Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.


Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Сообщений 181 страница 240 из 795

1

Если у тебя с тренировочными наконечниками группы собираются норм, а с фиксами летит куда попало, то у тебя, вероятно, НЕ настроен лук. Вот как это можно исправить:

Ты уже держишь лук так, чтобы костяшки были под 45 градусов к рукояти? Если да, то сделай следующее:

1. Верни блоки в одну плоскость с тетивой.
2. Выстави центр шот.
3. Проверь синхронизацию.
4. Срежь у одной стрелы оперение.
5. Натяни лист А4 бумаги перед мишенью.
6. Стрельни сквозь бумагу голой стрелой с одного метра.

Дальше смотрим на дырку на бумаге. Наша задача - добиться ровного отверстия-дырочки, как от пули. Если есть разрыв в какую либо из сторон, то чиним по вот этими правилам:

!!Влево-вправо полку больше не двигаем!!!

Хвостовик вниз: подвинуть полку вниз или петельку вверх.

Хвостовик вверх: полку вверх или петельку вниз.

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.

Хвостовик вправо: наклонить или сдвинуть блоки вправо.

—————-

На луках с йоками блоки наклоняются путём закрутки одного йока и раскрутки другого. Главное, не допустить чрезмерного наклона, что может привести к сходу тетивы с канавки блока.

Для других систем, где нет йоков, используются другие методы (например, блоки можно сдвигать но осям путём переставления шайб/втулок).

Если у тебя возникли трудности с исправлением горизонтального отрыва, пиши в комментариях - вместе разберёмся.

Добившись ровной, аккуратной  дырочки на расстоянии в один метр, отходим на 3 метра и стреляем. Если снова заметен отрыв, продолжаем чинить по тем же правилам, что и выше. Потом проверяем на 5 метров. На 10. И на 20. Когда на 20 будет прилетать в дырочку (без разрыва, без закидона), тогда лук можно считать настроенным идеально. Тогда мы знаем, что даже неоперенная стрела летит всегда ровно.

+2

181

Великорос написал(а):

Друг хороший порекомендовал зарегиться на этом форуме.
Предварительно я зашел, почитал, понял, что делать мне здесь нечего... но друг убедил, что людям, которые еще не разобрались в блочных луках нужно помогать (нехрен считать себя гуру и нужно делиться знаниями).
Поскольку я уважаю этого человека, пригласившего меня в ваш местечковый форум - я поприсутствую здесь, если смогу дать совет - дам, если смогу кому-то помочь - помогу. Я не - Учитель и не Гуру... Я просто НЕМНОЖКО понимаю в блочных луках.
Я знаю, что каждый "Долбо#б" себя считает Великим Учителем... А если он считает себя ПИАРЩИКОМ!... То его сразу можно назвать "ОлегычемЪ" (читай, Максимкой Макаровым... могу обосновать это заявление) или Ондрейкой Шалыгиным-Прощелыгиным... Гондонов хватает... Не равняйтесь на них, братья-лучники.
И да... У Админов постоянно крышу сносит на собственном величии и всезнайстве... УПС))

Меня просто рассмешила эта фраза...
ТоварищЪ, для начала боупресс найди)
И!..
На нормально настроенном луке блоки (в покое) НЕ МОГУТ стоять параллельно тетиве. Окстись!!!

Дальше мне было читать сложно тот бред, который здесь порой мелькает от Администраторов, Модераторов и "активных" пользователей.... Но если вас интересует нормальная настройка лука - обращайтесь, чем смогу - помогу. В луках уже больше 15 лет.
Я не Моцарт, и не Шопен, и не Бах... я им пианино, клавесины и оргАны настраиваю.
И они становятся КМС, МС, МСМК.

Заявляю это без ложной скромности. Что могу - то умею. И любому идиоту щелбанов по черепу настучу... хоть в реале, хоть в виртуале.

Отредактировано Великорос (Вчера 21:52:33)

Блин, Вы бы хоть фотку свою прикрепили!
Может дотронулся бы до неё луком... и он настроился бы🙏
И зверьё прям само на стрелу лезло бы)🤲

+1

182

Ога. Я вот уже думаю куда за щелбанами подъехать.  В реале.

