Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Воск для тетивы. Как, что, когда и где правильно вощить


Воск для тетивы. Как, что, когда и где правильно вощить

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Записал я тут надысь видео о том, как натираю воском тетиву я. В комментариях и в личку написали несколько человек, выразив своё несогласие с моим подходом.

Если не видели, то вот мой ролик:

У кого какой опыт в плане вощения тетивы? Как вы это делаете и почему?

0

2

Александр Курашёв написал(а):

Записал я тут надысь видео о том, как натираю воском тетиву я. В комментариях и в личку написали несколько человек, выразив своё несогласие с моим подходом.

Если не видели, то вот мой ролик:

У кого какой опыт в плане вощения тетивы? Как вы это делаете и почему?

принцип правильный,но в ролике что-то ты слабовато натираешь.
нужно натирать чтобы воск нагревался и пропитывался,когда я вощу у меня аж пальцы горят.
вощу еще место под д-петлей чтобы ноки не так быстро протирали обмотку , тогда обмотки хватает на сезон,а если не вощить это место ,то два раза меняю центральную обмотку .

0

3

фрол написал(а):

в ролике что-то ты слабовато натираешь.

Ну, да, это потому что я одной рукой камеру держал, а другой пытался втирать - в итоге стол поцарапал там, где одна из осей елозила по столешнице. Жена пока не видела  :whistle:

Во всех мануалах пишут, что вощить обмотку не надо. Но никто не поясняет «почему?»

Какие у кого мысли на этот счёт?

0

4

Александр Курашёв написал(а):

Ну, да, это потому что я одной рукой камеру держал, а другой пытался втирать - в итоге стол поцарапал там, где одна из осей елозила по столешнице. Жена пока не видела  

Во всех мануалах пишут, что вощить обмотку не надо. Но никто не поясняет «почему?»

Какие у кого мысли на этот счёт?

обмотка не портится от выстрелов как сама нить,если конечно отвод тросов роликовый,если не роликовый то я бы  вощил и эти места где троса трутся об отвод.

0

5

Александр Курашёв написал(а):

Какие у кого мысли на этот счёт?

У меня первая мысль была что к воску прилипает пыль и грязь и потом становится абразивной тетива и стачивает блоки. Еще есть мысль что воск защищает от ультрафиолета.

0

6

Александр Курашёв написал(а):

Во всех мануалах пишут, что вощить обмотку не надо. Но никто не поясняет «почему?»

Какие у кого мысли на этот счёт?

Потом что нитка тетивная и обмоточная (правильная) уже вощёная с завода, и при изготовлении тетив также используется фоск как смазка. Поэтому новая тетива не нуждается в воске.

Отредактировано Фомич (2021-03-17 12:01:48)

0

7

Фомич написал(а):

Потом что нитка тетивная и обмоточная (правильная) уже вощёная с завода,

Да неееее!
Или да?

0

8

Александр Курашёв написал(а):

Да неееее!
Или да?

точняк

+1

9

Александр Курашёв написал(а):

Да неееее!
Или да?

Угу.

+1

10

То есть, получается, что обмотку не надо смазывать, потому что она уже идёт смазанная с завода? Так что ли?

0

11

У тебя тетива из ортмена, не логично ли у них спросить про нитки и про завод?

Отредактировано Фомич (2021-03-17 13:29:02)

+1

12

Фомич написал(а):

У тебя тетива из ортмена, не логично ли у них спросить про нитки и про завод?

Отредактировано Фомич (Сегодня 06:29:02)

Я не про себя спрашиваю. А в общем.

Чего так реагируешь?

0

13

От Лаб 32 Андрея Дугина :

Расскажу о тех нитках для блочного лука, о которых имею представление.

В первую очередь, нитки бывают разной толщины. А толщина тетивы должна гармонировать с диаметром канавки на блоке - значит, есть некий минимум и максимум по толщине и по количеству ниток.

Толстые нитки: BCY Trophy (не производится), BCY 452x, BCY 454 (новинка 2019), BCY-X (не производится), BCY 8190 (не производится). Количество нитей в блочной тетиве 20, 22, 24. Плюсы толщины - удобство и простота изготовления тетивы. Удобнее крутить пип-сайт, перекидывая нити. Минусы - грубоватый внешний вид и небогатый выбор по числу ниток. Другие особенности - всё это композитные нити, и всё продукция компании BCY.

Тонкие нитки: Brownell Rampage (не производится), BCY Mercury . Количество нитей в блочной тетиве 28, 30, 32 или 34. Плюсы - отличный внешний вид, можно лучше подобрать толщину. Не композит, чистый полиэтилен. Минусы - требовательны к изготовителю, тетиву труднее делить и пип-сайт лучше регулировать оборотами тетивы.   
   
