Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Загонная охота с луком - возможно ли это?


Загонная охота с луком - возможно ли это?

Сообщений 1 страница 60 из 70

1

Наткнулся тут на пост одного испанского боухантера на фейсбуке, где он вкратце описал свою недавнюю охоту с луком: загон, собаки, олени, все дела.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t533094.png

Такая охота у них называется Монтерия и уходит своими корнями в средние века. На Википедии написано, что первое упоминание такой охоты в Испании датируется серединой XIV века аж. Вот картинка оттуда же (ну, с Википедии):

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t47706.jpg

Испанский товарищ с фейсбука обещал в скором времени выложить видео отчёт с той охоты. Я тогда в этой теме размещу ссылку. Посмотрим, как оно у них там проходит.

А пока что поделитесь своим опытом и/или мыслями о загонной охоте с луком. Реально ли вообще такое?

0

2

Александр Курашёв написал(а):

...А пока что поделитесь своим опытом и/или мыслями о загонной охоте с луком. Реально ли вообще такое?

В принципе, почему бы и нет. Но есть некоторые факторы, которые делают такую охоту не реальной.
1. Загонная охота, подразумевает дележ расходов на всех. Если платят все за одного, то это надо постараться найти кол-в, который рискнет взять в свои ряды стрелка с луком. Ведь далеко не всяк захочет платить за подранка, который скорее всего получится.
2. Надо найти минимум десяток богатых идиотов, которые согласятся оплатить организацию охоты и пару тройку подранков. Тут я подразумеваю, что на номерах ВСЕ будут с луками.
И само собой подразумевается ЗАКОННаяохота, а не браконьерский набег, пусть даже в угодьях знакомого.

0

3

Василий написал(а):

В принципе, почему бы и нет. Но есть некоторые факторы, которые делают такую охоту не реальной.
1. Загонная охота, подразумевает дележ расходов на всех. Если платят все за одного, то это надо постараться найти кол-в, который рискнет взять в свои ряды стрелка с луком. Ведь далеко не всяк захочет платить за подранка, который скорее всего получится.
2. Надо найти минимум десяток богатых идиотов, которые согласятся оплатить организацию охоты и пару тройку подранков. Тут я подразумеваю, что на номерах ВСЕ будут с луками.
И само собой подразумевается ЗАКОННаяохота, а не браконьерский набег, пусть даже в угодьях знакомого.

Как будто наличие у всех огнестрела меняет картину , подранки есть всегда,независимо от оружия человеческий фактор панимашш, лук даже больше организует человека, ибо лучник это образ жизни и дабы кто к нему не приходит.☝️😁

+1

4

Вот, кстати, интересно, подранок на такой охоте - это насколько критично? Может ли такое быть, что зачастую собаки его таки находят?

0

5

Сварог написал(а):

Как будто наличие у всех огнестрела меняет картину , подранки есть всегда,независимо от оружия человеческий фактор панимашш, лук даже больше организует человека, ибо лучник это образ жизни и дабы кто к нему не приходит.☝️😁

Сварог, я уважаю твое мнение, но согласись - Загон, значит зверь почти всегда бежит. Ты много знаешь охотников, которые могут уверенно положить  стрелу по кил зоне, бегущего на махах зверя?
А теперь посчитай, кто сделает подранков больше.

Александр Курашёв написал(а):

Вот, кстати, интересно, подранок на такой охоте - это насколько критично? Может ли такое быть, что зачастую собаки его таки находят?

Саш, поверь, у нас не Америка. Знаю, что ты скажешь, что у нас одна отмазка. Но поверь, я поездил по хозяйствам и знаю, что 80, если не больше % егерей, сделает ВСЕ, чтобы подранок не был добран. Потому что в случае добора, хозяйство получит лишние 2-3 тыс. руб., а в случае когда подранок "ушел", придется заплатить минимум 70% от стоимости зверя. А зверя они доберут потом. В итоге в хозяйстве останется Нная сумма денег, плюс туша, которую можно продать.

+2

6

Василий написал(а):

что 80, если не больше % егерей, сделает ВСЕ, чтобы подранок не был добран. Потому что в случае добора, хозяйство получит лишние 2-3 тыс. руб., а в случае когда подранок "ушел", придется заплатить минимум 70% от стоимости зверя. А зверя они доберут потом. В итоге в хозяйстве останется Нная сумма денег, плюс туша, которую можно продать.

