Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Пип-сайт и моя мигрень


Пип-сайт и моя мигрень

Сообщений 1 страница 60 из 97

1

Всем привет! Признаюсь честно - я еще не до конца понимаю пип-сайт. Нет в мире ничего сложнее, чем работать с пип-сайтом.
Спорт или охота? Я пока не могу определиться, но мне определенно нравится работать с техникой и теорией стрельбы.

Хотелось бы послушать ваши мысли, возможно кто-то поделиться своим опытом.

1) У всех тут пип-сайт с нипелем? Я знаю, что резинка решает практически все проблемы прокручивания.

2) Как вставить пип-сайт в тетиву? Допустим, я знаю, что от центра петельки до пип-сайта на конкретном луке, с конкретной АТА и растяжкой у меня 16.5см, я должен чуть ослабить тетиву, в том месте, где будет вставлен пип-сайт, нужно разделить нити, с той стороны, с которой я смотрю в пип-сайт? Именно так - у меня получается поставить ровно.
Видел множество видео, где свободно двигают пип-сайт по тетиве, как хотят - я не понимаю механику, раз тетива закручена, то и пип-сайт, при небольшом движении по тетиве будет прокручиваться, и не всегда сервировка спасет.

3) Что лучше делать, если пип-сайт прокрутился на градусов 30?
Из того, что знаю я:
- пересервировать
- прокрутить тетиву на полу/оборот
- перекинуть нити (с этим пока не было удачной практики)

4) Что насчет сервировки? Я сервирую под и над пип-сайтом 20 витков, ну и сам пип-сайт вяжу к тетиве. На каком-то американском youtube-канале я нашел еще один метод - просто вяжут пип-сайт к тетиве, а после делают узлы на разделенных нитях тетивы, чтобы пип-сайт не смещался. Такой способ я не пробовал

5) Как вы целитесь через пип-сайт? Как делал я раньше: пип-сайт 1/8", пытаюсь поймать в центр окружности пин прицела. Сейчас я стараюсь подобрать пип-сайт так, чтобы он совмещался с кольцом скопа прицела. Размер пип-сайта мне подобрать сложно, 3/16" все еще не хватает, чтобы весь скоп разместить в окружности. Я буду тренироваться стрелять с двумя открытыми глазами и 3/64" пип-сайтом (один из мелких), пока что верю, что будет достаточный обзор. Уровень на прицеле так же смотрю через маленький пип-сайт.

Если кто-то не помнит, какой пип-сайт большой, а какой не очень

6) А что дает линза в пип-сайте? Она работает только тогда, когда у нас и скоп с линзой? Есть ли какая-то функция у такой линзы пип-сайта, если прицел у нас простой, без линзы?

7) Какое преимущество у пип-сайта большего диаметра для прицеливания в сумерках? Когда я пытаюсь соотнести с окружностью скопа, я вижу какую-то тень вместо пип-сайта, очень некомфортно. Правда я пробовал только ночью, включая прожектора - возможно в них дело.

+1

2

Зайди к Мазиле на ютуб канал и ты найдёшь там все ответы на свои  вопросы, там все подробно и обо всем есть.если тебе надо я дам тебе тел его и попрошу тебе помочь в твоем начальном пути.

0

3

Это не предел по диаметру... у меня 5/16 с линзой.
Но и скоп большой...

Отредактировано Владимир (2021-09-23 06:51:33)

0

4

Я разделяю тетиву пополам потом заматываю обмоткой каждую половинку полностью и потом ставлю пипсайт и привязываю его ниткой. Сначала лучше определиться с местом и поворотом все настроить и потом обматывать.Ниппель не использую у меня пипсайт стоит неправильно на нерастянутом луке а когда растягиваешь-становится как надо. Для ночной стрельбы на пипсайте есть 2 светящиеся точки.

Отредактировано Вован (2021-09-23 09:00:34)

0

5

ki.korneev написал(а):

Нет в мире ничего сложнее, чем работать с пип-сайтом.

    Я так и не смог сам с пипсайтом разобраться. Пробовал разных диаметров с нипелем и без. Плюнул и снял. Послежу за темой !

0

6

Блин, парни, какие могут быть проблеммы с пипсайтом, это самое простое, что может быть.
Если пип не стоит на месте, снимите его, стрельните без него раз 30 и титева встанет на место , потом отметьте маркером точку где должен стоять пип, разделите нити поровну, поставте пип и вуаля. Это не проблема, это пшик. И размер пипа должен быть таким чтобы при растяге отверстие пипа совпадало со скопом прицела. Все.