Нитки средней толщины - BCY X99 (композит), BCY 8190F (чистый материал, не производится), Brownell Fury (чистый материал, ближе к тонкой нитке, не производится). Нитей в тетиве около 26, для Fury около 28

Затем, нитки бывают из одного материала (это почти всегда полиэтилен Dyneema SK75, SK90, и самый современный SK99. От 67 до 100%) и бывают из нескольких материалов, композитные.
Самая распространённая добавка - Vectran (17-33%). Это волокно менее гладкое и скользкое, чем полиэтилен. Считается, что вектран уменьшает ползучесть, особенно при высоких температурах. Я бы сказал, что это относительно верно только для тетив, сделанных по-быстрому, фабричным способом. Нитка с вектраном обладает несколько меньшей прочностью по отношению к толщине, чем чистая Dyneema. Однако, прочность в любом случае достаточна для луков любого фунтажа. Есть мнение, что вектран обладает меньшей ударной вязкостью, т.е хуже поглощает энергию удара. Вектран чуть тяжелее полиэтилена, но для начальной скорости стрелы разница несущественна.
Некоторое время назад BCY активно добавляла в нитки волокно Gore, это фторопласт (или тефлон), в целях уменьшить трение между волокнами и повысить долговечность. Сейчас это волокно не добавляется, и нитки, содержащие Gore fiber, уходят с рынка.
Наконец, последняя добавка. Воск с красителем, смола, специальное "покрытие", связующее - то, что (не намертво!) скрепляет волокна нитки и защищает их от воздействий окружающей среды. Именно связующее придаёт индивидуальность изделиям разных фирм (и если говорить об изделиях BCY разных цветов, то чёрная BCY-X и ярко-зелёная BCY-X - это два совершенно разных материала. Поэтому мы так часто видим одноцветные верёвки на луках известных спортсменов, спонсируемых известными тетивными компаниями. А вдруг... только между нами :) компания не может гарантировать качество двухцветной тетивы из материалов BCY? Впрочем, нет, нет! Всё это ерунда. Многие цвета BCY имеют одинаковую толщину, и к выходу Mercury наметились некоторые улучшения). С воском непосредственно имеют дело изготовитель тетивы и пользователь, так что это очень, очень важный компонент, от которого многое зависит.

Состав нитей читайте на сайтах производителей!  http://bcyfibers.com/ https://www.brownellarchery.com/ Компания Brownell, увы, закрывается - но сайт пока работает.

BCY Trophy (30% вектран, 8% gore, 62% dyneema sk75)
BCY 452x (33% вектран, 67% dyneema sk75)
BCY 454 (примерно 1/3 вектран и 2/3 dyneema sk99)
BCY-X (17% вектран, 83 % dyneema sk90)
BCY 8190 (8% gore, 92% dyneema sk90)
Brownell Rampage (100% dyneema sk99)
BCY Mercury (100% dyneema sk99)
BCY X99 (20% вектран, 80% dyneema sk99)
BCY 8190F (100% dyneema sk90)
Brownell Fury (100% dyneema sk90)

(всё это приблизительно, неточно, ориентировочно, и процент воска не указан и часто разный)

На вопросы
- какие нитки самые быстрые? Ответ: любые. Из любой из вышеперечисленных нитей можно сделать тонкую, лёгкую, гибкую тетиву. И скорость больше зависит от настроек лука и положения ускорителей.
- какие нитки нужны для леса/влажности/жары/снега? Любые. Если тетива сделана хорошо, она не будет крутиться при изменении погодных условий. Если она сделана плохо, то, может быть, наличие вектрана немного и поможет. Но никаких реальных гарантий нет.
- какие нитки стабильны, а какие ползут? 452х и Трофи, в которых треть вектрана, ползут за милую душу, если тросы не вытянуты должное время при изготовлении. Mercury и Rampage, вытянутые в течение 12 часов, стоят железно. Всё это вопреки информации на сайте BCY (No creep или low creep)
- какие нитки дольше служат? Это больше зависит от воска (а он отличается даже в рамках одной марки нити!), от обмотки и особенностей эксплуатации. От обмотки, кстати, тоже зависит очень и очень многое.

+1

14

Александр Курашёв написал(а):

Чего так реагируешь?

А не надо стол луком царапать!!!

0

15

Ну, класс, Kiaksar, спасибо. Ничего до сих пор не понятно, но спасибо за копипаст.