это к бабке не ходи так и есть на все 100%

0

7

я понимаю из под собак взять с лука,но загонная с луком это бредятина редкостная,не занимайтесь ерундой и не обсуждайте абсурд

0

8

фрол написал(а):

я понимаю из под собак взять с лука,но загонная с луком это бредятина редкостная,не занимайтесь ерундой и не обсуждайте абсурд

Почему абсурд? У испанцев вон получается! Или у них собаки иначе работают? Или они места для «номеров» выбирают каким-то хитрым образом, так что зверь там, оторвавшись от собак, замедляется. Мало ли какие у них там секреты. Интересно ж.

0

9

Александр Курашёв написал(а):

Почему абсурд? У испанцев вон получается! Или у них собаки иначе работают? Или они места для «номеров» выбирают каким-то хитрым образом, так что зверь там, оторвавшись от собак, замедляется. Мало ли какие у них там секреты. Интересно ж.

Сань, ты как инопланетянин, чесслово. Ну как можно сравнивать Россию и Испанию, у которых:
1. Никто никого нае... не обманывает.
2. у которых полуручной зверь, живет в загонах (пусть и больших).
Давай сначала посмотрим Испанское кино, а потом будем рассуждать.

0

10

Василий написал(а):

1. Никто никого нае... не обманывает.

Да с чего это в Испании вдруг никто никого не обманывает? Если там есть люди, значит там есть лгуны.

Василий написал(а):

у которых полуручной зверь, живет в загонах (пусть и больших).

Реально? Я почему-то думал, что там нет вольеров.

0

11

Сань, скажи, зачем ты бэкаешь, когда стреляешь оленя? Правильно, олень идет, а ты бэкаешь, чтоб он остановился. Олень ИДЕТ, но ты его останавливаешь. На загонной, он будет ЛЕТЕТЬ.
Теперь представь, сколько надо набрать стрелков из лука, чтоб построить стрелковую линию... Один от одного, должны стоять на дистанции 40 метров.
А еще, хоть я не видел этот ролик, но я уверен, что там будет бежать МОРЕ оленей и хоть кто то да набежит. У нас ты такое кол-во дичи не увидишь.
А еще... В России олень стоит в пределах 80 тыс., значит подранок 50-60.  Ау, народ!!! Желающих поохотиться (даже без подранков) много?

+1

12

Василий написал(а):

На загонной, он будет ЛЕТЕТЬ.

Ну, а если они используют собак навроде биглей, которые очень медленно по следу идут? Они находят в зарослях оленя и толкают его. Олень убегает как правило известными ему корридорами. Отбежит на безопасное расстояние и переходит на шаг. Дальше идёт. Тут-то его охотник (с луком) и поджидает. Охотник мекает или бекает, олень останавливается, и дело в шляпе. По-моему, вполне реалистичный сценарий.

Не все ж собаки как лайки работают.

+1

13

Хороший стрелок и голубей влёт с блочника бить может, а стрелок с офиса раз в год берущий в руки карабин и в лося мажет с 10 метров.Всё зависит от людей.Да и загоная охота не всегда предпологает участие собак, и тот же лось идёт спокойно пешком при этом останавливаясь прислушаться где загонщики☝️Загонной охотой принято называть коллективный вид охоты, в котором участвуют загонщики и стрелки. Задачей загонщиков является выгнать диких животных на засаду к стрелкам, которые занимают стрелковую линию

Отредактировано Сварог (2021-02-08 00:37:11)

0

14

Пусть будет по вашему, но я этот БРЕД обсуждать не собираюсь.

0

15

Сварог написал(а):

Хороший стрелок и голубей влёт с блочника бить

)))) Бьет один в роликах - это не значит что остальные так делают имея колоссальный опыт в стрельбе из лука.
Да и бьет он с блочного лука пальцевым выпуском ,то есть инстинктивно. Ни один блочник с релиза  не попадет в движущегося зверя в убойную зону.

Василий написал(а):

А еще, хоть я не видел этот ролик, но я уверен, что там будет бежать МОРЕ оленей и хоть кто то да набежит. У нас ты такое кол-во дичи не увидишь.

