Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка стрел.


Настройка стрел.

Сообщений 1 страница 60 из 70

1

Тут один товарищ жаловался мол полтора года стреляю прогресса нет, может дело в стрелах. Есть стрелы которые почти всегда попадают куда целишься а другие почти всегда мимо. Хорошие стрелы надо коллекционировать, заиметь хотя бы 3 шт. хороших стрел и стрелять ими когда возникают какие то вопросы. Стрелы которые летят мимо надо настраивать, смотреть куда отлетают.Как правило отлет идет в одну и ту же сторону, тогда нужно сначала проверить наконечник на биение и если все ок тогда повернуть нок для начала на другое перо в сторону отлета, тогда стрела начнет попадать в другое место и если все равно не туда куда надо - тогда поворачивать нок понемногу пока не попадет. Заряжать надо однообразно по отметке на ноке а не по ведущему перу иначе даже хорошая стрела может стать плохой. Ну и понятное дело что для охоты годятся только хорошие стрелы. :glasses:

+1

2

Вован написал(а):

Тут один товарищ жаловался мол полтора года стреляю прогресса нет, может дело в стрелах.

Это я жаловался. Проблемы две.  "Многообразие" и разнородность матчасти ( три блочника и восемь рекурсивов ) и китайские говно-стрелы. Пошел таким путём. Из всего г. что у меня есть  выбрал боль-мень стрелу. Интерлоперовский "Вектор" 400 спайна обрезал под свою растяжку ( 27") . Соскоблил перья. Стреляя одной стрелой из всех луков выбираю фаворита. Потом попытаюсь сосредоточиться на чём-то одном и соберу под это правильные стрелы. Свою ошибку осознаю, но ничего с собой поделать не могу, ибо прёт, плющит и колбасит !  :(   Ясен хрен !  Стрелы должны быть - "супер гуд" !

+1

3

Александр Карпенко написал(а):

Ясен хрен !  Стрелы должны быть - "супер гуд"

Я когдв начинал увлекаться стрельбой из лука, у меня были самые дешевые стрелы, я еще помню Кота Мазилу просил чтобы он мне собрал комплект на убой для тренировок, так вот,  вот этим дешманом даже названия у них небыло я добыл 4 бобров и касулю. Не гонитесь за брендами, набейте руку правильно настроинным луком и стрелами, а потом будете покупать бренд.

+1

4

фрол написал(а):

Не гонитесь за брендами, набейте руку правильно настроинным луком и стрелами

На Лукомании есть ветка с прикреплённым видео, где серьёзные дядьки стреляют бюджетной стрелой и стрелой премиум класса из станка. Обе стрелы при разных точках попадания  показали одинаковую кучность. Из чего я сделал для себя вывод о том , что любые серии на точность должны производиться одной стрелой - много раз, что бы исключить погрешность вызванную качеством стрел. Стрелу Колбасит. Но если расстояние до цели одинаковое - расколбасом можно пренебречь. Все ошибки попадания ( если расстояние неизменно ! ) одной стрелой - ошибки лучника ! СИЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРНО ? ... З. Ы. Для Курашева. Лук пусть будет настроен в центр шот и загнан в спеки. Лук "мучить" не будем.

Отредактировано Александр Карпенко (2021-07-27 10:12:52)

0

5

Александр Карпенко написал(а):

Лук пусть будет настроен в центр шот и загнан в спеки. Лук "мучить" не будем

Спеки, синхрон, центршот на луке и двигайся дальше. Так же знай что из комплекта стрел в дальнейшем ты сможешь выбрать только несколько каторые полетят с бродом, а остальные не полетят, оставишь их для тренировки.

Отредактировано фрол (2021-07-27 10:54:54)

0

6

фрол написал(а):

знай что из комплекта стрел в дальнейшем ты сможешь выбрать только несколько

Принято ! Спасибо !

0

7

Нок-тюнинг (настройка вылета вращением хвостовика) партии (набора) стрел "с ноля" -
дело довольно хлопотное и несколько утомительное.
"Чистый" нок-тюнинг оправдан на арбалетных стрелах (их сгибать трудно).