+1

7

И на охоте линзы не применяются, по разным причинам.

0

8

У меня линза, что бы пин четко видеть. Глазки такие уже, возраст.

0

9

Владимир написал(а):

У меня линза, что бы пин четко видеть. Глазки такие уже, возраст.

Не засвечивает тебе в солнечную погоду и дождь не мешает когда вода попадает?

0

10

Нет. И в морду светит и льёт когда и наоборот. Линза в глубине пипа стоит.

0

11

Владимир написал(а):

Нет. И в морду светит и льёт когда и наоборот. Линза в глубине пипа стоит.

А на скопе нет у тебя линзы?

0

12

Нет. А зачем... Далеко я и так вижу, а вот под носом...
На IQ давно не выпускают линз, хотя резьба под втулку есть.

0

13

У меня на моём манкунге уже на луке шёл пип сайт который ставится в три нити тетивы перпендикулярно её направлению. Когда растягиваешься то он становится не перпендикулярно линии взгляда, по этому визуально дырка получается не круглая а немного овальная, но это не большая проблема имхо, достаточно совместить полукруг скопа с полукругом отверстия пипа, по крайней мере метров до 30 будет норм точность, тем более у меня всёравно существенную часть скопа справа закрывает райзер, так что полностью совместить всёравно не получилось бы. Мне кажется это хороший вариант для охотничьего лука, крутить тетиву можно как хочешь, конечно если так совпадёт что одна из нитей будет прямо закрывать отверстие пипсайта то это будет проблема, но вероятность этого довольно мала, что выпадет именно одна из этих трёх точек окружности. Пробовал два раза дешёвые пип сайты на резинке - работает хорошо, но у меня после 50-100 выстрелов рвётся резинка в месте крепления к пипу, и потом резинку можно чем-то зацепить и оторвать, например ветками, это минус, на мой взгляд.

Отредактировано Александр86 (2021-09-23 15:29:10)

0

14

Овальная дырка, это признак пипа не с тем углом...
И это большая проблема...

Отредактировано Владимир (2021-09-23 17:40:11)

0

15

Владимир написал(а):

Овальная дырка, это признак пипа не с тем углом...
И это большая проблема...

Отредактировано Владимир (Сегодня 22:40:11)

Просто хреновая китайская тетива крутится, от того и проблемы. Поставит хорошую,поставит нормальный пип по типу тругло верса, со сменными вставками и забудет резинки и пипы на три нитки.

0

16

Владимир написал(а):

Овальная дырка, это признак пипа не с тем углом...
И это большая проблема...

Отредактировано Владимир (Вчера 17:40:11)

У этого пипа так по конструкции и задумано.

Вадим написал(а):

Просто хреновая китайская тетива крутится, от того и проблемы. Поставит хорошую,поставит нормальный пип по типу тругло верса, со сменными вставками и забудет резинки и пипы на три нитки.

Ну не знаю, мне чисто концептуально не нравится что пип может повернуться. Смотрел кстати видео у американца Ранч Фейри, так ему тоже это не нравится, он говорит что охотники вообще без пипа должны стрелять. А я ему в комментариях написал типа а как без пипа стрелять, пип делает дырку в тетиве, а если его нет то тетива же мешает, закрывает пины, за тетивой не видно. А он мне ответил типа человечество 10 тысяч лет стреляло без пипа и ничего, както решали проблему с тем что тетива чтото закрывает )))

0

17

Вован написал(а):

Я разделяю тетиву пополам потом заматываю обмоткой каждую половинку полностью и потом ставлю пипсайт и привязываю его ниткой. Сначала лучше определиться с местом и поворотом все настроить и потом обматывать.Ниппель не использую у меня пипсайт стоит неправильно на нерастянутом луке а когда растягиваешь-становится как надо. Для ночной стрельбы на пипсайте есть 2 светящиеся точки.

Отредактировано Вован (Вчера 09:00:34)

Пип-сайт стоит неправильно, и проворачивается при растяге - потому что количество оборотов тетивы не равное на всей длине?

Александр86 написал(а):

Ну не знаю, мне чисто концептуально не нравится что пип может повернуться. Смотрел кстати видео у американца Ранч Фейри, так ему тоже это не нравится, он говорит что охотники вообще без пипа должны стрелять. А я ему в комментариях написал типа а как без пипа стрелять, пип делает дырку в тетиве, а если его нет то тетива же мешает, закрывает пины, за тетивой не видно. А он мне ответил типа человечество 10 тысяч лет стреляло без пипа и ничего, както решали проблему с тем что тетива чтото закрывает )))

Хорошо хоть не с копьем должны.
Блочный лук это технологически развитый инструмент, позволяющий более точно стрелять, а сий Ранч Фейри хочет обратно к предкам - не понятно зачем ему блочник

0

18

ki.korneev написал(а):

не понятно зачем ему блочник

Для сброса и большей эффективности, а так конечно стрелял бы из лонгбоу. Ну у него видимо такая же логика как логика того что на двустволки мушку ставят (нерегулируемую по горизонту) а целик не ставят.