Так и есть ., смотрел французкую охоту коллективную с блочными луками по каналу HD Охота. Ржал до упаду : собралась толпа разномастных охотников кто в чем ( от джинцов до спецовки) с самыми дешманскими луками и самыми дешманскими стрелами синими алюминиевыми и броды с али с тоненькими лезвиями по 50 рублей.)))). Посадили этих бедалаг на вышки сидячие открытые высотой метра 3. Думаю с целью друг друга не перестрелять. Вышки вдоль поля с кукурузой. Погнали на них бигли и другие мелкие собаки кабанов.
Дальше начался цирк . Е@ашили они с луков как с пулеметов , практически все пальцевым впуском и многие без прицелов были. Адреналина максимум , результата нету. Стрел про#ебали половину. Потом сказали на сходняке - все прошло круто. До следующего загона.
Вот такая охота во франции . Вольеров нету на зверь фермерский , сытый на полях и без прессинга.

Василий написал(а):

А еще... В России олень стоит в пределах 80 тыс., значит подранок 50-60.  Ау, народ!!! Желающих поохотиться (даже без подранков) много?

НЕТУ таких в Татарстане. На кабанчика за 20тр  хрен кого найдешь. Только есть пару партизанов и  то угомонились как штрафы новые ввели.

Сварог написал(а):

лук даже больше организует человека, ибо лучник это образ жизни и дабы кто к нему не приходит.☝️😁

Красивые слова не более. По факту никто тебя в коллектив не возьмет на охоту, причины Василий абсолютно точно описал.
Сварог я со стороны наблюдаю кто что пишет. Смотрю у тебя в тверских лесах такое же как и у Вована в Новгородских.
СВАРОГ будучи егерем охотился на лося за 80-90 тыс рублей ? Был такой опыт у тебя и твоего коллектива.? 
А за  1500 рублей как у ВОВАНА можно и подранков наделать хоть с ружей хоть с луков. ИМ по@уй. Они их и не ищут . Еще же есть, зачем себя утруждать.

Отредактировано Kiaksar (2021-02-08 08:43:16)

0

16

У меня большой опыт загонных охот, участвую уже лет 15 с перерывом в 4 года. У нас основной зверь-это лось, кабана удается добыть очень редко ибо очень они хитрые. Добывали и медведей, медведь в загоне совсем не редкость, только не всегда в них стреляют а предпочитают пропустить. По деньгам-охота эта не стоит ни копейки для участников как правило(если вы местный житель или его городской друг) иногда собирают по 500р на бензин егерю и то на весь сезон который длится до 10 января .Лично я хожу в загон всегда, стоять на номере мне скучно.Подранки случаются частенько и не всегда получается их добрать или найти и никто не платит никому за это.Лицензию оплачивает руководитель охоты он же и хозяин угодий по специальной цене и раскидывать эти копейки на всех считает мелочью. Что касается стрельбы-не слышал чтобы кто то ходил в тир или типа того чтобы потренироваться, ходят туда чисто пристрелять карабин обычно, каждый взявший в руки ружо уже считает себя снайпером.

Отредактировано Вован (2021-02-08 08:58:51)

+1

17

Я на этого испанца давно подписан. Он кстати рекламирует фирму берпау (наконечники Егерь). Хорошо стреляет.
Видел несколько лет амеров молодых парней, втроём загонной занимаются с блочниками, зимой с релизами, достаточно успешно. Но стреляют очень близко. До оленя бегущего не больше 10 метров. В России такое вряд ли возможно, хотя чем черт не шутит. Всё кто написал по своему правы.

0

18

Есть ассоциация загонщиков где то в Англии вроде где каждый желающий может участвовать в охоте даже без оружия и там участвуют тетки какие то с домашними собаками. :D  Добыча делится на всех поровну , голову с рогами может взять себе кто стрелял разве что. Я всегда беру лосиные ноги с камусом, собаке. Шкура с потрохами отвозится волкам на приваду.

0

19

Что Новгородская что Тверская области различий в особенностях национальной охоты нет.После Вована добавить нечего в принципе,кроме того что камус беру на лыжи, а жилы на луки ,остальное собакам😁 За загонную охоту с луком скажу только за себя, я на номер встану запросто ,но со своим " волком" мне прицел не нужен ,я сам система наведения, по бегущему волку попадал  , а уж по идущему лосю   и подавно не вижу проблем, стрелять буду не далее 30-40 метров или просто откажусь от выстрела если не уверен, лучше пусть идёт чем" навалят в шапку"🤣🤣🤣

Отредактировано Сварог (2021-02-08 10:02:43)

+1

20

Kiaksar написал(а):

зверь фермерский , сытый на полях и без прессинга.