На лучных стрелах целесообразнее перед нок-тюнингом проиндексировать (пометить) все стрелы комплекта по
расположению на трубках т.н. пуза, позвоночника, хребта, и т.п.
То есть найти на трубке сторону, в которую стрела изогнётся при старте из лука.
Сам всегда нахожу пузико сдавливанием в прессе
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/910892.jpg
Делаю это примерно как в видео

Но это тоже возня ещё та - надо очень точно, без люфтов вставлять инсерты с ровными филдами
в трубки, перепроверять по нескольку раз каждую трубку в комплекте.
Филды надо упирать только в стальные поверхности и без перекосов (под 90*).
Этот способ (прессование) даёт очень хорошую "одинаковость" вылета всех стрел комплекта.

... Однако, есть способ, вроде как ничем не уступающий прессованию.
А именно - стрелу располагают "лёжа", концами на парах небольших подшипничков,
а сверху, в середине, надавливают штукенцией с ещё парой подшипничков.
Можно это делать как в середине видео

Но  можно делать это и вручную с самодельными приладами - итог будет не хуже.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/347262.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/924579.png

Сам пока не соорудил таких штук, но очень собираюсь, надо только купить 6 подшипничков.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/94015.png

Успешное нахождение пузика у всего набора стрел не отменяет небольшой последующий нок-тюнинг
по испытаниям стрельбой.
Мой релиз - "прищепка (пассатижи)", и мои стрелы лучше (кучнее) летят, когда я их все ставлю выгибом кверху.
Но очень возможно, что при пользовании крючковыми релизами стрелы будут лететь кучнее
и немного "прощать" непостоянство выпуска, если все их ставить, например, выгибом вправо, или ещё под каким углом.
Так, при стрельбе пальцами с блочника с наклоном лука вправо градусов на 15-20,
я, соответственно, проворачиваю на те же градусы и ноки всех стрел.

... Кстати... Если вы задумаете стрелять с блочника пальцами, попробуйте найти "свой неповторимый" угол
наклона лука,- точность и кучность резко возрастёт :)

Отредактировано Юджин (2021-07-27 21:23:22)

0

8

Юджин написал(а):

... Кстати... Если вы задумаете стрелять с блочника пальцами, попробуйте найти "свой неповторимый" угол
наклона лука

Грешен ! Каюсь ! Для этого использую Junxing M129 с пластиковой вкручивающейся полочкой. 32ой Аксель при росте 171см и растяжке 27" - самый оно пальцами тянуть... Лук брал на Али - 285 $... Надо новую тему создавать ?  :idea:

+1

9

Надо попробовать исправить стрелу совсем безнадежную методом создания скоса на трубке со стороны нока.Надо только понять с какой стороны делать этот скос. Назовем его -метод деторцевания стрелы. :flirt:

0

10

Вован написал(а):

исправить стрелу совсем безнадежную

Что значит безнадёжная стрела ? Та, которая прилетает с отрывом от всех остальных ? Которая бьёт на инспекторе ? Что с ней ? Может она - есть эталон полёта, а все остальные "безнадёжны" ? Проверяем на инспекторе. Если биения нет тооо ... ?  Вопрос простой. Что со стрелой не так ?

0

11

Александр Карпенко написал(а):

Что значит безнадёжная стрела ?

Вован подбитые стрелы хочет пристроить)))

0

12

Александр Карпенко написал(а):

Что значит безнадёжная стрела ? Та, которая прилетает с отрывом от всех остальных ? Которая бьёт на инспекторе ? Что с ней ? Может она - есть эталон полёта, а все остальные "безнадёжны" ? Проверяем на инспекторе. Если биения нет тооо ... ?  Вопрос простой. Что со стрелой не так ?

Не настраивается никак. Крутишь крутишь нок-а бестолку. А оказалось чиркает блэйзер по тросам.  Берешь ножницы отрезаешь немного-и все полетело. :crazy: Блэйзеры в топку кароче.

Отредактировано Вован (2021-07-28 20:10:42)

0

13

Вован написал(а):

Не настраивается никак. Крутишь крутишь нок-а бестолку. А оказалось чиркает блэйзер по тросам.  Берешь ножницы отрезаешь немного-и все полетело.  Блэйзеры в топку кароче.

Отредактировано Вован (Сегодня 20:10:42)

Не надо в топку, просто прокручиваешь на 2-4 мм нок чтобы перо не касалось троса и все. И это не на что не повлияет, проверенно, я постоянно так делаю. Блейзер рулит, лучшие перья.

