Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Запаховые приманки


Запаховые приманки

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Наверное как и многие, давно озадачивался, как бы надёжно приманивать к заветному месту
большого зверя или малую зверуху.
Пробовал перетаскивать пакетами пахучую землю из гонных ямок Шлепогубого - не сработало :no:

Один чел с Большого форума раздраконивал всех, не давая рецептов, мол посмотрите как я могу
зельем сложным самодельным зверя подтягивать. ... Да пошёл он,... со своим выпендрёжем.

Потом попалось видео интересное. Там боец проверял услышанный им рецепт солонца из минеральной воды.
Приволок значит полные закорки полторах с минералкой разных производителей, и полил ею пень трухлявый.
Поставил фотоловушку, заснял на неё результат, и сказал, мол солонец то на минералке - работает. Пообещал
потом ещё выкладывать отчёты об этом опыте, и... И тишина.

А всё почему. Если внимательно присмотреться, то минералка работает в-основном как запаховая приманка.
Пахнет она довольно таки сильно разными сульфатами-карбонатами там, и проч., аптекой короче.
И, на удивление, зверя это не только не отпугивает, а явно так сильно привлекает, типа "а чё это тут пахнет волнующе?"

Купил я пару полторах самой дешёвой, самой солёной и самой вонючей минералки, да и полил ею древо,
стоящее метрах в 5 от действующего солонца. Лил от уровня глаз по стволу, влага текла вниз под корни.
Через несколько дней проверил. Получилось вроде того, что минералка работает и как запаховая приманка,
и как солонец немного - какие-то черти вылизали у корней ямку в земле размером с кулак.
Потом заботы-хлопоты,- забросил я опыт :dontknow:

Так вот вопрос, не желает ли кто (параллельно со мной) проверить и удостовериться понадёжней
в хороших (или нет) приманочных свойствах минералки?
Или может кто беззаветно поделится надёжным заветным рецептом других запаховых приманок на зверя?
Ну, типа там, разведённый для бензопилы бензин с маслом на Шлепогубого, и всё такое. :mybb:

Видео нудноватое, поэтому смотреть достаточно с 8:00 до 14:00

0

2

Интересно, нужно попробывать, прям на днях начну

+1

3

Вот это вот очень интересная тема, а то резиночки, кольца, уже думаю что за бред начался на форуме.

+2

4

Я на Кавказе бывал лет 20 назад в районе Безенги и там туры ходят почти ручные. Они держатся около стоянок альпинистов и подходят метров на 20 к людям и привлекает их к этим стоянкам места куда ходят в туалет, такие своеобразные солонцы. Если со стола не уберешь то ночью они гремят посудой и сьели раз соль вместе со спичечной коробкой. Вот такие раньше были там туры не знаю есть ли сейчас или трофейщики выбили вроде Ястржембского.

0

5

фрол написал(а):

Интересно, нужно попробывать, прям на днях начну

Смешно, 90% этой воды это обычная водопроводная подсоленая, подсоденая и засифоненая.

0

6

Фомич написал(а):

Смешно, 90% этой воды это обычная водопроводная подсоленая, подсоденая и засифоненая.

Возьму хорошую, надо попробовать. Мне не сложно на квадрике доехать до солонца и радом облить и фотоловушку поставить.

0

7

Фомич написал(а):

Смешно, 90% этой воды это обычная водопроводная подсоленая

Развлекаешься, дорогой Фомич?

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/41073.png

Ты же отлично видел название темы.

По запиху надо, по запиху минералку выбирать!
Подсоленная вода не воняет жутко сероводородом и прочей аптекой %-)
Цель использования минералки - не дублирование солонцов, а именно привлечение запахом,
допустим, к именно этому дереву случайно проходящих или ходящих регулярно мимо зверей. Как то так.

Бывают в природе места такие, типа перешейки, распадки и прочие широкие дороги-переходы звериные.
Ходят они обычно из спальни в столовую, обратно, и т.д.
Переходы эти бывают несколько широковатыми для стрелка.
Идея в том, чтобы прохожие проходили не левее или правее в ста метрах от укромного дерева,
а именно под ним, да ещё и оттормаживались удобненько для выстреда.
Потянет зверуху с неодолимой силой понюхать минералочки, и мы вотани... :mybb:

0

8

Юджин написал(а):

Развлекаешься, дорогой Фомич?

