Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Снегоступы, как часть экипировки


Снегоступы, как часть экипировки

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Собственно охото услышать мнение и узреть опыт о подобном девайсе. Очень интересует применение снегоступов весной,когда снег становится липким после обеда и на лыжах хреново уже.
Сам приобрёл такой девайсе, хочу использовать для охоты на токах.
Смотрел всякие видосики и понял одно, в чаще и с подлеском очень маневренные, да и носить их и перевозить тоже очень гуд.

Отредактировано V_ (2024-01-23 04:25:11)

0

2

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/1011/t770927.jpg
Взал вот такие по размеру. Есть больше, есть меньше,это средние.

+1

3

Интересная тема.

Я стал немного интересоваться снегоступами, потому что планирую в следующем году зимой съездить за горным львом (пума, охотиться буду с собаками, с огнестрелом) в те края, где бывает много снега. Но пока ещё толком не вник в этот вопрос.

С другой стороны, снегоступы и боухантинг - как-то не очень ассоциируются. Ну, в том плане, что я, по-моему, за все эти годы не видел ни одной фотки боухантера со снегоступами. Возможно, это из-за того, что в Америке по большей части сезоны охоты на тех животных, кого обычно добывают из лука, проходят осенью. Так, например, на трофейных оленей зимой, когда снег на земле лежит, охоты нет вообще.

0

4

Снегоступики мне привезут 26го числа. Хочу в эти выходные попробовать поелозить на них,поощущать.
Как говорит Лев Соловейчик-этот способ охоты ещё запишут в учебники.

Отредактировано V_ (2024-01-24 05:05:50)

0

5

Ну в снегоступах простаферов не видно по большей части оттого,что снимают процесс выстрела,а не захода на позицию...ходьба по сугробам с мешками на горбу процесс не кинематографичный...опять же,нужна серьезная зима и место,куда на снегоходах не доехать ..кстати,я с лыжниками в окрестностях собачился-они по тропе лыжню проложили и недовольство выражают,что я там хожу...а я там всегда хожу! А не пару раз в год,как этим петушары! А на снегоступах по прямой бы прошлепал ...

0

6

У нас в этом году, как раз такая зима и случилась. Снега навалилось много. Поэтому и задумался, как пробраться до места. Был один сезон похожий, весна в разгаре, в городе снег сошёл, а в лесу по колено и мокрый, лыжи забились, налипли, короче весь отдых превратился в операцию под названием "побыстрее свалить". Ох помню и намучился.

0

7

Ты давай не искушай! А то я тоже снегоступы куплю....

0

8

Снегоступы купил 4 года назад, жалею, что не 34. Живу на Урале. Вокруг тайга и не крутые, но затяжные горки. По маневренности снегоступы вне конкуренции. По пухляку проваливаются примерно как лыжи. Брать только максимального размера. У меня вроде 106*30см. Сам я 188/90 голый. И ещё крепление для ноги должно крепиться на поворотной металлической оси, а не на резиновом подвесе. Походку придется поменять, лыжная не подходит.

+1

9

BenGan написал(а):

И ещё крепление для ноги должно крепиться на поворотной металлической оси, а не на резиновом подвесе.

Вот которые взял они на резине, но не страшно думаю, сезон (весной) отходят, потом заколхожу туда оси или продам. Я их на пробу взял. Уже кстати получил. В выходные пойду тестить. А может ещё и макси возьму.
С меня в воскресенье отчёт с фотками и поделюсь ощущениями, палки трекинговые прикупил тоже вот.

Отредактировано V_ (2024-01-25 14:31:38)

+3

10

Давай! И почем брал,кстати?

Отредактировано EvgenEvgenius (2024-01-25 18:08:05)

0

11

У снегоступов крепление для ноги смещено сильно вперёд. Это для того, чтобы при каждом шаге задняя часть опускалась, а носок поднимался. И ось позволяет задираться носку снегоступа чуть ли не вертикально. Это удобно когда идешь в гору или по лесу с густым подростом. Не зарываешься в снег и не цепляешься за низкие ветки, а наступаешь на них сверху. У резины этот угол подъема небольшой, как у лыжи, приходится ступню напрягать и приподнимать. Кстати очень интересные ощущения, когда идешь в крутую горку. Ступня стоит горизонтально, а снегоступ под углом гардусов 35.
Мне сперва показалось, что ходить неудобно и как то медленно. Если по тропинкам-путикам, то помедленнее лыж, но устаешь значительно меньше. Ну а по бездорожью с кустами вообще отлично, лыжи вспоминаешь как страшный сон. Повторю еще раз, нужно привыкнуть. К длине шага, чтобы не наступать ступом на ступ и слегка сгибать колени, чтобы носок приподнимался. Ну что знал рассказал. Удачных испытаний.

