Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Размышления о стрельбе из лука.


Размышления о стрельбе из лука.

Сообщений 121 страница 180 из 210

121

фрол написал(а):

все правильно,по другому в чужих местах не получиться.

Ну а как тогда мужики поехали вдвоем на Аляску и добыли там лося? И без провожатых. Приглашают в Штаты всех желающих,типа приехал, взял на прокат машину, доехал до угодий,и охоться на здоровье. Если знаешь толк в какой-нибудь охоте-то справишься и сам.Другое дело если никогда не охотился на кого то, тогда уже сложнее.И то при нынешнем развитии интернета можно изучить вопрос от и до, что они и сделали. Правда есть охоты на которых никакой интернет не поможет кроме личного многолетнего опыта.

0

122

Без обид мужики; Вован ближе к тому драйву что называеться охота в россии , сам егерь и его поддерживаю ибо знаю об этом всё😁

Отредактировано Сварог (2021-01-01 18:33:48)

0

123

Вован написал(а):

А хотел спросить кстати, как лось то не испортился тот пролежав ночь в болоте?

Неупел 🤣 красоту инстинктивного выстрела в сумерках без прицела релиза и пип сайта донести не щитаю возможным потому и молчу😁

Отредактировано Сварог (2021-01-01 18:40:33)

0

124

Я обожаю первобытную мощь человека когда боги подсказали ему что система рычагов, и ускорения метаемого снаряда приведут к успеху, скайрим скачал ,графа отличная реализм 3

Отредактировано Сварог (2021-01-01 18:55:13)

0

125

Вован написал(а):

Ну а как тогда мужики поехали вдвоем на Аляску и добыли там лося? И без провожатых. Приглашают в Штаты всех желающих,типа приехал, взял на прокат машину, доехал до угодий,и охоться на здоровье. Если знаешь толк в какой-нибудь охоте-то справишься и сам.Другое дело если никогда не охотился на кого то, тогда уже сложнее.И то при нынешнем развитии интернета можно изучить вопрос от и до, что они и сделали. Правда есть охоты на которых никакой интернет не поможет кроме личного многолетнего опыта.

Вов там разговор идет о двух - трех днях,если у тебя в запасе 2 недели ,то и егерь не нужен,без них интереснее в мильен раз.также у них время и на аляски было достаточно.на гону у нас в области где охотим и 2-3 дней хватит чтоб бык на тебя вышел,день на разветку найти гонные ямы и т.д  и два на охоту,это в том случае что мы места знаем,а если мест не знаешь ,то время удваевается а то и утраивается.по этому в основном и берут егеря чтобы не бродить долго.но кайф весь в том,чтобы самому все сделать без лишних рож.

0

126

Сварог написал(а):

Без обид мужики; Вован ближе к тому драйву что называеться охота в россии , сам егерь и его поддерживаю ибо знаю об этом всё😁

Отредактировано Сварог (Вчера 23:33:48)

Ну не согласен,я, брат, Вован к тебе по земле по ближе))) а по первобытному, Я первее)))))  всяко обведу всех и мясо при мне))))  а нет, так и Егеря съедим))))

+1

127

Злая Семеновская шутка))))!!!!

0

128

Унгерн отдыхает со своими монгольскими богами))))

0

129

Сварог написал(а):

Без обид мужики; Вован ближе к тому драйву что называеться охота в россии , сам егерь и его поддерживаю ибо знаю об этом всё😁

Отредактировано Сварог (Сегодня 18:33:48)

ты егерь в какой области ?

0

130

МЫ , коренные, на самом деле, как бандеровцы, злые и чужих на дух не переносим, ВЫ , западники приходили и устои наши меняли, за то и счёт. Но закон тайги говорит: всяк кто пришёл в дом к тебе, помощи достоин!!!! И не парим МЫ себе мозги , ни происхождением( как, блять, питерские) , ни деньгами(как москали), ПРИШЁЛ ко мне - брат!!!! Хрюкнул против, НУ тебе вглубь, на 2 метра.  Мы сами по себе и законы ваши , вы и блюдите)))) и не дай бог, земле с оси сойти, придём к вам в дома и разрушим, как вы к нам пришли!!!!  А пока, спите спокойно, Братья, нет обиды у проигравших)))) потомки Атамана Семёнова)))) Настоящие , как породистые кобели, с родословной, а не ряженые, а выжившие во внуках и правнуках)))))

Отредактировано Вадим (2021-01-01 21:28:52)

0

131

За сим прощайте, коли слово мое слух ваш режет, знать не други , вы мне. А заодно кланяюсь вам поясно, за советы ваши! Целую в дёсны, был ваш , Я)))))

0

132

Вован написал(а):

Ну а как тогда мужики поехали вдвоем на Аляску и добыли там лося? И без провожатых.

