Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Стабилизатор своими руками


Стабилизатор своими руками

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

У меня никогда не было стабилизатора. Решил попробовать что это такое вообще, так как в видео Олегыча услышал мысль что стабилизатор уменьшает плавание пина за счёт веса на выносе, что создаёт рычаг и требует бОльших усилий чтобы крутить райзер. Купил алюминиевую трубку 15мм внешним диаметром и длинной метр. Взял лишний болт от сломанной полочки, сточил немного головку чтобы она входила внутрь трубки, запихнул туда головку болта на несколько сантиметров, залил эпоксидки и сверху закрыл шайбой. Получилось не очень соосно, но я не знаю влияет это на чтото негативно или нет. На конце прикрепил болт с гайками общим весом 90 грамм. Получилось трубка весит гдето 110 грамм и на конце вес 90 грамм, и того 200. Пострелял - не понравилось. Пин стал плавать ещё больше. Может быть это изза не соосности болта крепления и самой труби? Не знаю

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t507565.jpg

0

2

Едрить колотить...

+2

3

Александр86 написал(а):

У меня никогда не было стабилизатора. Решил попробовать что это такое вообще, так как в видео Олегыча услышал мысль что стабилизатор уменьшает плавание пина за счёт веса на выносе, что создаёт рычаг и требует бОльших усилий чтобы крутить райзер.

Стабилизатор (настоящий, который в спорте, а не виброгаситель, как у охотников) действительно за счет выноса центра тяжести всей системы вперед, повышает ее инертность.
Если сравнивать поведение лука со стабилизатором и без, к примеру, спорт и охотник, то для стрелка разница будет выражаться в более плавном и медленном движении прицела при наведении на цель и более простом удержании ее в прицеле. Проще говоря, если с охотничьим обвесом ваш пин бегает по мишени, как бешеный заяц и норовит то и дело выскочить за ее край, то со спортивным стабом движение станет более медленным и плавным, пин станет проще остановить и удержать на цели некоторое время.

Другой вопрос, что стабилизатор, чтобы хорошо работать, должен быть правильно подобран. И по длине и по весу. Также как и боковый (боковые) стаб системы.
Как отправную точку, советую прочитать вот эту статейку. Не говорю что это инструкция к руководству, но как начальный этап - сойдет.
https://yadi.sk/d/A9BT2j9dQR_xjw

Только, по-моему, для охотника длинный стаб - не самое удобное решение. Ворочать лук с метровым стабом на охоте - так себе удовольствие.

Отредактировано kug31 (2021-11-05 19:33:59)

+3

4

Может длинноват маленько. Можно приделать наконечник на него и охотиться с 1м тыкать в зверя, будешь ваще самый крутой боухантер. :D Лучше складной стабилизатор, приделать монопод от камеры например.

Отредактировано Вован (2021-11-05 19:47:34)

+1

5

kug31 написал(а):

Только, по-моему, для охотника длинный стаб - не самое удобное решение. Ворочать лук с метровым стабом на охоте - так себе удовольствие.

Конечно, это я по приколу сделал т.к. меньше метра трубка не продаётся. Планировал обрезать потом до 8-10 дюймов. Но раз мне даже с метровым не понравилось, то теперь даже и не знаю есть ли смысл пробовать короткий вариант... ну попробую конечно, т.к. ничего не стоит, но уже скептически настроен.

+1

6

Вован написал(а):

Может длинноват маленько.

Возможно! Надо попробовать наверно для начала обрезать до 50см

+1

7

Александр86
Прикольно))))У себя фонарь ставлю в сумерках.
Я фонарь думал стабилизировать будет. .
Не,ничего подобного.

0

8

Александр86 написал(а):

Но раз мне даже с метровым не понравилось, то теперь даже и не знаю есть ли смысл пробовать короткий вариант

Вопрос не столько в длине стаба. Сколько в весе на его конце. Идеальный стаб, это когда груз на конце висит у самой мишени и весит полторы тонны. :)
А дальше - сокращаем вес и длину до возможностей стрелка :)

0

9

Какое совпадение - я тоже последние 3 дня занялся стабилизаторами.
То, что у меня было - никак таковым назвать нельзя, и не ввиду его маленьковости, а все дело в балансе весов.
Вот и купил я всю систему стабилизаторов, боковые и передний.
Результат - лук как вкопанный, очень легко удерживать пин на маленькой цели, качество стрельбы намного выше.