Нифига себе нет прессинга:

Kiaksar написал(а):

собралась толпа разномастных охотников
...
Погнали на них бигли и другие мелкие собаки кабанов.
...
Е@ашили они с луков как с пулеметов

Вот это я понимаю «нет прессинга» 😂😂 ну, Киаксар, ты как всегда - сморозишь что-то, хоть стой хоть падай 🤣

Сварог написал(а):

За загонную охоту с луком скажу только за себя, я на номер встану запросто ,но со своим " волком" мне прицел не нужен

По-моему, начиняется вырисовываться консенсус - поправьте меня, если я ошибаюсь:

Правильно организованная загонная охота, где на номерах стоят охотники с традиционными луками - это вполне реальное и, в зависимости от навыка стрелка, вполне продуктивное занятие.

А вот блочному луку с прицелом и пипсайтом на номерах не место.

0

21

Сварог написал(а):

камус беру на лыжи, а жилы на луки

Я тоже, камусом кормить собаку все равно что ассигнациями. Камус денег стоит, продают по 500р за штуку. На лыжи надо трех лосей завалить, у меня 2 пары таких лыж. Жилы вырезал с ноги ради интереса, на печку закинул высохли, теперь не знаю что с ними делать, может не то вырезал. :D

0

22

Александр Курашёв написал(а):

Нифига себе нет прессинга:

Саня специально для тебя разжевываю, как особо одаренному "интеллектуалу" : под понятием прессинга подразумевается количество коллективных охот за охотничий сезон в данной местности.  Вот у нас в хозяйстве : прессинга нет вообще на кабанов, в следствии отсутствия загонной охоты. По этой причине кабан спокоен и позволяет сидеть от него в несколько метрах на высоте 2-3 метра.  В том фильме как раз об этом и говориться. Собираются редко , но большим коллективом.

Александр Курашёв написал(а):

Вот это я понимаю «нет прессинга» 😂😂 ну, Киаксар, ты как всегда - сморозишь что-то, хоть стой хоть падай 🤣

То что собирается 20 охотников , берущих луки 2-3 раза в год и стреляют просто от балды стрелами за 100 рублей , так это какой прессинг. ? Некоторые тебя напоминали))). В плане техники. Но это были лучшие.
И еще Саня тебе не идет образ Псаки , просто она хоть посимпатичнее и ей простительно когда она "пургу" несет.

0

23

Александр Курашёв написал(а):

А вот белочному луку с прицелом и пипсайтом на номерах не место.

С блочника легше стрелять именно потому что прицел есть.И научиться проще делать упреждение по положению пина. Доступно каждому при желании, а вот стрелок- инстинктивщик со встроенным в мозг прицелом уже товар эксклюзивный. :yep:

0

24

Александр Курашёв написал(а):

Правильно организованная загонная охота, где на номерах стоят охотники с традиционными луками - это вполне реальное и, в зависимости от навыка стрелка, вполне продуктивное занятие.

Правильно с безприцельным луком ( тот же блок , но пальцевым выпуском и без прицелов) это вполне возможно .
Только таких единицы по России.
Сам пробовал стрелять с инстинктивного лука?  Уверен попробовав быстро перешел на блочный лук.
Сварог может и стреляет так , что ж молодец. Хотя все разговоры - я так супер стреляю махом разбиваются на первом круге любого турнира по 3Д. С арбалетов умудряются мазать .
Инстиктивщиков стреляющих реально классно все знают спортсмены по именам: их на палцах рук можно подсчитать.
Для этого настрел нужен сумасшедший и таллант хоть чуть чуть.

0

25

Kiaksar написал(а):

По этой причине кабан спокоен и позволяет сидеть от него в несколько метрах на высоте 2-3 метра.

Это сказка вообще! Мне о таком остаётся только мечтать. У нас олени чуть тебя учуют, сразу наутёк. Ну, кроме сеголеток неопытных, конечно.

Вован написал(а):

С блочника легше стрелять именно потому что прицел есть.И научиться проще делать упреждение по положению пина.

Вован, а ты с двумя открытыми глазами стреляешь?

0

26

Kiaksar написал(а):

Вот у нас в хозяйстве : прессинга нет вообще на кабанов, в следствии отсутствия загонной охоты.

А в чем причина отсутствия охот на кабана, его наличие или цена?
И, если можно конечно, можешь сказать цены на охоту в вашем регионе?

0

27

Вован написал(а):

С блочника легше стрелять именно потому что прицел есть.