0

19

Пип крутится от говнотетивы и не более, от того  что она не докручена как правило. В моей практике пип крутился только на китайце. И как может быть овальная дырка в пипе? Чего не квадратная? Скоп тоже овальный? Бросьте придумывать ахинею, лучше настраиваите луки. А если луки не настраиваются, то наух оне нужны. Взрослые люди, но как дети ей бо. Насмотрятся на далбаодов со 120 метрами, и понять не могут: есть люди кого бог пометил, они могут то, чего не дано другим. Стрелять из рогатки, лука, кидать копья. Не надо их всех повторять. Лучше повторяйте тех кто вас действительно чему-то научит и покажет. А то прятаться за словами «концептуально» легко, а лук настроить сложно.

0

20

Вадим написал(а):

И как может быть овальная дырка в пипе?

https://superarbalet.ru/wp-content/uploads/2019/04/Ustanovka-pip-sajta-na-blochnyj-luk-1.jpg

Это менее распространенные пип-сайты, наверное тебе не попадались

0

21

Вадим написал(а):

есть люди кого бог пометил, они могут то, чего не дано другим. Стрелять из рогатки, лука, кидать копья.

Это да, такое тоже заметил по жизни. Есть люди прям господь направляет их руку.

ki.korneev написал(а):

Это менее распространенные пип-сайты, наверное тебе не попадались

Да, вот у меня именно такой. Мне кажется там на вид дырка немного овальная получается когда растягиваешься. Но может это только такое ощущение у меня, иллюзия.

0

22

Александр86 написал(а):

Это да, такое тоже заметил по жизни. Есть люди прям господь направляет их руку.

Да, вот у меня именно такой. Мне кажется там на вид дырка немного овальная получается когда растягиваешься. Но может это только такое ощущение у меня, иллюзия.

Да не кажется, она на самом деле овальная )

Окружность круглая, но если смотреть под углом 45 градусов - становится овальной. А тут такой угол и получается, потому что исходное положение горизонтальное

Отредактировано ki.korneev (2021-09-24 02:45:00)

0

23

Чем нормальный пип не угодил? Моё скромное, трёхнитевые пипы ставят на проблемные луки. Чтобы не заморачиваться с настройкой или скрыть дефект. По овальной дырке на пипе,)))) овальную дырку можно увидеть на любом   Просто это не правильно! Да стрелять можно, но нужно ли? Вы же на машину квадратные колёса не ставите, а чего, тоже поедет.
У меня Верса просто удобно недорого. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t688287.png
Регулировок туча, даже по цвету))) розовых и голубых точно нет, берите не бойтесь)))) 4 пипа в одном.

Отредактировано Вадим (2021-09-24 03:08:38)

0

24

Вадим написал(а):

Чем нормальный пип не угодил? Моё скромное, трёхнитевые пипы ставят на проблемные луки. Чтобы не заморачиваться с настройкой или скрыть дефект. По овальной дырке на пипе,)))) овальную дырку можно увидеть на любом   Просто это не правильно! Да стрелять можно, но нужно ли? Вы же на машину квадратные колёса не ставите, а чего, тоже поедет.
У меня Верса просто удобно недорого.
Регулировок туча, даже по цвету))) розовых и голубых точно нет, берите не бойтесь)))) 4 пипа в одном.

Отредактировано Вадим (Сегодня 03:08:38)

У него что-то вроде сменной апертуры?

Да овальный тоже нормальный, в теории) По горизонтали можно сопоставить с кольцом скопа прицела. А по вертикали - ловить пин в центр окружности пип-сайта. Я думаю, тут дело вкусов и привычки.
Я такой пип-сайт не пробовал, но хотел, только нигде не нашел. А с али заказывать так и не научился

0

25

Вадим написал(а):

Регулировок туча, даже по цвету))) розовых и голубых точно нет, берите не бойтесь)))) 4 пипа в одном.

Во, у меня такой же. Очень удобно было на начальном этапе, когда не знал, какой размер мне нужен. И позже, когда прицел поменял, тоже не заморачивался со сменой / подгонкой пипа. Просто резиночку заменил на нужный размер, и вперёд.