+2

12

BenGan написал(а):

У снегоступов крепление для ноги смещено сильно вперёд. Это для того, чтобы при каждом шаге задняя часть опускалась, а носок поднимался. И ось позволяет задираться носку снегоступа чуть ли не вертикально. Это удобно когда идешь в гору или по лесу с густым подростом. Не зарываешься в снег и не цепляешься за низкие ветки, а наступаешь на них сверху. У резины этот угол подъема небольшой, как у лыжи, приходится ступню напрягать и приподнимать. Кстати очень интересные ощущения, когда идешь в крутую горку. Ступня стоит горизонтально, а снегоступ под углом гардусов 35.
Мне сперва показалось, что ходить неудобно и как то медленно. Если по тропинкам-путикам, то помедленнее лыж, но устаешь значительно меньше. Ну а по бездорожью с кустами вообще отлично, лыжи вспоминаешь как страшный сон. Повторю еще раз, нужно привыкнуть. К длине шага, чтобы не наступать ступом на ступ и слегка сгибать колени, чтобы носок приподнимался. Ну что знал рассказал. Удачных испытаний.

Может из-за максимального размера ступ на ступ попадает? Мб имеет смысл брать чуть меньше размером?

0

13

Брал за 5.500
Вот я взял средний размер,а в одном видио там на таких провалились, но не провалились на макси, а ещё в одном видио было пофиг на каких, норм ходили. Короче нужно тестить капитально,и очень(да вообще нет) мало инфы от егерей или лесников.

0

14

V_ написал(а):

Брал за 5.500
Вот я взял средний размер,а в одном видио там на таких провалились, но не провалились на макси, а ещё в одном видио было пофиг на каких, норм ходили. Короче нужно тестить капитально,и очень(да вообще нет) мало инфы от егерей или лесников.

Они сейчас в ногу со временем идут (камеры в лесу), да и снегоходы новенькие. Снегоступы наверное уже не уважают.

0

15

Реальной инфы действительно маловато. Я за максимальный размер. Физику не обмануть. Чтобы меньше проваливаться нужна максимальная площадь опоры. По другому никак.
А ступ на ступ попадает потому что не хочется ноги сильно раскорячивать при ходьбе. Снегоступы походят на вытянутую каплю. Под стопой самые широкие и утоньшаются к хвосту. Поэтому длина шага должна быть такой, чтобы самое широкое место одной ноги приходилось позади самого широкого места другой. Если регулярно пользоваться быстро привыкаешь.
У меня ступы Канадиан кемпер, модель Форрестер, самый большой размер. Около 10т стоили на озоне. Еще не сказал, крепления у них классные. С функцией быстрого сброса. Ну относительно быстрого.
Однажды это очень пригодилось. Провалился под лёд в продушину, как был в ступах. Удалось их отстегнуть по-быстрому и на лёд выбросить, а потом сам выбрался. Как по мне удачная модель ступов, но дороговата.

0

16

BenGan написал(а):

У резины этот угол подъема небольшой, как у лыжи, приходится ступню напрягать и приподнимать.

То есть дело не в надёжности, а в угле наклона при понятии стопы? У осевых он больше получается и от этого осевые меньше дискомфорта доставляют, что сказывается на продолжительности движения?
Об этом кстати вообще не думал, больше за надёжность переживаю.

Отредактировано V_ (2024-01-26 05:45:29)

0

17

Да, осевые просто удобнее. По долговечности ничего не скажу. Даже спросить не у кого. Один я на снегоступах во всем районе. В инете раз встречал отзыв, что у человека резина рвалась, но без подробностей.

0

18

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/1011/t59219.jpg
Испытал снегоступы, для первого раза не плохо.