Вован, я тоже ездил в Коми, где охотился без провожатых. Но ты не путай охоту на выходных и двухнедельную экспедицию в ебеня

0

133

Вадим написал(а):

За сим прощайте, коли слово мое слух ваш режет, знать не други , вы мне. А заодно кланяюсь вам поясно, за советы ваши! Целую в дёсны, был ваш , Я)))))

Ничо не режет никому. В Забайкалье вроде буряты коренные жители а ты на бурята не похож, я в армии их много видел.А говоришь мол коренной житель.

0

134

Вова, я не один год на Камчатке водил иностранцев и наших на охоту. Завязывай уподобЛЯТСЯ полудурку шалыгину. Тут никто не оценит.

0

135

Вован написал(а):

Ничо не режет никому. В Забайкалье вроде буряты коренные жители а ты на бурята не похож, я в армии их много видел.А говоришь мол коренной житель.

Ты сейчас пытаешься зачмырить человека, который неоднократно был удостоин высшими наградами страны за мужество и отвагу. Завязывай пожалуйста!

0

136

Василий написал(а):

Вован, я тоже ездил в Коми, где охотился без провожатых. Но ты не путай охоту на выходных и двухнедельную экспедицию в ебеня

Это значит либо там ну очень хороший егерь либо хороший вольер. Видел тут один наш коллекционер оружия как охотился в Африке. Мимо него стадо антилоп проносится в одну сторону, он стреляет, чота говорит, тут же стадо несется обратно, и так 3 раза подряд.Как это? :unsure: Я думаю там 2 загородки с антилопами и и между ними коридор и специально обученные люди гоняют их взад-вперед.

0

137

Сергей Волков написал(а):

Ты сейчас пытаешься зачмырить человека, который неоднократно был удостоин высшими наградами страны за мужество и отвагу. Завязывай пожалуйста!

Каким образом? Я служил в Чите и Монголии  и у нас много было людей по национальности бурят.Есть такая национальность, и проживают они в Забайкалье. И чо?

0

138

Пришли казаки туда 4 века назад, расширили границы Российской Империи, обозначили границы с Китаем, Монголией до самого Амура .
Стали ассимилироваться с местным малочисленным населением эвенков, бурятами . Так появились помимо , казаков , гураны, с европейской внешностью , казачей отвагой и отменным охотничьем чутьём. Сват наш представитель гуранов, дед его ещё как-то похож на эвенка чуть чуть , то правнуки уже нет совсем.  Узнав , что я увлёкся луком , проснулись в нём гены. Хочу говорит лук восточный . Купил я лук у наших местных , кармой хорошей : победитель на Международных Игр по стрельбе из лука , проводимые традиционно в Киргизии . Лук 60# .
Отправил ему и через два месяца приехал он к нам в гости на турнир ежегодный на приз Главы района. Стрелы я изготовил ему сам , два комплекта с разным весом . Вышли чудненько. Приехал друг Костя , истинный инстиктивщик , поставил ему технику за день . И поехали мы турнир. Итог занял он почетное место в классе История. Стрелял великолепно, ГЕНЫ проснулись его предков. Флаг Забайкальского Края впервые  был на пьедестале .
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t969483.jpg
Она летит,
А я стою.
Смотрю конечно,
Жду щелчок.
А выстрел словно мотылек.
Немного нежный
И пыльца на крыльях .
Правда пот с лица.
Смахнуть .
Чуть постояв,вздохнуть.
Попасть, промазать?
Это путь.
Путь война древнего?
Любви?
На выстрел,что сумел -
Смотри.
Ингвар Аурум (с)

Отредактировано Kiaksar (2021-01-02 11:13:00)

+4

139

О как. А я думал что гуран-это такая разновидность оленя. :D И когда ты назвал Вадима гураном сильно удивился, думаю чо это он ни с того ни с сего назвал оленем человека. Ну думаю с него станется, какое мне дело.