0

26

Вадим написал(а):

Чем нормальный пип не угодил? Моё скромное, трёхнитевые пипы ставят на проблемные луки. Чтобы не заморачиваться с настройкой или скрыть дефект. По овальной дырке на пипе,)))) овальную дырку можно увидеть на любом   Просто это не правильно! Да стрелять можно, но нужно ли? Вы же на машину квадратные колёса не ставите, а чего, тоже поедет.
У меня Верса просто удобно недорого.
Регулировок туча, даже по цвету))) розовых и голубых точно нет, берите не бойтесь)))) 4 пипа в одном.

Отредактировано Вадим (Сегодня 03:08:38)

Я не говорю что нормальный пип это фигня и нужно всем ставить такой пип как у меня. Просто лично для себя я смысла не вижу, стрелять до 30-40 метров мне кажется разницы особо не будет. У меня такой пип шёл изначально на луке, из коробки. Ещё мне нравится что т.к. я ещё новичок и часто меняю настройки, кручу всё подряд и при этом мне не нужно ничего делать с пипом после того как изменилось натяжение тетивы или я накрутил/раскрутил тетиву, подвинуть его дело двух секунд. В общем это именно вариант для новичка, тоесть для меня. Или вариант так сказать безотказный для охоты на близкой дистанции на крупную дичь. Это как полочка вискер - возможно она менее точная чем падающая, зато ничего не двигается, нет никаких тросиков, если нужен безотказный вариант на близкой дистанции и не нужна супер точность то почему бы и нет.

0

27

Александр86 написал(а):

т.к. я ещё новичок и часто меняю настройки, кручу всё подряд

Новичку не нужно вообще прикладывать свои шаловливые ручки к настройкам лука. Точнее лук должен быть выставлен в спеки, а далее нужно выставлять "в спеки" свою технику стрельбы. Когда настроишь технику, тогда и полезешь подгонять лук для того, чтобы получить от него максимум при своих технических возможностях.

Александр86 написал(а):

не нужна супер точность

Это должно быть целью освоения любой стрельбы.

0

28

ki.korneev написал(а):

Пип-сайт стоит неправильно, и проворачивается при растяге - потому что количество оборотов тетивы не равное на всей длине?

Хрен его знает я не заморачиваюсь. Пипсайт поворачивается на 90 градусов примерно может чуть поменьше на обоих луках.Дырка выглядит овальной на любом круглом пипсайте, чтобы она была круглой надо специальный пип который под углом ставится. Можно вставить спичку в тетиву сначала потом растянуть и посмотреть куда она повернется и потом уже ставить пип.У меня заводской улетел и лень было ждать пока новый пришлют я сам сделал с алюминиевой трубки и норм. Стреляю до 70м.с ним. Дырка она и в африке дырка.

Отредактировано Вован (2021-09-24 09:13:32)

0

29

У нормальных пипсайтов канавка для тетивы имеет разные углы для луков с разным АТА. Всего два вида.

0

30

ki.korneev написал(а):

У него что-то вроде сменной апертуры?

Да овальный тоже нормальный, в теории) По горизонтали можно сопоставить с кольцом скопа прицела. А по вертикали - ловить пин в центр окружности пип-сайта. Я думаю, тут дело вкусов и привычки.
Я такой пип-сайт не пробовал, но хотел, только нигде не нашел. А с али заказывать так и не научился

Я все понять не могу, стрелять или ухней страдать?))))) Пора за Советы деньги брать, тогда может по другому будет)))))  мы рассказываем что уже пройдено, и что сразу лучше. Не даю чужие советы, только то что делал сам , потому обосную всё и вся. Как ещё то?)))) Если покупаете кривые луки, то зачем потом выворачиваться, то да то. Перво на перво подумать надо :зачем? А то басни типа вдруг не зайдёт уже надоедают.

0

31

Владимир написал(а):

У нормальных пипсайтов канавка для тетивы имеет разные углы для луков с разным АТА. Всего два вида.

Да верно, 45 и 37 градусов, а от поворота пипа помогает видос от Мазилы, по обвязке оного. Вам 37 градусов.

Отредактировано Вадим (2021-09-24 10:49:33)

0

32

И ещё у меня пип и в покое и в растяге в одной позиции, ни куда не крутится. И дырка не выглядела овальной ни на одном луке, из 4 ех.

Отредактировано Вадим (2021-09-24 10:54:44)

+1

33

Вован написал(а):

Можно вставить спичку в тетиву сначала потом растянуть и посмотреть куда она повернется и потом уже ставить пип.

