Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » С луком на зайца

С луком на зайца

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Господа боухантеры и сочувствующие, а просветите меня на предмет охоты с луком на зайца! Кто пробовал? Засидка? С подхода? Ну нафиг?
Я, конечно, видел мультики, где всадники на скаку зайца из лука лупят. Только, такие подвиги, по ходу, возможны, если ты родился на коне, сиську кушал, натягивая тетиву и вообще, только этим всю жизнь занимался. А нам как быть?
А то че-то я рою-рою ютуб и прилегающие ресурсы - одни кролики. Но, это другой зверь и повадки иные...
Поделитесь опытом либо хоть соображениями...

0

2

Наверное, потому и нет охоты с луком на зайца...

0

3

Добывал я этого зверя с луком ! Сам прибежал на манок "раненый заяц " , хотя ждал я не его :crazyfun:   Сейчас осваиваю охоту на зайца в местах их переходов с лежки к месту кормления . Только дожди задолбали  :'( . Будет снег - будет и заяц.

0

4

Ну, будем ждать рассказа :) успеха!

0

5

Foxshooter написал(а):

Сам прибежал на манок "раненый заяц "

Я так в раннем сезоне (сентябрь) самок оленей маню - раненым оленёнком. Бегут со всей округи (но правда в последний момент обходят с подветренной стороны, прежде чем приблизиться, но это уже другая история). Материнский инстинкт работает безотказно.

Павел, как думаете, заяц был зайчихой, и потому прибежал на манок?

0

6

Adolf Ben-Stalin написал(а):

Ну, будем ждать рассказа  успеха!

Спасибо ! Обязательно поделюсь !

0

7

AlexKurashev написал(а):

Павел, как думаете, заяц был зайчихой, и потому прибежал на манок?

Заяц был матерям самцом ! Старючий, пол дня тушил  :D

0

8

Foxshooter написал(а):

Старючий

Ну, может, у него внуки были, и сработал материнский инстинкт «по внукам» 😃

Совсем не в тему, но не могу не поделиться:

Вчера одновременно закоптил рябчика, опоссума и скунса.
Рябчик вышел никчёмно. Мясо сухое. В рот не вотрешь.
Опоссум слишком уж жирный, прям по локтям жир течёт.
А вот скунс оказался прям идеальным! Мясо мягкое, жирок есть, но не слишком много. Никакого плохого запаха нет (его не было уже после того, как я шкурку снял). Короче, я думал, своих собак отучать от скунса. Но теперь, попробовав его на вкус, понял, что скунс - это деликатес! Собачки, работаем!

0

9

Охота на зайца- моя любимая охота. С ружьем правда. Нужна гончая собака. Стрельба по зайцу из под гончей производится как правило в пределах 10-20м и по бегущему зверю. Бежит он не быстро километров 10-15 в час иногда останавливается и слушает собаку которая идет с лаем по его следу. Никаких проблем не вижу чтобы подстрелить его из лука надо только потренироваться пострелять по движущейся мишени. У лучников это почему то считается некой ТРЮКОВОЙ стрельбой а по моему это и есть основной вид стрельбы на охоте который нужно настойчиво осваивать.Видео на подходе кстати об этом. https://www.youtube.com/watch?v=bVaCy3Tfkiw&t=58s

Отредактировано Вован (2020-01-10 16:33:09)

0

10

Писал уже в какой-то теме, по моему про броды для мелкой дичи.
Заяц из лука добываем и весьма успешно, зайца как правило приходится вытаптывать, то есть обходить возможные места кормежки, залегания. Если делать это с собакой, то про блочник сразу следует забыть, так как по бегущему стрелять из блока очень сложно, тут традиция и очень набитая рука наше все. Так как собаки у меня нет, я хожу сам и выхаживаю с биноклем.
Прошел немного, осмотрел детально метров на 30 определенный участок, продвинулся на 2/3 и снова осматривать. Таким способом охотиться лучше в местах кормежки в соответствующее время, ну им места разведать нужно заранее. Охота весьма тяжелая в плане трудозатрат и чисто на любителя.

0

11

Вован написал(а):

У лучников это почему то считается некой ТРЮКОВОЙ стрельбой а по моему это и есть основной вид стрельбы на охоте который нужно настойчиво осваивать.Видео на подходе кстати об этом.

Жду с нетерпением видео с результативной стрельбой из лука по бегущему зайцу)))

0

12

Чет я таких зайцев тихоходов не видел. Интересно.