Давайте вернёмся к моему вопросу, пожалуйста:

Александр Курашёв написал(а):

Во всех мануалах пишут, что вощить обмотку не надо. Но никто не поясняет «почему?»
Какие у кого мысли на этот счёт?

0

16

Александр Курашёв написал(а):

Ну, класс, Kiaksar, спасибо. Ничего до сих пор не понятно, но спасибо за копипаст.

Давайте вернёмся к моему вопросу, пожалуйста:

Когда на арбалетах вощил обмотку она начинала ползти по нитям  на "сухую"или по (гудрону моё ноу хау😁) всёж держиться лучше.И вообще вощение это защита скорее от влаги а не от истирания, а синтетическим волокнам и влага и истирание не критичны.От ультрафиолета тоже не защищает например вощёная плетёнка всеравно белеет за несколько сезонов.да и тетиву чрезмерное вощение утяжеляет немного

+1

17

Сварог написал(а):

Когда на арбалетах вощил обмотку она начинала ползти по нитям  на "сухую"или по (гудрону моё ноу хау😁) всёж держиться лучше.И вообще вощение это защита скорее от влаги а не от истирания, а синтетическим волокнам и влага и истирание не критичны.От ультрафиолета тоже не защищает например вощёная плетёнка всеравно белеет за несколько сезонов.да и тетиву чрезмерное вощение утяжеляет немного

По гудрону говоришь :D Раньше нитки которыми подшивали валенки в деревне натирали куском гудрона что придавало им хорошие свойства. Гудрон липкий и наверно обмотка не будет ползти. Я мотаю на клей, тоже ничо. К полиэтилену так то ничего не прилипает, хоть битум хоть клей. Тетива же полиэтиленовая же в итоге как ее ни назови.

+1

18

Вован написал(а):

По гудрону говоришь  Раньше нитки которыми подшивали валенки в деревне натирали куском гудрона что придавало им хорошие свойства. Гудрон липкий и наверно обмотка не будет ползти. Я мотаю на клей, тоже ничо. К полиэтилену так то ничего не прилипает, хоть битум хоть клей. Тетива же полиэтиленовая же в итоге как ее ни назови.

Вот именно, валенки подшивал в сибири суровой нагудроненной ниткой она переставала скользить и прекрасно затягивались петли ,+ повышалась живучесть нити а перед подшивкой клеилась подошва капая подожженым капроном,так же носы и пятки валенок подшивались кирзой или кожей после чего они приобретали уникальные свойства в отличии от стоковой модели☝️😁

Отредактировано Сварог (2021-03-17 16:00:00)

+1

19

Сварог написал(а):

Вот именно, валенки подшивал в сибири суровой нагудроненной ниткой

А нитки эти суровые мужики добывали из автомобильных покрышек. Надо попробовать в следующий раз натереть оплетаемое место битумом.

Отредактировано Вован (2021-03-17 18:41:17)

0

20

Александр Курашёв написал(а):

Ну, класс, Kiaksar, спасибо. Ничего до сих пор не понятно, но спасибо за копипаст.

Давайте вернёмся к моему вопросу, пожалуйста:

Грязь мелкие камни и иное прилипать будет. Капец луку в самый ответственный момент. У меня вообще истерика, когда любое оружие то в снег, то в говно бессмысленно кладут. Вот зачем? А за это неуважение, потом получаются некролог (медведь сволоч такая сожрал охотника пиндатого парня).

+1

21

Сергей Волков написал(а):

медведь сволоч такая сожрал охотника пиндатого парня

Хехе если б это на самом деле так работало, то меня медведь должен был уже как минимум лет пять назад съесть  :hobo: я весьма потребительски отношусь к оружию, что, конечно, не есть хорошо.

0

22

Александр Курашёв написал(а):

Хехе если б это на самом деле так работало, то меня медведь должен был уже как минимум лет пять назад съесть   я весьма потребительски отношусь к оружию, что, конечно, не есть хорошо.

Точно не есть хорошо. Мишки у вас другие. Но то что к оружию необходимо относиться с максимальным уважением, ты ж с этим спорить не будешь?

0

23

Сергей Волков написал(а):

Грязь мелкие камни и иное прилипать будет. Капец луку в самый ответственный момент. У меня вообще истерика, когда любое оружие то в снег, то в говно бессмысленно кладут. Вот зачем? А за это неуважение, потом получаются некролог (медведь сволоч такая сожрал охотника пиндатого парня).

