Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Загонная охота с луком - возможно ли это?

Загонная охота с луком - возможно ли это?

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Наткнулся тут на пост одного испанского боухантера на фейсбуке, где он вкратце описал свою недавнюю охоту с луком: загон, собаки, олени, все дела.

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t533094.png

Такая охота у них называется Монтерия и уходит своими корнями в средние века. На Википедии написано, что первое упоминание такой охоты в Испании датируется серединой XIV века аж. Вот картинка оттуда же (ну, с Википедии):

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t47706.jpg

Испанский товарищ с фейсбука обещал в скором времени выложить видео отчёт с той охоты. Я тогда в этой теме размещу ссылку. Посмотрим, как оно у них там проходит.

А пока что поделитесь своим опытом и/или мыслями о загонной охоте с луком. Реально ли вообще такое?

0

2

Александр Курашёв написал(а):

...А пока что поделитесь своим опытом и/или мыслями о загонной охоте с луком. Реально ли вообще такое?

В принципе, почему бы и нет. Но есть некоторые факторы, которые делают такую охоту не реальной.
1. Загонная охота, подразумевает дележ расходов на всех. Если платят все за одного, то это надо постараться найти кол-в, который рискнет взять в свои ряды стрелка с луком. Ведь далеко не всяк захочет платить за подранка, который скорее всего получится.
2. Надо найти минимум десяток богатых идиотов, которые согласятся оплатить организацию охоты и пару тройку подранков. Тут я подразумеваю, что на номерах ВСЕ будут с луками.
И само собой подразумевается ЗАКОННаяохота, а не браконьерский набег, пусть даже в угодьях знакомого.

0

3

Василий написал(а):

В принципе, почему бы и нет. Но есть некоторые факторы, которые делают такую охоту не реальной.
1. Загонная охота, подразумевает дележ расходов на всех. Если платят все за одного, то это надо постараться найти кол-в, который рискнет взять в свои ряды стрелка с луком. Ведь далеко не всяк захочет платить за подранка, который скорее всего получится.
2. Надо найти минимум десяток богатых идиотов, которые согласятся оплатить организацию охоты и пару тройку подранков. Тут я подразумеваю, что на номерах ВСЕ будут с луками.
И само собой подразумевается ЗАКОННаяохота, а не браконьерский набег, пусть даже в угодьях знакомого.

Как будто наличие у всех огнестрела меняет картину , подранки есть всегда,независимо от оружия человеческий фактор панимашш, лук даже больше организует человека, ибо лучник это образ жизни и дабы кто к нему не приходит.☝️😁

+1

4

Вот, кстати, интересно, подранок на такой охоте - это насколько критично? Может ли такое быть, что зачастую собаки его таки находят?

0

5

Сварог написал(а):

Как будто наличие у всех огнестрела меняет картину , подранки есть всегда,независимо от оружия человеческий фактор панимашш, лук даже больше организует человека, ибо лучник это образ жизни и дабы кто к нему не приходит.☝️😁

Сварог, я уважаю твое мнение, но согласись - Загон, значит зверь почти всегда бежит. Ты много знаешь охотников, которые могут уверенно положить  стрелу по кил зоне, бегущего на махах зверя?
А теперь посчитай, кто сделает подранков больше.

Вот, кстати, интересно, подранок на такой охоте - это насколько критично? Может ли такое быть, что зачастую собаки его таки находят?

Саш, поверь, у нас не Америка. Знаю, что ты скажешь, что у нас одна отмазка. Но поверь, я поездил по хозяйствам и знаю, что 80, если не больше % егерей, сделает ВСЕ, чтобы подранок не был добран. Потому что в случае добора, хозяйство получит лишние 2-3 тыс. руб., а в случае когда подранок "ушел", придется заплатить минимум 70% от стоимости зверя. А зверя они доберут потом. В итоге в хозяйстве останется Нная сумма денег, плюс туша, которую можно продать.

+1

6

Василий написал(а):

что 80, если не больше % егерей, сделает ВСЕ, чтобы подранок не был добран. Потому что в случае добора, хозяйство получит лишние 2-3 тыс. руб., а в случае когда подранок "ушел", придется заплатить минимум 70% от стоимости зверя. А зверя они доберут потом. В итоге в хозяйстве останется Нная сумма денег, плюс туша, которую можно продать.