+1

13

Bowhunterinfo написал(а):

Жду с нетерпением видео с результативной стрельбой из лука по бегущему зайцу)))

Я уже снимаю фильм о охоте с гончей осталось самое сложное- добыть зайца. Некогда сейчас в лес сходить. Возьму ружье и блочник суну в рюкзак может удастся снять лучную версию заодно. А так фильм этот в основном о гончих собаках и немножко стрельбы. А пока есть видео о стрельбе по маятнику скоро выложу в отдельную тему наверно.

0

14

Вован написал(а):

Я уже снимаю фильм о охоте с гончей осталось самое сложное- добыть зайца. Некогда сейчас в лес сходить. Возьму ружье и блочник суну в рюкзак может удастся снять лучную версию заодно. А так фильм этот в основном о гончих собаках и немножко стрельбы. А пока есть видео о стрельбе по маятнику скоро выложу в отдельную тему наверно.

Я смотрю Вы серьезно занялись вопросом. Значит все получится.

0

15

Владимир написал(а):

Чет я таких зайцев тихоходов не видел. Интересно.

Когда гончая гонит зайца проходит несколько часов как правило до того как охотник увидит зайца и выстрелит. Иногда гон продолжается до суток- охотник уже сидит дома а собачка так и гоняет зайца до утра пока не догонит уже и не схватит. Так что заяц уже уставший и бежит не спеша. В прошлом году был случай заяц начал ходить кругами метров по 100 в диаметре ну и собака за ним понятное дело и в итоге заяц догнал собаку и бежал уже за ним :flirt: И я сильно удивился когдhttp://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/95/t82141.jpg

а это увидел

Отредактировано Вован (2020-01-15 13:28:49)

+1

16

Для меня очевидно, что с появлением огнестрельного оружия изменились методики охоты в целом. И, наверняка, были утеряны методики, практиковавшиеся тысячелетиями. К примеру, читал воспоминания северо-американского индейца, выросшего с племенем и только в подростковом возрасте попавшем в цивилизацию. Те способы добычи, которые применяли люди, вооруженные примитивным оружием - в корне отличаются от тех, что распространены сейчас... в основе - знание повадок, чтение следов и с подхода. Как следствие - контроль ветра первым делом. И да... некоторые методы неприменимы для современных охотников, как чрезмерно рискованные и брутальные. К примеру на медведя с копьем и томагавком в непосредственный контакт (второму охотнику в это время вменяется задача лишить медведя глаз стрелами!). В общем не зря у истоков современного боухантинга стояло изучение опыта Иши... простите за много букав :)

0

17

Yuri Popkov написал(а):

Для меня очевидно, что с появлением огнестрельного оружия изменились методики охоты в целом. И, наверняка, были утеряны методики, практиковавшиеся тысячелетиями. К примеру, читал воспоминания северо-американского индейца, выросшего с племенем и только в подростковом возрасте попавшем в цивилизацию. Те способы добычи, которые применяли люди, вооруженные примитивным оружием - в корне отличаются от тех, что распространены сейчас... в основе - знание повадок, чтение следов и с подхода. Как следствие - контроль ветра первым делом. И да... некоторые методы неприменимы для современных охотников, как чрезмерно рискованные и брутальные. К примеру на медведя с копьем и томагавком в непосредственный контакт (второму охотнику в это время вменяется задача лишить медведя глаз стрелами!). В общем не зря у истоков современного боухантинга стояло изучение опыта Иши... простите за много букав

Да, Иши наверно сделал величайший вклад в возрождение боухантинга.

0

18

Иши послужил базисом. Вклад сделали Бер, Хойт со товарищи :) У него черпалась та остаточная информация, которую еще можно было получить про охоту с луком. Дальше, как я понимаю, серъезно увлеченные дядьки опытным путем на практике "въезжали" в тему.
На мой, не сильно опытный взгляд, привнесение в боухантинг методов огнестрельной охоты лишь усложняет обучение и понимание... ну, как можно на номере стоять с блочником, к примеру? Или зайца поднимать с собакой? Это ж каким стрелком надо быть... не, если б как встарь с детства с луком и ежедневно - то, наверняка, можно и так. Но, чет я сумлеваюсь касательно таких навыков у современного боухантера :)

0

19

Yuri Popkov написал(а):

Иши послужил базисом. Вклад сделали Бер, Хойт со товарищи  У него черпалась та остаточная информация, которую еще можно было получить про охоту с луком. Дальше, как я понимаю, серъезно увлеченные дядьки опытным путем на практике "въезжали" в тему.
На мой, не сильно опытный взгляд, привнесение в боухантинг методов огнестрельной охоты лишь усложняет обучение и понимание... ну, как можно на номере стоять с блочником, к примеру? Или зайца поднимать с собакой? Это ж каким стрелком надо быть... не, если б как встарь с детства с луком и ежедневно - то, наверняка, можно и так. Но, чет я сумлеваюсь касательно таких навыков у современного боухантера