+1

183

Sardaukar написал(а):

твой стиль узнаваем, никуда не денешься

Дык, и не прячусь, не шхерюсь.
А по поводу трехлезвиек... Скорее всего лень было настрайвать. Один день был до охоты. Были броды - Экзодусы, Монтеки и чинайские двухлезвийки... Помню, все пустил по три стрелы на 30 метров. Чинайцы были лучше все. Оттого больше и не морочился никогда. Экзодусы сразу Коту отдал, кому-то монтеки сплавил, а 2хлезвийками с тех пор сам стрелял и чинайскими и амерскими....
Так рождаются мифы... Простите меня, товарищи-братья.

0

184

Алексей написал(а):

Блин, Вы бы хоть фотку свою прикрепили!
Может дотронулся бы до неё луком... и он настроился бы🙏
И зверьё прям само на стрелу лезло бы)🤲

С этим в Дендру иль Аркоклаб езжай.
А если пообщаться потусить - то ко мне в Раменское.

РобинГад написал(а):

Ога. Я вот уже думаю куда за щелбанами подъехать.  В реале.

Кончились тут щелобаны. Чай остался с баранками. Устроит? Подъезжай.

0

185

Чай годится.

0

186

РобинГад написал(а):

Чай годится.

Без проблем. Зеленый, цветочный, черный (в пакетиках, прости)
Можно и шашлык замутить.
Стрелять есть где (максимум 30 метров, если в поля не выходить)

0

187

Великорос написал(а):

С этим в Дендру иль Аркоклаб езжай.
А если пообщаться потусить - то ко мне в Раменское.

Кончились тут щелобаны. Чай остался с баранками. Устроит? Подъезжай.

👍

0

188

Alex Kurashev написал(а):

Из идеально настроенного лука, при идеальной форме стрелка, и при полном штиле можно стрелять даже самым громадными фиксами стрелами без оперения. Особенно, если стрела пожёстче.

Я пробовал фиксом стрелять с очень маленьким оперением так у меня стрела до 20 метров летела ровно но как только подхватывает ветер  так улетает в космос....

0

189

С куикспинами действительно стрела летит точнее с бродами да и с филдами. Стрелял ими год примерно. Но... есть одно но. Разница между стрелой с блейзерами и куикспинами на 50 метров составляет 20-30 сантиметров вниз. Куикспины отьедают скорость. В связи с чем в свое время вернулся к блейзерам, т.к. обьекты добычи были очень крупные и необходимо было бороться за каждый FPS. Сейчас поклеил AAE Maxhunter в связи с тем, что у данных перьев более высокий профиль и на моих огромных бродах теоритически это должно дать более стабильный выстрел. А так как мои стрелы очень тонкие и тяжелые, и FOC равен 18,5 я не боюсь стрелять на дистанциях 50-60 метров даже по обьекту весом до тонны. знаю что будет успех.

+1

190

У меня инсерт с наконечником весит 300 гран а шафт с хвостовиком 283 гран какой у меня фок? И не переборщил ли я с ним? Хотя сам думаю что переборщил....... обрезаны под 29 дюймов.....

Отредактировано Александр90 (2020-02-17 11:51:33)

0

191

Александр90 написал(а):

У меня инсерт с наконечником весит 300 гран а шафт с хвостовиком 283 гран какой у меня фок? И не переборщил ли я с ним? Хотя сам думаю что переборщил....... обрезаны под 29 дюймов.....

Отредактировано Александр90 (Сегодня 08:51:33)

Чтобы посчитать ФОК, не хватает веса шафта в гранах на дюйм. Перья тоже лучше отдельно. Легче самому найти точку равновесия и измерить. А переборщить с ним просто невозможно, чем больше, тем лучше (соблюдая разумные пределы динамического спайна)

Отредактировано Sardaukar (2020-02-17 12:23:58)

+1

192

Александр90 написал(а):

У меня инсерт с наконечником весит 300 гран а шафт с хвостовиком 283 гран какой у меня фок? И не переборщил ли я с ним? Хотя сам думаю что переборщил....... обрезаны под 29 дюймов.....