   В закладки и отдельным пунктом в конспект. Кажется - дельный совет !  :idea:

0

34

Вадим написал(а):

Я все понять не могу, стрелять или ухней страдать?))))) Пора за Советы деньги брать, тогда может по другому будет)))))  мы рассказываем что уже пройдено, и что сразу лучше. Не даю чужие советы, только то что делал сам , потому обосную всё и вся. Как ещё то?)))) Если покупаете кривые луки, то зачем потом выворачиваться, то да то. Перво на перво подумать надо :зачем? А то басни типа вдруг не зайдёт уже надоедают.

Честно скажу - перечитал 4 раза, и до сих пор не уверен, что это сообщение было ответным мне. А если еще честнее - вообще ничего не понял.

Стрелять - да, первостепенное. В моем случае, стрелять осознанно, зная как работает, что я делаю не так, на что я могу повлиять в положительную сторону.

У тебя я просто спросил, со сменными ли апертурами пип-сайт.

До сих пор не понимаю высказывания про "накупите китайщины и потом выворачиваетесь, что вдруг не зайдет" - это было ответным на то, что присутствуют такие пип-сайты овального вида? В данной теме уже был отзыв о таком пип-сайте от владельца - он сказал о его преимуществах. И это не предположения, что овальный пип-сайт как квадратное колесо автомобиля. Следовательно, такие пип-сайты имеют место быть.

0

35

Дайте ссылочку на сей овальный девайс...

0

36

Владимир написал(а):

Дайте ссылочку на сей овальный девайс...

Не знаю как его искать. Только вон, что не в наличии нашел:

https://bowmaster.ru/aksessuary-dlya-lu … -a-peep-18

0

37

"Овальные", а точнее трехручейковые пипы - самый простой и дешевый вариант. Как правило ставится на бюджетные варианты либо китая, либо американцев в комплектациях "RTH" (ready to hant").  То есть купил лук начального уровня и можешь стрелять.  Пип специально сделан в целях устранения мероприятий по его настройке. Многие начинающие лучники (и я в том числе) через него проходили.
Кроме этого единственного достоинства других, собственно, и нет. Минусов - больше. Все исходят из конструкции.
Так как он ставится ровно перпендикулярно тетиве, при прицеливании стрелок действительно видит не круг, а эллипс. Что негативно сказывается на точности. Потому что четко позиционировать скоп по центру - сложнее из-за разных расстояний между кольцом скопа и отверстием пипа по горизонтали и вертикали.
Три ручья тетивы неизбежно приводят к тому, что минимум один из них обязательно будет попадать в поле зрения стрелка и закрывать собой часть скопа. Что тоже не на пользу точности.
Пипы такой конструкции - самые дешевые. С их обработкой никто не заморачивается. Поэтому грани, которые касаются тетивы обычно острые и потихоньку перетирают тетиву.
На мой взгляд - это худший вариант пипа.

Что касается вращения пипа при растяжке.
Обычно это говорит о низком качестве изготовления тетивы. Далеко не всегда здесь виноват Китай. Америка, по крайней мере дешевая, тоже не лишена таких недостатков. А иногда и кастомные изделия некоторых мастеров грешат таким. При чем бывает, что это просто от недостаточной вытяжки нитей под нагрузкой. Такие тетивы обычно "устаканиваются" после первых 100-200 выстрелов и пип-сайт больше не крутится. А бывает, что это навсегда.
Хорошо если это четверть оборота и она всегда остается неизменной. При растяжке пип стоит ровно, а после выстрела чуть повернут. Но я встречал и откровенные косяки в изготовлении тетив, когда пип при растяжке вращался более чем на оборот.
Оптимальный вариант, конечно, обычный нормальный двухручейковый пип, который настроен один раз и навсегда. Резинки - зло. По-моему, я где-то здесь на форуме уже обосновывал почему.
Настройка  правильного положения - процедура несложная.
Мне известны несколько вариантов. Как "по феншую" так и не очень.
Можно тупо повернуть и зафиксировать под нужным углом петлю релиза. Либо затяжкой, либо каплями клея. Кто- то делает. Я не советую клей. Мягкий не будет держать, а цианакрилат может тереть веревки.
Можно, при обвязке "манжетами" выше и ниже пипа, слегка регулировать угол поворота, смещая эти манжеты ближе-дальше от пипа по тетиве.
Можно перекинуть несколько нитей тетивы с одной стороны пипа на другую (не забыв с другой стороны пипа проделать то же самое на другую сторону, точно соблюдая количество нитей). Так себе способ. Рабочий, но геморный и связан с риском повреждения нитей при таких манипуляциях. Да и неэстетичный, если тетива двухцветная и красивая.
А можно просто закрутить-раскрутить тетиву. На спеках полоборота - оборот не скажется. Замечено, что вращение верхнего конца тетивы приводит к большему углу поворота пипа, чем вращение нижнего. Я обычно использую именно этот метод.