это к бабке не ходи так и есть на все 100%

0

7

я понимаю из под собак взять с лука,но загонная с луком это бредятина редкостная,не занимайтесь ерундой и не обсуждайте абсурд

0

8

фрол написал(а):

я понимаю из под собак взять с лука,но загонная с луком это бредятина редкостная,не занимайтесь ерундой и не обсуждайте абсурд

Почему абсурд? У испанцев вон получается! Или у них собаки иначе работают? Или они места для «номеров» выбирают каким-то хитрым образом, так что зверь там, оторвавшись от собак, замедляется. Мало ли какие у них там секреты. Интересно ж.

0

9

Почему абсурд? У испанцев вон получается! Или у них собаки иначе работают? Или они места для «номеров» выбирают каким-то хитрым образом, так что зверь там, оторвавшись от собак, замедляется. Мало ли какие у них там секреты. Интересно ж.

Сань, ты как инопланетянин, чесслово. Ну как можно сравнивать Россию и Испанию, у которых:
1. Никто никого нае... не обманывает.
2. у которых полуручной зверь, живет в загонах (пусть и больших).
Давай сначала посмотрим Испанское кино, а потом будем рассуждать.

0

10

Василий написал(а):

1. Никто никого нае... не обманывает.

Да с чего это в Испании вдруг никто никого не обманывает? Если там есть люди, значит там есть лгуны.

Василий написал(а):

у которых полуручной зверь, живет в загонах (пусть и больших).

Реально? Я почему-то думал, что там нет вольеров.

0

11

Сань, скажи, зачем ты бэкаешь, когда стреляешь оленя? Правильно, олень идет, а ты бэкаешь, чтоб он остановился. Олень ИДЕТ, но ты его останавливаешь. На загонной, он будет ЛЕТЕТЬ.
Теперь представь, сколько надо набрать стрелков из лука, чтоб построить стрелковую линию... Один от одного, должны стоять на дистанции 40 метров.
А еще, хоть я не видел этот ролик, но я уверен, что там будет бежать МОРЕ оленей и хоть кто то да набежит. У нас ты такое кол-во дичи не увидишь.
А еще... В России олень стоит в пределах 80 тыс., значит подранок 50-60.  Ау, народ!!! Желающих поохотиться (даже без подранков) много?

+1

12

Василий написал(а):

На загонной, он будет ЛЕТЕТЬ.

Ну, а если они используют собак навроде биглей, которые очень медленно по следу идут? Они находят в зарослях оленя и толкают его. Олень убегает как правило известными ему корридорами. Отбежит на безопасное расстояние и переходит на шаг. Дальше идёт. Тут-то его охотник (с луком) и поджидает. Охотник мекает или бекает, олень останавливается, и дело в шляпе. По-моему, вполне реалистичный сценарий.

Не все ж собаки как лайки работают.

+1

13

Хороший стрелок и голубей влёт с блочника бить может, а стрелок с офиса раз в год берущий в руки карабин и в лося мажет с 10 метров.Всё зависит от людей.Да и загоная охота не всегда предпологает участие собак, и тот же лось идёт спокойно пешком при этом останавливаясь прислушаться где загонщики☝️Загонной охотой принято называть коллективный вид охоты, в котором участвуют загонщики и стрелки. Задачей загонщиков является выгнать диких животных на засаду к стрелкам, которые занимают стрелковую линию

Отредактировано Сварог (2021-02-08 00:37:11)

0

14

Пусть будет по вашему, но я этот БРЕД обсуждать не собираюсь.

0

15

Сварог написал(а):

Хороший стрелок и голубей влёт с блочника бить

)))) Бьет один в роликах - это не значит что остальные так делают имея колоссальный опыт в стрельбе из лука.
Да и бьет он с блочного лука пальцевым выпуском ,то есть инстинктивно. Ни один блочник с релиза  не попадет в движущегося зверя в убойную зону.