В стоячего да проще. Самое простое ( но не самое супер точное) это прицел по стреле, по его наконечнику. Взгляд всегда остается на мишени , кончик стрелы размыт чуть. Для копытных  пойдет , кил зона достаточно большая.
У нас часто в Свияжске на традиционном турнире стреляют в мишень ( большой маятник) и то результаты плачевные, хотя просчитать маятник возможно .

0

28

Вован написал(а):

Я тоже, камусом кормить собаку все равно что ассигнациями. Камус денег стоит, продают по 500р за штуку. На лыжи надо трех лосей завалить, у меня 2 пары таких лыж. Жилы вырезал с ноги ради интереса, на печку закинул высохли, теперь не знаю что с ними делать, может не то вырезал.

Ну их там два типа в виде вилки основная жила и две вспомогательных прямых , высыхая становяться прозрачными как смола, далее при намерении сделать новый лук вариться с них же клей и разбиваються на волокна самые клёвые жилы😁

0

29

Василий написал(а):

А в чем причина отсутствия охот на кабана, его наличие или цена?

Василий цена играет роль. Ни разу не смог с кем то в пару поохотить , все готовы нахаляву только, предупреждая честно чем это грозит (зная близко систему охраны), просто приезжают пострелять в овраг на тренировки.
Загонных нет охотот , возможно из за огромного количества их и небольших территорий хозяйств. Берегут и предотвращают их переход в соседние хозяйства. Цена в среднем от 15 до 30 по факту от половозрастной группы. За вечер зимой можно смело наблюдать до 100 голов и более на прикормочном месте( законном) .
Про коллективную ты  Василий сказал истину. Лось в среднем со всеми услугами под 100 выходит. Собираются минимум по 8-10 человек. На мою просьбу присоедениться был  отказ. Хотя в близких товарищеских отношениях. спросили разок про мои дистанции и после этого сказали дружба дружбой а деньги и время ,выделенное на охоту коллективом другое.

0

30

Kiaksar написал(а):

Правильно с безприцельным луком ( тот же блок , но пальцевым выпуском и без прицелов) это вполне возможно .
Только таких единицы по России.
Сам пробовал стрелять с инстинктивного лука?  Уверен попробовав быстро перешел на блочный лук.
Сварог может и стреляет так , что ж молодец. Хотя все разговоры - я так супер стреляю махом разбиваются на первом круге любого турнира по 3Д. С арбалетов умудряются мазать .
Инстиктивщиков стреляющих реально классно все знают спортсмены по именам: их на палцах рук можно подсчитать.
Для этого настрел нужен сумасшедший и таллант хоть чуть чуть.

поправлю я не сказал что суперский стрелок( этот путь на всю жизнь), я чётко представляю свои возможности и дистанцию с которой уверенно попаду в брошенную шапку и бегущего зверя если неуверен не стреляю.В 3д хотел бы поучаствовать конечно но стреляют там с резинки от трусов а не луков уж извините мне переучиваться придется капитально где я выстрелю по прямой там уже парабола и другие навыки нужны, по наконечнику я не мечусь просто знаю куда попаду, смотрю только на цель.

0

31

Сварог написал(а):

де я выстрелю по прямой

Вот в этом и вся соль. Тебе не надо пристреливать глаз на разные дистанции . У тебя прямой выстрел и падения минимальны, из за высокого фунтажа. Пристреляв 10-15 метров , можно не заморачиваться до 30метров. А замерял Сварог свой прямой выстрел?
На 3D стреляют от 40до 60 фунтов. Таких богатырей как ты я знаю только в Пензе пару.
99/9 процентов стреляют не выше 60 фунтов.  Это же не блочник , поробуйте 60 тянуть и удерживать на прикладке. И так 48 раз подряд в переходах от мишени к мишени. Я 1-1,5  года пострелял из лонга 60# , понял что заработаю болезни себе плеч и локтей, быстро перешел на 45 #,  а впоследствии и на ( баребоу) 36 # .  Это не блочный лук 60 или даже 70.
Дай бог тебе здоровья Сварог.

0

32

Александр Курашёв написал(а):

Вован, а ты с двумя открытыми глазами стреляешь?

Ага. Иногда прищуриваюсь с 60м чтобы лучше прицелиться прикрываю левый глаз слегка, пина то нет такого и надо найти середину промежутка между крайним пином и кольцом прицела.

0

33

Kiaksar написал(а):

Вот в этом и вся соль. Тебе не надо пристреливать замерял Сварог свой прямой выстрел? .