Отредактировано фрол (2021-07-28 20:36:14)

+1

14

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/371/t351344.jpg
Вот так цепляет

0

15

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/371/t573427.jpg
А так нет и все ровно без проблем, если у тебя все правильно настроино

0

16

Ага как у меня. Но я кручу нок по кругу и иногда ведущее перо смотрит вниз и наверно блейзер таки цепляет за полку. Думаю лучше низкие перья или как у Курашова натуральные 4 пера. Обрежу покороче кароче чтобы не заработать себе нервный тик. :stupor:

0

17

Самое главное в настройке стрел, то что они должны быть все в комплексе одинаковые, так что обрезав чего то на одной её сразу лучше отложить на переклейку.
Блейзеры уже давно не модно!

+1

18

Фомич написал(а):

Блейзеры уже давно не модно!

Мы за модой не гонимся, нам главное чтобы мясо дома было в достатке

+1

19

Фомич написал(а):

так что обрезав чего то на одной её сразу лучше отложить на переклейку.

Вован, я бы тоже переклеил перья, как Фомич советует,  а не обрезал.
Пузико сначала определи, а потом клей перья.

Юджин написал(а):

Сам пока не соорудил таких штук, но очень собираюсь, надо только купить 6 подшипничков.

Вот мой способ. Он точнее и  получше чем сдавливать стрелу прессом.Я взял 3 шт детских спинера с подшипниками. Два подвесил на уровне краев стрелы. Третий спинер разместил по середине стрелы. Потом подвесил за центральный спинер бутылку с водой и прекрасно определяется позвоночник стрелы.

+2

20

Sanarcher написал(а):

Вот мой способ. Он точнее и  получше чем сдавливать стрелу прессом.Я взял 3 шт детских спинера

Чё раньше молчал? Ахринительный способ! ... Чьих бы детей потрусить?)))

0

21

Niksson написал(а):

Юджин, а ты мне скажи, говоришь что решил вес головы подбирать наконечником. И представим, что ты подобрал к инсерту 100гранн наконечник весом 200 гранн. Хорошо. А какой ты наконечник на охоту накрутишь?

Охотник, внимательным будь!

Юджин написал(а):

Играть надо только весом наконечника и длиной трубки стрелы.

Условно говоря, если у меня есть инсерт 100 гран и броды только в 150 и 165 гран, а мои стрелы
в 28"  sp350 отлично полетели с филдом 200 гран, то
(условно) так же хорошо полетит 165 гран на трубе sp350 в 29", и 150 гран на 29,5".
А может быть так, что прекрасный 150-грановый брод будет охренительно летать на трубе sp400 длиной 27,25".

... Короче, возьми 100-грановый инсерт, железно определись с весом наконечника (150, 165, 190,- любой любимый),
возьми трубку в 31" и потихоньку её укорачивай...

Вот тебе видеоинструкция от доброго фея, но опять же... внимательным будь... к мелочам :)

0

22

Sanarcher написал(а):

Вот мой способ. Он точнее и  получше чем сдавливать стрелу прессом.Я взял 3 шт детских спинера с подшипниками. Два подвесил на уровне краев стрелы. Третий спинер разместил по середине стрелы. Потом подвесил за центральный спинер бутылку с водой и прекрасно определяется позвоночник стрелы

А ты пробовал прокрутить немного стрелу когда уже бутылка весит, чтобы понять возвращается ли она опять в тоже место? И где горб получается, где низ?

0

23

Юджин
Я стреляю по расстояние от наконечника, мне нельзя стрелы разной длины делать))
А что за наконечники 150, 165 и 199 у тебя?
165 хочу звики без пощады заказать, а остальные веса?

0

24

фрол написал(а):

А ты пробовал прокрутить немного стрелу когда уже бутылка весит, чтобы понять возвращается ли она опять в тоже место? И где горб получается, где низ?

Покрутишь и снова возвращается на одно и тоже место. Стрела всегда прогибается слабым местом вниз под действием груза.  Горб вниз-  это и есть то пузико,  которое должно быть на луке горбом вверх.http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t407543.jpg

Отредактировано Sanarcher (2021-07-29 19:43:52)

+1

25

Sanarcher написал(а):

Вован, я бы тоже переклеил перья, как Фомич советует,  а не обрезал.
Пузико сначала определи, а потом клей перья.