0

140

Вован мне иногда хочется оленем назвать того , кто пустословить любит. Держусь)))
Я сам,  как красивый бурят и очень красивый китаец)))) , с огромным уважением отношусь людя живущим за Байкалом. Видел их в деле и точно знаю что в трудностях всегда помогут.

+1

141

Sanarcher написал(а):

Позволь исправить неверную запись. Нажно так : Чтоб убрать вертикальный разрыв, то двигаем д-петлю по тетиве вверх-вниз и/или полку по вертикали двигаем вверх-вниз. Йоками мы исправляем горизонтальный разрыв, т.е. заваливая-ровняя блоки мы сдвинаем тетиву влево-вправо. А троссами мы убираем рассинхрон, правим спеки, меняем фунтаж.

Вот любишь ты принудить меня долго и нудно клаву топтать :suspicious:  :writing:

Дело в том, что мы с Вованом постреливаем высоким хватом из
китайских посовременныммеркамнемногонедолуков, то есть тех самых труднонастраиваемых твинкамов.
Есть ещё канадская Мамба, но она с хитрыми микронастройками на роликах отвода...
Твинкам - простейшая система с намоткой одного конца троса на "модуль" блока, другой конец - раздваивается
вилочкой и крепится через маленькие втулочки прямо на оси блоков с внешней стороны плеЧ.
При этом блоки выглядят зеркально одинаково.
Эта схема очень требовательна, можно сказать капризна к настройкам вертикальных "слёз настройщика" %-)
Это вам не это... совсем не "гибрид", где контрольный кабель раз и чуть не навсегда  устанавливает
взаимное положение блоков. Про "бинары"... не будем...
Мало того, что у большинства твинов стрела делит лук совсем не пополам
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/588088.png
, ввиду чего при установке стрелы перпендикулярно тетиве, верхний блок обязан смотать немного меньше тетивы
(по длине, в сравнении с нижним, именно поэтому верхний всегда немного довёрнут внутрь  в сравнении с нижним
опять же).
Этот гад твинкам При схеме "твинкам" усилия плеч не перераспределяются друг на друга как в "гибридах"
или "бинарах" (в них конец троса не держится за плечо, а наматывается на малюсенький шкив блока).
Поэтому в твинкамах даже смена точки упора ведёт к потере "синхронизации"(одновременного прихода "стопов"
в тетиву или в плечи) :yep: Попробуйте на растянутом твине "поиграть" упором, одновременно наблюдая за блоками...

Короче...
На вертикаль этот гад твин настраивается точно так же, как настраиваются
на горизонталь простейшие блочные арбалеты (типа Архонт, Жнец и т.п.) - только подкруткой тросов и ёков :tired:
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/749995.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/24270.png

И делать синхронизацию твинкама надо не в станке, а только в руках, при наработанной технике
упора в лук и  установленной полочке и седле... Это сделать будет проще, если стрелять по бумажке, наблюдая
за "слёзами" (сразу видно, какой трос довернуть) :mybb:

Или кому то в голову придёт двигать колодку плеч в арбалете влево-вправо, или менять угол её примыкания к направляющей?

Вован очень прав в том, что у стрелков из твинкама, упор должен быть поставлен железно ;)

... Да, и стопы у твинкама лучше БЫ в плечи, а не в троса, так попадать легче...