Вот тут я даже незнаю что сказать по моим ощущениям это 40м, с блочника хоть по пинам можно понять какое проседание стрелы.В общем скорости у меня совпадают с многими блоками просто летит копьё которому начхать на ветер и дождь  а условно прямой должен совпадать🤔

0

34

Сварог написал(а):

скорости у меня совпадают с многими блоками просто летит копьё

Что-то гложат меня подозрения, что тут ты заблуждаешься.

0

35

StasN написал(а):

Что-то гложат меня подозрения, что тут ты заблуждаешься.

Да и хрен с ним ,сравнивать чтобы надо блок брать и стрелы, и чуеться мне что заводскими тонкими и жёсткими с минимальным лобовым мой лук ещё быстрее пульнёт🤣 если есть сомнения по скорости то всё давно через рамочный хрон отстреляно и замеряно.

Отредактировано Сварог (2021-02-09 06:52:58)

0

36

Я вообще такой вид охоты не воспринимаю, люблю тишину и уединение.  :whistle:

+1

37

Bunker EAA написал(а):

Я вообще такой вид охоты не воспринимаю, люблю тишину и уединение.

Прибухнуть на охоте в хорошей компании тоже неплохо. После последнего загона конечно. В загоне весело, идешь трындишь по рации с соседями о следах и все такое. Типа Петрович, к тебе лось пошел, заворачивай. А Петрович без ружья ходит, но с петардами и мачете.Иногда удается подстрелить зайца в загоне или кого покрупнее.

+1

38

Ну, вот и долгожданный ролик с той загонной охоты а Испании! Заценяйте и делитесь своими мыслями:

-1

39

Четкие броды точить не надо:). Сколько раз можно было в кишки попасть, а в жопу?

0

40

Тот Самый Олег написал(а):

в жопу

А как же «победителей не судят»???

0

41

Опарышам это скажи

0

42

Хотя возможно я не все особенности знаю. Может там забор а потом с собаками и ружьем ищут

0

43

Тот Самый Олег написал(а):

Опарышам это скажи

Шах и мат.

0

44

Ничего кроме матерных слов, у меня эта фильма не вызвала.
Похоже что олени бегают уже несколько часов, аж пена со рта. Я как то смотрел скачки на оленях, там олени были в таком же состоянии.
Сань, ты веришь в то, что олень загнулся сам (после попадания в район почки) и "охотник" нашел его тоже сам?
Ты до сих пор считаешь, что это не вольер?
Такое кино не показывать надо, а запрещать. Потому что после просмотра, кроме желания запретить охоту с луком, лично у меня ни чего не возникает. А теперь подумай и скажи, какие эмоции будут у далекого от охоты человека.

+3

45

Попал вроде как один раз из 5 выстрелов. Может и вольер где их гоняют взад-вперед, а может и нет-у них там как я понял все угодья вроде вольеров. Непонятно зачем такой тристенд в метре над землей, толку никакого а стрелять неудобно.

+1

46

Вован написал(а):

Попал вроде как один раз из 5 выстрелов.

Ты считаешь ЭТО попаданием? Чел просто пулял стрелы в сторону оленя, ему было глубоко похер, куда он попадет, лишь бы попасть. Один раз он и вовсе стрелял в зад убегающего от него оленя. После таких стрелков, будет просто МОРЕ подранков. А так как народ они дохлый ( в смысле луки у них слабые), то подранки будут бегать со стрелами в ногах, жопах, мордах.
После попадания как в ролике, он бы нашел оленя в лучшем случае завтра-послезавтра. А тут пошел и вот он лежит.

0

47

Ну там 3 выстрела были ну очень быстро бежали олени, тут и с карабина хрен попадешь. Выстрел в зад вроде ничо так если бы попал. Он не совсем в зад а вполоборота убегал. Первый выстрел почти в неподвижного стрелял в момент трогания с места. Не понял я попал таки или нет.

0

48

Василий написал(а):

После попадания как в ролике, он бы нашел оленя в лучшем случае завтра-послезавтра. А тут пошел и вот он лежит.

Был же ролик от дендры про кабанов в самом начале их деятельности. Михаил стрелял точно по килзоне. Потом пол дня до ночи искали подранка с двумя профессиональными тепловизорами. Не нашли. Все это происходило в вольере. Утром егеря с собаками нашли подранка , был он жив со стрелой в боку. Добили его из арбалета.
Тут же видно ходит мужик с 10 собак и гоняет оленей в сторону стрелка. Олени на поляну залетали как угорелые. и видя стрелка подрывали.
Площадка на уровне 1 метра нужна может по правилам , может чтобы сосед не пристрелил случайно. Может что бы стрелы не летели параллельно земле и не искать их в дебрях. А тут он сам сбегает подберет и дальше стреляет. ))))

Отредактировано Kiaksar (2021-02-18 09:38:55)

+1

49

Вован написал(а):

Выстрел в зад вроде ничо так если бы попал. Он не совсем в зад а вполоборота убегал.