Как клеить то? у меня вроде пузо вправо летят стрелы но это не точно. Если низкое оперение то можно развернуть как угодно стрелу, лень заморачиваться с переклейкой. :no:

0

26

Вован написал(а):

Как клеить то?

Приклей, как на фото у Фрол. 2 пера в правый бок, одно перо влево, параллельно земли. А если не получается, то пробуй пониже перья или обрезай. На 25м вполне сойдет в деле

+1

27

Niksson написал(а):

стреляю по расстояние от наконечника, мне нельзя стрелы разной длины делать))

Поняла))
Может тогда заказать длинные (с запасом) инсерты, а когда определишься с весом брода,
отпилишь лишнее от медяшки? Ну, типа 100+200=150+150=175+125=300

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/71481.png
https://aliexpress.ru/item/100500203342 … 5289ihK6f7

Niksson написал(а):

А что за наконечники 150, 165 и 199 у тебя?
165 хочу звики без пощады заказать, а остальные веса?

Не понял вопроса, про что он :dontknow:
Тебе поиграться или кровищей всё залить?
Переспроси в теме "Про наконечники"
Про наконечники / бродхэды

Отредактировано Юджин (2021-07-29 20:33:30)

0

28

"Я взял 3 шт детских спинера с подшипниками. Два подвесил на уровне краев стрелы. Третий спинер разместил по середине стрелы. Потом подвесил за центральный спинер бутылку с водой и прекрасно определяется позвоночник стрелы."
Как Олегыч стрелы мылит ясно. Как Мазила их давит тоже... Схему вижу. Но не понимаю. Спинеры разобрать нужно и подшипники вытащить ? Можно фотку ? ... Есть три спинера. Один хороший, а два чот не очень. Но там же и не надо быстро крутиться ведь ?

0

29

Sanarcher написал(а):

Покрутишь и снова возвращается на одно и тоже место. Стрела всегда прогибается слабым местом вниз под действием груза.  Горб вниз-  это и есть то пузико,  которое должно быть на луке горбом вверх.

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 19:43:52)

Дельную вещь ты придумал, красава.

0

30

Александр Карпенко написал(а):

Схему вижу. Но не понимаю. Спинеры разобрать нужно и подшипники вытащить ? Можно фотку ?

Фото в ближайшее время прка не могу. Позже сделаю.  Спинеры разбирать не нужно. Хотя можно вытащить защитные колпачки из центрального отверстия, если они там стоят.  Вставляешь стрелу в отверстие любого подшипника а за другой подшипник этого спинера подвешиваешь спинер шнурком. Так два спинера по краям стрелы, чем ближе к краю, тем лучше.  За третий спинер, подвязываешь веревкой бутылку. Потихоньку крутишь шафт. Главное, чтоб подшипники крутились хорошо.

0

31

Я тут срезал торец под углом напильником одел нок, провел деторцевание стрелы так сказать. Ничего не изменилось. Сдается мне что этот ажиотаж с торцеванием-очередной миф. Просто один дядя сказал что так надо и теперь все делают. Завтра он скажет что надо засунуть стрелу себе в зад и повернуть на 3 оборота по часовой стрелке(обязательно!) и вот тогда она и полетит. И все так будут делать. :D

0

32

Вован написал(а):

Ничего не изменилось.

А что ты именно хотел,  чтоб изменилось?
Ты с перьями стрелял?

0

33

Вован написал(а):

Сдается мне что этот ажиотаж с торцеванием-очередной миф

А ты думаешь, что стрела с биением нока летит также, как и без биения?

0

34

Я так понимаю, что у Вовы вообще ничего не настроино и он пытается как то стрелять и чего то мудрить

0

35

фрол написал(а):

как то

Ну перебивать нитку, на которой висит раскачивающаяся бутылка - это ни разу не "как-то". Он у нас просто самородок.

0

36

Як написал(а):

А ты думаешь, что стрела с биением нока летит также, как и без биения?