Отредактировано Юджин (2021-05-16 16:13:56)

+1

142

Юджин написал(а):

Вот любишь ты принудить меня долго и нудно клаву топтать

Теперь я топчу клаву. )) Пардон , что долго и  нудно тебе пришлось писать. Постараюсь меньше отвлекать. Благодарю за твои пояснения!  Приятно всегда читать твои размышления!
Например в настройке вертикальных слез из-за расссинхрона. Это все возможно, лишь бы летело ровно. Но по принципам настройки сначала надо настроить синхрон (без отстрела бумаги) по одновременному приходу стопов в тетиву. Тогда реально будет однообразная железобетонная стена и одинаковый вылет и меньше вибраций. Потом, когда берешь конкретную стрелу с каким-то спайном, то тогда вертикальные слезы лечатся перемещением д-петли или полки вертикально. Имхо. Это в теории.
А вот на ваших луках с твин-камами оказывается есть особенности, тобой описанные про разную длину накрутки тетивы блоками и др.
Можешь не комментировать это. Мне и так сойдёт ). А если напишешь, то спасибо заранее!

+1

143

Юджин написал(а):

Вован очень прав в том, что у стрелков из твинкама, упор должен быть поставлен железно

Ничо такого я не говорил. У меня тут бродхед прилетел надысь на полметра выше и я стал выпрямлять лук а оказалось что выпрямлять надо бродхед после того как я его 4 раза вытащил из доски. Лук выпрямил немного но в итоге образовался небольшой рассинхрон но он не влияет.Геометрически идеально все но рассинхрон небольшой, лень заморачиваться буду так стрелять.Хороший способ определить биение наконечника кстати-упереть его в стену и крутить стрелу, биение видно по стреле в месте где инсерт.Надо выпрямлялку сделать для трехлезвийников, чтобы вставлять наконечник лезвиями в нее и выпрямлять ось.

0

144

Вован написал(а):

Я сегодня опять залип на 2 часа на стрельбе по бумаге. Перепробовал всевозможные способы стрельбы и хваты, стрелял с нижним и верхним хватом, локоть вниз и вбок и.т. п.Самый лучший способ-стрельбы-выстрел в толчке. Отличается от выстрела в тяге тем что производится не тяга рукой в которой релиз а толчок лука вперед после того как палец поставлен на курок. Стабильность разрывов повышается а их размер уменьшается. Буллетхоллы проскакивают чаще. Рекомендую попробовать.

Тогда уж попробуй стрелять "на разрыв".
Сначала подгони длину своего запястного релиза так, чтобы в растяжке на спуск (спусковой крючок)
можно было удобно положить нижнюю(?)(переднюю?) половину второй фаланги пальца, согнутую
градусов под 110 к третьей(?) фаланге
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/958118.png

Затем, когда уже растянешься до "стены", приложишься и прицелишься, начни не толкать,
а одновременно увеличивать давление обеими руками,-
передней - давить строго в сторону цели, а лопаткой задней руки поддавливай локоть в строго осевом противоположном направлении.
Пальчик на спуске сам "сработает" - конвульсивно с увеличением усилия давления в крупных мышцах,
давление увеличится и в "пальцевой" мышце.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/669563.png

И, достигнув усилия срабатывания, спуск с лежащим на нём пальце,
просто "провалится", а лук, давимый в сторону цели, чуть прыгнет строго вперёд, а не в сторону...

+2

145

Юджин написал(а):

Тогда уж попробуй стрелять "на разрыв".

У меня бороды нет как у Джона Дадли чтобы так стрелять. :D  Это выстрел в толчке и тяге одновременно, пробовал я как то, чота не пошло. :dontknow:

0

146

Вован написал(а):

Это выстрел в толчке и тяге одновременно, пробовал я как то, чота не пошло.

Для этого нужен нормальный упор в лук, а не верхняя вилка когда лук шатает из стороны в сторону...

0

147

Фомич написал(а):

Для этого нужен нормальный упор в лук, а не верхняя вилка когда лук шатает из стороны в сторону...

Никуда не шатает, я же стреляю в одном толчке без проблем. Тут проблема в тяге, перед спуском релиза идет рывок за тетиву. А у Дадли релиз этот со спуском от тяги а не крючка.

0

148

Вован
Хрен с ней, с вилкой, люди и ногами стреляют.

А про

Вован написал(а):

А у Дадли релиз этот со спуском от тяги а не крючка.