И что было бы, если бы он попал? Да ничего. Олень бы убежал со стрелой в жопе. Вован, если его стрела не пробила бок оленя, в котором костей нет вообще, то о каком выстреле в полоборота может идти речь?

Kiaksar написал(а):

Был же ролик от дендры про кабанов в самом начале их деятельности. Михаил стрелял точно по килзоне. Потом пол дня до ночи искали подранка с двумя профессиональными тепловизорами. Не нашли. Все это происходило в вольере. Утром егеря с собаками нашли подранка , был он жив со стрелой в боку. Добили его из арбалета.
Тут же видно ходит мужик с 10 собак и гоняет оленей в сторону стрелка. Олени на поляну залетали как угорелые. и видя стрелка подрывали.
Площадка на уровне 1 метра нужна может по правилам , может чтобы сосед не пристрелил случайно. Может что бы стрелы не летели параллельно земле и не искать их в дебрях. А тут он сам сбегает подберет и дальше стреляет. ))))

Отредактировано Kiaksar (Сегодня 09:38:55)

Короче это не охота, а полная хрень. Это как раз тот редкий случай, когда я соглашусь с ярыми любителями животных. Надо одеть тому охотнику лук на шею, натыкать полную задницу стрел и повесить на дерево, чтоб другим "охотникам" наглядно было.

+1

50

Василий написал(а):

А теперь подумай и скажи, какие эмоции будут у далекого от охоты человека.

Я прекрасно всё понимаю, о чём свидетельствуют видео на моём канале. У меня подобного точно никогда не будет. Но я не для себя эту тему начал. И не для этого её продолжил.

Эта тема служит примером того, как делать не нужно.

Я с автором уже поговорил. По порядку, вежливо и тактично, без оскорблений, порицания и атак в его сторону (хотя, мы все это понимаем, он это заслуживает) я объяснил ему, почему такое видео скорее навредит будущему охоты с луком, нежели поможет. Также дал ему пару советов о том, что можно в этом видео изменить (где удалить и где дополнить), чтобы конечный результат в корне изменился. Вроде бы как он даже прислушался. Но, увы, видео не удалил.

Значит, я плохо объяснил.

Другие объясняли ещё хуже. В стиле: «Ты не боухантер! Позор и стыд!». Согласитесь, это не объяснение.

0

51

Александр Курашёв написал(а):

...Другие объясняли ещё хуже. В стиле: «Ты не боухантер! Позор и стыд!». Согласитесь, это не объяснение.

Согласен, это не обьяснение.
Но с этим -  «Ты не боухантер! Позор и стыд!», согласен еще больше. В погоне за лайками, человек способен на все. Какой он нахрен охотник?!
Просто в первом посте темы, ты задал вопрос, типа - Как вам загонная охота с луком. И даже пытался порассуждать, как это может быть классно. Сам видишь, ничего классного и тем более хорошего нет.  "Герой" ролика выпустил 5 стрел в НИКУДА и только по счастливой случайности, он четыре раза промазал вчистую.  А могло бы получиться 5 подранков. ПЯТЬ зверей, которых надо добирать. При этом ( я говорю за Россию), надо платить за добор КАЖДОГО зверя, а если не доберут ( а в наших хозяйствах так и будет), то придется платить за каждого подранка не менее 70% от стоимости. Давай посчитаем? Пусть олень будет стоить 80 000. 70% это 56 000 НИ ЗА ЧТО. 56 тыс. х на 5 подранков = 280 тыс. деревянных рублей. Тьфу и не дорого :D 
Повторю вопрос - Как много желающих (например на нашем форуме) найдется, чтоб устроить такую охоту, если уверенно из лука, по бегущему зверю, может стрелять только Сварог? Но думаю что и Сварог не согласиться, потому что даже если он чисто положит своих оленей, то ему все равно придется скидываться на оплату подранков, которых наплодим мы.