         Биение нока не устранишь торцеванием стрелы, нок бьет когда он кривой. Пластмассовая отливка может быть кривой теоретически но при чем здесь торец стрелы? Что нок ровнее встанет чтоли если он изначально кривой если выровнять торец стрелы? Что изменилось?-ну есть масса роликов когда чел стреляет через бумагу потом говорит мол чота торец неровный торцует и опаньки!-все полетело. И дальше как правило идет реклама торцевателей для стрел. :D Вот я и подумал что если влияет то можно это использовать в своих интересах. Но похоже что нет. А что там они делали со стрелами на самом деле-хз, может и совали куда нибудь и крутили. Может и в инспектор даже. хотя не факт.

Отредактировано Вован (2021-07-30 14:39:25)

0

37

Вован написал(а):

но при чем здесь торец стрелы?

Мне определено нравится ход твоих мыслей.

Я и сам во время долгого и мучительно процесса торцевания (с двух концов!) задавал себе этот вопрос. Нафига я это делаю?

Ведь если даже торец стрелы спереди обрезан под углом в 15 градусов, и в него вставить длинный инсерт навроде топхэт и хорошенько сдобрить клеем, то стенки стрелы изнутри и стенки инсерта будут параллельны, а следовательно торец инсерта будет строго перпендикулярен стреле. Тогда зачем все эти мучения с торцеванием?

Возможно, однако, проблема с таким 15градусным торцом всплывёт позже, когда после 28ми попаданий в плотную мишень перед инсерта постепенно согнётся на те же 15 градусом, встав вровень со скошенным торцом шафта.

Это единственное, что я смог придумать.

0

38

Вован написал(а):

Биение нока не устранишь торцеванием стрелы, нок бьет когда он кривой

А если нок хороший, ровный, то на кривом торце он будет давать биение, меняя вылет, особенно стрелы с бродом. Кривой нок ты не выровняешь, если ты сделаешь деторцевание. Его лучше выкинуть. Если у тебя будет инспектор стрел, то ты свои стрелы будешь настраивать и понимать лучше.

0

39

Вован написал(а):

Биение нока не устранишь торцеванием стрелы, нок бьет когда он кривой. Пластмассовая отливка может быть кривой теоретически но при чем здесь торец стрелы? Что нок ровнее встанет чтоли если он изначально кривой если выровнять торец стрелы? Что изменилось?-ну есть масса роликов когда чел стреляет через бумагу потом говорит мол чота торец неровный торцует и опаньки!-все полетело. И дальше как правило идет реклама торцевателей для стрел.  Вот я и подумал что если влияет то можно это использовать в своих интересах. Но похоже что нет. А что там они делали со стрелами на самом деле-хз, может и совали куда нибудь и крутили. Может и в инспектор даже. хотя не факт.

Отредактировано Вован (Сегодня 14:39:25)

Вова если ты хочешь нормально стрелять и попадать туда куда целишся, то нужно тарцевать и иметь прямые ноки, а если нет то не пудрите здесь с Курашевым людям мозги и не навязывайте  начинающим свой идиотизм т. к опытеые лучники вас уже в серьез не воспринимают. Я уже иногда думаю куда я здесь попал, что за чушь несут здесь и уже часто.

0

40

фрол написал(а):

не пудрите здесь с Курашевым людям мозги и не навязывайте  начинающим свой идиотизм

Что ты так реагируешь?

Я описал выше ход своих мыслей. Описал вполне доступно и понятно. Если ты меня не понял, то это не я тут идиот, пардон за прямоту.

Что плохого в моих попытках понять, что именно даёт торцевание и как оно помогает? В каком месте мои слова сделали тебе настолько больно, что ты меня идиотом решил обозвать?

0

41

Александр Курашёв написал(а):

Тогда зачем все эти мучения с торцеванием?

Небольшой перфекционизм позволяет быть уверенным в одинаковом распределении сил при ударе о кость или землю. Если торец шафта будет на 15 градусов, то есть вероятность растрескивания шафта или сгибания инсерта относительно шафта. А зачем это нужно?

+3

42

Александр Курашёв написал(а):

Что ты так реагируешь?

Я описал выше ход своих мыслей. Описал вполне доступно и понятно. Если ты меня не понял, то это не я тут идиот, пардон за прямоту.

Что плохого в моих попытках понять, что именно даёт торцевание и как оно помогает? В каком месте мои слова сделали тебе настолько больно, что ты меня идиотом решил обозвать?