Василий написал(а):

А еще, хоть я не видел этот ролик, но я уверен, что там будет бежать МОРЕ оленей и хоть кто то да набежит. У нас ты такое кол-во дичи не увидишь.

Так и есть ., смотрел французкую охоту коллективную с блочными луками по каналу HD Охота. Ржал до упаду : собралась толпа разномастных охотников кто в чем ( от джинцов до спецовки) с самыми дешманскими луками и самыми дешманскими стрелами синими алюминиевыми и броды с али с тоненькими лезвиями по 50 рублей.)))). Посадили этих бедалаг на вышки сидячие открытые высотой метра 3. Думаю с целью друг друга не перестрелять. Вышки вдоль поля с кукурузой. Погнали на них бигли и другие мелкие собаки кабанов.
Дальше начался цирк . Е@ашили они с луков как с пулеметов , практически все пальцевым впуском и многие без прицелов были. Адреналина максимум , результата нету. Стрел про#ебали половину. Потом сказали на сходняке - все прошло круто. До следующего загона.
Вот такая охота во франции . Вольеров нету на зверь фермерский , сытый на полях и без прессинга.

Василий написал(а):

А еще... В России олень стоит в пределах 80 тыс., значит подранок 50-60.  Ау, народ!!! Желающих поохотиться (даже без подранков) много?

НЕТУ таких в Татарстане. На кабанчика за 20тр  хрен кого найдешь. Только есть пару партизанов и  то угомонились как штрафы новые ввели.

Сварог написал(а):

лук даже больше организует человека, ибо лучник это образ жизни и дабы кто к нему не приходит.☝️😁

Красивые слова не более. По факту никто тебя в коллектив не возьмет на охоту, причины Василий абсолютно точно описал.
Сварог я со стороны наблюдаю кто что пишет. Смотрю у тебя в тверских лесах такое же как и у Вована в Новгородских.
СВАРОГ будучи егерем охотился на лося за 80-90 тыс рублей ? Был такой опыт у тебя и твоего коллектива.? 
А за  1500 рублей как у ВОВАНА можно и подранков наделать хоть с ружей хоть с луков. ИМ по@уй. Они их и не ищут . Еще же есть, зачем себя утруждать.

Отредактировано Kiaksar (2021-02-08 08:43:16)

0

16

У меня большой опыт загонных охот, участвую уже лет 15 с перерывом в 4 года. У нас основной зверь-это лось, кабана удается добыть очень редко ибо очень они хитрые. Добывали и медведей, медведь в загоне совсем не редкость, только не всегда в них стреляют а предпочитают пропустить. По деньгам-охота эта не стоит ни копейки для участников как правило(если вы местный житель или его городской друг) иногда собирают по 500р на бензин егерю и то на весь сезон который длится до 10 января .Лично я хожу в загон всегда, стоять на номере мне скучно.Подранки случаются частенько и не всегда получается их добрать или найти и никто не платит никому за это.Лицензию оплачивает руководитель охоты он же и хозяин угодий по специальной цене и раскидывать эти копейки на всех считает мелочью. Что касается стрельбы-не слышал чтобы кто то ходил в тир или типа того чтобы потренироваться, ходят туда чисто пристрелять карабин обычно, каждый взявший в руки ружо уже считает себя снайпером.

Отредактировано Вован (2021-02-08 08:58:51)

+1

17

Я на этого испанца давно подписан. Он кстати рекламирует фирму берпау (наконечники Егерь). Хорошо стреляет.
Видел несколько лет амеров молодых парней, втроём загонной занимаются с блочниками, зимой с релизами, достаточно успешно. Но стреляют очень близко. До оленя бегущего не больше 10 метров. В России такое вряд ли возможно, хотя чем черт не шутит. Всё кто написал по своему правы.

0

18

Есть ассоциация загонщиков где то в Англии вроде где каждый желающий может участвовать в охоте даже без оружия и там участвуют тетки какие то с домашними собаками. :D  Добыча делится на всех поровну , голову с рогами может взять себе кто стрелял разве что. Я всегда беру лосиные ноги с камусом, собаке. Шкура с потрохами отвозится волкам на приваду.