0

19

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/1011/t558621.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/1011/t368418.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/1011/t548907.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/1011/t732845.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/1011/t37429.jpg

0

20

Увидил бы кто сейчас мою довольную моську. Отлично держат, ходить легко, пофиг куда идти, проходят везде.
Конечно рано делать выводы, но горизонт возможностей охоты с луком я для себя похоже расширил.
Можно бегать, прыгать и скакать.
На токе глухарином теперь можно пораньше появиться, и прям в ступах танцы танцевать.
Палки вообще не пригодились. Буду тестить дальше, волокушу прицеплю.

Отредактировано V_ (2024-01-27 11:00:18)

+1

21

:cool:  огонь, в следующем сезоне думаю брать. Спасибо за тест-драйв и фотоотчет.

0

22

Ступы не могут не понравиться, если четко знаешь для чего они тебе нужны.

0

23

С 23 по 25 собираюсь потестить в своих угодьях, заодно посмотрю начало токов. Соберусь с рюзгачком, палаткой,потестю новую конфигурацию на дальняк.

Отредактировано V_ (2024-01-31 17:02:20)

0

24

https://xn----7sbb4ac0ad0be6cf.xn--p1ai/goods/snowshoes/170615-snegostupy-higashi-hunter-razmerom-12x38-dyuyimov.html
https://xn----7sbb4ac0ad0be6cf.xn--p1ai/goods/snowshoes/67584-snegostupy-alexika-yukon.html

Отредактировано EvgenEvgenius (2024-02-01 12:38:21)

0

25

BenGan написал(а):

Снегоступы купил 4 года назад, жалею, что не 34. Живу на Урале. Вокруг тайга и не крутые, но затяжные горки. По маневренности снегоступы вне конкуренции. По пухляку проваливаются примерно как лыжи. Брать только максимального размера. У меня вроде 106*30см. Сам я 188/90 голый. И ещё крепление для ноги должно крепиться на поворотной металлической оси, а не на резиновом подвесе. Походку придется поменять, лыжная не подходит.

А вы можете конкретно модель посоветовать или ссылку кинуть? Меня тоже тема снегоступов очень интересует.

0

26

Я выше писал. Фирма "Канадиан кемпер" ,модель Форестер, размер 12*42 вроде.

0

27

Не умею фотки вставлять

0

28

BenGan написал(а):

Я выше писал. Фирма "Канадиан кемпер" ,модель Форестер, размер 12*42 вроде.

На озоне такие видел.
На выходных в своих по пухляку елозил-нужны однозначно большего размера, но думаю весной мой размер будет в тему. http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/1011/t766764.jpg

+1

29

Внесу свои 5 копеек, опробывал этой зимой сей девайс, у брата взял погонять, своих нет. Мне очень понравилась тема, становишься человек вездеход) однозначно брать. Себе планирую к покупке.

0

30

Короче по насту шумят.не смог даже подойти к токующему глухарю

Отредактировано V_ (2024-03-23 20:08:48)

0

31

Очень шумят, хрусьят, идёшь по насту, проваливаешся, шум дикий

0

32

Пытаешься выползти,зацепляют. Падаешь. Полныйгемор. Падаешь, встаёшь, падаешь, писец короче

Отредактировано V_ (2024-03-23 20:36:04)

0

33

Не рекомендую, полый писец

0

34

Короче развернул и ушёл на фиг, уполз даже, дабы ток не бударажить.

0

35

По насту действительно шумно. По этому я, как только глухаря услышу, ступы скидываю и метров 200 пешком подхожу. Тоже шумновато получается, но и торопиться вроде некуда.                                                                     Кстати только сейчас вспомнил,встретил однажды осенью на болоте детка с лыжами. Уток он охотил. Я его давай помаленьку под-бывать, а он лыжи одел и попер в них по болту. И проваливается-то только по колено. А я в это болото в болотниках даже и сунуться не мог, слишком глубоко проваливается, по пояс.                 Вот и подумалось мне, а ведь ступы для этого еще лучше подойдут. Они короткие и пластиковые, воды не боятся. Если не для охоты, то клюквы собирать или дорогу через болотце срезать, чтобы кругаля не давать?  Но сам не пробовал, это я только что придумал.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Снегоступы, как часть экипировки