Ничего личного!
Я в общем сказал "идиотизм", а когда конкретно человека называешь этим словом, то и выходит как ты подумал. Я хотел сказать, что люди приходят сюда за знаниями в нашем не легком деле, а вы начинаете гнать мягко говоря пургу, а конкретно ты просто потдерживаешь людей каторые гонят ее, это зная истину. С какой целью только ?

0

43

фрол написал(а):

конкретно ты просто потдерживаешь людей каторые гонят ее, это зная истину.

Да неужели? Я не знаю истину. Ты знаешь истину? Тогда расскажи там! Заодно, зашедшие сюда в будущем новички прочитают твои слова и станут мудрее.

Инсерт ровный. Он плотно подогнан (совпадает по диаметру) к шафту. Шафт тоже ровный (стенки внутри ровные), но торец спереди слегка кривоват. Такой инсерт встанет, как мне кажется, чётко. Торец этого инсерта будет строго перпендикулярен шафту, а резьба будет строго параллельна шафту. Следовательно, вкрученный в такой инсерт Бродхэд не будет давать биения.

Правильно я описал? Мне кажется, что правильно!

Тогда объясни мне и новичкам, где истина? Зачем нужно торцевать стрелы?

Просто вопрос от идиота. Помоги мне стать умнее.

0

44

Як написал(а):

А если нок хороший, ровный, то на кривом торце он будет давать биение, меняя вылет, особенно стрелы с бродом.

Ну допустим что так, нок может согнуться во время выстрела но потом все равно выпрямится после снятия нагрузки и на инспекторе все будет ок. Куда летит стрела с неторцованным торцом по сравнению с торцованным вот в чем вопрос.Я разницы пока не увидел. Если нок согнется то стрела по идее полетит в сторону сгиба. А так судя по замедленным сьемкам стрела сгибается только посередине и чота не верится что нок может прям согнуться, другое дело что он давит на одну точку на стреле и это может вызвать изменение полета .

Отредактировано Вован (2021-07-30 21:01:41)

0

45

Вован написал(а):

нок может согнуться во время выстрела но потом все равно выпрямится после снятия нагрузки и на инспекторе все будет ок.

Ноки нормальные (т.е. качественные)  делают так, чтоб не сгибались. Хотя вот недавно обнаружили на форуме, что светожопки nockturnal сгибаются под действием бокового давления пальцем... Разный пластик на разных ноках.
   Если пик нагрузки идет четко на центр ровного нока, то он не должен сгибаться, при нормальном пластике и ровности посадочного места в месте касания тетивы.
   Если изначально кривой вылет у блочного лука, то и нок будет немного кривится при выстреле.
  Инспектор позволяет хотя бы не ставить кривые ноки на стрелу. Он легко определяет биение нока при кривой посадке.
  Если стрельнуть через бумагу стрелой с кривым ноком и ровным, то видна разница по разному закидону хвоста.

Вован написал(а):

Куда летит стрела с неторцованным торцом по сравнению с торцованным вот в чем вопрос.

Та куда угодно, но не ровно. Не будет булетхола.
Чтоб увидеть разницу разлета стрел, сначала надо иметь настроенный лук с булетхолом на бумаге на 10м, потом пристрелять лук на 50м , а потом одеть на туже стрелу кривой нок и пострелять, а не брать другую неторцованную стрелу с 15 градусным углом на конце. А еще желательно надеть бродхед фикс без биения, а не стрелять филдами и пытаться увидеть разницу. Перья стабилизируют филды лечге, чем броды.  Все.. Надоело мне объяснять простое, итак понятное логически, что ровное лучше кривого.

0

46

Александр Курашёв написал(а):

Просто вопрос от идиота. Помоги мне стать умнее.

Ну раз ты себя так назвал тогда внимай.
При выстреле энергия лука : титива, блоки, плечи отдают МОЩНУЮ  энергию НОКУ,  с нока передается ШАВТУ, а с шавта на ИНСЕРТ с наконечником. Есть даже закон физический не помню как называется, когда инергия передается телу находящегося в спокойствии, тело стремиться остаться в спокойствии. И если у тебя не будет правильно по плоскостям подогнан НОК - ШАВТ, ШАВТ - ИНСЕРТ с НАКОНЕЧНИКОМ даже на 1 мм, то ни о какой стабильности выстрела даже и не думай, тем более с бродом.Да раз, два, три попадешь, а на четвертый отрыв. А когда в плоть стрела не отторцованная входит, то в большенстве случаев она не проходит свою траекторию, уходит в право или в лево. И чтобы была стабильность в каждом выстреле нужно тарцевать и искать горб на стреле.
Учись, если что обращайся помогу стать по умнее.
Шучу.