- это ты не прав, и должен помнить, что этот релиз переключается и в "обычный режим".
Вот как раз фоточка со спуском в режиме "обычный"
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/286567.png

Речь именно про правильное положение пальца для стрельбы "дотягом" с тугим усилием спуска :mybb:

Отредактировано Юджин (2021-07-17 20:09:54)

0

149

Мне кажется что делать одновременно сразу 2 действия очень сложно, проще делать одно действие например нажимать на курок. Или толкать вперед лук или тянуть релиз. А когда надо и тянуть одной рукой а другой толкать.... Мне слабо кароче. Это вам не тельняшку на груди рвать а стрельба из лука панимаиш. :P

0

150

Фомич написал(а):

Отстрелялись. Свои броды в городе. Взял у комрада фиксы Китай с односторонней заточкой. Накрутил на стрелы фмж 340 вес 486 гран, растяжка  29" Лук заточен под спорт ПСЕ маднесс 34" настройка мерседес с двух метров. Расстояние максимально возможное в данной лакации 45метров
Группа 6 филдов пришли в центр стп 6см
Эти же шесть стрел с фиксами, точки прицеливания разнесены, три пришли ровно, три влево на 5,5 см и чуть ниже горизонта.

Фомич написал(а):

Далее шесть стрел нонейм, вес 570 гран, стальной инсерт и рукав, спайн 300. Броды те же.  Четыре стрелы ушли влево в горизонте около 6-7 см, две зацепили черный кружок из краски 2,5 см по краям. Падение около 16 см. Стреляю в левше Прицел, менял только вертикаль.

Уважаемый Фомич,
было бы весьма любезно с твоей стороны, если бы ты повторил почти в точности свои отстрелы,
но сдвинув полочку вправо на 0,5 мм, ... ну или около того.
Как то так советует и Тим Гиллинхем с его более чем 30-летним стажем, да и многие другие уважаемые
многоопытные благородные доны.

Если всё получится так, как у этого дяди

, то ты сохранишь множество деревьев на планете,
значительно охладишь воинствующий пыл всех Свидетелей Буллетхолла :whistle: ,
и очень поможешь простым сирым  русским лучникам :rain:

0

151

Уважаемый Юджин  Ничего не вижу плохого в том чтобы подвинуть полочку, но пока это делать не буду пока кучность устраивает, чуть двинуть прицел в сторону отлёта и броды полетят в пин... Спасибо за внимание и понимание! :yep:

0

152

О чего то я пропустил ценного))))

0

153

Sanarcher написал(а):

по принципам настройки сначала надо настроить синхрон (без отстрела бумаги) по одновременному приходу стопов в тетиву. Тогда реально будет однообразная железобетонная стена и одинаковый вылет и меньше вибраций. Потом, когда берешь конкретную стрелу с каким-то спайном, то тогда вертикальные слезы лечатся перемещением д-петли или полки вертикально. Имхо.

О, досточтенный Sanarcher, посыпаю свою голову пеплом и преклоняюсь перед твоей мудростью!

Третьего дня разобрал свой любимый велосипед, пересмазал всё, перемотал часть обмоток на
тетиве и тросах, и собрал всё, соответственно.
Естественно стал настраивать вылет (на мерсик с 2 метров).
И тут что то  пошло "не так"... Притомился я "синхронить" свой несимметричный лук
"по арбалетной схеме" для симметричных арбалетов.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/42447.png

... К тому же только что просмотрел курс настройщика от Тима Гилллинхема :writing:  :mybb:
А там как раз Тим говорил, мол забейте вы на прямой угол к тетиве, не мучьтесь дескать, двигайте D-петлю
размашисто, не парьтесь косинОй!
И тут то я твои слова и вспомнил. Засинхронил простенько по приходу двух стопов в плечи,
опустил петлю аж на сантиметр книзу (теперь стрела моя стоит несколько непривычно - кверху носиком).
Зато никаких теперь волнений про недотяг и складывание :cool:
Рисует "мерсики" даже при случайном подскладывании от усталости :rofl:
И чего я раньше мучился, наводя симметрию на несимметричном? :dontknow:
Респект тебе Sanarcher!

... Вот только как и к чему теперь прицел повыше прикрутить?

0

154

Юджин написал(а):

на мерсик с 2 метров

А ты не думаешь, что к 2м метрам оперение уже успевает выровнять стрелу с филдом?
Я б, наверное, в погоне за мерседесами стрелял по бумаге не дальше длины одной стрелы.

