Вова пишет и из какого исходного материала или вопроса он выводы такие написал. Что-то я немного пропустил..

0

103

Александр86 написал(а):

Насмотрелся ранч фейри который говорит что стрела должна быть минимум 600 гран с 19% фоком. Причём чем слабее лук тем тяжелее стрела должна быть как раз.

В принципе все верно. Но это если ты с дерева,  на не дальние дистанции, около 15 метров,  у кормушки  по здоровой туши. Традиционщики-амеры опытные и по 700гран стреляют. В наших условиях такое редко бывает, в отличие от амеров. У нас дистанции часто поболее в 2-3 раза выходят и часто не средь бела дня, а в сумерки. А там сам гляди, как там у тебя выходит.

0

104

Sanarcher написал(а):

В принципе все верно. Но это если ты с дерева,  на не дальние дистанции, около 15 метров,  у кормушки  по здоровой туши. Традиционщики-амеры опытные и по 700гран стреляют. В наших условиях такое редко бывает, в отличие от амеров. У нас дистанции часто поболее в 2-3 раза выходят и часто не средь бела дня, а в сумерки. А там сам гляди, как там у тебя выходит.

Я дальше 20 метров буду отказываться от выстрела. Я тренируюсь на 27 метрах, это максимальная возможная дистанция у меня, и вот какая группа у меня в среднем бывает на 27 метров, сегодняшние фото.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t438490.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t674169.jpg

Отредактировано Александр86 (2021-09-12 21:33:55)

+1

105

Александр86 написал(а):

Я дальше 30 метров буду отказываться от выстрела. Я тренируюсь на 27 метрах

Бери еше и неоперенкой стреляй, чтоб понимать свою форму и насколько ровный вылет.
Может и линза камеры искажает,  но мне кажется, что хвостом вниз прилетает.

0

106

Вован написал(а):

Вот график кинетической энергии на вылете и на 60 ярдах для разных по весу стрел. Из него можно подсчитать что самая тяжелая стрела в 700 гран теряет 10% своей энергии на отметке в 60 ярдов а самая легкая 388 гран-аж 24%. то бишь почти что в 2.5раза больше.

Отличный график, а откуда он ? Скинь ссылку

0

107

Sanarcher написал(а):

Бери еше и неоперенкой стреляй, чтоб понимать свою форму и насколько ровный вылет.
Может и линза камеры искажает,  но мне кажется, что хвостом вниз прилетает.

Там щит под углом стоит, на такой то дистанции уже оперение выравнивает. По неоперёнкой по бумаге я пострелял и понял что мне рано ещё стрелять по бумаге, потому что у меня отрывы во все стороны. Кое как сделал оперёнкой около мерседес с метра и стреляю на дистанции, нарабатываю однообразность техники.

+1

108

Юджин написал(а):

Не вижу особенной пользы в том, чтобы постоянно что -то мерить и держать всю эту кашу в голове)))
Гораздо полезнее представляется пользоваться опытом опытных охотников, что я, например, и делаю.
Я просто опросил уважаемых людей, какие стрелы они используют, и какие луки.
И благородные доны  Олег, Александр, Сергей, Фрол и Вадим щедро и по-доброму поделились своими рабочими комплектами.
Общий вывод примерно такой - бери хороший лук на 60#, ответственно собирай из хороших
составляющих крепкую охотничью стрелу гран на 500, учись метко стрелять, и будет Счастье)))
При постройке стрелы не стоит пренебрегать, а лучше полностью опираться на таблицы и советы производителей стрел
и комплектующих, эти парни не "просто погулять вышли",- я внимательно за ними проследил)))

Дело в том, что современный блочный лук - очень быстрая и действенная штука.
Им с запасом можно поразить любое животное даже на небольших усилиях и растяжках.
... Именно что с запасом, ... если стрела крепкая, а наконечник хороший и соответствует зверю.

... Вся эта тяга к расчётам возникает скорее от неуверенности, а неуверенность бывает только от недостатка опыта.

Как то так)))

                  Принято !

0

109

Александр86 написал(а):

Спайн заявлен как 350, какой там на самом деле не знаю. Растяжка у меня 28, обрезал под свою, так чтоб инсёрт чуть выдавался за передний срез райзера. Стрелы были 31 или 32 дюйма, пару дюймов отрезал наверно.

Отредактировано Александр86 (Сегодня 01:41:59)

За райзер? Это ж ещё 2 лишних дюйма.  С 28 растяжкой стрела 29 дюймов? У мэнэ с 29 ой, стрела почти 27.

Отредактировано Вадим (2021-09-13 01:13:45)

0

110

Вадим написал(а):

За райзер? Это ж ещё 2 лишних дюйма.  С 28 растяжкой стрела 29 дюймов? У мэнэ с 29 ой, стрела почти 27.

Отредактировано Вадим (Сегодня 01:13:45)

Ну там иначе не поместится бродхэд, будет очень близко к райзеру сбоку. Типа центршот проходит близко к райзеру, там очень толстый райзер в этом месте, где отверстия бергера.

0

111

Sanarcher написал(а):

Не логично. Чем дальше стрела от лука, тем меньше энергии у неё. Стрела же не ускоряется в полете. Ты не так написал, как хотел сказать ))

Имеется в виду что будет с энергией стрелы если увеличивать ее вес. Чем дальше тем тяжелая стрела сохраняет больше энергии так как скорость ее меньше и меньше потери на сопротивление воздуха.График из ролика Ranch Fairy.Стрела не ускоряется а меньше тормозится воздухом.

Отредактировано Вован (2021-09-13 08:17:55)

+1

112

Информация для дальнейших размышлений, полная энергия является результатом суммирования кинетической и потнециальной. Поэтому формулу для ее вычисления можно записать следующим образом: Eo=E+P=mv^2/2+mgh. Вот стрела, как летящее тело, обладает обоими видами энергии, причем, соотношение между ними в ходе разных фаз полета изменяется. В нулевой точке отсчета преобладает кинетическая энергия, затем по мере полета часть ее преобразуется в потенциальную, а в конце полета снова начинает преобладать кинетическая

0

113

Ну да. Потенциальная энергия-это когда стрела поднимается вверх и запасает энергию потом выдает ее обратно при опускании. Часть кинетической переходит в потенциальную. Если стрельнуть вверх-вся перейдет в потенциальную когда стрела остановится вверху и обратно. А если цель находится выше то стрела потеряет часть энергии и наоборот когда ниже то приобретет.

0

114

Всё правильно. А если оленина будет бежать на охотника, то пенетрация существенно вырастет, оно и понятно, ведь надо в таком случае пробить его по всей длине :jumping:

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Что бы вы выбрали : скорость стрелы или вес стрелы