Отредактировано Александр90 (Сегодня 08:51:33)

Вот не факт что переборщил. FOC можете высчитать самостоятельно. Для этого берем стрелу, снимаем наконечник и измеряем длину от обреза инсерта до места где у Вас вставляется тетива в нок (впадина нока). записываем значение №1. Потом накручиваем наконечник и находим место баланса стелы (можно и на палец положить, и как только стрела перестала тянуть нос или хвост, т.е. зависла) отмечаем точку на стреле и измеряем длину от этой точки до впадины нока. Это значение №2. Берем калькулятор и значение №2 делим на значение №1 отнимаем от получившейся цифры 0,5 и умножаем результат на 100. результат и будет Ваш FOC.
Многие охотники стреляют и с FOC= 23-25 и счастливы.

0

193

Александр90 написал(а):

У меня инсерт с наконечником весит 300

Зачем? Смысл?

0

194

Sardaukar написал(а):

Чтобы посчитать ФОК, не хватает веса шафта в гранах на дюйм. Перья тоже лучше отдельно. Легче самому найти точку равновесия и измерить. А переборщить с ним просто невозможно, чем больше, тем лучше (соблюдая разумные пределы динамического спайна)

Отредактировано Sardaukar (Сегодня 09:23:58)

Да чем больше накрутишь спереди, тем стрела мягче и наоборот.

0

195

Великорос написал(а):

Юджин написал(а):

    Великорос написал(а):
    Знания всё же лучше передавать потомкам, пусть им будет легче, чем предкам

Какой то подозрительно странный набор букв...

Видимо я за пол-дня многое пропустил...

0

196

Сергей Волков написал(а):

Да чем больше накрутишь спереди, тем стрела мягче и наоборот.

ты о чем?
чет я вас понимаю все меньше и меньше.

0

197

Юджин написал(а):

Какой то подозрительно странный набор букв...

Да. Заметь - я еще свои ЛИЧНЫЕ буквы из шляпы фокусника не доставал и кролика не вытаскивал из нее)

0

198

Великорос написал(а):

Зачем? Смысл?

Чтоб не переживать за попадание в кость....

+1

199

Александр90 написал(а):

Чтоб не переживать за попадание в кость....

Упс.... Ты переживаешь?
Брось... оставь... это карма))
За две лопатки ты нихера не сделаешь... А остальное пох.

0

200

Великорос написал(а):

ты о чем?
чет я вас понимаю все меньше и меньше.

Настроили мы с тобой стрелу 300 спайна. Все летит супер.
Поменяли наконечник на этой стреле с 100 гран на 200 гран. Бахнули по бумаге. И что мы увидели? правильно, отрыв хвоста влево. Стрела стала мягче.

0

201

Сергей Волков написал(а):

Поменяли наконечник на этой стреле с 100 гран на 200 гран. Бахнули по бумаге. И что мы увидели? правильно, отрыв хвоста влево. Стрела стала мягче.

Наверно. Серега, не помню.
Если б я помнил все настройки, ВСЕХ луков, которые я держал в руках, я был бы РЕАЛЬНЫМ ГУРУ ВСЕЯ ЗЕМЛИ...
Мне бы и Андрей Генадич с Сергеем ОлегычемЪ (Максимкой Макаровым - педиком ростовским) завидовали бы... И в ноги бы поклонилися и поцеловали бы мой болт красноголовый... рубиновый.... перстень божественный))))

Отредактировано Великорос (2020-02-17 14:48:19)

0

202

Великорос написал(а):

Упс.... Ты переживаешь?
Брось... оставь... это карма))
За две лопатки ты нихера не сделаешь... А остальное пох.

Так что и 50 гран инсерта хватит?

0

203

Великорос написал(а):

Наверно. Серега, не помню.
Есил б я помнил все настройки, ВСЕХ луков, котореые я держал в руках, я был бы РЕАЛЬНЫМ ГУРУ. ЗЕМЛИ... Мне бы и Андрей Генадич с Сергеем Олегычем (Максимкой Макаровым) завидовали бы... И в ноги бы поклонилися и поцеловали бы мой болт красноголовый... рубиновый.... перстень божественный))))

Отредактировано Великорос (Сегодня 11:46:12)

Я тебе абстрактно. А не про свой лук. С любой стрелой и на любом луке спайн изменится.