Из минусов - много места занимает, из двери просто так не выйти. 30" передний стабилизатор, по 12" боковые.
В итоге я просто поставил боковой стабилизатор как основной, справился с задачей отлично. Может быть и не так качественно решает свою задачу, как вся система стабилизации, но в соло он не шибко-то и отстает.

До этого был 6", его все хвалили. Но я вижу в нем только лишь виброгаситель.

Старый

P.S. Конечно же, я пробовал швабру на стяжки прикрепить - ощутимо все стало лучше, но лук клюёт вперед, а больше швабры у меня нет, чтобы боковыми стабилизаторами сбалансировать вертикаль. Был вопрос, купить нормальную систему стабилизации или две швабры, я выбрал первое.

Отредактировано ki.korneev (2021-11-06 00:37:32)

0

10

ki.korneev написал(а):

Результат - лук как вкопанный, очень легко удерживать пин на маленькой цели, качество стрельбы намного выше.

Понятно, значит надо копить на нормальные стабы

ki.korneev написал(а):

30" передний

ого это же практически метр!

ki.korneev написал(а):

P.S. Конечно же, я пробовал швабру на стяжки прикрепить - ощутимо все стало лучше, но лук клюёт вперед, а больше швабры у меня нет, чтобы боковыми стабилизаторами сбалансировать вертикаль. Был вопрос, купить нормальную систему стабилизации или две швабры, я выбрал первое.

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

0

11

Александр86 написал(а):

Понятно, значит надо копить на нормальные стабы

ого это же практически метр!

Да они не дорогие. Я считаю, что весь комплект попробовать стоит, разочароваться, насколько это громоздко и неудобно и после поставить один. 12" для меня отлично сейчас, и работает он вообще не так, как старый 6" (тот, наверное, только виброгаситель)

https://skr.sh/i/051121/Cd3oFjEb.png?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2006-11-2021%2002:28:54.png

+1

12

Есть контакт мастера который производит самодельные. Сделает по вашим параметрам. Материал ствола стабилизатора - карбон, грузы- латунь. Параметры моего стаба- длина 12', вес- 600 грамм, на конце 500 грамм ( 5 блинов по 100), делал чтоб компенсировать прицел спот хогг томми

0

13

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/554/t239157.jpg

+1

14

ki.korneev написал(а):

Да они не дорогие.

Неправда ваша, сударь.
То, что вы показываете - стабилизаторы для классических луков. При чем самые дешевые. Они не подходят для блока.
Блочные стабы намного прочнее, тяжелее, лучше справляются с функцией гашения вибрации. И стоят соответственно намного дороже.

Отредактировано kug31 (2021-11-06 18:11:09)

0

15

kug31 написал(а):

Неправда ваша, сударь.
То, что вы показываете - стабилизаторы для классических луков. При чем самые дешевые. Они не подходят для блока.
Блочные стабы намного прочнее, тяжелее, лучше справляются с функцией гашения вибрации. И стоят соответственно намного дороже.

Отредактировано kug31 (Сегодня 18:11:09)

Спасибо, не знал о таком. Выбирал только в рамках одного магазина, этот стабилизатор был и в категории "Для классики", так и в "Для блочного лука".
Мне стоит изучить это получше

0

16

Владимир написал(а):

Едрить колотить...

Мягко сказано)))))

0

17

Александр86
Как дела со стабилизатором? Купил какой-нибудь или этот переделал?

За неделю практики стрельбы с 12" стабилизатором от классического лука, я теперь абсолютно уверен, что качество стрельбы повысилось сильно (раньше я не мог стабильно попадать в 5-и сантиметровый круг с 30 метров).

0

18

Пока не занимался, на луке надо йоки крутить сейчас т.к. криво блоки стоят, АтА неправильная и синхрона нет после замены тросов, а пресса нет.  Самодельным прессом из Г крюков и автомобильного троса с трещёткой надоело запрессовывать-распрессовывать, неудобно, надо чтото другое придумывать. Я в первоначальном посте хоть и сфоткал стаб на блочнике, но речь шла про рекурсив, опробовал я его только на рекурсиве и разницы не почувствовал, но это возможно изза моего низкого навыка. А блочник сейчас не настроен, стрелять из него пока смысла нет.

0

19

Эх, я даже в мечтах не представляю себе такое чтоб попадать в 5ти сантиметровый круг с 30 метров...