0

155

Александр Курашёв написал(а):

А ты не думаешь, что к 2м метрам оперение уже успевает выровнять стрелу с филдом?

Не, не думаю.
Я знаю, как она (оперённая стрела) себя ведёт.
Оперёная почти так же забрасывает хвост, как и голая.
На расстоянии меньше метра хвост ещё даже не достигает предела своего закидона,
поэтому простреливаю с 1,5 и 2,5 метра.

... Третьего дня для интереса простреливал бумажку и голой и оперённой на 1,5 - 2 метра,
а потом ими же и на 8 метров.
При изначальных слезах кверху на 1,5м голая дала 4см, оперённая - 3,5см.
На 8 метрах голая дала сантиметров 10 кверху, а оперённая - 3см книзу.
То есть ненастроенная на ровный вылет оперённая стрела ещё долго машет хвостиком то кверху, то книзу - туда-сюда.

...Кому то нравится стрелять голой на 10 метров, мне - нет. Это нервирует и затягивает настройку,
т.к. 27 гран оперения всё равно скажутся на полёте стрелы.
Для себя рассматриваю настройку по бумаге на "мерседес" как основную грубоватую начальную.
Далее, тонкая настройка, - это "собирание в точку" оперённых стрел с филдами и фиксами на дальних дистанциях.

Ну типа того

+1

156

Юджин написал(а):

Не, не думаю.
Я знаю

Тогда вопросов больше не имею.

0

157

Вадим написал(а):

О чего то я пропустил ценного))))

Парни спорили на даче, у кого бродхэд лохмаче...

0

158

Юджин написал(а):

опустил петлю аж на сантиметр книзу (теперь стрела моя стоит несколько непривычно - кверху носиком)

А полка Вискер?

0

159

Sanarcher написал(а):

А полка Вискер?

Куда же я без него?)))
... Напугал))) Пошёл перемерил - не на сантиметр ниже перпендикуляра центр D-петли, только на 5мм)))
... Ну лук у меня такой :rain:

0

160

Фомич написал(а):

Парни спорили на даче, у кого бродхэд лохмаче...

Ну не согласен, в этой теме много дельного.     А так как тема твоя, то и бродхед  твой лохмаче)))))))

0

161

Я тут забил на все настройки, летит на 40 метров брод и пусть летит. Всё падает, а дальше 40 господь воспрещает: нет 100% уверенности и неух)))) Но скоро зима, а это меняет многое. 😄 По мне так, кривые ручки убьют любые распрекрасные настройки, даже если на твой лук пописал сам Дадли))))

Отредактировано Вадим (2021-08-13 03:10:12)

+1

162

И это , тоже есть мысли по поводу твинкама: выставить блоки по меткам и пригнать д- петлю в геометрическую середину , а по ней выставить полку)))) но боюсь это не достижимо.

0

163

Вадим написал(а):

И это , тоже есть мысли по поводу твинкама: выставить блоки по меткам и пригнать д- петлю в геометрическую середину , а по ней выставить полку)))) но боюсь это не достижимо.

Достижимо. Но на очень редких луках. :) Петля в геометрической середине, я имею в виду :) Я знаю только несколько моделей у Мэтьюза, где такое возможно. А в основном райзер сделан так, что Бергер находится выше геометрической середины рамы.

Отредактировано kug31 (2021-08-13 08:49:01)

+1

164

Вадим написал(а):

Я тут забил на все настройки, летит на 40 метров брод и пусть летит. Всё падает, а дальше 40 господь воспрещает: нет 100% уверенности и неух))))

Ну и я того же)))
... Главное - чтобы "рабочий инструмент" "плевался" мощно и точно. :mybb:

0

165

Про луки...
Как очень точно однажды заметил опытный Андрей

Sardaukar написал(а):

Блоки меняют наклон при выстреле. Планки плеч все разные по жёсткости. Райзер при выстреле изгибается - из-за окна под стрелу изгибается не в "плоскости лука", а криво.  Блочный лук - это не прямые и плоскости, это как сильно сжатая пружина, в покое и ещё чуть сильнее сжатая - в растяге. Он весь состоит из взаимных перекосов и скручиваний

... Так что моё - хрен с ними, с плоскостями, перпендикулярами и прочими 13/16", даёшь ровный вылет!!!)))