0

204

Александр90 написал(а):

Так что и 50 гран инсерта хватит?

У меня инсерты на говнострелах - 25-30 гран....
А в лес я беру либо ВАПы, либо (ты не поверишь) ФОКУСЫ ИнтерлУпера!

0

205

Александр90 написал(а):

Так что и 50 гран инсерта хватит?

Какой лук? Ваша растяжка? Вес стрелы? вес инсерта и наконечника?

0

206

Сергей Волков написал(а):

Великорос написал(а):
Настроили мы с тобой стрелу 300 спайна. Все летит супер.
Поменяли наконечник на этой стреле с 100 гран на 200 гран. Бахнули по бумаге. И что мы увидели? правильно, отрыв хвоста влево. Стрела стала мягче.

Сергей, это Прайм? Вчера настраивал TRX40, кубик жёсткий, так что стрелял своими. GoldTip Hunter XT 250, инсерт 100 гран, наконечники 80 и 125 гран, Victory Vforce 350, инсерт 20 гран, наконечники 80 и 125 гран, всё одинаково: пулевое отверстие. У меня предположение: если жёсткость стрелы тупо достаточная, разный спайн вылетает по-разному только в том случае, когда полка "немного не там". На Прайме с завалом блоков почти ничего не сделать, приходится полку двигать.

0

207

Сергей Волков написал(а):

Какой лук? Ваша растяжка? Вес стрелы? вес инсерта и наконечника?

Ты считаешь, что когда чел говорит об инсерте в 50 гран, то стОит беседу продолжать?
Ребята, В книжке Истона есть все объяснения и настройки "для новичка"....
Освойте и станьте ГУРУ за 2 НЕДЕЛИ. Это реально. Если не лениться и посвятить луку всю ЖИЗНЬ (недельки на 2 или 3)
Серьезно))))
Я так всех телок во дворе у себя в детстве уложил. Ну не в детстве, в 17.... Был удивлен, что многих до меня уложили... От жеж блин)))

Отредактировано Великорос (2020-02-17 15:03:32)

0

208

Sardaukar написал(а):

разный спайн вылетает по-разному только в том случае

Если лук не настроен и "упор-прикладка-выпуск" не однообразны.... Других обосноваемй не вижу.

0

209

Sardaukar написал(а):

Сергей, это Прайм? Вчера настраивал TRX40, кубик жёсткий, так что стрелял своими. GoldTip Hunter XT 250, инсерт 100 гран, наконечники 80 и 125 гран, Victory Vforce 350, инсерт 20 гран, наконечники 80 и 125 гран, всё одинаково: пулевое отверстие. У меня предположение: если жёсткость стрелы тупо достаточная, разный спайн вылетает по-разному только в том случае, когда полка "немного не там". На Прайме с завалом блоков почти ничего не сделать, приходится полку двигать.

Андрей я согласен с тобой. На прайме можно только отводом или лимб болтами подгонять в узком диапазоне. Я же говорю о том, что спайн изменится если мы навесим вперед дополнительно 100 гран, да даже 80. Сильно или нет неважно, но изменится. Или я не прав?

0

210

Сергей Волков написал(а):

На прайме можно только отводом или лимб болтами подгонять в узком диапазоне

Ты меня удивляешь. А тросы рояля не играют? Не?

0

211

Тросами и фунтаж там можно чутка варьировать и растяжку и сброс.... НЕ????

0

212

Сергей Волков написал(а):

Андрей я согласен с тобой. На прайме можно только отводом или лимб болтами подгонять в узком диапазоне. Я же говорю о том, что спайн изменится если мы навесим вперед дополнительно 100 гран, да даже 80. Сильно или нет неважно, но изменится. Или я не прав?

Прав, конечно - динамический спайн изменится.

Но при этом, если хребта хватает в принципе, вылет будет хорошим на том луке, где можно отрегулировать путь хвоста блоками, а не полкой. Я вот о чём.

0

213

Sardaukar написал(а):

Прав, конечно - динамический спайн изменится.