0

19

Что Новгородская что Тверская области различий в особенностях национальной охоты нет.После Вована добавить нечего в принципе,кроме того что камус беру на лыжи, а жилы на луки ,остальное собакам😁 За загонную охоту с луком скажу только за себя, я на номер встану запросто ,но со своим " волком" мне прицел не нужен ,я сам система наведения, по бегущему волку попадал  , а уж по идущему лосю   и подавно не вижу проблем, стрелять буду не далее 30-40 метров или просто откажусь от выстрела если не уверен, лучше пусть идёт чем" навалят в шапку"🤣🤣🤣

Отредактировано Сварог (2021-02-08 10:02:43)

+1

20

Kiaksar написал(а):

зверь фермерский , сытый на полях и без прессинга.

Нифига себе нет прессинга:

Kiaksar написал(а):

собралась толпа разномастных охотников
...
Погнали на них бигли и другие мелкие собаки кабанов.
...
Е@ашили они с луков как с пулеметов

Вот это я понимаю «нет прессинга» 😂😂 ну, Киаксар, ты как всегда - сморозишь что-то, хоть стой хоть падай 🤣

Сварог написал(а):

За загонную охоту с луком скажу только за себя, я на номер встану запросто ,но со своим " волком" мне прицел не нужен

По-моему, начиняется вырисовываться консенсус - поправьте меня, если я ошибаюсь:

Правильно организованная загонная охота, где на номерах стоят охотники с традиционными луками - это вполне реальное и, в зависимости от навыка стрелка, вполне продуктивное занятие.

А вот блочному луку с прицелом и пипсайтом на номерах не место.

0

21

Сварог написал(а):

камус беру на лыжи, а жилы на луки

Я тоже, камусом кормить собаку все равно что ассигнациями. Камус денег стоит, продают по 500р за штуку. На лыжи надо трех лосей завалить, у меня 2 пары таких лыж. Жилы вырезал с ноги ради интереса, на печку закинул высохли, теперь не знаю что с ними делать, может не то вырезал. :D

0

22

Нифига себе нет прессинга:

Саня специально для тебя разжевываю, как особо одаренному "интеллектуалу" : под понятием прессинга подразумевается количество коллективных охот за охотничий сезон в данной местности.  Вот у нас в хозяйстве : прессинга нет вообще на кабанов, в следствии отсутствия загонной охоты. По этой причине кабан спокоен и позволяет сидеть от него в несколько метрах на высоте 2-3 метра.  В том фильме как раз об этом и говориться. Собираются редко , но большим коллективом.

Вот это я понимаю «нет прессинга» 😂😂 ну, Киаксар, ты как всегда - сморозишь что-то, хоть стой хоть падай 🤣

То что собирается 20 охотников , берущих луки 2-3 раза в год и стреляют просто от балды стрелами за 100 рублей , так это какой прессинг. ? Некоторые тебя напоминали))). В плане техники. Но это были лучшие.
И еще Саня тебе не идет образ Псаки , просто она хоть посимпатичнее и ей простительно когда она "пургу" несет.

0

23

А вот белочному луку с прицелом и пипсайтом на номерах не место.

С блочника легше стрелять именно потому что прицел есть.И научиться проще делать упреждение по положению пина. Доступно каждому при желании, а вот стрелок- инстинктивщик со встроенным в мозг прицелом уже товар эксклюзивный. :yep:

0

24

Правильно организованная загонная охота, где на номерах стоят охотники с традиционными луками - это вполне реальное и, в зависимости от навыка стрелка, вполне продуктивное занятие.

Правильно с безприцельным луком ( тот же блок , но пальцевым выпуском и без прицелов) это вполне возможно .
Только таких единицы по России.
Сам пробовал стрелять с инстинктивного лука?  Уверен попробовав быстро перешел на блочный лук.
Сварог может и стреляет так , что ж молодец. Хотя все разговоры - я так супер стреляю махом разбиваются на первом круге любого турнира по 3Д. С арбалетов умудряются мазать .
Инстиктивщиков стреляющих реально классно все знают спортсмены по именам: их на палцах рук можно подсчитать.
Для этого настрел нужен сумасшедший и таллант хоть чуть чуть.