+1

52

В ролике видно место, где олени перебегают ручей. Почему охотник не сел там? Можно было (при условии, что ветер подходящий) сесть ближе к тому месту, и тогда зверь будет проходить в пяти метрах. И именно проходить, а не пробегать. Далеко не все олени, показанные на видео, бежали сломив голову. Можно идущего (даже с собаками сзади по следу) на секунду остановить и сделать увереный выстрел из традиции с пяти метров.

Я по-прежнему считаю, что этичная охота с луком с загоном возможна. Сложно, но можно. И такая охота тестирует дисциплину охотника в десять раз круче, чем обычная охота с тристенда или подхода.

Но я не об этом хотел в этой теме поговорить. Точнее, не только об этом.

Я с самого начала - как только увидел пост о том, что будет видео с той охоты - надеялся, что будет хорошее видео. Надеялся, но, признаюсь, боялся, что будет хуже. Как, очевидно, и вышло.

Эта тема создана для того, чтобы заставить людей задуматься о том, как выглядит со стороны то, что мы выкладываем в интернет. И какие последствия могу быть от этого.

Сейчас все хотят демократии. Демократия - это когда народ выбирает и решает, чему быть, а чему нет. Голосованием. Большинством.

Охотников меньшинство. Как ни крути. И демократия может сыграть с охотой злую шутку.

Мы, как охотники, можем (и должны!) выразить своё негодование по отношению к такого типа роликам и к такому охотнику. Выразили, и хватит. Дальше нужно действовать конструктивно.

В частности, нас всем нужно:

а) тактично и без оскорблений попытаться объяснить этому охотнику о том, какой урон может нанести Охоте его ролик;

б) вынести для себя урок, и впредь дважды задумываться, прежде чем публиковать свои фото и видео.

Вот, собственно, о чём эта тема.

+1

53

У Бешенцева есть серия короткометражек об охоте в горах где-то в Средней Азии. В одном из них он довольно таки удачно отстрелялся по кабанчику на загонной охоте. ЕМНИП, стрелял он с блочника.

0

54

StasN написал(а):

У Бешенцева есть серия короткометражек об охоте в горах где-то в Средней Азии

Было бы здорово посмотреть его охоту и сравнить! Нет случаем ссылки под рукой на тот ролик?

0

55

Александр Курашёв написал(а):

Было бы здорово посмотреть его охоту и сравнить! Нет случаем ссылки под рукой на тот ролик?

+1

56

Тренироваться надо чтобы в таких охотах участвовать. Сколько стреляешь по неподвижной мишени-столько же и по подвижной. Иначе нет ни одного шанса куда либо попасть будь ты хоть мастером спорта. Люди бьют уток влет а это гораздо труднее. Огнестрельщики точно так же стреляют и мажут, ничем не лучше.У нас на одного мужика выходило процентов 70 всех зверей и он мазал раз за разом, я предлагал уже поставить рядом с ним стрелка хорошего уже. :D Но потом проклятье это прошло и стал попадать но и звери его стали обходить.

+1

57

Александр Курашёв написал(а):

Было бы здорово посмотреть его охоту и сравнить! Нет случаем ссылки под рукой на тот ролик?

Я по телику смотрел на канале "Охота и рыбалка".

0

58

StasN написал(а):

Я по телику смотрел на канале "Охота и рыбалка".

У него там цикл фильмов идет про охоту с луком. Я видел про бобра, тетерева на току и с подсадной уткой  3 фильма. Бобра он бил стрелой без линя , хорошо что нашел его потом.Тетерев убежал за 250 м пробитый стрелой похоже что с филдом и его собака  словила.

0

59

Александр Курашёв написал(а):

Ну, вот и долгожданный ролик с той загонной охоты а Испании! Заценяйте и делитесь своими мыслями:

Ну не чувствует стрелок стрелу он стреляет как по мешку, даже при таком количестве шансов как тут это не стрельба,можно было большую часть вообще не рисковать понимая что скорость стрелы не позволяет с некоторых дистанций пулять.Тут больше подошло бы выгонять оленей на целое племя папуасов которые осыпав его стрелами нанесли бы суммарный урон несовместимый с дальнейшей жизнедеятельностью, на месте🤣 https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/248/t997233.jpg

Отредактировано Сварог (2021-02-27 11:56:12)

0

60

Вы вот все осуждает  испанца, я думаю что он умышленно показал в видео все нюансы охоты с таким луком, дабы для не освоивших основательно охотников стрельбу шансов мало. Сам же автор уважаемый лучник и мастер спорта и имеет много побед в турнирах и на охоте, чего и всем желаю!

+1


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Загонная охота с луком - возможно ли это?