0

20

Александр86 написал(а):

Пока не занимался, на луке надо йоки крутить сейчас т.к. криво блоки стоят, АтА неправильная и синхрона нет после замены тросов, а пресса нет.  Самодельным прессом из Г крюков и автомобильного троса с трещёткой надоело запрессовывать-распрессовывать, неудобно, надо чтото другое придумывать. Я в первоначальном посте хоть и сфоткал стаб на блочнике, но речь шла про рекурсив, опробовал я его только на рекурсиве и разницы не почувствовал, но это возможно изза моего низкого навыка. А блочник сейчас не настроен, стрелять из него пока смысла нет.

Я сделал пресс,ссылку скину,легко и просто

0

21

Л716 написал(а):

Я сделал пресс,ссылку скину,легко и просто

Не смог что то найти... Но я вот так сделал . Можно снимать блоки.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/541/t914394.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/541/t601679.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/541/t306076.jpg

0

22

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/541/t27277.jpg

0

23

Ты бы по аккуратней жать в тех местах плечи... очень не советую...
На излом пойдет. Давить нужно только на концы... Так все пресса устроены.
И китайские то же...

+4

24

Ага. Сломаешь нахрен лук и усё. :yep: У меня есть такая хрень с талрепом но я просто надеваю петли веревочные с двух сторон на плечи с осью снаружи. Веревка только тянется и это неудобно поначалу. А так нормальные луки типа манкунга или санлиды обслуживаются без пресса. :yep:

+1

25

Александр86 написал(а):

Я в первоначальном посте хоть и сфоткал стаб на блочнике, но речь шла про рекурсив, опробовал я его только на рекурсиве и разницы не почувствовал

    Сами по себе и отдельно друг от друга эти вещи не работают как стабилизатор. Но если их собрать вместе эффект получается удивительным. Положительным. Стоит такая конструкция копейки ( на Али ищите крипление под катушку для боуфишинга и дешманский стабилизатор на блочный лук  ). .... Мне очень. Очень ! нравиться кивер как у Курашёва (типа стабо-кивер). Где-то он ссылку давал на него не могу найти. Александр, если не в тягость, продублируй пожалуйста ! ... На Али аналогов таких киверов нет.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/363/t563502.jpg

+1

26

Владимир написал(а):

Ты бы по аккуратней жать в тех местах плечи... очень не советую...
На излом пойдет. Давить нужно только на концы... Так все пресса устроены.
И китайские то же...

Ну так то оно,осторожней надо и смотреть куда нагрузка

0

27

Время будет сварю я станок,который плечи давит)

0

28

Л716 написал(а):

Не смог что то найти... Но я вот так сделал . Можно снимать блоки.

Да, тут давление на середину планок, получается точка изгиба испытывают половина плеч в середине. Страшное.
https://skr.sh/i/121121/vA3S7c0k.png
Но я могу предложить свой вариант модернизации. Увеличить длину стопора (зеленый цвет) так, чтобы планка пресса давила на верхнюю часть планок:
https://skr.sh/i/121121/2emSMrfg.png

Александр86 написал(а):

Эх, я даже в мечтах не представляю себе такое чтоб попадать в 5ти сантиметровый круг с 30 метров...

А ты попробуй! Это проще, чем кажется.
Когда я перешел с небольшой дистанции на относительно большую, я удивился, что попадание начало так явно указывать на ошибки. Маленькая ошибка на 15 метров превращается в большую ошибку на 30 метров, и там ты уже осознаешь, скрутил лук, неправильно приложился или проблема выпуска релиза.

Но так же скажу, что у меня есть еще солокам Bear Attitude, который я не понимаю, стрелы летят не стабильно, при стабильности на Sanlida Velocity. Как руки дойдут, я постараюсь и его настроить.
А так, чего я хотел сказать - идею стабилизатора не забрасывай, если все получится, то из возможных проблем можно будет исключить трясущуюся ручку и работать с прикладкой и спуском.

+1

29

Л716 написал(а):

Ну так то оно,осторожней надо и смотреть куда нагрузка

Че там смотреть... она там где не должна быть... Тянуть или упирать нужно только в концы, где ось...
Плечи должны сгибаться равномерно. И ни как иначе.
А потом появятся вопросы... откуда трещинки и отслоение покрытия.

Отредактировано Владимир (2021-11-12 14:36:50)

0

30

ki.korneev написал(а):

Да, тут давление на середину планок, получается точка изгиба испытывают половина плеч в середине. Страшное.

Но я могу предложить свой вариант модернизации. Увеличить длину стопора (зеленый цвет) так, чтобы планка пресса давила на верхнюю часть планок:

А ты попробуй! Это проще, чем кажется.
Когда я перешел с небольшой дистанции на относительно большую, я удивился, что попадание начало так явно указывать на ошибки. Маленькая ошибка на 15 метров превращается в большую ошибку на 30 метров, и там ты уже осознаешь, скрутил лук, неправильно приложился или проблема выпуска релиза.