Да не, не сколько! Зверьё ходит и проверяет любые запахи, ходят доже по следам охотников в надежде найти что то вкусное для себя. А запах егеря, который кормит знают все от мала до велика...  Понюхав аптеку второй раз касуля туда не придёт, потому как соли не найдет.... Но вода пусть даже из по крана поможет солнцу заработать..
А что касается запахов, то запахи на водной основе пахнуть пока не высохнет вода, так что фуфламецин всё это

Отредактировано Фомич (2021-07-27 12:33:16)

0

9

Можно использовать собственную мочу собранную в бутылку. Кстати когда лисы с енотами идут по дороге то обязательно подходят к любым предметам лежащим на ней типа пустой пачки от сигарет или камешка крупного какого нибудь и делают на них свои метки, могут навалить кучу сверху. Моя собака их тоже не пропускает, это для них типа форума где много сообщений оставлено.

0

10

У нас в штате все виды Солонцов и Прикормка зверя запрещены, так что здесь вы товарищи без американских коллег.

0

11

Короче на солонец ко мне сейчас никто не ходит, съездил залил его 4 мя видами минералки:боржоми, есентуки 17 и 4,рычалсу и нарзаном. Поставил камеру, теперь посмотрим.

+1

12

Коллеги, создаётся впечатление, что некоторые из нас читают сообщения
не более как по диагонали.
Уже двое при обсуждении не приняли во внимание даже название темы.
Ну, и далее,- понеслось в том же духе...

Фомич написал(а):

Понюхав аптеку второй раз касуля туда не придёт, потому как соли не найдет...
...запахи на водной основе пахнуть пока не высохнет вода, так что фуфламецин всё это

Стесняюсь повторить

Юджин написал(а):

Купил я пару полторах самой дешёвой, самой солёной и самой вонючей минералки, да и полил ею древо,
стоящее метрах в 5 от действующего солонца. Лил от уровня глаз по стволу, влага текла вниз под корни.
Через несколько дней проверил. Получилось вроде того, что минералка работает и как запаховая приманка,
и как солонец немного - какие-то черти вылизали у корней ямку в земле размером с кулак.

Тот Самый Олег написал(а):

У нас в штате все виды Солонцов и Прикормка зверя запрещены

И причём здесь прикормка и солонцы?
Основной посыл темы - запахи.
... Хотя россиянцам с минералкой конечно же проще, чем американам с их арчери индустрией.

Надеюсь хоть это видео не придётся разбирать подробно?
... Хотя нет.
-- Краткое содержание - мужик опшикивает перед подходом к засидке сапоги, затем веточки у тристенда вонючкой.
Олени, как привязанные, подходят по следу мужика к вонючим веточкам и брошенной бутылке из-под вонючки.
Мужик их - хлоп, и в сумку.

Ну и благодарные отзывы притеснённых, но неподкупных жителей американьщины

0

13

фрол написал(а):

на солонец ко мне сейчас никто не ходит, съездил залил его 4 мя видами минералки:боржоми, есентуки 17 и 4,рычалсу и нарзаном. Поставил камеру, теперь посмотрим.

Мужик дела! Жму твою мощную лапу!

0

14

Тот Самый Олег написал(а):

У нас в штате все виды Солонцов и Прикормка зверя запрещены, так что здесь вы товарищи без американских коллег.

А как же типичная американская охота на кабанов когда из бочки с таймером по расписанию сыпется кукуруза а охотник уже сидит рядом на дереве?  :D

0

15

Юджин написал(а):

Олени, как привязанные, подходят по следу мужика к вонючим веточкам и брошенной бутылке из-под вонючки.
Мужик их - хлоп, и в сумку.

Ну и благодарные отзывы притеснённых, но неподкупных жителей американьщины

Чёт не спортивно это всё на видосах... Как говорится "не наши методы"

Отредактировано Стас44 (2021-07-27 19:57:14)

0

16

Стас44 написал(а):

Чёт не спортивно это всё на видосах...

Нормально, вполне спортивно для немолодых джентльменов.
Попробуй хотя бы потаскать на себе кучу снаряжения хотя бы за пару км туда и обратно, полазить по деревьям,
посидеть несколько часов в холоде, найти и разделать зверя, похоронить с почестями на метровой глубине скелет со шкурой,
вынести мясо... И всё это в почётном возрасте.
... И не каждый раз удачный. "Охотника девятый день кормит"(рус.нар.).
Уровень трудности и степень сложности в соревновании (с самим собой?) каждый вправе выбирать сам
по своим силам и здоровью.
Как то так...