0

47

фрол написал(а):

И если у тебя не будет правильно по плоскостям подогнан НОК - ШАВТ, ШАВТ - ИНСЕРТ с НАКОНЕЧНИКОМ даже на 1 мм, то ни о какой стабильности выстрела даже и не думай

Так, теперь попробую ещё раз:

Александр Курашёв написал(а):

Инсерт ровный. Он плотно подогнан (совпадает по диаметру) к шафту. Шафт тоже ровный (стенки внутри ровные), но торец спереди слегка кривоват. Такой инсерт встанет, как мне кажется, чётко. Торец этого инсерта будет строго перпендикулярен шафту, а резьба будет строго параллельна шафту. Следовательно, вкрученный в такой инсерт Бродхэд не будет давать биения.
Правильно я описал? Мне кажется, что правильно!
Тогда объясни мне и новичкам, где истина? Зачем нужно торцевать стрелы?

0

48

Необессудь за прямой вопрос, у тебя образование какое?
По внимательнее прочти, там вроде каждое слово со смыслом.
Тебе пример с ракетой привести как в начальной школе?
Прекращай изобретать колесо.

0

49

Александр Курашёв написал(а):

Зачем нужно торцевать стрелы?

Допустим инсерт и брод не будут давать биение в твоем примере. И это вполне реально при длинном инсерте. А если пробьют белохвостика, тоже не будут давать биение? А если инсерт не стальной?? Для надёжности ведь делают. А зад стрелы торцуют для более ровного вылета.

0

50

фрол написал(а):

у тебя образование какое?

Бакалавр. Прикладная информатика в экономике.

фрол написал(а):

По внимательнее прочти, там вроде каждое слово со смыслом.

Твой закодированный ответ мне понятен. Но зачем ты шифруешься, я не знаю. Мог бы просто сказать, мол, я не знаю, но на всякий случай наговорю всяких «умных» слов, чтобы не ударить в грязь лицом, и под конец ещё наеду на всякий случай, ведь каждый знает, что лучшая защита - это нападение. Спасибо, впечатлен.

Як написал(а):

А если пробьют белохвостика, тоже не будут давать биение?

То есть, вот это вот мною сказанное в самом начале беседы таки было верно? Вот это:

Александр Курашёв написал(а):

Возможно, однако, проблема с таким 15градусным торцом всплывёт позже, когда после 28ми попаданий в плотную мишень перед инсерта постепенно согнётся на те же 15 градусом, встав вровень со скошенным торцом шафта.

Если мы с тобой, Як, говорим об одном и том же, то я согласен.

0

51

Александр Курашёв написал(а):

Бакалавр. Прикладная информатика в экономике.

А работаешь кем?

Александр Курашёв написал(а):

Твой закодированный ответ мне понятен. Но зачем ты шифруешься, я не знаю. Мог бы просто сказать, мол, я не знаю, но на всякий случай наговорю всяких «умных» слов, чтобы не ударить в грязь лицом, и под конец ещё наеду на всякий случай, ведь каждый знает, что лучшая защита - это нападение. Спасибо, впечатлен.

Я написал тебе в кратце, я не думал что для тебя этого мало.
Необессудь, но я не могу заново тебе
преподавать начальную школу.
Откуда ты прилетел, многие от туда пешком пришли, так понятно?
Или и здесь нужно каждое слово разжевывать.
Ты все время пытаешься  сломать ту или иную закономерность. У тебя не получится, такими движениями скоро превратишся в шалыгина.
Остановись Сань, ты вроде нормальный простой парень с Русской провинции, не пытайся переделать вселенную, не хватит ресурсов твоих.
Не в том направлении двигаешся. Нужно улучшать труды людей, а не ломать их.