Но так же скажу, что у меня есть еще солокам Bear Attitude, который я не понимаю, стрелы летят не стабильно, при стабильности на Sanlida Velocity. Как руки дойдут, я постараюсь и его настроить.
А так, чего я хотел сказать - идею стабилизатора не забрасывай, если все получится, то из возможных проблем можно будет исключить трясущуюся ручку и работать с прикладкой и спуском.

У меня тоже давит на концы плеч...просто на фото для наглядности,нужно чуть выше поднять. Ну да ладно..... Не рекомендую...

0

31

Владимир написал(а):

Ты бы по аккуратней жать в тех местах плечи... очень не советую...
На излом пойдет. Давить нужно только на концы... Так все пресса устроены.
И китайские то же...

Согласен. Я по этому отказался от идеи такого пресса и купил L крюки чтоб за концы плечь цеплять.

0

32

ki.korneev написал(а):

А ты попробуй!

Да я пробовал уже ))) у меня примерно так получается - на 10м блюдце, на 30 метров гдето круг диаметром сантиметров 30, на 50 метров почти всегда попадаю в квадрат 45х45. Причём я чувствую что лук тут ни при чём, у меня очень сильно плавает пин, беру в руку лук - такое ощущение как будто машину приподнял за край, очень тяжело физически держать вес лука на вытянутой руке. Вот с традицией кайфово, вес лука комфортный, но там другая проблема, изза того что тяжело держать растянутым рекурсив не получается пин двигать по чуть чуть, типа тяжело давать тонкие команды мышцам когда они очень напряжены.

Отредактировано Александр86 (2021-11-12 19:34:55)

0

33

Владимир написал(а):

А потом появятся вопросы... откуда трещинки и отслоение покрытия.

Ага. Потом пишут мол а чота лук то сломался. Китайский наверно. Или Бэр-гавно. :D Это бэр наверно, я в луках не разбираюсь. Или Хойт. Анекдот есть на эту тему когда вызывает мужик телемастера и говорит-чота звук был сначала норм в телике я в ухе вилкой поковырялся- и пропал. :yep:

0

34

Л716 написал(а):

У меня тоже давит на концы плеч...просто на фото для наглядности,нужно чуть выше поднять. Ну да ладно..... Не рекомендую...

Но используется половина длины планок, т.к. стопор перемещается примерно в середину.
Я так понимаю, половина нагрузки в точку стопора, вторая половина нагрузки по оставшейся длине.
И та часть, от лимб-болтов и до середины планок, практически не испытывает нагрузку.
Вот ты же сам им прессуешь, тебе виднее как распределяется нагрузка - попробуй представить как сгибаются планки, если ты прессуешь лук в 5 раз больше.

В идеале, если стопор будет рядом с лимб-болтами, а давление на область окончания плеч - тогда будет изгиб по всей длине, практически штатная нагрузка.

Но это только теория безопасности, все же пресс сжимает плечи достаточно слабо и запаса прочности планок хватит на пять таких прессов.

Отредактировано ki.korneev (2021-11-12 20:15:18)

+1

35

Александр86 написал(а):

Да я пробовал уже ))) у меня примерно так получается - на 10м блюдце, на 30 метров гдето круг диаметром сантиметров 30, на 50 метров почти всегда попадаю в квадрат 45х45. Причём я чувствую что лук тут ни при чём, у меня очень сильно плавает пин, беру в руку лук - такое ощущение как будто машину приподнял за край, очень тяжело физически держать вес лука на вытянутой руке. Вот с традицией кайфово, вес лука комфортный, но там другая проблема, изза того что тяжело держать растянутым рекурсив не получается пин двигать по чуть чуть, типа тяжело давать тонкие команды мышцам когда они очень напряжены.

Отредактировано Александр86 (Сегодня 19:34:55)

Как попробуешь со стабилизатором, поделись результатами. Я думаю, что все станет значительно лучше. Да и вес лука будет поболее - постреляешь так, рука привыкнет, потом удерживать статично вес лука без стабилизатора станет проще

0

36

Александр86
Чтоб легко держать лук, резиной качайся! Наверняка видел зарядку от Сергея Оленовича.
Девушки тощие держат блочники со стабами длиннющими и все ок. И у тебя будет все супер.