Что касается пипов и углов проточек под тетиву.
Есть такая тема для луков с разным акселем. Углы действительно есть 37 и 45. Обычно на луки с АТА до 37" ставят первый. Выше - второй. Цель использования - более точное соответствие оси  пипа углу зрения стрелка. Но это, как правило пипы для спортивных луков, потому что охотников с таким АТА (более 37") не бывает. До недавнего времени это были довольно дорогие спортивные пипы. Сейчас Али штампует их по 300р за штуку. А со сменными вкрутками разных диаметров - по 600-700. В них же есть возможность установки линз, которые можно купить там же.
Есть еще дорогие пипы типа Hamskea, которые сразу уже имеют проточки и под 37 и под 45 градусов. Нужная устанавливается путем вращения пипа вокруг своей оси.

Да и тут где-то было про размер скопа и пипа.
Отверстие в пипе должно быть таким, чтобы скоп помещался в нем полностью с минимальным зазором.
Будет впритирку - будете терять "центровку" при прицеливании. И еще надо учитывать, что этот зазор будет плясать при смене освещения. При стрельбе на освещенной местности он будет меньше чем при стрельбе в темноте.

Отредактировано kug31 (2021-09-24 23:31:50)

+5

38

Александр86 написал(а):

Когда растягиваешься то он становится не перпендикулярно линии взгляда, по этому визуально дырка получается не круглая а немного овальная

Если бы у тебя была не 28 растчжка, а 31 , то отверстие было бы круглым. Выкинь этот писайт, если хочешь точности и понимать свои ошибки.  Можно приспособится к нему,  но не нужно.

0

39

kug31 написал(а):

До недавнего времени это были довольно дорогие спортивные пипы. Сейчас Али штампует их по 300р за штуку. А со сменными вкрутками разных диаметров - по 600-700.

Спасибо ! Понял свои ошибки. Буду пробовать вариант 37* со сменными вкрутками.  :idea:

0

40

kug31 написал(а):

"Овальные", а точнее трехручейковые пипы - самый простой и дешевый вариант. Как правило ставится на бюджетные варианты либо китая, либо американцев в комплектациях "RTH" (ready to hant").  То есть купил лук начального уровня и можешь стрелять.  Пип специально сделан в целях устранения мероприятий по его настройке. Многие начинающие лучники (и я в том числе) через него проходили.
Кроме этого единственного достоинства других, собственно, и нет. Минусов - больше. Все исходят из конструкции.
Так как он ставится ровно перпендикулярно тетиве, при прицеливании стрелок действительно видит не круг, а эллипс. Что негативно сказывается на точности. Потому что четко позиционировать скоп по центру - сложнее из-за разных расстояний между кольцом скопа и отверстием пипа по горизонтали и вертикали.
Три ручья тетивы неизбежно приводят к тому, что минимум один из них обязательно будет попадать в поле зрения стрелка и закрывать собой часть скопа. Что тоже не на пользу точности.
Пипы такой конструкции - самые дешевые. С их обработкой никто не заморачивается. Поэтому грани, которые касаются тетивы обычно острые и потихоньку перетирают тетиву.
На мой взгляд - это худший вариант пипа.

Что касается вращения пипа при растяжке.
Обычно это говорит о низком качестве изготовления тетивы. Далеко не всегда здесь виноват Китай. Америка, по крайней мере дешевая, тоже не лишена таких недостатков. А иногда и кастомные изделия некоторых мастеров грешат таким. При чем бывает, что это просто от недостаточной вытяжки нитей под нагрузкой. Такие тетивы обычно "устаканиваются" после первых 100-200 выстрелов и пип-сайт больше не крутится. А бывает, что это навсегда.
Хорошо если это четверть оборота и она всегда остается неизменной. При растяжке пип стоит ровно, а после выстрела чуть повернут. Но я встречал и откровенные косяки в изготовлении тетив, когда пип при растяжке вращался более чем на оборот.
Оптимальный вариант, конечно, обычный нормальный двухручейковый пип, который настроен один раз и навсегда. Резинки - зло. По-моему, я где-то здесь на форуме уже обосновывал почему.
Настройка  правильного положения - процедура несложная.
Мне известны несколько вариантов. Как "по феншую" так и не очень.
Можно тупо повернуть и зафиксировать под нужным углом петлю релиза. Либо затяжкой, либо каплями клея. Кто- то делает. Я не советую клей. Мягкий не будет держать, а цианакрилат может тереть веревки.
Можно, при обвязке "манжетами" выше и ниже пипа, слегка регулировать угол поворота, смещая эти манжеты ближе-дальше от пипа по тетиве.
Можно перекинуть несколько нитей тетивы с одной стороны пипа на другую (не забыв с другой стороны пипа проделать то же самое на другую сторону, точно соблюдая количество нитей). Так себе способ. Рабочий, но геморный и связан с риском повреждения нитей при таких манипуляциях. Да и неэстетичный, если тетива двухцветная и красивая.
А можно просто закрутить-раскрутить тетиву. На спеках полоборота - оборот не скажется. Замечено, что вращение верхнего конца тетивы приводит к большему углу поворота пипа, чем вращение нижнего. Я обычно использую именно этот метод.