+1

52

фрол написал(а):

не хватит ресурсов твоих.
Не в том направлении двигаешся

Завидуют молча  :rain:

0

53

Когда нечего сказать начинают спрашивать всякую постороннюю хрень кароче. А сказать им нечего так как все что они могут сказать уже давно жевано-пережевано на всяких форумах. И от всего этого уже тошнит на самом деле. :x

+1

54

Александр Карпенко написал(а):

Это я жаловался.

Я хоть и не жаловался в последнее время, но у меня такая же проблема  :dontknow:

0

55

Вован написал(а):

так как все что они могут сказать уже давно жевано-пережевано на всяких форумах

Возможно. Но одно дело жевать, а другое дело глотать. И потом переваривать. И усваивать.

Сдаётся мне, что большинство просто пожуёт, да выплюнет. Не запомнит. Это если повезло разжевать. А то ведь бывает, жуют-жуют, да так и не разжуют. Не докопаются до истины.

Ща создам новую тему про скручивание лука. Попробуем разжевать-разобраться в этом вопросе.

0

56

Вован написал(а):

Когда нечего сказать начинают спрашивать всякую постороннюю хрень кароче. А сказать им нечего так как все что они могут сказать уже давно жевано-пережевано на всяких форумах. И от всего этого уже тошнит на самом деле.

Володя, тошнит от твоей лично  шизофрении какую ты здесь несёшь , практически чутли не в каждой теме есть бред несусветный твоего исполнения.
Я понимаю что в каждом королевстве должен быть шут, но когда его бред еще потдерживают, то это уже вообще ни в какие ворота не лезет.

-1

57

фрол написал(а):

но когда его бред еще потдерживают, то это уже вообще ни в какие ворота не лезет

Есть такое понятие, как брэйнсторминг. Это когда собирается группа людей и накидывают кучу всевозможных идей. Некоторые идеи звучат толково. Некоторые -  бредово. Но все идеи важны. Потому что всегда есть вероятность, что именно бредовая идея окажется верной. И если взять и зачмырить тех, кто не боится предложить бредовую идею, то снова есть вероятность, что верной идеи мы так и не услышим.

Ты, фрол, чмыришь меня и Вована. И, возможно, других людей по жизни. Так делать не надо, фрол. Это не конструктивно.

Конструктивно - это когда ты спокойно, адекватно, объективно и логично поясняешь, где человек допустил ошибку в своих рассуждениях.

Выше тебе дважды уже я сказал про параллельность инсерта и шафта даже при не отторцованном переде стрелы. В ответ никакой объективности и адекватности от тебя не последовало. Это значит, что ты либо не понимаешь, как это работает, либо понимаешь, но просто человек ты такой по натуре своей. Неадекватный. Допускаю ещё третий вариант: совокупность первого и второго.

Ни один из этих вариантов чести тебе не делает.

Вот тебе мой совет: если ты в чём-то разбираешься, и видишь, как кто-то заблуждается, то ты не оскорбляй, а спокойно разъясни.

Если не разбираешься или, например, не умеешь объяснять, то лучше промолчи. Кто-нибудь другой пояснит.

0

58

Ну да. А  то цитируют дословно Шалыгина и тут же выливают на него ушат помоев. Люди не отдают себе отчета откуда у них эти мысли и кто их вложил в ихний моск но хорошо помнят тем не менее что гнобить Шалыгина-это хороший тон в арчери-сообществе. :rofl: Я тут смотрел что то из Шалыгина и в комментах один пишет мол я боухантер из Канады, зачем вы обманываете людей. :D

Отредактировано Вован (2021-08-01 17:26:12)

0

59

Вован написал(а):

Ну да. А  то цитируют дословно Шалыгина и тут же выливают на него ушат помоев. Люди не отдают себе отчета откуда у них эти мысли и кто их вложил в ихний моск но хорошо помнят тем не менее что гнобить Шалыгина-это хороший тон в арчери-сообществе.  Я тут смотрел что то из Шалыгина и в комментах один пишет мол я боухантер из Канады, зачем вы обманываете людей.

Отредактировано Вован (Сегодня 17:26:12)

Вов по меньше смотри шалыгина и все у тебя наладится и с луком и со стрелами.

0

60

Вова, ты наверное Шалыгу не знал и не слышал его раньше, лет 7-10 назад...  Фильтровать надо Шалыгу очень сильно. Как у любого опытного, есть толковые вещи и обьяснения у него, но их реально мало, к сожалению.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка стрел.