+1

37

Александр86 написал(а):

Да я пробовал уже ))) у меня примерно так получается - на 10м блюдце, на 30 метров гдето круг диаметром сантиметров 30, на 50 метров почти всегда попадаю в квадрат 45х45. Причём я чувствую что лук тут ни при чём, у меня очень сильно плавает пин, беру в руку лук - такое ощущение как будто машину приподнял за край, очень тяжело физически держать вес лука на вытянутой руке. Вот с традицией кайфово, вес лука комфортный, но там другая проблема, изза того что тяжело держать растянутым рекурсив не получается пин двигать по чуть чуть, типа тяжело давать тонкие команды мышцам когда они очень напряжены.

Смотреть надо. Сколько уже стреляете из лука?
Результаты, прямо скажем, не айс. И причины могут быть как в луке, так и в стрелке.
Лук не сбрасываю со счетов потому что на 10м  даже у откровенно плохого стрелка куча должна быть меньше чайного блюдца.
Судя по аватару, вы территориально - в Москве. Что мешает сходить в какой-то стрелковый клуб? Даже не на постоянной основе, а хотя бы пару раз?
Там матчасть посмотрят. По крайней мере грубые ошибки в ней устранят. И понятие о какой-никакой технике дадут.
У вас же там тиров и клубов - море.

0

38

Ребят, подскажите… Стоит заморачиваться?
Боковой фиксированный отвод, стаб на 12 дюймов передний и на 8 дюймов боковой.

Или это не разумный слив $ будет?https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t436186.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t599230.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t921611.jpg

0

39

Может боковой что-то типа такого взять? Что бы вывесить проще было?
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t530416.jpg

0

40

https://www.mathewsinc.com/ultimate-stabilizer-guide/

0

41

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t39011.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t931482.jpg

С сайта Мэтьюс

0

42

Это все не стабы. Это виброгасители. Роль стабилизатора они выполнять не будут.
Короткий стаб длиной около 12" сможет хоть как-то выполнять функции стабилизации при условии его серьезной загрузки на конце.

0

43

kug31 написал(а):

Это все не стабы. Это виброгасители. Роль стабилизатора они выполнять не будут.
Короткий стаб длиной около 12" сможет хоть как-то выполнять функции стабилизации при условии его серьезной загрузки на конце.

Не бей человека по рукам))))) с твоим стабом конечно не сравнится)))) у меня 12 передний 8 задний, стояли. Выставил так что уровень в скопе можно было и не смотреть.

0

44

snr300
Вибрацию лучше всего гасит метьюсовский стаб. Лучше, чем он, я пока не знаю. А картелевский в плане виброгашения хуже. А какой брать решай сам, смотря какие цели стрельбы и кошелек. Есть метьюсовские стабы на Алике дешевле, а качество ничем особо не отличаются. Боковой отвод с катринки можно, но лучше брать с изменнием угла наклона и тоже на Али есть.

0

45

Sanarcher написал(а):

snr300
Вибрацию лучше всего гасит метьюсовский стаб. Лучше, чем он, я пока не знаю. А картелевский в плане виброгашения хуже. А какой брать решай сам, смотря какие цели стрельбы и кошелек. Есть метьюсовские стабы на Алике дешевле, а качество ничем особо не отличаются. Боковой отвод с катринки можно, но лучше брать с изменнием угла наклона и тоже на Али есть.

Нет чтобы сказать «купи у Вадима фирменный», на алишке. 😄😄😄

0

46

Вадим написал(а):

Нет чтобы сказать «купи у Вадима фирменный», на алишке. 😄😄😄

Едут стабы…
Покрутил в руках оригинал от Мэтьюс и китайский клон.
Оригинал тоньше раза в два. Изящней. Тяжелее.
Да и Мэтьюз…. Хорошему коню - дорогую, качественную упряжь )

0

47

Вадим написал(а):

Нет чтобы сказать «купи у Вадима фирменный», на алишке. 😄😄😄

А Вадим разве где-то тут в ветке выставил на продажу фирменный или намекнул? Вадиму надо было поторопится и предложить качественную вещь. А так человек почитал мою инфу и склонился на качество и новое )

0

48

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t145692.jpg

Sanarcher написал(а):

А Вадим разве где-то тут в ветке выставил на продажу фирменный или намекнул? Вадиму надо было поторопится и предложить качественную вещь. А так человек почитал мою инфу и склонился на качество и новое )

конечно выставил))))

Отредактировано Вадим (2022-01-26 13:06:25)

0

49

Как горячий пирожок с прилавка улетел!
Вот что значит правильный маркетинг 😀

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Стабилизатор своими руками