Но при этом, если хребта хватает в принципе, вылет будет хорошим на том луке, где можно отрегулировать путь хвоста блоками, а не полкой. Я вот о чём.

Полностью согласен.

0

214

Великорос написал(а):

Тросами и фунтаж там можно чутка варьировать и растяжку и сброс.... НЕ????

Серег, да не хочу я тросами ничего регулировать. Полку в центршот выставил, в спеки загнал, если что отводом подогнал мелкие косяки.

0

215

Сергей Волков написал(а):

в спеки загнал,

Основная ошибка.
Поймите, спеки это не притча во языцех. Спеки это ПРИМЕРНЫЕ значениюя От них МОЖНО отталкиваться, но ставить их во главу угла - ГЛУПО.

Отредактировано Великорос (2020-02-17 15:28:11)

0

216

Великорос написал(а):

Ты считаешь, что когда чел говорит об инсерте в 50 гран, то стОит беседу продолжать?
Ребята, В книжке Истона есть все объяснения и настройки "для новичка"....
Освойте и станьте ГУРУ за 2 НЕДЕЛИ. Это реально. Если не лениться и посвятить луку всю ЖИЗНЬ (недельки на 2 или 3)
Серьезно))))
Я так всех телок во дворе у себя в детстве уложил. Ну не в детстве, в 17.... Был удивлен, что многих до меня уложили... От жеж блин)))

Отредактировано Великорос (Сегодня 15:03:32)

О ВЕЛИКИЙ ГУРУ не сочтите за дерзость но я не у вас спрашивал!!!! Книгу истона прочли? Здорово теперь можно перейти на  книгу вежливости и правил поведения в беседе людей которые общаются не с вами.....

+2

217

Александр90 написал(а):

О ВЕЛИКИЙ ГУРУ не сочтите за дерзость но я не у вас спрашивал!!!! Книгу истона прочли? Здорово теперь можно перейти на  книгу вежливости и правил поведения в беседе людей которые общаются не с вами.....

Прости, у меня функция "гуру" врубается по умолчанию на некоторых значимых словах... как в ФСО и в ФСБ.
Прости еще раз))) Sorry again.
P.S. Сожалею, что аватарку папаши Мюллера для тя не врубил Живи. Я не гуру, ты не лох. Договорились?

Отредактировано Великорос (2020-02-17 15:35:24)

0

218

Великорос написал(а):

Прости, у меня функция "гуру" врубается по умолчанию на некоторых значимых словах... как в ФСО и в ФСБ.
Прости еще раз))) Sorry again.
P.S. Сожалею, что аватарку папаши Мюллера для тя не врубил Живи. Я не гуру, ты не лох. Договорились?

Отредактировано Великорос (Сегодня 15:35:24)

..... Спасибо что разрешил еще пожить........

0

219

Сергей Волков написал(а):

Какой лук? Ваша растяжка? Вес стрелы? вес инсерта и наконечника?

Лук боумастер монстр растяжка 29 стрела 583 грана инсерт и наконечник в данный момент по 150 гран. Вот и не знаю хватит для охоты стрелы 483 грана.... зверь не крупный поросяты до 130 кг. не больше и в планах олень 2-х годовалый.

0

220

О цифры пошли, это я люблю)))))

0

221

Александр90 написал(а):

Лук боумастер монстр растяжка 29 стрела 583 грана инсерт и наконечник в данный момент по 150 гран. Вот и не знаю хватит для охоты стрелы 483 грана.... зверь не крупный поросяты до 130 кг. не больше и в планах олень 2-х годовалый.

Боумастер на 60+++?

0

222

63

0

223

Тетива родная?

0

224

Нет кастом.

0

225

Александр90 написал(а):

Лук боумастер монстр растяжка 29 стрела 583 грана инсерт и наконечник в данный момент по 150 гран. Вот и не знаю хватит для охоты стрелы 483 грана.... зверь не крупный поросяты до 130 кг. не больше и в планах олень 2-х годовалый.

А спайн стрелы какой и обрезана на сколько?

0

226

Спайн 300 обрезана под 29.5

0

227

Открутил плечи? С кастом ( родной тетивой T3) 70 свободно. Шурину в своё время подарил и теперь о его луке знаю больше чем о своём)))))

0

228

Нет плечи не откручивал когда отдавал лук на замену плеч то его замеряли по моей просьбе сказали что 63 фунта.