Что касается пипов и углов проточек под тетиву.
Есть такая тема для луков с разным акселем. Углы действительно есть 37 и 45. Обычно на луки с АТА до 37" ставят первый. Выше - второй. Цель использования - более точное соответствие оси  пипа углу зрения стрелка. Но это, как правило пипы для спортивных луков, потому что охотников с таким АТА (более 37") не бывает. До недавнего времени это были довольно дорогие спортивные пипы. Сейчас Али штампует их по 300р за штуку. А со сменными вкрутками разных диаметров - по 600-700. В них же есть возможность установки линз, которые можно купить там же.
Есть еще дорогие пипы типа Hamskea, которые сразу уже имеют проточки и под 37 и под 45 градусов. Нужная устанавливается путем вращения пипа вокруг своей оси.

Да и тут где-то было про размер скопа и пипа.
Отверстие в пипе должно быть таким, чтобы скоп помещался в нем полностью с минимальным зазором.
Будет впритирку - будете терять "центровку" при прицеливании. И еще надо учитывать, что этот зазор будет плясать при смене освещения. При стрельбе на освещенной местности он будет меньше чем при стрельбе в темноте.

Отредактировано kug31 (Сегодня 23:31:50)

Спасибо! Очень полезное сообщение

+1

41

ki.korneev написал(а):

Честно скажу - перечитал 4 раза, и до сих пор не уверен, что это сообщение было ответным мне. А если еще честнее - вообще ничего не понял.

Стрелять - да, первостепенное. В моем случае, стрелять осознанно, зная как работает, что я делаю не так, на что я могу повлиять в положительную сторону.

У тебя я просто спросил, со сменными ли апертурами пип-сайт.

До сих пор не понимаю высказывания про "накупите китайщины и потом выворачиваетесь, что вдруг не зайдет" - это было ответным на то, что присутствуют такие пип-сайты овального вида? В данной теме уже был отзыв о таком пип-сайте от владельца - он сказал о его преимуществах. И это не предположения, что овальный пип-сайт как квадратное колесо автомобиля. Следовательно, такие пип-сайты имеют место быть.

Лень было резать твоё сообщение, выражение «овальный тоже нормальный» пип в смысле и родило протест в моём сердце)))) мне в принципе пойух с какими пипами кто стреляет. Кривые квадратные китайские испанские. Для меня есть те которые правильные и правильно стоят на правильной тетиве, остального -НЕТ. Допуски туда-сюда в метр по вертикали и два по горизонтали не для меня.

0

42

А ну-ка давайте скинем фотографии у кого как завязан Пип.
Почему вы предпочитаете такой способ?

0

43

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t857140.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t855435.jpg

😀

0

44

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/131/738570.jpg

+1

45

О, спасибо. Похоже на фотографиях два самых популярных способа завязывание пипа.
Он у вас двигается? В смысле если либо сжать пип пальцами и попытаться его двинуть вверх, вниз либо если теоретически где-нибудь зацепились за шмотки, за рюкзак, за ветки?

0

46

S300 написал(а):

😀

Попридираюсь. Как-то не хорошо выглядят нити по возле пипа. Лучше обмотать пучки с каждой стороны, как у куг31. И вижу, что верхние пучки более сжаты, чем нижние , т.е не одинаковые треугольники над и под пипом.

0

47

Тот Самый Олег написал(а):

если теоретически где-нибудь зацепились за шмотки, за рюкзак, за ветки?

Можно перед стрельбой одевать на пип с тетивой чехол специальный, чтоб при переноске лука ниче там не цеплялось.