0

166

НЕ я за 13/16😄😄😄😄выставил и забил( кому ЛЮБопытно, центршот на Метьюс, не знаю как на всех, на Вертиксе точно), погонял стрелу меняя втулки на осях И фсе)))) и пулять. Андрей , кстати, мне мозг на место и поставил и с настройкой и советом: не СКРУЧИВАЙ райзер, и крути полку после втулок.

Отредактировано Вадим (2021-08-13 10:50:44)

+1

167

Юджин написал(а):

даёшь ровный вылет!!!

Говорит человек, который стреляет опереенной стрелой по бумаге с 2х метров.

Где логика, Юджин?

0

168

kug31 написал(а):

Достижимо. Но на очень редких луках.  Петля в геометрической середине, я имею в виду  Я знаю только несколько моделей у Мэтьюза, где такое возможно. А в основном райзер сделан так, что Бергер находится выше геометрической середины рамы.

Отредактировано kug31 (Сегодня 13:49:01)

Вертикс в списке?))))

0

169

Всем, кого мучат или занимают вопросы энергии, импульса и сопутствующих процессов при стрельбе из лука,
предлагаю ко внимательному прочтению следующую статью. Если очень вдуматься, там есть ответы на большинство
вопросов, в т.ч. и про отдачу лука на слишком тяжёлой стреле.
http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._Импульс_и_энергия

А то, по всему выходит, пока мы не будем сносно владеть пониманием выстрела, со стороны может сложиться впечатление,
что мы вообще пока нихера не люди не грамотное сообщество стрелков,
а необразованное сборище стреляльщиков, которых нельзя в лес выпускать.

... А ведь хочется уже стать посланником смерти, молящимся о том, чтобы началась Охота

0

170

Ну вот- изменение импульса определяется только временем действия силы и не зависит от того, к какому телу она приложена. Любое тело (тело любой массы) под действием данной силы за данное время изменит свой импульс на одну и ту же величину. Значит- чем тяжелее стрела тем дольше она разгоняется в луке и импульс становится больше.  Сила одна и та же но на тяжелую стрелу она действует дольше и стрела приобретает больший импульс. :flirt:

+2

171

Ага...
Перестал стрелять с блока пальцами (отложил на "как-нибудь потом успею").
Прикрутил скоп, стаб, вязочку, вставил пип, и чуточку стрелять поднаучился с релиза (спасибо вам, Джон Д и Ливай М !))) ).
Стаб правда вскоре снял, вместо него пустует (на всякий случай) коротенький кронштейн под фонарь.
Про стаб ещё - может отдельно попозже.
Подумал, надо походить с луком, попривыкнуть в натурных условиях)))
-- Раз походил,- подумал, надо бы крючок на ремне на грудь, чтобы лук вешать и давать левой руке отдыхать.
Без крючка - только два положения лука - на плече с пальцами левой за низ рамы и, собственно, в левой руке за рукоять (ручку).
Сделал крюк в из 6-мм катанки в виде подковы диаметром см в 6 с плоской петлёй под ремень на одном из концов "подковы", обрезинил. Лук вешается за ручку в углублении для упора.
-- Два походил (с крюком на груди, у солнечного сплетения),- намного лучше. Теперь добавилось положение "оружие на грудь".
Так левая отдыхает на раме (или на рукояти, или где-нибудь пониже).
Но вот вязочка... Цепляется, мешается, кисть руки в неё вставлять-вынимать постоянно то и дело приходится.
То поднять лук над собой в высокой траве, то протиснуть перед собой в кустах, то на плечо, то на грудь...
И к стрельбе изготовиться - вторая рука помогать должна. Копошливо всё это как-то, не то.
А дай ка посмотрю на больших метких дядей.
... Ой, ё-моё!!!
Джон то вообще никогда вязку не пользует
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/196709.png
И Ливай - туда же
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/669755.png
И другой Джон на 73 метра поливает довольно точненько
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/393908.png
И Крис на 118 метров и не только, без вязки лупит
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/899652.png
И опытный парень-охотник из ЭлкШейп (а он всегда надалеко тренируется, обычно - метров на 60 - 70) - всегда без вязочки
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/223642.png
Ещё довольно меткие парни (91 - 136 метров)
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/588171.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/653504.png
Про этих двоих парней хотелось бы попозже отдельно...