0

229

Разговоры про стрелы переехали в тему «Про стрелы»

0

230

Здравствуйте. Посоветуйте дальнейшую настройку, если не сложно) Настройка динозавра

0

231

Написал мнев личку  Kiaksar с просьбой настроить лук:
"Сегодня стрелял из блочного лука опереенной и неоперенной стрелой : с 10 м неоперенка приходит на 3-4 см ниже по вертикале, на 20 м неоперенная пришла левее на 10 см и ниже на 10 см . Повторил несколько раз так. Неоперенная стрела приходит неровно: хвост смотрит вправо . Подскажите чем можно регулировать . Статью вашу прочитал , но там про настройку именно неоперенной не указано. Спасибо заранее."
Я предложил настраивать так, как указано в первом закрепленном сообщении этой ветки и также выложить сюда его просьбу с его разрешения. Может у  кого-то будут вопросы и предложения по настройке.
Всем будет полезно разобрать этот случай и послушать мнение.

0

232

Считается что идеально настроенный лук стреляет одинаково любой стрелой с любым наконечником и с оперением или без.  Но при этом мало кто говорит что вес всех этих стрел должен быть одинаковым а люди потом мучаются зря. Видел ролик как мужик добивается одинакового полета спортивной и охотничьей стрелы с бродом-стреляет одной потом другой, у него брод прилетает левее филда и он сдвигает полку вправо и свершается чудо. А у меня свершается разрыв мозга. :tired:

Отредактировано Вован (2020-03-03 11:02:02)

0

233

Вован написал(а):

Считается что идеально настроенный лук стреляет одинаково любой стрелой с любым наконечником и с оперением или без.  Но при этом мало кто говорит что вес всех этих стрел должен быть одинаковым а люди потом мучаются зря. Видел ролик как мужик добивается одинакового полета спортивной и охотничьей стрелы с бродом-стреляет одной потом другой, у него брод прилетает левее филда и он сдвигает полку вправо и свершается чудо. А у меня свершается разрыв мозга.

Отредактировано Вован (Сегодня 08:02:02)

Никак стрелы одного веса, но разной жесткости одинаково не полетят.

0

234

Вован написал(а):

Считается что идеально настроенный лук стреляет одинаково любой стрелой с любым наконечником и с оперением или без.

Лук настраивается под стрелу. Если стрельнуть из идеально настроенного лука другой стрелой (в первую очередь жесткость имеется в виду - динамический спайн), то полет стрелы не будет идеальным.

0

235

Alex Kurashev написал(а):

Лук настраивается под стрелу. Если стрельнуть из идеально настроенного лука другой стрелой (в первую очередь жесткость имеется в виду - динамический спайн), то полет стрелы не будет идеальным.

Есть луки, на которых стрела настраивается под лук, т.к. технически настройки лука находятся в очень узком диапазоне и не позволяют без танцев с бубном (такой то матери) и нарушения спецификаций задуманных инженерами, настроить лук под стрелу.

0

236

Может Это смотря для какой дистанции?

0

237

Владимир написал(а):

Может Это смотря для какой дистанции?

   Вылет либо есть, либо его нету, дистанция это всего лишь показывает. Я видел модели, которые, например, мягкими стрелами
  годный вылет  не дают при нормальных настройках. Или 340 резаная или 300, не меньше. Почему это так, я не знаю.

0

238

Вадим Горбунов написал(а):

Вылет либо есть, либо его нету, дистанция это всего лишь показывает. Я видел модели, которые, например, мягкими стрелами
  годный вылет  не дают при нормальных настройках. Или 340 резаная или 300, не меньше. Почему это так, я не знаю.

Потому что скорость высокая. У инсанити такая фигня. У РПМа 360 и т.д.

0

239

Понял, мы про качественный вылет говорим.

0

240

Сергей Волков написал(а):

Потому что скорость высокая.

  Нет, там были луки поспокойнее малость, но давали вылет носом вверх даже при хорошем подъёме седла.
   С 300- й этот эффект сразу пропадал, как рукой снимало.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.