0

48

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t923446.jpg

0

49

Тот Самый Олег написал(а):

О, спасибо. Похоже на фотографиях два самых популярных способа завязывание пипа.
Он у вас двигается? В смысле если либо сжать пип пальцами и попытаться его двинуть вверх, вниз либо если теоретически где-нибудь зацепились за шмотки, за рюкзак, за ветки?

Если вопрос ко мне, то не двигается. Нитка, которой он привязан по окружности - одна, а вся обвязка по тетиве - другая. Стоит мертво.
Обычный китайский пип с Алиэкспресс. С линзой.
Конструкция, кстати - доработанный пип SpecialArchery. Но китайцы пошли дальше и сделали лучше.
У американского варианта вкрутка (или апертура - кому как удобнее) была с намертво вставленной в нее линзой, которую приходилось покупать и менять целиком при необходимости замены как линзы, так и диаметра внутреннего отверстия. У китайцев в пип  вкручивается "бутерброд" из вкрутки, в которую линза вкладывается и поджимается уплотнительным резиновым кольцом и втулкой. В результате можно на коленке из комплекта менять как линзу, так и вкрутку с нужным внутренним диаметром пипа.
Единственный минус - качество самих линз. Американские однозначно лучше и есть возможность нормально подобрать под себя в том числе настраивая резкость картинки путем движения скопа вперед-назад на прицеле, меняя фокусное расстояние "скоп-пип".
Китайцы же оптику нормально не освоили. Хоть и рисуют на сайте краденные у Хамски таблицы подбора линз. На деле линза или подходит, или нет. Двигать прицел вперед назад - бесполезно. На резкость картинки это не влияет.
Но правда и в цене разница в пять раз.

Як написал(а):

вижу, что верхние пучки более сжаты, чем нижние , т.е не одинаковые треугольники над и под пипом.

Наверное, так кажется из-за угла съемки. Одинаково там все. И количество узлов в верхней и нижней обвязке и количество оборотов вокруг каждого пучка возле пипа.

Як написал(а):

Можно перед стрельбой одевать на пип с тетивой чехол специальный, чтоб при переноске лука ниче там не цеплялось.

Есть такая приблуда. Но это больше для защиты от дождя и снега актуально. Особенно когда в пипе  линза. Запотела, замерзла - все, ослеп.
А так пип при движении по лесу обычно ни за что не цепляется.

Отредактировано kug31 (2022-02-18 08:00:49)

0

50

kug31 написал(а):

Наверное, так кажется из-за угла съемки. Одинаково там все. И количество узлов в верхней и нижней обвязке и количество оборотов вокруг каждого пучка возле пипа.

То у вас все одинаково. Просто супер! Я не вам писал, а S300. Присмотритесь к моему сообщению.

0

51

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t588173.jpg
У меня так... всё устраивает) Пип не крутится и хорошо держится

0

52

У меня во как:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t385218.jpg

Это на BR33.

0

53

Александр Курашёв написал(а):

У меня во как:

Это на BR33.

Умеш)))))

0

54

Александр Курашёв написал(а):

У меня во как:

Это на BR33.

Вот так как ты завязал стопудово пип будет двигаться

0

55

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/539643.jpg
Недавно открыл для себя такой способ. Обмотку можно пустить ещё с одной стороны чтобы ещё надёжнее все было но и при таком варианте прямо совсем он не двигается.

+1

56

Тот Самый Олег написал(а):

Вот так как ты завязал стопудово пип будет двигаться

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t418284.jpg

Куда он будет двигаться? Вверх? Там край экрана. Вниз? Там обмотка. Ничего там не двигается. Не щекотись.

0

57

Я приду подвигаю тебе перед охотой.

+1

58

Тот Самый Олег написал(а):

Недавно открыл для себя такой способ

Вверху и внизу треугольника не будет узла-обмотки в месте схождения двух пучков?
Одноцветную тетиву заказал, чтоб не крутился пип?

0

59

Як написал(а):

Вверху и внизу треугольника не будет узла-обмотки в месте схождения двух пучков?
Одноцветную тетиву заказал, чтоб не крутился пип?

Постреляю так, дам тетиве устаканиться. Если будет маленькая отклонение то может накручу нитку по бокам чтобы выровнять. Обычно эти тетивы не крутится.
Мне больше нравится одноцветные чисто внешне. Но я не люблю всякие яркие типа как Дадли делает зелёные или жёлтые или ещё какие-нибудь.
Попробовал белую, показалось прикольно. Теперь у меня две Белых.

0

60

Тот Самый Олег написал(а):

Недавно открыл для себя такой способ

А есть ссылка посмотреть как вязать ? Спасибо заранее

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Пип-сайт и моя мигрень