Так что выходит? Вязочка - только для сопливых начинающих?
Ой, как стыдно... Вот я лошара... Давно пора было вязку снять...
Подумал было, что я - один такой, позорный пацак

... Кэм меня успокоил, он тоже забыл вязку выкинуть. ... Или она у него как украшение... розовенькая?
Даже на охоте с вязкой
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/598311.png

Стреляет то он хорошо, завидно как хорошо, даже на 145 метров завалит
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/124624.png
Но что то мне кажется, что и ему вязка в общем то и не нужна
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/412602.png
Лук точно не выпадет и не выпрыгнет. Рукоять, хоть и расслабленно, но всё- таки огибают два пальчика...
... Как и у всех предыдущих... Как и у меня.

Открутил вязочку, и закинул подальше)))

-- Три сходил... Это просто какое то новое маленькое наслаждение,- отсутствие вязочки)))
... Хвать за ручку одной рукой (без разницы откуда, с плеча ли, с крюка на груди),
круть ею же лук вокруг оси, ... и лук уже в "боевом" положении,
а вторая рука уже отщёлкивает стрелу из кивера)))
Щастье)))

0

172

А зачем нужна вязочка и что она делает и какой она должна быть? А то мне денег жалко покупать, ну я привязал просто верёвку типа как вязочку, за одну из дырок в раме. Ну так, чисто по принципу каргокульта. Подумал - наверно это нужно чтоб лук не упал если из руки както выскочит? По крайней мере у меня эта верёвка которую я привязал играет только такую роль, вроде как.

0

173

Я вязочку использую для удержания лука. Приучил себя не держать лук за рукоять, а только упираться.

0

174

Антон Ч написал(а):

Подумал - наверно это нужно чтоб лук не упал если из руки както выскочит?

У меня всегда выскакивает. Т.е. с вероятностью 100%. Я в интернете подглядел, как делают вязку из шнурка и куска изоленты. Она висит на левой кисти, шнурком болтается. Перед выстрелом её приходиться через большой палец 3-4 оборота делать. Она не раскручивается из-за трения. Но совсем не охотничий вариант. Привык очень-очень сильно, лук даже не придерживаю никогда. Пробовал без неё - уронил лук пару раз и решил освоение стрельбы без вязки оставить на потом "когда нибудь".

0

175

Не совсем так, я не держу лук даже когда заряжаю стрелу. Он висит на вязочке и придерживается немного пальцами. Учу себя не обхватывать рукоять кистью.

0

176

Юджин написал(а):

... Ой, ё-моё!!!
Джон то вообще никогда вязку не пользует

Вязочка надо чтобы лук не упал. Особенно когда сидишь на дереве.Мне не мешает, либо в вязочке рука либо лук держу за тетиву если надо что то делать левой рукой. По лесу когда хожу то тетиву под ремень от рюкзака который на груди защелкивается просовываю и защелкиваю, гораздо легче носить. Или вообще в чехле лук висит слева на рог повешенный от станка. Достать не долго если что.

0

177

Давно вязкой не пользуюсь, висит исть  , пить не просит.

+1

178

Уважаемые Вадим и фрол,
не соблаговолите ли вы оказать мне небольшую любезность, доступными способами измерив
скорости ваших около500-грановых стрел, вылетающих из ваших чудо-Мэтьюсов?
Дело в том, что примерно усреднив рецепты ваших стрел, я собрал свою
очень прочную стрелу  на 483 грана. Но  лук у меня - немного недолук IBO310)))
Хочется узнать насколько убого и позорно моё оборудование в сравнении с современным
моё оборудование подходит для решения прикладных охотничьих задач)))

0

179

Только по калькулятору, приборов нет.

0

180

267 FPS на 60 #., у тебя при моих условиях 234., нельзя стрелять буйволов и гризли. Остальных можно))))

Отредактировано Вадим (2021-10-02 16:56:04)

+1


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Размышления о стрельбе из лука.