Есть и обратная сторона ,медвед сцука сожрал парня пока он снимал сякие  защитные чехольчики и протирал бродхеды дюже трепетно относясь к оружию 🤣

+1

24

А зачем натерать воском то место тетивы, если она уже достаточно защищена обмоткой? Да и обмотка намного прочнее, чем сама тетива и она не сильно подвергается растрепыванию, в отличие от тетивы.
Хотя 1раз в год лучше протереть совсем немножко обмотку, если видно, что она излише сухая.
Я считаю, что если воск попадет между нитями обмотки , то уменьшится сцепление между нитями , а  если воск попадет под саму обмотку , т.е. в место между тетивой и обмоткой,  то ползти начнет обмотка относительно тетивы, как по маслу.

Отредактировано Sanarcher (2021-03-17 20:40:28)

+1

25

Сварог написал(а):

Есть и обратная сторона ,медвед сцука сожрал парня пока он снимал сякие  защитные чехольчики и протирал бродхеды дюже трепетно относясь к оружию 🤣

В 59-м на Куру полигон ракет на Камчатке закинули воздушным способом 2-х диверов США. Осталось от них только запчасти радиостанции и спецавтомат (с предохранителя не снятый).  Я б тому мишке орден вручил 😂

+3

26

Сергей Волков написал(а):

Я б тому мишке орден вручил 😂

))) Забайкальские конечно засланцев забугорных не пробовали, но местных с каждым годом все больше терроризируют.
И совсем не без обидные сибирские символы олимпиады 80 .

Александр Курашёв написал(а):

Ничего до сих пор не понятно

Kiaksar написал(а):

Наконец, последняя добавка. Воск с красителем, смола, специальное "покрытие", связующее - то, что (не намертво!) скрепляет волокна нитки и защищает их от воздействий окружающей среды. Именно связующее придаёт индивидуальность изделиям разных фирм (и если говорить об изделиях BCY разных цветов, то чёрная BCY-X и ярко-зелёная BCY-X - это два совершенно разных материала.

0

27

Sanarcher написал(а):

А зачем натерать воском то место тетивы, если она уже достаточно защищена обмоткой? Да и обмотка намного прочнее, чем сама тетива и она не сильно подвергается растрепыванию, в отличие от тетивы.
Хотя 1раз в год лучше протереть совсем немножко обмотку, если видно, что она излише сухая.
Я считаю, что если воск попадет между нитями обмотки , то уменьшится сцепление между нитями , а  если воск попадет под саму обмотку , т.е. в место между тетивой и обмоткой,  то ползти начнет обмотка относительно тетивы, как по маслу.

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 20:40:28)

Не совсем так! Тетивная нитка намного крепче обмоточной на разрыв, воск под обмоткой есть и его там достаточно. Что бы по воску как по маслу его надо нагреть. А ползёт обмотка если она плохо сделана, необходимо определённое усилие при её намотке. Или сильный перегиб. И да, воск нужен впервую очередь для того чтобы тетива не набрала влагу, намокшая она уже никогда не будет прежней.

0

28

Если ползет обмотка,мотайте на клей. С момента ничего и никогда не сползёт. Только клея надо реально пару капель,чтоб не выпирало наружу лохмотьями. Не страшно,в принципе,но вид портит...

0

29

Фомич написал(а):

Тетивная нитка намного крепче обмоточной на разрыв

Я когда говорил, что прочнее обмотка, то имел ввиду не на разрыв, а на растрепывание. Да  на обмотку нет таких нагрузок на разрыв, как на тетиву, поэтому обмотка не так трепится от выстрелов или трения, как тетива. Имхо.

Фомич написал(а):

А ползёт обмотка если она плохо сделана, необходимо определённое усилие при её намотке. Или сильный перегиб.

А если мазать воском обмотку регулярно, то есть риск, что будет ползти она больше, чем если не тереть воском?

Отредактировано Sanarcher (2021-03-18 00:13:12)

0

30

Sanarcher написал(а):

А если мазать воском обмотку регулярно, то есть риск, что будет ползти она больше, чем если не тереть воском?

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 00:13:12)

Риска нет, от воска не ползёт. Только механическое воздействие, ослабление витков обмотки, износ, растяжение нити низкого качества или в результате большого настрела или в процессе изготовления тетивы. В ручную можно гораздо туже сделать обмотку нежели на станке, но в ручном режиме проще закрутить тетиву под обмоткой и она будет вращаться при натяжении лука... Ещё важный момент узел окончания обмотки, он не должен ползти.
Использование клея это дурной тон, но возможно для кого то выход, ремонта малобюджетных верёвок.

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Воск для тетивы. Как, что, когда и где правильно вощить