0

25

Kiaksar написал(а):

По этой причине кабан спокоен и позволяет сидеть от него в несколько метрах на высоте 2-3 метра.

Это сказка вообще! Мне о таком остаётся только мечтать. У нас олени чуть тебя учуют, сразу наутёк. Ну, кроме сеголеток неопытных, конечно.

Вован написал(а):

С блочника легше стрелять именно потому что прицел есть.И научиться проще делать упреждение по положению пина.

Вован, а ты с двумя открытыми глазами стреляешь?

0

26

Kiaksar написал(а):

Вот у нас в хозяйстве : прессинга нет вообще на кабанов, в следствии отсутствия загонной охоты.

А в чем причина отсутствия охот на кабана, его наличие или цена?
И, если можно конечно, можешь сказать цены на охоту в вашем регионе?

0

27

Вован написал(а):

С блочника легше стрелять именно потому что прицел есть.

В стоячего да проще. Самое простое ( но не самое супер точное) это прицел по стреле, по его наконечнику. Взгляд всегда остается на мишени , кончик стрелы размыт чуть. Для копытных  пойдет , кил зона достаточно большая.
У нас часто в Свияжске на традиционном турнире стреляют в мишень ( большой маятник) и то результаты плачевные, хотя просчитать маятник возможно .

0

28

Вован написал(а):

Я тоже, камусом кормить собаку все равно что ассигнациями. Камус денег стоит, продают по 500р за штуку. На лыжи надо трех лосей завалить, у меня 2 пары таких лыж. Жилы вырезал с ноги ради интереса, на печку закинул высохли, теперь не знаю что с ними делать, может не то вырезал.

Ну их там два типа в виде вилки основная жила и две вспомогательных прямых , высыхая становяться прозрачными как смола, далее при намерении сделать новый лук вариться с них же клей и разбиваються на волокна самые клёвые жилы😁

0

29

Василий написал(а):

А в чем причина отсутствия охот на кабана, его наличие или цена?

Василий цена играет роль. Ни разу не смог с кем то в пару поохотить , все готовы нахаляву только, предупреждая честно чем это грозит (зная близко систему охраны), просто приезжают пострелять в овраг на тренировки.
Загонных нет охотот , возможно из за огромного количества их и небольших территорий хозяйств. Берегут и предотвращают их переход в соседние хозяйства. Цена в среднем от 15 до 30 по факту от половозрастной группы. За вечер зимой можно смело наблюдать до 100 голов и более на прикормочном месте( законном) .
Про коллективную ты  Василий сказал истину. Лось в среднем со всеми услугами под 100 выходит. Собираются минимум по 8-10 человек. На мою просьбу присоедениться был  отказ. Хотя в близких товарищеских отношениях. спросили разок про мои дистанции и после этого сказали дружба дружбой а деньги и время ,выделенное на охоту коллективом другое.

0

30

Kiaksar написал(а):

Правильно с безприцельным луком ( тот же блок , но пальцевым выпуском и без прицелов) это вполне возможно .
Только таких единицы по России.
Сам пробовал стрелять с инстинктивного лука?  Уверен попробовав быстро перешел на блочный лук.
Сварог может и стреляет так , что ж молодец. Хотя все разговоры - я так супер стреляю махом разбиваются на первом круге любого турнира по 3Д. С арбалетов умудряются мазать .
Инстиктивщиков стреляющих реально классно все знают спортсмены по именам: их на палцах рук можно подсчитать.
Для этого настрел нужен сумасшедший и таллант хоть чуть чуть.

поправлю я не сказал что суперский стрелок( этот путь на всю жизнь), я чётко представляю свои возможности и дистанцию с которой уверенно попаду в брошенную шапку и бегущего зверя если неуверен не стреляю.В 3д хотел бы поучаствовать конечно но стреляют там с резинки от трусов а не луков уж извините мне переучиваться придется капитально где я выстрелю по прямой там уже парабола и другие навыки нужны, по наконечнику я не мечусь просто знаю куда попаду, смотрю только на цель.

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Загонная охота с луком - возможно ли это?