+2

17

Юджин написал(а):

Нормально, вполне спортивно для немолодых джентльменов.
Попробуй хотя бы потаскать на себе кучу снаряжения хотя бы за пару км туда и обратно, полазить по деревьям,
посидеть несколько часов в холоде, найти и разделать зверя, похоронить с почестями на метровой глубине скелет со шкурой,
вынести мясо... И всё это в почётном возрасте.
... И не каждый раз удачный. "Охотника девятый день кормит"(рус.нар.).
Уровень трудности и степень сложности в соревновании (с самим собой?) каждый вправе выбирать сам
по своим силам и здоровью.
Как то так...

С этим всем совершенно согласен!!! Тем более, что сам почти все, кроме многочасового сидения/стояния на деревьях, практикую. Хоть  возраст и не очень почтенный.
Я говорил именно про видос, на которых 99%маркетинга/рекламы...

0

18

Юджин написал(а):

похоронить с почестями на метровой глубине скелет со шкурой

У нас так поступают браконьеры, нарежут мяса сколько унесут остальное бросают. Нормальные охотники забирают и кости, только мясо на них оставляют называется суповой набор. Делится на всех поровну, кишки и шкуру егеря увозят на приваду волкам, так что от лося остается содержимое его желудка и немного крови.

0

19

Вован написал(а):

У нас так поступают браконьеры, нарежут мяса сколько унесут остальное бросают. Нормальные охотники забирают и кости, только мясо на них оставляют называется суповой набор. Делится на всех поровну, кишки и шкуру егеря увозят на приваду волкам, так что от лося остается содержимое его желудка и немного крови.

В америке тоже браконьеры? каторые в горной местности добывают как они их называют лоси но они изюбры, они не тащат все кости в рюкзаках, обрязают мясо и тащат к машине.даже скелет не закапывают. А у нас все за собой убирают, по крайней мере в основном.

+1

20

Вован написал(а):

А как же типичная американская охота на кабанов когда из бочки с таймером по расписанию сыпется кукуруза а охотник уже сидит рядом на дереве?

В каждом штате свои правила. Большинство охот на свинок из техаса, там прикармливать можно.

0

21

Юджин
А что если зверь по запаху дойдёт до источника запаха, до того пенька на которой налили минералки или напшикали чего-нибудь, и начнёт его облизывать, а за ним придёт ещё один, и ещё один, и ещё один. То каким образом это отличается от прикормки с точки зрения распространения заболевания?
В Америке среди копытных есть смертельное заболевание которая передается через слюну.

0

22

Первого и третьего Юджин заберёт домой, а остальные вылечятся минералкой и побегут размножаться... :crazyfun:

+1

23

Тот Самый Олег написал(а):

А что если зверь по запаху дойдёт до источника запаха, до того пенька на которой налили минералки или напшикали чего-нибудь, и начнёт его облизывать

А что, если не начнёт?

Тот Самый Олег написал(а):

за ним придёт ещё один, и ещё один, и ещё один. То каким образом это отличается от прикормки с точки зрения распространения заболевания?

А что, если они из одной лужи попьют? Лужи осушить?
А что, если они ВСЕ по осени сношаться начнут? Запретить им? Или прионы половым путём не передаются?

... На представленном видео из Америки ни один олень не начал лизать попшиканые листья, но
паслись они у одной лужи.

... Россия - свободная от прионовых болезней страна! Солонец и минералка - залог большого приплода телят!

0

24

Ребята пробовали это. Капнули на пень. Приходили хорошие самцы. А может просто мимо проходили )
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t108607.jpg
На ебей есть https://www.ebay.com/itm/Wildlife-Resea … 3206234622

+1

25

Sanarcher написал(а):

Ребята пробовали это. Капнули на пень. Приходили хорошие самцы. А может просто мимо проходили )

На ебей есть https://www.ebay.com/itm/Wildlife-Resea … 3206234622

Приходили хорошие самцы кого?

0

26

фрол написал(а):

самцы кого?

Олень. Фотоловушка по вечерам фиксировала

0

27

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/371/t82196.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/371/t201601.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/371/t74436.jpg
Юджин.короче пришли касули две и лось, это не действующий солонец, от действующего 600 метров это место. Я положил соль и тщательно облил это место с солью минералкой, на год в дате не смотрите, я специально ставлю не тот год. Фоткал с фотоловушки, по этому плохое качество.

+3

28

фрол
Теперь бы понять которая минералка сработала?)

0

29

Niksson написал(а):

фрол
Теперь бы понять которая минералка сработала?)