Охота с гончей на зайца- классика охоты. Собаки эти пришли к нам из Китая вместе с монголами. Ну и понятное дело что в те времена охотились с луками и собаками. А теперь лучнику остается только сидеть где нибудь на дереве ибо стрелять не умеем. Лично я не сидел с ружьем никогда на вышках и это мне кажется скучным занятием а ходил по лесам с собакой и собираюсь дальше это делать только уже с луком. Еще одна любимая моя охота- на рябчика с манком. Я пробовал с луком охотиться и удачно конечно добычливость не такая как с ружьем придет время покажу об этом небольшой фильм.

0

20

Yuri Popkov написал(а):

На мой, не сильно опытный взгляд, привнесение в боухантинг методов огнестрельной охоты лишь усложняет обучение и понимание... ну, как можно на номере стоять с блочником, к примеру? Или зайца поднимать с собакой? Это ж каким стрелком надо быть... не, если б как встарь с детства с луком и ежедневно - то, наверняка, можно и так. Но, чет я сумлеваюсь касательно таких навыков у современного боухантера

Юрий, если положить руку на сердце, то 30%современных охотников, стреляет с карабина гораздо хуже среднестатистического боухантера, и покупают самозарядные карабины, чтоб задавить зверя огневой мощью.
А о стрельбе пулей из гладкого, я вообще молчу. По крайней мере, я еще ни разу не проиграл в стрельбе на 50 м. хотя стреляю из блочника всего год. Тренируюсь сам, правда ежедневно.
Вовану спасибище, давно думал, как бы сделать движущую мишень, а все оказалось проще)

0

21

Да, маятник - интересная мишень. Жаль только, что каждый выстрел нуждается в ручном запуске маятника :) ну, и у маятника траектория предсказуемая, быстро привыкает стрелок. Но, как вариант обучения стрельбе по движущейся мишени - отлично!

0

22

Yuri Popkov написал(а):

Да, маятник - интересная мишень. Жаль только, что каждый выстрел нуждается в ручном запуске маятника  ну, и у маятника траектория предсказуемая, быстро привыкает стрелок. Но, как вариант обучения стрельбе по движущейся мишени - отлично!

Маятник- хорошая мишень.Когда первый раз стреляешь по маятнику испытываешь чувство такое.... ближе всего отражает его слово СТУПОР. Не понятно что и как делать. Но со временем проходит но когда потом переходишь к стрельбе по неподвижным мишеням я заметил что  падает точность выстрелов. Пытался я сделать спусковой механизм чтобы запускать маятник выстрелом но пока не получилось. А так пока бежишь на отметку в 30 м маятник уже успокаивается. До 20 м успеваешь еще а дальше уже  не очень а хотелось бы пострелять и подальше.

0

23

Нужно таки какой-то механизм нашаманить :)

0

24

Вован написал(а):

Маятник- хорошая мишень.Когда первый раз стреляешь по маятнику испытываешь чувство такое.... ближе всего отражает его слово СТУПОР. Не понятно что и как делать. Но со временем проходит но когда потом переходишь к стрельбе по неподвижным мишеням я заметил что  падает точность выстрелов. Пытался я сделать спусковой механизм чтобы запускать маятник выстрелом но пока не получилось. А так пока бежишь на отметку в 30 м маятник уже успокаивается. До 20 м успеваешь еще а дальше уже  не очень а хотелось бы пострелять и подальше.

Yuri Popkov написал(а):

Нужно таки какой-то механизм нашаманить

Механизм делается банально из скрепок.

Кстати сегодня поехали на тренировку, поставили щиты, Дима сделал 2 шага в сторону и от нас метрах в 5 поднялся заяц и дал деру, луки были разумеется еще возле рюкзаков))

0

25

Bowhunterinfo написал(а):

Механизм делается банально из скрепок.

Как это интересно? Я пытался сделать из прищепки не получилось. Надо чтобы стрела попадала во что то после чего происходил спуск. У меня поворотный рычаг там есть за который я завожу веревку с мишенью, короткое плечо рычага фиксирую несколькими оборотами шнура к которому прищепкой крепится другой шнур который проходит через пластиковую бутылку.Идея такова что при попадании в бутылку прищепка соскакивает а шнур разматывается и рычаг освобождается. Заяц там лежал наверно и надо было отправить товарища по следу пройти пару сотен метров с криками а самому стоять на лежке заец часто сделав круг проходит рядом с лежкой.

Отредактировано Вован (2020-01-11 20:45:30)

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » С луком на зайца