Не знаю, но мне кажется самая едреная есентуки 17 или боржоми, короче не знаю. Знаю только одно, что не ходят на солонец сейчас, а сюда пришли, может совпадение не знаю, буду дальше с этим этсперементировать. Вылил 13 литров, не под корни, а в некоторых местах содрал кору и облил весь ствол 1.5 м от земли, на этой высоте ствол разтраивается, уложил туда соль и все облил.
Да не сказал, начали сильно обгладывать кору на этом месте в 1.5 м от земли где облил.

Отредактировано фрол (2021-08-04 17:37:41)

+3

30

фрол написал(а):

короче пришли

Красота!

фрол написал(а):

положил соль и тщательно облил это место с солью минералкой

Зная свои джунгли, как тебе кажется, есть ли явная польза в минералке?
Помогает минералка в ускорении нахождения соли?
Сильно ли манит минералка зверя запахом?
Или это "что шла, что ехала" и не стоит особо заморачиваться?

... А я собрал стрел по твоему рецепту... , ну почти. Хорошие получились стрелы.
Надо будет попробовать пульнуть ими метров на 80 :mybb:
Ещё раз спасибо за рецепт от охотника!

0

31

фрол написал(а):

. Я положил соль и тщательно облил это место с солью минералкой

Возможно пришли на новый кусок соли. Возможно новый запах от минералки.  А так классно, что днём ходят. Интересуются новым запахом и вкусом. Интересно проверить без куска соли , только одна минералка.

0

32

Юджин написал(а):

Красота!

Зная свои джунгли, как тебе кажется, есть ли явная польза в минералке?
Помогает минералка в ускорении нахождения соли?
Сильно ли манит минералка зверя запахом?
Или это "что шла, что ехала" и не стоит особо заморачиваться?

... А я собрал стрел по твоему рецепту... , ну почти. Хорошие получились стрелы.
Надо будет попробовать пульнуть ими метров на 80 
Ещё раз спасибо за рецепт от охотника!

Ставил специально по дальше от троп,чтобы понять пришли ли на запах, но где облил следов никогда небыло раньше. У меня в тех местах в 600 м и 1.5 км два солонца, я не думаю что они на соль пришли т. к на соль они сейчас практически не ходят, и те два старых солонца сильно работают. У касули гон, а у лося потребности в соли на данный момент мало.
Но думаю с уверенностью, что для солонца минералка сработала. Очень быстро касули и лоси нашли соль.
Теперь придётся третий солонец  "обслуживаьть" :huh:

+1

33

Юджин написал(а):

А я собрал стрел по твоему рецепту... , ну почти. Хорошие получились стрелы.
Надо будет попробовать пульнуть ими метров на 80

Я много эксперементировал со стрелами и весом для них и получился идеальный вариант для всего живого, от малого до великого зверя. До 80 м стрелял по мишени бродом и все норм, добыл лося с 73 или 76 точно не помню, стрела осталась в теле, но брод упёрся в шкуру с другой стороны. Где то 30-35 м прошел и улегся.

+1

34

фрол написал(а):

Но думаю с уверенностью, что для солонца минералка сработала. Очень быстро касули и лоси нашли соль.

Спасибо,что делишься!

фрол написал(а):

Я много эксперементировал со стрелами и весом для них и получился идеальный вариант для всего живого, от малого до великого зверя. До 80 м стрелял по мишени бродом и все норм,

Огромное благодарю, что поделился натруженным!

фрол написал(а):

добыл лося с 73 или 76 точно не помню,

Хорощо, что не помнишь в подробностях ... ту охоту на Аляске)))

0

35

Вован написал(а):

У нас так поступают браконьеры, нарежут мяса сколько унесут остальное бросают. Нормальные охотники забирают и кости, только мясо на них оставляют называется суповой набор. Делится на всех поровну, кишки и шкуру егеря увозят на приваду волкам, так что от лося остается содержимое его желудка и немного крови.

Меня охотинспектор назвал зажравшимся, за оставленные легкие от сохача. Хотя за 5 минут перед этим , сказал , что я оголодавший - зачем сохача стрелял)))) это к чему: видел трофейщиков которые забрали только башку изюбря, мясо им поух. Лицензия есть, остальное, что и как без разницы.

Отредактировано Вадим (2021-08-05 03:46:37)

0

36

Вован написал(а):

А как же типичная американская охота на кабанов когда из бочки с таймером по расписанию сыпется кукуруза а охотник уже сидит рядом на дереве?

У них там на севере особо и кабанов-то нет, мне кажется.

0

37

Александр86 написал(а):

У них там на севере особо и кабанов-то нет, мне кажется.

Так и у нас на севере их тоже нет. Страна то большая.И законы разные на севере и на юге кстати.Дикий народ кароче.

0

Похожие темы


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Запаховые приманки